三年级下册乘法除法两步计算解决问题练习
三年级下册乘法除法两步计算解决问

三年级下册乘法除法两步计算解决问题练习1、小红买了6袋乒乓球,每袋5个,每个2元,小红应该付多少钱?2、每箱啤酒有24瓶,每次运12箱,一共运了3次。
一共运了多少瓶啤酒?3、小松鼠、小兔、小猫各运了3筐西瓜,每筐西瓜重20千克。
它们一共运了多少千克西瓜?4、一座楼有23层,共6个单元,每个单元每层有3户。
这座楼一共有多少户?5、学校买了6盒羽毛球,每盒8个,一共用了96元。
每个羽毛球多少钱?6、学校有288人参加运动会方阵表演,共4个方阵,每个方阵站6排,平均每排多少人?7、2只青蛙3天吃掉害虫486只,平均每只青蛙每天吃掉多少只害虫?8、一瓶药有150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?9、一辆汽车从甲城到达乙城,每小时行60千米,3小时正好到达。
返回时只用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?10、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?11、广场跑道每圈400米,小强每天坚持跑两圈,他一个星期共跑了多少米?12、一个人每月大约产生37千克垃圾。
小东家有3口人,一年要产生多少千克垃圾?13、影集每页可以放6张相片,每本影集有20页,4本影集一共可以放多少张相片?14、超市运来840个苹果,每4个苹果装一盒,每10盒装一箱。
这些苹果一共可以装多少箱?15、啄木鸟一天吃653只害虫,青蛙8天才吃608只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?16、游乐园双人船每小时4元,四人船每小时7元。
7人去租船,如果游玩一小时,怎样租船划算?17、同学们参加体操表演,525名同学排成3个同样的方阵,每个方阵站7列。
每列有多少名同学?18、一辆汽车3小时行驶168千米,照这样计算,这辆汽车8小时能行驶多少千米?19、红光小学图书室有34个书架,每个书架有3层,每层16本书。
全校共有6个年级,每个年级4个班,平均每个班有56人。
(1)图书室一共有多少本书?(2)每人发一本,够吗?(3)管理员想把这些书运走,每4本书装一盒,8盒装一箱,一共要装多少箱?21、工人每天修路18米,一个月(按22个工作日计算)共修路多少米?22、商店卖饮料,每盒8瓶,卖96元,一瓶卖多少元?全天卖出36盒,一共卖了多少元?23、小华看一本故事书,每天看15页,看了20天,还剩18页没看。
2022三年级数学下册第4单元绿色生态园__解决问题信息窗2归一问题习题课件青岛版六三制

7. 小强家住七楼,从一楼到三楼坐电梯需要4秒。照 这样的速度,小强坐电梯从一楼到七楼要用多长 时间? 4÷(3-1)=2(秒) 2×(7-1)=12(秒) 答:小强坐电梯从一楼到七楼要用12秒。
提升点 建立模型,解决“先求一份量”问题
4. 买3支钢笔要用15元。按这样的价格,填写下表。
数量/支 2 4 7 9 10 总价/元 10 20 35 45 50
5.3盒共有18个茶杯,照这样计算,9盒共有多少个茶杯? 18÷3×9=54(个) 答:9盒共有54个茶杯。
6. 照这样的速度,亮亮还需要5天才正好把这本故事 书读完。这本故事书共有多少页? 27÷3=9(页) 9×(3+5)=72(页) 答:这本故事书共有72页。
2.小明3分钟打225个字,照这样计算,25分钟打多 少个字? 先将条件和问题整理在下表中,再解答。
时间 时间 3分钟 25分钟 字数 字数 225个 ?个 225÷3×25=1875(个) 答:25分钟打1875个字。
易错点 没有找对“一份量”
3.实验小学的教学楼共有5层,每层的教学班同样多, 1~3层共有24个教学班,实验小学共有多少个教 学班? 24÷3×5=40(个) 答:实验小学共有40个教学班。 辨析:这道题容易误认为一层的教学班有24个, 本题的“一份量”应为24÷3=8(个)。
(2)可以先求:一__支__圆__珠__笔__多__少__元____________________。 列式:_3_2_÷__4_=__8_(元__)_______________________ 再求:_买__8_支__圆__珠__笔__需__要__多__少__元__________________。 列式:_8_×__8_=__6_4_(元__)_______________________ 列综合算式:3_2_÷__4_×__8_=__6_4_(_元__)_________________
三年级乘除法应用题练习

三年级乘除法应用题练习(总13页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--小学三年级下册数学题混合运算和应用题练习[3]题以简单乘法应用题为基础的。
理解乘法应用题的数量关系是解答连乘应用题的关键。
连乘应用题可以用两种方法来解答。
不管用哪一种方法解答。
都要根据其中两个条件,求出中间问题。
再根据求出的中间问题和第三个条件,求出题目的结果。
为了检验结果是否正确,可以用另一种解法来检验。
【重点难点点拨】本节知识的重点是比较熟练地用一种方法解答连乘应用题。
本节知识的难点是理解连乘应用题的数量关系,能用一种解法来检验另一种解法的正确性。
【典型例题示解】例1 学校买来6盒钢笔,每盒12支,每支8元,一共用去了多少元(用两种方法解答)分析一:由每盒12支,每支8元,可以求每盒要多少元?即8×12=96元,求一共用多少元就是求6个96元是多少解: 8×12×6=96×6=576(元)分析二:由6盒钢笔、每盒12支,可以先求出一共买了多少支钢笔?即12×6=72(支)。
要求一共用了多少元就是求72个8元是多少解: 8×(12×6)=8×72=576(元)例2 一辆自行车的价钱是700元,一辆摩托车的价钱是自行车的5倍。
买2辆摩托车共多少元(用两种方法解答)分析一:先求一辆摩托车的价钱是多少元?即700×5=3500(元)。
再求买2辆摩托车的价钱是多少元?3500×2=70 00(元)。
解: 700×5×2=3500×2=7000(元)分析二:先求买2辆摩托车的价钱是一辆自行车的多少倍?5×2=10倍。
再求2辆摩托车多少元?700×10=700(元)解: 700×(5×2)=700×100=7000(元)【解题技巧传经】在解答连乘应用题时,要注意审题,用两种方法解答时,要分清每一步是求的什么。
三年级下册数学试题-第4讲 乘法与加减法结合-两步法解乘法应用题-第3-4单元综合复习人教版

三年级下册数学试题-第4讲乘法与加减法结合-两步法解乘法应用题-第3-4单元综合复习人教版知识点一:乘法与加减除法结合知识点二:两步法解乘法应用题知识点三:第3-4单元综合复习【知识点讲解】知识点一:乘法与加减除法结合考点1:先乘后加减除。
例题1 算一算560×2÷5 25×36÷4 33×27-29= = == = =【变式练习】算一算12×33+34 41×76-23 65×36÷5= = == = =考点2:连乘或连除。
例234×12×4 12×36×3 45×16×3= = == = =【变式练习】72÷3÷4 84÷4÷3 130÷5÷2= = == = =出题:自编一道本节知识点相关的问题,并解答。
三步一回头:知识点二:两步法解乘法应用题考点1:可以分两步解的连乘问题例1 每个书架有4层,每层放30本书,5个书架一共可以放多少本书?解法一:解法二:(1)求出每个书架可以放几本书:(1)求出5个书架一共多少层:(2)一共可以放几本书:(2)一共可以放几本书:【变式练习】每捆木头20根,每头大象能运送4捆,三十五头大象一共运送多少根木料?解法一:解法二:(1)求出每头大象可以运多少根:(1)求出每头大象可以运多少根:(2)35头一共运几根:(2)35头一共运几根:考点2:算出的数要符合给定的范围,即可能有多个数符合题意。
例2 王老师准备带400元去商场买12个篮球。
已知每个篮球的价格大于30元而不超过33元。
请你算一算,王老师带的钱够吗?【变式练习】六一”儿童节乐乐妈妈去儿童服装店给乐乐买5衣服,她带了1300元,已知每件童装多的价格大于220元而不超过255元?考点3:计算稍复杂的两步法计算。
小学数学三年级上册用乘法除法两步计算解决问题习题

小青岛版小学数学三年级上册《用乘法、除法两步计算解决问题》习题一、基础过关计算。
10×25÷5 14×2÷7 20×2÷415×2÷3 24×15÷8 25×10÷532×4÷2 8×20÷5 64÷8×421÷3×7 56÷7×8 72÷9×4二、综合训练1.用递等式计算。
20×3÷4 81÷9×315×5÷3 36÷6×328÷7×2 64÷8×22.3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?3.买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?4.3张纸可以做15朵花,6张纸可以做几朵花?三、拓展应用1.有2堆小兔子在玩耍,每堆有4只,如果每只小兔子吃2个萝卜,一共需要多少个萝卜?2.课上,老师把全班同学分成9组做实验,每组5人,后来又改成每组9人,这样可以分成几组?参考答案一、基础过关50 4 1010 45 5064 32 3249 64 32二、综合训练1.略。
2.15÷3×9=45(个)3.6÷3×5=10(元)4.15÷3×6=30(朵)三、拓展应用1.2×4×2=16(个)2.9×5÷9=5(组)。
三年级下册数学导学案第四单元用除法两步计算解决问题人教新课标

用除法两步计算解决问题教学设计表学科:数学年级:三年级册次:下学校:教师:课题用除法两步计算解决问题(P53例4)课型新授课计划学时 1教学内容分析例4教学的是用除法两步计算解决实际问题。
编排的思路与例3大体相同,不同的是没有给出综合算式,让学生自己列式,体现了更高的教学要求。
承前启后两位数乘两位数、除数是一位数的除法→用除法两步计算解决问题→混合运算教学目标1.能用除法两步计算解决生活中的实际问题。
2.结合具体情境提出问题、解决问题,经历与他人合作解决问题的过程,体会解决问题策略的多样化。
3.通过独立尝试、讨论等方式探索解决问题的方法,培养学生解决问题的能力,发挥学生学习的自主性。
重难点重点:能用除法两步计算解决生活中的实际问题。
难点:寻找不同的解题思路,明确解决问题过程中每一步表示的意义。
化解措施自主探究,合作交流。
教学设计思路创设情境,揭示课题→合作交流,探究新知→巩固应用,提升能力→课堂小结,拓展延伸教学准备教师准备:PPT课件教学过程教师活动学生活动同步检测一、创设情境,揭示课题。
(5分钟)1.课件动态演示:一块120公顷的长方形土地,先平均分成2块,再把其中的一块平均分成3小块。
提问:(1)平均分成2块后,每块是多少公顷?(2)把其中的1块平均分成3小块后,每小块是多少公顷?2.揭示课题:今天我们就共同探究解决这样的问题的方法。
1.观看课件,理解题意,并解决问题。
(1)120÷2=60(公顷)(2)60÷3=20(公顷)2.明确本节课的学习内容。
1.三(1)班有45名同学,平均分成5个小组,每个小组有(9)名同学,列式为(45÷5=9)。
二、合作交流,探究新知。
(20分1.课件出示教材第53页例4情境图,引导学生交流题中的信息。
2.引导学生根据题中的信息自1.读题,弄清题中提供了哪些信息。
2.小组合作,讨论,并记录提出的问2.老师带领同学们去植树,他们一共分成了4个小组,每个小组有9人,师生共植树360棵,钟)主提出用连除计算解决的数学问题。
用乘除法解决两步计算应用题整理

小军用8元钱可以买4瓶饮料,如果 买6瓶同样的饮料需要多少钱?
先求一瓶饮料多少钱? 一瓶: 8÷4=2(元)
再求6瓶饮料多少钱? 6瓶: 2×6=12(元)
答:买6瓶同样的饮料需要12元。
为什么书本第1题先乘再除,它与这一题 有什么不一样?
练习2
2张纸可以做8朵花.
我有5张 纸。
你可以做 ( )朵花?
答:一共需要18个萝卜。
小明2分钟投进10个球,照这样的速 度,4分钟他可以投进多少个?
一分钟: 10÷2=5(个)
4分钟: 5×4=20(个)
答:4分钟他可以投进20个。
张扬同学每分钟投进4个球,他3分 钟投进的总个数刚好是李响同学2分 钟投进的个数,李响同学每分钟投 了多少个?
李张响扬23分分钟钟::4×3=12(个)
9盆
学校有2堆花,每堆9盆。现在每63盆盆 可以摆一个图案, 这些花可以摆多少个图案?
先求一共有多少盆花? 一共:2×9=18(盆)
再求可以摆多少个图案? 多少个:18÷63=36(个)
答:这些花可以摆36 个图案。
先求一共有多少瓶水? 一共: 2×8=16(瓶)
再求每个同学分几瓶? 每人:16÷4=4(瓶)
答:每个同学分4瓶。
动物园里有猴子4只,兔子的只数是猴 子的3倍。把这些兔子平均分在2个笼 子里,每个笼子里有几只兔子?
先求一共有几只兔子?一共: 4×3=12(只)
再求每个笼子里有几只兔子?
每个:12÷2=6(只)
答:每个笼子里有6只兔子。
3
3
3
先求一共有几只兔子:兔子:3×3=9(只)
再求一共需要几个萝卜:萝卜: 9×2=18(个)
每分钟: 12÷2=6(个)
2020人教版小学数学三年级下册全册课堂作业新设计

人教版三年级数学下册课堂作业新设计2020年3月第一单元位置与方向(一)1.1 认识东、南、西、北1.早上太阳从()方升起;傍晚,太阳从()方落下。
2.晚上当你面对北极星时,你的后面是(),左面是(),右面是()。
3.小明放学回家往南走,学校在他家的()。
A.东面B.西面C.南面D.北面1.2 练习一1.地图通常是按上()下()左()右()绘制的。
2.超市在少年宫的西面,那么少年宫在超市的()。
A.东面B.西面C.南面D.背面3.学校的办公楼朝南,后面是高年级的教室。
小明面向办公楼站立,身后是操场,左面不远处是阶梯教室,右面不远处是低年级教室。
(1)高年级教室在办公楼的()面。
(2)操场在办公室的()面。
(3)阶梯教室在办公楼的()面。
(4)低年级教室在办公楼的()面。
1.3 认识东北、东南、西南、西北1.小红面向东北方向,她的左边是()方向,后面是()方向。
2.与东南方向相对的是()方向,与西南方向相对的是()方向。
3.判断。
刮风时,树枝偏向东南方,说明刮的是东南风。
()1.4 认识简单的路线图从奇奇家到妙妙家有几条路?可以怎样走?1.儿童乐园在奇奇家的()方向,妙妙家在儿童乐园的()方向。
2.学校与妙妙家都在奇奇家的()面。
3.可以先向东北走到儿童乐园,再向()走到妙妙家。
也可以先向()走到学校,再向东走到妙妙家。
1.5 练习二看图填一填。
1.小民上学要从家往()方向走;小立上学要从家往()走;小军上学要从家往()走。
2.放学回家,小凡要从学校往()方向走,小军要从学校往()走。
3.面向东南,左面是(),右面是()。
第二单元除数是一位数的除法2.1 口算除法(1)1.口算800÷4,可以把800看做()个百,再除以4得到()个百,即();也可以这样想:()×4=800,所以800÷4=()。
2.3只松鼠一共摘了60个松果,平均每只松鼠摘了多少个?3.钢笔厂生产了800支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?2.2 口算除法(2)1.280÷7= 44÷2=2.把正确的答案画出来。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级下册乘法除法两步计算解决问题练习
1、小红买了6袋乒乓球,每袋5个,每个2元,小红应该付多少钱?
2、每箱啤酒有24瓶,每次运12箱,一共运了3次。
一共运了多少瓶啤酒?
3、小松鼠、小兔、小猫各运了3筐西瓜,每筐西瓜重20千克。
它们一共运了多少千克西瓜?
4、一座楼有23层,共6个单元,每个单元每层有3户。
这座楼一共有多少户?
5、学校买了6盒羽毛球,每盒8个,一共用了96元。
每个羽毛球多少钱?
6、学校有288人参加运动会方阵表演,共4个方阵,每个方阵站6排,平均每排多少人?
7、2只青蛙3天吃掉害虫486只,平均每只青蛙每天吃掉多少只害虫?
8、一瓶药有150片,每日3次,每次2片,这瓶药可以吃多少天?
9、一辆汽车从甲城到达乙城,每小时行60千米,3小时正好到达。
返回时只用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?
10、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?
11、广场跑道每圈400米,小强每天坚持跑两圈,他一个星期共跑了多少米?
12、一个人每月大约产生37千克垃圾。
小东家有3口人,一年要产生多少千克垃圾?
13、影集每页可以放6张相片,每本影集有20页,4本影集一共可以放多少张相片?
14、超市运来840个苹果,每4个苹果装一盒,每10盒装一箱。
这些苹果一共可以装多少箱?
15、啄木鸟一天吃653只害虫,青蛙8天才吃608只害虫。
啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?
16、游乐园双人船每小时4元,四人船每小时7元。
7人去租船,如果游玩一小时,怎样租船划算?
17、同学们参加体操表演,525名同学排成3个同样的方阵,每个方阵站7列。
每列有多少名同学?
18、一辆汽车3小时行驶168千米,照这样计算,这辆汽车8小时能行驶多少千米?
19、红光小学图书室有34个书架,每个书架有3层,每层16本书。
全校共有6个年级,每个年级4个班,平均每个班有56人。
(1)图书室一共有多少本书?
(2)每人发一本,够吗?
(3)管理员想把这些书运走,每4本书装一盒,8盒装一箱,一共要装多少箱?
21、工人每天修路18米,一个月(按22个工作日计算)共修路多少米?
22、商店卖饮料,每盒8瓶,卖96元,一瓶卖多少元?全天卖出36盒,一共卖了多少元?
23、小华看一本故事书,每天看15页,看了20天,还剩18页没看。
这本书一共有多少页?
24、从甲地到乙地的公路有1235千米,一辆汽车从甲地出发,平均每小时行63千米,行驶
了12小时,这是离乙地还有多少千米?
25、小红用电脑打字,每分钟能打46个。
她35分钟能打完1500字的稿件吗?
26、时装店新进一批牛仔裤,每条售价130元,如果平均每天能卖9条,一个星期(7天)
正好卖完。
这批牛仔裤一共能卖多少元?。