最新二年级奥数(两步应用题)
二年级奥数两步应用题

二年级奥数两步应用题 Revised by BLUE on the afternoon of December 12,2020.第六讲两步应用题(一)【专题导引】我们已经会解答一步计算的应用题了,如果改变条件的说法,由直接告诉的条件变为需要计算才知道的条件;或者改变问题的问法,或者再增加一个条件,那么一步应用题就变为两步应用题了。
解答两步应用题时,先要找出条件和所求问题,再根据已知的条件,找到隐蔽的条件,最后解决题中的问题。
两个量进行了比较时,一定要弄清谁多谁少,是求多的数量,还是求少的数量,再确定正确的算法。
【典型例题】【例1】一套儿童装共20元,其中上衣8元,请问,上衣贵还是裤子贵【试一试】1、李婆婆带上30个鸡蛋去卖,上午卖掉了13个,其余的下午卖掉,上午卖的多还是下午卖的多2、学生去春游,预计坐车得走25千米,8点时已走了10千米,还剩下多少千米路比已走的路多还是少【例2】二(3)班有男同学18人,女同学比男同学多2人,二(3)班一共有学生多少人【试一试】1、小明去商店买一个笔盒和一个书包,笔盒花了10元,书包的钱比笔盒多3元,小明一共花去多少元2、李师傅把一根木头锯成两段,短的一段13分米,长的一段比短的一段多3分米,这根木头原来有多长【例3】二(1)班有59个同学,二(2)班有25个女生,26个男生,二(1)班比二(2)班多几个同学【试一试】1、解放军某部长途行军,第一天走40千米,第二天上午走18千米,下午走15千米,第一天比第二天多走几千米2、城中小学五月份用电1530度电,六月份上半月用电780度,下半月用电660度,城中小学五月份比六月份多用了多少度电【例4】王奶奶家养了45只鸭子、70只鸡,养的鹅的只数和鸭同样多,鸡、鸭、鹅共多少只【试一试】1、妈妈买了10斤苹果,8斤梨,买的橘子和苹果一样重,共买来水果多少斤2、图书室有连环画128本,文艺书96本,买来的故事书比连环画与文艺书的总和少80本。
小学二年级奥数应用题及答案

小学二年级奥数应用题及答案小学二年级奥数应用题及答案篇一1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?896÷4÷7322、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?960÷4÷3=803、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?12×3×9324(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。
平均每个窗户安装多少块玻璃?324÷12÷3=94、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,平均每块重多少克?20×2=401千克=1000克1000÷40=255、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?60×4=240240÷3=806、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。
第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?16×18=288288÷24=127、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。
如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?100×6=600600÷8=758、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。
如果每天少用5张,那么可以用多少天?25×20=50025-5=20500÷20=259、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。
去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?375÷5=7575×24=180010、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?135÷15=9990÷9=110小学二年级奥数应用题及答案篇二1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?523÷70=7组。
二年级奥数题试题及答案,开动小脑筋,提升思维!

二年级奥数题试题及答案,开动小脑筋,提升思维!二年级奥数题试题及答案1二年级奥数(应用题)及答案:hellokitty爱美的hellokitty去商场买回来一面镜子.她要沿镜子的四边做一个铝合金的边框,请你帮助算一算,大约需要多少米长的铝合金材料?【解答】62二年级奥数(应用题)及答案:称体重路路、文文、林林三人一起称体重,路路和文文一起称是47千克,文文和林林一起称是49千克,三人一起称是72千克。
三个人的体重各是多少千克?【解析】路路+文文+林林=72千克路路+文文=47千克,则林林的体重为72-47=25(千克)文文+林林=49千克,则路路的体重为72-49=23(千克)文文的体重为49-25=24(千克)答:路路重23千克,文文重24千克,林林重25千克。
3二年级奥数(应用题)及答案:小皮球商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。
服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。
原来每盒有几个小皮球?【解析】连续5天,每天都卖出8个则一共卖出5×8=40(个)。
新进6盒小皮球,剩下的正好装满2盒,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)答:原来每盒有10个小皮球。
4二年级奥数(倒推法)及答案:吃巧克力妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?【解析】弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力。
剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有1×2=2(块),即小亚吃了一半后剩下2块,则小亚吃之前有2×2=4(块)又妈妈送给邻居的小妹妹2块后拿回了家,则一共有4+2=6(块)答:妈妈一共买了6块巧克力5二年级奥数(倒推法)及答案:妈妈的年龄小红问妈妈多大年龄,妈妈说:把我的年龄加10,然后乘5,减25,再除以2,恰巧是100岁。
小红妈妈的年龄是多少?【解析】题目最后一步是除以2得100岁,说明除以2前就是100×2=200,减了25是200,那么不减25就是200+25=225,同理不用乘5就是225÷5=45,不加10就是35,这样,通过逐步倒推的方法就得到了小红妈妈的年龄是35岁,即(100×2+25)÷5-10=35(岁)答:小红妈妈的年龄是35岁。
小学二年级奥数应用题大全

小学二年级奥数应用题大全【篇一】1、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。
第三组修理了多少把?2、一双拖鞋8元,一双袜子4元。
小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?3、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?4、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。
现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?5、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。
开走了17辆,现在有多少辆车?6、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。
送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?7、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。
你还可以买几个?8、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。
第三小队捉了多少条虫子?9、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。
现在车上有多少人?10、二(2)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。
其余的踢球,踢球的有多少人?11、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。
其余的是桃树,桃树有多少棵?12、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。
男生有多少人?13、妈妈买了6袋苹果,每袋8个。
又买了27个梨。
妈妈一共买了多少水果?14、小明有50元零花钱,他买了3本书,每本9元。
他还剩多少元?15、小兔拔了3堆萝卜,每堆9个,地里还有18个萝卜。
小兔一共种了多少萝卜?16、全校的女生比男生多53人,后来转学来了29名男生、26名女生,现在()生人数多,多()人。
17、填表:李华家上半年用电开支如下:一月份:68元;二月份:50元;三月份:70元;四月份:75元;五月份:75元;六月份:80元。
(1)()月份电费最多。
(2)()月份电费最少。
(3)()月份和()月份电费同样多。
(4)最多电费比最少电费多()元。
列式:(5)一月份比六月份少多少元?列式:(6)六月份比四月份多多少元?列式:18、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?19、商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?20、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?【篇二】1、商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?2、(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?3、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?4、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题。
小学二年级奥数应用题训练一

小学二年级奥数应用题训练一1.把下面这道一步计算应用题改为两步计算应用题。
电器商场运来了90台电脑,第一天卖出了28台,还剩多少台?2. 把下面这道应用题补上适合的条件,成为一道两步计算应用题,再列式计算。
二年级一班有6个组,每组5个同学,,女同学有多少人?3.把下面一步计算应用题改为两步计算应用题,再列式计算。
小明做手工,做了8朵红花,做了15朵黄花,小明一共做了多少朵花?4.补充条件,成为两步计算应用题,再列式计算。
停车场上,停了4排汽车,每排8辆, , 停车场上一共有多少辆汽车?5.补充条件和问题,成为两步计算应用题,再列式计算。
妈妈买来20米布,用去14米,,?6.把下面这道题先解答出来,再把计算结果看作一个条件,改编成一道求一个已知条件的两步计算应用题。
小华看一本80页的故事书,准备三天看完。
第一天看30页,第二天看的和第一天同样多,第三天要看多少页?7.小猴买来一批苹果,每筐装5千克,可以装6筐;现在只有5只筐,要把苹果都装上,平均每筐多装多少千克?8.一家商店上午8 点开始营业,下午6点停止营业,这个商店一天服务几小时?(用两种方法解答)9.李大妈买了一根长82米的铁丝,先用去15米,后来又用去28米,这根铁丝比买练来时短了多少米?(用简便方法解答)10.小明家养了一只猫和一只狗,猫重4千克,狗的重量是猫的4倍,猫比狗轻多少千克? (用两种方法解)11.一个筐里装了 48个苹果,另一个筐里装着梨。
如果从梨筐里取走20个梨,梨就比苹果少16个。
原来梨筐里有多少个梨?12.一辆公交车里原来有乘客42人,到大前门站有8人下车,又上来15人,现在车上有多少人?13.全校的女生比男生多 46人,后来转学来了53名男生,16名女生,现在男生多还是女生多?多多少人?。
小学二年级奥数应用题200道及答案(完整版)

小学二年级奥数应用题200道及答案(完整版)1. 小明有10 支铅笔,用掉了3 支,还剩几支?答案:10 - 3 = 7(支)2. 树上有8 只鸟,又飞来了5 只,现在树上一共有几只鸟?答案:8 + 5 = 13(只)3. 妈妈买了15 个苹果,小明吃了4 个,还剩下几个苹果?答案:15 - 4 = 11(个)4. 教室里有9 个同学在读书,又进来了6 个同学,现在教室里有几个同学?答案:9 + 6 = 15(个)5. 小红有8 朵红花,7 朵黄花,她一共有几朵花?答案:8 + 7 = 15(朵)6. 超市里有12 瓶牛奶,卖出5 瓶,还剩几瓶?答案:12 - 5 = 7(瓶)7. 花园里有18 只蝴蝶,飞走了7 只,还剩几只?答案:18 - 7 = 11(只)8. 小明做了7 道数学题,小刚做了9 道,他们一共做了几道题?答案:7 + 9 = 16(道)9. 停车场里原来有16 辆车,开走了8 辆,又开来了5 辆,现在停车场有几辆车?答案:16 - 8 + 5 = 13(辆)10. 书包里有20 本书,拿出8 本,书包里还剩几本书?答案:20 - 8 = 12(本)11. 一根绳子长25 米,剪去8 米,还剩多少米?答案:25 - 8 = 17(米)12. 有14 个小朋友玩捉迷藏,找到了5 个,还有几个没找到?答案:14 - 5 - 1 = 8(个)(要减去1 个找人的)13. 树上有11 只鸟,飞走了一些后,还剩4 只,飞走了几只鸟?答案:11 - 4 = 7(只)14. 小丽有6 个气球,哥哥的气球比小丽多4 个,哥哥有几个气球?答案:6 + 4 = 10(个)15. 池塘里有17 条鱼,游走了9 条,又游进来3 条,现在池塘里有几条鱼?答案:17 - 9 + 3 = 11(条)16. 小明有5 元钱,妈妈又给了他8 元,小明现在有多少钱?答案:5 + 8 = 13(元)17. 书架上有19 本书,借出去7 本,书架上还剩几本书?答案:19 - 7 = 12(本)18. 有13 只小鸡在吃食,跑走了5 只,又来了2 只,现在有几只小鸡?答案:13 - 5 + 2 = 10(只)19. 小红做了8 朵花,小兰做的花和小红一样多,她们一共做了几朵花?答案:8 + 8 = 16(朵)20. 果园里有10 棵苹果树,6 棵梨树,苹果树和梨树一共有多少棵?答案:10 + 6 = 16(棵)21. 小明买了一支笔3 元,一个本子2 元,一共花了多少钱?答案:3 + 2 = 5(元)22. 教室里有18 张桌子,搬走了6 张,又搬来4 张,现在有几张桌子?答案:18 - 6 + 4 = 16(张)23. 小朋友们排队,小明前面有7 个人,后面有5 个人,这一排一共有几个人?答案:7 + 5 + 1 = 13(个)24. 有12 个梨,吃了4 个,剩下的平均分给2 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:(12 - 4)÷2 = 4(个)25. 小兔子采了15 个蘑菇,送给小松鼠6 个,还剩下几个?答案:15 - 6 = 9(个)26. 一本书22 页,小明第一天看了8 页,第二天看的和第一天一样多,还剩几页没看?答案:22 - 8 - 8 = 6(页)27. 超市里有20 个面包,上午卖出8 个,下午卖出6 个,还剩几个?答案:20 - 8 - 6 = 6(个)28. 小花有9 张贴纸,姐姐的贴纸比小花多6 张,姐姐有几张贴纸?答案:9 + 6 = 15(张)29. 有15 个同学玩游戏,分成3 组,每组有几个同学?答案:15 ÷3 = 5(个)30. 小明有18 颗糖,给了弟弟5 颗,又给了妹妹3 颗,小明还剩几颗糖?答案:18 - 5 - 3 = 10(颗)31. 树上有7 只鸟,又飞来8 只,飞走了6 只,现在树上有几只鸟?答案:7 + 8 - 6 = 9(只)32. 妈妈买了16 个橘子,爸爸吃了4 个,小明吃了3 个,还剩几个橘子?答案:16 - 4 - 3 = 9(个)33. 有8 个苹果,梨的个数是苹果的2 倍,梨有几个?答案:8 ×2 = 16(个)34. 学校有14 个足球,篮球比足球少5 个,篮球有几个?答案:14 - 5 = 9(个)35. 小红做了10 道题,小明比小红多做3 道,小明做了几道题?答案:10 + 3 = 13(道)36. 一盒巧克力有20 块,吃了8 块,剩下的平均分给4 个小朋友,每个小朋友分几块?答案:(20 - 8)÷4 = 3(块)37. 有11 只鸭子在河里,上岸了3 只,又有2 只下河,河里现在有几只鸭子?答案:11 - 3 + 2 = 10(只)38. 教室里有17 个同学,男生有9 个,女生有几个?答案:17 - 9 = 8(个)39. 小明有7 个玩具车,弟弟的玩具车数量是小明的3 倍,弟弟有几个玩具车?答案:7 ×3 = 21(个)40. 花园里有12 朵红花,黄花比红花少4 朵,黄花有几朵?答案:12 - 4 = 8(朵)41. 一本书30 页,第一天看了10 页,第二天看的页数是第一天的2 倍,两天一共看了多少页?答案:10 + 10 ×2 = 30(页)42. 有18 个气球,小朋友们吹破了5 个,剩下的气球要扎成3 束,每束有几个气球?答案:(18 - 5)÷3 = 13 ÷ 3 = 4(个)......1(个)可以扎4 束,余1 个气球。
二年级奥数:两步应用题习题讲解与答案

第六讲两步应用题(一)【专题简析】我们已经会解答一步计算的应用题了,如果改变条件的说法,由直接告诉的条件变为需要计算才知道的条件,或者改变问题的问法,或者再添加一个条件,那么一步应用题就变成两步应用题了。
解答两步应用题时,先要找出条件和所求的问题,再根据已知的条件,找到隐藏的条件,最后解决题中的问题,两个量进行比较时,一定要弄清谁多谁少,是求多的数量,还是求少的数量,再确定正确的算法。
【例题1】有两根绳子,一根长20米,另一根比它长12米,两根绳子共长多少米?思路导航:由已知条件出发,可求出另一根绳长:20+12=32(米),再加上已知长20米的绳子,求出总长解:20+(20+12)=52(米)答:两根绳子共长52米.练习11.小明比妈妈小26岁,当妈妈40岁时,两人的年龄和是多少?2.果园里有梨树和苹果树,苹果树24棵,梨树比苹果树少3棵,果园里一共有多少棵树?3.二(1)班有男生24人,女生人数比男生多4人,二(1)班一共有多少人?【例题2】二(1)班有59个同学,二(2)班有25个女生,26个男生,二(1)班比二(2)班多几个同学?思路导航:二(2)班女生有25个,男生有26个,可以求出二(2)班一共有25+26=51(个)同学,而二(1)班有59个同学,二(2)班有51个同学,59-51=8(个),这就是二(1)班比二(2)班多的同学的个数。
解:59-(25+26)=59-51=8(个)答:二(1)班比二(2)班多8个同学。
练习21.百货商店第一天卖出童鞋84双,第二天上午卖了46双,下午卖了54双,第二天比第一天多卖多少双?2.玩具店第一天卖出16把枪,第二天卖出长枪3把,短枪9把,问第一天比第二天多卖几把?3.某市五月份用电1530度,六月份上半月用电780度,下半月用电660度,五月份比六月份多用多少度电?【例题3】学校体育室放有40个足球,二(1)班借走了26个,二(2)班又还来30个,现在有多少个足球?思路导航:要求现在有多少个足球,可以先求出学校原来放有足球与又还来足球的总个数,再减去借走的个数;也可以先求出40个足球借走26个后还剩下的个数,再加上又还回来的个数。
二年级下册数学试题 - 奥数题集(二)

二年级数学下册奥数题集(二)1、选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖? ⑥红糖比白糖少几千克?2、再将(以上)选择有关的条件和问题,组成一道三步计算的应用题.3、小明有18元钱,小红有24元钱,小红应该给小明多少元钱,两人的钱数才一样多?3、一条河堤长12米,每隔4米栽一棵树,从头到尾一共栽多少棵?4、一条大鲨鱼,尾长是身长的一半,头长是尾长的一半,已知头长3米,这条大鲨鱼全长多少米?5、一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。
吃掉了多少油?油桶里原来有多少千克油?6、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。
连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?7、少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?8、老师出了4栏算式,每栏9道。
(),还有几道没算?(补充一个条件,使它成为一道两步计算的应用题。
)9、同学们做16只红风车,20只花风车。
每组做9只,()?(补充一个问题,使它成为一道两步计算的应用题。
)10、同学们分4组做风车,()。
送给幼儿园18只,还有多少只?(补充一个条件,使它成为一道两步计算的应用题。
)11.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)12、鱼缸里共有50条金鱼,其中红金鱼有15条,花金鱼20条,其余是黑金鱼。
黑金鱼有多少条?(用两种方法解答)13、科学宫里有一个奇妙的大盒子里装着4个中盒子,每个中盒子里又装4个小盒子,一共有多少个盒子?14、小强从一楼走到三楼用了2分钟,如果他以同样的速度从一楼走到五楼,要用多少分钟?15、上体育课时,同学们站成方队做体操,从前、后、左、右数,小芳都是第3个,一共有多少个同学在做体操?(画图表示,并计算)16、同学们排队唱歌,每行人数同样多,小红的位置从左数是第4个,从右数也是第4个,从前数也是第4个,从后数还是第4个,唱歌的一共有多少人?17、把7盆花平均摆成6行,每行3盆,该怎样摆?试试看!用表示花盆。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第六讲两步应用题(一)【专题导引】我们已经会解答一步计算的应用题了,如果改变条件的说法,由直接告诉的条件变为需要计算才知道的条件;或者改变问题的问法,或者再增加一个条件,那么一步应用题就变为两步应用题了。
解答两步应用题时,先要找出条件和所求问题,再根据已知的条件,找到隐蔽的条件,最后解决题中的问题。
两个量进行了比较时,一定要弄清谁多谁少,是求多的数量,还是求少的数量,再确定正确的算法。
【典型例题】【例1】一套儿童装共20元,其中上衣8元,请问,上衣贵还是裤子贵?【试一试】1、李婆婆带上30个鸡蛋去卖,上午卖掉了13个,其余的下午卖掉,上午卖的多还是下午卖的多?2、学生去春游,预计坐车得走25千米,8点时已走了10千米,还剩下多少千米路?比已走的路多还是少?【例2】二(3)班有男同学18人,女同学比男同学多2人,二(3)班一共有学生多少人?【试一试】1、小明去商店买一个笔盒和一个书包,笔盒花了10元,书包的钱比笔盒多3元,小明一共花去多少元?2、李师傅把一根木头锯成两段,短的一段13分米,长的一段比短的一段多3分米,这根木头原来有多长?【例3】二(1)班有59个同学,二(2)班有25个女生,26个男生,二(1)班比二(2)班多几个同学?【试一试】1、解放军某部长途行军,第一天走40千米,第二天上午走18千米,下午走15千米,第一天比第二天多走几千米?2、城中小学五月份用电1530度电,六月份上半月用电780度,下半月用电660度,城中小学五月份比六月份多用了多少度电?【例4】王奶奶家养了45只鸭子、70只鸡,养的鹅的只数和鸭同样多,鸡、鸭、鹅共多少只?【试一试】1、妈妈买了10斤苹果,8斤梨,买的橘子和苹果一样重,共买来水果多少斤?2、图书室有连环画128本,文艺书96本,买来的故事书比连环画与文艺书的总和少80本。
图书室有故事书多少本?【例5】二(4)班48个同学参加体育活动,打球的有15个,踢球的有20个,剩下的跳绳,跳绳的有多少个?【试一试】1、36个同学参加运动会,其中15人参游泳比赛,13人参加乒乓球比赛,剩下的参加田径比赛,参加田径比赛的有几人?2、建筑工地有54吨水泥,第一天用去5吨,比第二天少用2吨,两天后还剩多少吨水泥?【例6】一桶油连桶重15千克,吃了一半油以后,连桶重8千克,吃掉了多少千克油?满桶油重多少千克?【试一试】1、一桶水连桶重250千克,用去一半后,连桶还重145千克,用去多少千克水?满桶水重多少千克?2、一桶油连桶重16千克,用去一半油后,连桶重9千克,原有油多少千克?桶重多少千克?【※例7】小明、小红各有一些邮票,小明给小红20张,两人就同样多了。
已知小明原有50张邮票,求小明、小红共有多少张邮票?【※试一试】1、有两桶油,从第一桶倒10千克给第二桶,两桶油就同样多了。
已知第一桶原有30千克,求两桶油共重多少千克?2、有红、黄两种花,如果红花拿去5朵,两种花就同样多了。
已知红花原有20朵,求红、黄两种花共有多少朵?课外作业家长签名:_____________1、明明带40元钱进商场买学习用具,出来时口袋里还有15元,买学习用具用了多少钱?用去的多还是剩下的多?2、李军买了一套衣服,上衣要25元,裤子比上衣贵5元,这套衣服一共多少钱?3、红星村去年栽果树350棵,今年又栽了200棵杨树和170棵柳树,今年栽的树比去年栽的树多多少棵?4、菜场有青菜7筐,萝卜8筐,运来的黄瓜是青菜与萝卜总数的2倍,菜场运来黄瓜多少筐?5、商店运来50千克白糖,第一天卖掉15千克,第二天比第一天多卖5千克,商店现在还有多少千克白糖?※6、王奶奶用1千克重的纸箱去买枣,装满一箱枣后共重11千克。
现在王奶奶要把买来的枣给李阿姨分一半,王奶奶应分给李阿姨多少千克?※7、小明、小红有一些小棒,小红给小明8根后,两人小棒的根数同样多。
小红原有20根。
求小红、小明原来共有多少根小棒?第七讲两步应用题(二)【专题导引】这一讲我们继续讨论两步计算应用题。
记住:一定要弄清题中条件与条件、条件和问题之间的关系,才能找出解题的方法。
解答这组题时,要分析题中各部分之间的关系,如果求几个几是多少或求几的几倍是多少,就用乘法。
如果把一个数平均分成几份,求每份是多少或求一个数里有几个几就用除法来计算。
当求几的几倍是多少后,再求总数或差时,就不止一种解题方法,小朋友要学会选择最佳解法。
【典型例题】【例1】小兵身上有钱20元,买卡通书用去10元,买铅笔用去2元,还剩下多少钱?【试一试】1、悟空有闪卡40张,给了八戒15张,给了沙僧10张,悟空还剩下多少张?2、李叔叔从中山城区去香港,要先走路去车站,再坐车去港澳码头,再从码头坐船去香港,共走70千米,已知走路2千米,坐车10千米,那么水路多少千米?【例2】光明小学买回6盒钢笔做奖品,每盒9支,一共有多少支?发奖品时只发出50支,还剩下多少支?1、李阿姨进商场买东西,发现自己身上有8张20元的人民币,李阿姨带了多少钱?买东西用去150元,还剩下多少元?2、水果店有4箱苹果,每箱30千克,一共有苹果多少千克?上午卖出100千克后还剩下多少千克?【例3】妈妈买回一些梨,平均放在6个盘子里,每个盘子里放4个,还余2个,妈妈一共买了多少个梨?【试一试】1、老师把一些铅笔平均分给7个小朋友,每个小朋友分7枝,结果还剩1枝,老师手里一共有多少枝铅笔?2、图书室把新到的一批书平均分给10个班,每个班分到15本,最后还剩15本,图书室新到多少本书?【例4】田田练了8天的字,前7天,每天练4张纸,最后一天练了5张纸。
田田8天一共练写了多少张纸?【试一试】1、小明看一本故事书,前5天每天看12页,最后一天看了20页正好看完,这本故事书一共多少页?2、张师傅生产一批零件,前4天每天生产25个,后3天共生产60个,张师傅一周共生产多少个零件?【例5】二(6)班有55个同学去野外植树,他们每5人一组,每组种4棵,求二(6)班同学这次一共能种多少棵树?【试一试】1、36个同学做纸花,他们每3人一组,每组做6朵,这些同学一共能做多少朵纸花?2、20名少先队员帮助图书馆修补图书,他们每2人一组,每组修补6本,问这20名少先队员一共修补了多少本图书?【例6】蓝气球有25个,红气球是蓝气球的5倍,一共有气球多少个?【试一试】1、第一组做5个风筝,第二组做的是第一组的2倍,两组一共做了几个风筝?2、果园里有梨树35棵,苹果树是梨树的2倍,两种树一共有多少棵?【※例7】李奶奶家养了10只鸭,鸡的只数是鸭的3倍,要使鸭的只数和鸡同样多,那么李奶奶家还要买几只鸭?【※试一试】1、公园里有灰鸽20只,白鸽的只数是灰鸽的4倍,要使灰鸽的只数与白鸽同样多,那么公园里还要买几只灰鸽?2、学校里买来彩色粉笔15箱,买的白色粉笔是彩色粉笔的3倍,现在要使彩色粉笔和白色粉笔一样多,学校还要买多少箱彩色粉笔?课外作业家长签名:_____________1、光明水果店有苹果100千克,上午卖掉了50千克,下午卖掉了30千克,还剩下多少千克?2、明天希望小学有6个班,每班40名学生,一共有多少名学生?其中女同学100人,男同学有多少人?3、小刚有50张纸订草稿本,每9张订1本,要订6本,还缺几张?4、同学计划5天装订本子300本,结果前3天装订了160本,后2天装订后还剩20本没完成,同学们在后2天共装订了多少本?5、学校组织同学们进行放风筝比赛,让他们每6人一组,每组2只风筝,这时,天空中一共飘起了10只风筝,你知道这次参加比赛的一共有多少名同学吗?※6、王伯伯家养了8只鸭,鸡的只数是鸭的3倍,要使鸭的只数和鸡的只数一样多,那么王伯伯家还要买几只鸭?※7、芳芳有12本书,兵兵有18本书,要使两人的书同样多,兵兵要给芳芳几本书?第七讲两步应用题(三)【专题导引】小朋友,我们已经学过怎样解答两步计算的应用题。
知道了在解答时,首先要弄清题意,仔细分析题中的数量关系,然后才能正确解答,这讲我们再来做些这方面的练习。
要想顺利地解答应用题,可以根据题中所给的条件和问题画出线段图,再进行认真分析,这样题中的数量关系可一目了然,从而找准隐藏条件,正确列式解答。
【典型例题】【例1】果园里有桃树20棵,苹果树是桃树的2倍,两种树一共有多少棵?【试一试】1、弟弟有故事书8本,哥哥故事书的本数是弟弟的2倍,兄弟俩共有多少本故事书?2、胡大婶家有9只鸭,鸡的只数是鸭的4倍,她家共有鸡鸭多少只?【例2】小明看一本故事书,每天看12页,他看了5天还剩4页没看完,这本书共多少页?【试一试】1、某工厂8天内要赶造一批零件,计划每天造100个就能完成任务,实际第7天共完成了690个,那么在第8天必须造多少个?2、二(1)班教室有8个小组,其中7个小组都是每组5人,有一个小组坐了6人,二(1)班共有多少同学?【例3】小明看一本书,每天看7页,6天后还剩35页,小明看完这本书一共需要多少天?1、一堆煤,每次运走3吨,运了8次后还剩42吨,运完这堆煤,一共要多少次?2、张师傅加工一批零件,每天加工10个,8天后还剩40个,加工完这批零件需要多少天?【例4】仓库里有一些水泥,第一天用去一半,第二天用去剩下的一半,结果还剩18包。
仓库里原来有多少包水泥?【试一试】1、一筐鲜鱼,先卖出鲜鱼的一半,再卖出剩下的一半,这时还有鲜鱼17千克,原来这筐鲜鱼重多少千克?2、小明看一本书,第一天看了总数的一半,第二天看了剩下的一半,第三天看了5页,正好全部看完。
请你算出这本书一共有多少页?【例5】体育室有足球和篮球共45个,篮球比足球多7个,足球有多少个?【试一试】1、育红小学五六年级学生共植树106棵,六年级比五年级多植树24棵,五年级植树多少棵?2、小红家养了30只鸡,母鸡比公鸡多8只,小红家养公鸡几只?【例6】瓶里装着一些油,把油加到原来的2倍,称重为5千克,把油加到原来的4倍时,再称重为9千克,问原来有油多少千克?1、玻璃瓶里装着一些水,把水加到原来的3倍,称得重10千克,把水加到原来的5倍,称得重14千克,问原来水多少千克?2、杯里装着一些牛奶,把牛奶加到原来的8倍,是320毫升,把牛奶加到原来的5倍,是230毫升,问杯里原有多少毫升的牛奶?【※例7】甲乙两个工程队修路,甲队每天修18米,比乙队每天多修2米,3天后甲乙两队共修多少米?【※试一试】1、甲、乙两个汽车队运沙子,甲队每天运25吨,比乙队每天多运5吨,4天后甲乙两个汽车队共运多少吨沙子?2、6名少先队员平均分成两组剪纸花,第一组每人剪13朵,比第二小组每人多剪2朵,两队共剪多少朵纸花?课外作业家长签名:_____________1、小明有7本科技书,小亮的科技书本数是小明的7倍,他们俩共有科技书多少本?2、图书室新到了一批书,平均分给8个班,每个班分到15本,还剩7本,图书室新到了多少本书?3、玲玲看一本书,计划每天看10页,15天看完。