2020人教版小学数学四年级上册期末应用题专项练习试题

合集下载

人教版2020年四年级上册数学期末试卷(含答案)

人教版2020年四年级上册数学期末试卷(含答案)

人教版小学四年级(上)期末数学试卷一.填空题(共9小题,满分19分)1.(2分)由6个百亿、3个亿、5个千万和6个百、9个一组成的数是,省略亿后面的尾数约是亿.2.(3分)在横线里填上合适的单位.(1)梅梅家的住房面积约是108;(2)一个野生动物保护区大约占地12;(3)香港特别行政区的面积约1100.3.(3分)120°的角比直角大度,比平角小度,比周角小度.4.(1分)观察前四个算式的规律,利用发现的规律巧算最后一题.1=121+3=221+3+5=321+3+5+7=4221+23+25+…+45+47+49=2﹣2=.5.(4分)图中和平行,和相交.6.(1分)星期六,张明骑自行车去郊游,小时行了8km,他1小时行km;从张明家到森林公园有12km,按这样的速度,他需要骑行小时.7.(2分)要使□46÷54的商是一位数,□里最大填;要使它的商是两位数,□里最小填.8.(1分)已知A×B=400,如果B不变,A乘6,则积是;如果A不变,B除以5,则积是.9.(2分)两组对边分别平行的四边形叫.只有一组对边平行的四边形叫.二.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)10.(2分)系统找不到该试题11.(2分)平行四边形的底和对应的高互相垂直.(判断对错)12.(2分)12.05乘一个小数,所得的积一定比12.05小.(判断对错)13.(2分)如果两条直线同时平行于同一条直线,那么这两条直线互相平行.(判断对错)14.(2分)两个长宽分别为6厘米、3厘米的长方形,既能拼成一个大的长方形,也能拼成一个大的正方形.(判断对错)三.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)15.(2分)一个三位数,三个数字的和是11,这个数是()A.561B.544C.15516.(2分)下面图形中,()表示射线MN.A.B.C.D.17.(2分)估算398与21的积大约是()A.800B.6000C.800018.(2分)用一只平底锅煎饼,每次能同时煎2张饼,每张饼煎正反两面,每面需要煎3分钟,煎5张饼至少需要()分钟.A.15分B.18分C.30分19.(2分)△÷□=28,如果△扩大到原来的100倍,要使商不变,□应()A.不变B.扩大到原来的100倍C.缩小到原来的D.无法判断四.计算题(共2小题,满分23分)20.(8分)直接写出得数.600×9=480×8=6×18=720÷6=630÷9=420÷70=450÷50=801﹣782=21.(15分)列竖式计算,带※的要验算.560×48=5600÷90=※704÷56=五.解答题(共3小题,满分11分)22.(4分)选择合适的方法画出下列各角,并标出他们分别是哪一种角.45°90°105°135°.23.(3分)下面的小方格表示边长为1cm的小正方形.请你在下面方格纸上先画一个长7厘米,宽3厘米的长方形,再画一个和长方形周长相等的正方形.24.(4分)画出下面图形的一条高,并标出对应的底.六.应用题(共3小题,满分27分)25.(15分)水果批发市场的苹果批发价格如下表:一次购买数量(千克)1~5051~100100以上单价(元/千克)9.007.507.20王阿姨打算批发40千克这样的苹果,赵阿姨打算批发80千克这样的苹果.如果她们各自去购买,各付多少元?如果她们合起来去购买,一共要付多少元?26.(6分)晨光小学计划建一座长125米,宽45米的教学楼.该教学楼的占地面积是多少?27.(6分)下面是某乡村2016~2018年外来人口和总人口变化的情况.某乡村2016~2018年外来人口和总人口变化统计图请你根据上面的统计图,完成下面的统计图.某乡村2016~2018年外来人口和总人口变化折线统计图某乡村2016~2018年外来人口占总人口百分比折线统计图.参考答案与试题解析一.填空题(共9小题,满分19分)1.【解答】解:由6个百亿、3个亿、5个千万和6个百、9个一组成的数是60350000609,省略亿后面的尾数约是604亿.故答案为:60350000609;604.2.【解答】解:(1)梅梅家的住房面积约是108 平方米;(2)一个野生动物保护区大约占地12 公顷;(3)香港特别行政区的面积约1100 平方千米.故答案为:平方米,公顷,平方千米.3.【解答】解:120°﹣90°=30°180°﹣120°=60°360°﹣120°=240°答:120°的角比直角大30度,比平角小60度,比周角小240度.故答案为:30,60,240.4.【解答】解:(1+3+5+7+......49)﹣(1+3+5+ (19)=[(49+1)÷2]2﹣[(1+19)÷2]2=252﹣102=625﹣100=525故答案为:25,10,525.5.【解答】解:图中①和③平行,①和②相交.故答案为:①,③;①,②(答案不唯一).6.【解答】解:8==20(千米/时);12÷20=0.6(小时);答:他1小时行20千米,他需要骑行0.6小时.故答案为:20、0.6.7.【解答】解:□46÷54,□4<54时,商是一位数,所以□里最大可填4;□4≥54时,商是两位数,所以□里最小可填5;故答案为:4;5.8.【解答】解:已知A×B=400,如果B不变,A乘6,则积是400×6=2400;如果A不变,B除以5,则积是400÷5=80.故答案为:2400,80.9.【解答】解:两组对边分别平行的四边形叫平行四边形;只有一组对边平行的四边形叫梯形;故答案为:平行四边形;梯形.二.判断题(共5小题,满分10分,每小题2分)10.11.【解答】解:根据平行四边形的高的定义可知,平行四边形的高与其对应的底互相垂直,所以上面的说法是正确的.故答案为:√.12.【解答】解:12.05乘一个小数,所得的积一定比12.05小,说法错误,因为一个小数是否小于1不确定.故答案为:×.13.【解答】解:根据平行的性质可得:如果两条直线同时平行于同一条直线,那么这两条直线互相平行.所以本题说法正确.故答案为:√.14.【解答】解:(1)拼成一个正方形:(2)拼成一个长方形:所以原题说法正确.故答案为:√.三.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)15.【解答】解:561三个数字的和是5+6+1=12544三个数字的和是5+4+4=13155三个数字的和是1+5+5=11故选:C.16.【解答】解:根据射线的特点可得:A、是线段,不符合题意;B、不符合射线的定义,C、表示射线NM,不符合题意;D、表示射线MN,符合题意;故选:D.17.【解答】解:398×21≈400×20=8000故选:C.18.【解答】解:先煎2张,用时为3+3=6分钟;剩下3张交替煎:设分别为a、b、c;前3分钟煎a、b的正面,中间3分钟煎a的反面和c的正面,这样a煎好了,后3分钟煎b、c的反面,3×3=9分钟也就煎好了;一共用:6+9=15(分);答:煎5张饼至少需要15分钟.故选:A.19.【解答】解:根据商不变的性质可知,△÷□=28,如果△扩大到原来的100倍,要使商不变,□应扩大到原来的100倍.故选:B.四.计算题(共2小题,满分23分)20.【解答】解:600×9=5400480×8=38406×18=108720÷6=120630÷9=70420÷70=6450÷50=9801﹣782=1921.【解答】解:560×48=268805600÷90=62 (20)※704÷56=12 (32)五.解答题(共3小题,满分11分)22.【解答】解:根据题干分析画图如下:故答案为:锐角;直角;钝角;钝角.23.【解答】解:24.【解答】解:六.应用题(共3小题,满分27分)25.【解答】解:(1)1<40<5051<80<1009.00×40=360(元)7.5×80=600(元)答:分别购买,王阿姨需要360元,赵阿姨需要600元.(2)40+80=120(千克)120>1007.20×120=864(元)答:她们合起来去购买,一共要付864元.26.【解答】解:125×45=5625(平方米)答:该教学楼的占地面积是5625平方米.27.【解答】解:某乡村2016~2018年外来人口和总人口变化折线统计图:某乡村2016~2018年外来人口占总人口百分比折线统计图:。

人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.商店卖出牛奶和果汁各15箱,牛奶每箱60元,果汁每箱90元。

这些牛奶和果汁一共卖了多少元?2.一幢楼房高64米,一架飞机飞行的高度是这幢楼房的125倍。

这架飞机飞行的高度是多少米?它要比这幢楼房高出多少米?3.一张卡片上写了一个五位数,李老师给学生看时拿倒了,这时卡片上还是一个五位数,这个五位数比原来的五位数小71055.问:原来卡片上写的五位数是多少?4.根据下面的数据,回答问题.希望小学四﹣六年级人数统计表四年级五年级六年级男生(人)60 59 51女生(人)45 54 58合计(人)(1)填写统计表,制成复式条形统计图.(2)年级人数最多,年级人数最少.(3)三个年级平均每个年级有多少人?5.某国家的占地面积大约是10万平方千米,比另一个国家的面积大6万平方千米.另一个国家的面积是多少公顷?是多少平方米(改写成用“亿”作单位的数)?6.万圣节快到了,学校买了50套服装,其中每件上衣72元,每条裤子65元,学校一共花了多少钱?7.一箱货物重297千克,62箱这种货物共重多少千克?8.王力做一道除法题,把除法38看成了83,结果得到的商是24余60,想一想:正确的商是多少?9.18箱蜜蜂一年可以酿1008千克蜂蜜,王浩家养了这样的7箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?10.奥林匹克火炬在中国某省4天传递了820千米,平均每天传递了多少千米?11.一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是57千米/时,用了4小时.返回时只用了3小时,返回时的速度是多少?12.一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?13.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?14.星期天,小红和小明一起做数学作业。

小红说:“我发现,在一张纸上画的两条直线不是平行就是相交。

”小明说:“不对,我在一张纸上画的两条直线既不相交,也不平行。

人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题

人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题

四年级上册应用题练习题班级姓名1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。

)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。

这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。

每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。

装好8箱后还剩16千克。

星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。

去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。

返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。

已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。

这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。

学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。

一次买4瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

2020年新人教版小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

2020年新人教版小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

小学四年级上学期数学应用题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班2020,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要12020买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上2020?19、买一束鲜花2020买4束送1束。

人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题

人教版小学四年级上册数学应用题专项练习题

四年级上册应用题练习题四年级上册应用题练习题班级班级 姓名姓名1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。

)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。

这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。

每袋化肥的价钱是多少?元。

每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。

装好8箱后还剩16千克。

星期一收了多少千克鸡蛋?千克。

星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。

去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。

返回时平均每小时行多少千米?返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。

已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。

这段路程有多长?千米。

这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?千米,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。

学校应买多少练习本?本作为备用。

学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。

一次买4瓶,每瓶便宜多少元?瓶,每瓶便宜多少元?1414、一只熊猫一天要吃、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

人教版四年级上册数学期末应用题训练

人教版四年级上册数学期末应用题训练
6.一辆扫雪车每分钟行驶60米,清扫的宽度是5米。扫雪车行驶25分钟,能清扫多大面积的路面积雪?
7.笑笑从家到书店要走1600米,如果4分能走320米,照这样的速度,笑笑从家到书店要走几分?
8.果农们将685千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装下15千克,需要几个纸箱?
9.甲、乙两个城市之间相距335千米,王叔叔开车从甲城到乙城,行驶了3小时。距离乙城还有50千米。王叔叔平均每小时开车多少千米?
10.两车同时从甲乙两地相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行54千米,相遇时乙车比甲车多行驶72千米,甲乙两地相距多少千米?
11.有一个边长是1200米的正方形玉米地,它的面积是多少平方米?有多少公顷?大约是多少平方千米?
12.某商场“迎五一”促销活动中,推出了“每单满799减200”和“每单满1999减450”优惠活动。学校准备购入8台手机,原价:699元怎么买最省钱,至少需要多少钱?
16.一块长方形稻田,长800米,宽40米,这块稻田占地多少公顷?如果每公顷施肥280千克,这块稻田一共施肥多少千克?
17.一个正方形的麦田,边长500米,如果每公顷收小麦3吨,这块麦田能收小麦80吨吗?
18.学校计划买排球和足球各13个,每个排球85元,每个足球115元,一共要花多少钱?
19.学校给20块小黑板刷油漆,刷一面需要1分钟,但必须等5分钟油漆干后才能刷另一面。请问:10分钟最多可以刷完多少块?请说明理由。
11.1440000平方米;144公顷;1平方千米
12.分三单购买(3台一单,3台一单,2台一单)最省钱,最少需要4492元
13.20天
14.8天
15.8公顷
16.3.2公顷;896千克
17.不能
18.2600元

人教版四年级上册数学期末应用题40题汇总(含答案)

人教版四年级上册数学期末应用题40题汇总1.王阿姨是一位打字员,每分能打118个字。

从10时28分到11时9分,她能把一份4000字的稿件打完吗?2.修路队计划20天修一条长952米的公路,实际提前6天完工,实际平均每天修多少米?3.刘叔叔带1340元去买化肥。

买了16袋花费,剩下60元。

每袋化肥多少元?4.车间第一星期生产零件500个,第二星期生产的比第一星期的3倍还多370个,两个星期共生产多少个?5.小东看一本故事书,12天看了84页。

照这样计算,小东23天一共能看多少页?6.学校用4000元为同学们买书包和足球。

书包单价为20元,买了105个书包,剩下的钱如果买12个足球还差80元,每个足球多少钱?7.图书馆买回一批图书,每个书架可以放160本书,放了12个书架,还有428本没放进去,图书馆一共买回多少本图书?8.一架飞机每小时飞行730千米,从甲地飞往乙地用了12小时,甲乙两地相距多少千米?(先写出数量关系式,再解答)9.一块盐田的长是800米,宽是400米,扩建后长不变,宽变成600米,它的面积增加了多少公顷?10.12月2日是“全国交通安全日”,为了响应“一盔一带”活动的号召,某外卖公司决定给外卖送餐员配上安全头盔,每个头盔65元,该公司有男送餐员320人,女送餐员170人。

该公司购买头盔一共需要多少元?11.实验小学于2023年初开展了“厉行节约、反对浪费,让节约之气在全校蔚然成风”的活动。

为配合活动,学校计划平均每月用电由850千瓦时降到720千瓦时,照这样计算,学校2023年将一共用电多少千瓦时?12.一块边长为800米的正方形试验田,如果每公顷收稻谷约800吨,这块稻田可收稻谷多少吨?13.四年级有106名同学去秋游,每名同学的车票是15元,门票是38元。

他们带6000元钱够吗?14.每个油桶可装油25千克,叔叔榨了210千克花生油,至少需要准备多少个这样的油桶?15.买13副羽毛球拍花了845元,再买16副此种羽毛球拍,还要花多少钱?16.《小学生作文》杂志是月刊,最新的一期是132期,这本杂志创刊多少年了?17.一块苗圃,每行栽24棵杨树苗,栽了165行。

完整版新人教版小学四年级数学上册期末复习期末应用试题(全) 附答案

完整版新人教版小学四年级数学上册期末复习期末应用试题(全) 附答案一、四年级数学上册应用题解答题1.学校跑道每圈长200米。

同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。

请你求出除数和余数分别是多少。

3.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。

下面是123×48=5904的计算过程。

请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。

4.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。

两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。

经过多长时间后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。

5.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?6.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?7.王阿姨每天跑多少米?8.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。

租车的价格是25元/人。

请问,带队老师带5000元钱够吗?9.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。

两家相距多少米?10.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。

如果这种印花玻璃每平方分米20元。

买这块玻璃要多少元?11.一辆汽车以80千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。

返回时因下雨,用了8小时。

这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?12.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)13.一辆压路机,每分钟行驶100米,压路机的前轮宽度是20分米。

这辆压路机压路40分钟,可以压平路面多少平方米?14.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?15.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。

人教版四年级数学上册应用题(解决问题)专项练习

四年级数学上册应用题专项练习1.用2个7和3个0可以组成几个五位数?把它们写出来,并按从小到大的顺序排列起来。

2.有一个三位数,数位上三个数字之和是15,个位上的数字和十位上的数字一样大小,百位上的数字是个位上数字的3倍,这个三位数是多少?3.一个数有两级,其中一级上的数恰好是火警电话号码加上一个“零”,另一级上的数是急救中心的电话号码加上一个“零”,这个数最大是多少?最小是多少?4.农民给玉米施肥,在一块长300米、宽200米的长方形玉米地里施化肥1800千克,平均每公顷施化肥多少千克?5.一块长方形草地,宽300米,长600米,面积是多少平方米,合多少公顷?6.一个近似长方形的游乐场,长250米,宽200米,平均每公顷最佳接待游客量为100人,这个游乐场每天可接待游客多少人?7.下面是一张长方形纸折起来形成的图形。

已知∠1=30°,∠2是多少度?8.一箱货物重256千克,38箱这样的货物共重多少千克?9.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。

学校应买多少本?10.两座城市相距300千米,一辆汽车从一座城市驶向另一座城市,去时用了3小时,返回时少用了1小时。

(1)去的时候这辆汽车的速度是多少?(2)返回时的速度是多少?11.一辆汽车3小时行驶177千米,照这样的速度,9小时可以行驶多少千米?12.水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千1213.一个长方形的面积是256平方厘米,如果长缩小到原来的4倍,宽扩大到原来的4倍,这个长方形就变成了正方形,这个正方形的面积是多少?它的边长是多少?14.1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?15.买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?16.小丁有568元,买了5本单价为68元的词典后,小丁还剩多少钱?17.一辆汽车从甲地开往乙地,速度是80千米/时,用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时速度是多少?18.甲、乙两地相距150千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,19.一列火车车长180米,每秒行20米,这列火车通过320米长的大桥,需要多长时间?20.为了方便实验小区的居民乘车,在公路边设了一个车站,这个车站应设在哪里比较合适(最方便且最近)呢?请你用“△”表示出来。

人教版2020-2021年四年级上册数学期末试卷(含答案)

人教版小学四年级(上)期末考试数学试卷一.填空题(共10小题)1.一个六位数,它的最高位是位.一个数的最高位是十亿位,它是一个位数.2.在〇里填上“>、<、=”.401×5〇410×576×30〇30×67700000000〇7亿560÷70〇630÷70320÷80〇18÷53450000〇345000003.一个数除以8,商是5,余数是3,如果被除数和除数同时乘10,商是,余数是.4.在〇里填上“>”“<”或“=”.×〇÷÷〇×a×〇a+(a>0)5.如果□08÷53的商是两位数,□里最小填.如果□72÷54的商是一位数,□里最大填.6.王明是四年级五班学号是35的学生,编码是40535.那么李红是二年级四班学号是19的同学的编码是.7.李叔叔骑自行车2小时行了18千米,那么李叔叔骑自行的速度是.8.把下面的数改成以万或亿作单位的数.490000=万900000000=亿9.在公路的一边种下21棵树(两端都种),每两棵之间距离是4米,这条路长米,如果在路的另一边每隔8米装一盏路灯(两端都不装),要装盏路灯.10.钟面上9时的时候时针和分针成角,3时半的时候成角.二.选择题(共5小题)11.把一个数改写成用“万”作单位的数,这个数与原数比()A.变大了B.变小了C.不变12.把25厘米长的线段向两端各延长2米,得到一条()A.直线B.线段C.射线13.把一张圆形的纸对折,再对折,再对折,所形成的角是()度.A.30B.45C.9014.观察图,找出正方形中互相垂直的线段有()组.A.2B.3C.4D.515.下列各数中,只读1个“零”的数是()A.2900707B.29004000C.607080三.判断题(共5小题)16.三十亿零六十写作:300000060.(判断对错)17.180度的角是平角,小于180度的角是钝角.(判断对错)18.用3倍的放大镜看一个15°的角.这个角被放大成45°.(判断对错)19.准确数50亿和近似数50亿相比,准确数大.(判断对错)20.一个不等于0的数除以1.5,商一定比这个数大.(判断对错)四.计算题(共3小题)21.直接写出得数.15×6=14×50=60×30=26×5=42÷2=240÷60=120÷4=0÷77=22.用竖式计算.26×18=74×35=23.脱式计算.32÷4×3225÷5×0×3640÷8﹣25(225+25)×4五.操作题(共4小题)24.画一个比平角小25°的角.25.龙城超市上个星期售出甲、乙两种品牌的饮料箱数如下图.(1)在这个星期中,两种品牌饮料的销售量在哪一天相差最大?(2)甲饮料周日的销售比周一多百之几?(3)甲饮料这个星期平均每天销售多少箱?乙饮料呢?26.如图是人行横道示意图,如果要从点A穿过马路,怎样走路线最短,请把最短的路线画出来.27.在方框里填上合适的数字.六.应用题(共5小题)28.四年级同学们排队做操,如果每排15人,要排成8排.如果每排20人,要排成多少排?如果排成12排,每排多少人?29.一个可容纳1000人的音乐厅举办音乐会,每张入场券50元,现在已售出712张入场券,收入多少元?30.小宁从家出发,平均每分钟走65米,9分钟能走到学校吗?31.全校共有27个班,平均每班分多少本,还剩多少本?32.甲乙两个工程队从同一地点分别向东西两个方向修路,甲队每天修路125米,乙队每天修路130米.5天后,两个工程队一共修路多少米?(先画图整理条件和问题,再解答)参考答案与试题解析一.填空题(共10小题)1.解:一个六位数,它的最高位是十万位.一个数的最高位是十亿位,它是一个十位数;故答案为:十万,十.2.解:(1)401×5=2005,410×5=2050,2005<2050所以,401×5<410×5;(2)76×30=2280,30×67=2010,2280>2010所以,76×30>30×67;(3)700000000=7亿;(4)560÷70=8,630÷70=9,8<9所以,560÷70<630÷70;(5)320÷80=4,18÷5=306,4>3.6所以,320÷80>18÷5;(6)3450000是七位数,34500000是八位数,七位数小于八位数所以,3450000<34500000.故答案为:<,>,=,<,>,<.3.解:一个数除以8,商是5,余数是3,如果被除数和除数同时乘10,商是5,余数是3×10=30;故答案为:5,30.4.解:①×<÷②÷=×③a×<a+(a>0)故答案为:<,=,<.5.解:(1)如果□08÷53的商是两位数,□0≥53,□里面可以填6,7,8,9,最小填6;(2)如果□72÷54的商是一位数,□7<54,□里面可以填1,2,3,4,最大填4.故答案为:6,4.6.解:根据分析可得,李红是二年级四班学号是19的同学的编码是20419.故答案为:20419.7.解:18÷2=9(千米/时)答:叔叔骑自行的速度是9千米/时.故答案为:9千米/时.8.解:490000=49万900000000=9亿故答案为:49,9.9.解:4×(21﹣1)=4×20=80(米)80÷8+1=10+1=11(盏)答:这条路长80米,如果在路的另一边每隔8米装一盏路灯(两端都不装),要装11盏路灯.故答案为:80,11.10.解:根据分析可知:钟面上9时的时候时针和分针成直角,3时半的时候成锐角.故答案为:直,锐.二.选择题(共5小题)11.解:根据分析,将一个数改写成用“万”作单位的数后,没有改变数的大小,只是计数方法的变化.故选:C.12.解:把25厘米长的线段向两端各延长2米,得到一条线段.故选:B.13.解:360÷2÷2÷2=180÷2÷2=90÷2=45(度)即:将一张圆形的纸对折,再对折,再对折,得到的角是45度.故选:B.14.解:如图正方形中,互相垂直的线段有5组,有8个直角;故选:D.15.解:290 0707读作:二百九十万零七百零七;2900 4000读作:二千九百万四千;60 7080读作:六十万七千零八十.故选:C.三.判断题(共5小题)16.解:三十亿零六十写作:30 0000 0060,3 0000 0060是三亿零六十,原题写法是错误的.故答案为:×.17.解:小于180°的角叫钝角,说法错误,因为锐角、直角、钝角都小于180度,故原题说法错误;故答案为:×.18.解:用一个放大3倍的放大镜看一个15°的角,这个角仍然是15°;故答案为:×.19.解:“四舍”得到50亿的最大是5049999999;“五入”得到50亿的最小是4950000000;所以准确数50亿和近似数50亿相比,准确数和近似数大小不能比较,故本题说法错误;故答案为:×.20.解:一个不等于0的数除以1.5,商一定比这个数小;原题说法错误.故答案为:×.四.计算题(共3小题)21.解:15×6=9014×50=70060×30=180026×5=13042÷2=21240÷60=4120÷4=300÷77=022.解:26×18=468;74×35=2590.23.解:(1)32÷4×3=8×3=24(2)225÷5×0×3=51×0×3=0(3)640÷8﹣25=80﹣25=55(4)(225+25)×4=250×4=1000五.操作题(共4小题)24.解:180°﹣25°=155°,故画角如下:25.解:(1)从统计图中看出周二时,两种品牌饮料的销售量相差最大;(2)(350﹣250)÷250,=100÷250,=40%;答:甲饮料周日的销售比周一多40%;(3)(350+250+270+200+230+320+385)÷7,=2005÷7,≈286(箱)(300+220+200+230+250+320+370)÷7,=1890÷7,=270(箱),答:甲饮料这个星期平均每天销售286箱,乙饮料这个星期平均每天销售270箱.26.解:如图所示:红色路线即为最短路线.27.解:根据分析,竖式为:六.应用题(共5小题)28.解:15×8=120(人)120÷20=6(排)120÷12=10(人)答:如果每排20人,要排成6排;如果排成12排,每排10人.29.解:50×712=35600(元)答:收入35600元.30.解:65×9=585(米)因为585<600,所以小宁9分钟不能走到学校.答:小宁9分钟不能走到学校.31.解:908÷27=33(本)…17(本)答:平均每班分33本,还剩17本.32.解:如图:(125+130)×5=255×5=1275(米)答:两个工程队一共修路1275米.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020四年级数学上册应用题专项试题班级学号姓名总分
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。


2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。

小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。

这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。

每袋化肥的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。

装好8箱后还剩16千克。

星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。

去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。

返回时平均每小时行多少千米?
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。

已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。

这段路程有多长?
10.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。

学校应买多少练习本?
12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?
13、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。

已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?。

相关文档
最新文档