数学四年级上册除法口算练习题
四年级上册数学口算除法练习题

四年级上册数学口算除法练习题四年级上册数学口算除法练习题练习就是用题进行多角度、多层次的训练,通过多方面的.强化,恰当的重复来掌握知识和技巧。
题,既包括书面文字,又包括口述和动手操作的实验等。
下面店铺为大家带来四年级上册数学口算除法练习题,希望大家喜欢。
四年级上册数学口算除法练习题篇11)6÷1= 2)6÷1= 3)3÷3= 4)24÷6= 5)20÷4=6)30÷5= 7)12÷6= 8)36÷6= 9)10÷2= 10)20÷4=11)36÷6= 12)16÷4= 13)36÷6= 14)5÷5= 15)30÷6=16)2÷1= 17)6÷2= 18)6÷6= 19)36÷6= 20)6÷2=21)30÷5= 22)4÷4= 23)4÷4= 24)20÷4= 25)3÷3=26)18÷3= 27)12÷2= 28)6÷6= 29)2÷1= 30)16÷4=31)18÷3= 32)24÷4= 33)18÷3= 34)12÷6= 35)25÷5=36)36÷6= 37)18÷6= 38)20÷5= 39)2÷1= 40)12÷6=41)16÷4= 42)24÷4= 43)6÷1= 44)24÷4= 45)24÷4=46)15÷3= 47)5÷1= 48)5÷1= 49)4÷4= 50)18÷6=51)24÷4= 52)30÷6= 53)36÷6= 54)24÷4= 55)6÷6=56)18÷3= 57)30÷5= 58)3÷3= 59)25÷5= 60)15÷5=61)30÷5= 62)24÷4= 63)20÷5= 64)4÷4= 65)24÷6=66)24÷6= 67)5÷1= 68)16÷4= 69)3÷1= 70)18÷3=71)30÷5= 72)20÷5= 73)12÷6= 74)4÷2= 75)18÷3=76)4÷2= 77)24÷6= 78)18÷3= 79)20÷4= 80)6÷1=四年级上册数学口算除法练习题篇21640÷80=215×5=323×3=412×2×5=5480÷80=616×5=727×3=890÷15= 948÷4= 10640÷16= 1139÷3= 1224×20= 1332×3= 1448÷16= 1512×8= 1627×3= 1756÷14= 1824÷8= 1914×2= 2083-45= 21560÷80= 2296÷24= 2340÷20= 2440×30= 2537+26= 2676-39= 277600÷400= 28605+59= 2930×23= 3012×8= 3127+32= 3248+27= 334500×20= 3473+15= 35120×600=376800×400=382720+270=394×2500=406000÷40=415×1280=42310-70=43400×14=44470+180=451000÷25=46160×600=4720×420=48290×300=498100÷300=507600÷200=四年级上册数学口算除法练习题篇3 1200×30=242×4=363×7=4230×20-46=5130×3=660×50=736×20=8490÷70+58=9150÷3=10260×2=1175×26=1221×40-49=1335×20=1415×80=1615×8+97=1723×30=1851÷3=19250÷50=20210÷30-69=2160÷60=2280÷5=23240÷80=24100÷50-46=251200÷20=26270÷90=2750÷10=28360÷40×8=29500÷50=30280÷70=3134×2=3215×50+52=3321×30=3415×63=35120÷60=3625×4-34=3714×50=38480÷80=3930×60=40180÷60×6=4125×40=421800÷90=435×17=4448÷3+72=461400×5=4712×8=4892÷2-26=49150×4=50560÷80=四年级上册数学口算除法练习题篇4 1480÷80=23200×2=334×2=470÷14×5=528×3=656×13=7650÷5=8900÷6-123=910×47=1091÷13=11450÷50=1212×20÷10=1318×2=1484÷3=151900×5=16720÷4-135=1750×70=18480÷80=1926×30=2093÷31×12=2118×4=2274÷37=234×250=24120÷20×34=25160×2=26480÷2=2750×60=2848÷4+32=2976÷19=3018×32=316×800=32110×8÷11=33250÷50=34130×5=35400÷8=36420÷3+12=3790-15=3830×24=3992÷46=4048+16-24=4111×40=42360÷60=4376÷19=4418×3+25=456×800=46110×8=47250÷50=48130×5÷10=49400÷8=50420÷3=【四年级上册数学口算除法练习题】。
【分层作业】6.1 口算除法(同步练习) 四年级上册数学同步课时练 (人教版,含答案)

第六单元除数是两位数的除法6.1 口算除法【基础巩固】一、选择题1.伙食团购进大米(如图),()袋就是1吨。
A.10 B.15 C.202.王叔叔10秒钟能生产20个零件。
照这样计算,他1分钟可以生产()个零件。
A.60B.100C.120÷的结果是()。
3.40050A.8 B.80 C.450 D.前三者都不对÷的商的末尾有()个0。
4.60020A.0 B.1 C.25.下面算式中的商最接近9的是()。
A.434÷51 B.632÷71 C.530÷60 D.357÷41二、填空题6.90与70的和,除以它们的差,商是( )。
7.括号里最大能填几?40×( )<100 60×( )<18060×( )<421 50×( )<3708.一辆货车的速度是60千米/时,如果行的路程是300千米,需要( )小时才能到达目的地。
9.83块饼干,10块装一袋,可以装满( )袋,还剩( )块。
10.80÷40时,可以这样想:( )个40是80,80÷40得( );也可这样想:40×( )=80,所以80÷40=( )。
三、口算题11.直接写出得数。
140×20=960÷30=640÷80=70×80=260÷20=40×110=480÷20=25×30=【能力提升】四、解答题12.修路队修一条路,如果每天修50米,要修24天才能完成,如果每天修60米,几天才能修完?13.星源家具公司计划10天做2000套课桌椅,前4天做了960套。
照这样计算,这家公司能不能按时完成这批任务?(写出计算过程)【拓展实践】14.关爱生命,远离烟草。
●世界上每年约有600万人死于与吸烟有关的疾病,平均每13秒就有一人因吸烟失去生命。
数学四年级上册《口算除法》练习题(含答案)

第六单元《除数是两位数的除法》第1课时口算除法一、单选题1.(2020四上·兴国期末)在算式□26÷38中,要使商是两位数,□里最小填()A . 3B . 4C . 52.(2020四上·南京期末)720÷12与下列()的得数相同.A . 720÷3×4B . 720÷4×3C . 720÷3÷43.(2020四上·都匀期末)□32÷45的商是一位数,那么□里有()种填法.A . 2B . 3C . 4D . 54.(2019三下·射阳期中)平均每个同学体重25千克,()名同学重1吨.A . 40B . 4C . 400D . 40005.(2020四上·苏州期末)在算式□26÷33=1△……☆中,□里的填法有()种.A . 5B . 4C . 36.(2018四上·浙江期末)一根绳子长24米,对折后再对折,每段长().A . 8米B . 6米C . 4米D . 2米二、判断题7.(2019三上·甘州期末)1000里面有100个10.()8.(2018四上·青岛期末)试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大.( )9.三位数除以两位数,商不是两位数就是一位数.()10.判断对错730÷93的商最接近的整数是8三、填空题11.横线上最大能填几?20×________<190 60×________<30650×________<312 20×________<14780×________<314 27×________<15012.(2020四上·石景山期末)□46÷45,如果商是两位数,□里最小填________;如果商是一位数,□里最大填________.13.(2020四上·石碣期末)在下面的横线上填上“>”、“<”或“=”.2034116 ________986650 16个十万________16000001200÷15________600÷30760×50________720×50014.(2020四上·南京期末)□37÷72中,如果商是一位数,□里最大填________,如果商是两位数,□里可以填________.15.(2020四上·苏州期末)在338÷19中,可以把除数19看作________来试商,商的最高位是________位,商是________位数.16.(2020四上·苏州期末)4□9 ÷ 46,当□内填________时商的末尾有0.17.最大能填几.60×________<3600 680>67×________40×________<2500700>9×________18.填空(1)不计算,直接填写商=________ =________ =________ =________(2)被除数的前两位数正好是除数的一半,通常可以商________.19.根据192÷24=8,直接填出下面各题的得数.(1)24×8=________(2)192÷48=________(3)384÷24=________(4)200÷24=________……________四、计算题(共2题;共10分)20.(2020四上·城区期末)直接写得数.150÷30=28×50= 84÷12= 236+164= 32+24÷3=570-390= 640÷40=630÷70=640÷16= 52-56÷7=21.(2020三下·淄博期末)直接写得数.40×50=12×60= 63+120= 500×3= 11×60=670÷67=600÷20=80÷5=225÷5= 60×60=140×20= 180×30=13×30= 560÷80=75+24=150×5= 64-28= 356÷70≈209×198≈702×53≈五、解答题22.某服装厂2018年从2月18日到3月18日,一共加工了390件服装.平均每天加工多少件服装?23.(2019四上·商丘月考)李阿姨一共要寄出320本书,如果每40本捆成一包,要捆多少包?24.(2019四上·商丘月考)哪种苹果便宜一些?通过计算说明.25.(2019五上·通榆期中)果农们要将680kg的葡萄装进纸箱里运走,每个纸箱最多可以盛下15kg,需要多少个纸箱?26.大车每辆可坐50人,小车每辆可坐30人.27.(2020四上·石景山期末)看路牌解答:(1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到北京?(2)一辆小轿车司机看到路牌后,3小时到达了天津,它的速度是多少?(3)一辆货车的速度是43千米/时,过8小时它能否到达石家庄?28.(2019五上·浦城期中)李老师计划用500元买一些学习用品,李老师先花了392元买了14个书包,余下的钱购买文具盒,每个文具盒的价格是78元,可以买多少个文具盒?29.计算一下怎样租车合算.光明小学中年级有270人,他们租车去春游.大客车限坐50人,小客车限坐30人.(1)如果租大客车需要________辆?(2)如果租小客车需要________辆?(3)大客车每辆租金400元,小客车每辆租金260元,你看怎样租车更合算.30.一个团队有220人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐48人,每辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元.(1)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少?(2)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?六、应用题31.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人?32.兰兰每天跑步锻炼身体,她绕一个长方形花池跑,每天跑684米正好12圈,花池的一圈长多少米?参考答案一、单选题1.(2020四上·兴国期末)在算式□26÷38中,要使商是两位数,□里最小填()A . 3B . 4C . 5【答案】 B【解析】【解答】解:要使商是两位数,□里最小填4.故答案为:B .【分析】三位数除以两位数,要使商是两位数,那么被除数的前两位大于等于除数.2.(2020四上·南京期末)720÷12与下列()的得数相同.A . 720÷3×4B . 720÷4×3C . 720÷3÷4【答案】 C【解析】【解答】解:720÷12=720÷3÷4.故答案为:C .【分析】连续除以两个数,等于除以这两个数的积.3.(2020四上·都匀期末)□32÷45的商是一位数,那么□里有()种填法.A . 2B . 3C . 4D . 5【答案】 C【解析】【解答】解:□32÷45的商是一位数,那么□3<45,所以□里可能填4种填法.故答案为:C .【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位不够除时,商是一位数,据此作答即可.4.(2019三下·射阳期中)平均每个同学体重25千克,()名同学重1吨.A . 40B . 4C . 400D . 4000【答案】 A【解析】【解答】1吨=1000千克,1000÷25=40(名)故答案为:A【分析】在单位换算中,1吨=1000千克,1000里面有几个25千克,列算式为1000÷25=40(名).5.(2020四上·苏州期末)在算式□26÷33=1△……☆中,□里的填法有()种.A . 5B . 4C . 3【答案】 C【解析】【解答】解:33×10=330,33×20=660,所以□里可以填4、5、6,一共3种填法.故答案为:C .【分析】商是两位数,所以被除数的前两位比除数大,商的十位是1,所以33×1<□2<33×2,据此作答即可.6.(2018四上·浙江期末)一根绳子长24米,对折后再对折,每段长().A . 8米B . 6米C . 4米D . 2米【答案】 B【解析】【解答】解:24÷4=6(米)故答案为:B【分析】对折1次,每段是原来长度的一半,再对折一次就相当于把总长度平均分成4份,用总长度除以4即可求出每段的长度.二、判断题7.(2019三上·甘州期末)1000里面有100个10.()【答案】正确【解析】【解答】解:1000÷10=100,所以1000里面有100个10.故答案为:正确.【分析】要求1000里面有几个10,根据除法的意义,用1000÷10即可.8.(2018四上·青岛期末)试商时用“四舍”法商容易偏小,用“五入”法商容易偏大.( ) 【答案】错误【解析】【解答】解:试商时用“四舍”法商容易偏大,用“五入”法商容易偏小.原题说法错误.故答案为:错误【分析】用“四舍”法试商时,除数会变小,商就容易偏大;用“五入”法试商时,除数会变大,商就容易偏小.9.三位数除以两位数,商不是两位数就是一位数.()【答案】正确【解析】【解答】解:最大三位数除以最小两位数,即999÷10=99......9,商是两位数;最小三位数除以最大两位数,即100÷99=1......1,商是一位数;三位数除以两位数的商既可能是两位数,也可能是一位数.原题说法正确.故答案为:正确【分析】三位数除以两位数,若三位数的前两位数大于或等于除数,商就是两位数,如果三位数的前两位数字小于除数,商就是一位数;由此举例判断即可.10.判断对错730÷93的商最接近的整数是8【答案】正确【解析】【解答】解:93看作90,90×8=720,最接近730,所以730÷93的商最接近的整数是8说法正确. 故答案为:正确.【分析】除数是两位数的除法估算,一般是把被除数看成整百(整十)或几百几十(几千几百)的数,除数看作整十数,用口算除法的基本方法进行计算,本题把93看作90,估算更准确一些.三、填空题11.横线上最大能填几?20×________<190 60×________<30650×________<312 20×________<14780×________<314 27×________<150【答案】 9;5;6;7;3;5【解析】【解答】20×9<190 60×5<30650×6<312 20×7<14780×3<314 27×5<150故答案为:9;5;6;7;3;5.【分析】先把“>”、“<”看成“=”,根据题意可得,已知积和其中一个因数,求另一个因数用除法,如果有余数,商就是要填的最大的数,例如:190÷20=9......10;如果没有余数,商减1就是要填的最大的数.12.(2020四上·石景山期末)□46÷45,如果商是两位数,□里最小填________;如果商是一位数,□里最大填________.【答案】 5;4【解析】【解答】解:□46÷45,如果商是两位数,□里最小填5;如果商是一位数,□里最大填4.故答案为:5;4.【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位比除数大,那么商是两位数;如果被除数的前两位比除数小,那么商是一位数.13.(2020四上·石碣期末)在下面的横线上填上“>”、“<”或“=”.2034116 ________986650 16个十万________16000001200÷15________600÷30760×50________720×500【答案】>;=;>;<【解析】【解答】因为2034116是七位数,986650是六位数,所以2034116>986650;因为16个十万是1600000,所以16个十万=1600000;因为1200÷15=80,600÷30=20,所以1200÷15>600÷30;因为760×50=76×500,76<720,所以760×50<720×500.故答案为:>;=;>;<.【分析】整数比较大小:整数比较大小,先比较位数,位数多的这个数就大.位数相等的,从左边第一位比起,第一位大的,这个数就大,第一位相等的,就从左边第二位比起,第二位大的,这个数就大,第二位相等的,就从左边第三位比起,第三位大的,这个数就大,…,依次类推.14.(2020四上·南京期末)□37÷72中,如果商是一位数,□里最大填________,如果商是两位数,□里可以填________.【答案】 6;7、8、9【解析】【解答】解:□37÷72中,如果商是一位数,□里最大填6,如果商是两位数,□里可以填7、8、9.故答案为:6;7、8、9.【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数;如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数.15.(2020四上·苏州期末)在338÷19中,可以把除数19看作________来试商,商的最高位是________位,商是________位数.【答案】 20;十;两【解析】【解答】在338÷19中,可以把除数19看作20来试商,商的最高位是十位,商是两位数.故答案为:20;十;两.【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数.16.(2020四上·苏州期末)4□9 ÷ 46,当□内填________时商的末尾有0.【答案】 6、7、8、9【解析】【解答】当□内填6、7、8、9时商的末尾有0.故答案为:6、7、8、9 .【分析】除数是两位数的除法:先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0.17.最大能填几.60×________<3600 680>67×________ 40×________<2500 700>9×________【答案】59;10;62;77【解析】【解答】解:3600=60×60,题目中积小于3600,所以另一个因数小于60,取59;680÷67≈670÷67=10,所以680>67×10;2500÷40≈2480÷40≈62,所以40×62<2500;700÷9≈693÷9≈77,所以700>9×77.故答案为:59;10;62;77.【分析】估算是对参加计算的数值取其近似值,把一个比较复杂的计算变成可以口算的简单计算,得到一个近似值,需准确判断何时故大何时估小.18.填空(1)不计算,直接填写商=________ =________ =________ =________(2)被除数的前两位数正好是除数的一半,通常可以商________.【答案】(1)5;5;5;5(2)5【解析】【解答】(1)根据被除数和除数的大小直接写商依次是:5;5;5;5;(2)被除数的前两位数正好是除数的一半,通常可以商5.故答案为:5;5;5;5;5【分析】用除数试除被除数的前两位数字,除数是被除数前两位数字的2倍,通常可以用5试商,然后根据数字大小调整商的大小.19.根据192÷24=8,直接填出下面各题的得数.(1)24×8=________(2)192÷48=________(3)384÷24=________(4)200÷24=________……________【答案】(1)192(2)4(3)16(4)8;8【解析】【解答】(1)因为商乘除数等于被除数,所以24×8=192;(2)被除数不变,除数扩大2倍,商缩小2倍,商是8÷2=4;(3)除数不变,被除数扩大2倍,商扩大2倍,商是8×2=16;(4)被减数比192多8,所以:200÷24=8……8.故答案为:192;4;16;8,8【分析】(1)根据“被除数=商×除数”判断乘积;(2)被除数不变,除数扩大或缩小多少倍(0除外),商反而会缩小或扩大相同的倍数;(3)除数不变,被除数扩大或缩小多少倍(0除外),商也扩大或缩小相同的倍数;(4)根据被除数增加的数判断余数即可.四、计算题20.(2020四上·城区期末)直接写得数.150÷30=28×50= 84÷12= 236+164= 32+24÷3=570-390= 640÷40=630÷70=640÷16= 52-56÷7=【答案】150÷30=5028×50=1400 84÷12=7 236+164=400 32+24÷3=40 570-390=180 640÷40=16630÷70= 9 640÷16=40 52-56÷7=44【解析】【分析】计算整百整十数除以整十数,利用商不变的规律,将被除数和除数中末尾的0去掉,按照除数是一位数的除法进行计算即可;计算除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,被除数的前两位不够除的,再看被除数的前三位,除到哪一位,商就写在那一位上,每次计算得出的余数要比除数小.21.(2020三下·淄博期末)直接写得数.40×50=12×60= 63+120= 500×3= 11×60=670÷67=600÷20=80÷5=225÷5= 60×60=140×20= 180×30=13×30= 560÷80= 75+24=150×5= 64-28= 356÷70≈209×198≈702×53≈【答案】40×50=2000 12×60=720 63+120=183 500×3=1500 11×60=660670÷67=10 600÷20=30 80÷5=16225÷5=4560×60=3600140×20=2800 180×30=540013×30=390 560÷80=7 75+24=99150×5=750 64-28=36 356÷70≈5209×198≈42000702×53≈35000 【解析】【分析】因数末尾有0的乘法的计算方法:在计算因数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0.被除数含0的除法:可以先把被除数0前面的数与除数相除,若整除被除数末尾有几个0则商加上几个0即可.除法算式的估算:将被除数和除数均看成与它接近的整十、整百的数再进行计算.乘法算式的估算:将两个因数看成与它接近的整十、整百、整千的数再进行相乘.五、解答题22.某服装厂2018年从2月18日到3月18日,一共加工了390件服装.平均每天加工多少件服装? 【答案】解:2月18日~3月18日共29天,390÷29≈13(件)答:平均每天加工13件.【解析】【分析】2018年是平年,2月有28天,所以2月共加工了28-18+1=11天,再加上3月的18天一共加工了29天,再用一共加工服装的件数÷加工的天数即可得出平均每天加工的件数(注意件数应为整数).23.(2019四上·商丘月考)李阿姨一共要寄出320本书,如果每40本捆成一包,要捆多少包?【答案】解:320÷40=8(包)答:要捆8包.【解析】【分析】要困的包数=一共要寄出的本数÷一包中书的本数,据此代入数据作答即可.24.(2019四上·商丘月考)哪种苹果便宜一些?通过计算说明.【答案】解:A 种:108÷18=6(元)B 种:84÷12=7(元)6<7答:A 种苹果便宜一些.【解析】【分析】A 种苹果每千克的价钱=A 种苹果每箱的价钱÷每箱苹果的千克数,B 种苹果每千克的价钱=B 种苹果每箱的价钱÷每箱苹果的千克数,然后进行比较,哪种苹果每千克的价钱少,那么这种苹果就便宜.25.(2019五上·通榆期中)果农们要将680kg的葡萄装进纸箱里运走,每个纸箱最多可以盛下15kg,需要多少个纸箱?【答案】解:680÷15≈46(个)答:需要46个纸箱.【解析】【分析】根据题意可知,用葡萄的总质量÷每个纸箱装的质量=装满的纸箱数量……剩下的质量,不管剩下的质量是多少千克,再多装一个纸箱,据此列式解答.26.大车每辆可坐50人,小车每辆可坐30人.【答案】解:大车:150÷50=3(辆)小车:150÷30=5(辆)答:乘大车需要3辆,乘小车需要5辆.【解析】【分析】大车的辆数=一共有的人数÷每辆大车可以坐的人数,小车的辆数=一共有的人数÷每辆小车可以坐的人数,据此代入数据作答即可.27.(2020四上·石景山期末)看路牌解答:(1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到北京?(2)一辆小轿车司机看到路牌后,3小时到达了天津,它的速度是多少?(3)一辆货车的速度是43千米/时,过8小时它能否到达石家庄?【答案】(1)100÷50=2(小时)答:长途客车还需要2小时才能到北京.(2)240÷3=80(千米/时)答:这辆小汽车的速度是80千米/时.(3)43×8=344(千米)344<383答:这辆货车过8小时不能到达石家庄.【解析】【分析】(1)长途客车到北京还需要的时间=距离北京的千米数÷长途客车的速度,据此代入数据作答即可;(2)这辆小汽车的速度=距离天津的千米数÷到达天津需要的时间,据此代入数据作答即可;(3)先计算出这辆货车8小时行的距离,即这辆货车8小时行的距离=这辆货车的速度×8,然后与距离石家庄的383千米作比较,如果比383大,说明能够到达,如果比383小,说明不能到达.28.(2019五上·浦城期中)李老师计划用500元买一些学习用品,李老师先花了392元买了14个书包,余下的钱购买文具盒,每个文具盒的价格是78元,可以买多少个文具盒?【答案】解:(500﹣392)÷78=108÷78≈1(个)答:可以买1个文具盒.【解析】【分析】根据题意可知,先求出剩下的钱数,用李老师计划用去的钱数-买14个书包用去的钱数=剩下的钱数,然后用剩下的钱数÷每个文具盒的钱数=可以买的文具盒数量,据此列式解答.29.计算一下怎样租车合算.光明小学中年级有270人,他们租车去春游.大客车限坐50人,小客车限坐30人.(1)如果租大客车需要________辆?(2)如果租小客车需要________辆?(3)大客车每辆租金400元,小客车每辆租金260元,你看怎样租车更合算.【答案】(1)6(2)9(3)解:400×6=2400(元);400×5+260=2000+260=2260(元)400×4+260×3=1600+780=2380(元)400×2+260×6=800+1560=2360(元)400+260×8=400+2080=2480(元)260×9=2340(元)答:租3辆大客车,4辆小客车最合算.【解析】【解答】(1)270÷50=5(辆)……20(人),5+1=6(辆);(2)270÷30=9(辆)故答案为:6;9【分析】(1)用总人数除以大客车限坐的人数,求出商和余数,把商加上1就是需要大客车的辆数;(2)用总人数除以小客车限坐的人数即可求出小客车的辆数;(3)先全部租大客车,然后减少大客车的辆数,增加小客车的辆数,直到全部租小客车,计算出总钱数后比较即可判断哪种租车方法最合算.30.一个团队有220人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐48人,每辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元.(1)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少?(2)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?【答案】(1)解:甲车.(2)解:4辆甲车和1辆丙车.【解析】【分析】解答本题的关键是根据单价×数量=总价求出需要的钱数,此题在解答需要车辆的数量时应注意,用“进一法”保留整数.六、应用题31.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人?【答案】解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人【解析】【分析】用加法计算出苹果和梨的总数,用水果总数除以10即可求出可以分给的人数.32.兰兰每天跑步锻炼身体,她绕一个长方形花池跑,每天跑684米正好12圈,花池的一圈长多少米? 【答案】解:684÷12=57(米)答:花池的一圈长57米.【解析】【分析】684米是12圈的总长度,用684除以12即可求出一圈的长度,由此根据整数除法的计算方法计算即可.。
四年级数学上册口算除法题练习及答案

四年级数学上册口算除法题练习及答案四年级数学上册口算除法题练习及答案小学四年级数学上册口算除法练习及答案解析例1:(1)250÷2÷5 (2)4800÷25÷4分析:这是两道连除的题目,乍看起来,不好算,可仔细观察,这两个除数相乘,都可以得到整十、整百的数,就可以把后面的两个除数先相乘,再用被除数除以这个整十整百的数比较简便。
即a÷b÷c=a÷(b×c),这叫做除法的性质。
所以:250÷2÷5=250÷(2×5)=250÷10=25 4800÷25÷4=4800÷(25×4)=4800÷100=48例2:(1)300÷25 (2)2000÷125分析:这两道题目看上去好像无法口算,认真观察,这两个除数是特殊数,它们分别与4、8相乘,除数就会变成一百、一千,为了保证商不变,被除数也应该同时乘4、8,这样算起来,就比较简便了。
(利用商不变的性质,被除数与除数同时乘相同的数,商不变。
)300÷25=(300×4)÷(25×4)=1200÷100=122000÷125=(2000×8)÷(125×8)=16000÷1000=16也可以这样算:把300看成是3个100,用100×3÷25=100÷25×3=122000看成是2个1000,用2000÷125=1000×2÷125=1000÷125×2=16这两种方法算起来都比较简便。
例3:(1)105÷15 (2)270÷45分析:与上面的`例题的想法接近,除数在50以内,且个位是5,可以把被除数和除数同时扩大2倍,使除数变成整十、整百的数再除,就好算了。
数学四年级上册口算除法练习题(含答案)

小学数学四年级上册6.1口算除法1.想一想,填一填。
(1)60÷20=()想:()个20是60,60,20=()。
(2)560÷70=()想1:()个()是560,560÷70=()。
想2: 56÷7=( ),560÷7.0=()。
(3)2.你能快速算出结果吗?50x3= 70x5= 80x6= 90x9=150÷50= 350÷70= 480÷80= 810÷90=9120÷30= 280÷40= 200÷40= 270÷30=3.”六一”儿童节同学们去航空博物馆参观。
参观时,每20人为一组,四年级180名同学一共可以分成多少组?4.某车间上午生产了240罐饮料,装完这些饮料,需要几个箱子?5.180÷30= 160÷40= 360÷40=178÷30≈ 160÷39= 364÷40≈270÷30= 400÷50= 630÷70= 120÷41≈ 450÷92≈ 423÷60≈6.7.三种恐龙同时要跑360千米。
(1)似驼龙需要几小时?(2)迅猛龙需要几小时?(3)谁跑得最慢?需要几小时?参考答案1.(1)3 3 3 (2)8 8 70 8 8(3)6 3 2 2 5 72.150 350 480 810 3 5 6 9 4 7 5 93. 180÷20=9(组)答:一共可以分成9组。
4.240÷30=8(个)答:需要8个箱子。
5.6 4 9 6 4 9 9 8 9 3 5 76.240÷30=8(筐) 240÷40=6(筐) 240÷60=4(筐)答:分别能装8筐、6筐、4筐。
7.(1)360÷90=4(小时)答:需要4小时。
(计算题专题)人教版四年级数学上册第六单元:笔算除法计算专项练习(含答案)

(计算题专题)人教版四年级数学上册第六单元:笔算除法计算专项练习(含答案)【优选练习】一、口算。
80÷40= 90÷30=30÷15=60÷10= 90÷90= 50÷25=40÷20= 50÷10= 60÷30=0÷35= 80÷20= 50÷50=二、直接写出得数。
180÷20= 360÷30= 330÷30=630÷30= 470÷10= 250÷25=140÷20= 390÷30= 280÷40=0÷120= 810÷90= 150÷50=560÷80= 750÷10= 270÷90=900÷45= 200÷20= 630÷70=三、直接写出得数。
(商需写出余数)482÷80= 163÷80=370÷60= 740÷90=550÷60= 453÷50=190÷40= 280÷40=410÷50= 450÷60=440÷70= 330÷80=815÷90=320÷90=240÷70= 560÷60=649÷80= 310÷70=273÷90= 420÷50=370÷50=670÷80=四、比较大小,在括号里填上“>、<或=”。
400÷80()350÷70 90÷9()720÷80 210÷70()160÷40 400÷50()420÷60125÷25()50÷10 10×3()800÷20600÷30()750÷25 43×2()870÷10五、估算60÷19≈ 90÷28≈ 102÷33≈100÷24≈ 317÷31≈ 423÷52≈300÷48≈ 731÷81≈ 748÷92≈241÷59≈ 187÷91≈ 253÷63≈323÷39≈ 319÷76≈ 413÷50≈六、列竖式计算。
人教版四年级数学上册口算除法综合练习题 (73)

50×6=20×2=50×9=40×4=300÷50=40÷20=450÷50=160÷40=60×6=20×9=10×6=40×7=360÷60=180÷20=60÷10=280÷40=二、填一填。
÷30 ÷70120 ————( ) 560 ————( ) 180 ————( ) 210 ————( ) 270 ————( ) 420 ————( ) 三、直接写出得数。
70÷10=490÷70=120÷40=160÷20=120÷40=720÷80=400÷80=720÷80=420÷70=80÷40=360÷60=280÷40=350÷70=280÷70=60÷30=420÷70=30÷30=270÷90=200÷50=50÷50=560÷80=40÷20=400÷80=80÷10=四、做一做。
320÷80=120÷20=100÷20=810÷90=322÷80≈123÷20≈103÷20≈812÷90≈80÷40=80÷80=60÷30=20÷20=81÷40≈82÷80≈61÷30≈22÷20≈30×8=10×7=10×3=50×1=240÷30=70÷10=30÷10=50÷50=50×4=80×9=70×8=50×5=200÷50=720÷80=560÷70=250÷50=二、填一填。