纳税筹划网考形考任务一题库1
纳税筹划形考任务一

纳税筹划形考任务一
任务一:分析企业税务状况,制定纳税筹划方案
1. 税务状况分析
根据企业税务状况分析,该企业主要涉及的税种为企业所得税、增值税和印花税。
企业所得税方面,该企业的税前利润大于100万元,适用税率为25%,应纳税额较高。
虽然企业已通过合法途径缴纳了应
税所得,但一些可抵扣的费用如研发费用、技术开发费用、职工教育经费、捐赠公益等方面,企业可以结合实际情况进行合理的抵扣,以降低纳税负担。
增值税方面,该企业主要经营服务业,一般纳税人,适用税率为6%或17%。
虽然增值税具有抵扣环节税的功能,但该企业
的销售额较大,税负较重,可以考虑结合实际情况申请享受差额扣除政策,减少应纳税额。
印花税方面,该企业主要涉及股权转让、借款合同等方面,应进行详细核算,并根据政策规定进行申报纳税。
2. 纳税筹划方案制定
针对以上税务状况分析,本次纳税筹划方案制定如下:
(1)合理抵扣企业所得税
结合实际情况,制定合理的研发费用、技术开发费用、职工教育经费、捐赠公益等方面的支出明细,合理抵扣企业所得税应缴纳额度。
(2)申请差额扣除政策
通过申请享受差额扣除政策,将应纳税额减少至最低程度。
(3)印花税核算与申报
对于涉及股权转让、借款合同等方面的印花税,严格核算与申报,确保符合政策要求,避免漏报或多报现象。
以上纳税筹划方案,可通过合法手段有效降低企业纳税负担,提高企业经营效益,具有一定的可行性和实际操作的价值。
纳税筹划形成性考核作业1案例分析计算题

纳税筹划形成性考核作业1案例分析计算题一、刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。
在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。
请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。
答:第一,调入报社。
在这种合作方式下,其他收入属于工资、薪金所得,适用5%--45%的九级超额累进税率。
刘先生的年收入预计约60万元,则月收入为5万元左右,实际适用税率为30%。
因此刘先生应缴税款为:[(50000-2000)*30%--3375]*12=132300元第二,兼职专栏作家。
在这种合人方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。
因此刘先生应缴税款为:[50000*(1—20%)*30%--2000]*12=120000元第三,自由撰稿人。
在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,适用税率20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%,因此刘先生应缴税款为:600000*(1—20%)*20%*(1—30%)=67200元由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人所获得的收入适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。
比作为兼职专栏作家节税52800元,比调入报社节税65100元。
二、王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20人)。
该企业将全部资产(资产总额30000元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100000元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。
2009年该企业的生产经营所得为190000元,王先生在企业不领工资。
试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划?答:方案一:果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税,而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%--35%五级超额累进税率。
在不考虑其他调整的情况下,企业纳税情况如下:应纳企业所得税税额=190000*20%=38000元王先生承租经营所得=190000—100000-38000=52000元王先生应纳个人所得税税额=(52000-2000*12)*20%-1250=4350元王先生实际获得的税收收益=52000-4350=47650元方案二:王先生将原企业改为个体工商户,则承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税。
纳税筹划形成性考核册参考答案(中央电大)

纳税筹划(Ch6uhud)作业一(第1-3章)学习(xu6xf)小组讨论(从以下(yix诒)两类题目中各任选1题进行讨论)理解内容1.如何理解⑴j诧)纳税筹划基本概念的几层涵义?2.纳税筹划(ch6uhu台)产生的主客观原因有哪些?3.按照企业运行或个人理财过程分类、纳税筹划如何划分?4.按照节税原理分类、纳税筹划如何划分?5.纳税筹划应遵循哪些原则?6.简要叙述纳税筹划的步骤。
7.纳税筹划可能遇到哪些形式的风险?8.防范纳税筹划风险的方法包括哪些?9.纳税人的纳税筹划主要从哪些角度切入?10.计税依据的筹划有哪些操作方法?请举例加以说明。
11.比例税率与累进税率有何区别?税收筹划的侧重点有何不同?12.请举例说明如何利用税收优惠政策进行税收筹划。
13.所有的商品都能实现税负转嫁吗?为什么?14.税负转嫁筹划法能最终降低应纳税款吗?为什么?15.简述增值税一般纳税人与小规模纳税人身份选择纳税筹划的基本原理。
16.简述增值税纳税人与营业税纳税人身份选择纳税筹划方法。
17.销项税额筹划的方法有哪些?18.进项税额筹划的方法有哪些?19.增值税税收(Shu]sh6u)优惠政策纳税筹划方法有哪些?20.简述增值税出口退税纳税筹划(Chouhua)原理与方法。
应用(y)ngyδng)内容1.找出你生活中或工作中直接(Zhijie)节税和间接节税的案例进行(j]nxing)分析。
2.纳税人、计税依据、税率筹划有哪些方法?3.税负转嫁筹划的具体方法。
4.一般纳税人与小规模纳税人身份筹划方法的应用。
5.增值税纳税人与营业税纳税人的筹划方法的应用。
6,增值税税收优惠政策筹划方法的应用。
要求:1.按实有人数分组讨论,每组不超过10人,讨论时间为1课时2.当堂认真填写讨论记录表中的每一项内容。
3.教师按照参与者的实际表现,给出成绩。
讨论(黄OIC1n)记录表教师(jia。
Shi)评语:成绩(chengj |)______纳税筹划(ch6uhud)作业二(第4-6章)网上教学活动(利用(I1yemg)QQ群发表意见或参加网上答疑辅导等活动均可由教师酌情给分。
纳税筹划形成性考核册作业答案

纳税筹划形成性考核册答案第一章纳税筹划基础一、单项选择题(每题2分,共20分)1.纳税筹划的主体是(A)。
A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。
A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性3.避税最大的特点是他的(C)。
A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性4.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。
A.销售利润B.销售价格C.成本费用D.税率高低5.按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A.不同税种B.节税原理C.不同性质企业D.不同纳税主体6.相对节税主要考虑的是(C)。
A.费用绝对值B.利润总额C.货币时间价值D.税率7.纳税筹划最重要的原则是(A)。
A.守法原则B.财务利益最大化原则C.时效性原则D.风险规避原则二、多项选择题(每题2分,共10分)1.纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。
A.逃税B.欠税C.骗税D.避税2.纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。
A.增值税筹划B.消费税筹划C.营业税筹划D.所得税筹划3.按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。
A.企业设立中的纳税筹划B.企业投资决策中的纳税筹划C.企业生产经营过程中的纳税筹划D.企业经营成果分配中的纳税筹划4.按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。
A.个人获得收入的纳税筹划B.个人投资的纳税筹划C.个人消费中的纳税筹划D.个人经营的纳税筹划5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。
A.意识形态风险B.经营性风险C.政策性风险D.操作性风险6.绝对节税又可以分为(AD)。
A.直接节税B.部分节税C.全额节税D.间接节税三、判断正误题:1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。
2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。
3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。
4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。
纳税筹划形考册参考答案(DOC 11页)

纳税筹划形考册参考答案(DOC 11页)纳税筹划作业一(第1-3章)学习小组讨论(从以下两类题目中各任选1题进行讨论)理解内容1.如何理解纳税筹划基本概念的几层涵义?2.纳税筹划产生的主客观原因有哪些?3.按照企业运行或个人理财过程分类、纳税筹划如何划分?4.按照节税原理分类、纳税筹划如何划分?5.纳税筹划应遵循哪些原则?6.简要叙述纳税筹划的步骤。
7.纳税筹划可能遇到哪些形式的风险?8.防范纳税筹划风险的方法包括哪些?9.纳税人的纳税筹划主要从哪些角度切入?10.计税依据的筹划有哪些操作方法?请举例加以说明。
11.比例税率与累进税率有何区别?税收筹划的侧重点有何不同?12.请举例说明如何利用税收优惠政策进行税收筹划。
13.所有的商品都能实现税负转嫁吗?为什么?14.税负转嫁筹划法能最终降低应纳税款吗?为什么?15.简述增值税一般纳税人与小规模纳税人身份选择纳税筹划的基本原理。
16.简述增值税纳税人与营业税纳税人身份选择纳税筹划方法。
17.销项税额筹划的方法有哪些?18.进项税额筹划的方法有哪些?讨论记录表姓名班级地点时间讨论内容理解内容:纳税人的筹划主要从哪些角度切入?应用内容:增值税纳税人与营业税纳税人的筹划方法的应用发言提纲理解内容:1.纳税人的法律界定2.纳税人筹划的基本原理3.纳税人筹划的切入角度主要有哪些应用内容:1.兼营与混合销售的概念2.混合销售和兼营行为的纳税筹划原理3.增值税纳税人与营业税纳税人的筹划方法体会通过对理解内容中问题的讨论,大家对纳税人的法律界定更加明晰。
从而对纳税人筹划的原理及切入角度有了更深刻的理解,使以后在实践中的实际筹划有了理论指导。
通过讨论和几个案例分析,大家还认识到纳税筹划是一门实践性很强的课程。
有些理论上做得很完美的筹划放在现实中不一定行得通,因为现实情况千差万别。
因此要做成一个好的筹划需要很多前提条件,要建立在对税法、企业情况、外部环境的充分了解上,而且要具体问题具体分析,需要筹划人具有非常高的知识水平和很强的实践能力。
纳税筹划第一次形考任务_0001-四川电大-课程号:5110097-参考答案

纳税筹划第一次形考任务_0001
四大形成性测评系统课程代码:5110097 答案资料
、单项选择题(共 10 道试题,共 40 分。
)
1. 税收筹划的终极目标是()
A.
成本最小化
B. 税负最小化
C. 企业价值最大化
D. 企业利润最大化
-正确答案-:C
2.
税收筹划的主体是()
A.
纳税人
B.
征税对象
C.
计税依据
D.
税务机关
-正确答案-:A
3.
避税最大的特点是它的()
A.
违法性
B.
可行性
C.
非违法性
D.
合法性
-正确答案-:C
4. 车主在办理机动车交通事故责任强制保险时,保险公司同时代税务局收取该车辆的车船税,保险公司此时属于()。
A. 代扣代缴义务人
B. 代收代缴义务人
C. 代征代缴义务人
D. 纳税人
-正确答案-:B
5. 税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。
A. 纳税义务发生之前
B. 生产经营行为发生后
C. 纳税义务发生之后
D. 发生经济行为后。
纳税筹划形成性考核册答案第一章纳...

纳税筹划形成性考核册答案第一章纳税筹划基础一、单项选择题(每题2分,共20分)1.纳税筹划的主体是(A)。
A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。
A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性3.避税最大的特点是他的(C)。
A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性4.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。
A.销售利润B.销售价格C.成本费用D.税率高低5.按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A.不同税种B.节税原理C.不同性质企业D.不同纳税主体6.相对节税主要考虑的是(C)。
A.费用绝对值B.利润总额C.货币时间价值D.税率7.纳税筹划最重要的原则是(A)。
A.守法原则B.财务利益最大化原则C.时效性原则D.风险规避原则二、多项选择题(每题2分,共10分)1.纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。
A.逃税B.欠税C.骗税D.避税2.纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。
A.增值税筹划B.消费税筹划C.营业税筹划D.所得税筹划3.按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。
A.企业设立中的纳税筹划B.企业投资决策中的纳税筹划C.企业生产经营过程中的纳税筹划D.企业经营成果分配中的纳税筹划4.按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。
A.个人获得收入的纳税筹划B.个人投资的纳税筹划C.个人消费中的纳税筹划D.个人经营的纳税筹划5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。
A.意识形态风险B.经营性风险C.政策性风险D.操作性风险6.绝对节税又可以分为(AD)。
A.直接节税B.部分节税C.全额节税D.间接节税三、判断正误题:1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。
2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。
3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。
4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。
2022年电大《纳税筹划形成性考核册》答案(最新整理)

2022年电大《纳税筹划形成性考核册》答案(最新整理)自己做的,有错误之处,敬请指正。
希望能帮到大家。
2022年电大《纳税筹划形成性考核册》答案(最新整理)纳税筹划作业1第一章纳税筹划基础一、单选1、A2、D3、C4、C5、B6、C7、A二、多选1、ABC2、ABCD3、ABCD4、ABC5、ABCD6、AD三、判断1、某2、√3、某4、√5、√6、某7、某8、√9√10、某四、简答1、见教材第二页2、见教材第六至十页3、见教材第七页五、案例分析见教材第九页例题第二章纳税筹划及基本方法一、单选1、B2、A3、D4、C5、A6、C二、多选1、BD2、ABCD3、ABD4、BC5、AC三、判断1、√2、某3、√4、某5、√6、√7、某8、√9、√10、√四、简答1、见教材第28-30页2、见教材第35页3、见教材第40页4、见教材第44-46页五、案例分析1、见教材第30页例题2、见教材第31页例题第三章增值税纳税筹划自己做的,有错误之处,敬请指正。
希望能帮到大家。
1、C2、C3、B4、A5、C6、A二、多选1、ACD2、ABC3、ABCD三、判断1、某2、√3、某4、某5、√6、√7、√8、某9、某四、简答1、见教材第50页2、见教材第54页五、案例分析1、见教材第52页例题纳税筹划作业2第四章消费税纳税筹划一、单选1、B2、B3、A4、C5、D6、C二、多选1、ABCD2、ACD3、BCD4、ABC三、判断1、某2、√3、√4、某5、某6、√7、某8、√四、简答1、见教材第77页2、见教材第79页五、案例分析1、见教材第84页例题2、见教材第86页例题第五章营业税纳税筹划一、单选1、D2、B3、C4、A5、B二、多选1、AC2、AD3、BC4、AD三、判断1、√2、√3、某4、√5、√6、某7、√9√自己做的,有错误之处,敬请指正。
希望能帮到大家。
1、见教材第92页2、见教材第92-94页五、案例分析1、见教材第93页例题第六章企业所得税纳税筹划一、单选1、D2、C3、D4、C5、D二、多选1、ABD2、AC3、ABC4、BCD5、ABD6、ABCD三、判断1、√2、√3、√4、某5、√6、√7、某8、某9、√10、√四、简答1、见教材第109-110页2、见教材第115-116页3、见教材第112-123页五、案例分析1、见教材第110页例题2、见教材第129页例题纳税筹划作业3第七章个人所得税纳税筹划一、单选1、A2、B3、D4、B5、D二、多选1、ABC2、BCD3、BCD4、ABD5、BCD6、BCD三、判断1、某2、某3、√4、√5、√6、√7、某8、√9、某四、简答1、见教材第148页2、见教材第154-160页3、见教材第168-170页自己做的,有错误之处,敬请指正。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
纳税筹划网考形考任务一题库1
一、单选题(10道,共40分)
1税收筹划的目标是(A )A. 企业价值最大化B. 成本最小化C. 税负最小化
D. 企业利润最大化
2税务筹划的主体是(C)
A. 税务机关
B. 纳税人
C. 征税对象
D. 计税依据
3(A)是税收筹划的前提和基础
A. 合法性
B. 安全性
C. 动态性
D. 系统性
4税收三性是指(D)
A. 广泛性、强制性、固定性
B. 政策性、强制性、无偿性
C. 无偿性、自觉性、灵活性
D. 无偿性、固定性、强制性
5以下选项中,不属于累进税率形式的是(C )
A. 超额累进税率
B. 全额累进税率
C. 定额累进税率
D. 超率累进税率
6根据世界各国税法的通常做法及我国税法的一般规定,下列关于子公司与分公司税收待遇的阐述正确的是()。
A. 分公司与总公司经营成果合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税
B. 分公司是独立的法人实体,在设立分公司的所在国被视为非居民纳税人,其所发生的利润和亏损与总公司合并计算,即人们通称的“合并报表”
C. 母公司所在国的税收法规对子公司同样具有约束力,除非它们所在国之间缔结的双边税收协定有特殊的规定
D. 子公司不是独立的法人实体,在设立公司的所在国被视为居民纳税人,通常要承担与该国的其他居民企业一样的全面纳税义务
7居民企业实际发生的下列支出中,在计算企业所得税时,可以加计扣除的是(A)。
A. 企业支付给残障职工的工资
B. 环保专项资金
C. 广告费
D. 非银行企业内营业机构之间支付的利息
8需要同时缴纳企业所得税和个人所得税的是( D )
A. 合伙企业
B. 个人独资企业
C. 个体工商户
D. 公司制企业
9我国公司制企业适用税率一般是25%,其中小型微利企业减按( B )的所得税税率征收企业所得税。
A. 10%
B. 20%
C. 5%
D. 15%
10下列单位不属于企业所得税纳税人的是(D)。
A. 股份制企业
B. 外商投资企业
C. 有经营所得的其他企业
D. 合伙企业
二、多选题(5道,共30分)
11税务筹划的目的包括(ABD)
A. 涉税零风险
B. 相对减轻税负
C. 绝对减轻税负
D. 纳税成本最少化
12税收管辖权筹划法是(ABCD)
A. 避免成为行使居民管辖权国家的居民
B. 避免成为行使居民管辖权国家的公民
C. 避免自己的所得成为行使地域管辖权国家的征税对象
D. 减轻或消除有关国家的纳税义务
13企业的固定资产由于技术进步等原因,确实需要加速折旧的,根据企业所得税法律规定,可以采用的加速折旧方法有( BD )。
A. 先进后出法
B. 年数总和法
C. 缩短折旧年限,但最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%
D. 当年一次折旧法
14企业利用纳税人身份进行税收筹划,可以达到节省税金支出的目的。
下列说法正确的是(BC )
A. 应当尽可能避免作为非居民纳税人,而选择作为居民纳税人
B. 子公司具有独立法人资格,通常履行与该国其他居民企业一样的全面纳税义务
C. 应当尽可能避免作为居民纳税人,而选择作为非居民纳税人
D. 分公司具有独立法人资格,通常履行与该国其他居民企
业一样的全面纳税义务
15下列有关非居民纳税人的税收政策的理解,正确的是(ABD)A. 非居民纳税人在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税
B. 非居民企业在中国境内虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
C. 非居民纳税人在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所没有实际联系的所得,缴纳企业所得税
D. 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
三、判断题(10道,共30分)
16从税收的角度来说,能够直接计入资产的不计入成本开支项目。
错
17避税的目标是少缴税款、减轻税收负担,避税遵循的原则与税收筹划相同。
其行为结果符合税收的立法精错
18根据我国税法规定, 居民纳税人对于来源于我国境内的所得缴纳个人所得税。
错
19企业开展税收筹划时要尽量充分利用税收法律中赋予的税收优惠政策和其他国家政策法规,使税收筹划方案的风险最小化。
对
20代收代缴义务人是依照有关规定,在向纳税人收取商品、劳务或服务收入时,有义务代收代缴其应纳税款的单位和个人,因此应承担相应的纳税义务。
错
21子公司是在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,不是企业所得税的独立纳税人,应当汇总计算并缴纳企业所得税。
错
22小型微利企业减按20%的所得税税率征收企业所得税。
对
23股份公司和有限责任公司只缴纳企业所得税。
对
24生产经营处于起步阶段、发生亏损的可能性较大的情况,考虑设立分公司,从而使外地发生的亏损在总公司冲减,以减轻总公司的负担。
而当生产经营走向正轨,产品打开销路,可以盈利时,应考虑把分公司变更为子公司,可以在盈利时保证能享受当地税收优惠的政策。
对
25一般来讲,公司制企业的总体税负会低于合伙企业和个人独资企业。
错。