2020年国家开放大学税收基础形成性考试一
国家开放大学河北50280《国家税收基础》形成性考核一作业资料

国家税收基础-形成性考核一复习题(带答案)
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【题号】不属于我国征税主体的是()
a. 税务机关
b. 司法机关
c. 财政机关
d. 海关
[认真学习课本知识,并分析作答上述题号]
参考答案:司法机关
【题号】国家税收课征的依据是国家的()
a. 财产与政治权力
b. 管理权力
c. 财产权力
d. 政治权力
[认真学习课本知识,并分析作答上述题号]
参考答案:政治权力
【题号】纳税义务人通过改良技术,加强经营管理,提高效益,降低成本,使税负无形中消失的现象,是()
a. 消转
b. 后转
c. 辗转转嫁
d. 前转
[认真学习课本知识,并分析作答上述题号]
参考答案:消转
【题号】在其他条件不变的情况下,商品的需求弹性愈小,愈有利于()
a. 消转
b. 税负前转
c. 税负后转
d. 辗转转嫁
[认真学习课本知识,并分析作答上述题号]
参考答案:税负前转
【题号】本国政府向外国纳税义务人征税所发生的征纳分配关系属于()
a. 国内税收关系
b. 涉外税收关系
c. 关税关系
d. 国际税收关系
[认真学习课本知识,并分析作答上述题号]
参考答案:涉外税收关系。
国开-50280-国家税收基础-形成性考核一-学习资料

国家税收基础-形成性考核一-学习资料
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第1题不属于我国征税主体的是()
a. 税务机关
b. 司法机关
c. 财政机关
d. 海关
提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答
【参考答案】:司法机关
第2题国家税收课征的依据是国家的()
a. 财产与政治权力
b. 管理权力
c. 财产权力
d. 政治权力
提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答
【参考答案】:政治权力
第3题纳税义务人通过改良技术,加强经营管理,提高效益,降低成本,使税负无形中消失的现象,是()
a. 消转
b. 后转
c. 辗转转嫁
d. 前转
提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答
【参考答案】:消转
第4题在其他条件不变的情况下,商品的需求弹性愈小,愈有利于()
a. 消转
b. 税负前转
c. 税负后转
d. 辗转转嫁
提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答
【参考答案】:税负前转
第5题本国政府向外国纳税义务人征税所发生的征纳分配关系属于()
a. 国内税收关系
b. 涉外税收关系
c. 关税关系
d. 国际税收关系
提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答。
2020年国家开放大学电大税收形成性考核

任务二一、单项选择题1、(会计科目)是对会计要素的具体内容进行的分类。
2、(“应交税费”)科目是总分类科目,反映企业应交税费的汇总情况,该科目可以按企业应交的税费项目设置“应交增值税”、“应交营业税”、“应交消费税”、“应交所得税”等若干二级明细科目,反映企业具体应交的各种税费。
3、总分类账户以(货币)为计量单位,提供总括的核算指标。
4、(借贷记账法)是以“借”、“贷”为记账符号,以会计等式为理论依据,对每一项经济业务都在两个或两个以上账户中,以相等的金额全面地、相互联系地加以记录的一种复式记账法。
5、(资产类)账户的结构是:借方记录增加额,贷方记录减少额,若有余额,一般为借方余额,表示结余数额。
6、(收付实现制)是指以实收实付为标志来确认各期收入和费用,凡是本期收到的收入和支出的费用,不管其是否属于本期赚得和本期负担,都作为本期的收入和费用;凡是本期未收到的收入和未支出的费用,即使属于本期,也不能作为本期的收入和费用。
7、丽青公司2016年8月1日以银行转账形式收到A公司出资800 000元,以下会计分录正确的是(借:银行存款800 000贷:实收资本(股本)800 000 )。
8、丽青公司2016年8月10日向银行借款300 000元存入其开户银行账户,期限为半年,年利率8%,利息按季支付,以下会计分录正确的是(借:银行存款300 000贷:短期借款300 000 )。
9、丽青公司为增值税一般纳税人(税率17%),2016年8月11日购入不需要安装的设备10台,买价1 000 000元,增值税170 000元,全部通过开户银行转账支付,设备已运达企业并已验收,以下会计分录正确的是(借:固定资产 1 000 000应交税费—应交增值税(进项税额)170 000贷:银行存款 1 170 000 )。
10、丽青公司为增值税一般纳税人(税率17%),2016年8月12日向宏达工厂购入甲材料15吨,单价2 000元,计买价30 000元,进项税额5 100元,增值税专用发票已取得,材料已验收入库,货款尚未支付。
税收基础形成性考核册计算题答案1

税收基础形成性考核册计算题答案杨万林整理税收基础作业1二、计算分析题1、分析:该项规定属于起征点,达到起征点的按收入全额征税。
计算:应纳税额=8000×10%=800(元)2、分析:该项规定属于免征额,应扣除1000元的费用,只就其超过部分征税。
计算:应纳税额=(5000-1000)×15%=600(元)3、分析:该企业为一般纳税人,享受出口退税(人民币结算),按免、抵、退的计算办法办理退税。
当期不予抵扣或退税额=115×7×(17%-12%)=32。
3万元当期应纳税额=150×17%-(137。
7-32。
3)=-80万元免抵退税额=115×7×13%=104。
65万元因为免抵退税额》未抵扣完的进项税额所以应退税额=80万元4、分析:购买基建工程物资不得抵扣运费按18万元计算抵扣销售农膜,采用低税率13%计算应纳增值税税额=180×13%+230×17%-120×17%-75×17%-18×7%=28。
09万元税收基础作业2二、计算分析题1、分析:①社会团体按规定收取的会费,不征收营业税;②对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,应征收营业税;③对培训费和资料费按文体业的适用税率全额征税;④外派专家取得的咨询费,免征营业税。
计算:应纳营业税=600×5%+(150000+10000)×3=30+4800=4830(元)2、分析:转让出售的减免税货物需要补税时,应以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式为:1-申请补税时实际已使用时间(月)应纳税款=海关审定的该货物原进口时的价格××税率监管年限×12计算:应纳税款=800×〔(1-34)/(5×12)〕× 20%=69.33(万元)3、分析:属兼营行为分别计算增值税和营业税应纳营业税税额=65200×3%+3800×5%=2146 元应纳增值税税额=333450/(1+17%)-200000×17%=251000元4、分析:酒厂的粮食白酒按复合税率计算乙酒厂应代收代缴的消费税=(60000+15000+25000)×20%/(1-20%)+8×2000×0。
国开(中央电大)专科《税收基础》网上形考(任务1至4)试题及答案

国开(中央电大)专科《税收基础》网上形考(任务1至4)试题及答案国开(中央电大)专科《税收基础》网上形考(任务1至4)试题及答案题目为随机,用查找功能(Ctrl+F)搜索题目形考任务1试题及答案一、单选题题目:下列关于税务规章的表述中,正确的是()。
[答案]税务规章解释与税务规章具有同等效力,属于立法解释的范畴题目:下列关于增值税纳税人固定资产处理的表述中,正确的是()。
[答案]发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的以固定资产净值为销售额题目:下列税收文件中属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律的是()。
[答案]《税收征收管理法》题目:下列税种中,课税对象与计税依据一致的是()。
[答案]企业所得税号题目:下列现行税法中属于税收实体法的是()。
[答案]增值税暂行条例题目:下列项目适用16%税率征税的有()。
[答案]印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)题目:下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是()。
[答案]除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人题目:下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()[答案]收购免税农产品支付的运输费用题目:在税收制度的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是()。
[答案]税率题目:在税收制度的构成要素中,区别一种税与另一种税的重要标志是()。
[答案]征税对象题目:自2022年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业()。
[答案]可选择按小规模纳税人纳税二、多选题题目:单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是()。
[答案]集体福利;个人消费;无偿赠送给其他单位题目:关于税收的含义,说法正确的是()。
[答案]国家征税依据的是其政治权力;税收具有强制性、无偿性和固定性的特征题目:关于税收管辖权,下列表述正确的有()。
国家开放大学2020年秋季学期电大《纳税基础与实务》形成性考核1

纳税基础与实务任务一▪1、单项选择(15题)(客观)(1/15)、小规模纳税人按下列征收率纳增值税()。
(2分)▪A、4%▪B、17%▪C、13%▪D、3%(2/15)、我国目前采用的是()型的增值税。
(2分)▪A、生产▪B、收入▪C、消费▪D、分配(3/15)、某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭据上注明的价款为60000元,为该货物支付的运费为500元(有货票),该项业务准予抵扣的进项税额是()(2分)▪A、7800▪B、7835▪C、6000▪D、6035(4/15)、下列不属于税收制度基本要素的是()(2分)▪A、纳税人▪B、纳税地点▪C、税率▪D、课税对象(5/15)、企业将自产的产品作为福利发给职工,领用该产品时应进行的账务处理是()(2分)▪A、借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)▪B、借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)▪C、借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(进项税额转出)▪D、借:应付职工薪酬贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出)(6/15)、下列项目中,免交增值税的有()(2分)▪A、旧机动车经营单位销售二手摩托车▪B、进口的自用货物▪C、校办企业生产的应税货物用于本校教学科研方面▪D、高校后勤实体向其他高校销售快餐(7/15)、税法构成要素中,用以区分不同税种的是()。
(2分)▪A、课税对象▪B、税率▪C、纳税人▪D、税目(8/15)、按照增值税专用发票开具时限的规定,下列说法错误的是()。
(2分)▪A、采取预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天▪B、采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天▪C、采取赊销、分期付款结算方式的为合同约定的收款日当天▪D、将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天(9/15)、下列属于流转税的是()(2分)▪A、增值税▪B、企业所得税▪C、资源税▪D、印花税(10/15)、下列行为中,应征收增值税的是()(2分)▪A、某商店为厂家代销服装▪B、某企业将外购的电视机用于职工福利▪C、某企业将外购的钢材用于基建工程▪D、某商场将外购的部分饮料用于个人消费。
国家开放大学《税收基础》形考任务-参考答案(一)

国家开放大学《税收基础》形考任务-参考答案(一)国家开放大学《税收基础》形考任务-参考答案近日,国家开放大学发布了《税收基础》形考任务的参考答案,引起了广泛关注。
本文将从几个方面介绍该参考答案,帮助学生更好地理解和掌握课程内容。
一、选择题该形考任务中的选择题主要考察学生对税收基础知识的掌握程度。
参考答案提供了每道题的解析,帮助学生理解正确答案的原因。
例如,第一题中,正确答案为B,因为企业所得税作为我国的一个重要税种,在税制中占有重要地位;而选项B正确表述了国家在视角上负责制定企业所得税的原因。
二、计算题该形考任务中的计算题主要考察学生运用税法和税务政策进行会计核算、报税申报与纳税的能力。
参考答案提供了详细的计算过程和方法,并分析了过程中需要注意的各项事项。
例如,第四题中要求计算某企业2018年应缴纳的增值税,全年销售收入为500万,应税销售额为375万,增值税税率为13%,按照参考答案中的方法可以很轻松地得出答案为48.75万。
三、简答题该形考任务中的简答题主要考察学生对税收基础知识的理解和应用能力。
参考答案提供了简明扼要的答案,并顺带介绍了相关的实践应用和政策法规。
例如,第七题要求回答“个人所得税税前扣除和税款减免的概念、范围和实际应用”,参考答案中提到了“税前扣除和税款减免是我国个人所得税的重要税收优惠政策,可以对应纳税人的实际情况进行针对性的减免,鼓励纳税人增强创造新的价值的动力。
”总之,该形考任务的参考答案详细、全面、易懂,为学生准确把握课程要点提供了很好的帮助。
但是考试还是要依据学生自身的实际掌握情况,不能完全依赖答案,只有扎实地学习和复习,才能确保在考试中取得好成绩。
税收基础形考任务1(含答案)

税收基础形考任务1(含答案)《税收基础》形考任务1⼀、单选题(10道,共40分)题⽬1税法的调整对象是()。
选择⼀项:A. 税收征纳关系B. 经济利益关系C. 税收分配关系D. 税收权利义务关系题⽬2若某税种适⽤20%的⽐例税率,按规定应税收⼊超过2万元的部分,按应纳税额加征五成,应税收⼊超过5万元的部分,按应纳税额加征⼗成。
当某纳税⼈收⼊为8万元时,其应纳税额为()。
选择⼀项:A. 2.5万B. 2.2万C. 3.2万D. 1.6万题⽬3下列税收⽂件中属于全国⼈民代表⼤会常务委员会通过的税收法律的是()。
选择⼀项:A. 《税收征收管理法实施细则》B. 《企业所得税暂⾏条例实施细则》C. 《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》D. 《税收征收管理法》题⽬4从形式特征来看,税收具有强制性、⽆偿性、固定性的特点,其中,()是其基本保障。
选择⼀项:A. 强制性B. 固定性C. 规范性D. ⽆偿性题⽬5下列现⾏税法中属于税收实体法的是()。
选择⼀项:A. 税收征收管理法B. 增值税暂⾏条例C. 税务⾏政处罚实施办法D. 税收⾏政和复议规则题⽬6下列出⼝货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()选择⼀项:A. 对外承接修理修配业务的企业⽤于对外修理修配的货物B. 属于⼩规模纳税⼈的⽣产性企业⾃营出⼝的⾃产货物C. 加⼯企业来料加⼯复出⼝的货物D. 出⼝的古旧图书题⽬7根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。
选择⼀项:A. 商场采取以旧换新⽅式销售冰箱的,按照新冰箱的同期销售价格减除旧冰箱的收购价格确定销售额B. 企业销售货物发⽣销售折扣的,按折扣后的销售额征收增值税C. 企业采取还本销售⽅式销售货物,实际上是⼀种融资⾏为,不征收增值税D. 企业采取以物易物⽅式销售货物的,双⽅都应作购销处理,以各⾃发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各⾃收到的货物核算购货⾦额并按规定计算进项税额题⽬8下列关于增值税纳税⼈固定资产处理的表述中,正确的是()。
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2020年国家开放大学税收基础形成性考试一(题目顺序会变,请ctrl+F自行搜索)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,应纳房产税。
()选择一项:对错正确的答案是“错”。
<单选>某外籍个人2019年4月来华工作7个月,在我国境内每月支付其薪金2000美元,同时,其国籍国派出单位每月支付其薪金3000美元,则该外籍个人当年应纳个人所得税的应税所得为()美元。
A. 5000B. 35000C. 14000D. 21000正确答案是:35000<单选>下列单位不缴纳企业所得税的纳税人是()。
A. 个体企业B. 私营企业C. 联营企业D. 个体工商户正确答案是:个体工商户<单选>税法的核心要素是( )。
A. 征税对象B. 税基C. 税率D. 税源正确答案是:税率委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
()选择一项:对错正确的答案是“对”。
<单选>下列商品中,征收消费税的是()。
A. 彩电B. 冰箱C. 空调D. 白酒正确答案是:白酒<多选>消费税应税数量是()。
A. 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B. 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量C. 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量D. 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量The correct answers are: 销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量, 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量, 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量, 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量<多选>企业取得的下列各项所得,应当缴纳企业所得税的有()。
A. 销售货物所得B. 特许权使用费所得C. 国债利息收入D. 股息、红利所得The correct answers are: 股息、红利所得, 特许权使用费所得, 销售货物所得契税实行3%~5%的幅度比例税率,纳税人具体适用的税率可以由当地主管税务机关或财政机关按照本地区的实际情况在上述幅度规定范围内决定。
()选择一项:对错正确的答案是“错”。
<单选>个人取得的所得难以界定应纳税所得项目的,其确定机关是()。
A. 主管税务机关B. 县以上税务局(分局)C. 省级税务局D. 国家税务总局正确答案是:主管税务机关税务登记是税务机关依据税法规定对纳税人的生产经营活动进行登记的一种基本制度。
()选择一项:对错正确的答案是“对”。
<单选>甲汽车租赁公司是增值税一般纳税人,2018年10月份发生下列购进业务,其中不得抵扣进项税额的是()。
A. 购进笔记本电脑6台,供管理人员办公使用B. 购进墙纸30卷,用于汽车展厅装修C. 购进10辆大货车,用于提供货车租赁服务D. 购进1辆小汽车,供销售人员外出办理业务使用正确答案是:购进墙纸30卷,用于汽车展厅装修人身保险合同不应缴纳印花税。
()选择一项:对错正确的答案是“对”。
消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择少量消费品征收的,因此,消费税纳税人同时也是增值税纳税人。
()选择一项:对错正确的答案是“对”。
已税委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。
()选择一项:对错正确的答案是“错”。
<多选>下列各项中,属于资源税纳税义务人的有()。
A. 生产民用煤的煤厂B. 开采海洋油气田的中外合作石油企业C. 进口铝土矿的外贸企业D. 生产海盐的外商投资企业The correct answers are: 生产海盐的外商投资企业, 开采海洋油气田的中外合作石油企业<单选>某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输及保管费用为500000元。
该项合同双方共应缴纳的印花税额为()元。
A. 250B. 1000C. 375D. 500正确答案是:1000车辆购置税纳税义务发生时间为车辆购置的当天。
()选择一项:对错正确的答案是“对”。
<单选>下列人员属于个人所得税居民纳税人的有()。
A. 自2019年10月1日至2020年3月1日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人B. 2019年在中国境内居住满183天的外籍个人C. 中国境内无住所也不居住的侨居海外的华侨D. 在中国境内无住所也不居住的港、澳、台同胞正确答案是:2019年在中国境内居住满183天的外籍个人<单选>我国关税由()征收。
A. 人民政府B. 税务机关C. 工商行政管理部门D. 海关正确答案是:海关我国现行的土地增值税税率,采用的是四级超率累进税率。
()选择一项:对错正确的答案是“对”。
<单选>根据我国土地增值税暂行条例实施细则的规定,土地增值税的计税依据是( )。
A. 房地产开发总投资额B. 转让房地产取得的增值额C. 转让房地产取得的收入额D. 转让房地产取得的利润额正确答案是:转让房地产取得的增值额已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免纳印花税。
()选择一项:对错正确的答案是“对”。
在中国境内无住所的个人,无论其是否在一个纳税年度内于中国境内居住满183天,均应视为居民纳税人。
()选择一项:对错正确的答案是“错”。
海关对进口产品代征的增值税、消费税,同时要征收教育费附加。
()选择一项:对错正确的答案是“错”。
<单选>下列收入不是企业所得税应税收入的有()。
A. 财政拨款收入B. 提供劳务收入C. 转让财产收入D. 接受捐赠收入正确答案是:财政拨款收入个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,不包括实物。
()选择一项:对错正确的答案是“错”。
增值税一般纳税人购进货物,从海关取得的海关进口增值税专用缴款书注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣进项税额。
( )选择一项:对错正确的答案是“对”。
<单选>目前我国采用的增值税类型属于()。
A. 混合型增值税B. 消费型增值税C. 收入型增值税D. 生产型增值税正确答案是:消费型增值税<多选>下列视同销售货物的有()。
A. 委托加工的货物无偿赠送他人B. 自产货物用于非应税项目C. 购买的货物用于投资D. 自产的货物交付他人代销The correct answers are: 自产货物用于非应税项目, 购买的货物用于投资, 委托加工的货物无偿赠送他人, 自产的货物交付他人代销<单选>下列权力中作为国家征税依据的是()。
A. 财产权利B. 社会权利C. 政治权力D. 管理权利正确答案是:政治权力外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。
()选择一项:对错正确的答案是“对”。
<单选>如果纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低又无正当理由,或者发生视同销售行为,应由主管税务机关核定其销售额。
具体确认顺序和办法如下:(1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;(2)按纳税人近期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定,其计算公式如下()。
A. 组成计税价格=成本÷(1-成本利润率)B. 组成计税价格=成本×(1-成本利润率)C. 组成计税价格=成本÷(1+成本利润率)D. 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)正确答案是:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)<单选>2019年8月企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户部分价值6.7万元,其余部分发给了职工,则增值税销项税额是()万元。
A. 0.871B. 1.131C. 0.75D. 0.26正确答案是:0.871非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,取得的所得以非居民企业所在地为纳税地点。
()选择一项:对错正确的答案是“错”。
<多选>下列各项中,属于间接税的有()。
A. 增值税B. 个人所得税C. 关税D. 消费税The correct answers are: 增值税, 消费税, 关税船舶吨税只针对自中国境外港口进人中国境内港口的外国船舶征收。
()选择一项:对错正确的答案是“错”。
<单选>按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。
A. 比例税率B. 幅度税率C. 累进税率D. 定额税率正确答案是:定额税率<单选>某企业所得税的纳税人2018年应纳税所得额为180万元,全年已预缴所得税55万元,年终应补缴的所得税税额是()万元。
A. 22B. 4.4C. -10D. 59.4正确答案是:-10<单选>契税的纳税人是指在我国境内转移房屋、土地权属的()。
A. 中介方B. 承受方C. 交易双方D. 销售方正确答案是:承受方境内转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人。
()选择一项:对错正确的答案是“错”。
企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,不准扣除。
()选择一项:对错正确的答案是“错”。
纳税人占用耕地或其他农用地,应当在耕地或其他农用地所在地申报纳税。
()选择一项:对错正确的答案是“对”。
<单选>下列各项中,按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。
A. 农村居民占用耕地新建住宅B. 政府部门占用耕地新建自来水厂C. 部队占用耕地新建军用仓库D. 学校占用耕地新建教学楼正确答案是:农村居民占用耕地新建住宅<单选>纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的有()。
A. 用于样品B. 连续生产应税消费品C. 用于赠送D. 用于集体福利正确答案是:连续生产应税消费品。