最新人教版二年级数学下册第五单元测试卷
二年级数学下册试题第五单元达标测试卷(含答案)人教版

A.54B.9C.8
5.计算50-6×8时,先算()法。
A.减B.乘C.加
三、算一算。(22分)
1.口算。(6分)
4×6=20-3=72-12=9×4=
6×2=48÷8=5×7=40÷8=
32÷8=28÷4=7+5×6=100-5×9=
2.用竖式计算。(8分)
(2)()
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.计算21+14÷7时,先算( )。
A.21+14B.14÷7C.21÷7
2.4×8=32,32-16=16,合并成一个综合算式是()。
A.4×8-16B.16+4×8C.32-4×8
3.15÷5-2的计算结果是()。
A.5B.1C.0
(2)30÷6=5(把)
(3)(54-30)÷8=3(架)
(2)买一筒羽毛球用的钱,零买能买几个?
5.(9分)
8元6元30元
(1)买3把伞和1辆玩具车需共付多少钱?
(2)30元钱能买几把伞?
(3)54元钱买了1辆玩具车后,剩下的钱还能买几架玩具飞机?
附答案:
二年级下册第五单元达标测试卷
一、1.乘减
2.括号括号
3.546
4.6484
5.乘、除加、减
7.><>=<>
100-46=63+27=83-25=75+15=
3.脱式计算。(8分)
38-18÷244+6×364-15+2872÷(43-34)
四、森林医生。(下面的计算对吗?把不对的改正过来)(16分)
改正:改正:
人教版二年级下册数学第五单元《混合运算》达标测试卷(含答案)

人教版二年级下册数学第五单元《混合运算》达标测试卷(共25题,共10分)一、选择题(共5题,共10分)1.(2分)把15-9=6和4×6=24组合成一个综合算式,正确的是()。
A.15-9×6B.(15-9)×6C.4×(15-9)D.15-4×62.(2分)在没有括号的算式里,有除法和加法的计算顺序是( )A.从左往右算B.先算除法再算加法C.不管按什么顺序算结果不变3.(2分)小军在计算60÷(4+2)×5时,把算式抄成60÷4+2×5这样两题的计算结果相差是( )A.40B.25C.104.(2分)计算18+27÷9时,要先算的是()。
A.18+27B.27÷9C.以上都可以5.(2分)计算12×18+240÷15时,( )A.必须先算乘法,再算除法,最后算加法B.乘法和除法可以同时算,再算加法C.应该从左往右依次计算二、填空题(共5题,16分)1.(2分)计算14−(6−5)时,先算法,再算法.2.(2分)计算4×(13−5)时,先算法,再算法.3.(6分)在空里填入“>”“<”或“=”。
57+8 59 48÷6÷4 3 35+27÷9 4045+(27-7)60 8×(6÷6)8 32÷(2×4)84.(3分)39与42的和再除以9,商是(),算式是().5.(3分)85-45÷5=(),如果改变运算顺序,添加括号后的算式是()。
三、下面计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正过来。
(共4题,共12分)75 - 18 + 12 8 - 6 ÷2= 75 - 30 =2 ÷2= 45 ()= 1 ()32 + 8 ÷8 (70-34)÷6= 40 ÷8 =36 ÷6= 5 ()=6 ()四、计算题(共12分)45 -11 + 25= 35 ÷7 ×6= 59 - 9×5=(31 -13)÷3 = 7×(6-2)= 63÷(27-18)=五、解决问题(共4题,共50分)1.(8分)学校有一个周长32米的花坛,每隔4米摆一盆花,一共要摆几盆花?2.(10分)一辆大巴可乘坐38人,1辆小轿车可以坐4人,二一班组织春游有50人,要怎么安排车辆比较合适?3.(10分)分学校买了75本图画书,一年级领走了40本,剩下的平均分给二年级5个班,二年级每个班能分几本?4.(10分)帽子一顶16元,袜子一双6元,妈妈带的钱刚好可以买一顶帽子和6双袜子,问妈妈带了多少钱?5.(12分)某停车场的收费标准如下:停车不超过2时(包括2时)收费5元,如果超过2时,那么每多停1时交费2元(不足1时也按1时计算).一辆车在停车场共停了4时32分,这辆车的车主应付多少元停车费?答案一、选择题(共5题,共10分)1. 【答案】C2. 【答案】B3. 【答案】B4. 【答案】B5. 【答案】B二、填空题(共7题)1. 【答案】括号内减;括号外减2. 【答案】减;乘3. 【答案】>;<;<;>;= ;<;4. 【答案】9;(39+42)÷9=95. 【答案】76;(85-45)÷8=5三、判断题(共4题)【答案】错误75 - 18 + 12=57+12=69【答案】错误8 - 6 ÷2=8-3=5【答案】错误32 + 8 ÷8=32+1=33【答案】正确四、计算题(共5题)【答案】59;30;146;28;7五、解决问题(共4题)1. 【答案】32÷4=8(盆)..2.【答案】(50-38)÷4=3(辆)答:一辆大巴和3辆小轿车。
新人教版数学二年级下册:第5单元《混合运算》单元测试卷(含解析)

人教版数学二年级下册:第5单元《混合运算》单元测试卷(含解析)第5单元《混合运算》单元测试卷一、单选题(共5题;共10分)1.32+3×6,计算这个算式时,应先算()。
A. 32+3B. 32+6C. 3×62.2+3×4与(2+3)×4的得数()。
A. 相等B. 不相等C. 无法确定3.9×(3+4)和6+11-7的运算顺序都是先算()。
A. 乘法B. 减法C. 加法4.下面()的计算是正确的?A. 48-8+10=48-18=30B. 36÷4+2=36÷6=6C. (40+5)÷5=45÷5=95.三(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有()人A. 50B. 40C. 60二、填空题(共9题;共26分)1.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按________的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算________法,再算________法。
2.在有括号的算式里,应先算________,再算________。
3.18÷6×5这个算式,先算________法,再算________法,结果是________。
4.(64-40)÷4要先算________法,再算________法。
5.算式8×7-5的差是________,要使算式等于16,应该列式为________。
6.24与12 的和是________,除以6得________。
7.张老师买了一条42米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩________米,如果将剩下的绳子做成较长的跳绳,每条长3米,可以做________条。
8.45比3个6多________,20与6的差再除以2得________。
9.别让“+”、“-”、“×”、“÷”走错家。
54________(6________3)=6 81________9________4=3678________(28________30)=20 (28________17)________ 9=5三、连线题(共1题;共6分)分萝卜35-8×4 (8×5)-13 45÷5-54 3 27(36÷6)÷2 16-3×4 51-8×3四、计算题(共4题;共25分)1.口算。
新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案(八套)

新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。
全套试卷共八卷。
目录:新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案(一)新人教版二年级数学下册五单元综合检测卷及答案(二)新人教版二年级数学下册五单元综合检测及答案(三)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(四)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(五)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(六)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(七)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(八)新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。
(20分)1、用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数(___________),最小的是(____________)。
2、下图中一共有(____)条线段。
3、在数位顺序表中,从右边起第三位是(_____)位,第五位是(_____)位。
4、68厘米+32厘米=(______)厘米=(______)米(______)小时=60分5、如图苹果的位置为(2,3),则梨的位置可以表示为__________,西瓜的位置记为__________。
6、在里填上“>”“<”或“=”。
1065965 3763760 500厘米50分米61036130 205502 2千米200米7、4×3=(____),读作(______),用口诀(_______)来计算。
8、要买下图的物品一共需要________。
9、常用的时间单位是________、________、________。
10、至少要用(_____)个同样的正方体才能拼成一个新的大正方体。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、下面哪两个数相加得1000?()A.536和361 B.649和341 C.792和2082、以广场为观测点,学校在北偏西30°方向上,下图中正确的是()。
最新人教版二年级数学下册五单元试卷及答案完美版(八套)

最新人教版二年级数学下册五单元试卷及答案完美版说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。
全套试卷共八卷。
目录:最新人教版二年级数学下册五单元试卷及答案完美版(一)最新人教版二年级数学下册五单元试卷及答案审定版(二)最新人教版二年级数学下册五单元试卷及答案必考题(三)最新人教版二年级数学下册五单元试卷及答案新版(四)最新人教版二年级数学下册五单元试卷及答案新版(五)最新人教版二年级数学下册五单元试卷及答案新版(六)最新人教版二年级数学下册五单元试卷及答案新版(七)最新人教版二年级数学下册五单元试卷及答案新版(八)最新人教版二年级数学下册五单元试卷及答案完美版一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。
(20分)1、丽丽用4米长的竹竿量井深,竹竿露出井沿部分是1米.井深_______米.2、做加法时,个位相加满(______),要向十位进(______);做减法时,个位不够减,要从(______)借1当(______)再减。
3、0与任何数相乘都得(___),1与任何数相乘都得(___)。
4、贝贝想买1本《格林童话》,还差18元。
贝贝已经攒了________元。
5、在○里填上>,<或=。
27+141 125+104 425+311 873-122276-115 452-320 345+114 967-4526、一根铁丝先用去一半,再用去剩下的一半,还剩9米。
这根铁丝原来长___米。
7、一个三角板中有(_____)个角,其中直角有(_____)个。
8、至少要用(_____)个同样的正方体才能拼成一个新的大正方体。
9、一个因数是3,另一个因数是6,积是(_______)。
10、在做减法题时,个位不够减时,要从(____)位退一当(___)来减。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、下面每组小棒,________能围成平行四边形。
新人教版二年级下册数学第5单元单元测试卷(4套含答案)

二、 48÷6×7 =8×7 =56 13+5×9 =13+45 =58 三、= < > =80-63 =17 42÷(13-7) =42÷6 =7 四、 80-9×7
五、1.列式不唯一,如: 46+3×9
2.
(62-14)÷6 =48÷6 =8(盘)
六、1.方法一: 40-25-12 =15-12 =3(元) 方法二: 40-(25+12) =40-37 =3(元) 2.列式不唯一,如: 9×4-19 =36-19 =17(人) 3. (35-8)÷3 =27÷3 =9(元) 4. (28+14)÷6 =42÷6 =7(辆)
第五单元过关检测卷
一、在 里填上“>”“<”或“=”。(14 分 ) 35 67
7×4+5
37+24-20 56÷7+2 35÷5+6 48÷(6+2) 72÷(9-1) (25-18)×6
49÷7+2 2×9-1 63÷9+5 54÷6+4 50-34-15
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题 2 分,共 10 分) 1.在没有括号的加减混合运算中,一定要先算加法,再算减法。 ( )
4.同学们种了 60 棵月季花,又种了 4 行菊花,每行 8 棵。种的月季花比菊花多多 少棵?
5.王爷爷家养了 8 只鸭,还养了 4 笼鸡,每笼鸡 8 只。王爷爷家有鸡和鸭共多少 只?
参考答案
一、37 52 55 18 19 86 90 12 二、47 23 63 39 75 51 88 64 27 33 54 三、54 12 47 64 42 25 四、1.45-12+28=61 2.6×9+3=57 3.80-(46+20)=14 4.30―(15―9)=24 五、62 24 36 45 六、1.42-12+50=80(个) 2.90―42―17=31(枚) 3.100-(42+38)=20(盆) 4.60-4×8=28(棵) 5.8×4+8=40(只) 47 64 59 35 31
人教版二年级数学(下册)第五单《混合运算》单元元测试卷(5套)

人教版二年级数学(下册)第五单《混合运算》单元元测试卷(5套)班级-------------姓名------------ 学号---------- 得分---------------一、填一填。
(14分)1、在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要()按顺序计算。
2、在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算()法,后算()法。
3、算式里有括号的,要先算()里面的。
4、计算32-5×6时,要先算()法,后算()法,计算(16-9)×3时,要先算()法,后算()法。
5、7个8相加的和是(),再减去26得()。
6、63与36的差是(),再除以9得()。
7、有4行苹果树,每行9棵,一共有()棵,又种了9棵,现在有()棵。
二、选一选。
(10分)1、下列算式成立的是()A、52-20÷4=8B、2+3×5=25C、(28-20)×6=48D、25+15÷5=82、树上有30只小鸟,先飞走了12只,又飞走了6只,还剩多少只?正确的算式为()。
A、30+12-6B、30-12+6C、30-12-6D、30-(12-6)3、把3+5=8和8×4=32合并成一个综合算式是()。
A、3+8×4B、(3+8)×4C、3+5×4D、(3+5)×44、花坛里种了8行月季,每行8棵,其中12棵是黄色的,剩下的是红色的,红色的月季有多少棵?正确的列式为()。
A、8+8+12B、8×8+12C、8+8-12D、8×8-125、一本数学簿8角钱,小明用5元钱买了4本数学簿,应找回多少钱?()。
A、4元2角B、4元6角C、3元2角D、1元8角三、判断题。
(正确的画“√”,错的画“×”)(10分)1、在一个只有乘、除法的算式里,,要先算乘法,后算除法。
()2、6×8-6和6×(8-6)的运算顺序和计算结果都是一样的。
人教版二年级数学下册第5单元测试卷附答案

人教版二年级数学下册第5单元测试卷考试时间:60分钟满分:100分卷面(3分)一、填一填。
(第5题3分,其余每空1分,共20分)1.在计算28+40÷5时,要先算()法,再算()法,结果是()。
2.7×3+4的结果是(),如果要改变运算顺序,先算3+4,算式应是()。
4.20与28的和是,再除以8,商是。
5.给下列算式添上小括号,使算式成立。
30+18÷6= 88-4÷2= 254÷6+3=67.二(1)班有男生24人,女生18人,二(1)班共有()人。
如果平均分成6个兴趣小组,每个兴趣小组有()人。
二、选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.72-45-18与()的计算结果相同。
①72-(45-18) ②72-(45+18) ③72+(45-18)2.把20-15=5和5×6=30这两个算式合并成一个综合算式,正确的是()。
①20-15×6 ②5×6-20 ③(20-15)×64.二(2)班同学做课间操站了5排,每排8人,其中男同学有22人,女同学有多少人?列式正确的是()。
①8+5+22 ②8×5+22 ③8×5-225.元元需要8本练习本,正好商店开展促销活动,她买()本比较划算。
①8②9③10三、计算下面各题。
(18分)四、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
(8分)五、列综合算式。
(8分)1.先填一填,再列综合算式。
综合算式:____________________ 综合算式:_________________________ 2.根据下表列出相应的算式,并计算。
综合算式:______________________ 综合算式:___________________________ 六、看图列式计算。
(6分)七、解决问题。
(共30分)1.“双十一”期间,快递员李叔叔一天要送100件包裹,上午送了52件,下午送了32件,还剩下多少件没有送?(4分)2.元元买了7束鲜花,每束8朵,送给妈妈一些后还剩21朵。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版二年级数学下五单元测试
一、填空题(共10题;共29分)
1、甲数比乙数少15,乙数是30,甲数是________。
2、85减去13的差是再除以9,列综合式________。
3、看下面各题,把它写成一道综合算式:
①6×7=42 42-15=27________ ;②15+9=24 24÷4=6________。
4、一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出________,列综合算式:________。
5、二年级有女生13人,男生17人,共有学生________人,如果每5人一组做实验,可以分________组。
列一个综合算式是________。
6、妈妈带我和弟弟去植物园参观,一张成人票16元,一张儿童票8元。
妈妈需要给售票员阿姨________元钱。
7、姐姐买回4袋苹果,每袋6个。
我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。
8、在横线上填“>”“<”或“=”。
52+15________15+52 6+2×6________(6+2)×6
23-3×9________27-9-9 50-14-16________50-(14+16)
9、在计算35-35÷7 时要先算________法,再算________法。
10、直接写得数。
11、二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人?(列综合算式)
12、生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?
每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)
13、光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。
如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
14、修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
15、小明在计算“5+()×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?
16、小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?
17、30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?
18、商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?
答案解析部分
一、填空题
1、
【答案】15
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】30-15=15。
【分析】甲数比乙数少15,说明甲数比较小,现在要求小的数,应该是大数减去相差数,
就可以求出小数了,算出甲数是15。
2、
【答案】(85-13)÷9
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】(85-13)÷9。
【分析】算式里有括号的,要先算括号里面的。
只有加了括号,此题,才能先计算减法再计算除法。
3、
【答案】6×7-15=27;(15+9)÷4=6
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
【分析】在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
4、
【答案】剩下的页数;(40-8)÷4
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】(40-8)÷4
【分析】有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出剩下的页数,从总页数里减去已经看了的8页,就是剩下的页数,把剩下的页数,再平均分成4份,每天看一份,这里要先计算减法,再计算除法,所以,减法的部分要加括号。
5、
【答案】30;6;(13+17)÷5
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】13+17=30人,列一个综合算式是(13+17)÷5。
【分析】先要计算出有多少学生,计算出有30人以后,再平均分成每5人一组。
此题需要先算加法再算除法,所以要加括号。
6、
【答案】32
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】16+8×2=32(元)。
【分析】我和弟弟,是两张儿童票,妈妈的一张成人票,加上两张儿童票。
在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减
法。
7、
【答案】18
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】4×6-6=18(个)
【分析】先算出总共有多少个苹果,从“4×6”中,再减去6口人吃掉的6个苹果。
在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减
法。
8、
【答案】=;<;<;=
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】分别计算出答案,再两边比较大小。
【分析】在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
算式里有括号的,要先算括号里面的。
9、
【答案】除①减
【考点】整数四则混合运算
【解析】
10、
【答案】72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48
【考点】表内乘法,整数四则混合运算
【解析】
二、应用题
11、
【答案】解:42+43-10=75(人)
答:达标的有75人。
【考点】整数四则混合运算
【解析】【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
12、
【答案】解:(38+34)÷8=9(件)
答:每个小组生产9件。
9÷3=3(件)
答:平均每个人分3件。
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】先要求出总共有多少件任务,求出总共72件,平均分成8个小组,先加再除,所以要加括号。
(38+34)÷8=9件。
【分析】算式里有括号的,要先算括号里面的。
13、
【答案】解:(42-18)÷4=6(元)
答:那么每个铅球6元。
【考点】整数四则混合运算
【解析】【解答】42元是1个排球和4个铅球的钱,知道了一个排球18元,剩下的就是4
个铅球的钱,剩下的是42元里去掉18元,是24元,再平均分成4份,每个铅球6元。
列式为:(42-18)÷4=6(元)
【分析】算式里有括号的,要先算括号里面的。
先减后除,所以要加括号。
14、
【答案】解:60÷(3+2)=12(米)
答:平均每天修12米.
【考点】整数四则混合运算
【解析】【分析】此题给了一个多余信息,前3天修了多少米,其实这42米,对于解决问题,是没有意义的,总共是60米,要求平均每天修多少米,还差的条件是,总共修了多少天,先修了3天,再修了2天,总共就是修了5天,所以多余信息不要被干扰到。
先加再除,所以要加括号。
算式里有括号的,要先算括号里面的。
15、
【答案】解:49÷7-5=2
5+2×7=19
答:正确的得数应该是19。
【考点】整数四则混合运算
【解析】【分析】我们先按照小明的运算顺序,来推算出括号里的数字,他先算5+,再将和乘以7,等于49,那么倒退过去,和就是7,括号里的数字是2。
我们知道了准确的算式5+2×7,此时,应该先算乘法,再算加法,算出正确的答案是19。
16、
【答案】9×2+3=21(元)
答:小丽一共带了21元。
【考点】乘与除的互逆关系
【解析】【解答】先求出买饼干一共花了多啊好钱,再加上剩下的钱,就是一共带了多少钱。
【分析】每袋9元,一共买了2袋,则买饼干花了18元,加上剩下的3元,所以小丽一共带了21元。
17、
【答案】60-25=35(棵),35÷5=7(棵)
【考点】整数四则混合运算
【解析】
18、
【答案】7×8=56(盒),56-30=26(盒)
【考点】整数四则混合运算
【解析】。