苏教版三年级上册数学除法的验算.练习

合集下载

三年级上册数学同步练习4

三年级上册数学同步练习4

第四单元3.除法的验算一、填空题1.在□÷3=212……1中, □里的数应该是()。

2.把65米的长绳剪成3米长的小段, 能剪()段, 还剩()米。

3.在有余数的除法中, 余数一定比除数()。

4.□÷8=9……○中, ○最大填()。

5.根据2499÷7=357, 直接得出357×7=()。

6.在□里填上合适的数字。

①□÷3=31......2 ②□÷4=9......□③□÷□=18 (4)④□÷3=□……□⑤□÷□=□……3 ⑥□÷□=12……□7.在有余数的除法里, ()×()+()=被除数。

8.□÷○=7……5中, ○最小填(), 此时□是()。

二、小小法官1.验算有余数的除法中, 用“商×除数+余数”看看结果是否等于被除数。

()2.( )÷3=31……( ), 两个括号里只能填65和2。

( ) 3.在除法里, 余数是7, 除数最小是6。

( ) 4.用1元钱买了同样的2本练习本, 找回了2角钱, 每本练习本5角钱。

()三、选择题1.□÷5=14……3, 此时□是()。

A.7..B.7..C.7..D.732.△÷6=12……☆中, ☆最大填(), 这时△是()。

A...B.7..C...D.783.64÷2=( )A.23B.32C.54.商是16, 除数是3, 余数是2, 被除数是( )。

A.22B.50C.355.45÷3=15, 正确的验算方法是( )。

A.15×3 B、45×3 C、15÷3四、计算题1.口算36÷3= 46÷2= 77÷7= 120÷6= 62÷2=48÷2= 72÷3= 200÷5= 270÷9= 50÷5=2.列竖式并验算48÷3= 35÷3= 52÷2= 367÷2= 85÷3= 五、解决问题2.现在有540节电池, 每4节装一盒, 130个盒子够吗?3.一本新华字典9元6角, 小红每天节省3角钱, 经过多少天购买一本《新华字典》?4.小红和小华比赛跳绳, 小红2分钟跳了120下, 小华1分钟跳了59下, 谁跳得快一些?5.一袋花生米原价12元,一袋开心果原价26元,一袋香瓜子原价8元,商店搞促销,一律半价出售。

苏教版三年级数学上册课时作业

苏教版三年级数学上册课时作业

第1课时口算和估算一、想一想,算一算。

2×4= 3×5= 5×6=20×4= 30×5= 50×6=200×4= 300×5= 500×6=二、口算。

10×3= 8×20= 6×200=50×9= 7×80= 400×3=三、在中填上“>”“<”或“=”。

59×4 240 6×51 300 102×5 500 8×198 1600答案:一、8 80 800 15 150 1500 30 300 3000二、30 160 1200 450 560 1200三、< > > <第2课时倍的认识。

四、○○○△△△△△△△△△△△△△△△△△△☆☆☆☆☆☆18里面有()个3,△的个数是○的()倍。

18里面有()个6,△的个数是☆的()倍。

五、一支钢笔16元,一本练习本4元,一支钢笔的价钱是一本练习本的几倍?六、王阿姨家来了客人。

王阿姨从水果店购买了24个苹果,4个西瓜,8个橘子。

(1)苹果的个数是橘子的几倍?(2)橘子的个数是西瓜的几倍?(3)你还能提出一个什么数学问题?并解答。

答案:一、6 6 3 3二、16÷4=4三、(1)24÷8=3 (2)8÷4=2 (3)略第3课时求一个数的几倍是多少的实际问题七、9的3倍是多少?列式为()。

9是3的几倍?列式为()。

八、一辆大客车限乘多少人?九、体育课上跑步的有6人,拍球的人数是跑步的3倍,跳绳的人数是跑步的5倍。

答案:一、9×3 9÷3二、6×9=54(人)答:一辆大客车限乘54人。

三、拍球:6×3=18(人)跳绳:6×5=30(人)第4课时练习一十、40×4= 8×200= 70×2=500×4= 30×9= 800×6=十一、一根电缆长900多米,某施工队每天用80~90米,9天能用完这根电缆吗?()(填“能”或“不能”)十二、(1)爸爸今年多少岁?(2)妈妈今年多少岁?答案:一、160 1600 140 2000 270 4800二、不能三、(1)8×5=40(岁)(2)8+28=36(岁)第5课时两、三位数乘一位数的不进位乘十三、 4 2 1 3 2 2 2 1× 2 × 3 × 4十四、用竖式计算。

江苏版小学三年级上册数学练习课件 第4单元 两、三位数除以一位数 8 商中间或末尾有0的除法

江苏版小学三年级上册数学练习课件 第4单元 两、三位数除以一位数 8 商中间或末尾有0的除法
525÷5=105(克)
Hale Waihona Puke 6.王老师买一种笔记本共用108元,买一种跳绳共用60 元。他买的是哪种笔记本?哪种跳绳?各买了多少?
108÷3=36(本) 60÷2=30(根) 答:买了单价为3元的笔记本共36本,买了
单价为2元的跳绳共30根。
2.用竖式计算并验算。 832÷8= 104
564÷7= 80……4
3.下面的计算对吗?把不对的改正过来。 ×
×
4.同学们去公园划船,一共要租多少条船?
118÷6=19(条)……4(人) 19+1=20(条)
答:一共要租20条船。
5.冰糖相传是由康熙年间一个叫扶桑的姑娘把 糖浆倒进猪油罐,上边放谷糠掩盖而形成的。现 在有525克冰糖,平均分成5袋,每袋多少克?
江苏版-三年级-上
第4单元
8 商中间或末尾有0的除法
算一算,填一填。
0×9= 0 26+0= 26 0÷5= 0
0+21= 21 3×0= 0 0÷8= 0
8×0= 0 0÷1= 0
1.填一填。 (1)0÷□=0,□里不能填( 0 )。 (2)6□2÷3,要使商中间有0且没有余数,□里应填 ( 1 )。 (3)706除以7的商的末尾有( 2 )个0。 (4)把412平均分成2份,每份是( 206 )。

三年级数学上册4.3除法的验算课件2苏教版

三年级数学上册4.3除法的验算课件2苏教版

元。
商×除数+余数=被除数
先算一算,再看看每组中的两道题有什么关系。
96÷3
32×3
=32 =96
86÷4 21×4+2
=21· · · · · · 2 =86
47÷2 23×2+1
=23· · · · · · 1 =47
用竖式计算,并验算。 64÷2 55÷5
2
3 2 验算: 3 2 6 4 × 2 6 6 4 4 4 0

里填上合适的数字。 ÷3=23 …… ÷ =23 ……1
想一想
(2)93÷3 31×3
86÷2 43×2
44÷4 4×11
每辆车用4个轮子。 45个轮子,最多可以装几 辆车?
45÷4=____ 11 (辆 )……___ 1 (个 ) 1 1 验算: 1 1
4 4 5 × 4 4 4 4 5 + 1 4 4 5 1 答:最多可以装11辆车。
48人打乒乓球。
(1)如果都参加单打,可以分几组? 48÷2=24(组) 答:可以分成24组。 (2)你还能提出什么问题?
36元可以买多少块
36÷3=12(块), 36元可以买12块。

算得对吗? 1 2 × 3 3 6
用乘法验算。
商×除数=被除数
65元可以买多少块 ? 还剩多少元? 65÷3=21(块)……2(元), 65元可以买21块,还剩2元。 每块3元,21块是63元再 加上剩下的2元,正好是65 怎样验算呢? 2 1 × 3 6 3 + 2 6 5
1 1 验算: 1 1 5 5 5 × 5 5 5 5 5 5 0
用竖式计算,并验算。 47÷4 68÷6
4
1 1 验算: 1 1 4 7 × 4 4 4 4 7 + 3 4 4 7 3

苏教版小学数学三年级上册第四单元《3.除法的验算》PPT1

苏教版小学数学三年级上册第四单元《3.除法的验算》PPT1

1.用竖式计算,并验算。 64÷2 47÷4 398÷3 3 2 2)6 4 6 4 4 0 1 1 4)4 7 4 7 4 3
1 3 2 3) 3 9 8 3
9 9 8 6 2
2.
4棵杨树苗48元 3棵松树苗63元 杨树苗:48÷4=12(元)
哪种树苗 每棵的价 钱贵一些?
松树苗:63÷3=21(元) 12<21 答:松树苗每棵的价钱贵一些。
( ) ÷( 被除数最小是多少?
)= 6……5,
要使被除数最小,那除数必须最小, 根据余数必须小于除数的规定,可 以得出除数是6,所以最小的被除 数就是6×6+5=41。
1. 96÷3 =32 32×3 =96
86÷4 =21……2 21×4+2 =86
463÷2 =231……1 231×2+1 =463 说一说,上下两 道算式的联系。
65÷3= 1 5 ( )…… ( )
比较余数和除数的大 小,你发现了什么? 余数一定要比 除数小。
3
2
(2)65元可以买多少根跳绳,还剩多少元?
65÷3= 2 1 3) 6 5 6
5
21 ( 根 )…… 2 ( 元) 计算的结果有余数,可 以怎样验算? 每根3元,21根 是63元,再加 剩下的2元,正 好是65元。 我这样算。
每根跳绳的 价钱乘根数, 应该等于总 价钱。 可以用乘 法验算除 法。 1 2 × 3
6
0
验算一下,看看结果是否正确。 答:36元可以买 12 根 。
36÷3= 12
1 3 3 3
2 6
6 6 0
验 算
1 2 × 3 3 6
商 除数 被除数
商×除数=被除数
(2)65元可以买多少根跳绳,还剩多少元? 2 3) 6 6

苏教版 数学 三年级上册 全册配套练习

苏教版 数学 三年级上册  全册配套练习

第1课时口算和估算一、想一想,算一算。

2×4= 3×5= 5×6= 20×4= 30×5= 50×6= 200×4= 300×5= 500×6= 二、口算。

10×3= 8×20= 6×200= 50×9= 7×80= 400×3=三、在中填上“>”“<”或“=”。

59××××答案:一、8 80 800 15 150 1500 30 300 3000二、30 160 1200 450 560 1200四、< > > <第2课时倍的认识。

五、○○○△△△△△△△△△△△△△△△△△△☆☆☆☆☆☆18里面有()个3,△的个数是○的()倍。

18里面有()个6,△的个数是☆的()倍。

六、一支钢笔16元,一本练习本4元,一支钢笔的价钱是一本练习本的几倍?七、王阿姨家来了客人。

王阿姨从水果店购买了24个苹果,4个西瓜,8个橘子。

(1)苹果的个数是橘子的几倍?(2)橘子的个数是西瓜的几倍?(3)你还能提出一个什么数学问题?并解答。

答案:一、6 6 3 3二、16÷4=4三、(1)24÷8=3 (2)8÷4=2 (3)略第3课时求一个数的几倍是多少的实际问题八、9的3倍是多少?列式为()。

9是3的几倍?列式为()。

九、一辆大客车限乘多少人?十、体育课上跑步的有6人,拍球的人数是跑步的3倍,跳绳的人数是跑步的5倍。

答案:一、9×3 9÷3二、6×9=54(人)答:一辆大客车限乘54人。

三、拍球:6×3=18(人)跳绳:6×5=30(人)第4课时练习一十一、40×4= 8×200= 70×2=500×4= 30×9= 800×6=十二、一根电缆长900多米,某施工队每天用80~90米,9天能用完这根电缆吗?()(填“能”或“不能”)十三、(1)爸爸今年多少岁?(2)妈妈今年多少岁?答案:一、160 1600 140 2000 270 4800二、不能三、(1)8×5=40(岁)(2)8+28=36(岁)第5课时两、三位数乘一位数的不进位乘十四、 4 2 1 3 2 2 2 1× 2 × 3 × 4十五、用竖式计算。

苏教版数学三年级上册4.3《除法的验算》教学设计

苏教版数学三年级上册4.3《除法的验算》教学设计

苏教版数学三年级上册4.3《除法的验算》教学设计一. 教材分析苏教版数学三年级上册4.3《除法的验算》是本册教材中的一个重要内容。

在前面的学习中,学生已经掌握了除法的基本概念和运算方法。

本节课通过验算的方法,让学生进一步理解除法的意义,培养学生的逻辑思维能力。

教材通过例题和练习,使学生掌握除法验算的方法,并能运用到实际问题中。

二. 学情分析三年级的学生已经具备了一定的数学基础,对除法运算有一定的了解。

但是,部分学生可能对除法验算的概念和方法还不够清晰,需要在课堂上进行针对性的引导和讲解。

此外,学生的学习兴趣和学习习惯也会影响教学效果,因此在教学过程中,教师需要注重激发学生的学习兴趣,培养良好的学习习惯。

三. 教学目标1.知识与技能:掌握除法验算的方法,能运用到实际问题中。

2.过程与方法:通过观察、操作、思考、交流等活动,培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。

3.情感态度与价值观:感受数学与生活的联系,增强学生对数学的兴趣。

四. 教学重难点1.重点:除法验算的方法及运用。

2.难点:理解除法验算的原理,能灵活运用到实际问题中。

五. 教学方法1.情境教学法:通过生活情境导入,让学生感受数学与生活的联系。

2.引导发现法:教师引导学生观察、操作、思考,发现除法验算的方法。

3.合作学习法:学生分组讨论,培养学生的团队协作能力。

4.实践练习法:让学生在实际操作中巩固所学知识。

六. 教学准备1.课件:制作相关的课件,辅助教学。

2.练习题:准备一些相关的练习题,用于巩固所学知识。

3.教学工具:黑板、粉笔、投影仪等。

七. 教学过程1.导入(5分钟)利用生活情境,如购物场景,引导学生发现除法验算的需求。

例如,老师买了一些苹果,计划平均分给同学们,请同学们帮忙计算一下,如何分配才能保证每个人分到的苹果数量相同?在计算过程中,引入除法验算的概念。

2.呈现(10分钟)通过课件展示除法验算的方法,并结合实例进行讲解。

例如,老师用黑板演示一个除法算式:24 ÷ 4 = 6,然后请同学们思考,如何验证这个算式的正确性?引导学生发现,可以通过乘法来验算,即 6 × 4 = 24。

三年级上册数学教案 第3课时 除法的验算算 苏教版

三年级上册数学教案  第3课时 除法的验算算  苏教版

第3课时除法的验算教材第52 页例4及第53页想想做做。

1.让学生经历用乘法对除法验算的过程,学会用乘法对除法进行验算。

2.让学生在解决问题的过程中,学会反思、比较、选择,积累数学经验。

3.让学生感受数学与生活的密切联系,增强学生的数学应用意识,激发他们对数学学习的热情。

掌握除法验算方法。

掌握有余数除法的验算方法。

课件一、复习计算1.口算热身。

30÷5=80÷8=18÷3=24÷4= 42÷6= 24÷4=27÷9= 81÷9= 20÷6=选择其中1—2题请学生说说是怎么算的?二、自学例41.明确例4中的数学信息及所需要解决的问题。

出示:教材例4情景图。

导入:图中有哪些数学信息?围绕导学单进行自主学习。

2.自学。

在学生自学时,教师巡视,了解学生验算的方法和存在的问题,重点关注学生对余数的处理应用。

导学单(一)(1)根据所求的问题列出算式。

(2)用竖式解答。

(3)学生探究没有余数的除法的验算方法。

(4)对照书本第52页例4(1)的解答,与书本不同在哪里?并进行改正。

3.小组交流。

交流内容:(1)交流列式和竖式。

(2)怎样用乘法进行验算?导学单(二)(1)根据所求的问题列出算式。

(2)用竖式解答。

(3)学生探究有余数的除法的验算方法。

(4)对照书本第52页例4(2)的解答,与书本不同之处在哪里?并进行改正。

4.小组交流。

交流内容:怎样验算有余数的除法?小结:没有余数的除法验算方法,直接用商和除数相乘,看结果是否等于被除数。

有余数的除法验算的方法,用商和除数相乘的积再加上余数,看结果是否等于被除数。

5.比较有余数和没有余数的两种验算的同异。

关注学生不同的比较方法,松树苗的棵树少而总价高,可以判断每棵松树苗的价钱贵一些。

三、练习1.基本练习。

想想做做第1、3题。

追问:余数1表示什么意思?余下的一个车轮还够装一辆车吗?45个轮子最多装多少辆车?2.专项练习。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档