SYB 创业培训 第八步(1-2)ppt课件
合集下载
SYB第八步PPT课件

19
启示:
1、微小企业小老板经常忽略的是折旧费的计提。折旧费 是企业设备更新改造的保障。任何企业都要把折旧计入成本, 微小企业也不例外。
2、小老板的工资、电话费等没有列在企业的费用里,就 会少算支出、虚增收入。不准确的企业利润,就不能保证企 业的良性发展。.
42页 阅读创业故事(二十四) 预测折旧费
月折旧额 = 原值÷(折旧年限12) = 年折旧÷ 12
某设备购买价1200元,求每月折旧额? 月折旧额=1200÷(512)=1200 ÷60=20(元)
18
SYB使她走出了经误区
张丽1998年看好养殖业,并陆续投资近30万元,兴建了养猪厂。通 过自身的精心设计和辛勤努力,养猪事业发展顺利。在近4年的时间里, 饲养的猪由于防疫措施得当,品种优良,饲料结构和成本控制合理,生长 速度快、成活率高,销售畅通无阻,在当地有了一定的知名度。几年下来 资金在口袋里进进出出,感觉很成功。不久后,她参加了SYB培训班,通 过学习后,她发现自己的养殖事业似乎并不象以前想像的那么成功,其中 忽略了经营计算中非常重要的环节——总成本的核算。当初在计算成本 的时候,张丽没有把很多重要的支出考虑进去,其中包括:房屋、设备、 汽车的折旧费,自己的工资、电话费、汽车用油费及预料不到的日常饲料 浪费等。张丽为了经营养殖场,48000元买了一辆客货车,现在最多能 卖一万五千元,三万多元的应提折旧在哪里?经过重新计算,她这几年几 乎没有利润。她考虑再三,决定二次创业。
43页 阅读创业故事(二十五) 预测一件工艺品的成本
预测一件工艺品的成本
作为企业里负责技术和生产的经理,黄亮要预测出产品的 单位成本。黄亮知道这是一项很重要的任务,所以花了不少时间 上街调查各种原材料的价格。他设计和制作了一些样本进行了分 析比较。经计算,黄亮得出一个月生产1200件工艺品的总成本 为1365元。
启示:
1、微小企业小老板经常忽略的是折旧费的计提。折旧费 是企业设备更新改造的保障。任何企业都要把折旧计入成本, 微小企业也不例外。
2、小老板的工资、电话费等没有列在企业的费用里,就 会少算支出、虚增收入。不准确的企业利润,就不能保证企 业的良性发展。.
42页 阅读创业故事(二十四) 预测折旧费
月折旧额 = 原值÷(折旧年限12) = 年折旧÷ 12
某设备购买价1200元,求每月折旧额? 月折旧额=1200÷(512)=1200 ÷60=20(元)
18
SYB使她走出了经误区
张丽1998年看好养殖业,并陆续投资近30万元,兴建了养猪厂。通 过自身的精心设计和辛勤努力,养猪事业发展顺利。在近4年的时间里, 饲养的猪由于防疫措施得当,品种优良,饲料结构和成本控制合理,生长 速度快、成活率高,销售畅通无阻,在当地有了一定的知名度。几年下来 资金在口袋里进进出出,感觉很成功。不久后,她参加了SYB培训班,通 过学习后,她发现自己的养殖事业似乎并不象以前想像的那么成功,其中 忽略了经营计算中非常重要的环节——总成本的核算。当初在计算成本 的时候,张丽没有把很多重要的支出考虑进去,其中包括:房屋、设备、 汽车的折旧费,自己的工资、电话费、汽车用油费及预料不到的日常饲料 浪费等。张丽为了经营养殖场,48000元买了一辆客货车,现在最多能 卖一万五千元,三万多元的应提折旧在哪里?经过重新计算,她这几年几 乎没有利润。她考虑再三,决定二次创业。
43页 阅读创业故事(二十五) 预测一件工艺品的成本
预测一件工艺品的成本
作为企业里负责技术和生产的经理,黄亮要预测出产品的 单位成本。黄亮知道这是一项很重要的任务,所以花了不少时间 上街调查各种原材料的价格。他设计和制作了一些样本进行了分 析比较。经计算,黄亮得出一个月生产1200件工艺品的总成本 为1365元。
SYB(第一至第二步)PPT课件

现在美国人以“entrepreneur”一词
专指在没有拥有多少资源的情况下,锐
意创新发掘并实现潜在机会的价值的人,
并称之为“创业者”。
2002.8.24
SYB师资培训班
10
注意:让我们把书翻到第80页,做练 习1“李明的鸡场”。
先阅读练习1(5分钟);小组讨论 (10分钟)。 请各组派一位代表回答这个练习中 的2个问题。 讨论完毕后,由教员或学员作一个 简短的小结。
2002.8.24
SYB师资培训班
11
练习一
李明的鸡场
一、李明的企业为什么会倒闭?
直接原因是现金流量出现负值,无力支付到期的应付款项,导致破
产倒闭。
间接原因在于李明在开业之前没有对启动资金额作出正确的预算,
同时对于如何使用资金也缺乏精明的决策(不懂得每一元钱的贷款都
必须用于获得最大利润场合的道理。讲排场,追求产值而不懂理财的
基本知识)。从而使得一个有前途可盈利的企业夭折了。从中可得到的
启发是再好的生意在不懂经营管理老板手里也要做坏。
二、李明怎么办才是正确的?
李明看见别人养鸡有利可图,当然也想从事这个行当。但应该: (1)先去从业(先打工后当老板),打工时可以先作调查研究、观察 学习,或是参加创业培训。(2)仔细估算开业的启动资金需求,并作 出资金使用的预算,不乱花钱也决不借多余的钱。(3)制定创业计划 (商业计划)。(4)从小做起,积累经验。
白雪的长处 想多挣钱,能发现商机并有
一个好构思。
小兰的长处 能发现商机,并着手争取各
方面理解与支持。
白雪的弱点
缺乏冒险精神不说,还缺乏 调查深入思考的务实精神。
小兰的弱点
办小旅店除了要对投资作出初 步估算之外,还要懂得有关的 法律知识。在她发起调查研究 和争取支持之前还要学习和了 解办小旅社的必要知识、技能 和一切申办手续。
专指在没有拥有多少资源的情况下,锐
意创新发掘并实现潜在机会的价值的人,
并称之为“创业者”。
2002.8.24
SYB师资培训班
10
注意:让我们把书翻到第80页,做练 习1“李明的鸡场”。
先阅读练习1(5分钟);小组讨论 (10分钟)。 请各组派一位代表回答这个练习中 的2个问题。 讨论完毕后,由教员或学员作一个 简短的小结。
2002.8.24
SYB师资培训班
11
练习一
李明的鸡场
一、李明的企业为什么会倒闭?
直接原因是现金流量出现负值,无力支付到期的应付款项,导致破
产倒闭。
间接原因在于李明在开业之前没有对启动资金额作出正确的预算,
同时对于如何使用资金也缺乏精明的决策(不懂得每一元钱的贷款都
必须用于获得最大利润场合的道理。讲排场,追求产值而不懂理财的
基本知识)。从而使得一个有前途可盈利的企业夭折了。从中可得到的
启发是再好的生意在不懂经营管理老板手里也要做坏。
二、李明怎么办才是正确的?
李明看见别人养鸡有利可图,当然也想从事这个行当。但应该: (1)先去从业(先打工后当老板),打工时可以先作调查研究、观察 学习,或是参加创业培训。(2)仔细估算开业的启动资金需求,并作 出资金使用的预算,不乱花钱也决不借多余的钱。(3)制定创业计划 (商业计划)。(4)从小做起,积累经验。
白雪的长处 想多挣钱,能发现商机并有
一个好构思。
小兰的长处 能发现商机,并着手争取各
方面理解与支持。
白雪的弱点
缺乏冒险精神不说,还缺乏 调查深入思考的务实精神。
小兰的弱点
办小旅店除了要对投资作出初 步估算之外,还要懂得有关的 法律知识。在她发起调查研究 和争取支持之前还要学习和了 解办小旅社的必要知识、技能 和一切申办手续。
《SYB第八步》PPT课件

分钟)
(P88,10
112
习题2: • 陈立华的物品按5年折旧,那么折旧率是20%,他的折旧/每月是:
3250+250+450+800+1000+3000=8750元 月折旧=8750元/5/12月=145.83元/月
113
习题3: • 月经营总成本是:14576.83元 • 制作一扇钢门的成本是14576.83/10=1457.7元 • 如果陈立华最高能加价25%,每扇门的最高价格是:
123
从表上可以看出三、四月出现现金流量的短缺。
• 三月份短缺约700元,看来投入1700元解决不了问 题,准备借钱!
• 再看12月份月底现金为4112元。但并不是利润, 有头三个月未领工资缺额1800元,来年初应交税 金1337.39元,只剩下: 4112-1800-1337.39=974.41元。
不大
所以,利润可以是负数,有待挣钱 ,现金不能是负数,面临破产!
六、申请贷款
你如果必须贷款开办企业,那么应具备如下条件: (1)你有半数以上的自有资金。而且被公认是有信
用的人。 (2)你有一个很有成功希望的创业计划,因为你的
市场调查很深入而且数据可靠。 (3)你有一个可信的还贷计划。 (4)你能获得担保或由自己提供贷款抵押。
114
2、竞争比较价格
• 制造产品/服务价格的基础是成本核算。但在加价时还要考虑加百分之几最合适,这就 要看竞争对手们的定价了。
• 记住:是拿竞争对手的出厂价来和自己的出厂价作同类比较。
读故事(二十六)注意商贩的毛利计算方法 。
创业者学员要做好练习19
115
小结
• 在做定价时,竞争价格法有竞争力,但有没有利润呢?用成本加价法去验算。 • 竞争对手对新企业价格强烈反应,出现不正常价格或者是价格假相,那要遵循同价格
SYB一、二部PPT课件

被动型:由于一时找不到工作,从而走上自 主创业的道路。
主动型:改变自己的生存方式,实现自己的 人生价值。
可编辑
11
请考虑以下问题:
1、创办自己的企业获得的好处 2、自己当老板将遇到的困难 3、哪些原因会造成企业的失败,使企
业主遭受损失
可编辑
12
创办自己企业的好处:
不听命于他人做自己想做的事情。 按自己的节奏工作。 因出色的工作业绩在社会和同行中赢得尊重和威望。 通过精心的经营可以获得一定的利润。 更好地掌握自己的命运。 感受创业成功及为他人做贡献的乐趣。
可编辑
24
身体及家庭条件
身体能坚持繁琐的业务活动 家庭成员对创业的态度(反对还是支持) 家人能在人力、财力、精力上给予支持
可编辑
25
பைடு நூலகம்
了解了成功企业主应具有的素质和 能力之后,我们来做 :
‘练习2’ 《谁能当业主》,看看谁会成为企 业家,理解成功业主的特点。
‘练习3 ’《一位不成功的企业业主的行为》, 分析一下他为什么会失败,明白企业业主应该 注意的问题。
4、认识到一些会使你在创办企业中陷 入麻烦的原因
可编辑
7
什么是企业?
企业是由个人或群体为进行商品生产交换活 动而组建的具有某种法律形态的社会经济 组织。
企业一般通过经营活动谋求利润。
什么是经营?
经营是一个个人或一个群体,以赢利为目的 所进行的商品交换活动。
可编辑
8
任何一个企业,(包括微小型企业)
过去在供销社当过售货员和业务组长,生了孩子以后就一直
在家务农。他们15岁的女儿在上初中。家里生活虽然不富裕 但过得挺美满。
可编辑
主动型:改变自己的生存方式,实现自己的 人生价值。
可编辑
11
请考虑以下问题:
1、创办自己的企业获得的好处 2、自己当老板将遇到的困难 3、哪些原因会造成企业的失败,使企
业主遭受损失
可编辑
12
创办自己企业的好处:
不听命于他人做自己想做的事情。 按自己的节奏工作。 因出色的工作业绩在社会和同行中赢得尊重和威望。 通过精心的经营可以获得一定的利润。 更好地掌握自己的命运。 感受创业成功及为他人做贡献的乐趣。
可编辑
24
身体及家庭条件
身体能坚持繁琐的业务活动 家庭成员对创业的态度(反对还是支持) 家人能在人力、财力、精力上给予支持
可编辑
25
பைடு நூலகம்
了解了成功企业主应具有的素质和 能力之后,我们来做 :
‘练习2’ 《谁能当业主》,看看谁会成为企 业家,理解成功业主的特点。
‘练习3 ’《一位不成功的企业业主的行为》, 分析一下他为什么会失败,明白企业业主应该 注意的问题。
4、认识到一些会使你在创办企业中陷 入麻烦的原因
可编辑
7
什么是企业?
企业是由个人或群体为进行商品生产交换活 动而组建的具有某种法律形态的社会经济 组织。
企业一般通过经营活动谋求利润。
什么是经营?
经营是一个个人或一个群体,以赢利为目的 所进行的商品交换活动。
可编辑
8
任何一个企业,(包括微小型企业)
过去在供销社当过售货员和业务组长,生了孩子以后就一直
在家务农。他们15岁的女儿在上初中。家里生活虽然不富裕 但过得挺美满。
可编辑
SYB创业培训第八步(1)

第八步、制定利润计划
2019/11/10
SYB创业培训
1
第八步:制定利润计划
学习目的
本步结束时,大家能知道:
产品成本的构成。 学会成本计算和制定价格的方法。 学习销售预测的方法。 学习制定销售成本计划。 学习制定现金流量计划。
2019/11/10
SYB创业培训
2
与利润直接相关的问题
7
一碗羊肉烩面的实际成本
固定成本:房屋租金、保险、营业执照费等。 (不随营业额变化的固定支出)
可变成本:羊肉、原料、煤气费、调料、厨师 和服务员工资、办公费、电话费、维修费等。 (随着营业额变化而变化)
折旧成本:冰箱、空调、厨具、桌凳、装修费。 (容易被忽略的隐形成本)
2019/11/10
SYB创业培训
8
企业的折旧计算方法
折旧:是一种特殊成本,它是由于固定资 产不断贬值而造成的一种成本。
在小企业中主要包括:工具和设备、交通 工具、办公家具和设备三大类。
折旧只是针对固定资产而言的。
2019/11/10
SYB创业培训
9
税法规定的折旧期限、折旧率
工具设备: 办公家具: 工厂建筑: 机动车辆: 店 铺:
较适用制造商和服务商:
计算公式:销售价格=成本+(成本x利润%)
如:某玩具成本是28元,利润按20%,求 玩具的销售价格?
28元+(28x20%)=33.6元
2019/11/10
SYB创业培训
6
企业的成本是如何构成的
固定成本:固定成本是一成不变的企业成本。包括:租 金、保险、营业执照等。(开办费和保险以分摊方式计 入成本)
2019/11/10
2019/11/10
SYB创业培训
1
第八步:制定利润计划
学习目的
本步结束时,大家能知道:
产品成本的构成。 学会成本计算和制定价格的方法。 学习销售预测的方法。 学习制定销售成本计划。 学习制定现金流量计划。
2019/11/10
SYB创业培训
2
与利润直接相关的问题
7
一碗羊肉烩面的实际成本
固定成本:房屋租金、保险、营业执照费等。 (不随营业额变化的固定支出)
可变成本:羊肉、原料、煤气费、调料、厨师 和服务员工资、办公费、电话费、维修费等。 (随着营业额变化而变化)
折旧成本:冰箱、空调、厨具、桌凳、装修费。 (容易被忽略的隐形成本)
2019/11/10
SYB创业培训
8
企业的折旧计算方法
折旧:是一种特殊成本,它是由于固定资 产不断贬值而造成的一种成本。
在小企业中主要包括:工具和设备、交通 工具、办公家具和设备三大类。
折旧只是针对固定资产而言的。
2019/11/10
SYB创业培训
9
税法规定的折旧期限、折旧率
工具设备: 办公家具: 工厂建筑: 机动车辆: 店 铺:
较适用制造商和服务商:
计算公式:销售价格=成本+(成本x利润%)
如:某玩具成本是28元,利润按20%,求 玩具的销售价格?
28元+(28x20%)=33.6元
2019/11/10
SYB创业培训
6
企业的成本是如何构成的
固定成本:固定成本是一成不变的企业成本。包括:租 金、保险、营业执照等。(开办费和保险以分摊方式计 入成本)
2019/11/10
SYB创业培训第八步:制定利润计划(1):成本核算

阅读理解创业故事(二十六) 价格比较
10/21/2019
SYB创业培训
35
价格比较
黄亮和李燕的朱砂泥工艺品的价格在旅游区要有竞
争力才好卖。他们进行市场调查时了解到,类似产品绝 大部分的零售价在2-5元之间。零售价定在2元多一点比 较容易进入市场,而他们预计生产的工艺品的式样比竞 争对手的新颖。如果商贩一件卖2元,以批发价格1.59元 推算,他们还有26%的毛利。
单位产品成本=总成本÷产品产量 产品单价=单位产品成本×(1+利润率%)
10/21/2019
SYB创业培训
27
工艺品单位成本=当月总成本÷工艺品产量
=1365÷1200 =1.14元 不含增值税的出厂单价=1.14×(1+32%)
=1.5元 含增值税的出厂单价(批发价)
=1.5×(1+6%) =1.55元
第八步、制定利润计划
10/21/2019
SYB创业培训
1
第八步:制定利润计划
学习目的
本步结束时,大家能知道:
产品成本的构成。 学会成本计算和制定价格的方法。 学习销售预测的方法。 学习制定销售成本计划。 学习制定现金流量计划。
10/21/2019
SYB创业培训
2
与利润直接相关的问题
8750÷5年÷12月≈146元
10/21/2019
SYB创业培训
32
练习18习题3答案
陈立华认为他达到满负荷生产能力后,每月能制
作销售10扇以上的门,物品每月折旧为146元/月,
月经营总成本为:月固定成本=合计折旧146+月流动成本包括:700(房 租)+3200(工资)+25(保险)+350(水电费)+100(电话费)+ 50/12(注册费)+600(办公费)+100(广告)+60(维修费)= 146+5139=5285元
10/21/2019
SYB创业培训
35
价格比较
黄亮和李燕的朱砂泥工艺品的价格在旅游区要有竞
争力才好卖。他们进行市场调查时了解到,类似产品绝 大部分的零售价在2-5元之间。零售价定在2元多一点比 较容易进入市场,而他们预计生产的工艺品的式样比竞 争对手的新颖。如果商贩一件卖2元,以批发价格1.59元 推算,他们还有26%的毛利。
单位产品成本=总成本÷产品产量 产品单价=单位产品成本×(1+利润率%)
10/21/2019
SYB创业培训
27
工艺品单位成本=当月总成本÷工艺品产量
=1365÷1200 =1.14元 不含增值税的出厂单价=1.14×(1+32%)
=1.5元 含增值税的出厂单价(批发价)
=1.5×(1+6%) =1.55元
第八步、制定利润计划
10/21/2019
SYB创业培训
1
第八步:制定利润计划
学习目的
本步结束时,大家能知道:
产品成本的构成。 学会成本计算和制定价格的方法。 学习销售预测的方法。 学习制定销售成本计划。 学习制定现金流量计划。
10/21/2019
SYB创业培训
2
与利润直接相关的问题
8750÷5年÷12月≈146元
10/21/2019
SYB创业培训
32
练习18习题3答案
陈立华认为他达到满负荷生产能力后,每月能制
作销售10扇以上的门,物品每月折旧为146元/月,
月经营总成本为:月固定成本=合计折旧146+月流动成本包括:700(房 租)+3200(工资)+25(保险)+350(水电费)+100(电话费)+ 50/12(注册费)+600(办公费)+100(广告)+60(维修费)= 146+5139=5285元
SYB创业培训全课件(ppt)

2014-3-26
SYB创业培训
16
主海报
2014-3-26 SYB创业培训 17
SYB的主要活动
多种形式的SYB培训
以各地劳动社会保障部门为主体,开办SYB培训 班,录制了“西部远程SYB培训课程”和“全国高职 院校SYB远程培训课程”。
运用新闻媒体广泛进行宣传
中央电视台《激情创业》、《创业路上》,内蒙 古电视台以及项目试点城市的其他电视台,制作了特 别节目来介绍SYB。设立SIYB网站,大量宣传报道 SYB。
2014-3-26 SYB创业培训 6
小企业发展阶段
SIYB体系与功能
扩大你的企业 (EYB) 改善你的企 业(IYB)
扩大 巩固 创办 准备
产生你的业想 法(GYB)
2014-3-26 SYB创业培训
创办你的企业 (SYB)
企业发展时间
7
SYB是SIYB品牌的组成之一 是为创业的小老板量身打造的培训项目。
2014-3-26 35
成功的创业者都是相同的, 失败的创业者则各有各的原因。
创业是痛并快乐着!
2014-3-26
36
练习1:李明的鸡场(见21页)
分组讨论派代表说明:
李明的鸡场为什么会倒闭? 为李明设想一下以后怎么办?
2014-3-26
37
李明的鸡场为什么会倒闭?
直接原因:现金流量出现负值,无力支付到期的应 付账款,导致破产倒闭。
其它经营失败原因
1、没有进行市场调查盲目投资。 2、贪大求新,超过自己经济、管理承受能力。 3、选择自己不熟﹑不精、不懂的创业项目。 4、盲目打价格战,以致微利经营或赔本经营。 5、缺乏依法经营观念。 6、注重硬件的投资,忽视软件管理。 7、企业无计划,不会预测启动资金,缺乏对现金流量控制, 致使财务上出现资金危机。 8、用传统方式在低水平层次上经营,经营理念差,不适应 现代经营的市场竞争。 9、缺少经验。没有打工经历或亲自创办企业的经历。
SYB大学生创业培训课件8

13
答:每月折旧额 =
固定资产总额×(1-残值率)
可使用的月份 =(3250+250+450+800+1000+3000)×(1-0.04) 5年×12月 = 8750×0.96 = 140元/月 ( 不计残值146元/月) 60月 每月折旧率 = 折旧额 ×100% 固定资产总额×(1-残值率) = 146 ×100% 8750×0.96 = 146 ×100% = 1.67% 8400 每年折旧率=1.67% ×12月=20%
对你的微小企业来说,一定要严格核算
产品成本,保证定价高于产品成本,取你
合理的利润,随时观察竞争者的价格,降
低成本以保持你的价格有竞争力。
23
3、需求导向法
结合市场对本企业的产品和服务的需求及 供给的情况,结合企业近期的战略目标确 定产品价格的一种方法。
24
二、预测销售收入
1、在销售预测(第三步已做)的基础上,根据销售量
20
2、竞争比较价格
这是确定价格的另外一种方法。即参 照竞争对手的价格,基本一样的产品、 服务、环境,看看你定的价格与他们的 相比是不是有竞争力?
21
讨论:生产商,批发商,零售商价格的差异?
阅读P44黄亮和李燕的故事(二十六)
价格比较 切记:1、要与同环节企业比价格! 2、竞争对手对你的反应!
22
36
五、资金来源
1、向亲戚朋友借钱 2、向供货商赊欠 3、向银行借贷 4、找投资商或找别人合作
37
渠道是有的,是否融到资,还有两个重要的条
件:
1、 人 的 因 素——诚信 2
市场的因 素——项目前景
38
我们看教材P49,从银行或金融机构贷款 —— 银行一般需要贷款抵押。用贷款购买的 资产可以部分用作抵押;家庭财产、房屋、 车辆可以抵押。如果你的企业失败了,你 将失去这些个人资产。
答:每月折旧额 =
固定资产总额×(1-残值率)
可使用的月份 =(3250+250+450+800+1000+3000)×(1-0.04) 5年×12月 = 8750×0.96 = 140元/月 ( 不计残值146元/月) 60月 每月折旧率 = 折旧额 ×100% 固定资产总额×(1-残值率) = 146 ×100% 8750×0.96 = 146 ×100% = 1.67% 8400 每年折旧率=1.67% ×12月=20%
对你的微小企业来说,一定要严格核算
产品成本,保证定价高于产品成本,取你
合理的利润,随时观察竞争者的价格,降
低成本以保持你的价格有竞争力。
23
3、需求导向法
结合市场对本企业的产品和服务的需求及 供给的情况,结合企业近期的战略目标确 定产品价格的一种方法。
24
二、预测销售收入
1、在销售预测(第三步已做)的基础上,根据销售量
20
2、竞争比较价格
这是确定价格的另外一种方法。即参 照竞争对手的价格,基本一样的产品、 服务、环境,看看你定的价格与他们的 相比是不是有竞争力?
21
讨论:生产商,批发商,零售商价格的差异?
阅读P44黄亮和李燕的故事(二十六)
价格比较 切记:1、要与同环节企业比价格! 2、竞争对手对你的反应!
22
36
五、资金来源
1、向亲戚朋友借钱 2、向供货商赊欠 3、向银行借贷 4、找投资商或找别人合作
37
渠道是有的,是否融到资,还有两个重要的条
件:
1、 人 的 因 素——诚信 2
市场的因 素——项目前景
38
我们看教材P49,从银行或金融机构贷款 —— 银行一般需要贷款抵押。用贷款购买的 资产可以部分用作抵押;家庭财产、房屋、 车辆可以抵押。如果你的企业失败了,你 将失去这些个人资产。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答案:
王贵不知道他生产的砖的成本 是多少。由于工资上调、燃料涨价, 他生产 1 块砖的实际成本已经增加到 1 角 2 分,结果是他的砖卖得越多, 亏得越多。
它是一个成本管理问题。
;.
4
很多小业主只想赚钱,却没有掌握成本与价格的专业知识。
案例启示:
1、作为业主必须仔细计算企业的经营成 本,认真控制和掌握成本。
2、折旧期限、折旧率,税法规定如下: 1、工具和设备 : 折期5年、年折率20% 2、办公家具 : 折期5年、年折率20% 3、机动车辆 : 折期10年、年折率10% 4、工厂建筑 : 折期50年、年折率2 % 5、店 铺 : 折期20年、年折率5%
;.
11
阅读理解创业故事(二十四) 《预测折旧费》P42
阅读理解创业故事(二十六)《价格比较》P44
毛利计算方法是:(零售价-批发价)批发价
;.
17
3、要同时用两种方法来制定价格:
(1)、业主要严格核算产品的成本,保 证你的定价高出你的成本。
(2)、随时观察竞争者的价格,以保证 你的价格有竞争力。
(3)、要比较同类价格。
;.
18
特别提示
A、在4P计划里,你的企业初步确定了产品 价格,而在这一步里你要更准确地制定销售价 格。
工棚+工具设备折旧费
(800+200+800)/60月 =1800/60=30元/月
;.
12
计算方法
年折旧额=固定资产原值×折旧率
月折旧额=固定资产原值×折旧率÷12个月 =年折旧额÷12个月
例:该商店花4500元买一台空调,请计算这台空调的年折旧额 和月折旧额。
年折旧额=4500(固定资产原值)×20%(折旧率)=900元 月折旧额=900(年折旧额)÷12个月=75元
B、折旧不能作为企业经营利润,也不能挪为他用,而是作 为专项资金专用。从商品销售收入中得到补偿,当设备折旧期一 过,就会丧失功能,就必须用这部分现金购买新设备,重新投资。
C、不同的固定资产有不同的折旧率。
;.
10
自己企业的折旧是如何计算的?
1、折旧是一种特殊成本,虽不是企业的现金支出,却是 由于固定资产不断贬值而造成的一种成本。例:美容店、饭店 装修费。
中国人的煮蛋方式:打开液化气,放上锅,添进一瓢凉水(大 约250毫升),放进鸡蛋,盖锅盖,3分钟左右水开,再煮大约10分 钟,关火。
专家计算结果:前者起码能节约4/5的水、2/3以上的气和将近 一半的时间,所以日本餐厅在水和气上就比中国人节省了将近70% 的成本,并且日本餐厅利用节省的一半时间提供了更快捷的服务。
作为业主必须要知道:这些成本是怎样随着销售的增长而变
化。
3、特殊成本:折旧(残值)
;.
8
折旧
(1)、定义: 折旧是针对固定资产而言,是由于固定资产 在企业经营过程中,由于磨损和损耗而转移到产品或服务中去的 那部分价值,以货币表现称为折旧费。
(2)、关于折旧应注意三点:
A、折旧费应按期(一般按月)计提,并记入当月的企业经 营成本, 形成折旧基金,以此作为改造固定资产或购买固定资 产的资金来源。
;.
2
一、案例讨论
王贵和他的砖
王贵先生在三门峡市郊区创办了一家砖厂, 他向这个快速发展的城市的建筑工地供砖,每块 砖 1 角钱。他很担心,因为过去的几个月里他 都没有赢利。他已经决定采取更加大胆的促销活 动来增加他的销售,结果是他的销售增加了,但
赔了更多的钱!
问题: 王贵先生为什么会亏损 ?
;.
3
2、较适用制造商和服务商:
计算公式:销售价格=成本+(成本x利润%)
如:某玩具成本是28元,利润按20%,求玩具的销 售价格(不含税)?
28元+(28x20%)=33.6元
;.
15
阅读理解创业故事(二十五) 《预测一件工艺品的成本》P43
❖工艺品单位成本=当月总成本÷产量 =1365÷1200=1.14元
;.
7
一、自己企业的成本是如何构成的?几类?
1、固定成本:
(1)、固定成本是一成不变的企业成本。
(2)、包括:租金、保险、营业执照等。
2、可变成本:
(1)、可变成本是随着生产或销售的起伏而变化的企业成本。
(2)、包括:原料、燃料、辅助材料、工资和职工福利、维修、 办公用品和邮费、广告、电话费等。
2、明确成本与售价之间的差价会出现: (1)、成本>售价→亏损→倒闭。 (2)、成本<售价→盈利→生存发展。
3、这个成本必须是综合成本: 是制作产品或提供服务的全部费用相加构成。
;.
6
课题一、确定商品价格
教学目的
在本次课结束时,学员将: 1、能估算企业的成本。 2、知道确定产品价格的两种方法。 3、知道产品成本与售价之间的差价。
《创办你的企业》 START YOUR BUSINESS
第八步: 制定利润计划
;.
1
煮蛋的学问
有一家日本餐厅和一家中国餐厅都卖煮鸡蛋,两家餐厅的蛋都 一样受欢迎,但日本餐厅赚的钱却比中国餐厅多,为什么?
日本餐厅的煮蛋方式:用一个长宽高各40厘米的特制容器,放 进鸡蛋,加水(只能加50毫升),盖盖子,打火,1分钟左右水开, 再过3分钟关火,利用余热煮3分钟。
;.
13
四、制定商品销售价格的方法:
假如你卖出的产品售价如果是100元钱,而所 有成本钱是80元,你不用交税,我们说你赚了20元。 用公式表示为:
利润 = 销售价格-成本 –税收 反过来: 销售价格 = 成本+利润+税收 如何 确定商品的价格呢?
;.
14
1、成本加价法
1、所谓成本加价法就是在你的成本上加上 一定百分比的利润就成了你的产品/服务的定价
B、你的竞争对手对你这家新企业会反应激 烈,他们会压低价格使你的新企业难以立足。 要有思想准备,计划要做得很完备。
;.
19
完成练习 18 (P88)
按小组统一答案,选代表 说明。
❖销售价按成本加利润32%的办法制定 ❖不含税的出厂单价=1.14x(1+32%)=1.5元 ❖含税的出厂单价=1.5x(1+6%)=1.59元 ❖每件原材料成本=(400+60+120)1200
=0.4833元
;.
16
2、竞争比较价格法
制造产品/服务价格的基础是成本核算。但在 加价时还要考虑加百分之几最合适,这就要看竞 争对手们的定价了。参照竞争对手的价格,确定 自己最具竞争力的价格。如你的价高,应保证更 好地满足顾客需要。