小学数学三年级上册《四则混合运算(1)》习题
西师大版数学三年级上册第五单元《四则混合运算》单元测试卷 (1)

第五单元四则混合运算(单元测试)-2021-2022学年数学三年级上册西师大版一、选择题。
1. 在计算35-25÷5时应()。
A. 先减后除B. 先除后减C. 前两种都行2. 下面算式的得数最小的是()A. 45×5+0B. 45×5×0C. 45×0+453. 要使36×95-(48+26),先算减法必须把原题改为()A. (36×95-48)+26B. 36×(95-48)+26C. 36×95-(48+26)4. 淘气和亮亮玩“24点游戏”,淘气抽到了2、4、5、8,下面那个算式能让淘气算出24?()。
A. (2+5-4)×8B. 2×8+4+5C. 4×8-2-55. 一根绳子长50米,第一次用去21米,第二次用去12米,现在绳子的长度比原来短了多少米?正确的算式是()A. 21+12B. 50﹣(21+12)C. 21﹣126. 一根绳子长90米,第一次用去10米,第二次用去剩下的一半,第二次用去()米。
A. 40B. 80C. 107. 文具店上月卖出塑料铅笔盒198个,比卖出的铁皮铅笔盒的3倍少33个,上个月一共卖出铅笔盒多少个?正确列式是()A. 198×3-33B. (198-33)÷3+198C. (198+33)÷3+198D. (198+33)×3+198二、填空题。
8. 如果要把算式864-12×6÷9的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么该算式应改为________。
9. 京杭大运河是我国最长人工河,长约1800km,长江的长度比它的3倍还长900km。
长江有()千米。
10. ()比215多78,比600少139的数是()。
11. 比较大小。
49×0()49+0 125×8()8×125302×2()203×3 300×6()400×4三、判断题。
北师大版三年级数学上第一单元:《混合运算》

北师大版三年级上第一单元:《混合运算》第一单元混合运算知识点一:加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
例1:27+13—35 例2:32÷4×5=40—35 =8×5=5 =40练习题:23+35—8 52—6+3756÷7×6 6×6÷4知识点二.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。
例1:27÷3+35 例2:80-6×8=9+35 =80—48=44 =32练习:6×3-13 18÷2+92×4+15 71-16÷4知识点三:算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。
例1:49÷(4+3)例2:6×(5+2)=49÷7 =6×7=7 =42练习题:81÷(4+5)(36—28)×7(47—15)÷8 (6+2)× 5综合拓展与应用:一、填空题。
1.18+4×6先算( ),再算( )。
2.72÷9—5先算( ),再算( )。
3.在一个算式里,有加减法,又有乘除法,先算( ),再算( )。
4.算式里有括号的,要先算( )。
5.8的4倍减去15,结果是( )。
6.4×9—16=( )。
二、列式计算。
1.被减数是90,减数是8与9的积,差是多少?2.7的8倍比36多多少?3.47与38的差乘7,结果是多少?4.54与6的商,比36少多少?三.解决问题。
1.商店运来7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?2.电影院放映《喜洋洋和灰太狼》,一张成人票25元,3张儿童票27元。
一张成人票比一张儿童票贵多少元?3.王老师用24元买了6瓶红墨水,小兰买一瓶蓝墨水用了5元。
三年级数学上册 第五单元 四则混合运算(一)第4课时 带小括号的两级混合运算的应用习题 冀教

金额 144元
514元
解: (514-144)÷2=185(元) 答:每台饮水机185元钱。
5 .在下面算式中添上小括号使等式成立。
(1)6×8-4=24
6×(8-4)=24
(2)75-30÷5=9
(75-30)÷5=9
(3)64÷2×4=8
64÷(2×4)=8
1、纪律是集体的面貌,集体的声音,集体的动作,集体的表情,集体的信念。 2、知之者不如好之者,好之者不如乐之者。 3、反思自我时展示了勇气,自我反思是一切思想的源泉。 4、在教师手里操着幼年人的命运,便操着民族和人类的命运。一年之计,莫如树谷;十年之计,莫如树木;终身之计,莫如树人。 5、诚实比一切智谋更好,而且它是智谋的基本条件。 6、做老师的只要有一次向学生撒谎撒漏了底,就可能使他的全部教育成果从此为之失败。2022年1月2022/1/312022/1/312022/1/311/31/2022 7、凡为教者必期于达到不须教。对人以诚信,人不欺我;对事以诚信,事无不成。2022/1/312022/1/31January 31, 2022 8、教育者,非为已往,非为现在,而专为将来。2022/1/312022/1/312022/1/312022/1/31
(2)9-6=3
114÷3=( 38)
综合算式:________1_1_4_÷__(_9_-__6_)_=__3_8__
2.张大爷家的果园里栽了125棵苹果树和91棵梨树,将
所有树平均栽成8行,每行栽多少棵树?
要求每行栽多少棵树,应先求
( 一共栽了多少棵树
)。
分步算式: 125+91=216(棵) 216÷8=27(棵)
综合算式: (125+91)÷8=216÷8=27(棵)
三年级上册数学拓展课件:第5单元 四则混合运算(一)-冀教版

第3课时 简单的三步混合运算
把
7.把每组算式改写成一个综合算式,并计算。
分
步
12×5=60
算
算式
14×6=84
84÷4=21 18÷2=9
式改 写
60+84=144
21-9= 12
成 综
12×5+14×6=144 84÷4-18÷2=12
合
8.把每组算式改写成一个综合算式,并计算。
生
活
24×5+38=158(页)
中
的 问
答:这本故事书共有158页。
题
3.一箱奶粉320元,每箱8袋,每袋奶粉售价45元,
如果买一整箱奶粉,平均每袋比零售价便宜多
少元钱?
45-320÷8=5(元)
答:平均每袋比零售价便宜5元钱。
第2课时 带括号的两级混合运算
把
4.把每组算式改写成一个综合算式,并计算。
冀教版三年级上
第1课时 不带括号的两级混合运算
把
1.把每组算式改写成一个综合算式,并计算。
分
步
7×8=56
72÷9=8
算 算式
77+56=133
47-8=39
式改
写
77+7×8=133
47-72÷9=39
成
综
合
2.桥桥读一本故事书,他每天读24页,读了5天,
解 决
还剩下38页,这本故事书共有多少页?
(150-70)÷4=20(页) 答:每天要看20页。
谢谢观赏
草地每天能制造15克氧气。 (1)8平方米阔叶林和8平方米草地每天共能制造
脱式计算100道带答案三年级上册四则混合运算乘除

2022年脱式计算100道带答案四则混合运算乘除学校:___________姓名:___________班级:___________一、选择题1.下面各等式中符合加法结合律的等式是()。
A.420+87=87+420 B.36+a+49=(a+36)+49 C.(86+b)+a=86+(b+a)D.25×9×4=25×4×9二、填空题2.根据运算定律填空。
180÷5÷2=180÷(____×____)370÷2÷3=370÷( )480÷12÷4=480÷(____×____)3.填上合适的数或字母。
(1)125×(20+8)=( )(2)(a+b)×c=____×____十____×____(3)8×47+8×53=____×(____+____)(4)8×36+89×8=____×(36+89)4.计算50×78×2时,我的简算方法是( )。
5.3100÷25÷4=3100÷(○),这样算简便。
6.填写相应的运算符号和数。
12000÷125÷8=12000÷(○)765-128-65=765-65○□87×99+87=87×(○)365-199=365-200○□7.25×13×8=25×____×____7×36+7×64=____×(____+____)三、解答题8.书店有《科普知识》和《童话故事》各50套。
这两种书一共有多少本?(用最简便的方法解答)9.聪聪用妈妈的手机上课,因为家里没有Wi-Fi,聪聪只能用流量上网络直播课程,每分钟要消耗流量约15MB。
【应用题专项】 北师大版三年级数学上册 第1单元 《混合运算》(知识梳理+典例精讲+专项训练) (含

第一单元混合运算(讲义)三年级数学上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1.乘加、乘减混合运算的运算顺序。
先算乘法,后算加、减法。
2.除加、除减混合运算的运算顺序。
先算除法,后算加、减法。
3.有小括号的四则混合运算顺序。
在一个混合算式中,如果有小括号,要先算小括号里面的,再算小括号外面的,由此可以看出小括号有改变运算顺序的作用。
【典例一】商店运进白粉笔和彩粉笔共6箱,每箱8盒,其中白粉笔有32盒,彩粉笔有多少盒?【分析】6乘8算出两种粉笔的总盒数,再用总盒数减去白粉笔的盒数即可求得彩粉笔的盒数。
【详解】6×8-32=48-32=16(盒)答:彩粉笔有16盒。
【典例二】(1)兴华小学三(1)班46名同学前往食堂就餐,每张桌子坐8人。
如果有4张这样的桌子,那么还有多少人没有座位?(2)结合上题中所给条件,写出算式”8×7-46”所表示的意思,并计算。
【分析】(1)每张桌子坐8人,先用乘法求出4张桌子可以坐多少人;再用总人数减去已经有座位的人数,剩下的就是没有座位的人数。
(2)8表示每张桌子坐8人,8×7表示7张这样的桌子可以坐多少人,再减去三(1)班的总人数46,还剩下多少座位;据此解答。
【详解】(1)46-8×4=46-32=14(人)答:那么还有14人没有座位。
(2)表示的意思是:如果有7张这样的桌子,还剩下多少个空座位?8×7-46=56-46=10(个)答:还剩下10个空座位。
【典例三】整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜多少元?【分析】根据题意可知:单买一瓶果汁的价格-整箱买平均每瓶果汁的价格=整箱买平均每瓶果汁便宜的价格,整箱买平均每瓶果汁的价格÷整箱果汁的价钱除以整箱果汁的瓶数=整箱买平均每瓶果汁的价格,依此列式并计算即可。
【详解】根据分析可列式为:8-48÷8=8-6=2(元)答:整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜2元。
精编冀教版数学三年级上册 第5单元 四则混合运算(一)
第5单元四则混合运算(一)第1课时不带括号的混合运算【教学内容】教材第66~67页例1、例2及第67页练一练第1,2题。
【教学目标】1.经历自主解决问题,尝试将分步计算改写为列综合算式计算的过程。
2.结合具体事例,理解两级混合运算的运算顺序,能进行简单的整数四则混合运算。
3.积极参加数学活动,获得成功的学习体验,感受运算顺序的合理性。
【教学重点】在学生分步解答的基础上,把分步计算的两个算式改写成一个算式。
【教学难点】运算顺序的概括总结。
【教学准备】PPT课件。
教学过程教师批注《全科王·同步课时练习》相关习题。
【板书设计】【教学反思】[成功之处]本课设计的两个例题,如果不要求用综合算式计算,学生都能解答。
所以本课的重点我放在学生分步计算的基础上,把分步计算的两个算式改写成一个算式的部分,让学生通过例题中实际的情况理解并掌握为什么先算乘法或除法。
[不足之处]总结归纳时,我着急结束课程,直接归纳给出结论,没有给学生总结的时间。
[再教设计]再教学时,在完成两个例题后,要让学生观察、分析两个算式和计算顺序,试着总结归纳出不带括号的四则运算顺序。
第2课时带括号的混合运算【教学内容】教材第68页例3、例4及第69页练一练第2题。
【教学目标】1.经历自主解决问题、尝试将分步计算改写为列综合算式计算的过程。
2.结合具体事例,理解带括号的四则混合运算的运算顺序,能进行带括号的简单整数的四则混合运算。
3.积极参加数学活动,获得把分步计算改写为综合算式的初步经验。
【教学重点】把分步解答的两个算式改写成一个算式。
【教学难点】概括、归纳带括号的四则混合运算顺序。
【教学准备】PPT课件。
《全科王·同步课时练习》相关习题。
【板书设计】【教学反思】[成功之处]本课是在学生已经掌握了小括号在运算中的作用,以及不带括号的四则混合运算顺序的基础上学习的。
因此我安排从复习小括号入手,通过例题在让学生探索从分步计算到综合列式的过程中,真正发挥小括号的作用,使学生更深刻地理解并掌握有括号的四则运算顺序。
冀教版三年级上册《第5章_四则混合运算(一)》小学数学-有答案-单元测试卷
冀教版三年级上册《第5章四则混合运算(一)》单元测试卷一、填空题.1. 一个算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算________ 法,后算________法,有小括号的,要先算________里面的。
2. 72×3−69÷3要先算________法和________法,再算________法。
3. 38×(27−24)要先算________法,再算________法。
4. 把下面每组算式写成一个算式,并计算。
(1)73+21=94,94×3=________综合算式:________(2)53−44=9,84÷9=________综合算式:________.5. 学校买来6盒羽毛球,每盒12个,用去了32个,还剩多少个?6. 丰丰家收苹果40筐,收梨23筐,如果每次运走9筐,________次能运完。
7. 明明看一本76页的书,已经看了3天,还剩16页没看,明明平均每天看________页。
8. 学校栽了6行杨树,每行15棵,栽的柳树比杨树多40棵,栽了________棵柳树。
9. 学校买来54本科技书,其中9本给老师用。
把剩下的书平均分给5个班,每班分到________本。
10. 一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,一张桌子________元,买8把椅子和2张桌子共________元。
二、选择题.(把正确答案的序号填在括号里)91减去75的差的3倍,列式是()A.91−75÷3B.91−75×3C.(91−75)÷3D.(91−75)×3把34×7=238,238−42=196,84÷2=42三个算式组成一个综合算式是()A.34×7−84÷2 B.34×7−42 C.238−84÷2 D.238−4264减去24的差,除以4,商是多少?列式为()A.64−24÷4B.(64−24)÷4C.64+24÷4D.(64+24)÷4小林买了24个梨和48个桃,把这两种水果每8个装一盘,求一共可以装几盘?列式为()A.24+48÷8B.(24+48)÷8C.24÷8+48三、计算题.直接写得数。
三年级上册数学单元测试-5.四则混合运算 西师大版(含解析)
三年级上册数学单元测试-5.四则混合运算一、单选题1.5.4÷[(4.6-1.9)×0.2]的运算顺序是()A. 先除法,再乘法,最后减法B. 先减法,再乘法,最后除法C. 先减法,再除法,最后乘法2.15减去13与0.5的和,用所得的差去除1.8,商是()A. 1.2B. 12.2C. 0.2D.2.13.2.7与4.8的和乘0.6,所得的积再除8.1,结果是()A. 1.8B. 2.6C. 8.1D. 0 .84. 0.66除以3.4减去1.75的差,再乘2.25,积是()A. 0.4B. 1.65C. 0.9D. 9二、判断题5.判断对错.0.125×6.4=(0.125×8)×8=1×8=86.判断对错4.8与2.7的和的三分之一是5.77.判断对错.(1)7.2-7.2÷(1.9+1.7)=7.2-7.2÷3.6=7.2-2=5.2(2)0.25×4÷0.25×4=1÷1=1三、填空题8.计算,能简算的要简算.0.8×[12-(4.12+5.38)]=________9.直接写出得数。
①=________ ②=________③=________ ④=________⑤=________⑥=________10.请用简便方法计算.(+)÷=________11.一个数的等于90的,求这个数________ (四、解答题12.小红的爸爸欢天喜地地买了一部新手机,但为了选择哪种收费标准犯愁了.原来通讯公司话费的收费标准有两种:①月租费30元,通讯费每分钟0.30元;②无月租费,通讯费每分钟0.60元.他该选择哪种收费标准呢?请你帮助小红爸爸算一下,并说明理由.13.与的积比25的少多少?五、综合题14.脱式计算,能简算的要简算.(1)8.6×10.1(2)5.6×(12.5﹣8.5÷0.85)(3)8.25×4.08+0.75×4.08+4.08六、应用题15.春雨面粉厂加工面粉,已知100千克小麦可磨面粉75千克,照这样计算,10吨小麦可磨面粉多少千克。
西师版小学数学三年级数学上册:第五单元 四则混合运算 单元测试卷(含答案)
第五单元四则混合运算一、填空。
(20分)1.在一个算式里,有加、减法,又有乘、除法,要先算(),再算()。
如果在一个算式里只有加减法,或者只有乘除法,就()依次计算。
2.在计算45+6×3时,应该先算( )法,后算( )法。
3.在计算215+360-45时,应该先算( )法,后算( )法。
4.篮球每个45元,排球每个40元,小明买了3个排球和一个篮球要多少钱?列式()。
5.如果把算式72×5+240的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成( )。
6.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?列式()。
二、选择。
(15分)1.计算54÷6+3时,应先算()。
A.54÷6B.6+3C.54÷32.下面运算顺序相同的一组算式是()。
A.42+25-13 38÷2+7B.72-56÷8 72-12÷6C.40÷5×8 40-5×83.计算54÷(6+3)时,应先算()。
A.54÷6B.6+3C.54÷34.下面运算顺序相同的一组算式是()。
A.58-27+36 38÷2×7B.72-56÷8 (72-12)÷6C.40÷5×8 40-5×85.把“200-130=70,70×12=840”改写成综合算式是()。
A.200-130×12B.(200-130)×12C.130×12-200三、把下面的算式与它相应的运算顺序用线连起来。
(10分)(213+268)×7 从左到右依次计算39+72-28789÷(38-35)先乘除,后加减2+44÷4985-25×3 先算括号里面的四、脱式计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学新版三年级上册
《四则混合运算(1)》习题
一、基础过关
1. 填一填
(1)如果一个算式里只有加减或只有乘除的运算,应按照()的顺序计算。
(2)如果一个算式里有加减也有乘除的运算,应按照()的顺序计算。
÷+时,先算()法,再算()法,得()。
(3)计算112813
-÷时,应先算(),再算(),结果是()(4)在计算644214
(5)计算136+65×3-90时,先算( )法,再算( )法,最后算( )
法,结果得( )。
(6)352×2+350×4可以同时算( )法。
二、综合训练
1.运算顺序一样的画“○”,不一样的画“△”。
(1)15×9÷3 15+9-3( )
(2)60÷6×5 60-6×5( )
(3)65-8×4 65×8×4( )
2.对号入座。
(1)在36×36+36÷36中,最后一步求的是( )。
A.积 B.和 C.商
(2)从360 m里连续取走16个5 m,还剩( )米。
A.280 B.1620 C.339
3. 在里填上合适的数,在写出综合算式。
4.脱式计算
105÷5×3 120÷6+8 12×7-20
24×5+43 29+126÷2-48 295-18+50×7
5. 工程队分两期修一条748米的路,第一期修了8天,平均每天修60米,第二期要修多少米?
6.两种水果共多少千克?
三、拓展应用
6. 小刚在计算“20+ □×5”时,先算加法,后算乘法,得到结果是500,你能帮他算出这道题的正确得数吗?
参考答案
一、基础过关
1. 填一填
(1)如果一个算式里只有加减或只有乘除的运算,应按照(从左往右)的顺序计算。
(2)如果一个算式里有加减也有乘除的运算,应按照(先乘除后加减)的顺序计算。
÷+时,先算(除)法,再算(加)法,得(27)。
(3)计算112813
-÷时,应先算(除),再算(减),结果是(61)(4)在计算644214
(5)计算136+65×3-90时,先算( 乘)法,再算( 加)法,最后算(减)法,结果得(241)。
(6)352×2+350×4可以同时算( 乘)法。
二、综合训练
1.运算顺序一样的画“○”,不一样的画“△”。
(1)15×9÷3 15+9-3( ○ )
(2)60÷6×5 60-6×5( △ )
(3)65-8×4 65×8×4( △ )
2.对号入座。
(1)在36×36+36÷36中,最后一步求的是( B )。
A.积 B.和 C.商
(2)从360 m里连续取走16个5 m,还剩(A )米。
A.280 B.1620 C.339
3. 在里填上合适的数,在写出综合算式。
140-270÷9 34×8+94
4.脱式计算
63 28 64 163 44 627
5. 748-60×8=268(米)6. 45×4+185=365(千克)
三、拓展应用
6. 420。