财务分析习题及答案

合集下载

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案一、财务分析概述财务分析是指通过对企业财务数据的采集、整理、比较和分析,以评估企业的财务状况、经营绩效和发展潜力的过程。

它是企业决策和风险评估的重要工具,可以匡助企业管理层和投资者了解企业的盈利能力、偿债能力、运营能力以及市场竞争力等方面的情况。

下面将针对财务分析的常见习题进行解答,以匡助读者更好地理解和应用财务分析方法。

二、习题与答案1. 盈利能力分析习题:某公司在2022年的营业收入为1000万元,净利润为200万元。

请计算该公司的销售净利润率和毛利率,并分析其盈利能力。

答案:销售净利润率=净利润/营业收入×100% = 200万元/1000万元×100% = 20%。

毛利率=(营业收入-营业成本)/营业收入×100% = (1000万元-800万元)/1000万元×100% = 20%。

该公司的销售净利润率和毛利率均为20%,说明该公司具有较好的盈利能力。

2. 偿债能力分析习题:某公司在2022年的总资产为5000万元,总负债为2000万元。

请计算该公司的资产负债率和债务比率,并分析其偿债能力。

答案:资产负债率=总负债/总资产×100% = 2000万元/5000万元×100% = 40%。

债务比率=总负债/净资产×100% = 2000万元/(5000万元-2000万元)×100% =66.67%。

该公司的资产负债率为40%,债务比率为66.67%,说明该公司的偿债能力较好。

3. 运营能力分析习题:某公司在2022年的销售收入为800万元,存货成本为200万元,存货周转率为4次。

请计算该公司的存货周转天数,并分析其运营能力。

答案:存货周转天数=365天/存货周转率 = 365天/4次 = 91.25天。

该公司的存货周转天数为91.25天,说明该公司的存货运营效率较高。

4. 现金流量分析习题:某公司在2022年的经营活动现金流量净额为100万元,投资活动现金流量净额为-50万元,筹资活动现金流量净额为-30万元。

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案一、财务分析简介财务分析是指通过对财务数据的采集、整理和分析,评估一个企业的财务状况和经营绩效,为投资者、债权人和管理层提供决策依据的过程。

本文将提供一些财务分析的习题及其答案,以匡助读者更好地理解和应用财务分析方法。

二、习题及答案1. 假设有一家公司的资产总额为1000万元,负债总额为500万元,股东权益为500万元。

计算该公司的负债率和权益比率。

答案:负债率 = 负债总额 / 资产总额 = 500万元 / 1000万元 = 50%权益比率 = 股东权益 / 资产总额 = 500万元 / 1000万元 = 50%2. 一家公司的净利润为200万元,总资产为1000万元,股东权益为500万元。

计算该公司的净利润率和净资产收益率。

答案:净利润率 = 净利润 / 总资产 = 200万元 / 1000万元 = 20%净资产收益率 = 净利润 / 股东权益 = 200万元 / 500万元 = 40%3. 假设一家公司的销售收入为1000万元,销售成本为600万元,营业利润为200万元,税前利润为250万元。

计算该公司的销售毛利率、营业利润率和税前利润率。

答案:销售毛利率 = (销售收入 - 销售成本) / 销售收入 = (1000万元 - 600万元) / 1000万元 = 40%营业利润率 = 营业利润 / 销售收入 = 200万元 / 1000万元 = 20%税前利润率 = 税前利润 / 销售收入 = 250万元 / 1000万元 = 25%4. 一家公司的流动资产为500万元,流动负债为300万元,固定资产为800万元,长期负债为400万元。

计算该公司的流动比率和资产负债率。

答案:流动比率 = 流动资产 / 流动负债 = 500万元 / 300万元≈ 1.67资产负债率 = (流动负债 + 长期负债) / (流动资产 + 固定资产) = (300万元 + 400万元) / (500万元 + 800万元) ≈ 0.535. 假设一家公司在某一年度的资产总额为1000万元,上年度的资产总额为800万元,净利润为200万元。

财务分析 练习题+答案

财务分析        练习题+答案

一、单项选择题1、在对企业进行财务分析时,企业所有者最关注的是()。

A、投资的回报率B、投资的安全性C、企业经营理财的各个方面D、投资的社会效应答案:A解析:所有者或股东,作为投资人,必然高度关心其资本的保值和增值状况,即对企业投资的回报率极为关注2、财务报表是财务分析的主要依据,财务报表的局限性不包括()。

A、缺乏可比性B、缺乏可靠性C、缺乏相关性D、存在滞后性答案:C解析:财务报表的局限性包括:缺乏可比性、缺乏可靠性和存在滞后性。

3、进行财务预测的前提,并在财务管理循环中起着承上启下作用的是()。

A、财务决策B、财务分析C、财务控制D、财务预算答案:B解析:财务分析既是已完成的财务活动的总结,又是财务预测的前提,在财务管理的循环中起着承上启下的作用。

4、下列指标中,属于效率比率的是()。

A、流动比率B、资本利润率C、资产负债率D、权益乘数答案:B解析:效率比率是某项经济活动中所费与所得的比例,反映投入与产出的关系,如成本利润率、销售利润率以及资本利润率等指标。

5、某公司2004年利润总额为300万元,利息支出40万元,期初资产总额为800万元,期末资产总额为1200万元,则该公司2004年的总资产报酬率为()。

A、34%B、30%C、66%D、70%答案:A解析:平均资产总额=(800+1200)/2=1000万元,息税前利润=300+40=340万元,总资产报酬率=340/1000×100%=34%。

6、如果企业速动比率很小,下列结论成立的是()。

A、企业流动资产占用过多B、企业短期偿债能力很强C、企业短期偿债风险很大D、企业资产流动性很强答案:C解析:一般情况下,速动比率高,表明企业偿还流动负债的能力越强。

而速动比率很小,必使企业面临很大的偿债风险。

7、某企业2005年总投资2400万元,权益乘数保持为,则投资额中自有资金为()万元。

A、1600B、360C、800D、2040答案:A解析:权益乘数=资产/所有者权益=2400/所有者权益=,所有者权益=2400/=1600万元。

财务分析财务分析习题及答案

财务分析财务分析习题及答案

第一章财务分析概论单项选择题1.财务分析开始于()A.投资者B.银行家C.财务分析师D.企业经理答案:B2.财务分析的对象是()A.财务报表B.财务报告C.财务活动D.财务效率答案:C3.企业投资者进行财务分析的根本目的是关心企业的()A.盈利能力B.营运能力C.偿债能力D.增长能力答案:A4.从企业债权者角度看,财务分析的最直接目的是()A.企业的盈利能力B.企业的营运能力C.企业的偿债能力D.企业的增长能力答案:C5.西方财务分析体系的基本构架是()A.盈利能力分析、偿债能力分析、营运能力分析B.分析概论、会计分析、财务分析C.资产负债表分析、利润表分析、现金流量表分析D.水平分析、垂直分析、比率分析答案:B6.业绩评价属于()范畴A.会计分析B.财务分析C.财务分析应用D.综合分析答案:D7.企业资产经营的效率主要反映企业的()A.盈利能力B.偿债能力C.财务分析应用D.综合分析答案:C判断题1.财务分析的基础是会计报表,会计报表的基础是会计技术。

()答案:正确2.比率能够综合反映与比率计算相关的某一报表的联系,但给人们不保险的最终印象。

()答案:错误。

某一比率很难综合反映与比率计算相关的某一报表的联系;比率给人们不保险的最终印象。

3.财务分析是在企业经济分析上形成的一门综合性、边缘性学科。

()答案:错误。

财务分析是在企业经济分析、财务管理和会计基础上形成的一门独立的边缘性学科。

4.财务分析与财务管理的相同点在于二者都将财务问题做为研究的对象。

()答案:正确5.前景分析就是预测分析。

()答案:错误。

前景分析包括预测分析和价值评估。

6.财务分析作为一个全面系统的分析体系,通常包括分析理论、分析方法、具体分析及分析应用。

()答案:正确。

7.通过对企业经营目标完成情况的分析,可评价企业的盈利能力和资本保值、增值能力。

()答案:错误。

通过收益分析,可评价企业的盈利能力和资本保值、增值能力;通过对企业经营目标完成情况的分析,可考核与评价企业的经营业绩,及时、准确的发现企业的成绩与不足,为企业未来生产经营的顺利进行、提高经济效益指明方向。

财务分析练习题及答案1

财务分析练习题及答案1

财务分析练习题素结合影响。

2.某企业生产丙产品,其产品单位成本简表如下表:丙产品单位成本表(2)用差额计算法分析单位工时和小时工资率变动对单位直接人工的影响。

要求:(1)根据所给资料填表;(2)确定销售量、品种结构、价格和单位成本变动对产品销售利润的影响;4.根据ZTE公司利润表(表1),以及ZTE公司资产负债所有者权益情况(表2)。

(2)对企业利润结构进行分析;(3)评价企业经营成果完成情况。

2、(1)计算反映资产经营盈利能力和资本经营盈利能力的指标;(2)分析总资产报酬率变动的原因;(3)评价企业盈利能力状况。

2、(1)计算反映资产经营盈利能力和资本经营盈利能力的指标;(2)分析总资产报酬率变动的原因;(3)评价企业盈利能力状况。

5、某产品是等级品,其有关资料如下:根据商上表资料确定等级品质量变动和价格变动对利润的影响。

分析要求:(1)计算销售费用构成率;(2)计算百元销售收入销售费用;(3)评价企业销售费用情况。

(2)计算该公司本期销售收入;(3)计算该公司本期流动资产平均余额和流动资产周转率。

8.某企业上年产品销售收入为6624万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产占全部资产的比重为40%;本年产品销售收入为7350万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产占全部资产的比重为45%。

根据以上资料,对全部资产周转率变动的原因进行分析。

9.某企业上年流动资金平均占用额为150000元,本年为180000元,产品销售收入上年为300000元,本年为450000元。

产品销售成本上年为210000元,本年为360000元。

要求:(1)计算本年和上年流动资产周转率;(2)分析全部流动资产周转率变动的原因;(3)计算由于加速流动资产周转节约的流动资金。

10.某企业上年存货平均占用额为150000元,流动资产平均占用额为300000元;本年存货平均占用额为180000元,流动资产平均占用额为450000元;产品销售成本上年为210000元,本年为360000元。

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案

财务分析习题及答案1. 习题一:利润表分析根据所给的利润表数据,进行财务分析并回答以下问题:利润表数据如下:销售收入:100,000美元成本费用:60,000美元营业利润:20,000美元税前利润:18,000美元净利润:12,000美元问题:a) 计算销售毛利率和净利率。

b) 利用所得的比率,分析公司的盈利能力。

c) 如果公司的销售收入增加了20%,估计净利润会增加多少?答案:a) 销售毛利率 = (销售收入 - 成本费用) / 销售收入 * 100%= (100,000 - 60,000) / 100,000 * 100%= 40%净利率 = 净利润 / 销售收入 * 100%= 12,000 / 100,000 * 100%b) 销售毛利率和净利率是衡量公司盈利能力的重要指标。

销售毛利率表示每一美元销售收入中有多少用于覆盖成本费用和产生利润。

净利率表示每一美元销售收入中有多少是净利润。

在这个例子中,销售毛利率为40%,净利率为12%。

这意味着公司每一美元销售收入中有40美分用于覆盖成本费用和产生利润,净利润为12美分。

c) 如果公司的销售收入增加了20%,我们可以使用净利率来估计估计的净利润增加。

根据现有的净利率12%,我们可以得出以下计算:估计净利润增加 = 20% * 12,000= 2,400美元2. 习题二:财务比率分析根据所给的财务数据,进行财务比率分析并回答以下问题:财务数据如下:流动资产:80,000美元流动负债:40,000美元长期债务:60,000美元净利润:30,000美元股东权益:100,000美元问题:a) 计算流动比率和负债比率。

b) 利用所得的比率,分析公司的偿债能力和财务稳定性。

a) 流动比率 = 流动资产 / 流动负债= 80,000 / 40,000= 2负债比率 = 负债总额 / 股东权益= (流动负债 + 长期债务) / 股东权益= (40,000 + 60,000) / 100,000= 1b) 流动比率是衡量公司偿债能力的指标,它表示公司能够用流动资产偿还流动负债的能力。

财务分析练习题.详解

财务分析练习题.详解

第三章财务分析一、单项选择题。

1.企业()必须对其投资的安全性首先予以关注。

A.所有者B.债权人C.经营者D.国家正确答案:B答案解析:债权人因不能参与企业剩余收益分享,决定了债权人必须对其投资的安全性首先予以关注。

2.关于因素分析法下列说法不正确的是()。

A.在使用因素分析法时要注意因素替代的顺序性B.使用因素分析法分析某一因素对分析指标的影响时,假定其他因素都不变C.因素分析法包括连环替代法和差额分析法D.因素分析法的计算结果都是准确的正确答案:D答案解析:因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标的影响方向和影响程度的一种方法,使用因素分析法时应当注意(1)因素分解的关联性,(2)因素替代的顺序性,(3)顺序替代的连环性,(4)计算结果的假定性:由于因素分析法计算的各因素变动的影响数,会因替代计算顺序的不同而有差别,因此计算结果不免带有假定性,即它不可能使每个因素计算的结果都达到绝对准确。

使用因素分析法分析某一因素对分析指标的影响时,假定其他因素都不变,顺序确定每一个因素单独变化产生的影响。

3.目前企业的流动比率为120%,假设此时企业赊购一批材料,则企业的流动比率将会()。

A.提高B.降低C.不变D.不能确定正确答案:B答案解析:企业赊购一批材料,则企业的原材料增加,应付账款增加,即流动资产与流动负债等额增加,由于企业原来的流动比率大于1,所以流动比率会下降。

4.关于已获利息倍数的说法错误的是()。

A.已获利息倍数不仅反映了获利能力而且反映了获利能力对偿还到期债务的保证程度B.已获利息倍数等于税前利润与利息支出的比率C.已获利息倍数是衡量企业长期偿债能力的指标D.在进行已获利息倍数指标的同行业比较分析时,从稳健的角度出发应以本企业该指标最低的年度数据作为分析依据正确答案:B答案解析:已获利息倍数等于息税前利润与利息支出的比率,它不仅反映了企业获利能力的大小,而且反映了获利能力对偿还到期债务的保证程度,它既是企业举债经营的前提依据,也是衡量企业长期偿债能力大小的重要标志。

公司理财:财务分析习题与答案

公司理财:财务分析习题与答案

一、单选题1、某企业本年销售收入为20000元,应收账款周转率为4,期初应收账款余额3 500元,则期末应收账款余额为()。

A.6 500B.6 000C.5000D.4000正确答案:A2、某公司年初负债总额为800万元(流动负债220万元,长期负债580万元),年末负债总额为1 060万元(流动负债300元,长期负债760万元)。

年初资产总额1 680万元,年末资产总额2000万元。

则权益乘数为()。

A.1.909B.2.128C.2.022D.2.1正确答案:C3、设立速动比率和现金比率指标的依据是()。

A.资产的流动性程度B.债务偿还时间的长短C.资产的获利能力D.资产的周转能力正确答案:A4、负债权益比率等于()。

A.债务除以权益总额B.权益减去债务总额C.权益除以总债务D.债务加权益总额正确答案:A5、以总资产减去权益总额,再除以总资产计算的财务比率为()。

A.债务权益比率B.权益乘数C.流动比率D.资产负债率正确答案:D6、速动比率等于()。

A.流动资产减去存货,除以流动负债B.流动资产除以流动负债C.库存现金加上流动负债,除以流动资产D.流动负债除以流动资产,再加上存货正确答案:A7、流动比率等于()。

A.流动负债减去存货,除以流动资产B.流动资产除以流动负债C.库存现金除以流动负债D.流动资产减去流动负债正确答案:B二、多选题1、反映企业盈利能力状况的财务指标有()。

A.净资产收益率B.主营业务利润率C.资产净利率D.销售毛利率正确答案:A、B、C、D2、杜邦分析体系主要反映的财务比率关系有()。

A.销售净利率=净利÷销售收入B.资产周转率=销售收入÷平均资产总额C.净资产收益率=资产净利率×权益乘数D.资产净利率=销售净利率×资产周转率正确答案:A、B、C、D3、下列关于市盈率的说法中,正确的是()。

A.市盈率很高则投资风险大B.市盈率很低则投资风险小C.市盈率比较高投资风险比较小D.预期将发生通货膨胀或提高利率时市盈率会普遍下降正确答案:A、C、D4、以下属于流动性比率的是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(1)流动资产=(3600+1500000+30000-840+60000+210000-12000+450000)=2240760
流动负债=(90000+60000+1000000)=1150000 营运资本
=2240760-1150000=1090760
(2)流动比率=2240760/1150000=1.95
(3)速动资产=2240760-450000=1790760 速动比率
=1790760/1150000=1.56
保守速动比率=(3600+1500000+30000-840+210000-12000)
/1150000=1730760/1150000=1.51
(4)现金比率=(3600+1500000+30000-840)/1150000=1.33
(5)分析:流动比率的标准值是2,该企业流动比率为1.95,较为适当;速动比率的标准值为1,该企业速动比率1.56,高于标准值,说明企业偿还短期负债的能力较好,但货币资金的有效利用不足。

2.远方公司是一上市公司,2000年的资产负债表简要如下:
资产负债表
要求:计算该公司的资产负债率、产权比率、有形净值债务率,并对该企业的长期偿债能力作出评价。

解:资产负债率=(765+290)/2243=47.04% 产权比率=(765+290)
/1188=88.80%
有形净值债务率=(765+290)/(1188-5.5)=89.22%
3.某企业上年产品销售收入为6624万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产占全部资产的比重为40%;本年产品销售收入为7350万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产占全部资产的比重为45%。

要求:根据以上资料,对全部资产周转率变动的原因进行分析。

解:上年:总资产周转率=6624/2760=2.4
流动资产周转率=6624/(2760×0.4)=6624/1104=6
固定资产周转率=6624/(2760×0.6)=6624/1656=4 本年:总资产周转率=7350/2940=2.5
流动资产周转率=7350/(2940×0.45)=7350/1323=5.56
固定资产周转率=7350/(2940×0.55)=7350/1617=4.55 分析:本年的总资产周转率较上年有所上升,原因是总资产平均余额的上升低于销售收入的上升,而资产结构的改变,流动资产比重的上升导致本年流动资产周转率较上年有所下降,固定资产周转率有所上升。

4.某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:(金额单位:万元)
已知
务成本为8176万元,比99年增长了12%。

试计算并分析:
要求:
(1)该企业1999年和2000年的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率。

(2)对该企业的资产运用效率进行评价。

相关文档
最新文档