最新吊装平衡梁受力计算
吊车吊装计算

8.1、主冷箱内大件设备的吊装计算(一)下塔的吊装计算(1)下塔的吊装参数设备直径:φ4.2m 设备高度:21.71m 设备总重量:52.83T附:上塔(上段)吊车臂杆长度和倾角计算简图(2)主吊车吊装计算①设备吊装总荷重:P=P Q +P F =52.83+3.6 =56.43t式中:P Q—设备吊装自重P Q =52.83tP F—设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F =3.6t②主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 臂杆长度:53m 起吊能力:67t履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂形式吊装采用特制平衡梁钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨吊车站位:冷箱的西面③臂杆倾角计算:α=arc cos(S-F)/L = arc cos(16-1.5)/53 =74.12°式中:S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=1.5mL —吊车臂杆长度,选L=53m④净空距离A的计算:A=Lcosα-(H-E)ctgα-D/2=53cos74.12°-(36.5-2) ctg74.12°-5/2=2.1m式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=36.5mE —臂杆底铰至地面的高度,E=2mD —设备直径:D=4.2m,取D=5 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求⑤主吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=56.43/67=84.22%经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求。
(3)溜尾吊车的吊装计算①受力计算F=(9-1)×52.83=21.44t21.71-1-1②溜尾吊车的选择辅助吊车选用为:75T汽车吊臂杆长度:12m;回转半径:7m;起吊能力:36t;吊装安全校核:因为21.44t〈36t,所以75T汽车吊能够满足吊装要求。
(二)、上塔(上段)的吊装计算(1)上塔上段的吊装参数设备直径:φ3.6m 设备高度:11.02m 设备重:17.35T 安装高度:45米附:吊装臂杆长度和倾角计算简图(2)主吊车吊装计算①设备吊装总荷重:P=P Q +P F=17.35+3.6=20.95t式中:P Q—设备吊装自重P Q =17.35tP F—设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F =3.6t②主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27m 起吊能力:55t履带跨距:7.6 m 臂杆形式:主臂+塔式副臂,主臂角度不变85度,钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为2.8吨副臂起落吊装采用特制平衡梁, 主吊车站位于冷箱的西面③主臂角度不变85度,副臂杆倾角计算:C=16-F-59coc85°=16-1.5-59coc85°=9.34mγ=β-(90°-α)=arcSin(C/27)-(90°-85°)= arcSin(9.34/27)-5°= 15.24°式中:γ—副臂杆倾角,为副臂中心线与主臂中心线夹角S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=1.5m主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27mα—为主臂角度不变85度④净空距离A的计算:A=C-[H-(59*Sinα+E)]tanβ-D/2=9.34-[74-(59*Sin85°+2)]tan20.24-4/2 =2.46m式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=74mE —臂杆底铰至地面的高度,E=2 mD —设备直径D=3.6m, 取D=4 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求。
起重吊装简易计算公式(一)

起重吊装简易计算公式(一)
起重吊装简易计算公式
1. 垂直吊装公式
•计算物体的重力:
–重力(N)= 质量(kg) x 重力加速度(m/s^2)
–例:一块重1000 kg的物体在地球上的重力:
•重力 = 1000 kg x m/s^2 = 9800 N
•计算起重机选配:
–起重机吨位(T)= 重力(N)/ 1000
–例:需要起吊重力为9800 N的物体,选择起重机吨位:•吨位 = 9800 N / 1000 = T (即10 T)
2. 水平吊装公式
•计算侧向力(只针对固定角度):
–侧向力(N)= 重力(N) x tan(角度)
–例:物体重力为9800 N,角度为30度时的侧向力:
•侧向力 = 9800 N x tan(30度) = 9800 N x = N
•计算水平力(只针对固定角度):
–水平力(N)= 重力(N) x sin(角度)
–例:物体重力为9800 N,角度为30度时的水平力:
•水平力 = 9800 N x sin(30度) = 9800 N x = 4900 N
3. 吊杆长度计算(尺规公式)
•计算吊杆长度(只针对水平吊装):
–吊杆长度(m)= 半径长度(m) x 正弦(角度)
–例:半径长度为5米,角度为60度时的吊杆长度:
•吊杆长度 = 5m x sin(60度) =
结论
以上列举了起重吊装中的一些常用的简易计算公式,包括垂直吊装和水平吊装的计算公式以及吊杆长度的计算公式。
这些公式能够帮助工程师和操作人员进行起重吊装的初步计算和选择,以确保吊装过程的安全和可靠性。
吊车吊装计算

吊车吊装计算公司内部档案编码:[OPPTR-OPPT28-OPPTL98-OPPNN08]、主冷箱内大件设备的吊装计算 (一)下塔的吊装计算(1)下塔的吊装参数设备直径:φ 设备高度: 设备总重量:(2)主吊车吊装计算 ① 设备吊装总荷重: P=P Q +P F =+ =式中:P Q — 设备吊装自重 P Q =P F — 设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取P F = ② 主吊车性能预选用为:选用260T 履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 臂杆长度:53m 起吊能力:67t附:上塔(上段)吊车臂杆长度履带跨距: m 臂杆形式:主臂形式吊装采用特制平衡梁钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为吨吊车站位:冷箱的西面③臂杆倾角计算:α=arc cos(S-F)/L = arc cos()/53 =°式中:S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=L —吊车臂杆长度,选L=53m④净空距离A的计算:A=Lcosα-(H-E)ctgα-D/2=°-°-5/2=式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=E —臂杆底铰至地面的高度,E=2mD —设备直径:D=,取D=5 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求⑤主吊车吊装能力选用校核:吊装总荷重/起吊能力=P/Q=67=%经过校核,选用的主吊车能够满足吊装要求。
(3)溜尾吊车的吊装计算①受力计算F=(9-1)×=②溜尾吊车的选择辅助吊车选用为:75T汽车吊臂杆长度:12m;回转半径:7m;起吊能力:36t;吊装安全校核:因为〈36t,所以75T汽车吊能够满足吊装要求。
(二)、上塔(上段)的吊装计算(1)上塔上段的吊装参数设备直径:φ设备高度:设备重:安装高度:45米附:吊装臂杆长度和倾角计算简图(2)主吊车吊装计算①设备吊装总荷重:P=PQ +PF=+=式中:PQ —设备吊装自重 PQ=PF —设备吊装吊索及平衡梁的附加重量,取PF=②主吊车性能预选用为:选用260T履带吊(型号中联重科QUY260)回转半径:16m 主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27m 起吊能力:55t履带跨距: m 臂杆形式:主臂+塔式副臂,主臂角度不变85度,钩头选用160t/100t吊钩,钩头重量为吨副臂起落吊装采用特制平衡梁, 主吊车站位于冷箱的西面③主臂角度不变85度,副臂杆倾角计算:C=16-F-59coc85°=°=γ =β-(90°-α)=arcSin(C/27)-(90°-85°)= arcSin27)-5°= °式中:γ—副臂杆倾角,为副臂中心线与主臂中心线夹角S —吊车回转半径:选S=16mF —臂杆底铰至回转中心的距离,F=主臂杆长度:59m 副臂杆长度:27mα—为主臂角度不变85度④净空距离A的计算:A=C-[H-(59*Sinα+E)]tanβ-D/2=-[74-(59*Sin85°+2)]-4/2 =式中:H —设备吊装时距臂杆最近的最高点b至地面的高度,选H=74mE —臂杆底铰至地面的高度,E=2 mD —设备直径D=, 取D=4 m以上计算说明所选的吊车性能能满足吊装需求。
平衡梁的设计

5T 平衡梁计算书 根据现场实际情况,选用槽钢型平衡梁。
该平衡梁可用于吊装直径φ1200mm~1400mm 左右的设备。
如图(一)图(一)材料为Q235-A ,其MPa MPa s 210235~185,取中值=σ(GB700-88),许用一. 槽钢的选择设备重量4.07T ,用双分支吊装,平衡梁受力简图如图(二)。
分支拉力L F 平衡梁的夹角为)60~45(︒︒α,计算取︒55,吊重Q=4.07T 计算吊重动计K Q Q ⋅=44.12.12.121=⨯=⨯=K K K 动其中 1K 为冲击系数,2K 为不均匀系数 故 Q 计=4.07×1.44=5.86TF V =Q/n=5.86/2=2.93TF L = (Q 计/n)×1/sin a=3.57TF h =F V /tan a=2.05T槽钢为只受轴力作用。
根据强度条件确定槽钢的横截面积为A ≥F h /[σ]=(2.05×1000×9.806)/(140×106)m 2=1.44cm 2选用16a 型槽钢,截面积为21.95×2=43.9cm 2,满足要求。
二. 吊耳板的验算 :如图(三):在断面A1B1处,b=20cm ,δ=3cmσ1=(Q 计/2)/b δ=4.79 MPa在断面A2B2处,b=16cm (偏保守),δ=3cm ,d=8cmσ2=(Q 计/2)/(b-d)δ=11.97 MPa在断面A3B3处,D=2R=16cm ,d=8cm ,δ=3cm 按拉漫公式验算: σ=(Q 计/2)/d δ=11.97 MPaσ3=σ(D 2+d 2)/ (D 2-d 2)=19.95 MPa吊索方向最大拉应力:σL =F L /((D-d) δ)=14.59 MPa []σ<,满足要求。
三. 焊缝的验算:对平衡梁受力分析知:焊缝(左侧吊耳)主要承受如图示方向的作用力 其剪切力为=⨯-⨯=3201054251h h F F P 96.63T 32010542511⨯-⨯=h h F F P =-34.87T (即1P 方向应向右) 上边焊缝承受弯距较下边的大,故只校验上边焊缝即可m N F M h •=⨯⨯⨯⨯=⨯=-23.72672105.10806.9100058.705.82m N l h M f f M .872.5910)2255(24.123.7267264.16622=⨯⨯-⨯⨯⨯==-τ m N l h P f .358.66102)2255(27.0806.9100063.967.04=⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯==-剪τ式中: f h ——焊缝厚度l ——焊缝总计算长度,等于焊缝实际长度减去2f h[]ττττ MPa M 376.89358.66872.592222=+=+=剪,安全。
平衡梁吊具计算书

【屈服应力】 =367.5MPa . K=367.5/61.6=5.965﹥(K)安全
三:钢丝绳计算:
吊具安装吊装作业时采用 双股钢丝绳双吊索选用双绳兜吊。吊具由四个支座即四个吊点承载160T.每个吊点承载40T(4000000N).
钢丝绳破断拉力=40*6=240T(安全载重系数取值为6)
平衡吊具计算书
编制
校对
审核
一 现场采用二组吊具同时平稳起吊。吊具计算公式按单组平衡吊具计算。
如图一
单组吊具图(二)
二:荷载:
横梁吊耳板尺寸
39m箱梁重160T分配至每端为80T(800000N);按最重者验算受力。考虑1.2倍安全系数储备,800000N*1.2=960000N.单组吊具则要求吊具具备负重96T的能力。
轴截面惯性矩:W=0.1* =172800mm(销轴直径 )
轴最大弯曲应力: =M/W=80850000/172800=467.88MPa
抗拉强度:【 】=1080MPa/467.88MPa=2.3﹥【K】安全
钢丝绳破断拉力总和=240/0.82=292.6(换算系数取值0.82)
钢丝绳破断拉力总和:S破=292.6吨,动载系数1.05偏载系数1.1钢丝绳计算拉力:Smax=40t*动载系数*偏载系数=46.2t钢丝绳安全系数:n≧6,钢丝绳使用系数:0.92 机械效率:0.98. 实际安全系数:n=292.6*0.92*0.98*2/46.2=11.4﹥【6】安全
根据现场使用受力尺寸:四根销轴承载力为160T每根销轴承载40T,根据机动起重销轴类设计规定安全系数值K=1.75按单根销轴需承载P=40*1.75=70T
P=70T=700000N
简单吊梁的承载力计算公式

简单吊梁的承载力计算公式在工程建设中,吊梁是一种常见的结构形式,用于支撑和承载各种重物。
在设计和施工过程中,需要对吊梁的承载力进行合理的计算,以确保其安全可靠地使用。
本文将介绍简单吊梁的承载力计算公式,帮助工程师和施工人员更好地理解和应用这一重要的知识点。
简单吊梁是指由两个支点支撑的横梁结构,通常用于起重和吊装作业。
在计算其承载力时,需要考虑吊梁本身的重量以及所承载的物体的重量,以确保吊梁不会发生过载而造成安全事故。
下面我们将介绍简单吊梁的承载力计算公式及其应用方法。
首先,我们需要了解吊梁的基本参数,包括长度、材质、截面形状等。
这些参数将直接影响吊梁的承载能力。
在实际工程中,通常会根据具体情况选择合适的吊梁材质和截面形状,以满足承载要求。
根据梁的基本理论,我们可以得到简单吊梁的承载力计算公式如下:P = Wl^2 / 8I。
其中,P表示吊梁的最大承载力,单位为牛顿(N);W表示吊梁的自重,单位为牛顿(N);l表示吊梁的长度,单位为米(m);I表示吊梁的惯性矩,单位为米的四次方(m^4)。
根据这个公式,我们可以看到吊梁的承载力与其长度的平方成正比,与其惯性矩的倒数成正比,与其自重成反比。
这也说明了在设计吊梁时,需要尽量减小其自重,增大其惯性矩,以提高其承载能力。
在实际应用中,我们可以通过这个公式来计算吊梁的最大承载力,从而确定其合理的使用范围。
在计算时,需要考虑吊梁的实际工作环境和工况,以及所承载物体的重量和重心位置,以确保计算结果的准确性和可靠性。
除了上述的简单吊梁承载力计算公式外,我们还可以通过有限元分析等现代计算方法来进一步优化吊梁的设计和计算。
这些方法可以更精确地考虑吊梁的各种受力情况和边界条件,从而得到更合理的设计方案。
总之,简单吊梁的承载力计算是工程设计和施工中的重要环节,直接关系到吊梁的安全可靠性。
通过合理应用承载力计算公式和现代计算方法,可以更好地设计和使用吊梁,确保工程施工的顺利进行和安全运行。
简单吊梁受力计算(beam calculation)

最大弯矩:Mmax=1034.77 KN.m,位置:X=4.596m;
该处应力:σ=M/W=1034.77 KN.m/15262.57cm3=67.80MPa
安全系数:n1=σb/σ= 216 MPa /67.80 MPa = 3.19
吊耳剪切应力:τ=RB/A=1041.6KN / 0.023 m2= 45.29MPa
附图一
附图二
3.结论
根据上述两种装载方式的计算结果可知:
吊架的结构强度在两种装载方式下均满足要求。
四、安全措施及建议
1.第一种装载方式的安全系数明显比第二种高,建议采取第一种装载方式。
2.吊架的上盖板与纵、横向梁的焊接仅为间断焊,须用碱性焊条补成双面连续焊。
3.由于试验载荷的增加,本吊架配备的钢丝绳、卸扣也需加大,其安全系数应不低于2.0。(破断力不低于1042KN,每个吊耳至少配双根钢丝绳,这样每根钢丝绳破断力不低于721KN。)
安全系数:n2=τb/τ=151.2 MPa /45.29 MPa = 3.34
2.第二种装载方式:(详见附图二)
1)所有载荷均布于4只吊耳之间。
由附图二可知:
载荷1:Q1=352.1875 KN/m X 5.76mX 9.8 tf /KN =207tf;
位于吊耳处的拉力(支座反力):RA=RB=1014.30KN;
2)1000X1500X425钢锭20块分2~3层叠加均布于4只吊耳之间。
由附图一可知:
载荷1:Q1=116.51KN/m X 9.0m X 9.8 tf /KN=107 tf,
载荷1:Q2=170.14 KN/m X 5.76m X 9.8 tf /KN =100tf;
吊装平衡梁的设计电子教案

140T 平衡梁计算书根据现场实际情况,选用槽钢型平衡梁。
该平衡梁可用于吊装直径φ6000φ3000~6000左右的设备。
如图(一)图(一)材料为Q235-A ,其MPa MPa s 210235~185,取中值=σ(GB700-88),许用应力[]MPa s1405.1==σσ,许用截应力[][]MPa 987.0==στ一. 槽钢的选择设备重量140T ,用双分支吊装,平衡梁受力简图如图(二)。
分支拉力L F 平衡梁的夹角为)60~45(︒︒α,计算取︒55,吊重T Q 140= 计算吊重动计K Q Q ⋅=44.12.12.121=⨯=⨯=K K K 动其中 1K 为冲击系数,2K 为不均匀系数故 T Q 6.20144.1140=⨯=计。
T n Q F v 8.10026.201=== T n Q F L 054.12355sin 126.201sin 1=︒⋅=⋅=α计T F F v h 581.70tan /==α槽钢为只受轴力作用。
根据强度条件确定槽钢的横截面积为[]22643.4910140806.91000581.70cm m F A h =⨯⨯⨯=≥σ 选用32b 型槽钢,截面积为222.11021.55cm cm =⨯,满足要求。
二. 吊耳板的验算 :如图(三):在断面A1B1处,b=55cm ,δ=10cmMPa Pa b Q 98.1710105512806.910006.2011241=⨯⨯⨯⨯⨯=⋅=-δσ计在断面A2B2处,b=26cm (偏保守),δ=10cm ,d=10cmMPa Pa d b Q 78.611010)1026(12806.910006.201)(1242=⨯⨯-⨯⨯⨯=-⋅=-δσ计在断面A3B3处,D=2R=26cm ,d=10cm ,δ=10cm 按拉漫公式验算:MPa Pa d Q 63.9910101012806.910006.201124=⨯⨯⨯⨯⨯=⋅=-δσ计 MPa d D d D 22.1341026102637.117222222223=--⨯=-+=σσ 吊索方向最大拉应力:MPa Pa d D F L L 42.751010)1026(806.91000054.123))/((4=⨯⨯⨯-⨯⨯=⋅-=-δσ[]σ<,满足要求 三. 焊缝的验算:对平衡梁受力分析知:焊缝(左侧吊耳)主要承受如图示方向的作用力 其剪切力为=⨯-⨯=3201054251h h F F P 96.63T 32010542511⨯-⨯=h h F F P =-34.87T (即1P 方向应向右) 上边焊缝承受弯距较下边的大,故只校验上边焊缝即可m N F M h •=⨯⨯⨯⨯=⨯=-23.72672105.10806.9100058.705.82m N l h M f f M .872.5910)2255(24.123.7267264.16622=⨯⨯-⨯⨯⨯==-τ m N l h P f .358.66102)2255(27.0806.9100063.967.04=⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯==-剪τ式中: f h ——焊缝厚度l ——焊缝总计算长度,等于焊缝实际长度减去2f h[]ττττπMPa M 376.89358.66872.592222=+=+=剪,安全。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
回转半径i =√J/F
=√1295.69/40.3=5.67 cm
其长细比λ=μl/ i
=1*340/5.67=59.9
查取折减系数为φ=0.842,钢管允许应力【σ】=155MN/m2
压应力为P/F=Q/2/F=21.5*9.8*103/40.3*10-4
=52.3 MN/m2<φ【σ】=0.842*155=130.5 MN/m2
扁担压杆稳定校核
选用φ168*8钢管长4米.
其截面积F=40.3cm2惯性距J=1295.69 cm4
回转半径i =√J/F
=√1295.69/40.3=5.67 cm
其长细比λ=μl/ i
=1*400/5.67=70.6
查取折减系数为φ=0.842,钢管允许应力【σ】=155MN/m2
压应力为P/F=Q/2/F=34//2*9.8*103/40.3*10-4
=52.3 MN/m2<φ【σ】=0.842*155=130.5 MN/m2 2016年10月高等教育自学考试全国统一命题考试
学前比较教育试卷
(课程代码00401)
精品好文档,推荐学习交流
本试卷共4页,满分l00分,考试时间l50分钟。
考生答题注意事项:
1.本卷所有试题必须在答题卡上作答。
答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。
2.第一部分为选择题。
必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑o
3.第二部分为非选择题。
必须注明大、小题号,使用0.5毫米黑色字迹签字笔作答。
4.合理安排答题空间,超出答题区域无效。
第一部分选择题
一、单项选择题(本大题共30小题,每小题l分。
共30分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”
的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.最早提出比较教育术语的教育家是
A.萨德勒
B.康德尔
C.汉斯
D.朱利安
2.通过运用因素分析、质量分析、数量统计等方法,对比较研究的结果进行分析、说明和概括,达到对所研究问题的实质性认识从而得出有价值的结论的方法是
A.分析法
B.文献法
C.比较法
D.调查法
3.把各国、各地区同一类学前教育问题放在一起进行比较分析,从中找出各国、各地区学前教育特点和共同趋势的研究方法是
A.综合比较研究
B.专题比较研究
C.影响比较研究
D.问题比较研究
4.标志着日本保育所制度得到进一步充实和完善,对促进日本保育所的发展发挥了重要的指
导作用的是
A.《法制令》
B.《幼儿园保育及设备规程》
C.《保育所保育指南》
D.《幼儿园令》
5.日本提出了振兴幼儿教育的“七大政策支柱”的是
A.第一个幼儿园教育振兴计划
B.第二个幼儿园教育振兴计划
C.第三个幼儿园教育振兴计划
D.幼儿园教育振兴计划(2006-2010)
6.将“神学/懊悔教育/伦理学”纳入学前教师职前培养课程体系的国家是
A.法国
B.日本
C.德国
D.俄罗斯
7.日本经“教员检定考试”合格的高中毕业生,可以获得
A.一种资格证书
B.二种资格证书
C.专修资格证书
D.临时资格证书
8.1913年,英国的戴普福特建立了一所保育学校,主要招收被排斥在幼儿学校以外的5岁以
下的儿童,这所保育学校的创立者是
A.福禄培尔
B.欧文
C.麦克米伦姐妹
D.费舍尔
9.英国19世纪80年代颁布并落实了义务教育的规定,确定了儿童从5岁开始进行初等义务
教育的是
A.《费舍尔法案》
B.《初等教育法》
C.《哈多报告》
D.《巴特勒法案》。