四年级数学下册应用题专项练
四年级下册数学应用题及答案(精选10篇)

四年级下册数学应用题及答案(精选10篇)1.四年级下册数学应用题及答案篇一1、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?解答:4515÷7-1155÷7=480只2、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?解答:8cm=0.08m (0.54+0.54-0.08)×2=2米3、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?解答:150-(48.3+54.2)=47.5元4一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?解答:35.4+16.2+35.4=87元5、某公园上午有游人180人,下午有270人。
如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?解答:270÷30-180÷30=3名2.四年级下册数学应用题及答案篇二1、水果店运来苹果、香蕉各8箱。
苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。
一共运来水果多少千克?解答:8×(25+18)=344千克2、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。
舅舅身高是多少厘米?解答:124÷2×3=186cm3、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?解答:1250÷(25×5)=10元4、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。
牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。
小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元5、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。
肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米3.四年级下册数学应用题及答案篇三1、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。
你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
4.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?5.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?6.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?7.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?8.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
9.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=10.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?11.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
小学四年级数学下册应用题300题

小学四年级数学下册应用题300题四年级下学期应用题(一)1.某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2.一匹马每天吃12千克草,照这样计算, 25匹马,一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3.工人XXX和徒弟做机器零件,XXX每小时做45个,徒弟每小时做28个,XXX工作6小时,徒弟工作8小时,他们共做多少个机器零件?4.工厂有煤8000千克,原计划烧25天,由于改进炉灶,实际烧了32天,平均每天比原计划节约多少千克?5.工地需要1280袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车,一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6.农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?7.服装加工部用120米布可做成人制服24套,如果做儿童服装,可做30套,每套儿童服装比成人服装少用布多少米?8.一个养鸡场四月份卖出只鸡,五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月一共卖出多少只鸡?9.某工厂原计划一年生产农具4800部,实际用10个月就完成了任务,实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?研究参考10.一台机器8小时可以加工320个零件,照如许计算,要用5台机器加工2000个零件,需要几何小时?11.某煤矿四月份计划出煤吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)12.第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上XXX的分数后,平均成绩是87分,XXX的考试成绩是多少分?13.两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?(用两种不同方法计算)14.一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米?15.一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是几何?16.一吨废纸可以生产纸张700千克,假如一千克纸能制成25本练本,那末12吨废纸生产的纸张能制成几何本练本?17.录制一份气功报告需要4盒录音带,录满一面录音带需要30分,这份报告一共录了多少小时?18.一台推土机3小时可铺路600米,假如每小时多铺20米,8小时能铺几何米?研究参考19.李庄农民往粮库运小麦,第一天运了10车,第二天运了7车,每车运小麦2吨400千克,两天共运多少千克?合多少吨多少千克?20. 100块湿砖重450千克,每块砖吹干后减轻850克, 100块湿砖在吹干后重多少千克?21.一台自动包装机用20秒包装135块糖,照这样计算,这个机器1小时能包装多少块糖?22.一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长几何米?23.某造纸厂七月份造纸1.56吨,八月份造纸1.68吨,九月份造纸数比七、八月份的和少0.74吨,九月份造纸多少吨?24.工厂食堂上半年烧煤30吨,下半年比上半年节约了2.45吨,下半年烧煤多少吨?25.一双布鞋7.8元,一双球鞋9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?26.有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?27.甲乙两队合铺一条长94.6千米的公路,甲队铺了32.5千米,乙队铺了29.5千米,还剩几何千米没有铺?进修参考28.一个等腰三角形周长1米,腰长是0.4米,这个三角形底边长多少米?29.一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)30.一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?31.一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?33.XXX气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度.这一周最高平均气温是多少度?34.XXX步行4千米680米,用了1时18分,平均每分行多少米?35.一辆自重3吨的卡车,车上装有7000千克木料,要通过一座限重11吨的桥.算一算,卡车能否通过这座桥?36.28行播种机的宽度是4米.用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?37.甲、乙两堆货物共重8000千克,已知甲堆货物的重量是乙堆货物的4倍.求甲、乙两堆货物各重几何千克?38.一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米.下午比上午平均每小时多行几何千米?进修参考39.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨.每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?40.一个林场前年植树1480棵,去年植树的棵数是前年的2倍,本年植树比前两年植树的总数还多420棵,本年植树几何棵?41.100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米几何千克?42.1千克黄豆可出油0.38千克,100千克黄豆可出油多少千克?1000千克黄豆呢?43.XXX用43.20元买了10支钢笔,每支钢笔几何元?买100支如许的钢笔应付几何元?44.甲数是3.8,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍?45.黉舍买足球和篮球共用65.76元,已知买足球用了42.86元,买篮球用了几何钱?46.同学们采集树种子,一班采集了32.56千克,二班采集了38.45千克,两个班共采集多少千克?47.XXX买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回几何钱?进修参考48.工人叔叔修路,第一天修了18.65米,第二天比第一天多修了5.6米,两天共修多少米?50.同学们去春游.每辆汽车运了48人,用3辆汽车运了2趟才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?51.装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?52.汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油几何千克?53.一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑几何元?54.两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?55.据统计篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每小时篮鲸比海豚少游多少米?56.一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?57.XXX一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出几何元?进修参考XXX用2台磨面机5天磨面粉千克,每天工作8小时.第一台每小时磨面314千克,第二台每小时磨面多少千克?59.XXX读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天?60.一本书,XXX看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?61.师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?62.已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是几何?63.同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?64.XXX骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少千米多少米?65.工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?66.打字员每分钟打150个字,要打一份字的书稿需要几小时几分钟?研究参考67.一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500千克,这块地共收稻谷多少千克?68.10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?69.100吨海水含盐3吨,10吨海水含盐多少吨?70.XXX共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要几何只木箱?71.一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克?72.一个足球48.36元,一个篮球54.27元,XXX用150元买足球,篮球各一个,应找回多少元?73.一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?74.两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用去9.4米后,比第二根少多少米?75.一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,学校买了100套桌椅,共用多少元?76.一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?77.甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走几何吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?78.学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答)79.7名工人8天加工服装2632件,照这样计算,再增加3名工人,1天能加工服装多少件?80.果园里有梨树132棵,比桃树少44棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的2倍,果园里有苹果树多少棵?81.学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球少花了多少元?XXX把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清扫多少平方米?83.三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?84.公园里有松树64棵,比柳树少16棵,杨树的棵数即是松树、柳树棵数和的3倍,公园里有杨树几何棵?85.儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花几何朵?86.民工队修一条水渠,计划天天修84米,34天可以完成,结果天天修102米,可以提早几天完成?87.一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?88.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第三小时行了48千米,正好抵达乙地.这辆汽车平均每小时行几何千米?89.果园收一批苹果.用小筐装每筐能装25千克,需要28个筐,假如改用10个大筐装,还要剩下50千克.平均每个大筐装几何千克?90.甲、乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?91.甲、乙两地相距456千米,一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行76千米,需要几小时?92.有两个粮食堆栈,假如第一个堆栈运走2500千克,两个堆栈存粮一样多,已知第二个堆栈存粮原有千克,原来两个粮库共存粮几何千克?93.师傅每小时生产机器零件64个,徒弟每小时生产48个零件,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?94.一块长方形菜地长120米,宽60米,如果每12平方分米种一棵西红柿,这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收3千克,一共收西红柿多少千克?95.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?96.一台机器3小时耕地15公顷,照如许计算,要耕75公顷地,用5台机器需要几何小时?97.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有几何千克?98.XXX为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐几何本?99.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)研究参考100.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长几何米?101.4、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集几何千克树种?102.一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电几何千瓦·时?103.新修一条公路,已经完成64千米,剩下的比完成的3倍少25千米,这条公路全长多少千米?104.化肥厂六月份生产化肥483.6吨,七月份上半月生产254.8吨,下半月生产287.4吨,七月份比六月份多生产化肥多少吨?105.师傅每天加工200个零件,徒弟5天的工作量等于师傅4天的工作量.徒弟单独工作要多少天才能完成1120个零件?106.要架一条7200米长的电缆,计划12天完成任务,实际9天就完成任务,实际每天比计划每天多架设多少米?107.一双布鞋25.65元,一双皮鞋比布鞋贵216.45元,XXX 买一双皮鞋付给售货员300元,应找回多少元钱?108.果园里种苹果树2600棵,桃树1150棵,梨树1250棵.平均每棵树占地14平方米,这个果园占地多少公顷?109.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?110.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是几何?111.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行几何千米?112.一个服装厂5天生产洋装850套,照如许计算,一个月生产洋装几何套?(一个月按30天计算)113.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果几何千克?114.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)115.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解) 116.XXX、XXX,共有12支铅笔,XXX和XXX共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?117.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级天天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均天天浇几何棵?118.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?119.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?120.一段公路原计划20天修完.实际天天比原计划多修45米,提早5天完成义务.原计划天天修路几何米?100.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长几何米?101.4、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集几何千克树种?四年级数学下册应用题练题(二)1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。
小学数学四年级下册期末易考应用题专项汇总训练 (共八大类)

四年级数学下册易考应用题练习1班级考号姓名总分一、鸡兔同笼问题1) 在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车摩托车各多少辆?2) 小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票各多少张?3) 在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一道题的两分,答错一道题要倒扣一分。
小明答了全部题目,但最后只得了14分,他答错几题?4) 某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。
已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要赔10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费。
问损坏了多少暖瓶?5) 小华买了2元和5元邮票一共34张,用去98元钱。
求小华买了2元和5元的邮票各多少张?6) 全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?7) 在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。
其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,总共有108个轮子,汽车和摩托车各多少辆?8) 红旗小学举行数学竞赛,共10题,做对一题10分,做错一题倒扣两分。
小明得了52分,他做错了几道题?9) 100名师生绿化校园,老师每人栽3课,学生每两人栽1棵,共栽树100棵。
求老师和同学各栽树多少棵?10) 在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车、摩托车各多少辆?11) 张大妈家养的鸡比兔多13只,兔足比鸡足少16只,求鸡兔各有多少只?12) 小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票个多少张?各付出多少元?13) 在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣一分。
小明同学虽然答了全部的题目,但最后只得了14分,请问,他答错了几题?14) 蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。
四年级数学下册15道经典应用题(附答案)多练习

四年级数学下册15道经典应用题(附答案),给孩子多练习!151、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张2.3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。
途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。
已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。
汽车在高速公路上行驶了多少千米?3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。
小明是在离学校多远的地方开始跑步的?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?7.小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
从学校到家多远?8、一个学生的家离学校有3千米。
他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。
一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。
剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?9、一场音乐会的票价有40元、60元两种。
60元的有100个座位,40元的有250个座位。
票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十数。
)10、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。
(完整版)小学四年级数学下册应用题100题

四年级下数学应用题精选百题姓名:得分:1.某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃24千克草, 照这样计算, 25匹马, 一个月可吃多少吨草?3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?7. 服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米?8. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?9. 某工厂原计划一年生产农具4800部, 实际用10个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?10. 一台机器8小时可以加工320个零件, 照这样计算, 要用5台机器加工2000个零件, 需要多少小时?11. 某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)12. 第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分?13. 两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?14. 一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米?15. 一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少?16. 一吨废纸可以生产纸张700千克, 如果一千克纸能制成25本练习本, 那么12吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?17. 录制一份气功报告需要4盒录音带, 录满一面录音带需要30分, 这份报告一共录了多少小时?18. 一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米?19. 李庄农民往粮库运小麦, 第一天运了10车, 第二天运了7车, 每车运小麦2吨400千克, 两天共运多少千克? 合多少吨多少千克?20. 100块湿砖重450千克, 每块砖吹干后减轻850克, 100块湿砖在吹干后重多少千克?21. 一台自动包装机用20秒包装135块糖, 照这样计算, 这个机器1小时能包装多少块糖?22. 一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米?23. 某造纸厂七月份造纸1.56吨,八月份造纸1.68吨,九月份造纸数比七、八月份的和少0.74吨,九月份造纸多少吨?24. 工厂食堂上半年烧煤30吨,下半年比上半年节约了2.45吨,下半年烧煤多少吨?25. 一双布鞋7.8元,一双球鞋9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?26. 有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?27. 甲乙两队合铺一条长94.6千米的公路,甲队铺了32.5千米,乙队铺了29.5千米,还剩多少千米没有铺?28.一个等腰三角形周长1米,腰长是0.4米,这个三角形底边长多少米?29.一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)30.一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?31.一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?33.向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度.这一周最高平均气温是多少度?34.小华步行4千米680米,用了1时18分,平均每分行多少米?35.一辆自重3吨的卡车,车上装有7000千克木料,要通过一座限重11吨的桥.算一算,卡车能否通过这座桥?36.28行播种机的宽度是4米.用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?37.甲、乙两堆货物共重8000千克,已知甲堆货物的重量是乙堆货物的4倍.求甲、乙两堆货物各重多少千克?38.一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米.下午比上午平均每小时多行多少千米?39.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨.每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?40.一个林场前年植树1480棵,去年植树的棵数是前年的2倍,今年植树比前两年植树的总数还多420棵,今年植树多少棵?41.100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?42.1千克黄豆可出油0.38千克,100千克黄豆可出油多少千克?1000千克黄豆呢?43.张老师用43.20元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?44.甲数是3.8,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍?45.学校买足球和篮球共用65.76元,已知买足球用了42.86元,买篮球用了多少钱?46.同学们采集树种子,一班采集了32.56千克,二班采集了38.45千克,两个班共采集多少千克?47.李老师买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少钱?48.工人叔叔修路,第一天修了18.65米,第二天比第一天多修了5.6米,两天共修多少米?49.小明与小红相距2200米,小明每秒跑5米,小红开车每秒能开30米,两人同向出发,多长时间能相遇?50.同学们去春游.每辆汽车运了48人,用3辆汽车运了2趟才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?51.装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?52.汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?53.一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑多少元?54.两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?55.据统计篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每天篮鲸比海豚少游多少米?56.一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?57.华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出多少元?58.粮食加工厂用2台磨面机5天磨面粉28800千克,每天工作8小时.第一台每小时磨面314千克,第二台每小时磨面多少千克?59.小刚读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天?60.一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?61.师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?62.已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?63.同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?64.小华骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少千米多少米?65.工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?66.打字员每分钟打150个字,要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟?67.一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500千克,这块地共收稻谷多少千克?68.10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?69.100吨海水含盐3吨,10吨海水含盐多少吨?70.五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?71.一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克?72.一个足球48.36元,一个篮球54.27元,王老师用150元买足球,篮球各一个,应找回多少元?73.一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?74.两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用去9.4米后,比第二根少多少米?75.一把椅子35.4元,比一张桌子便宜 16.2元,学校买了100 套桌椅,共用多少元?76.一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?77.甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?78.学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答)79.7名工人8天加工服装 2632件,照这样计算,再增加 3名工人,1天能加工服装多少件?80.果园里有梨树132棵,比桃树少44棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的2倍,果园里有苹果树多少棵?81.学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球少花了多少元?82.学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清扫多少平方米?83.三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?84.公园里有松树64棵,比柳树少16棵,杨树的棵数等于松树、柳树棵数和的3倍,公园里有杨树多少棵?85.儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵?86. 鸡兔同笼,共有头30个,足86只,求鸡兔各有多少只?87.有20张5元和10元的人民币,一共是175元,5元和10元的人民币各有多少张?88.王老师圆珠笔和钢笔共买了15枝,圆珠笔每枝1.5元,钢笔每枝4.5元,共花了49.5元,圆珠笔和钢笔各买了多少枝?89.鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94条腿,问鸡兔各多少只?90.在一个停车场内,汽车、摩托车共停了48辆,其中每辆汽车有4个轮子,每辆摩托车有3个轮子,这些车共有172个轮子,停车场内有汽车摩托车各多少辆?91.小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票各多少张?92.在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一道题的两分,答错一道题要倒扣一分。
2023四年级下册数学应用题专练

四年级下册数学计算专项练习一、解方程,带☆要检验A组①0.28x = 11.9②12x-9x=8.7③2x+1.6×3=9.6④2x-40 =2.8⑤3.2x+1.2=39.6⑥x-0.7x=3☆⑦2x-12×3=3.2⑧8.7+x=14⑨12-X=3.02B组①6x-14.8×3=0.06☆②7.8+5.2x=33.8③3.2x-1.5x=0.51④4x-3.5×6=11.4⑤2(x-3)=5.8⑥5X=2.02⑦(x+0.3)÷2=7.15⑧3.8x+1.2x-10.2=0⑨12÷x=0.05C组①6X-12.8×3=0.06②2X-1.7X=2.4③2.5x-0.5=5.4④8x+2x+16=84⑤x-0.28x=18⑥2.5+4x=12.5⑦2X+7=20⑧x-0.5=65☆⑨8÷X=5二、计算下列各题(能简算的要简算)。
A组①51.27-8.03-1.24②1.25×3.2×2.5③4.8÷0.24÷0.2④27÷0.6÷5⑤12.5×18-12.5×⑥9.5×⑦17.82-(0.76 + 7.82)⑧4.3×9.9B组①0.059 + 0.059×②42×102③0.8÷[2.5×(19 - 18.98)④42×97⑤(25+7)×4⑥61×38+61×60+61×⑦(12+25)×40⑧125×8.8C组①136×58+43×136-136②4.2+0.36÷60-6.21÷③25.2÷[13.2-(6.2+2.8)]④(80-8)×25⑤25×44⑥7.4+2.6 × 0.15⑦13.2÷[(2.8+4.4)÷1.2]⑧0.9×2.5+0.7×40三、列竖式计算:①24.4÷8② 8.4÷0.563.一副网球拍的价钱比一副羽毛球拍贵120元,网球拍的价钱是一副羽毛球的2.5倍,一副网球拍多少钱?4.塔山小学图书馆四月份买书86本,五月份买的书比四月份的2倍多10 本,五月份买书多少本?5.四二班的同学植树节共植树36棵,是四三班植树棵树的1.2倍,四三班植树多少棵?6.植树节,四五班的同学纷纷报名参加植树活动。
四年级下册数学应用题名校专项习题

四年级下册数学应用题名校专项习题班级:__________ 姓名:__________1. 一辆长途客车6小时行驶480千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?2. 一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?3. 东乡滑冰场收费标准如下表:李明和王强一起去滑冰场游玩,结束时共付了62元。
他俩在滑冰场玩了几小时?4. 一个一位小数、如果去掉小数点、得到的新数比原来多907.2,这个小数是多少?5. 益民商店每副乒乓球拍39元,李老师准备给学校乒乓球队买16副乒乓球拍,他带了600元钱,李老师带的钱够吗?6. 加工一批机器零件,师徒两人工作8小时共加工376个,师傅每小时加工24 个,徒弟每小时加工多少个?7. 某件夹克衫158元,牛仔裤82元,买这样的25套衣服,需要多少元?李老师带了6500元,买衣服后还能剩下多少元?8. 小华跑步的速度是5米/秒,他3分钟能跑多少米?9. 每千克糖果6.5元,买2.57千克应付多少元?(保留一位小数)10. 商店一共运进728个玩具熊,已经卖出514个。
(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少钱?(2)若剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少钱?11. 彬彬身高1米5分米,聪聪身高147厘米,欣欣身高1.52米,然然身高1米45厘米,老师给这4名同学按从低到高排队,谁应该站在最前面?谁应该站在最后边?12. 国庆70周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。
每人走的正步一共是多少厘米? 相当于多少米?13. 某数的小数点向右移动一位,得到的新数比原来的数大27,原来的数是多少?14. 两列相向而行的火车恰好在某站台相遇。
如果甲列车长 225米,每秒行驶25米,乙列车每秒行驶 20米,甲、乙两列车错车时间是9秒。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学下册应用题专项练习1.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?2.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。
(1)从山脚到山顶有多远?(2)王亮返回时每分钟行多少米?3.四年级4个班同学做好事752件,平均每个班做好事的件数是三年级的2倍。
三年级同学做好事多少件?4.小刚有邮票114张,爸爸又给他68张,他把这些邮票插入一本14页的集邮册中。
平均每页插多少张?5.工程队修一条公路,原计划每天修路300米,25天完成,现在要提前到15天完成。
每天应修多少米?6.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?7. 4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?8.在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?23、一根木头长10米,要把它平均分成5段。
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?9.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?10.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树11.我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )12.加工一批服装,每天加工300套,16天可以完成,(1)如果每天加工400套,提前几天完成?(2)如果每天多加工20套,几天可以完成?(3)如果要提前5天完成,每天要加工多少套?13.甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。
实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达?14.小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校?15.化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?16.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?17.园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。
从第一棵到最后一棵的距离有多远?18.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?19. 5路公共汽车行驶路线全长12千米,相邻两站的距离是1千米。
一共有多少个车站?20.从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。
王村到李村大约有多远?21.笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2米。
现在要改为只插26面小旗,间隔应改为多少米?22.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?23.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个?24.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24 米,照第一天的进度,几天能修完?25.某筑路队要筑一条长6000米的路,平均每天筑路100米,筑了31天后还剩多少米?26.水果店有梨48筐,比苹果筐数的3倍还多12筐,求苹果有几筐?27.买8只足球和12只排球共用去1128元,已知足球每只78元,求每只排球的价钱?28.用一批纸钉练习本,每本30页,可装钉2000本,如果每本50页,可装钉练习本几本?29.有7筐苹果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于105 千克,问原来每箱苹果多少千克?30.有7筐苹果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于5筐的重量,问原来每箱苹果多少千克?31.一条山路,小强从山下到山顶走50分钟后离山顶还有400米,从山顶到山下只需走40分钟就可到达,已知下山时每分钟走85米,上山时每分钟走多少米?32.一个长方形长12米,宽8米,若长和宽各增加2米,面积增加了多少平方米?(先画图再解答)33. 4个小朋友相互寄1张贺卡,一共要寄多少张?若互相握手,要握多少次?34.小明看一本书,前3天每天看12页,后2天一共看了20页,那么第6天从第几页看起?35.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?36.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?37.李村小学买了2张桌子和5把椅子,共付了110元,每张桌子的价钱可以买3把椅子,每张桌子多少元?38.某数如果先加上3,再乘以3,然后除以2,最后减去2,结果是10,那么原数是多少?39. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?40.南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米41.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?42.我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)43.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?44.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?45.石家庄到承德的公路长是546千米。
红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?46.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。
这块菜地一共收青菜972千克。
平均每平方米收青菜多少千克?47.一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?(用两种方法解答)48.学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?(用两种方法解答)49.全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?50.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?51.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。
第一天修了24 米,照第一天的进度,几天能修完?52.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。
如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?53.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。
如果每天少用5张,那么可以用多少天?54.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。
去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?55.刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?56.春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?57.王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。
返回时平均每小时行多少千米?58.一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?59.四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?60.水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。
苹果每筐重42千克,桃每筐重46 千克,梨每筐重38千克。
①运进的桃比苹果重多少千克?②运进的梨和桃一共重多少千克?61.少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍。
所种的白杨树有多少棵?62.商店一共运进845个玩具熊,卖出537个。
(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少元?(2)剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少元?63.美术组有18人。
书法组人数是美术组的2倍。
合唱组比两组的总人数多6 人。
合唱组多少人?64.少先队员割草。
第一组14人,平均每人割草11千克;第二组13人,平均每人割草9千克。
第一组比第二组多割草多少千克?65.少先队员割草。
第一组14人,共割草154千克;第二组13人,共割草117 千克。
第一组比第二组平均多割草多少千克?66.上午运进140千克。
下午运进的比上午的2倍还多50千克。
这一天共运进苹果多少千克?67.三年级有54人,四年级比三年级多7人,五年级人数是三、四年级总人数的2倍。
五年级多少人?68.三辆卡车共运480箱苹果。
照这样,再增加2辆卡车,一共可以运多少箱?69.四年级栽了32棵树,六年级栽的比四年级的3倍少18棵。
四年级比六年级少栽多少棵?70.小汽车每小时行68千米,小汽车的速度是载重汽车的2倍。
它们从相距357 千米的两地同时开出,相向行驶。
(1)经过几小时相遇?(2)相遇时两车各行了多少千米?(3)如果出发时是8时45分,相遇时是几时几分?71.甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过几小时可以完成任务?72.小明和小强放学后在学校门口向相反的方向行走,小明每分钟走70米,小强每分钟走68米,5分钟后两人相距多少米?73.四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。
你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?(写出你的方案)74.爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍。
小冬今年几岁?75.一张课桌56元,一张椅子24元。
购课桌椅16套共用多少元?76.某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。
照这样的速度,全年可生产汽车多少台?77.一本故事书,原来每页排576字,排了25页。
再版时字改小了,只需排18 页。
现在每页排多少个字?78.一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行使80千米,货车每小时行使60千米,经过5小时两车相遇。
甲、乙两地的铁路长多少千米?201.学校买回12个篮球和15个排球,买排球比买篮球多用了127.5元。
每个排球76.5元,每个篮球多少元?79.苹果18箱,香蕉22箱。
两种水果每箱都是15千克,苹果和香蕉一共多少千克?80.一块长方形花圃,长8米。
如果长增加3米面积就增加18平方米。
原来长方形的面积是多少平方米?(画图)81.王超和李明同时从两地沿一条公路相对走来。
王超每分走68米,李明每分走65米,经过6分两人相遇。
两地相距多少米?82.两个工程队同时合开一条1500米的隧道,甲工程队在一端开工,每天挖14 米,乙工程队在另一端开工,每天挖16米,多少天后隧道可以挖通?83.化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200 吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?84.塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。