三年级数学:和差倍数问题(1)

合集下载

三年级数学 和差、和倍、差倍应用题

三年级数学 和差、和倍、差倍应用题

三年级数学和差、和倍、差倍应用题---------------------------------------目录第一讲和差应用题(4)第二节和倍应用题(9)第三节差倍应用题(14)和差、和倍、差倍应用题告诉两个数的差(和或者差),两个数的和(倍数关系),会用画线段图的方法求出两个数分别是多少,通过画线段图的方法帮助自己分析题意并解决生活中的数学问题。

解和差问题的要点:大数=(和+差)÷2 小数=大数-差解和倍问题的要点:小数=和÷(倍数+1) 大数=小数×倍数解差倍问题的要点:小数=差÷(倍数-1) 大数=小数×倍数第一讲和差应用题【例1】两个数的和为36,差为32,求大、小两数各是多少?【例2】林杰在一次测验中,语文和数学的平均分是93分,数学比语文多4分,语文、数学各多少分?【例3】两筐苹果共重90千克,如果从第一筐中取出6千克放入第二筐后,两筐的重量相等,第一筐苹果原来有多少千克?【例4】唐僧带着师徒三人去西天取经,如来佛发了875元奖金分给保护唐僧的三名优秀徒弟,孙悟空比猪八戒多得250元,猪八戒比沙僧多得125元,三名优秀的徒弟各得多少元?【例5】甲乙两车间共有393名工人,把甲车间的16名工人调到乙车间后,甲车间比乙车间还多5名,甲、乙车间原有工人多少名?1、数学兴趣小组有学生45人,男生比女生多3人,男生多少人?2、被减数是100,减数比差多16,减数和差各是多少?3、小飞和他爸爸的平均年龄是23岁,爸爸比他大30岁,爸爸几岁?4、两个水桶共盛水50千克,如果把第一桶里的水倒出6千克,两个水桶中的水就一样多了,第一桶原盛水多少千克?5、实验学校把“希望工程”捐款4250元钱分别发给三个山区学校,甲校比乙校多300元,乙校比丙校多250元,甲乙丙各多少元?6、学校图书室把550本图书分给三、四、五年级阅读,三年级比四年级少分20本,五年级比三年级多分50本。

小学数学三年级-和差、和倍、差倍问题

小学数学三年级-和差、和倍、差倍问题

小学数学三年级-和差、和倍、差倍问题三年级思维训练和差问题解答方法:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数1.果园里有桃树和梨树共150棵,桃树比梨树多20棵,问两种果树各有多少棵?2.甲、乙两桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,那么两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油?3.用锡和铝制成500千克的合金,铝的重量比锡多100千克,问锡和铝各是多少千克?4.某工厂去年与今年的平均产值为96万元,今年比去年多10万元,问今年与去年的产值各是多少万元?5.甲、乙两个学校共有学生1245人,如果从甲校调20人去乙校后,甲校比乙校还多5人,问两校原有学生各多少人?6.甲、乙两个工程队共有1980人,甲队为了支援乙队,抽出285人加入乙队,这时乙队人数还比甲队少24人,问甲、乙两队原有工人多少人?7.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐多8千克,问两筐水果各有多少千克?8.今年XXX7岁,爸爸35岁,当两人年龄和是58岁时,问两人年龄各多少岁?9.XXX期末考试时语文和数学的平均分数是94分,数学比语文多8分,问语文和数学各得了几分?10.甲乙两校共有学生864人,为了照顾学生就近入学,从甲校调入乙校32名同学,这样甲校学生还比乙校多48人,问甲、乙两校原来各有学生多少人?11.姐妹二人将自己平时积蓄的零用钱共450元存入银行。

已知姐姐存款比妹妹多50元,问姐妹二人各存款多少元?和倍问题已知两个数的和与两个数的倍数关系,求这两个数分别是多少。

这种应用题通常被称为“和倍问题”。

解答方法:两数和÷(倍数+1)=小数(1倍数),小数×倍数=大数(几倍数),两数和—小数=大数1.学校将360本书分给二、三两个年级,已知三年级所分得的本数是二年级的2倍,问二、三两年级各分得多少本图书?2.XXX和XXX共有压岁钱800元,小红的钱数是XXX的3倍,问XXX和XXX分别有多少元?3.学校将360本图书分给二、三年级,已知三年级所得本数比二年级的2倍还多60本,问二、三年级各得图书多少本?4.甲桶有油25千克,乙桶有油17千克,乙桶倒入多少千克油给甲桶后,甲桶油是乙桶的5倍?5.XXX有圆珠笔芯30枝,XXX有圆珠笔芯15枝,问XXX给多少枝小宁后,XXX的圆珠笔芯枝数是XXX的8倍?6.XXX有邮票80张,XXX有邮票60张,要使红红的邮票张数是XXX的4倍,那么XXX必须给XXX多少张邮票?XXX和XXX都是集邮爱好者,他们都有一些精品邮票。

小学三年级奥数第26讲 差倍问题(一)(含答案分析)

小学三年级奥数第26讲 差倍问题(一)(含答案分析)
练习三
1、同学们捐助残,六年级捐款钱数是三年级的3倍。如果从六年级捐款钱数中取出160元放入三年级,那么六年级捐款的钱数还比三年级多40元。两个年级分别捐款多少元?
2、人民公园的杜鹃花盆数是长春园的4倍,如果从人民公园搬出188盆杜鹃花放入长春园,则人民公园的杜鹃花盆数就比长春园的少25盆。原来两个公园各有杜鹃花多少盆?
本题是个比较典型的差倍关系的复杂应用题,解答此题的关键是要理解和正确运用差倍问题的公式:差÷(倍数-1)=小数,由此列式解答即可.
例题4甲、乙两个数,如果甲数加上280就等于乙数,如果乙数加上320就等于甲数的3倍。两个数各是多少?
思路导航:根据题意,画出线段图:
“甲数加上280就等于乙数”,说明乙数比甲数大280;如果乙数再加上320,甲、乙就相差320+280=600,把甲数看作1倍数,从图上可以看出,600就相当于甲数的3-1=2倍。所以,甲数为600÷2=300,乙数为300+280=580。
例4甲、乙两个数,如果甲数加上280就等于乙数,如果乙数加上320就等于甲数的3倍。两个数各是多少?
练习四
1、甲、乙两人的存款相等,甲取出60元,乙存入20元后,乙的存款是甲的3倍。甲、乙两人原有存款各多少元?
2、小明和小华的连环画本数相等,若小明借给小华6本,小华的本数是小明的4倍。原来两人各有连环画多少本?
2、小红和小明的铅笔枝数相等,如果奶奶再给小红16枝铅笔,给小明2枝铅笔,那么小红的铅笔枝数就是小明的3倍。原来小红和小明各有铅笔多少枝?
三、课后作业
1、甲筐苹果是乙筐苹果的3倍,如果从甲筐取出60千克放入乙筐,那么两筐苹果重量就相等。两筐原来各有苹果多少千克?
2、被除数比商大144,除数是7,被除数、商各是多少?

三年级数学《和、差、倍》练习

三年级数学《和、差、倍》练习

三年级数学《和、差、倍》练习题和差问题:已知两数的和与两数的差,求两个数各是多少的应用题,叫和差问题应用公式:大数=(和+差) ÷2小数=(和-差) ÷2和倍问题:已知两个数的和与这两个数的倍数关系,求这两个数各是多少的应用题,我们通常把它叫做和倍问题。

公式:小数=两数和÷(倍数+1)大数=小数x倍数大数=两数和-小数注:小数为1倍量,大数为多倍量。

差倍问题:已知两数的差和它们之间的倍数关系,要求出这两个数各是多少的应用题叫差倍问题。

公式:小数=差÷(倍数-1)大数=小数x倍数大数=小数+差注:小数为1倍量,大数为多倍量。

练习题1.柴老师和乐乐一共有42张明信片,柴老师比乐乐多8张,请问柴老师和乐乐各自有多少张明信片?2.舞蹈社共有32名同学.其中女同学的人数是男同学的3倍,男、女同学各有多少人?3.A、B、C三个人的年龄和是60岁,A的年龄是B的2倍,C的年龄是B的3倍.三个人各自多少岁?4.体育老师买了一些足球和篮球,足球比篮球多28个.若足球的个数是篮球的3倍,请问足球和篮球各买了多少个?5.箱子里面有红球、绿球、白球三种球。

红球比绿球多20个,绿球比白球多30个,红球的个数是白球的3倍,这三种球各有多少个?6.两筐水果共重150千克,甲筐比乙筐少10千克,两筐水果各多少千克?7.大小两个桶共有油16千克,大桶的油是小桶的油的3倍,大小两桶各有多少千克?8.鸡比鸭多24只,鸡的只数是鸭的3倍,鸡鸭各有多少只?9.甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?10.甲班和乙班一起上体育课,甲班和乙班一共63人,如果甲班分5人到乙班,甲班还比乙班多3人,这两班分别有多少人?11.小春和弟弟两人今年的年龄和是24岁,四年后,小春比弟弟大12岁。

小春和弟弟四年后各多少岁?12.两熊一共吃了36个包子,熊大吃的包子是熊二的3倍,熊大、熊二各吃多少个?13.马路边种了些杨树与柳树,一共有100棵树,杨树的数量比柳树的2倍多10棵,那么杨树、柳树各多少棵?14.光头强一共砍了37棵杨树和柳树,其中杨树的棵树比柳树的4倍少3棵,杨树和柳树分别被砍了多少棵?15.两篮苹果共99各,如果从甲篮取出8各放进乙篮,则甲篮还比乙篮多3个,两篮中原来各有多少个?16.小明语文和数学平均93分,数学比语文高6分,语文、数学各多少分?17.甲乙两个仓库有大米共15吨,甲仓里新运进4吨,乙仓库里运出2吨。

三年级上册数学课件 奥数试题-和差倍问题 全国通用

三年级上册数学课件  奥数试题-和差倍问题 全国通用

共80元
兔子解析
露露剩下的钱是:(80-10)÷7=10(元) 带的钱是:10+10=20(元)
例7. 牧场里有一群羊,其中母羊比公羊多232只, 但母羊比公羊的4倍少68只。问牧场里母羊和公羊 各有多少只?公羊来自多232只母 羊
少68只
兔子解析
公羊:(232+68)÷3=100(只)
母羊: 100+232=332(只)
• 大家认识上图左边的是谁?右边的是 谁?中间的是谁?
1、和差问题
光头强为了避免熊大和熊二阻止他砍树,送来100个 苹果,熊二比熊大多吃20个,问熊大和熊二各吃了 多少个?
多吃20个
一共吃了100个
兔子解析
两个假设: 假设一熊二别多吃:
则熊大吃了:(100-20)÷2=40(个) 熊二吃了: 100-40=60(个)
1967年8月23日,苏联的联盟一号宇宙飞 船在返回大气层时,突然发生了恶性事故— —减速降落伞无法打开。苏联中央领导研究 后决定:向全国实况转播这次事故。当电视 台的播音员用沉重的语调宣布,宇宙飞船在 两小时后将坠毁,观众将目睹宇航员弗拉迪 米·科马洛夫殉难的消息后,举国上下顿时被 震撼了,人们都沉浸在巨大的悲痛之中。
数学文化:失之毫厘,谬以千里
在电视上,观众们看到了宇航员科马洛 夫镇定自若的形象。他面带微笑叮嘱女儿说: “你学习时,要认真对待每一个小数点。联 盟一号今天发生的一切,就是因为地面检查 时忽略了一个小数点……”
即使是一个小数点的错误,也会导致永 远无法弥补的悲壮告别。
数学文化:失之毫厘,谬以千里
假设二熊大自己摘20个: 则熊二吃了:(100+20)÷2=60(个) 熊大吃了: 100-60=40(个)
兔子点睛

(完整版)三年级差倍问题

(完整版)三年级差倍问题

三年级差倍问题一、问题描述和基本公式差倍问题:已知两数的差,大数是小数的倍数,求这两个数。

例如:已知两个数的差是45,大数是小数的4倍,求这两个数。

分析:小数:大数:设小数为一份,则大数是4份,差是(4—1)3份。

而大数与小数的差是45,那么一份就是45÷(4—1)=15,也就是小数,大数就是15×4=60。

从这个分析过程可以归纳出差倍问题的公式是:二、基本题型1、小明、小红两人集邮,小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,小明集邮多少张,小红集邮多少张?2、妈妈的年龄比小刚大24岁,今年妈妈的年龄正好是小刚年龄的3倍,今年妈妈多少岁,小刚多少岁?3、一个农场种了花生和白薯,种的花生比白薯的8倍还多5亩,并且知道种的花生比白薯多54亩,求这个农场种了花生和白薯各多少亩?4、小利有科技书和故事书,已知故事书比科技书少22本,并且科技书比故事书的3倍少6本,小利有科技书和故事书各多少本?5、A、B两人所存的钱数相等,A要买一件商品,向B借了120元,这时A的钱数正好是B的4倍,A有多少元,B有多少元?三、练习1、小明、小丽做题比赛作题,小明作的题比小丽多16道,并且小明作的题是小丽的3倍,求他们各做了多少道题?2、小明、小丽比赛作题, 小丽作的题是小明的4倍,如果小明再作9道就和小丽作的一样多, ,求他们各作了多少道题?3、仓库存有面粉和大米,已知面粉比大米多4500千克,面粉的斤数比大米的3倍多700千克,大米多少千克,面粉多少千克?4、两筐重量相等的苹果,从甲筐取出7千克,乙筐加上19千克,这时乙筐的重量是甲筐重量的3倍,原来两筐各有苹果多少千克?5、某班原有男生比女生多10人,如果女生转走5人,那么男生人数正好是女生人数的2倍,原有男生多少人?6、父亲现年50岁,女儿现年14岁, 多少年前,父亲的年龄是女儿年龄的5倍?四、作业1、哥哥的图书数比弟弟多60本,哥哥的图书本数是弟弟的3倍,则哥哥有图书多少本,弟弟有图书多少本?2、甲仓所存面粉是乙仓的3倍,从甲仓运走8500千克,从乙仓运走500千克后,两仓所剩的千克数相等,问两仓原有面粉多少千克?3、一车间原有男工人数比女工多55人,如果调走男工5人,那么男工人数正好是女工的3倍,原有男工多少人?4、某校有排球的个数比足球多50个,如果再买40个排球,排球的个数就是足球的3倍,足球、排球各有多少个?5、甲有36本课外书,乙有24本课外书,两人捐出同样多的本数后,甲剩下的书是乙剩下书的3倍,两人各捐出多少本书?。

三年级奥数之和、差与倍数的应用题

和、差与倍数的应用题一、和差问题说到“和差问题”,小学高年级的同学,人人都会说:“我会!”和差问题的计算太简单了.是的,知道两个数的和与差,求两数,有计算公式:大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2会算,还要会灵活运用,要把某些应用题转化成和差问题来算.先看几个简单的例子.例1 张明在期末考试时,语文、数学两门功课的平均得分是95分,数学比语文多得8分,张明这两门功课的成绩各是多少分?解:数学得分=(95×2+8)÷2=99.语文得分=(95×2-8)÷2= 91.答:张明数学得99分,语文得91分.注:也可以从 95×2-99=91求出语文得分.例2 有 A,B,C三个数,A加 B等于 252,B加 C等于 197, C加A等于 149,求这三个数.解:B=(252+ 197-149)÷ 2= 150,A=252-150=102,C=149-102=47.答:A,B,C三数分别是102,150,47.注:还有一种更简单的方法(A+B)+(B+C)+(C+A)=2×(A+B+C).上面式子说明,三数相加再除以2,就是三数之和.A+B+C=(252+197+149)÷C=299-252=47,B=299-149=150,A=299-197=102.例3甲、乙两筐共装苹果75千克,从甲筐取出5千克苹果放入乙筐里,甲筐苹果还比乙筐多7千克.甲、乙两筐原各有苹果多少千克?解:画一张简单的示意图,就可以看出,原来甲筐苹果比乙筐多5+7+ 5= 17(千克)因此,甲、乙两数之和是 75,差为17.甲筐苹果数=(75+17)÷2= 46(千克).乙筐苹果数=75-46=29(千克).答:原来甲筐有苹果46千克,乙筐有苹果29千克.例4张强用270元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋子.外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花210元,张强买这双鞋花多少钱?解:我们先把外衣和鞋看成一件东西,它与帽子的价格和是 270元,差是 210元.外衣和鞋价之和=(270+ 210)÷2= 240(元).外衣价与鞋价之差是140,因此鞋价=(240-140)÷2=50(元).答:买这双鞋花50元.再举出三个较复杂的例子.如果你也能像下面的解答那样计算,那么就可以说,“和差问题”的解法,你已能灵活运用了.例5李叔叔要在下午3点钟上班,他估计快到上班时间了,到屋里看钟,可是钟早在12点10分就停了.他开足发条却忘了拨指针,匆匆离家,到工厂一看钟,离上班时间还有10分钟.夜里11点下班,李叔叔马上离厂回到家里,一看钟才9点整.假定李叔叔上班和下班在路上用的时间相同,那么他家的钟停了多少时间(上发条所用时间忽略不计)?解:钟停的时间+路上用的时间=160(分钟).晚上下班时,厂里钟是11点,到家看钟是9点,相差2小时.这是由于钟停的时间中,有一部分时间,被回家路上所用时间抵消了.因此钟停的时间-路上用的时间=120(分钟).现在已把问题转化成标准的和差问题了.钟停的时间=(160+120)÷ 2= 140(分钟).路上用的时间=160-140=20(分钟).答:李叔叔的钟停了2小时20分.还有一种解法,可以很快算出李叔叔路上所用时间:以李叔叔家的钟计算,他在12点10分出门,晚上9点到家,在外共8小时50分钟,其中8小时上班,10分钟等待上班,剩下的时间就是他上班来回共用的时间,所以上班路上所用时间=(8小时50分钟-8小时-10分钟)÷2=20(分钟).钟停时间=2小时 40分钟-20分钟=2小时20分钟.例6小明用21.4元去买两种贺卡,甲卡每张1.5元,乙卡每张0.7元,钱恰好用完.可是售货员把甲卡张数算作乙卡张数,把乙卡张数算作甲卡张数,要找还小明3.2元.问小明买甲、乙卡各几张?解:÷0.8=4(张).现在已有两种卡张数之差,只要求出两种卡张数之和问题就解决了.如何求呢?请注意××乙卡张数=21.4.××甲卡张数=21.4-3.2.从上面两个算式可以看出,两种卡张数之和是[21.4+(21.4-3.2)]÷(1.5+ 0.7)= 18(张).因此,甲卡张数是(18 + 4)÷ 2= 11(张).乙卡张数是 18-11= 7(张).答:小明买甲卡11张、乙卡7张.注:此题还可用鸡兔同笼方法做,请见下一讲.例7 有两个一样大小的长方形,拼合成两种大长方形,如右图.大长方形(A)的周长是240厘米,大长形(B)的周长是258厘米,求原长方形的长与宽各为多少厘米?解:大长方形(A)的周长是原长方形的长×2+宽×4.大长方形(B)的周长是原长方形的长×4+宽×2.因此,240+258是原长方形的长×6+宽×6.原长方形的长与宽之和是(240+258)÷6=83(厘米).原长方形的长与宽之差是(258-240)÷2=9(厘米).因此,原长方形的长与宽是长:(83+ 9)÷2= 46(厘米).宽:(83-9)÷2=37(厘米).答:原长方形的长是46厘米、宽是37厘米二、倍数问题“年龄问题”是这类问题的典型.先看几个基础性的例子.例8 有两堆棋子,第一堆有87个,第二堆有69个.那么从第一堆拿多少个棋子到第二堆,就能使第二堆棋子数是第一堆的3倍.解:两堆棋子共有87+69=156(个).为了使第二堆棋子数是第一堆的3倍,就要把156个棋子分成1+3=4(份),即每份有棋子156 ÷(1+3)=39(个).87-39=48(个).答:应从第一堆拿48个棋子到第二堆去.例9 有两层书架,共有书173本.从第一层拿走38本书后,第二层的书比第一层的2倍还多6本.问第二层有多少本书?解:我们画出下列示意图:我们把第一层(拿走38本后)余下的书算作1“份”,那么第二层的书是2份还多6本.再去掉这6本,即173-38-6=129(本)恰好是3份,每一份是129÷3=43(本).因此,第二层的书共有43×2 + 6=92(本).答:书架的第二层有92本书.说明:我们先设立“1份”,使计算有了很方便的计算单位.这是解应用题常用的方法,特别对倍数问题极为有效.把份数表示在示意图上,更是一目了然.例10 某小学有学生975人.全校男生人数是六年级学生人数的4倍少23人,全校女生人数是六年级学生人数的3倍多11人.问全校有男、女生各多少人?解:设六年级学生人数是“1份”.男生是4份-23人.女生是3份+11人.全校是7份-(23-11)人.每份是(975+12)÷7=141(人).男生人数=141×4-23=541(人).女生人数=975-541=434(人).答:有男生541人、女生434人.例9与例10是一个类型的问题,但稍有差别.请读者想一想,“差别”在哪里?70双皮鞋.此时皮鞋数恰好是旅游鞋数的2倍.问原来两种鞋各有几双?×2=6(份).400+70将是 3+1+6=10(份).每份是(400+70)÷10=47(双).原有旅游鞋 47×4=188(双).原有皮鞋 47×6-70=212 (双).答:原有旅游鞋188双,皮鞋212双.设整数的份数,使计算简单方便.小学算术中小数、分数尽可能整数化,使思考、计算都较简捷.因此,“尽可能整数化”将会贯穿在以后的章节中.下面例子将是本节的主要内容──年龄问题.年龄问题是小学算术中常见的一类问题,这类题目中常常有“倍数”这一条件.解年龄问题最关键的一点是:两个人的年龄差总保持不变.例12 父亲现年50岁,女儿现年14岁.问几年前,父亲的年龄是女儿年龄的5倍?解:父女相差36岁,这个差是不变的.几年前还是相差36岁.当父亲的年龄恰好是女儿年龄的5倍时,父亲仍比女儿大36岁.这36岁是女儿年龄的(5-1)倍.36÷(5-1)=9.当时女儿是9岁,14-9=5,也就是5年前.答:5年前,父亲年龄是女儿年龄的5倍.例13 有大、小两个水池,大水池里已有水 300立方米.小水池里已有水70立方米.现在往两个水池里注入同样多的水后,大水池水量是小水池水量的3倍.问每个水池注入了多少立方米的水.解:画出下面示意图:我们把小水池注入水后的水量算作1份,大水池注入水后的水量就是3份.从图上可以看出,因为注入两个水池的水量相等,所以大水池比小水池多的水量(300-70)是2份.因此每份是(300-70)÷2= 115(立方米).要注入的水量是115-70=45 (立方米)·答:每个水池要注入45立方米的水.例13与年龄问题是完全一样的问题.“注入水”相当于年龄问题中的“几年后”.例14 今年哥俩的岁数加起来是55岁.曾经有一年,哥哥的岁数与今年弟弟的岁数相同,那时哥哥的岁数恰好是弟弟岁数的两倍.哥哥今年几岁?解:当哥哥的岁数恰好是弟弟岁数的2倍时,我们设那时弟弟的岁数是1份,哥哥的岁数是2份,那么哥哥与弟弟的岁数之差是1份.两人的岁数之差是不会变的,今年他们的年龄仍相差1份.题目又告诉我们,那时哥哥岁数,与今年弟弟的岁数相同,因此今年弟弟的岁数也是2份,而哥哥今年的岁数应是2+1=3(份).今年,哥弟俩年龄之和是3+2=5(份).每份是 55÷5= 11(岁).哥哥今年的岁数是 11×3=33(岁).答:哥哥今年33岁.作为本节最后一个例子,我们将年龄问题进行一点变化.例15 父年38岁,母年36岁,儿子年龄为11岁.问多少年后,父母年龄之和是儿子年龄的4倍?解:现在父母年龄之和是38+ 36 = 74.现在儿子年龄的 4倍是 11×74-44= 30.从4倍来考虑,以后每年长1×4=4,而父母年龄之和每年长1+1=2.为追上相差的30,要30÷(4-2)=15(年)·答:15年后,父母年龄之和是儿子年龄的4倍.请读者用例15的解题思路,解习题二的第7题.也许就能完全掌握这一解题技巧了.请读者想一想,例15的解法,与例12的解法,是否不一样?各有什么特点?我们也可以用例15解法来解例12.具体做法有下面算式:(14 ×5-50)÷(5-1)= 5(年).不过要注意 14×5比 50多,因此是 5年前.三、盈不足问题在我国古代的算书中,《九章算术》是内容最丰富多彩的一本.在它的第七章,讲了一类盈不足问题,其中第一题,用现代的语言来叙述,就是下面的例题.例16 有一些人共同买一些东西,每人出8元,就多了3元;每人出7元,就少了4元。

小学数学 和差倍应用题 PPT带答案

女生:(58+2)÷(1+2)=20(人)
男生:20×2-2=38(人)
女生:
男生:
答:三年级(2)班有男生38人,女生有20人。
2
58
非整数倍的和倍问题, 多去少补
例3
兄弟二人去钓鱼,弟弟比哥哥少钓20条,哥哥钓的是弟弟的3倍。 哥哥和弟弟各钓了多少条?
分析:弟弟钓的是一倍量,设弟弟钓的是一份,哥哥钓的就是3份
给来给去和不变
练6
艾小米的语文和数学期中考试平均成绩是93 分,并且数学比
语文高了6 分。艾小米的语文和数学成绩分别是多少?
语数和:93×2=186(分) 语数差:6分 数:(186+6)÷2=96(分)
语: 数:
语:(186-6)÷2=90(分)
答:艾小米的语文成绩90分,数学成绩96分。
6 186
兰花:
菊花: 答:公园里有菊花228盆,兰花100盆。
128
28Βιβλιοθήκη 例5高小帅将一段长108 厘米的铁丝围成一个长方形,并使长方
形的长比宽多12 厘米。这个长方形的长和宽分别是多少厘米?
分析:长方形周长=(长+宽)×2,长比宽多12厘米,由此可知长宽的和及长宽的差
长+宽:108÷2=54(cm)
长-宽:12cm
茶花:
45
月季花:
答:月季花种了75棵,茶花30棵。
15
练4
公园里举行菊花展,菊花的盆数比兰花多128盆,菊花的盆数比兰 花的2倍多28盆,求公园里有菊花和兰花各多少盆?
分析:菊花的盆数比兰花的2倍多28盆,菊花减28盆,即是兰花的2倍
兰花:(128-28)÷(2-1)=100(盆)

三年级下册数学差倍问题

三年级下册数学差倍问题一、差倍问题题目。

1. 小明到市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍,苹果比梨多18个。

小明买苹果和梨各多少个?- 解析:把梨的个数看作1倍数,苹果个数就是3倍数,苹果比梨多的18个就是(3 - 1)倍数。

所以1倍数(梨的个数)为18÷(3 - 1)=9个,苹果个数为9×3 = 27个。

2. 学校合唱组的女同学人数是男同学的4倍,女同学比男同学多42人。

合唱组各有男、女同学多少人?- 解析:男同学人数看作1倍数,女同学人数是4倍数,女同学比男同学多的42人就是(4 - 1)倍数。

男同学人数为42÷(4 - 1)=14人,女同学人数为14×4 = 56人。

3. 一件皮衣价钱是一件羽绒服价钱的5倍,又已知一件皮衣比一件羽绒服贵960元。

皮衣与羽绒服各多少元?- 解析:羽绒服价钱看作1倍数,皮衣价钱是5倍数,皮衣比羽绒服贵的960元就是(5 - 1)倍数。

羽绒服价格为960÷(5 - 1)=240元,皮衣价格为240×5 = 1200元。

4. 甲筐苹果是乙筐苹果的3倍,如果从甲筐取出60千克放入乙筐,那么两筐苹果重量就相等。

两筐原来各有苹果多少千克?- 解析:乙筐苹果重量看作1倍数,甲筐是3倍数,甲筐比乙筐多(3 - 1)倍数。

从甲筐取出60千克放入乙筐两筐相等,说明甲筐比乙筐多60×2 = 120千克,这120千克就是(3 - 1)倍数。

所以乙筐原有120÷(3 - 1)=60千克,甲筐原有60×3 = 180千克。

5. 被除数比除数大252,商是7。

被除数、除数各是多少?- 解析:因为商是7,说明被除数是除数的7倍,把除数看作1倍数,被除数比除数大的252就是(7 - 1)倍数。

除数为252÷(7 - 1)=42,被除数为42×7 = 294。

6. 被除数比除数大168,商是9。

小学数学三年级 和差、和倍、差倍问题

和差问题解答方法是:(和+差)÷2=大数(和 - 差)÷2=小数1.果园里有桃树和梨树共150棵,桃树比梨树多20棵,两种果树各有多少棵?2.甲、乙两桶油共重30千克,如果把甲桶中6千克油倒入乙桶,那么两桶油重量相等,问甲、乙两桶原有多少油?3.用锡和铝制成500千克的合金,铝的重量比锡多100千克,锡和铝各是多少千克?4.某工厂去年与今年的平均产值为96万元,今年比去年多10万元,今年与去年的产值各是多少万元?5.甲、乙两个学校共有学生1245人,如果从甲校调20人去乙校后,甲校比乙校还多5人,两校原有学生各多少人?6.甲、乙两个工程队共有1980人,甲队为了支援乙队,抽出285人加入乙队,这时乙队人数还比甲队少24人,求甲、乙两队原有工人多少人?7. 两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各多少千克?8.今年小强7岁,爸爸35岁,当两人年龄和是58岁时,两人年龄各多少岁?9.小明期末考试时语文和数学的平均分数是94分,数学比语文多8分,问语文和数学各得了几分?10.甲乙两校共有学生864人,为了照顾学生就近入学,从甲校调入乙校32名同学,这样甲校学生还比乙校多48人,问甲、乙两校原来各有学生多少人?11.姐妹二人将自己平时积蓄的零用钱共450元存入银行。

已知姐姐存款比妹妹多50元,姐妹二人各存款多少元?两数和÷(倍数+1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数(几倍数)两数和—小数=大数1、学校将360本书分给二、三两个年级,已知三年级所分得的本数是二年级的2倍,问二、三两年级各分得多少本图书?2、小红和小明共有压岁钱800元,小红的钱数是小明的3倍,小红和小明分别有压岁钱多少元?3、学校将360本图书分给二、三年级,已知三年级所得本数比二年级的2倍还多60本,二、三年级各得图书多少本?4、甲桶有油25千克,乙桶有油17千克,乙桶倒入多少千克油给甲桶后,甲桶油是乙桶的5倍?5、小宁有圆珠笔芯30枝,小青有圆珠笔芯15枝,问小青给多少枝小宁后,小宁的圆珠笔芯枝数是小青的8倍?6、红红有邮票80张,佳佳有邮票60张,要使红红的邮票张数是佳佳的4倍,那么佳佳必须给红红多少张邮票?7、甲水池有水69吨,乙水池有水36吨,如果甲水池中的水以每分钟2吨的速度流入乙水池,那么多少分钟后,乙水池的水是甲水池的2倍?8、甲书架有图书18本,乙书架有图书8本,班级图书管理员又买来图书16本,怎么分配才能使甲书架图书的本数是乙书架的2倍?9、被除数与除数的和为320,商是7,被除数和除数各是几?10、被除数和除数的和为120,商是7,被除数和除数各是几?11、被除数、除数、商的和为79,商是4,被除数、除数各是几?12、两个整数相除商是21,余数为1,已知被除数、除数、商、余数的和一共是441,被除数、除数各是多少?13、与徒弟一样多。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学:和差倍数问题
【题目】和差倍数问题
甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减
少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。问:甲、乙原订每天
自学的时间是多少分钟?

【答案】
分析:甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,甲比乙多自学一个小
时,乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间,甲是乙的6倍,差倍问题。

解:乙每天减少半小时后的自学时间=1/(6-1)=1/5小时=12分钟,乙原计划每天自学时
间=30+12=42分钟,甲原计划每天自学时间=12*6-30=42分钟。

相关文档
最新文档