数学人教版五年级上册补充习题 1
五年级数学上册补充题

五年级数学上册补充题(1)买书包花多少元?(2)买铅笔盒花多少元?(3)一共花多少元?2.计算:0.3262×五年级数学上册补充题×1.13.算一算,精确到百分位1)8.21×0.23= 2)3.05×2.3= 3)9.76×0.71= 4)9.08×2.2= 5)9.08×2.2= 4、列竖式计算五年级数学上册补充题(保留两位小数)5、怎么简便就怎么算.五年级数学上册补充题7-3.26×0.76、计算5.98÷0。
23 19.76÷5.2 10.8÷4.5 21÷1.4 8.84÷1.7 6.21÷0.037、计算91.2÷五年级数学上册补充题÷五年级数学上册补充题÷0.27 1.44÷1.8 4.88÷3.2 8.求出下面各题商的近似值(1)保留一位小数48÷2.3 1.55÷3.8 7.09÷0.52(2)保留两位小数3.81÷7 246.4÷13 5.63÷6.19.计算下面各题:2.07÷0.23÷ 0.45 7.28+3.2÷2.510.应用题(1):美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。
李师傅领了4千克面粉做蛋糕他最多可以做几个蛋糕?(2):果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克。
需要几个纸箱呢?11计算.1.08×0.8÷0.27 2.05÷0.82+33.644.28÷0.9÷4.1 9.07-22.78÷4.112计算.0.75×18÷0.15 2.07÷0.23÷0.4521.36÷0.8-12.9 7.28+3.2÷2.13.用方程解(1)猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时110千米,比在象的2倍还多功30千米。
五年级上册数学补充习题答案 88 89页

五年级上册数学补充习题答案 88 89页 p11. 等式:9-x=3,80÷4=20,7y=63,20+30=50,y+17=38,54÷x=9;方程:9-x=3,7y=63,y+17=38,54÷x=9。
2.30+ x=80;4 x=80;3.52+ x=;4.x+10=50, 3 x=20+70。
p21.-20;+54,+54。
2.求解:x=70+35x=求解:x=84-48x=36求解:x=50+50x=求解:x=-27x=73求解:x=70+20x=90求解:x=9-3x=63.x +20=解:x=-20x =804.2;5。
p31.等号两边应该同时减去36。
x =64-36x=28等号两边必须同时提0.8x =1.9+0.8x=2.72.解:x=-x=解:x=5.5-0.7x=4.8解:x=95-69x=26解:x=47+47x=94解:x=12-9.6x=2.4解:x=1.4+0.78x=2.183.(1)x=32, (2) x=20, (3) x=34.x+20=+10解:x=+10-20x=905.5+x=10求解:x=10-5.5x=4.5p41.×,√,×,√;2.(1)求解:x=6.3-3.8x=2.5(2)求解:x=7.2-4.8x=2.4(3)求解:x=4+1.8x=5.8(4)求解:x=7.9+2.6x=10.5(5)求解:x=6.5+3.2x=9.7(6)求解:x=2.3-0.46x=1.843.(1)x +36=45解:x=45-36x=9(2)x -2=98 (或x -98=2)求解:x=98+2x=(3) x -45=解:x=+45x=(4) x +2.7=6.9求解:x=6.9-2.7x=4.2p51.(1)÷0.3;(2)×5,×5;2.(1)求解:x=70÷14x=5(2)求解:x=60×12x=(3)求解:x=4.5×9x=40.53.(1)x=5;(2)x=4.(1)4 x=25.6求解:x=25.6÷4x=6.4(2)5 x=60解:x=60÷5x=12p61.÷3,15;×1.6,3.36;2.(1)解:x=6.4÷1.6x=4(2)解:x=0.3×7x=2.1(3)解:x=2.1×3(4)解:x=1.5÷5 x=0.3(5)解:x=6÷0.2 x=30(6)解:x=3×1.1 x=3.33.(1)12 x=18求解:x=18÷12 x=1.5(2)7x=2.8解:x=2.8÷7x=0.4(3)n÷25=3求解:n=3×25 n=75(4)20 x=84解:x=84÷20x=4.2p71.求解:x=÷3 x=44求解:x=4.4×4 x=17.6求解:x =×162.x+7=12解:x=12-7x=53.(1)解:设昨天卖出x套。
数学补充习题五年级上册的答案

数学补充习题五年级上册的答案1、商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?2、用一根长12.4分米的铁丝围成一个等腰梯形,已知这个梯形的两腰共长6.4分米,面积是9平方分米,这个梯形的高是多少分米?(用方程解答)3、河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?4、一个林场要栽树2000棵,前3天平均每天栽350棵.其余的要求2天栽完,平均每天要栽多少棵?5、甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲地到一地,每小时行驶60千米,返回时,每小时行驶40千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少?6、修路队修一段路,前8天平均每天修路150米,余下3000米又用4天修完。
这个修路队平均每天修路多少米?7、一列火车4小时行了272千米,照这样计算,、行驶2312千米路程需多少小时?、这列火车15小时行驶了多少千米?(用两种方法解答)8、服装厂原来做一套衣服用布2.5米。
采用新的裁剪方法后,每套衣服节省0.5米,原来做60套衣服的布现在可以多做多少套?9、工程队修一条长54千米的公路,前7天修了6.3千米,照这样的速度,余下的还要多少天完成?10、a、b两地相距480千米,甲、乙两车同时从a、b两地出发相向而行,经过6小时相遇,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?11、五年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集0.13千克。
二班共采集6.15千克。
两班一共采集多少千克?12、一间教室要用方砖铺地。
用面积是0.16平方米的方砖需要270块,如果改用边长是0.3米的方砖,需要多少块?13工程队要全修一条长4.8千米长的水渠,计划用15天完成。
实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务?14、4只大熊猫两周共吃掉竹叶169.12千克,平均每只大熊猫每天吃多少千克竹叶?15、服装厂做校服,现在每套用布2米,比原来每套节省用布0.2米,现在做880套校服的布料原来只能做多少套?16、一桶连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,问桶重多少千克?17、小明的新房间准备用方砖铺地。
五年级上册数学补充习题答案

五年级上册数学补充习题P1 1.正数+24 +21 负数-7 -1 -102 2.海拔-155米海拔2189米 3. 略P2 1:⑴ - 1 ⑵ - 400 ⑶南 60 ⑷﹢3 ﹣8 ⑸甲2:⑴ 104 139 ⑵ 3 30 3 16P3 3:﹢2400 ﹣88 ﹣120 ﹣820﹢450 ﹢100 ﹣800正数﹢2400 ﹢450 ﹢100 负数﹣88 ﹣120 ﹣820 ﹣8004:﹣3 ﹣2 3 5﹣3 5 ﹣25:说明橙汁的净含量最多为505克最少为495克。
P4 1:图一5×3=15平方厘米图二 6×2=12平方厘米 2:略 3: 108×18÷9=216棵P5 1:图一16×4÷2=32 图二 5×8÷2=20 图三 8×6÷2=24 2:略3: 960÷﹙10×6÷2﹚=960÷30=32千克4: 60 ×15÷2=450平方米 =45000平方分米 45000÷30=1500棵P6 1:⑴ 4 ⑵ 360 ⑶ 30 ⑷ 24 ⑸ 6 2:图一30×20=600 图二40×30÷2=600P7 3: 30×20×8=4800 4: 40×25=1000平方分米=10平方米 450×10=4500 够5:图一 16×8÷2=64 图二 18×6÷2=64 6:﹙8+6﹚×6÷2=14×6÷2= 42P8 1:⑴ 14 ⑵54 2:﹙15+5﹚×7÷2=20×7÷2=70 图二﹙12+6﹚×8÷2=18×8÷2=72 3:略 4: 8 5 20 P9 1:4×1÷2=2 2: 8 3:﹙72+96﹚×40÷2=168×40÷2=3360 3360÷280=12 4:﹙58--10×10÷2=48×10÷2=240 P101:平方米公顷公顷平方米 2: 20000 5 500000 160 100000 100 3:>><><= 4: 200×200=40000平方米=4公顷 5: 150×72=10800有P116: 3公顷=30000平方米 30000÷600=507: 2000÷4=500 500×500=250000平方米 =25公顷8:﹙300+500﹚×100÷2 =800×100÷2 =40000平方米 =4公顷 7000×4=28000 没有9:种棉花 42×20=840 种大豆﹙68--42﹚×20÷2=26×20÷2=260P12 1:⑴公顷⑵平方千米⑶平方米⑷平方厘米⑸平方千米〔6〕千米 2: 2000 4 700 7000000 6 60000003:>><<< 4: 3600÷4=900 900×900=810000平方米=81公顷没有P131:图一 11×7=77 图二〔17+25〕×20÷2 =42×20÷2=420 图三 6×8÷2=24 2: 15×12=180 3: 100×60=6000 50×〔80--60〕=50×20=1000 6000+1000=7000P141:图一 12×9÷2=54 图二 15×8=120 图三〔15+30〕×20÷2=45×20÷2=450 2: 8×3+8×2÷2 =24+8=32P15 3:〔30--2〕×15=28×15=420 420×20=8400 4:〔60+40〕×30÷2=100×30÷2=150080×40÷2=1200 1500+1200=2700 5: 8×6÷2=24P16 1: 12 15 9 5 2:⑴ 18 ⑵ 48 ⑶ 34P171:⑴ 600 48 ⑵ 1 ⑶ 4 10 ⑷ 24 ⑸ 42: 20×30÷2=300平方米 300×500=150000克=150千克 3: 90÷15×2=12P181: 80 100 105 2:略 3:⑴ 2 160000 70 300 ⑵ 450 4500000 ⑶ 54P194: 9公顷=90000平方米 90000÷6×30=450000千克=450吨5: 20×40=400 ﹙10+10+20﹚×20÷2=40×20÷2=400 800+400=1200 6: 4 16 8P201: 4/10 0.4 45/100 0.45 8/100 0.08 88/100 0.882: 0.6 0.05 0.08 0.75 0.68 0.95 3:略 4: 0.4 0.04 0.004 0.005 0.035 0.235 P21 5.一位小数:0.7 0.3 0.4 两位小数:0.34 0.04 0.10 三位小数:0.300 0.3346. 400x100=40000平方米=4公顷 4x12000=48000尾7. 20平方厘米8. 略P22 1. 0.2 0.7 1.4 2.5 0.02 0.07 0.14 0.252. 略3. 2个10 2个0.01 2个0.1 2个0.001 2个1 2个14. (1)10 10 (2)50.702P23 (3) 30.04 (4) 6 5 65 (5) 0.78 0.785. ⑴ 20.03 20.30 30.02 30.20 ⑵ 200.3 300.2⑶ 2.003 2.030 2.300 3.002 3.020 3.200 ⑷0.0326. 0.6米 9.6米7. 略3:15÷18≈0.8 4:〔35.2+28.9+31.7+36.3+27.6+35.4〕÷6 =195.1÷6≈32.5P631:商小于被除数 1.44÷1.8 15.6÷24 商大于被除数 1.664÷0.6 15.6÷24 2:⑴60÷4.5≈13.33用进一法能做14个⑵48÷1.3≈36.92用舍去法能做36套3:78÷9≈8.723.8÷9≈2.6P641: 4 2 0.04 4 0.19 0.12 2: 0.24 1.25 4.7 1.3 2 0.01 3: 40.4÷0.5+7.5 =88.3 40.4÷〔1.5+7.5〕 =5.05 0.01×〔3.5÷0.07-25〕=0.25 [5×〔3.2+4.06﹚]÷1.2=30.254: 1.25×0.7×8=1.25×8×0.7=10×0.7 =7 7.02+3.9+1.98+2.1 =〔7.02+1.98〕+〔3.9+2.1) =9+6= 15 P65 3 .07-0.38-2.62 =3.07-(0.38+2.62) =0.07 8.5×9.9+8.5×0.1 =8.5×(9.9+0.1)=855: 12.5×80×30=1000×30=30000 6: 35.7÷30÷〔2×7〕=35.7÷30÷14 =0.085万元 =850元7: 17.2÷20=0.86 1.5-0.86=0.64 20×0.64=12.8P701: 0.6 0.6 21 103 30 2.42:①-----------④②-----------⑤③----------①④----------②⑤----------③3:<<>><=P771: 12+8=20 8+15=23 12+15=27 三种2: 35 38 53 58 83 85 单数4个 3:共有6种P781: 6.28-〔1.28+2.18〕=6.28-1.28-2.18 =2.82 0.94+0.46+9.54=0.94+〔0.46+9.54〕=10.9425×1.6×1.25 =50=〔25×2〕×〔0.8×1.25〕 0.56×9.9+056×0.1=0.56×〔9.9+0.1〕 =5.6 2: 1+19 3+17 5+15 7+13 9+113: 1.41 1.42 1.43 1.44 1.45 1.46 1.47 1.48 1.49 共9种P794: 7:20 5: 5种 6: 10场 7: 3+3+1=7 共7种P851: b c a b c b 5 2: 5a s÷b s÷a3: ⑴ 320-x+180 ⑵ 320-250+180=250 4: ⑴ 2x+30⑵2x+30-x=x+30P861:⑴﹣392 ⑵西 60 ⑶ 12.6583 13 ⑷ 8 7 ⑸ 6.903 ⑹ 0.35 75 3.7 9082.16 ⑺ a+b2: 0.012 <0.021<0.1<0.102<0.12 3: 70a+70b 770P871: 3.2 0.09 70 3.1 4 3 2: 0.09 2.41 130.563: 7.95+0.46+9.54 =7.95+〔0.46+9.54 〕=17.95 5.4×0.33+5.4×0.67 =5.4×〔0.33+0.67〕=5.4 9÷0.75+9÷0.75 =〔9+9〕÷0.75 =24 4.56×[1÷〔4.1-4.09〕]=4.56×[1÷0.01]=456 4: 9.8-1.4-2.1=6.3 6.3÷3=2.1P881: 300 30000 3.5 60 1000 100000002:⑴ 12 ⑵ 240 ⑶ 0.18 ⑷ 6 ⑸ 16 3:②④⑥P894:图一 1.6×1.4=2.24 图二 2.5×1.1÷2=1.375 图三〔0.9+4〕×1.7÷2=4.165 5:图一10x4+〔10+5〕×4÷2=70 图二 9x9+6x6-〔9+6〕×9÷2=81+36-67.5=49.5。
五年级补充习题上册答案

五年级补充习题上册答案五年级补充习题上册答案在学习过程中,习题是巩固知识的重要环节。
五年级补充习题上册是帮助学生巩固和拓展知识的重要教材。
下面我将为大家提供五年级补充习题上册的答案,希望能对同学们的学习有所帮助。
数学1. 以下算式的积是多少?(a) 6 × 3 = 18(b) 7 × 4 = 28(c) 9 × 2 = 182. 用适当的符号填空:(a) 28 ÷ 4 = 7(b) 36 ÷ 9 = 4(c) 45 ÷ 5 = 93. 请写出以下数的倍数:(a) 3的倍数:3, 6, 9, 12, 15...(b) 4的倍数:4, 8, 12, 16, 20...(c) 6的倍数:6, 12, 18, 24, 30...4. 请写出以下数的因数:(a) 12的因数:1, 2, 3, 4, 6, 12(b) 15的因数:1, 3, 5, 15(c) 20的因数:1, 2, 4, 5, 10, 20语文1. 请写出以下成语的意思:(a) 井底之蛙:形容见识狭窄,眼界狭隘。
(b) 画蛇添足:指做多余的事情,弄巧成拙。
(c) 一箭双雕:一举两得,一次解决两个问题。
2. 请根据课文内容回答问题:(a) 小明在故事中遇到了什么问题?答:小明在故事中遇到了数学题解不出来的问题。
(b) 小明是如何解决问题的?答:小明通过和同学讨论,向老师请教,最终解决了问题。
(c) 这个故事给我们什么启示?答:这个故事告诉我们在遇到问题时要勇于求助他人,相互帮助才能解决困难。
3. 请根据提示补全句子:(a) 我们应该______父母的辛勤劳动。
(感谢)(b) 他用______的语气向大家讲述了自己的故事。
(激动)(c) 这个故事告诉我们______的重要性。
(友谊)英语1. 请将下列单词按照字母顺序排列:(a) apple, banana, cat, dog, elephant答:apple, banana, cat, dog, elephant2. 请根据图片选择正确的单词填空:(a) The animal in the picture is a ______. (cat)(b) The fruit in the picture is an ______. (apple)(c) The color of the car is ______. (blue)3. 请根据句子选择正确的答案:(a) What time is it? ______. (It's 3 o'clock.)(b) Where is the library? ______. (It's next to the park.)(c) How many students are there in the class? ______. (There are 25 students.)以上是五年级补充习题上册的部分答案,希望对同学们的学习有所帮助。
【人教版】小学数学五年级上册全册最全课后补充练习题(66页精品)

补充习题第1单元小数乘法一瓶鲜牛奶含有0.02克维生素E,3瓶鲜牛奶共含有多少克的维生素E?答:3瓶鲜牛奶共含有()克维生素E。
答案提示:0.02×3﹦0.06(克)答:3瓶鲜牛奶共含有(0.06)克维生素E。
解题思路:当积的小数位数不够,我们就要在前面加“0”补足数位。
补充习题第1单元小数乘法因为□○□,所以加到12升汽油()往返用。
答案提示:(答案不唯一)60×2÷100=1.21.2×9.3=11.1611.16﹤12答:加到12升汽油够往返用。
解题思路:注意仔细审题,“往返”即为两个“这里到达野生动物园的距离”,因此实际上总路程应为60×2=120千米。
看看120千米是100千米的多少倍,按照这个倍数关系,所需汽油也是9.3相应的倍数。
补充习题第1单元小数乘法豆豆家在选购地砖,需要测量出洗手间的地面面积。
他家的洗手间的大小如图,你能帮他算出洗手间的面积吗?答案提示:3.76(m2)答:洗手间的面积为3.76m2。
解题思路:根据图示,洗手间为一个长方形,求长方形的面积即:2.35×1.6=3.76(m2)。
值得注意的是,乘得的结果末尾有0,应先确定小数点的位置,再将末尾的0划去。
补充习题第1单元小数乘法根据乘积选择算式。
( )×( )=17.28A. 4.2×4.7B. 2.8×8.16C. 3.6×4.8D. 3.6×6.8答案提示:C解题思路:本题采用排除法,首先,根据乘积是两位数,将B选项排除;根据末尾数字是8,将A选项排除;根据整数部分是17,而D选项整数部分相乘已经超过17,将D选项排除,因此C选项为正确答案。
补充习题第1单元小数乘法2013年9月18日银行间外汇市场人民币汇率中间价为:1美元兑人民币6.1557元。
答:可以兑换人民币()元。
答案提示:16620元解题思路:2700×6.1557=16620.39(元)≈16620(元)补充习题第1单元小数乘法有一个长方形苗圃,长32米,宽为12.5米,每平方米大约有25棵幼苗,这个苗圃大约一共有多少棵幼苗?答:这个苗圃大约一共有()棵幼苗。
五年级数学上册补充题完整版

五年级数学上册补充题集团标准化办公室:[VV986T-J682P28-JP266L8-68PNN]1.买了12个书包和15个铅笔盒。
每个书包元每个铅笔盒元(1)买书包花多少元(2)买铅笔盒花多少元(3)一共花多少元2. 计算:×= ×3.算一算,精确到百分位1)×= 2)×= 3)×= 4)×= 5)×=4、列竖式计算42×××(保留两位小数)5、怎么简便就怎么算.×32?×101?×-×6、计算5.98÷0。
23 ÷÷ 21÷÷÷7、计算91.2÷÷÷÷÷8.求出下面各题商的近似值(1)保留一位小数48÷÷÷(2)保留两位小数÷7 ÷13 ÷9.计算下面各题: +÷10.应用题(1):美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要千克面粉。
李师傅领了4千克面粉做蛋糕他最多可以做几个蛋糕(2):果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克。
需要几个纸箱呢11计算.×÷÷+÷÷计算.×18÷÷÷÷ +÷2.13.用方程解(1)猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时110千米,比在象的2倍还多功30千米。
大象最快能达到每小时多少千米(2)世界上最大的洲是亚洲,最小的洲是大洋洲,亚洲的面积比大洋洲的面积的4倍还多812万平方千米。
大洋洲的面积是多平方千米14.解方程2()=8 5(x+=16. .解方程8= (x-3) ÷2=17.解方程+9x= 8x-3x=10518解方程+x= =1616.计算÷ 49÷÷×75。
小学五年级上册数学补充习题答案

小学五年级上册数学补充习题答案
一、乘法
1、(3×3)=9
2、(4×4)=16
3、(2×2)=4
二、除法
1、(24÷3)=8
2、(18÷6)=3
3、(36÷6)=6
三、加法
1、(5+5)=10
2、(3+8)=11
3、(9+9)=18
四、减法
1、(20-13)=7
2、(18-10)=8
3、(14-7)=7
五年级上册的数学课程让孩子们学会用数量证明,学会认知和建构数学的基础知识,还有数的基本操作。
这些数学操作包括:加法、减法、乘法和除法。
加法就是用数量加上另一个数量,例如(5+5)=10;减法就是将一个数量减去另一个数量,例如(20-13)=7;乘法则是将一个数量乘以另一个数量,例如(3×3)=9;除法就是用某个数量去除另一个数量,例如(24÷3)=8。
熟练掌握这些基础的数学操作十分重要,这样才能方便孩子们理解更高难度的数学知识,从而掌握不同的数学知识。
要想掌握基础的数学操作,关键是去理解数的本质,去把握数之间的联系,而这也是孩子们最重要的技能之一,要多多练习,努力掌握数学基础知识,从而了解更高难度的数学知识。