平行线的证明训练题
北师大版数学八年级上《平行线的证明 》习题含答案

八年级上册第7章《平行线的证明》专题演练1.(1)如图1,AC平分∠DAB,AB∥CD,求证:∠1=∠2;(2)如图2,在(1)的条件下,AB的下方两点E、F满足:BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,若∠DFB=25°,∠CDE=80°,求∠ABE的度数;(3)在前面的条件下,若P是BE上一点,G是CD上任一点,PQ平分∠BPG,PQ∥GN,GM平分∠DGP,如图3,则∠MGN=.2.如图1,点A、B分别在直线GH、MN上,∠GAC=∠NBD,∠C=∠D.(1)求证:GH∥MN;(2)如图2,AE平分∠GAC,DE平分∠BDC,若∠AED=∠GAC,求∠GAC与∠ACD之间的数量关系;(3)如图3,BF平分∠DBM,点K在射线BF上,∠KAG=∠GAC,若∠AKB=∠ACD,直接写出∠GAC的度数.3.已知,如图,在四边形ABCD中,AB∥CD,延长BC至点E,连接AE交CD于点F,使∠BAC=∠DAE,∠ACB=∠CFE(1)求证:∠BAF=∠CAD;(2)求证:AD∥BE;(3)若BF平分∠ABC,请写出∠AFB与∠CAF的数量关系.(不需证明)4.如图,E、F分别在AB和CD上,∠1=∠D,∠2与∠C互余,AF⊥CE于G,求证:AB∥CD.证明:∵AF⊥CE,∴∠CGF=90°,∵∠1=∠D,∴AF∥,∴∠4==90°(),又∵∠2与∠C互余(已知),∠2+∠3+∠4=180°,∴∠2+∠C=∠2+∠3=90°,∴∠C=,∴AB∥CD.5.(1)①如图1,已知AB∥CD,点E在直线AB、CD之间,探究∠ABE、∠BED、∠CDE之间的数量关系,并说明理由.②将图1中射线BA绕B逆时针方向旋转一定角度后,射线BA交射线DC于F,得到图2,形成四边形BFDE,探究四边形中∠B、∠E、∠D、∠BFD之间有何数量关系,并说明理由.(2)在图3中,AB∥CD,∠ABE与∠CDE的角平分线交于点N,∠ABM=∠ABN,∠CDM =∠CDN,写出∠M与∠E之间数量关系,并说明理由.6.已知:∠BDG+∠EFG=180°,∠B=∠DEF.(1)如图1,求证:DE∥BC.(2)如图2,当∠A=∠EFG=90°时,请直接写出与∠C互余的角.7.如图,直线EF交直线AB、CD与点M、N,NP平分∠ENC交直线AB于点P.已知∠EMB=112°,∠PNC=34°.(1)求证:AB∥CD;(2)若PQ将分∠APN成两部分,且∠APQ:∠QPN=1:3,求∠PQD的度数.8.已知:如图,∠1=∠2,∠B=∠C.(1)求证AB∥CD;(2)若∠A=30°,求∠D的度数.9.完成下面的证明:如图,点D,E,F分别是三角形ABC的边BC,CA,AB上的点,连接DE,DF,DE∥AB,∠BFD=∠CED,连接BE交DF于点G,求证:∠EGF+∠AEG=180°.证明:∵DE∥AB(已知),∴∠A=∠CED()又∵∠BFD=∠CED(已知),∴∠A=∠BFD()∴DF∥AE()∴∠EGF+∠AEG=180°()10.如图,若∠ADE=∠ABC,BE⊥AC于E,MN⊥AC于N,试判断∠1与∠2的关系,并说明理由.参考答案1.解:(1)∵AC平分∠DAB,∴∠1=∠3,∵AB∥CD,∴∠2=∠3,∴∠1=∠2;(2)过F作作FQ∥AB,∵AB∥CD,∴CD∥FQ,∵DF平分∠CDE,∴∠CDF=∠EDF=CDE==40°,∵CD∥FQ,∴∠DFQ=∠CDF=40°,∵∠DFB=25°,∴∠BFQ=15°,∵AB∥FQ,∴∠ABF=∠QFB=15°,∵BF平分∠ABE,∴∠ABE=2∠ABF=30°;(3)过P作PK∥AB,则PK∥DG,∴∠BPK=∠ABP=30°,∵PQ平分∠BPG,∴∠GPQ=∠BPQ,设∠GPQ=∠BPQ=x,∴∠GPK=2x+30°,∵DG∥PK,∴∠DGP=∠GPK=30°+2x,∵GM平分∠DGP,∴∠DGM=∠PGM=DGP=15°+x,∵PQ∥GN,∴∠PGN=∠GPQ=x,∴∠MGN=∠PGM﹣∠PGN=15°,故答案为:15°.2.解:(1)如图1,延长AC交MN于点P,∵∠ACD=∠D,∴AP∥BD,∴∠NBD=∠NPA,∵∠GAC=∠NBD,∴∠GAC=∠NPA,∴GH∥MN;(2)延长AC交MN于点P,交DE于点Q,∵∠E+∠EAQ+∠AQE=180°,∠EQA+∠AQD=180°,∴∠AQD=∠E+∠EAQ,∵AC∥BD,∴∠AQD=∠BDQ,∴∠BDQ=∠E+∠EAQ,∵AE平分∠GAC,DE平分∠BDC,∴∠GAC=2∠EAQ,∠CDB=2∠BDQ,∴∠CDB=2∠E+∠GAC,∵∠AED=∠GAC,∠ACD=∠CDB,∴∠ACD=2∠GAC+∠GAC=3∠GAC;(3)设射线BF交GH于I,∵GH∥MN,∴∠AIB=∠FBM,∵BF平分∠MBD,∴∠DBF=∠FBM=,∴∠AIB=∠DBF,∵∠AIB+∠KAG=∠AKB,∠AKB=∠ACD,∴∠ACD=∠DBF+∠KAG,∵∠KAG=∠GAC,∠GAC=∠NBD,∴∠GAC+=∠ACD=3∠GAC,即∠GAC+∠GAC=3∠GAC,解得∠GAC=.故答案为.3.解:(1)∵∠BAC=∠DAE,∴∠BAC+∠CAF=∠DAE+∠CAF,∴∠BAF=∠CAD;(2)∵∠BAC=∠DAF,∠ACB=∠CFE=∠AFD,∴∠B=∠D,∵AB∥CD,∴∠B+∠BCD=180°,∴∠D+∠BCD=180°,∴AD∥BE;(3)如图2,∵AD∥BE,∴∠E=∠1=∠2,∵BF平分∠ABC,∴∠3=∠4,∵∠AFB是△BEF的外角,∴∠AFB=∠4+∠E=∠4+∠1,∴∠AFB=3+∠2,又∵AD∥BC,∴∠ABC+∠BAD=180°,∴∠3+∠4+∠1+∠CAF+∠2=180°,即2∠AFB+∠CAF=180°.故答案为:2∠AFB+∠CAF=180°.4.证明:如图所示:∵AF⊥CE(已知),∴∠CGF=90°,∵∠1=∠D(已知),∴AF∥ED,∴∠4=∠CGF=90°(两直线平行,同位角相等),又∵∠2与∠C互余(已知),∠2+∠3+∠4=180°,∴∠2+∠C=∠2+∠3=90°,∴∠C=∠3,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行),故答案为:已知,已知,ED,两直线平行,同位角相等;∠3,内错角相等,两直线平行.5.解:(1)①如图1,过E作EF∥AB,∴∠FEB+∠EBA=180°,∵CD∥AB,EF∥AB,∴CD∥EF,∴∠CDE+∠DEF=180°,∴∠CDE+∠DEB+∠ABE=360°,②如图2,过点B作GB∥CD,∴∠BFD=∠GBF,由(1)知∠GBE+∠E+∠D=360°,∴∠B+∠E+∠D+∠BFD=360°;(2)如图3,过M作MF∥AB,∵AB∥CD,∴MF∥CD,∵∠ABM=∠ABN,∠CDM=∠CDN,∴设∠MBN=x,∠MDN=y,则∠MDC=2y,∠ABM=2x,∠EBN=3x,∠EDN=3y,∴∠BMF=2x,∠DMF=2y,∠ABE=6x,∠CDE=6y,∴∠BMD=2(x+y),过E作EG∥AB,∵AB∥CD,∴EG∥CD,∴∠BEG=180°﹣∠ABE=180°﹣6x,∠DEG=180°﹣∠CDE=180°﹣6y,∴∠BED=∠BEG+∠DEG=360°﹣(6x+6y)=360°﹣3∠BMD,∴3∠BMD+∠BED=360°.6.(1)证明:∵∠EFD+∠EFG=180°,∠BDG+∠EFG=180°,∴∠BDG=∠EFD,∴BD∥EF,∴∠BDE+∠DEF=180°,又∵∠DEF=∠B,∴∠BDE+∠B=180°,∴DE∥BC;(2)解:∵∠A=∠EFG=90°,∴∠ADE+∠AED=90°,∠B+∠C=90°,∵DE∥BC,∴∠ADE=∠B,∵∠B=∠DEF,∴与∠C互余的角有∠B,∠ADE,∠DEF.7.(1)证明:∵∠EMB=112°,∴∠PMN=112°,∵NP平分∠EN,∴∠CNE=2∠CNP,∵∠CNP=34°,∴∠CNE=68°,∴∠PMN+∠CNE=180°,∴AB∥CD;(2)解:∵∠APN=∠PMN+∠PNM=112°+34°=146°,∵∠APQ:∠QPN=1:3,∴∠APQ=36.5°,∵AB∥CD,∴∠PQD=∠APQ,∴∠PQD=36.5°.8.解:(1)∵∠1=∠2,∠1=∠FMN,∴∠2=∠FMN,∴CF∥BE,∴∠C=∠BED.又∵∠B=∠C,∴∠B=∠BED,∴AB∥CD.(2)∵AB∥CD,∴∠A=∠D.又∵∠A=30°,∴∠D=30°.9.证明:∵DE∥AB(已知),∴∠A=∠CED(两直线平行,同位角相等)又∵∠BFD=∠CED(已知),∴∠A=∠BFD(等量代换)∴DF∥AE(同位角相等,两直线平行)∴∠EGF+∠AEG=180°(两直线平行,同旁内角互补)故答案为:两直线平行,同位角相等;等量代换;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补.10.解:∠1与∠2相等.理由如下:∵∠ADE=∠ABC,∴DE∥BC,∴∠1=∠EBC,∵BE⊥AC于E,MN⊥AC于N,∴BE∥MN,∴∠EBC=∠2,∴∠1=∠2.。
平行线专项证明题

1.已知:如图,CE平分∠ACD,∠1=∠2.求证:AB∥CD.2.如图,M,N,T和P,Q,R分别在同一直线上,且∠1=∠3,∠P=∠T.求证:∠M=∠R.3.如图,直线m⊥l,n⊥l,∠1=∠2.求证:∠3=∠4.4. 如图,BD平分∠ABC,F在AB上,G在AC上,FC与BD相交于点H. ∠GFH+∠BHC=180°.求证:.5如图,已知∠B=∠C,AD∥BC,求证:AD平分∠CAE.6.如图,已知,AB∥CD,直线EF分别交AB,CD于点E,F,EG平分∠AEF,∠1=40°,求∠2的度数.7.如图,DB ∥FG ∥EC ,∠ABD =60°,∠ACE =36°,AP 平分∠BAC.求∠PAG 的度数.8: 如图1-26所示.AE ∥BD ,∠1=3∠2,∠2=25°,求∠C .9.如图,直线AB 、CD 被直线EF 所截,∠AEF +∠CFE =180°,∠1=∠2,则图中的∠H 与∠G 相等吗?说明你的理由. (12分)10.如图(6),DE ⊥AB ,EF ∥AC ,∠A=35°,求∠DEF 的度数。
A 1 BC DEF G H 211.如图①是长方形纸带,将纸带沿EF 折叠成图②,再沿BF 折叠成图③.(1)若图①中∠DEF=20°,则图③中∠CFE 的度数是多少?(2)若图①中∠DEF=α,把图③中∠CFE 的度数用α表示是多少?12、如图,已知l1∥l2,MN 分别和直线l1、l2交于点A 、B ,ME 分别和直线l1、l2交于点C 、D ,点P 在MN 上(P 点与A 、B 、M 三点不重合).(1)如果点P 在A 、B 两点之间运动时,∠α、∠β、∠γ之间有何数量关系请说明理由;(2)如果点P 在A 、B 两点外侧运动时,∠α、∠β、∠γ有何数量关系(只须写出结论).13、实验证明,平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和被反射出的光线与平面镜所夹的锐角相等.(1)如图,一束光线m 射到平面镜a 上,被a 反射到平面镜b 上,又被b 反射.若被b 反射出的光线n 与光线m 平行,且∠1=50°,则∠2= °,∠3= °.(2)在(1)中,若∠1=55°,则∠3= °;若∠1=40°,则∠3= °.(3)由(1)、(2),请你猜想:当两平面镜a 、b 的夹角∠3= °时,可以使任何射到平面镜a 上的光线m ,经过平面镜a 、b 的两次反射后,入射光线m 与反射光线n 平行.你能说明理由吗?321n m b a。
(典型题)初中数学八年级数学上册第七单元《平行线的证明》测试(答案解析)

一、选择题1.下列命题,正确的是( )A .相等的角是内错角B .如果22x y =,那么x y =C .有一个角是60︒的三角形是等边三角形D .角平分线上的点到角两边的距离相等 2.如图,在ABC 中,90BAC ∠=︒, AD 是BC 边上的高,BE 是AC 边的中线,CF 是ACB ∠的角平分线,CF 交AD 于点G ,交BE 于点H ,下面说法正确的是( ) ①ABE △的面积是ABC 的面积的一半;②BH CH =;③AF AG =;④FAG FCB ∠=∠.A .①②③④B .①②C .①③D .①④ 3.下列命题的逆命题是真命题的是( ). A .3的平方根是3B .5是无理数C .1的立方根是1D .全等三角形的周长相等4.下列语句正确的有( )个.①“对顶角相等”的逆命题是真命题.②“同角(或等角)的补角相等”是假命题.③立方根等于它本身的数是非负数.④用反证法证明:如果在ABC 中,90C ∠=︒,那么A ∠、B 中至少有一个角不大于45°时,应假设45A ∠>︒,45B ∠>︒.⑤如果一个等腰三角形的两边长分别是2cm 和5cm ,则周长是9cm 或12cm . A .4B .3C .2D .1 5.如图,△CEF 中,∠E=70°,∠F=50°,且AB ∥CF ,AD ∥CE ,连接BC ,CD ,则∠A 的度数是( )A .40°B .45°C .50°D .60°6.下列命题中的假命题是( )A .三角形的一个外角大于内角B .同旁内角互补,两直线平行C .21x y =-⎧⎨=⎩是二元一次方程231x y +=-的一个解D .方差是刻画数据离散程度的量7.如图,下列能判定//AB CD 的条件有( )个(1)∠1=∠2;(2)∠3=∠4;(3)∠B =∠5;(4)∠B +∠BCD =180°;(5)∠5=∠DA .1B .2C .3D .48.如图,已知四边形ABCD 中,98B ∠=︒,62D ∠=︒,点E 、F 分别在边BC 、CD 上.将CEF △沿EF 翻折得到GEF △,若GE AB ∥,GF AD ∥,则C ∠的度数为( )A .80︒B .90︒C .100︒D .110︒9.下列六个命题:①有理数与数轴上的点一一对应;②两条直线被第三条直线所截,内错角相等;③直线外一点到这条直线的垂线段叫做点到直线的距离;④平行于同一条直线的两条直线互相平行;⑤垂直于同一条直线的两条直线互相平行;⑥如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角相等,其中假命题的个数是( )A .3个B .4个C .5个D .6个10.如图,//AB EF ,C 点在EF 上,EAC ECA ∠=∠,BC 平分DCF ∠,且AC BC ⊥.下列结论:①AC 平分DCE ∠;②//AE CD ;③190B ∠+∠=︒;④BDC 21∠=∠.其中结论正确的个数有( )A .1个B .2个C .3个D .4个11.如图,A B C D E F ∠+∠+∠+∠+∠+∠则等于( )A .90︒B .180︒C .270︒D .360︒12.下列命题中,真命题的个数为( )(1)如果22a b >,那么a>b ; (2)对顶角相等;(3)四边形的内角和为360︒; (4)平行于同一条直线的两条直线平行;A .1个B .2个C .3个D .4个二、填空题13.下列命题,①对顶角相等;②两直线平行,同位角相等;③全等三角形的对应角相等.其中逆命题是真命题的命题共有_________个.14.证明“若a b >,则22a b >.”是假命题,可举出反例:_________.15.如图,ABC ∆中,60B ∠=︒,55C ∠=︒,点D 为BC 边上一动点.分别作点D 关于AB ,AC 的对称点E ,F ,连接AE ,AF .则EAF ∠的度数等于_______.16.如图,AD 、AE 分别是ABC 的高和角平分线,且76B ∠=︒,36C ∠=︒,则DAE ∠的度数为_________.17.如图,AD 平分,34BDF ∠∠=∠,若150,2130∠=︒∠=︒,则CBD ∠=________︒.18.如图,木工师傅用角尺画平行线的依据是_________________________.19.如图,12∠=∠,4120︒∠=,则3∠=____.20.如图,在ΔABC 中,E 、F 分别是AB 、AC 上的两点,∠1+∠2=235°,则∠A=____度.三、解答题21.如图,已知ABC 与ADG 均为等边三角形,点E 在GD 的延长线上,且GE AC =,连接AE 、BD .(1)求证:AGE DAB ≌△△;(2)F 是BC 上的一点,连接AF 、EF ,AF 与GE 相交于M ,若AEF 是等边三角形,求证://BD EF .22.如图,CAD ∠与CBD ∠的角平分线交于点P .(1)若35C ∠=︒,29D ∠=︒,求P ∠的度数;(2)猜想D ∠,C ∠,P ∠的等量关系.23.如图,AD ,AE 和AF 分别是ABC ∆的高、角平分线和中线.(1)对于下面的五个结论:①2BC BF =;②12CAE CAB ∠=∠;③BE CE =;④AD BC ⊥;⑤AFB AFC S S ∆∆=.其中正确的是 (只填序号)(2)若66C ∠=︒,30ABC ∠=︒,求DAE ∠的度数.24.如图,在ABC 中,EF AB ⊥,CD AB ⊥,G 在AC 边上,AGD ACB ∠=∠.求证:(1)12∠=∠;(2)90BCD ADG ∠+∠=︒.25.已知:如图,180BAE AED ∠+∠=︒,12∠=∠,那么M N ∠=∠.下面是推理过程,请你填空:解:180BAE AED ∠+∠=︒(已知),∴______//______.( )BAE ∴∠=______(两直线平行内错角相等)又12∠=∠(已知)1BAE ∴∠-∠=______2-∠,即MAE ∠=______.∴______//______( ).M N ∴∠=∠( ) 26.△ABC 中,AD 是∠BAC 的角平分线,AE 是△ABC 的高.(1)如图1,若∠B =40°,∠C =60°,请说明∠DAE 的度数;(2)如图2(∠B <∠C ),试说明∠DAE 、∠B 、∠C 的数量关系;(3)如图3,延长AC 到点F ,∠CAE 和∠BCF 的角平分线交于点G ,请直接写出∠G 的度数 .【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【分析】根据各个选项中的说法,可以利用内错角的定义,数的开方,等边三角形的判定及角平分线的性质进行判断是否为真命题,即可得出结论.【详解】解:A 、相等的角不一定是内错角.故原命题是假命题,故此选项不符合题意;B 、如果22x y =,那么x y =.如()2222-=,但()22-≠,此命题是假命题,故此选项不符合题意;C 、有一个角为60°的三角形不一定是等边三角形,如一个三角形的三个角是60°,50°,70°,此命题是假命题,故此选项不符合题意;D 、角平分线上的点到角两边的距离相等,此命题是真命题,故此选项符合题意. 故选:D .【点睛】本题考查了命题与定理,明确题意,灵活运用所学知识判断出各个选项中的命题的真假是解答本题的关键.2.C解析:C【分析】根据三角形的面积公式进行判断①,根据等腰三角形的判定判断②即可,根据三角形的内角和定理求出∠AFG=∠AGF ,再根据等腰三角形的判定判断③即可,根据三角形的内角和定理求出∠FAG=∠ACB ,再判断④即可.【详解】解:∵BE 是AC 边的中线,∴AE=CE 12=AC , ∵△ABE 的面积12=×AE×AB ,△ABC 的面积12=×AC×AB , ∴△ABE 的面积等于△ABC 的面积的一半,故①正确;根据已知不能推出∠HBC=∠HCB ,即不能推出HB=HC ,故②错误;∵在△ACF 和△DGC 中,∠BAC=∠ADC=90°,∠ACF=∠FCB ,∴∠AFG=90°-∠ACF ,∠AGF=∠DGC=90°-∠FCB ,∴∠AFG=∠AGF ,∴AF=AG ,故③正确;∵AD 是BC 边上的高,∴∠ADC=90°,∵∠BAC=90°,∴∠DAC+∠ACB=90°,∠FAG+∠DAC=90°,∴∠FAG=∠ACB ,∵CF 是∠ACB 的角平分线,∴∠ACF=∠FCB ,∠ACB=2∠FCB ,∴∠FAG=2∠FCB ,故④错误;即正确的为①③,故选:C .【点睛】本题考查了角平分线的定义,三角形的面积,三角形的中线,三角形的高,三角形内角和定理等知识点,能综合运用定理进行推理是解此题的关键.3.C解析:C【分析】根据把一个命题的条件和结论互换就得到它的逆命题,先得出逆命题,再进行判断即可.【详解】A 3的逆命题是:3的平方根,是假命题;BC 、1的立方根是1的逆命题是:1是1的立方根,是真命题;D 、全等三角形的周长相等的逆命题是:周长相等的三角形全等,是假命题; 故选:C .【点睛】此题考查了命题的真假判断及互逆命题的知识,两个命题中,如果第一个命题的条件是第二个命题的结论,而第一个命题的结论又是第二个命题的条件,那么这两个命题叫做互逆命题,其中一个命题称为另一个命题的逆命题,判断命题的真假关键是要熟悉各知识点的性质定理.4.D解析:D【分析】先写出逆命题,进而即可判断;根据补角的性质,即可判断②;根据立方根的性质,即可判断③;根据反证法的定义,即可判断④根据等腰三角形的定义和三角形三边长关系,即可判断⑤.【详解】①“对顶角相等”的逆命题是“相等的角是对顶角”,是假命题,故该小题错误; ②“同角(或等角)的补角相等”是真命题,故该小题错误;③立方根等于它本身的数是0,±1,故该小题错误;④用反证法证明:如果在ABC 中,90C ∠=︒,那么A ∠、B 中至少有一个角不大于45°时,应假设45A ∠>︒,45B ∠>︒,故该小题正确;⑤如果一个等腰三角形的两边长分别是2cm 和5cm ,则周长是12cm ,故该小题错误. 故选D .【点睛】本题主要考查补角的性质,真假命题,反证法以及等腰三角形的定义,掌握反证法的定义,等腰三角形的定义是解题的关键.5.D解析:D【分析】连接AC 并延长交EF 于点M .由平行线的性质得31∠=∠,24∠∠=,再由等量代换得3412BAD FCE ∠=∠+∠=∠+∠=∠,先求出FCE ∠即可求出A ∠.【详解】连接AC 并延长交EF 于点M .∵AB CF , ∴31∠=∠, ∵AD CE , ∴24∠∠=,∴3412BAD FCE ∠=∠+∠=∠+∠=∠,∵180180705060FCE E F ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒,∴60BAD FCE ∠=∠=︒,故选D .【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及三角形的内角和定理,属于基础题型.6.A解析:A【分析】根据三角形的外角、平行线的判断、二元一次方程的解以及方差即可判断出结果.【详解】解:在三角形内角中大于90°角的外角是一个锐角,故A 选项符合题目要求;同旁内角互补,两直线平行,故B 选项不符合题目要求;21x y =-⎧⎨=⎩是二元一次方程231x y +=-的一个解,故C 选项不符合题目要求; 方差是刻画数据离散程度的量,故D 选项不符合题目要求.故选:A【点睛】本题主要考查的是命题与定理的知识,正确的掌握这些知识点是解题的关键. 7.C解析:C【分析】根据平行线的判定定理分别进行判断即可得出结论.【详解】解:当12∠=∠时,//AD BC ,不符合题意;当34∠=∠时,//AB CD , 符合题意;当5B ∠=∠时,//AB CD ,符合题意;当180B BCD ∠+∠=︒时,//AB CD ;符合题意;当5D ∠=∠时,//AD BC ;不符合题意;综上所述,能判定//AB CD 的条件有(2)∠3=∠4;(3)∠B =∠5;(4)∠B +∠BCD =180°;共3个.故选:C .【点睛】本题考查了平行线的判定:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.8.C解析:C【分析】已知GE AB ∥,GF AD ∥,98B ∠=︒,62D ∠=︒,根据平行线的性质可得98B GEC ∠=∠=︒,62D GFC ∠=∠=︒;因CEF △沿EF 翻折得到GEF △,由折叠的性质可得1492GEF CEF GEC ∠=∠=∠=︒,1312GFE CFE GFC ∠=∠=∠=︒;在△EFC 中,由三角形的内角和定理即可求得∠C=00°.【详解】∵GE AB ∥,GF AD ∥,98B ∠=︒,62D ∠=︒,∴98B GEC ∠=∠=︒,62D GFC ∠=∠=︒,∵CEF △沿EF 翻折得到GEF △, ∴1492GEF CEF GEC ∠=∠=∠=︒,1312GFE CFE GFC ∠=∠=∠=︒, 在△EFC 中,由三角形的内角和定理可得,∠C=180°-∠FEC-∠CFE=180°-49°-31°=100°.故选C.【点睛】本题考查了平行线的性质、折叠的性质及三角形的内角和定理,熟练运用相关知识是解决问题的关键.9.C解析:C【分析】分别根据有理数、平行线的判定与性质以点到直线的距离分别判断得出即可.【详解】①实数与数轴上的点一一对应,原命题是假命题;②两条平行线线被第三条直线所截,内错角相等,原命题是假命题;③直线外一点到这条直线的垂线段的长度叫做点到直线的距离,原命题是假命题; ④平行于同一条直线的两条直线互相平行,是真命题;⑤垂直于同一平面内的同一条直线的两条直线互相平行,原命题是假命题;⑥如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角相等或互补,原命题是假命题;故选:C .【点睛】此题主要考查了命题与定理,熟练掌握相关的定理与性质是解题关键.10.D解析:D【分析】根据平行线的性质及角度的计算,等腰三角形的性质即可进行一一求解判断.【详解】根据//AB EF , BC 平分DCF ∠,且AC BC ⊥可得∠1+∠BCD=90°,∠BCD=12∠DCF , 又∠DCF+∠ECD=180°,∴∠1=12∠ECD ,故AC 平分DCE ∠,①正确; ∵AC 平分DCE ∠,∴∠1=∠ECA,∵EAC ECA ∠=∠∴EAC ∠=∠1,∴//AE CD ,②正确;∵EF ∥AB ,∴∠FCB=∠B ,∴∠B=∠DCB ,∵∠1+∠DCB=90°,∴190B ∠+∠=︒,③正确;∵EF ∥AB ,∴∠ECA=∠CAD ,∵∠1=∠ECA∴∠1=∠CAD∵∠CDB 是△ACD 的一个外角,∴∠CAD=∠1+∠CAD=2∠1,④正确;故选D【点睛】此题主要考查平行线的角度计算,解题的关键是根据图像的特点进行求解.11.D解析:D【分析】这个图形可以看成是两个三角形叠放在一起的,根据三角形内角和定理可得出结论.【详解】解:180A E C ∠+∠+∠=︒,180D B F ∠+∠+∠=︒,360A B C D E F ∴∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒.故选:D .【点睛】 本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形内角和是180︒是解答此题的关键. 12.C解析:C【分析】根据有理数的乘方法则、对顶角相等、多边形的内角和、平行线的判定定理判断即可.【详解】(1)如果22a b >,那么|a|>|b|,本命题是假命题;(2)对顶角相等,本命题是真命题;(3)四边形的内角和为360°,本命题是真命题;(4)平行于同一条直线的两条直线平行,本命题是真命题;故选:C .【点睛】本题考查了命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.二、填空题13.1【分析】根据逆命题对顶角平行线全等三角形的性质对各个选项逐个分析即可得到答案【详解】对顶角相等的逆命题为:相等的角是对顶角故①错误;两直线平行同位角相等的逆命题为:同位角相等两直线平行故②正确;全 解析:1【分析】根据逆命题、对顶角、平行线、全等三角形的性质,对各个选项逐个分析,即可得到答案.【详解】对顶角相等的逆命题为:相等的角是对顶角,故①错误;两直线平行,同位角相等的逆命题为:同位角相等,两直线平行,故②正确;全等三角形的对应角相等的逆命题为:对应角相等的三角形为全等三角形,故③错误; 逆命题是真命题的命题共有:1个故答案为:1.【点睛】本题考查了逆命题、对顶角、平行线、全等三角形的知识;解题的关键是熟练掌握对顶角、平行线、全等三角形的性质,从而完成求解.14.答案不唯一例如当但【分析】可根据的正负性来考虑即可例如用来进行判断即可【详解】反例:取有但故答案为:但【点睛】本题考查了命题与定理举反例说明说明命题是假命题时在选取反例时要注意遵循这一原则:反例的选 解析:答案不唯一,例如当1,1,a b a b ==->,但22a b <【分析】可根据a 、b 的正负性来考虑即可,例如用1a =、1b =-来进行判断即可.【详解】反例:取1a =,1b =-,有a b >,但22a b =.故答案为:1a =,1b =-,a b >,但22a b =.【点睛】本题考查了命题与定理,举反例说明说明命题是假命题时,在选取反例时要注意遵循这一原则:反例的选取一定要满足所给命题的题设要求,而不能满足命题的结论.15.130°【分析】利用轴对称的性质可知:∠EAB =∠BAD ∠FAC =∠CAD 再求出∠BAC 的度数即可求解【详解】连接AD ∵D 点分别以ABAC 为对称轴的对称点为EF ∴∠EAB =∠BAD ∠FAC =∠CAD解析:130°【分析】利用轴对称的性质可知:∠EAB =∠BAD ,∠FAC =∠CAD ,再求出∠BAC 的度数,即可求解.【详解】连接AD ,∵D 点分别以AB 、AC 为对称轴的对称点为E 、F ,∴∠EAB =∠BAD ,∠FAC =∠CAD ,∵60B ∠=︒,55C ∠=︒,∴∠BAC =∠BAD +∠DAC =180°−60°−55°=65°,∴∠EAF =2∠BAC =130°,故答案是:130°.【点睛】此题考查轴对称的性质,关键是利用轴对称的性质解答.16.20°【分析】根据高线的定义以及角平分线的定义分别得出∠BAD=14°∠CAD=54°进而得出∠DAE 的度数进而得出答案【详解】∵ADAE 分别是△ABC 的高和角平分线且∠B=76°∠C=36°∴∠B解析:20°【分析】根据高线的定义以及角平分线的定义分别得出∠BAD=14°,∠CAD=54°,进而得出∠DAE 的度数,进而得出答案.【详解】∵AD ,AE 分别是△ABC 的高和角平分线,且∠B=76°,∠C=36°,∴∠BAC=180763668︒-︒-︒=︒,∠BAD=9076︒-︒=14°,∠CAD=9036︒-︒=54°,∴∠BAE=12∠BAC=12×68°=34°, ∴∠DAE=34°-14°=20°.故答案为:20°.【点睛】 本题主要考查了高线以及角平分线的性质,得出∠BAD 和∠CAD 的度数是解题关键.17.65【分析】利用平行线的判定定理和性质定理等量代换可得∠CBD=∠EBC 可得结果【详解】∵∠1=50°∴∠DBE=180°-∠1=180°-50°=130°∵∠2=130°∴∠DBE=∠2∴AE∥C解析:65【分析】利用平行线的判定定理和性质定理,等量代换可得∠CBD=∠EBC,可得结果.【详解】∵∠1=50°,∴∠DBE=180°-∠1=180°-50°=130°,∵∠2=130°,∴∠DBE=∠2,∴AE∥CF,∴∠4=∠ADF,∵∠3=∠4,∴∠EBC=∠4,∴AD∥BC,∵AD平分∠BDF,∴∠ADB=∠ADF,∵AD∥BC,∴∠ADB=∠CBD,∴∠4=∠CBD,∴∠CBD=∠EBC=12∠DBE=12×130°=65°.故答案为:65.【点睛】本题主要考查了平行线的判定定理和性质定理,角平分线的定义等,熟练掌握定理是解答此题的关键.18.在同一平面内垂直于同一条直线的两条直线平行或根据同位角相等两直线平行【分析】在同一平面内垂直于同一条直线的两条直线平行或根据同位角相等两直线平行【详解】解:在同一平面内垂直于同一条直线的两条直线平行解析:在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行或根据同位角相等两直线平行.【分析】在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行或根据同位角相等两直线平行.【详解】解:在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行或根据同位角相等两直线平行.故答案为在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行或根据同位角相等两直线平行【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟知平行线的判定方法是解答此题的关键19.60°【分析】本题首先利用证明直线与平行继而利用对顶角性质以及两直线平行同旁内角互补求解【详解】如下图所示:∵∠1=∠5∠2=∠6又∵∠1=∠2∴∠5=∠6∴∥∵∠4=120°∴∠7=∠4=120°解析:60°【分析】本题首先利用12∠=∠证明直线1l 与2l 平行,继而利用对顶角性质以及两直线平行,同旁内角互补求解3∠.【详解】如下图所示:∵∠1=∠5,∠2=∠6,又∵∠1=∠2,∴∠5=∠6,∴1l ∥2l .∵∠4=120°,∴∠7=∠4=120°,又∵∠3+∠7=180°,∴∠3=60°.故填:60°.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,需要灵活运用两直线平行,内错角、同位角相等、同旁内角互补.20.55【分析】根据三角形内角和定理可知要求∠A 只要求出∠AEF +∠AFE 的度数即可【详解】∵∠1+∠AEF =180°∠2+∠AFE =180°∴∠1+∠AEF +∠2+∠AFE =360°∵∠1+∠2=23解析:55【分析】根据三角形内角和定理可知,要求∠A 只要求出∠AEF +∠AFE 的度数即可.【详解】∵∠1+∠AEF =180°,∠2+∠AFE =180°,∴∠1+∠AEF +∠2+∠AFE =360°,∵∠1+∠2=235°,∴∠AEF +∠AFE =360°−235°=125°,∵在△AEF 中:∠A +∠AEF +∠AFE =180°(三角形内角和定理)∴∠A =180°−125°=55°,故答案为:55°【点睛】本题是有关三角形角的计算问题.主要考察三角形内角和定理的应用和计算,找到∠A 所在的三角形是关键.三、解答题21.(1)见解析;(2)见解析.【分析】(1)由等边三角形的性质,解得60BAC DAG ∠=∠=︒,,AB BC AC AD DG AG ====,结合GE AC =,可证明ABD ≅()GEA SAS ; (2)由等边三角形的性质,解得60ABC AGD ∠=∠=︒,60ABC AEF ∠=∠=︒继而根据同位角相等,两直线平行判定//GE BC ,由两直线平行,内错角相等解得EFC GEF ∠=∠,接着由全等三角形的对应角相等得到ABD GEA ∠=∠,最后由角的和差解得DBF GEF ∠=∠整理得DBF EFC ∠=∠据此解题即可.【详解】解:(1)ABC 与ADG 均为等边三角形,60BAC DAG ∴∠=∠=︒,,AB BC AC AD DG AG ==== GE AC =∴GE AB =在DAB 与AGE 中,AD AG BAD EGA AB GE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩ABD ∴≅()GEA SAS ;(2)ABC 与ADG 均为等边三角形,60ABC AGD ∴∠=∠=︒//GE BC ∴EFC GEF ∴∠=∠ABD ≅()GEA SASABD GEA ∴∠=∠若AEF 是等边三角形,60ABC AEF ∴∠=∠=︒ABC ABD AEF GEA ∴∠-∠=∠-∠即DBF GEF ∠=∠DBF EFC ∴∠=∠//BD EF ∴.【点睛】本题考查等边三角形的性质、全等三角形的判定与性质、平行线的判定与性质等知识,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.22.(1)32°;(2)()12P C D ∠=∠+∠. 【分析】(1)根据对顶角相等可得∠AFC=∠BFP ,∠BED =∠AEP ,利用三角形的内角和定理可得∠C +∠CAF=∠P +∠PBF①,∠D +∠DBE=∠P +∠PAE②,两式相加并利用角平分线的定义和等式的基本性质变形可得∠C +∠D=2∠P ,从而求出∠P ;(2)根据对顶角相等可得∠AFC=∠BFP ,∠BED =∠AEP ,利用三角形的内角和定理可得∠C +∠CAF=∠P +∠PBF①,∠D +∠DBE=∠P +∠PAE②,两式相加并利用角平分线的定义和等式的基本性质变形可得∠C +∠D=2∠P ,从而证出结论.【详解】解:(1)∵∠AFC=∠BFP ,∠BED =∠AEP∴180°-(∠C +∠CAF )=180°-(∠P +∠PBF ),180°-(∠D +∠DBE )=180°-(∠P +∠PAE )∴∠C +∠CAF=∠P +∠PBF①,∠D +∠DBE=∠P +∠PAE②①+②,得∠C +∠CAF +∠D +∠DBE=∠P +∠PBF +∠P +∠PAE∵CAD ∠与CBD ∠的角平分线交于点P∴∠CAF=∠PAE ,∠DBE=∠PBF∴∠C +∠D=2∠P ∴∠P=()12C D ∠+∠=()135292︒+︒=32°; (2)()12P C D ∠=∠+∠,理由如下 ∵∠AFC=∠BFP ,∠BED =∠AEP ∴180°-(∠C +∠CAF )=180°-(∠P +∠PBF ),180°-(∠D +∠DBE )=180°-(∠P +∠PAE )∴∠C +∠CAF=∠P +∠PBF①,∠D +∠DBE=∠P +∠PAE②①+②,得∠C +∠CAF +∠D +∠DBE=∠P +∠PBF +∠P +∠PAE∵CAD ∠与CBD ∠的角平分线交于点P∴∠CAF=∠PAE ,∠DBE=∠PBF∴∠C +∠D=2∠P∴∠P=()12C D ∠+∠. 【点睛】 此题考查的是三角形的内角和定理和角的和与差,掌握三角形的内角和定理和角平分线的定义是解题关键.23.解:(1)①②④⑤;(2)18DAE ∠=︒【分析】(1)根据三角形的高、角平分线和中线的定义即可得到AD ⊥BC ,∠CAE=12∠CAB ,BC=2BF ,S △AFB =S △AFC .(2)先根据三角形内角和得到∠CAB=180°-∠ABC-∠C=84°,再根据角平分线与高线的定义得到∠CAE=12∠CAB=42°,∠ADC=90°,则∠DAC=90°-∠C=24°,然后利用∠DAE=∠CAE-∠DAC 计算即可.【详解】(1)∵AD ,AE 和AF 分别是△ABC 的高、角平分线和中线, ∴AD ⊥BC ,∠CAE=∠BAE=12∠CAB ,BF=CF ,BC=2BF , ∵S △AFB =12BF•AD ,S △AFC =12CF•AD , ∴S △AFB =S △AFC ,故①②④⑤正确,③错误,故答案为①②④⑤;(2)∵∠C=66°,∠ABC=30°,∴∠CAB=180°-∠ABC-∠C=84°,∴∠CAE=12∠CAB=42°, ∵∠ADC=90°,∠C=66°,∴∠DAC=24° ∴∠DAE=∠CAE-∠DAC=42°-24°=18°.【点睛】本题考查了三角形的高、角平分线和中线的定义,三角形内角和为180°.也考查了三角形的面积.正确的识别图形是解题的关键.24.(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)根据同位角相等证得//DG BC ,根据垂直得到同位角相等进而得到//FE DC ,然后根据平行线的性质,利用等量代换即可证明;(2)根据90CDB ∠=︒,得到190ADG ∠+∠=︒,结合(1)中结论12∠=∠和1DCB ∠=∠,利用等量代换即可证明.【详解】(1)∵AGD ACB ∠=∠∴//DG BC∴1DCB ∠=∠∵EF AB ⊥,CD AB ⊥∴//FE DC∴2DCB =∠∠∴12∠=∠(2)由(1)得1DCB ∠=∠∵CD AB ⊥∴90CDB ∠=︒∴190ADG ∠+∠=︒又∵1DCB ∠=∠∴90BCD ADG ∠+∠=︒【点睛】本题考查了平行的判定和性质,等量代换,熟练掌握平行线的判定和性质是本题的关键. 25.见解析【分析】先根据平行线的判定,得到AB ∥CD ,再根据平行线的性质,得出∠MAE=∠NEA ,进而得出AM ∥NE ,最后根据平行线的性质即可得到结论.【详解】解:∵∠BAE+∠AED=180°,(已知)∴AB ∥CD ,(同旁内角互补,两直线平行)∴∠BAE=∠CEA ,(两直线平行,内错角相等 )又∵∠1=∠2,∴∠BAE-∠1=∠AEC-∠2,即∠MAE=∠NEA ,∴AM ∥NE ,(内错角相等,两直线平行)∴∠M=∠N .(两直线平行,内错角相等)【点睛】本题主要考查了平行线的性质与判定的运用,解题时注意:平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系.平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.26.(1)∠DAE =10°;(2)∠DAE =12∠C ﹣12∠B ;(3)45°. 【分析】(1)先根据三角形的内角和定理求得80BAC ∠=︒、30CAE ∠=︒,再根据角平分线的定义得到40CAD ∠=︒,最后根据角的和差解答即可;(2)先根据三角形的内角和定理求得180BAC B C ∠=︒-∠-∠、90CAE C ∠=︒-∠,再根据角平分线的定义得到12CAD BAD BAC ∠=∠=∠,然后根据角的和差表示出来即可;(3)先根据角平分线的定义得到2,2CAE CAG FCB FCG ∠=∠∠=∠,再结合三角形外角的性质得到2AEC G ∠=∠,然后根据题意得到90AEC ∠=︒,最后算出∠G 即可.【详解】解:(1)40,60,180B C BAC B C ∠=︒∠=︒∠+∠+∠=︒80BAC ∴∠=︒AE ∵是ABC ∆的高,90,AEC ∴∠=︒60,C ∠=︒906030CAE ∴∠=︒-︒=︒ AD 是BAC ∠的角平分线,1402CAD BAD BAC ∴∠=∠=∠=︒, 10DAE CAD CAE ∴∠=∠-∠=︒.(2)180,BAC B C ∠+∠+∠=︒180BAC B C ∴∠=︒-∠-∠AE ∵是ABC ∆的高,90,AEC ∴∠=︒90CAE C ∴∠=︒-∠ AD 是BAC ∠的角平分线,12CAD BAD BAC ∴∠=∠=∠, ()1902DAE CAD CAE BAC C ∴∠=-∠=∠-︒-∠ ()1180902C C =︒-∠B -∠-︒+∠ 1122C B =∠-∠ 即1122DAE C B ∠=∠-∠; (3)CAE ∠和BCF ∠的角平分线交于点G ,2,2CAE CAG FCB FCG ∴∠=∠∠=∠,CAE FCB AEC CAG FCG G ∠=∠-∠∠=∠-∠()2222FCG AEC FCG G FCG G ∴∠-∠=∠-∠=∠-∠,即2AEC G ∠=∠,AE ∵是ABC ∆的高,90AEC ∴∠=︒,45G ∴∠=︒.故答案为:45°.【点睛】本题主要考查了三角形内角和定理、角平分线的定义、三角形外角的性质等知识点,灵活应用相关知识成为解答本题的关键.。
初中数学:平行线的证明测试题

初中数学:平行线的证明测试题一、选择题(共14小题)1.如图,∠1=∠2,∠3=40°,则∠4等于()A.120°B.130°C.140°D.40°2.如图,直线a,b与直线c,d相交,若∠1=∠2,∠3=70°,则∠4的度数是()A.35°B.70°C.90°D.110°3.如图,直线a,b,c,d,已知c⊥a,c⊥b,直线b,c,d交于一点,若∠1=50°,则∠2=()A.60°B.50°C.40°D.30°4.如图所示,∠1+∠2=180°,∠3=100°,则∠4等于()A.70°B.80°C.90°D.100°5.已知在△ABC中,∠C=∠A+∠B,则△ABC的形状是()A.等边三角形 B.锐角三角形 C.直角三角形 D.钝角三角形6.下列图形中,由AB∥CD,能得到∠1=∠2的是()A.B.C.D.7.直线a、b、c、d的位置如图所示,如果∠1=58°,∠2=58°,∠3=70°,那么∠4等于()A.58°B.70°C.110°D.116°8.如图,直线a、b被直线c、d所截,若∠1=∠2,∠3=125°,则∠4的度数为()A.55°B.60°C.70°D.75°9.如图,直线a,b与直线c,d相交,已知∠1=∠2,∠3=110°,则∠4=()A.70°B.80°C.110°D.100°10.如图,∠1=∠2,∠3=30°,则∠4等于()A.120°B.130°C.145°D.150°11.如图,在△ABC中,∠B、∠C的平分线BE,CD相交于点F,∠ABC=42°,∠A=60°,则∠BFC=()A.118°B.119°C.120°D.121°12.在△ABC中,∠A:∠B:∠C=3:4:5,则∠C等于()A.45°B.60°C.75°D.90°13.如图,小聪把一块含有60°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上,并测得∠1=25°,则∠2的度数是()A.15°B.25°C.35°D.45°14.如图AB∥CD,AC⊥BC,图中与∠CAB互余的角有()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(共16小题)15.如图,∠1=∠2,∠A=60°,则∠ADC= 度.16.如图,∠1=∠2=40°,MN平分∠EMB,则∠3= °.17.如图,若∠1=40°,∠2=40°,∠3=116°30′,则∠4= .18.如图,AB∥CD,∠1=60°,FG平分∠EFD,则∠2= 度.19.如图,点B,C,E,F在一直线上,AB∥DC,DE∥GF,∠B=∠F=72°,则∠D= 度.20.如右图,已知:AB∥CD,∠C=25°,∠E=30°,则∠A= .21.如图,已知∠1=∠2,∠3=73°,则∠4的度数为度.22.如图△ABC中,∠A=90°,点D在AC边上,DE∥BC,若∠1=155°,则∠B的度数为.23.如图,一个含有30°角的直角三角形的两个顶点放在一个矩形的对边上,若∠1=25°,则∠2= .24.如图,一束平行太阳光线照射到正五边形上,则∠1= .25.如图,a∥b,∠1=70°,∠2=50°,∠3= °.26.如图,AD平分△ABC的外角∠EAC,且AD∥BC,若∠BAC=80°,则∠B= °.27.如图,AB∥CD,∠BAF=115°,则∠ECF的度数为°.28.如图,∠B=30°,若AB∥CD,CB平分∠ACD,则∠ACD= 度.29.如图,四边形ABCD中,点M、N分别在AB、BC上,将△BMN沿MN翻折,得△FMN,若MF∥AD,FN ∥DC,则∠B= °.30.如图,在△ABC中,∠B=40°,三角形的外角∠DAC和∠ACF的平分线交于点E,则∠AEC= .平行线的证明参考答案与试题解析一、选择题(共14小题)1.如图,∠1=∠2,∠3=40°,则∠4等于()A.120°B.130°C.140°D.40°【考点】平行线的判定与性质.【分析】首先根据同位角相等,两直线平行可得a∥b,再根据平行线的性质可得∠3=∠5,再根据邻补角互补可得∠4的度数.【解答】解:∵∠1=∠2,∴a∥b,∴∠3=∠5,∵∠3=40°,∴∠5=40°,∴∠4=180°﹣40°=140°,故选:C.【点评】此题主要考查了平行线的性质与判定,关键是掌握同位角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等.2.如图,直线a,b与直线c,d相交,若∠1=∠2,∠3=70°,则∠4的度数是()A.35°B.70°C.90°D.110°【考点】平行线的判定与性质.【分析】首先根据∠1=∠2,可根据同位角相等,两直线平行判断出a∥b,可得∠3=∠5,再根据邻补角互补可以计算出∠4的度数.【解答】解:∵∠1=∠2,∴a∥b,∴∠3=∠5,∵∠3=70°,∴∠5=70°,∴∠4=180°﹣70°=110°,故选:D.【点评】此题主要考查了平行线的判定与性质,关键是掌握平行线的判定定理与性质定理,平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系.平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系3.如图,直线a,b,c,d,已知c⊥a,c⊥b,直线b,c,d交于一点,若∠1=50°,则∠2=()A.60°B.50°C.40°D.30°【考点】平行线的判定与性质.【分析】先根据对顶角相等得出∠3,然后判断a∥b,再由平行线的性质,可得出∠2的度数.【解答】解:∵∠1和∠3是对顶角,∴∠1=∠3=50°,∵c⊥a,c⊥b,∴a∥b,∵∠2=∠3=50°.故选:B.【点评】本题考查了平行线的判定与性质,解答本题的关键是掌握两直线平行内错角相等,对顶角相等.4.如图所示,∠1+∠2=180°,∠3=100°,则∠4等于()A.70°B.80°C.90°D.100°【考点】平行线的判定与性质.【分析】首先证明a∥b,再根据两直线平行同位角相等可得∠3=∠6,再根据对顶角相等可得∠4.【解答】解:∵∠1+∠5=180°,∠1+∠2=180°,∴∠2=∠5,∴a∥b,∴∠3=∠6=100°,∴∠4=100°.故选:D.【点评】此题主要考查了平行线的判定与性质,关键是掌握两直线平行同位角相等.5.已知在△ABC中,∠C=∠A+∠B,则△ABC的形状是()A.等边三角形 B.锐角三角形 C.直角三角形 D.钝角三角形【考点】三角形内角和定理.【分析】根据在△ABC中,∠A+∠B=∠C,∠A+∠B+∠C=180°可求出∠C的度数,进而得出结论.【解答】解:∵在△ABC中,∠A+∠B=∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∴2∠C=180°,解得∠C=90°,、∴△ABC是直角三角形.故选:C.【点评】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.6.(2013•扬州)下列图形中,由AB∥CD,能得到∠1=∠2的是()A.B.C.D.【考点】平行线的判定与性质.【分析】根据平行线的性质求解即可求得答案,注意掌握排除法在选择题中的应用.【解答】解:A、∵AB∥CD,∴∠1+∠2=180°,故A错误;B、∵AB∥CD,∴∠1=∠3,∵∠2=∠3,∴∠1=∠2,故B正确;C、∵AB∥CD,∴∠BAD=∠CDA,若AC∥BD,可得∠1=∠2;故C错误;D、若梯形ABCD是等腰梯形,可得∠1=∠2,故D错误.故选:B.【点评】此题主要考查了平行线的判定,关键是掌握平行线的判定定理.同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.此题难度不大,注意掌握数形结合思想的应用.7.直线a、b、c、d的位置如图所示,如果∠1=58°,∠2=58°,∠3=70°,那么∠4等于()A.58°B.70°C.110°D.116°【考点】平行线的判定与性质.【分析】根据同位角相等,两直线平行这一定理可知a∥b,再根据两直线平行,同旁内角互补即可解答.【解答】解:∵∠1=∠2=58°,∴a∥b,∴∠3+∠5=180°,即∠5=180°﹣∠3=180°﹣70°=110°,∴∠4=∠5=110°,故选C.【点评】本题主要考查了平行线的判定和性质,对顶角相等,熟记定理是解题的关键.8.如图,直线a、b被直线c、d所截,若∠1=∠2,∠3=125°,则∠4的度数为()A.55°B.60°C.70°D.75°【考点】平行线的判定与性质.【分析】利用平行线的性质定理和判定定理,即可解答.【解答】解:如图,∵∠1=∠2,∴a∥b,∴∠3=∠5=125°,∴∠4=180°﹣∠5=180°﹣125°=55°,故选:A.【点评】此题考查了平行线的性质和判定定理.此题难度不大,注意掌握数形结合思想的应用.9.如图,直线a,b与直线c,d相交,已知∠1=∠2,∠3=110°,则∠4=()A.70°B.80°C.110°D.100°【考点】平行线的判定与性质.【分析】根据同位角相等,两直线平行这一定理可知a∥b,再根据两直线平行,同旁内角互补即可解答.【解答】解:∵∠3=∠5=110°,∵∠1=∠2=58°,∴a∥b,∴∠4+∠5=180°,∴∠4=70°,故选A.【点评】本题主要考查了平行线的判定和性质,对顶角相等,熟记定理是解题的关键.10.如图,∠1=∠2,∠3=30°,则∠4等于()A.120°B.130°C.145°D.150°【考点】平行线的判定与性质.【专题】计算题.【分析】由∠1=∠2,利用同位角相等两直线平行得到a与b平行,再由两直线平行同位角相等得到∠3=∠5,求出∠5的度数,即可求出∠4的度数.【解答】解:∵∠1=∠2,∴a∥b,∴∠5=∠3=30°,∴∠4=180°﹣∠5,=150°,故选D【点评】此题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的判定与性质是解本题的关键.11.如图,在△ABC中,∠B、∠C的平分线BE,CD相交于点F,∠ABC=42°,∠A=60°,则∠BFC=()A.118°B.119°C.120°D.121°【考点】三角形内角和定理.【分析】由三角形内角和定理得∠ABC+∠ACB=120°,由角平分线的性质得∠CBE+∠BCD=60°,再利用三角形的内角和定理得结果.【解答】解:∵∠A=60°,∴∠ABC+∠ACB=120°,∵BE,CD是∠B、∠C的平分线,∴∠CBE=∠ABC,∠BCD=,∴∠CBE+∠BCD=(∠ABC+∠BCA)=60°,∴∠BFC=180°﹣60°=120°,故选:C.【点评】本题主要考查了三角形内角和定理和角平分线的性质,综合运用三角形内角和定理和角平分线的性质是解答此题的关键.12.在△ABC中,∠A:∠B:∠C=3:4:5,则∠C等于()A.45°B.60°C.75°D.90°【考点】三角形内角和定理.【分析】首先根据∠A:∠B:∠C=3:4:5,求出∠C的度数占三角形的内角和的几分之几;然后根据分数乘法的意义,用180°乘以∠C的度数占三角形的内角和的分率,求出∠C等于多少度即可.【解答】解:180°×==75°即∠C等于75°.故选:C.【点评】此题主要考查了三角形的内角和定理,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:三角形的内角和是180°.13.如图,小聪把一块含有60°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上,并测得∠1=25°,则∠2的度数是()A.15°B.25°C.35°D.45°【考点】平行线的性质.【专题】压轴题.【分析】先根据两直线平行,内错角相等求出∠3,再根据直角三角形的性质用∠2=60°﹣∠3代入数据进行计算即可得解.【解答】解:∵直尺的两边互相平行,∠1=25°,∴∠3=∠1=25°,∴∠2=60°﹣∠3=60°﹣25°=35°.故选C.【点评】本题考查了平行线的性质,三角板的知识,比较简单,熟记性质是解题的关键.14.如图AB∥CD,AC⊥BC,图中与∠CAB互余的角有()A.1个B.2个C.3个D.4个【考点】平行线的性质;余角和补角;对顶角、邻补角.【分析】两角互余,则两角之和为90°,此题的目的在于找出与∠CAB的和为90°的角,根据平行线的性质及对顶角相等作答.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠ABC=∠BCD,设∠ABC的对顶角为∠1,则∠ABC=∠1,又∵AC⊥BC,∴∠ACB=90°,∴∠CAB+∠ABC=∠CAB+∠BCD=∠CAB+∠1=90°,因此与∠CAB互余的角为∠ABC,∠BCD,∠1.故选C.【点评】此题考查的知识点为:平行线的性质,两角互余和为90°,对顶角相等.二、填空题(共16小题)15.如图,∠1=∠2,∠A=60°,则∠ADC= 120 度.【考点】平行线的判定与性质.【分析】由已知一对内错角相等,利用内错角相等两直线平行得到AB与DC平行,再利用两直线平行同旁内角互补,由∠A的度数即可求出∠ADC的度数.【解答】解:∵∠1=∠2,∴AB∥CD,∴∠A+∠ADC=180°,∵∠A=60°,∴∠ADC=120°.故答案为:120°【点评】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的判定与性质是解本题的关键.16.如图,∠1=∠2=40°,MN平分∠EMB,则∠3= 110 °.【考点】平行线的判定与性质.【分析】根据对顶角相等得出∠2=∠MEN,利用同位角相等,两直线平行得出AB∥CD,再利用平行线的性质解答即可.【解答】解:∵∠2=∠MEN,∠1=∠2=40°,∴∠1=∠MEN,∴AB∥CD,∴∠3+∠BMN=180°,∵MN平分∠EMB,∴∠BMN=,∴∠3=180°﹣70°=110°.故答案为:110.【点评】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,是基础题,熟记性质并准确识图是解题的关键.17.如图,若∠1=40°,∠2=40°,∠3=116°30′,则∠4= 63°30′.【考点】平行线的判定与性质.【分析】根据∠1=∠2可以判定a∥b,再根据平行线的性质可得∠3=∠5,再根据邻补角互补可得答案.【解答】解:∵∠1=40°,∠2=40°,∴a∥b,∴∠3=∠5=116°30′,∴∠4=180°﹣116°30′=63°30′,故答案为:63°30′.【点评】此题主要考查了平行线的判定与性质,关键是掌握同位角相等,两直线平行.18.如图,AB∥CD,∠1=60°,FG平分∠EFD,则∠2= 30 度.【考点】平行线的性质;角平分线的定义.【分析】根据平行线的性质得到∠EFD=∠1,再由FG平分∠EFD即可得到.【解答】解:∵AB∥CD∴∠EFD=∠1=60°又∵FG平分∠EFD.∴∠2=∠EFD=30°.【点评】本题主要考查了两直线平行,同位角相等.19.如图,点B,C,E,F在一直线上,AB∥DC,DE∥GF,∠B=∠F=72°,则∠D= 36 度.【考点】平行线的性质;三角形内角和定理.【分析】根据两直线平行,同位角相等可得∠DCE=∠B,∠DEC=∠F,再利用三角形的内角和定理列式计算即可得解.【解答】解:∵AB∥DC,DE∥GF,∠B=∠F=72°,∴∠DCE=∠B=72°,∠DEC=∠F=72°,在△CDE中,∠D=180°﹣∠DCE﹣∠DEC=180°﹣72°﹣72°=36°.故答案为:36.【点评】本题考查了两直线平行,同位角相等的性质,三角形的内角和定理,是基础题,熟记性质与定理是解题的关键.20.如右图,已知:AB∥CD,∠C=25°,∠E=30°,则∠A= 55°.【考点】平行线的性质.【专题】计算题.【分析】由AB与CD平行,利用两直线平行得到一对同位角相等,求出∠EFD的度数,而∠EFD为三角形ECF的外角,利用外角性质即可求出∠EFD的度数,即为∠A的度数.【解答】解:∵∠EFD为△ECF的外角,∴∠EFD=∠C+∠E=55°,∵CD∥AB,∴∠A=∠EFD=55°.故答案为:55°【点评】此题考查了平行线的性质,以及三角形的外角性质,熟练掌握平行线的性质是解本题的关键.21.如图,已知∠1=∠2,∠3=73°,则∠4的度数为107 度.【考点】平行线的判定与性质.【专题】计算题.【分析】根据已知一对同位角相等,利用同位角相等两直线平行得到a与b平行,利用两直线平行同旁内角互补得到一对角互补,再利用对顶角相等即可确定出∠4的度数.【解答】解:∵∠1=∠2,∴a∥b,∴∠5+∠3=180°,∵∠4=∠5,∠3=73°,∴∠4+∠3=180°,则∠4=107°.故答案为:107【点评】此题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的判定与性质是解本题的关键.22.(2013•南昌)如图△ABC中,∠A=90°,点D在AC边上,DE∥BC,若∠1=155°,则∠B的度数为65°.【考点】平行线的性质;直角三角形的性质.【专题】探究型.【分析】先根据平角的定义求出∠EDC的度数,再由平行线的性质得出∠C的度数,根据三角形内角和定理即可求出∠B的度数.【解答】解:∵∠1=155°,∴∠EDC=180°﹣155°=25°,∵DE∥BC,∴∠C=∠EDC=25°,∵△ABC中,∠A=90°,∠C=25°,∴∠B=180°﹣90°﹣25°=65°.故答案为:65°.【点评】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.23.如图,一个含有30°角的直角三角形的两个顶点放在一个矩形的对边上,若∠1=25°,则∠2= 115°.【考点】平行线的性质.【分析】将各顶点标上字母,根据平行线的性质可得∠2=∠DEG=∠1+∠FEG,从而可得出答案.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AD∥BC,∴∠2=∠DEG=∠1+∠FEG=115°.故答案为:115°.【点评】本题考查了平行线的性质,解答本题的关键是掌握平行线的性质:两直线平行内错角相等.24.如图,一束平行太阳光线照射到正五边形上,则∠1= 30°.【考点】平行线的性质;多边形内角与外角.【分析】作出平行线,根据两直线平行:内错角相等、同位角相等,结合三角形的内角和定理,即可得出答案.【解答】解:作出辅助线如图:则∠2=42°,∠1=∠3,∵五边形是正五边形,∴一个内角是108°,∴∠3=180°﹣∠2﹣∠3=30°,∴∠1=∠3=30°.故答案为:30°.【点评】本题考查了平行线的性质,注意掌握两直线平行:内错角相等、同位角相等.25.如图,a∥b,∠1=70°,∠2=50°,∠3= 60 °.【考点】平行线的性质.【专题】探究型.【分析】先根据平行线的性质求出∠4的度数,再由平角的性质求出∠3的度数即可.【解答】解:∵a∥b,∠1=70°,∴∠4=∠1=70°,∴∠3=180°﹣∠4﹣∠2=180°﹣70°﹣50°=60°.故答案为:60.【点评】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,同位角相等.26.如图,AD平分△ABC的外角∠EAC,且AD∥BC,若∠BAC=80°,则∠B= 50 °.【考点】平行线的性质.【分析】由∠BAC=80°,可得出∠EAC的度数,由AD平分∠EAC,可得出∠EAD的度数,再由AD∥BC,可得出∠B的度数.【解答】解:∵∠BAC=80°,∴∠EAC=100°,∵AD平分△ABC的外角∠EAC,∴∠EAD=∠DAC=50°,∵AD∥BC,∴∠B=∠EAD=50°.故答案为:50.【点评】本题考查了平行线的性质,解答本题的关键是掌握角平分线的性质及平行线的性质:两直线平行内错角、同位角相等,同旁内角互补.27.如图,AB∥CD,∠BAF=115°,则∠ECF的度数为65 °.【考点】平行线的性质.【分析】先根据平角的定义求出∠BAC的度数,再根据平行线的性质即可得出结论.【解答】解:∵∠BAF=115°,∴∠BAC=180°﹣115°=65°,∵AB∥CD,∴∠ECF=∠BAC=65°.故答案为:65.【点评】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.28.如图,∠B=30°,若AB∥CD,CB平分∠ACD,则∠ACD= 60 度.【考点】平行线的性质.【专题】压轴题.【分析】根据AB∥CD,可得∠BCD=∠B=30°,然后根据CB平分∠ACD,可得∠ACD=2∠BCD=60°.【解答】解:∵AB∥CD,∠B=30°,∴∠BCD=∠B=30°,∵CB平分∠ACD,∴∠ACD=2∠BCD=60°.故答案为:60.【点评】本题考查了平行线的性质和角平分线的性质,掌握平行线的性质:两直线平行,内错角相等是解题的关键.29.如图,四边形ABCD中,点M、N分别在AB、BC上,将△BMN沿MN翻折,得△FMN,若MF∥AD,FN ∥DC,则∠B= 95 °.【考点】平行线的性质;三角形内角和定理;翻折变换(折叠问题).【分析】根据两直线平行,同位角相等求出∠BMF、∠BNF,再根据翻折的性质求出∠BMN和∠BNM,然后利用三角形的内角和定理列式计算即可得解.【解答】解:∵MF∥AD,FN∥DC,∴∠BMF=∠A=100°,∠BNF=∠C=70°,∵△BMN沿MN翻折得△FMN,∴∠BMN=∠BMF=×100°=50°,∠BNM=∠BNF=×70°=35°,在△BMN中,∠B=180°﹣(∠BMN+∠BNM)=180°﹣(50°+35°)=180°﹣85°=95°.故答案为:95.【点评】本题考查了两直线平行,同位角相等的性质,翻折变换的性质,三角形的内角和定理,熟记性质并准确识图是解题的关键.30.如图,在△ABC中,∠B=40°,三角形的外角∠DAC和∠ACF的平分线交于点E,则∠AEC= 70°.【考点】三角形内角和定理;三角形的外角性质.【分析】根据三角形内角和定理、角平分线的定义以及三角形外角定理求得∠DAC+∠ACF=(∠B+∠B+∠1+∠2);最后在△AEC中利用三角形内角和定理可以求得∠AEC的度数.【解答】解:∵三角形的外角∠DAC和∠ACF的平分线交于点E,∴∠EAC=∠DAC,∠ECA=∠ACF;又∵∠B=40°(已知),∠B+∠1+∠2=180°(三角形内角和定理),∴∠DAC+∠ACF=(∠B+∠2)+(∠B+∠1)=(∠B+∠B+∠1+∠2)=110°(外角定理),∴∠AEC=180°﹣(∠DAC+∠ACF)=70°.故答案为:70°.【点评】此题主要考查了三角形内角和定理以及角平分线的性质,熟练应用角平分线的性质是解题关键.。
平行线的证明100道经典习题练习(含答案)

平行线的证明100道经典习题练习(含答案在卷尾)一、选择题(本大题共64小题,共192.0分)1.一个三角形三个内角的度数之比是1:2:3,则这个三角形一定是()A. 锐角三角形B. 直角三角形C. 钝角三角形D. 等腰直角三角形2.如图,能判断直线AB//CD的条件是()A. ∠1=∠2B. ∠3=∠4C. ∠1+∠3=180∘D. ∠3+∠4=180∘3.如图,点F,E分别在线段AB和CD上,下列条件能判定AB//CD的是()A. ∠1=∠2B. ∠1=∠4C. ∠4=∠2D. ∠3=∠44.如图,直线a//b,直线c与直线a,b分别交于点D,E,射线DF⊥直线c,则图中与∠1互余的角有()A. 4个B. 3个C. 2个D. 1个5.如图,∠BDC=98°,∠C=38°,∠A=37°,∠B的度数是()A. 33°B. 23°C. 27°D. 37°6.命题“垂直于同一条直线的两条直线互相平行”的条件是().A. 垂直B. 两条直线C. 同一条直线D. 两条直线垂直于同一条直线7.如图,BC//DE,若∠A=35°,∠C=24°,则∠E等于()A. 24°B. 59°C. 60°D. 69°8.在如图所示的四种沿AB进行折叠的方法中,不一定能判断纸带两条边a,b互相平行的是()A. 如图1,展开后测得∠1=∠2B. 如图2,展开后测得∠1=∠2且∠3=∠4C. 如图3,测得∠1=∠2D. 在图④中,展开后测得∠1+∠2=180°9.一次数学活动中,检验两条纸带 ①、 ②的边线是否平行,小明和小丽采用两种不同的方法:如图,小明对纸带 ①沿AB折叠,量得∠1=∠2=50∘;小丽对纸带 ②沿GH折叠,发现GD与GC重合,HF与HE重合.则下列判断正确的是()A. 纸带 ①的边线平行,纸带 ②的边线不平行B. 纸带 ①的边线不平行,纸带 ②的边线平行C. 纸带 ① ②的边线都平行D. 纸带 ① ②的边线都不平行10.对于命题“若a2>b2,则a>b”,下面四组关于a,b的值中,能说明这个命题是假命题的是()A. a=3,b=2B. a=−3,b=2C. a=3,b=−1D. a=−1,b=311.将一个长方形纸片按如图所示折叠,若∠1=40°,则∠2的度数是()A. 40°B. 50°C. 60°D. 70°12.通过观察你能肯定的是()A. 图形中线段是否相等B. 图形中线段是否平行C. 图形中线段是否相交D. 图形中线段是否垂直13.学习了平行线后,小敏想出了过已知直线外一点画这条直线的平行线的新方法,她是通过折一张半透明的纸得到的,如图:从图中可知,小敏画平行线的依据有①两直线平行,同位角相等;②两直线平行,内错角相等;③同位角相等,两直线平行;④内错角相等,两直线平行。
平行线的判定》证明题

平行线的判定》证明题1.当∠1=∠2时,直线a、b平行。
因为这时∠1+∠2=180°,根据平行线的性质可知a、b平行。
2.已知∠XXX∠BCD,且∠ABC+∠CDG=180°,因此∠BCD=∠XXX根据三角形内角和定理可知∠XXX∠BCD+∠XXX∠ABC+∠BCD=180°,所以BC∥GD。
3.已知∠1=15°,∠2=15°,因此∠ACE=∠BDF=75°。
但AE与BF不平行,因为它们交于点F。
4.BE平分∠ABD,DE平分∠XXX,且∠DQP=∠1=∠2,因此∠XXX∠XXX∠BCQ。
根据同位角和内错角性质可知AB∥CD,DE∥BE,因此AD∥BC。
5.已知∠2=∠3,且∠1+∠2=90°,因此∠1=90°-∠2=90°-∠3.根据同位角和内错角性质可知BE∥DF,因为∠AEB=∠DFB=90°。
6.已知∠1=30°,∠B=60°,因此∠C=90°。
根据三角形内角和定理可知∠ABC=∠ACB=60°,因此AB=AC。
又因为∠BAC=90°,所以AD∥BC。
7.已知∠BAD=∠DCB,∠BAC=∠DCA,因此三角形ABD与三角形CBD相似。
根据相似三角形的性质可知AB∥CD。
8.直线EF分别与直线AB、CD相交于点P和点Q,PG 平分∠APQ,QH平分∠DPQ。
根据角平分线的性质可知∠XXX∠GPQ+∠HPQ=1/2(∠APQ+∠DPQ)=1/2(180°)=90°,因此GH∥AB∥CD。
9.已知XXX,XXX,∠1=∠2,因此∠XXX∠BCD。
根据同位角和内错角性质可知BE∥CF。
10.已知AB⊥DF,∠2=90°,∠2=∠3,因此∠1=90°-∠2=90°-∠3.根据同位角和内错角性质可知BE∥DF,因为∠AEB=∠DFB=90°。
七年级数学平行线经典证明题

经典平行线经典证明题一、选择题:1.如图,能与∠α构成同旁内角的角有( ) A . 5个B .4个C . 3个D . 2个α2.如图,∥,直线与、分别交于点E 和点F ,⊥,∠1=130°,则∠2等于 ( ) A .50° B .40° C .30° D .65°3.如图,∥,∠31∠,∠75°,∠65°则∠是 ( ) A .70° B .65° C .60° D .55° 4.如图,如果∥,则α∠、β∠、γ∠之间的关系是( )A 、0180=∠+∠+∠γβαB 、0180=∠+∠-∠γβαC 、0180=∠-∠+∠γβαD 、0270=∠+∠+∠γβα 5.如图所示∥,则∠∠∠∠C 等于( )A.180°B.360°C.540°D.720°6.如图,∥∥,则下列各式中正确的是( )A 、∠1+∠2+∠3=180°B 、∠1+∠2-∠3=90°C 、∠1-∠2+∠3=90°D 、∠2+∠3-∠1=180° 7.如图,∥,那么∠于( )A 、∠2-∠1B 、∠1+∠2C 、180°+∠1-∠2D 、180°+∠2-2∠1二、填空题:8.把一副三角板按如图方式放置,则两条斜边所形成的钝角α=度.α45°30°9.求图中未知角的度数,,.10.如图,∥,平分∠,平分∠.(1)∠∠∠;(2)∠.11.如图,∥,∠120°,∠1=72°,则∠D的度数为.12.如图,∠90°,∥,∠1=∠B,则∠.13.如图,把长方形沿对折,若∠1=500,则∠的度数等于14.如图,已知∥,∠1=100°,∠2=120°,则∠α三、计算证明题:15.如图,在四边形中,∠104°-∠2,∠76°+∠2,⊥于D,⊥于F,能辨认∠1=∠2吗?试说明理由.16..如图,∥,∠70°,∠20°,∠130°,问直线与有怎样的位置关系,为什么?17.已知:如图23,平分∠,点F在上,∥交于G,交的延长线于E,求证:∠=∠E。
(必考题)初中数学八年级数学上册第七单元《平行线的证明》检测题(有答案解析)

一、选择题1.下列说法正确的有( )①每个定理都有逆定理;②每个命题都有逆命题;③假命题没有逆命题;④真命题的逆命题是真命题A .1个B .2个C .3个D .4个2.如图,在ABC 中,90BAC ∠=︒, AD 是BC 边上的高,BE 是AC 边的中线,CF 是ACB ∠的角平分线,CF 交AD 于点G ,交BE 于点H ,下面说法正确的是( ) ①ABE △的面积是ABC 的面积的一半;②BH CH =;③AF AG =;④FAG FCB ∠=∠.A .①②③④B .①②C .①③D .①④ 3.如图,ABC 中,将A ∠沿DE 翻折,若30A ∠=︒,25BDA '∠=︒,则CEA '∠多少度( )A .60°B .75°C .85°D .90° 4.如图,//AB CD ,点E 在AC 上,110A ∠=︒,15D ∠=︒,则下列结论正确的个数是( ) (1)AE EC =;(2)85AED ∠=︒;(3)A CED D ∠=∠+∠;(4)45BED ∠=︒A .1个B .2个C .3个D .4个5.下列命题为真命题的是( )A .内错角相等,两直线平行B .面积相等的两个三角形全等C .若a b >,则22a b ->-D .一般而言,一组数据的方差越大,这组数据就越稳定6.如图,在ABC 中,100ACB ∠=︒,20A ∠=︒,D 是AB 上一点,将ABC 沿CD 折叠,使点B 落在AC 边上的B '处,则ADB '∠等于( )A .25°B .30°C .40°D .55°7.如图,//AB CD ,一副三角尺按如图所示放置,18AEG ∠=︒,则HFD ∠为( )A .23B .33C .36D .388.如图,DE 经过点A ,DE ∥BC ,下列说法错误的是( )A .∠DAB =∠EACB .∠EAC =∠C C .∠EAB+∠B =180°D .∠DAB =∠B9.下列命题是真命题的是( )A .相等的角是对顶角B .内错角相等C .任何非负数的算术平方根是非负数D .直线外一点到这条直线的垂线段叫做点到直线的距离10.下列命题中,真命题的个数为( )(1)如果22a b >,那么a>b ; (2)对顶角相等;(3)四边形的内角和为360︒; (4)平行于同一条直线的两条直线平行; A .1个 B .2个 C .3个 D .4个11.在统一平面内有三条直线a 、b 、c ,下列说法:①若//a b ,//b c ,则//a c ;②若a b ⊥,b c ⊥,则a c ⊥,其中正确的是( )A .只有①B .只有②C .①②都正确D .①②都不正确 12.下列语句中,不是命题的是( ) A .过一点作已知直线的垂线 B .两点确定一条直线C .钝角大于90度D .平角都相等二、填空题13.下列说法中:(1)不相交的两条直线叫做平行线;(2)经过一点,有且只有一条直线与已知直线平行;(3)垂直于同一条直线的两直线平行;(4)直线//a b ,//b c ,则//a c ;(5)两条直线被第三条直线所截,同位角相等.其中正确的是________.14.如图,点P 是三角形三条角平分线的交点,若∠BPC=100︒,则∠BAC=_________.15.在△ABC 中,∠A=∠B+∠C ,∠B=2∠C ﹣6°,则∠C 的度数为_____.16.如图所示,已知∠1=22°,∠2=28°,∠A=56°,则∠BOC 的度数是___________.17.如图,一个直角三角形纸片ABC ,90BAC ∠=,D 是边BC 上一点,沿线段AD 折叠,使点B 落在点E 处(E B 、在直线AC 的两侧),当50EAC ∠=时,则CAD ∠=__________°.18.如图,将一副三角板叠放在一起,使含45°的直角三角板的一个锐角顶点E 恰好落在另一个含30°的直角三角板的斜边AB 上,DE 与AC 交于点G .如果110BEF ∠=︒, 那么AGE ∠=__________度.19.如图,C 为AOB ∠的边OA 上一点,过点C 作CD OB 交AOB ∠的平分线OE 于点F ,作CH OB ⊥交BO 的延长线于点H ,若EFD α∠=,现有以下结论:①COF α∠=;②1802AOH α∠=︒-;③CH CD ⊥;④290OCH α∠=-︒.其中正确的是______(填序号).20.如图,在ΔABC 中,E 、F 分别是AB 、AC 上的两点,∠1+∠2=235°,则∠A=____度.三、解答题21.如图,在ABC 中,P 是ABC ∠,ACB ∠的角平分线的交点.(1)若80A ∠=︒,求BPC ∠的度数;(2)有位同学在解答(1)后得出1902BPC A ∠=︒+∠的规律,你认为正确吗?请说明理由.22.如图,BD 平分ABC ∠,CD 平分ACB ∠.试确定A ∠和D ∠的数量关系.23.如图,BAE ∠,CBF ∠,ACD ∠是ABC 的三个外角.求BAE CBF ACD ∠+∠+∠的度数.(要求:写出求解过程,不能直接用外角和公式)24.已知E ,A ,C 在同一直线上,AD BC ⊥于点D ,EG BC ⊥于点G ,交AB 于F ,3E ∠=∠.求证:(1)//AD EC ;(2)AD 平分BAC ∠证明:(1)∵AD BC ⊥,EG BC ⊥∴ADC EGC ∠==______∴//AD EG(2)∵//AD EG∴1∠=∠______(______),∠2=∠3(_______)∵3E ∠=∠(______)∴______=______即AD 平分BAC ∠25.已知在DEF ∆中,70E F ∠+∠=︒,现将DEF ∆放置在ABC ∆上,使得D ∠的两条边DE ,DF 分别经过点B 、C .(1)如图①所示,若50A ∠=︒,且//BC EF 时,ABC ACB ∠+∠= 度,DBC DCB ∠+∠= 度,ABD ACD +=∠∠ 度;(2)如图②,改变ABC ∆的位置,使得点D 在ABC ∆内,且BC 与EF 不平行时,请探究ABD ACD ∠+∠与A ∠之间存在怎样的数量关系,并验证你的结论;(3)如图③,改变ABC ∆的位置,使得点D 在ABC ∆外,且BC 与EF 不平行时,请探究ABE ∠、ACF ∠、A ∠之间存在怎样的数量关系,请直接写出你的结论.26.如图,点B,F,C,E在一条直线上,AB=DE,FB=CE,AB∥ED.求证:AC∥FD.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【分析】根据逆定理的定义,某一定理的条件和结论互换所得命题是真命题是这个定理的逆定理可以判断①,对于两个命题,如果一个命题的条件和结论分别是另外一个命题的结论和条件,那么这两个命题叫做互逆命题,其中一个命题叫做原命题,另外一个命题叫做原命题的逆命题,可判断②,利用命题分类分为真命题与假命题都是命题,都有逆命题,可判断③,真命题是正确的命题,真命题的逆命题有真假命题之分,可判断④即可.【详解】解:①每个定理都有逆命题,看根据逆命题的条件能否推出正确的结论,能推出,由逆定理,不能推出,没有逆定理,故①不正确;②每个命题都有逆命题;故②正确;③假命题也是命题,命题都有逆命题,故③不正确;④真命题的逆命题可能是假命题,也可能是真命题,根据条件能否推出正确的结论有关,能推出,由是真命题,不能推出,是假命题,故④不正确.正确的说法只有一个②.故选择:A.本题考查命题,真命题,假命题,逆命题,定理,逆定理,掌握命题,真命题,假命题,逆命题,定理,逆定理的定义,以及它们的区别是解题关键.2.C解析:C【分析】根据三角形的面积公式进行判断①,根据等腰三角形的判定判断②即可,根据三角形的内角和定理求出∠AFG=∠AGF ,再根据等腰三角形的判定判断③即可,根据三角形的内角和定理求出∠FAG=∠ACB ,再判断④即可.【详解】解:∵BE 是AC 边的中线,∴AE=CE 12=AC , ∵△ABE 的面积12=×AE×AB ,△ABC 的面积12=×AC×AB , ∴△ABE 的面积等于△ABC 的面积的一半,故①正确;根据已知不能推出∠HBC=∠HCB ,即不能推出HB=HC ,故②错误;∵在△ACF 和△DGC 中,∠BAC=∠ADC=90°,∠ACF=∠FCB ,∴∠AFG=90°-∠ACF ,∠AGF=∠DGC=90°-∠FCB ,∴∠AFG=∠AGF ,∴AF=AG ,故③正确;∵AD 是BC 边上的高,∴∠ADC=90°,∵∠BAC=90°,∴∠DAC+∠ACB=90°,∠FAG+∠DAC=90°,∴∠FAG=∠ACB ,∵CF 是∠ACB 的角平分线,∴∠ACF=∠FCB ,∠ACB=2∠FCB ,∴∠FAG=2∠FCB ,故④错误;即正确的为①③,故选:C .【点睛】本题考查了角平分线的定义,三角形的面积,三角形的中线,三角形的高,三角形内角和定理等知识点,能综合运用定理进行推理是解此题的关键.3.C解析:C【分析】根据折叠前后对应角相等可得ADE A DE '∠=∠,AED A ED '∠=∠,再运用平角的定义和三角形内角和定理依次求得ADE ∠、AED ∠,再次运用平角的定义即可求得【详解】解:∵将A ∠沿DE 翻折,∴ADE A DE '∠=∠,AED A ED '∠=∠,∵D 是线段AB 上的点,25BDA '∠=︒,∴180ADE A D B E DA '∠+∠-'∠=︒,即251280ADE ︒=∠-︒,解得102.5ADE ∠=︒,∵30A ∠=︒,180A AED ADE ∠+∠+∠=︒,∴180180102.53047.5AED ADE A ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒,∴18018047.547.585CEA AED A ED ''∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒.故选:C .【点睛】本题考查折叠的性质,三角形内角和定理,平角的定义.理解折叠前后对应角相等是解题关键.4.B解析:B【分析】过点E 做直线EF 平行于直线AB ,然后根据同位角和同旁内角即可判断(2)和(3),其中(1)和(4)无法判断.【详解】过点E 做直线EF 平行于直线AB ,如下图所示,(1)无法判断;(2)∵AB//CD ,AB//EF∴EF//CD∴70AEF ∠=︒,15DEF ∠=︒∴85AED ∠=︒故(2)正确;(3)由(2)得A CEF CED DEF ∠=∠=∠+∠,DEF D ∠=∠∴A CED D ∠=∠+∠故(3)正确;(4)无法判断;故选B .【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,重点是做出辅助线,然后利用平行线的性质进行求解. 5.A解析:A【分析】根据平行线的判定和性质、三角形全等的判定、不等式的性质、方差的性质逐一判断即可.【详解】A 、内错角相等,两直线平行,是真命题,符合题意;B 、面积相等的两个三角形不一定全等,原命题是假命题,不符合题意;C 、若a b >,则22a b -<-,原命题是假命题,不符合题意;D 、一般而言,一组数据的方差越大,这组数据就越不稳定,原命题是假命题,不符合题意;故选:A .【点睛】本题考查的是命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.6.C解析:C【分析】先求出60B ∠=︒,由折叠得60CB D B '∠=∠=︒,得出ADB '∠=40CB D A '∠-∠=︒.【详解】∵100ACB ∠=︒,20A ∠=︒,∴60B ∠=︒,由折叠得60CB D B '∠=∠=︒,∴ADB '∠=40CB D A '∠-∠=︒,故选:C .【点睛】此题考查三角形内角和定理,折叠的性质,三角形的外角性质,熟练掌握折叠的性质是解题的关键.7.B解析:B【分析】过点G 作AB 平行线交EF 于P ,根据平行线的性质求出∠EGP ,求出∠PGF ,根据平行线的性质、平角的概念计算即可.【详解】解:过点G 作AB 平行线交EF 于P ,由题意易知,AB∥GP∥CD,∴∠EGP=∠AEG=18°,∴∠PGF=72°,∴∠GFC=∠PGF=72°,∴∠HFD=180°-∠GFC-∠GFP-∠EFH=33°.故选:B.【点睛】本题考查的是平行线的性质、三角形内角和定理的应用,掌握两直线平行、内错角相等是解题的关键.8.A解析:A【分析】根据两直线平行,内错角相等、同旁内角互补逐一判断可得.【详解】解:∵DE∥BC,∴∠DAB=∠ABC(两直线平行,内错角相等),A选项错误、D选项正确;∠EAC=∠C(两直线平行,内错角相等),B选项正确;∠EAB+∠B=180°(两直线平行,同旁内角互补),C选项正确;故选A.【点睛】本题考查平行线的性质,解题关键是掌握两直线平行,内错角相等、同旁内角互补.9.C解析:C【分析】根据对顶角的性质、平行线的性质、算术平方根的定义、点到直线距离的定义逐一分析即可.【详解】解:A.对顶角相等,但是相等的角不一定是对顶角,该项为假命题;B.两直线平行,内错角相等,该项为假命题;C.任何非负数的算术平方根是非负数,该项为真命题;D.直线外一点到这条直线的垂线段的长度叫做点到直线的距离,该项为假命题;故选:C.【点睛】本题考查判断命题的真假,掌握对顶角的性质、平行线的性质、算术平方根的定义、点到直线距离的定义是解题的关键.10.C解析:C【分析】根据有理数的乘方法则、对顶角相等、多边形的内角和、平行线的判定定理判断即可.【详解】(1)如果22a b ,那么|a|>|b|,本命题是假命题;(2)对顶角相等,本命题是真命题;(3)四边形的内角和为360°,本命题是真命题;(4)平行于同一条直线的两条直线平行,本命题是真命题;故选:C .【点睛】本题考查了命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.11.A解析:A【分析】根据如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行可得①正确;根据应为同一平面内,垂直于同一条直线的两直线平行可得②错误.【详解】解:①若a ∥b ,b ∥c ,则a ∥c ,说法正确;②若a ⊥b ,b ⊥c ,则a ⊥c ,说法错误,应为同一平面内,若a ⊥b ,b ⊥c ,则a ∥c ; 故选:A .【点睛】此题主要考查了平行公理和垂线,关键是注意同一平面内,垂直于同一条直线的两直线平行.12.A解析:A【分析】根据命题的定义:判断一件事情的语句叫命题,进行选择.【详解】解:A 、没判断一件事情,只是叙述一件事情,故不是命题;B 、两点确定一条直线,判断一件事情,故是命题;C 、钝角大于90°,判断一件事情,故是命题;D 、平角都相等,判断一件事情,故是命题;故选:A .【点睛】本题考查命题的概念,解题关键是熟练掌握并灵活运用概念.二、填空题13.(4)【分析】根据平行线的定义平行线的性质平行公理的推论解答【详解】(1)在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线故该项错误;(2)过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行故该项错误;(3)在同一平 解析:(4)【分析】根据平行线的定义,平行线的性质,平行公理的推论解答.【详解】(1)在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线,故该项错误;(2)过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行,故该项错误;(3)在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线平行,故该项错误;(4)直线//a b ,//b c ,则//a c ,故该项正确;(5)两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,故该项错误.故选:(4).【点睛】此题考查判断语句,熟记平行线的定义,平行线的性质,平行公理的推论是解题的关键. 14.【分析】先根据三角形的内角和求出∠PBC+∠PCB=故可得到∠ABC+∠ACB=即可得出答案【详解】在△BPC 中∠BPC=∴∠PBC+∠PCB=∵P 是三角形三条角平分线的交点∴∠ABC=2∠PBC ∠解析:20︒【分析】先根据三角形的内角和求出∠PBC+∠PCB=80︒,故可得到∠ABC+∠ACB=160︒,即可得出答案.【详解】在△BPC 中,∠BPC=100︒,∴∠PBC+∠PCB=80︒,∵P 是三角形三条角平分线的交点,∴∠ABC=2∠PBC ,∠ACB=2∠PCB ,∴∠ABC+∠ACB=2∠PBC+2∠PCB=160︒,∴∠BAC=180()20ABC ACB ︒-∠+∠=︒,故答案为:20︒.【点睛】此题考查三角形的内角和定理,角平分线的有关计算,熟练应用定理解决问题是解题的关键.15.32°【分析】根据三角形的内角和等于180°求出∠A=90°从而得到∠B ∠C 互余然后用∠C 表示出∠B 再列方程求解即可【详解】∵∠A=∠B+∠C∠A+∠B+∠C=180°∴∠A=90°∴∠B+∠C=9解析:32°【分析】根据三角形的内角和等于180°求出∠A=90°,从而得到∠B、∠C互余,然后用∠C表示出∠B,再列方程求解即可.【详解】∵∠A=∠B+∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A=90°,∴∠B+∠C=90°,∴∠B=90°-∠C,∵∠B=2∠C-6°,∴90°-∠C=2∠C-6°,∴∠C=32°.故答案为32°.【点睛】本题考查了三角形内角和定理,熟记定理并求出∠A的度数是解题的关键.16.106°【分析】利用了三角形中一个外角等于与它不相邻的两个内角和即可求解【详解】如图连接AO延长AO交BC于点D根据三角形中一个外角等于与它不相邻的两个内角和可得:∠BOD=∠1+∠BAO∠DOC=解析:106°【分析】利用了三角形中一个外角等于与它不相邻的两个内角和即可求解.【详解】如图,连接AO,延长AO交BC于点D.根据三角形中一个外角等于与它不相邻的两个内角和,可得:∠BOD=∠1+∠BAO,∠DOC=∠2+∠OAC,∵∠BAO+∠CAO=∠BAC=56°,∠BOD+∠COD=∠BOC,∴∠BOC=∠1+∠2+∠BAC=22°+28°+56°=106°.故答案为:106°.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理,三角形的外角的性质,关键是利用了三角形中一个外角等于与它不相邻的两个内角和求解.17.20【分析】先根据图形翻折变换的性质得出∠BAD=∠EAD再根据∠CAB=90°即可求出答案【详解】解:由翻折可得∠EAD=∠BAD又∠CAB=90°∠EAC=50°∴∠EAC+∠CAD=90°-∠解析:20【分析】先根据图形翻折变换的性质得出∠BAD=∠EAD,再根据∠CAB=90°即可求出答案.【详解】解:由翻折可得,∠EAD=∠BAD,又∠CAB=90°,∠EAC=50°,∴∠EAC+∠CAD=90°-∠CAD,∴50°+∠CAD=90°-∠CAD,∴∠CAD=20°.故答案为:20.【点睛】本题考查的是图形翻折变换的性质及四边形内角和定理,熟知折叠是一种对称变换,它属于轴对称,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等是解答此题的关键.18.125【分析】先求得∠AED的度数然后在△AEG中依据三角形的内角和定理求解即可【详解】解:∵∠BEF=110°∠BEF+∠AEF=180°∴∠AEF=70°∵∠FED=45°∠FED+∠AEG=∠解析:125【分析】先求得∠AED的度数,然后在△AEG中依据三角形的内角和定理求解即可.【详解】解:∵∠BEF=110°,∠BEF+∠AEF=180°,∴∠AEF=70°,∵∠FED=45°,∠FED+∠AEG=∠AEF,∴∠AEG=70°-45°=25°,∵∠A=30°,∴∠AGE=180°-∠AEG -∠A=125°,故答案为:125.【点睛】本题考查了平角定义三角形的内角和定理,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.19.①②③④【分析】根据题意按照平行线的性质角平分线及角度之间的和差计算进行求解并逐一判断即可【详解】∵∴∵平分∴故①正确;∴故②正确;又∵∴故③正确;∵∴故④正确;故答案为:①②③④【点睛】本题主要考解析:①②③④【分析】根据题意,按照平行线的性质,角平分线及角度之间的和差计算进行求解并逐一判断即可.【详解】∵//CD OB∴EFD FOB α∠=∠=∵OE 平分COB ∠∴COF FOB α∠=∠=,故①正确;∴1801802AOH COB α∠=︒-∠=︒-,故②正确;又∵//CD OB ,CH OB ⊥∴CH CD ⊥,故③正确;∵180CHO COH HCO ∠+∠+∠=︒∴18018090(1802)290OCH CHO HOC αα∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒-=-︒,故④正确;故答案为:①②③④.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,角平分线及角度之间的和差计算,熟练掌握几何的相关求解方法是解决本题的关键.20.55【分析】根据三角形内角和定理可知要求∠A 只要求出∠AEF +∠AFE 的度数即可【详解】∵∠1+∠AEF =180°∠2+∠AFE =180°∴∠1+∠AEF +∠2+∠AFE =360°∵∠1+∠2=23解析:55【分析】根据三角形内角和定理可知,要求∠A 只要求出∠AEF +∠AFE 的度数即可.【详解】∵∠1+∠AEF =180°,∠2+∠AFE =180°,∴∠1+∠AEF +∠2+∠AFE =360°,∵∠1+∠2=235°,∴∠AEF +∠AFE =360°−235°=125°,∵在△AEF 中:∠A +∠AEF +∠AFE =180°(三角形内角和定理)∴∠A =180°−125°=55°,故答案为:55°【点睛】本题是有关三角形角的计算问题.主要考察三角形内角和定理的应用和计算,找到∠A 所在的三角形是关键.三、解答题21.(1)130°;(2)正确,理由见解析.【分析】(1) 在△ABC 内,由三角形内角和定理可求得∠ABC+∠ACB ,再利用角平分线的定义可求得∠PBC+∠PCB ,在△PBC 中由三角形内角和可求得∠BPC ;(2) 由(1) 的过程可证明其正确.【详解】解:(1)80A ∠=︒,得到∠ABC+∠ACB=100° ,BP ,CP 分别平分ABC ∠,ACB ∠,1()502PBC PCB ABC ACB ∴∠+∠=∠+∠=︒, 18050130BPC ∴∠=︒-︒=︒.(2)我认为正确.理由如下:BP ,CP 分别平分ABC ∠,ACB ∠, 1()2PBC PCB ABC ACB ∴∠+∠=∠+∠, 180ABC ACB A ∠+∠=︒-∠()111809022PBC PCB A A ∴∠+∠=︒-∠=︒-∠, 11180909022BPC A A ⎛⎫∴∠=︒-︒-∠=︒+∠ ⎪⎝⎭. 【点睛】本题主要考查与角平分线有关的三角形内角和问题,掌握三角形内角和为180°是解题的关键,注意整体思想的应用.22.1902D A ∠=︒+∠【分析】 根据角平分线定义可得12DBC ABC ∠=∠,12DCB ACB ∠=∠,根据()180D DBC DCB ∠=︒-∠+∠,()180A ABC ACB ∠=︒-∠+∠即可求得∠D 与∠A 的数量关系.【详解】解:在DBC △中,()180D DBC DCB ∠=︒-∠+∠,在ABC 中,()180A ABC ACB ∠=︒-∠+∠, ∵12DBC ABC ∠=∠,12DCB ACB ∠=∠, ∴()180D DBC DCB ∠=︒-∠+∠()()11802118018021902ABC ACB A A =︒-∠+∠=︒-︒-∠=︒+∠, ∴1=902D A ∠︒+∠. 【点睛】本题考查角平分线的定义,三角形内角和定理,熟练掌握相关性质、定理是解题的关键. 23.360BAE CBF ACD ∠+∠+∠=︒【分析】利用邻补角的定义以及三角形内角和定理,计算即可求解.【详解】解:∵1180BAE ∠+∠=︒,2180CBF ︒∠+∠=,3180ACD ︒∠+∠=,∴1231803540BAE CBF ACD ∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒⨯=︒,又∵123180∠+∠+∠=︒,∴540(123)540180360BAE CBF ACD ︒︒︒︒∠+∠+∠=-∠+∠+∠=-=.【点睛】本题考查了邻补角的定义以及三角形内角和定理,正确的识别图形是解题的关键. 24.(1)90°;(2)E ;两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;已知;∠1;∠2【分析】(1)根据垂直的性质可得对应角等于90°,再根据同位角相等两直线平行即可证明; (2)根据平行线的性质和等量代换可得∠1=∠2,由此可证得结论.【详解】证明:(1)∵AD BC ⊥,EG BC ⊥∴ADC EGC ∠==90°∴//AD EG故答案为:90°.(2)∵//AD EG∴1∠=∠E (两直线平行,同位角相等),∠2=∠3(两直线平行,内错角相等)∵3E ∠=∠(已知)∴∠1=∠2即AD 平分BAC ∠故答案为:E ;两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;已知;∠1;∠2.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定.解题的关键是掌握平行线的性质定理和判定定理的运用,注意:平行线的性质有:①两直线平行,同位角相等,②两直线平行,内错角相等,③两直线平行,同旁内角互补,反之亦然.25.(1)130;70;60;(2)110ABD ACD A ∠+∠=︒-∠,见解析;(3)110ABE ACF A ∠+∠=︒+∠【分析】(1)根据三角形的内角和即可求出ABC ACB ∠+∠的度数,根据平行线的性质可得到DBC DCB ∠+∠的度数,利用角度的和差关系即可求出ABD ACD ∠+∠的度数;(2)同(1)分别求出ABC ACB ∠+∠,DBC DCB ∠+∠和ABD ACD ∠+∠的度数,故可求解;(3)先求出ABC ACB ∠+∠,DBC DCB ∠+∠,再根据平角的性质即可计算求解.【详解】(1)∵50A ∠=︒,在△ABC 中,ABC ACB ∠+∠=180°-50°=130°,∵//BC EF∴DBC E ∠=∠,DCB F ∠=∠∴DBC DCB ∠+∠=70E F ∠+∠=︒∴ABD ACD +=∠∠(ABC ACB ∠+∠)-()DBC DCB ∠+∠=60°故答案为:130;70;60;(2)由题意,得()180110D E F ∠=︒-∠+∠=︒所以18070DBC DCB D ∠+∠=︒-∠=︒∵180ABC ACB A ∠+∠=︒-∠∴()()18070110ABD ACD ABC ACB DBC DCB A A ∠+∠=∠+∠-∠+∠=︒-∠-︒=︒-∠即110ABD ACD A ∠+∠=︒-∠(3)由题意,得()180110D E F ∠=︒-∠+∠=︒∴18070DBC DCB D ∠+∠=︒-∠=︒∵180ABC ACB A ∠+∠=︒-∠∴360ABE ACF ∠+∠=︒-(DBC DCB ∠+∠)-(ABC ACB ∠+∠)=110A ︒+∠ 即110ABE ACF A ∠+∠=︒+∠.【点睛】此题主要考查三角形的内角和及平行线的性质,解题的关键是熟知三角形的内角和为180°.26.见解析【分析】由“SAS ”可证△ABC ≌△DEF ,可得∠ACB =∠DFE ,可得结论.【详解】证明:∵AB ∥DE ,∴∠B =∠E ,∵BF =CE ,∴BC =EF ,在△ABC 和△DEF 中,AB DE B E BC EF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABC ≌△DEF (SAS ),∴∠ACB =∠DFE ,∴AC ∥FD .【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,平行线的判定和性质,掌握全等三角形的判定定理是本题的关键.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4、如图所示,E在直线DF上,B在直线 AC上,若∠AGB=∠EHF,∠C=∠D,试
判断∠A与∠F的关系,并说明理由.
解:∠A=∠F. 理由:∵∠AGB=∠DGF, ∠AGB=∠EHF, ∴∠DGF=∠EHF, ∴BD∥CE; ∴∠C=∠ABD, 又∵∠C=∠D, ∴∠D=∠ABD, ∴DF∥AC; ∴∠A=∠F.
7、如图,BD是∠ABC的平分线,ED∥BC,
∠FED=∠BDE,则EF也是∠AED的平分
线.完成下列推理过程:
证明:∵BD是∠ABC的平分线( )
∴∠ABD=∠DBC( )
∵ED∥BC( )
∴∠BDE=∠DBC( )
∴
()
又∵∠FED=∠BDE( )
∴∥
()
∴∠AEF=∠ABD( )
∴∠AEF=∠DEF( )
5、如图,CD∥AB,∠DCB=70°, ∠CBF=20°,∠EFB=130°,问直线EF 与AB有怎样的位置关系?为什么?
解:平行.理由如下: ∵CD∥AB, ∴∠ABC=∠DCB=70°; 又∵∠CBF=20°, ∴∠ABF=∠ABC-∠CBF=70°-20°=50°; ∴∠ABF+∠EFB=50°+130°=180°; ∴EF∥AB(同旁内角互补,两直线平行).
证:∠1=∠2.
• 证明:∵EF⊥AB,CD⊥AB, ∴EF∥CD, ∴∠2=∠3; ∵∠AGD=∠ACB, ∴DG∥BC, ∴∠1=∠3; ∴∠1=∠2.
3、已知,如图,∠1=∠ACB, ∠2=∠3,FH⊥AB于H.问CD与AB 有什么关系?
解:CD⊥AB;理由如下: ∵∠1=∠ACB, ∴DE∥BC,∠2=∠DCB, 又∵∠2=∠3, ∴∠3=∠DCB, 故CD∥FH, ∵FH⊥AB ∴CD⊥AB.
6、已知:如图,DG⊥BC,AC⊥BC,EF⊥AB, ∠1=∠2,求证:CD⊥AB. 证明:∵DG⊥BC,AC⊥BC(已知) ∴∠DGB=∠ACB=90°(垂直定义) ∴DG∥AC( ) ∴∠2= ( ) ∵∠1=∠2(已知) ∴∠1=∠ (等量代换) ∴EF∥CD( ) ∴∠AEF=∠ ( ) ∵EF⊥AB(已知) ∴∠AEF=90°( ) ∴∠ADC=90°( ) ∴CD⊥AB( )
∴EF是∠AED的平分线( )
8、如图,E点为DF上的点,B为AC上的点,
∠1=∠2,∠C=∠D.
试说明:AC∥DF.
解:∵∠1=∠2(已知),
∠1=∠3(
),
∴∠2=∠3(等量代换).
∴ ∥ (同位角相等,两直线平行).),
∴∠D=∠ABD(等量代换).
平行线的证明训练题
1、如图,∠1=∠2,∠D=∠A,那么 ∠B=∠C吗?为什么?
• 解:∠B=∠C.理由如下: ∵∠1=∠2, ∴AE∥DF, ∴∠AEC=∠D, ∵∠A=∠D, ∴∠AEC=∠A; ∴AB∥CD, ∴∠B=∠C.
2、如图,已知在△ABC中,EF⊥AB, CD⊥AB,G在AC边上,∠AGD=∠ACB.求
∴AC∥DF(
).
9.填空并完成以下证明: 已知,如图,∠1=∠ACB,∠2=∠3
求证:∠BDC+∠DGF=180°. 证明:∵∠1=∠ACB(已知) ∴DE∥BC ( ) ∴∠2=∠DCF ( ) ∵∠2=∠3(已知) ∴∠3=∠DCF ( ) ∴CD∥FG( ) ∴∠BDC+∠DGF=180°( ).