运用加减法解决问题(人教新课标二下)
二年级下册数学一课一练三位数加减法 人教新课标

一、竖式计算57÷8= 16÷5= 36÷6= 28÷4= 68÷9= 42÷7= 75÷8= 844+932=199+398=801+60=814+551=75+505=481+21= 665+1000=729+808=306+812= 28+911=263+206=537+385=310+534=861+146=558+321=502+957=459+86=473+577=733+530=139+312=323+291=387+833= 964+103=686+936=921+231=302+355=195+676=519+171=216+612=160+248=515+449=118+377=865+868= 797-338=716-316=983-327=825-332=548-430=783-460=898-584=830-54=979-605=897-727=750-253=659-567=577-545=641-353=940-456=979-488=680-502=637-631=911-75=876-648=599-481=834-776=569-366=975-883=700-287= 506-148= 308-235= 602-305= 404-206=二、脱式计算29+15+20 37-19-12 82-34+25 19+15+2822+58-48 9×8-53 5×(98-89)34-(78-59)53+(38-26)6×6-19 25+45-40 3×9+725×9-36 8×5+46 22+(36-17)7×6+359×7-48 5×4+30 5×9-13 32+38+1028+29-30 35+8+49 4×9+27 2×6+4854-12-25 9×9+9 80-13+7 16+24÷8三、应用题练习(可不抄题,但是列式计算单位答要写清楚)1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
最新人教版小学二年级数学下册整百、整千数加减法(含答案)

人教版数学二年级下册7.3 整百、整千数加减法同步训练一、选择题1、4个千、6个十组成的数是()。
A、4006B、4600C、40602、千位上是5的数是()。
A、5760B、4359C、60853、从5900起,一百一百地数,下一个数是()。
A、5910B、6000C、69004、从小到大一十一十地数,700前面的数是()。
A、699B、710C、6905、用5、6、0、1可以组成()个比6000大的数.。
A、5B、6C、76、7个千比()少1个千。
A、6000B、8000C、70007、比10000小的最大整千数是()。
A、6000B、9000C、99998、用7、9、0、0最多能组成()个不同的四位数。
A、5B、6C、79、下面的数,一个0也不读的数是()。
A、2403B、2043C、240010、两个0和两个7能组成()个只读一个“零”的四位数。
A、1B、2C、3二、选择题11、一个数由3个1000,5个100,4个1组成,这个数是________12、一个数从右边起,百位是第________位,第五位是________位。
13、最小的四位数是________,最大的三位数是________,它们的和________,差是________。
14、一个一个地数,排在8889后面,连续的4个数是________,________,________,________15、745是________位数,最高位是________位,10000是________位数,最高位是________位。
16、在横线上填上合适的数5431=5000+400+30+1①286=________+________+________②7560=________+________+________③2048=________+________+________17、写出下列各数的近似数:4301________ 798________ 9998________ 674________18、2031 1032 2301 3021 1023________﹥________﹥________﹥________﹥________19、用三张数字卡片,可以排出________个不同的三位数,把它们写出来是________,其中最大的数是________最小的数是________20、横线上最小能填几:4________5>432 300 <________10 39________2>3968 5________26<5314三、应用题21、小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?22、养鸭场养鸭8000只,昨天上午卖出3000只,下午卖出4000只.还剩下多少只?23、育才学校二年级有5个班,共有学生240人,每班要选8人参加跳绳比赛,二年级没有参加跳绳比赛的有多少人?24、(1)买两台空调的钱还比一辆摩托车的钱少多少元?(2)爸爸带8000元,买哪两样商品,剩下的钱最少?25、小浪花一家每月收支情况。
二年级上册数学教案-第3课时解决问题(人教版)

二年级上册数学教案第3课时解决问题(人教版)今天我要为大家分享的是二年级上册数学教案第3课时,解决问题(人教版)。
一、教学内容本节课的教学内容主要包括教材中第二章第四节“解决问题”的内容。
这部分内容主要让学生学会通过简单的加减法来解决实际问题,培养学生解决实际问题的能力。
二、教学目标通过本节课的学习,我希望学生能够掌握解决实际问题的基本方法,能够运用加减法来解决一些简单的实际问题,同时培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生学会用加减法解决实际问题,难点是让学生能够理解并运用加减法解决实际问题。
四、教具与学具准备为了更好地进行课堂教学,我准备了一些图片、卡片和小道具等教具和学具,以帮助学生更好地理解和掌握知识。
五、教学过程在教学过程中,我主要采用了实践情景引入、例题讲解、随堂练习等方式进行教学。
1.实践情景引入:我通过展示一些实际情境的图片,让学生观察并思考其中的数学问题,从而引出本节课的主题。
2.例题讲解:我通过展示一些例题,让学生观察并思考如何用加减法来解决这些问题。
在讲解过程中,我会引导学生注意观察题目的要求和给出的信息,指导他们如何列出算式并计算出答案。
3.随堂练习:在讲解完例题后,我会给出一些类似的题目让学生进行练习,以巩固他们所学知识。
六、板书设计在板书设计上,我会将一些重要的公式和概念写在黑板上,以便学生随时查看和复习。
七、作业设计本节课的作业主要包括一些实际问题的计算和解答,以及一些相关的练习题。
具体题目和答案如下:1.小明有3个苹果,小红给了小明2个苹果,小明现在有多少个苹果?答案:小明现在有5个苹果。
2.小华有5个橘子,他吃掉了2个橘子,他还剩下几个橘子?答案:小华还剩下3个橘子。
3.妈妈买了3个苹果和2个香蕉,一共买了多少个水果?答案:妈妈一共买了5个水果。
八、课后反思及拓展延伸在课后,我会反思本节课的教学效果,看看学生是否掌握了所学知识,同时我也会给学生提供一些拓展延伸的材料,让他们能够更好地应用所学知识解决更复杂的问题。
《万以内数的加法_减法》人教版二年级数学下册

123 + 45 – 67 + 8 – 9 = 100
123 + 4 – 5 + 67 – 89 = 100 …
比一比
88
32
83
9
45
19
=82 =58 =54 =61
=99 =89 =68 =25
=19 =8 =90 =34
4、数学考试小明得了91分,他的分 数比小红多13分,小红考了多少分? 5、小明看一本书共78页,第一天看 了 23页,第二天看了19页,还剩下 多少页没有看?(用两种方法解决)
口算百以内两位数 的加、减法 26 + 58= 84 58-26= 32 64-29= 35 34 + 58= 92
怎样在左边插进一些加号和减号,使左边的 运算结果等于右边。
123456789=100
如:12 + 3 – 4 + 5 +67 +8 +9 = 100
12 + 3 – 4 + 5 +67 +8 +9 = 100 12 + 3 + 4 + 5 – 6 – 7 + 89 = 100
1 + 23 – 4 + 56 + 7 + 8 + 9 = 100
718+179 ≈900 631-409 ≈220 529-247 ≈280
估算
380 250 382 + 246 ≈630
400 200 ≈600
500 200 504 + 198≈700 490 320 486 – 315 ≈170
二年级数学加减法计算解决问题的说课稿

《加减法计算解决问题》说课稿今天我说课的内容二年级下册第一单元解决问题的第一课时的内容。
在研读教材,充分了解学生的基础上,我准备从以下几个方面进行说课:一、教材简析:众所周知,课标教材将计算和解决问题融合在一起编排,独立成为一个单元的“解决问题”在小学阶段只有两个单元,二年级下册第一单元和三年级下册第八单元。
这两个单元共同目标都是使学生经历从实际生活中发现问题。
提出问题、解决问题的过程,学会用两步计算解决问题。
二年级是初步理解数学问题的基本含义,运用加减法、乘法和加减法解决问题,并学习使用小括号;三年级是运用乘法(或者除法),乘法和加减法、除法和加减法解决问题,初步让学生形成综合运用数学知识解决问题的能力。
所以,这个单元既是前面计算教学中解决问题的提升,又是解决问题的起始教学。
从新旧教材的对比看,本单元的教学内容在义务教材的第三册第八单元,课题是《两步计算和两步应用题》,义务教材是在学生学习完了表内乘除法的基础上教学的,而课标教材是在学生学习了表内乘法的基础上教学的。
从例题呈现看,义务教材例题前有一个准备题,一步计算的应用题,然后是例题,强调怎样从一步变成两步,为了让学生理解解答的思路,教材书写了每步解决的问题,并且用实物图或线段图帮助学生理解,不要求列综合算式。
课标教材提供的是生活情境图,提示的是学生不同的解题思路,要求列综合算式。
我认为:分析条件,提出中间问题,理解先算什么、再算什么,同样是新旧教材的共同点。
本课执教的例1和义务教材的例1相同:都是用加减法解决问题(不用括号)。
二、学情分析:学生已经掌握了两步式题的计算,在认识数的过程中已经学习了从情景中发现问题,提出数学问题,也学习了诸如上车、下车这样的两步计算的问题。
如果简单地只要求学生解决这个问题,不需要老师教,大部分学生都能够解答,那么,这节课到底教什么?我认为:教学重点是使学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同方法解决问题。
【人教版】二年级数学下册教学设计-【第10课时 用估算的策略解决问题【教案】】

◎教学笔记第10课时用估算的策略解决问题▶教学内容教科书P96例13,完成教科书P98~99第6~8题。
▶教学目标1.使学生能够结合具体情境,初步学会用加、减法的估算策略解决问题。
2.培育学生的数感及估算意识,体会算法的多样化。
3.感受数学学问与日常生活的联系,初步感受估算的价值。
▶教学重点学会用加、减法估算解决问题,体会算法多样化。
▶教学难点依据实际需要选择估算方法。
▶教学预备课件。
▶教学过程一、复习导入1.口算下面各题。
300+800=700+900=1200-700=1300-500=3000-800=500-200=900-700=500-300=2.填空。
(1)妈妈买一台电脑花了4995元,约是()元。
(2)望江小学有608人,约是()人。
(3)果园里有1298棵果树,约是()棵。
师:看来大家对整百、整千数的加减法把握得很好。
在生活中我们常常会遇到用加减法的计算来解决问题。
今日我们又会遇到什么新的问题呢?(板书课题:用估算的策略解决问题)【设计意图】回顾求近似数的方法,巩固整千、整百数的加减法的口算,为学习估算做预备。
二、探究新知,体会估算优点课件出示教科书P96例13。
1.审题,思考一般思路。
师:从图中你都知道了哪些信息?要求学生有条理、完整地叙述。
师:要解决“买这两件商品,500元够吗?”这个问题,你想怎样解答?先独立思考,想一想,写一写。
【学情预设】要把两件商品的总价格与500元作比较后才知道够不够。
师:怎样求两件商品的总价格呢?学生列式。
给学生思考的时间。
【教学提示】在解决问题过程中遇到困难,会有许多学生能找到一种解题思路,却没办法计算,此时就能凸显估算的好处。
同时留意培育学生遇到难题联想其他相关学问解决问题的能力。
【教学提示】检验的基本方法要由学生去表达,让学生养成检验的好习惯。
若学生不会,可引导或示范。
检验不能仅仅停留在检验算式的准确性上。
难度。
特别是该怎么估,到底估大还是估小,学生很难把握,在今后的教学中要逐步培育学生的估◎教学笔记算意识。
人教版小学数学二年级下册 《用加减法解决问题》具体内容和教学建议
《用加减法解决问题》具体内容和教学建议编写意图(1)例5是教学用加、减法计算解决连续两个问题的实际问题。
教材是结合连加、连减和加减混合运算,在学生已经学习过用一步加、减法计算解决问题的基础上编排的,为以后学习用两步计算解决问题奠定基础。
(2)连续两问的问题是由两个相关联的用一步计算解决的问题构成的。
解答第二个问题时需要将第一个问题解答的结果作为第二个问题的一个条件,学生还不习惯于连贯地思考,会感到一定的困难。
因此,这部分内容是教学中的一个难点。
(3)解决连续两问的问题有利于培养学生连贯地思考,为以后学习用两步计算解决问题作准备,在教学中应予以足够的重视。
(4)为了激发学生的学习兴趣,引导学生学会连贯地思考问题,教材以美术兴趣小组为背景,一次提出了两个具有连续性的问题,并在审题时就让学生明确“要解决两个问题”。
(5)在解答第二个问题“一共有多少人”时,教材以两个小朋友对话的形式,突出了连贯思考的分析过程。
教学建议(1)培养认真审题的习惯和能力。
应指导学生认真审题,明确“要解决两个问题”及哪两个问题,同时弄清解决问题的先后顺序,培养学生的审题能力。
要防止学生看了第一个问题后就做,而漏掉第二个问题。
(2)指导学生学会连贯地思考问题。
解答第一个问题比较容易,可放手让学生独立解答。
解答第二个问题时,重在引导学生分析问题已知的条件、还缺少的条件及到哪里去找等,引导学生将第二个问题与第一个问题联系起来连贯地进行思考,明确解决第二个问题缺少的条件在第一个问题中已经解答出来,并将其作为已知条件。
进而清楚地认识到两个问题之间的关系。
(3)加强常规训练。
为了提高学生分析和解决问题的能力,并能根据问题分析所需的条件,应坚持进行分析数量关系的常规训练,如给条件补问题、给问题补条件等,使学生明确当一个问题缺少条件时,必须把条件补足,才能进行解答。
人教新课标二年级上册数学《9.解决问题》教学设计
人教新课标二年级上册数学《9.解决问题》教学设计一. 教材分析《9.解决问题》是人教新课标二年级上册数学的一章内容。
这一章节主要让学生掌握解决问题的方法,培养学生运用数学知识和思维能力解决实际问题的能力。
内容包括:理解加减法的意义,运用加减法解决实际问题,以及运用简单的策略进行问题解决。
二. 学情分析二年级的学生已经掌握了基本的加减法运算,但解决实际问题的能力还不够熟练。
他们在解决问题时,往往只看到表面的数字,而忽视了背后的关系。
此外,学生的思维方式还比较直观,需要通过具体的例子和操作来帮助他们理解抽象的概念。
三. 教学目标1.知识与技能:让学生理解加减法的意义,并能运用加减法解决实际问题。
2.过程与方法:培养学生运用数学知识和思维能力解决实际问题的能力。
3.情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养他们积极解决问题的态度。
四. 教学重难点1.重点:让学生掌握解决问题的方法,能运用加减法解决实际问题。
2.难点:培养学生运用数学知识和思维能力解决实际问题的能力。
五. 教学方法1.情境教学法:通过设置情境,让学生在实际问题中感受和理解加减法的意义。
2.引导发现法:教师引导学生发现问题的本质,培养学生解决问题的能力。
3.合作学习法:鼓励学生相互合作,共同解决问题,提高学生的团队协作能力。
六. 教学准备1.教具:多媒体课件、黑板、粉笔、练习题等。
2.学具:学生自带的练习本、铅笔、橡皮等。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过一个生活中的实际问题,如“小明有3个苹果,妈妈给他又拿了2个苹果,请问小明现在有几个苹果?”引导学生思考和讨论,引出加减法的概念。
2.呈现(10分钟)教师通过多媒体课件,展示几个实际问题,如购物、分礼物等场景,让学生观察和思考,引导学生发现加减法的意义和运用。
3.操练(10分钟)教师提出一些简单的加减问题,让学生上黑板板书解答,并讲解解题思路。
然后让学生自行练习,教师巡回指导。
二年级上册数学教案《第6单元第五课时 解决问题》人教版
二年级上册数学教案《第6单元第五课时解决问题》人教版一. 教材分析人教版二年级上册数学第6单元第五课时“解决问题”,主要让学生学会用加减法解决实际问题。
通过本节课的学习,让学生能够理解加减法的意义,能够运用加减法解决生活中的简单问题。
教材通过丰富的情境图和实例,引导学生观察、思考、表达,培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
二. 学情分析二年级的学生已经掌握了100以内数的加减法运算,对加减法的意义有一定的理解。
但是,学生在解决实际问题时,还存在着观察不仔细、思路不清晰、表达不准确等问题。
因此,在教学过程中,教师需要关注学生的个体差异,引导学生仔细观察,清晰思考,准确表达,提高学生解决问题的能力。
三. 教学目标1.知识与技能:学生会用加减法解决实际问题,能够准确地表达解题过程。
2.过程与方法:学生通过观察、思考、表达,培养逻辑思维能力和解决问题的能力。
3.情感态度与价值观:学生体验数学与生活的联系,增强学习数学的兴趣。
四. 教学重难点1.重点:学生会用加减法解决实际问题。
2.难点:学生能够清晰地思考问题,准确地表达解题过程。
五. 教学方法采用情境教学法、引导发现法、合作学习法等,激发学生的学习兴趣,培养学生的问题解决能力。
六. 教学准备1.教师准备PPT,包含实例和练习题。
2.学生准备练习本,用于记录解题过程。
七. 教学过程导入(5分钟)教师通过创设情境,如小动物分食物的场景,引导学生观察、思考,引出本节课的主题——用加减法解决问题。
呈现(10分钟)教师通过PPT呈现实例,引导学生观察,发现问题,并用加减法解答。
教师引导学生思考,如何将实际问题转化为数学问题,如何列式解答。
操练(10分钟)教师给出几个类似的实例,让学生独立解决,并与同学交流解题过程。
教师巡回指导,引导学生清晰思考,准确表达。
巩固(10分钟)教师给出一些变式的实例,让学生解决。
学生可以合作完成,共同讨论解题过程。
拓展(10分钟)教师引导学生从生活中的实例出发,发现并提出问题,并用加减法解决。
新人教版二下数学第2课时 用估算的策略解决问题
问题。
复习导入
小组接龙算一算。
500+200= 700 700+600= 1300 1200-300= 900 1100-400=700 1300-800= 500 800-200=600 3000+1000=4000 3000-2000=1000
探究新知
13
带500元不够
解答正确吗?
358元
218元
验证: 500–300 = 200 218 > 200
剩下的钱不够买吹风机。
说明估算正确:500元不够。
想一想:700元够吗?
估小
358元
300
218元
200
300 + 200 = 500,358 + 218 > 500
700元够不够无法判断。
想一想:700元够吗?
13
358元
218元
怎样解答?
买左边的两件商品, 500元够吗?
可以尝试用估算思路解答。
方法①:估大
358元
400
218元
300
400 + 300 = 700,358 + 218 <700
500元够不够无法判断。
方法②:估小
358元
300
218元
200
300 + 200 = 500,358 + 218 > 500
900+900= 1800(名) 1800<2000 可将八百多估成900。
答:他们能同时坐下。
2.妈妈大约要缴多少钱的费用?在合适的 中
打“√ ”。
水费106元
电费279元
燃气费82元
400元
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
运用加减法解决问题(人教新课标二下)运用加减法解决问题
[教学内容]
人教版《义务教育课程标准实验教科书·数学》二年级下册第5页(用加法和减法两步计算解决实际问题)。
[教学目标]
1. 知识目标:结合现实生活中的具体情境理解加减法两步运算知识,理解小括号的作用。
2. 能力目标:提高学生自主学习、合作学习、探究问题、解决问题的能力。
3. 过程方法目标:感受运用加减法两步运算知识解决生活中数学问题的过程,掌握运用加减法两步运算解决问题的方法。
4. 情感目标:形成热爱生活、关注社会、欣赏他人、尊重他人的情感。
[教学过程]
一、情境导入,激发兴趣
1. 课件激趣:让学生观看春天的景色(课件出示配有音乐及讲
解的美丽画面)
2. 谈话导入:你们看到这么美的画面,一定也想亲自到大自然中看一看这些美景吧?周六我们一起去春游好吗?春游前我们需要做哪些准备呢?同学们都要准备许多吃的、喝的东西,那我们一起去商店买一些吧。
[该环节联系学生的生活实际,从学生感兴趣的情境和活动出发,自然而然地导入本课的教学,起到引起学生注意,激发学生学习动机的效果;同时,也培养了学生在生活中学数学用数学的意识和热爱生活、热爱大自然的情感。
]
二、探求新知,展开思维
1. 出示课件,引入课题
(1)出示根据课本第5页中的画面内容设计的课件,创设问题情境。
(2)教师提问:现在“小精灵”聪聪想请同学们帮个忙,请大家帮他算一算面包房现在还剩下多少个面包,同学们一定非常乐意帮这个忙吧。
2. 小组讨论,探究新知。
(1)4个学生组成一个学习小组,共同讨论刚才教师提出的问
题:怎样计算“现在还剩多少个面包”?
(2)各个小组选派一名代表汇报讨论的结果。
[该环节的主要任务是向学生呈现新知识,使学生明确所要解决的问题。
新知识和新问题是通过具体的情境呈现的,使学生在问题情境中发现问题,在相互协作中寻求解决问题的方法和途径。
这对培养学生的问题意识、探究能力和合作意识与交往能力都有一定的作用。
]
3. 归纳讨论结果,明确解法:教师在归纳各个小组的意见的基础上,明确解决上述问题的两种方法。
(1)连减法:先算出买走8个面包后剩下多少个;再算出又买走22个后还剩下多少个。
54-8=46(个)46-22=24(个)
(2)加减法:先算出一共买走多少个;再算出还剩下多少个。
8+22=30(个)54-30=24(个)
4. 分析对比,揭示区别和联系:从解题方法及结果上引导学生对比。
(两种解法的思维过程和思维方法有所不同:前者是在总数中连续两次减去一定的数目;后者是先算出该减的数目是多少,再从总数中减去这个数目。
但是,两种算法都包括两个计算步骤,而且计算结果是一样的。
)
5. 概括解法,形成规则。
(1)教师提问:如果用综合算式分别表示上面两种解法,应该列出什么算式呢?
(2)小组讨论。
(3)小组汇报:第一种解法的综合算式为:54-8-22=24(个);第二种解法的综合算式为:54-(8+22)=24(个)共3页,当前第1页123
6. 自主体验,总结评价:每个学生对上述两个算式进一步加以比较,说说自己喜欢哪一个算式,再说说喜欢的理由。
[本环节的教学重点是数学规则(策略或方法)的学习──学习“运用加减法分两步运算解决问题”的规则。
该环节在前两个环节的基础上,教师引导学生将具体生活情境中的数学知识加以概括,形成理性认识;再引导学生对获得规则的过程进行体验和评价,进行反省思维。
这样,就会由对数学规则意义的理解过渡到运用数学规则调控自己的思维活动,从而获得解决问题的策略(或方法)类知识──即认知策略。
同时使学生体验数学活动充满着探索与创造,感受数学的严谨性以及数学结论的确定性。
]
三、创设情境,运用新知
1. 展示课件。
课件内容是:春游时同学们来到了游乐场,大家带了各种罐装的饮料。
同学们发现如果将饮料罐随地乱扔,会造成环境污染,于是班长提议成立三个环卫小组,负责收集同学们的饮料罐。
最后,在统计各个小组收集的饮料罐时,班长发现三个小组一共收集了94个饮料罐,其中第一小组汇报收集了34个,第三小组汇报收集了29个,但是第二小组没有汇报收集的数目。
同学们,大家能帮助他算出第二小组收集了多少个饮料罐吗?
2. 自主解答:各自列出算式,并计算结果。
3. 交流解法:学生汇报各自的学习情况,教师总结明确两种算式:
(1)94-34-29=31(个)
(2)94-(34+29)=31(个)
4. 比较评价。
教师提问:想想上面两种算式有什么不同之处?你更喜欢哪一个算式?再想一想为什么这道题很多同学喜欢用连减的方法,而上一道题却有很多同学喜欢用先加后减的方法。
[本环节属于迁移练习阶段。
教师引导学生将前面获得的数学知识运用到生活实际之中,解决实际问题,使所学知识向课外迁移,向生活迁移。
这样,既巩固了所学知识,又训练了学生解决实际问题的
能力,激发了学生在生活中学数学、用数学的热情,同时还自然而然地培养了学生的环境保护意识;在练习方式上,把自主学习和合作学习有机地结合起来,将运用一定的方法解决问题和反思解决问题过程结合起来,并对两次出现的解题方式进行对比,使学生感受第一次用先加后减的方法计算比较简单,第二次却用连减方式计算比较简便,体验解决问题策略的多样性,这对教学目标的达成是有积极作用的,同时也发展了学生的实践能力与创新精神。
]
四、联系生活,拓展提高
1. 电脑演示:在周六的春游活动中我们班开展了一次登山比赛活动,老师打算给获得冠军和亚军的同学每人颁发一个奖品。
于是老师一共带了98元钱来到儿童用品商店去买奖品。
你们帮老师选两种奖品,选过两种奖品后,再帮老师算算一还剩下多少钱。
2. 电脑显示各种商品以及每种商品的价格:
(1)足球──47元;(2)闹钟──32元;
(3)文具──28元;(4)玩具──53元。
3. 分组设计方案。
各小组通过合作学习,联系生活,设计出运用本课所学知识和方法解决生活中实际问题的相关方案,再列式进行计算。
4. 各组汇报,交流所选的奖品以及计算余钱的方法,并介绍选择的理由。
[新课程标准强调充分尊重学生的个性差异,在学习中让学生拥有选择的权力。
本环节呈现的学习内容是多样的,解题的方法是多样的,评价的形式也是多样的。
现代学习论主张,策略(或方法)类知识的学习关键在于进行必要的变式练习。
这一环节的安排就是在上一个环节的基础上,再为学生创设变化的条件或情境,让学生运用所学的数学规则(方法)解决问题。
同时引导学生创设一定的条件,共同发现问题、分析问题和解决问题。
使学生将规则运用到更为广泛的情境之中,强化了思维灵活性、发散性的训练。
]共3页,当前第2页123
五、课堂小结,情感培养
师:这节课同学们用自己喜欢的方式解决了很多生活中的问题。
既然数学在我们的生活中有这么大的用处,希望小朋友们学好数学,灵活运用数学知识解决生活中的实际问题。
今后,就请同学们用自己喜欢的方式去解决你在日常生活、学习中遇到的数学问题。
[该环节启发学生将课内所学知识向课外延伸,将书本上学到的知识向生活延伸,将静态的方法变成解决实际问题的动态策略。
这对
学生实践能力和创新能力的培养是十分必要的,也充分体现了数学来源于生活、运用于生活的理念。
]。