四年级数学下册四则运算应用题(附文字题)
四则运算应用题四年级下册

四则运算应用题四年级下册1、一艘轮船3小时航行90千米。
照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。
4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?3、一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。
现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4、各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。
图书室一共借出了多少本书?5、化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋,二月份(28天)生产化肥1540袋,二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?6、饲养场养鸡1256只,比养鸭只数的4倍还多24只。
饲养场养鸭多少只?7、装配一批自行车,原计划每天装20辆,需要30天完成。
实际24天完成,实际每天装配多少辆?8、根据条件,看算式提问题。
条件:青菜25筐,每筐20千克;黄瓜30筐,每筐40千克。
(1)20×25(2)40×30(3)20×25+40×30(4)40×30-20×259、从100里减25,再加22,再减25,再加22……这样连续进行,当得数是0时,一共减了多少个25,加了多少个22?10、操场上有14排同学,每排人数同样多,张红站在第五排,从排头开始数,她是第4个,从排尾数起,她是第8个。
操场上共有同学多少个?11、有两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒。
每次从多的一袋里取出8粒放到少的一袋里,经过几次,能使两袋糖的粒数相同?12、装配车间6小时可装配水泵468台。
照这样计算,18小时可装配水泵多少台?13、农贸市场运来大白菜540千克,萝卜750千克,大白菜每筐装45千克,萝卜每筐装50千克。
萝卜比大白菜多运多少筐?14、商店售出一批空调,如果每天为消费者安装18台,需5天装完。
为使消费者早日用上空调,商店准备在3天内装完,每天必须安装多少台?16、少先队员分成两队,分别从玉皇山的南北两山脚沿山路同时上山顶做军事游戏。
四年级数学下册典型例题-四则运算的应用题部分练习(解析版)

四年级数学下册典型例题系列之第一单元四则运算的应用题部分(解析版)【考点一】多个量之间的加减法应用题。
【方法点拨】利用基本的加减法数量关系解决问题,该类应用题比较简单,关键在于理解题目的数量关系。
【典型例题】(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。
滑雪场全天一共卖出多少张门票?解析:86+59=145(张)答:略。
(2)滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86张,下午卖出多少张?解析:145-86=59(张)答:略。
(3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包。
运来多少包练习本?解析:370+630=1000(包)答:略。
(4)兴华小学有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?解析:843-418=425(人)答:略。
【对应练习1】学校、小明家和小东家在同一直线上,小明家距离学校1200米,小东家距离学校800米,那么小明家到小东家有多远?解析:1200+800=2000(米)或1200-800=400(米)答:略。
【对应练习2】小丽家、小红家和中央公园在同一条直线上,小丽家距离中央公园2250米,小红家距离中央公园1250米,那么小丽家距离小红家多少米?解析:2250-1250=1000(米)或2250+1250=3500(米)答:略。
【对应练习3】哈尔滨开往北京的高铁车厢有上下两层,一节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。
现在上层还有3个空位,下层还有9个空位。
这节车厢现在有多少名乘客?解析:(104-3)+(78-9)=101+69=170(名)答:这节车厢现在有170名乘客。
【考点二】混合运算应用题类型一。
【方法点拨】该类型应用题比较简单,关键在于理解所求问题的意义,从未知来寻找已知条件。
【典型例题1】王叔叔从山东运回了10箱苹果和20箱雪梨,每箱苹果25千克,每箱雪梨40千克。
王叔叔运回的雪梨和苹果共多少千克?(列综合算式)解析:25×10+40×20=1050(千克)答:略。
四年级数学下册第1单元-6套卷之四则运算-人教版-四年级数学教研组

四年级数学下册第1单元-6套卷之四则运算一、口算题(共 12分 )105-5×2+3= (105-5)×2+3= 52+25-52+25=105-5×(2+3)= 105-(5×2+3)= 100+100×0=50+90÷(2×3)=(50+90)÷2×3=50+90÷2×3=(50+90÷2)×3=72÷9×48÷8=64÷64×7=二、填空(5+8=13分)1、下面是小红各科考试成绩的统计图,根据统计图回答下列问题.(1).语文( )分、数学( )分、外语( )分.(2).数学比外语高( )分.(3).三科平均( )分.2、把下面几个分步式改写成综合算式.(1)960÷15=64 64-28=36 综合算式_____________________________.(2)75×24=1800 9000-1800=7200 综合算式____________________________(3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式___________________(4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式____________________三、判断(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正)(9分)1.720÷(15-3×2) 2.3889-(108-931)×5 3.(800+200÷50)×3=720÷(12×2) =3889-149×5 =(100÷50)×3=720÷24 =3889-745 =20×3=30=3144=60() () ()四、计算题(每道小题 3分共 18分 )19×96-962÷7410000-(59+66)×64 5940÷45×(798-616) (315×40-364)÷712520÷8×(121÷11)(2010-906)×(65+15)五、文字题(每道小题 6分共 18分 )1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少?2. 从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?3. 6000除以59与35的差, 商是多少?六、应用题(第1小题 5分, 共 30分)1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时,徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?人教版四年级数学下册第一单元(2)一、填空。
四年级下册应用题母题类型

四年级下册应用题母题类型一、四则运算应用题。
1. 题目:学校图书馆有故事书320本,科技书比故事书多150本,两种书一共有多少本?- 解析:首先求出科技书的数量,因为科技书比故事书多150本,所以科技书有320 + 150 = 470本。
然后求两种书的总数,即故事书和科技书数量之和,320+470 = 790本。
2. 题目:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5小时到达。
如果每小时行75千米,几小时可以到达?- 解析:根据路程 = 速度×时间,先求出甲地到乙地的距离为60×5 = 300千米。
再根据时间 = 路程÷速度,当速度变为75千米/小时时,到达乙地所需时间为300÷75 = 4小时。
3. 题目:文具店购进一批钢笔,每支进价8元,售价12元。
如果购进50支钢笔,全部卖出后能赚多少钱?- 解析:先求出每支钢笔的利润,售价减去进价,即12 - 8 = 4元。
然后购进50支钢笔,总利润就是每支钢笔的利润乘以钢笔的数量,4×50 = 200元。
4. 题目:学校组织四年级学生去植树,四年级共有4个班,每班平均分成5个小组,每个小组种9棵树,四年级一共种了多少棵树?- 解析:先求出四年级一共有多少个小组,4个班,每班5个小组,那么小组总数为4×5 = 20个。
每个小组种9棵树,所以一共种树20×9 = 180棵。
5. 题目:工程队要修一条长1200米的路,已经修了800米,剩下的要在5天内修完,平均每天修多少米?- 解析:首先求出剩下的路的长度,1200 - 800 = 400米。
剩下的要在5天内修完,根据速度 = 路程÷时间,平均每天修400÷5 = 80米。
二、小数加减法应用题。
6. 题目:小明去超市买文具,一支铅笔0.8元,一个笔记本3.5元,他买这两件文具一共花了多少钱?- 解析:将铅笔和笔记本的价格相加,0.8+3.5 = 4.3元,所以一共花了4.3元。
(完整版)四则运算综合应用题

、解放军某部进行军事训练,要行军502千米,开始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走20.5千米,需要几天走完?甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克。
求乙袋原有大米多少千克?某钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,后5天每天炼钢850吨。
求平均每天炼钢多少吨?摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,到达目的地。
回来时每小时行30千米。
往返全程的时间共是多少?某机床厂第一车间的职工,用18台车床2小时生产机器零件720件,20台这样的车床3小时生产机器零件多少件?用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?一列快车和一列普通客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,普通客车每小时行48千米,经过2.5小时后,两列火车在途中相遇。
求甲乙两城市间的铁路长多少千米?两地相距28千米,甲乙两辆汽车同时分别从两地同一方向开车。
甲车每小时行25千米,乙车每小时行32千米,甲车在前,乙车在后,几小时以后乙车能追上甲车?把一张长90厘米,宽20厘米的长方形的纸裁成若干张同样大小的正方形纸,要求正方形的边长最大,而且不浪费纸。
可以裁多少张正方形?园林局为了绿化公路,在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽树74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树。
那么,不移栽的树有多少棵?甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)两根绳共长48.4米,从第一根上剪去 6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集 2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?一个车间原来每月用电2450千瓦?时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦?时?同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?甲乙两船同时从相距252千米的两港相对开出,甲船每小时行18千米,乙船每小时行24千米,经过几小时两船相遇?相遇时甲船行了多少米?两列火车同时从相距840千米的两站相对开出,7小时相遇,知道其中一列火车每小时行75千米,另一列火车每小时行多少千米?学校植树,四年级植树84棵,是三年级植树的2倍,五年级植树的棵数比三、四年级两个年级植树的总和还多18棵,五年级植树多少棵?A、B两地相距720千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲汽车每小时行50千米,6小时后两车还相距60千米,乙汽车每小时行多少千米?北京到天津的铁路大约长千米,一列火车从北京开到天津,休息2小时后又返回北京,共用了6小时。
人教版数学4年级下册 第1单元(四则运算)(单元试题3)(含答案)

人教新版四年级下学期《第一章四则运算》一.选择题(共5小题)1.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果比()A.不多不少B.多了27C.少了272.小明把8×(□+4)错写成8×□+4,他得到的结果要比正确答案小了()A.8B.28C.323.两个数相加的和是226,如果其中一个加数增加10,另一个加数减少20,和是()A.196B.216C.236D.2564.小林在计算(1800﹣□)÷24+36时,没注意题中的括号,先用□里的数除以24,然后按四则运算的顺序计算得1834,这道题的正确得数应该是()A.109B.36C.485.玲玲把一道减法算式中的减数34看成了43,结果算出来的差是52.正确的差是()A.61B.43C.25二.填空题(共5小题)6.小军做题时,由于粗心大意把被减数个位上的3写成了5,把十位上的9写成了6,这样算的差是157,正确的差是.7.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差.8.小聪在计算“(24+♦)÷8”时,弄错了运算顺序,先算的除法,再算加法,得到的结果是37,正确的得数是.9.小明在计算(228﹣36)÷□时,漏看了小括号,算出的结果是216,检查时发现了错误,又重新计算.他算出的正确结果应该是.10.小明在计算□×9时,错将9看成6,结果得42,正确的结果是.三.应用题(共3小题)11.小云在计算(120﹣□)÷5+60时,没有注意题目里的括号,先算□÷5,然后按照运算顺序计算得到176.这道题的正确结果应是多少?12.许乐在计算(28+25)×□时,漏看了小括号,算出的得数是128.这题的正确得数是多少?13.小强在做计算题(180﹣□)÷5+19时,没有注意算式里的括号,先用□里的数除以5,然后按加减运算的顺序计算,结果得193,这道题的正确答案应该是多少?四.解答题(共3小题)14.小粗心在计算一道加法算式时,把一个加数个位上的7看成了1,把另一个加数十位上的3看成了8,结果得到的和是342,正确的和是多少?15.小军在一次测试中将□×(36+17)的小括号漏看了,计算结果是557.正确结果应该是多少?16.小林在计算“60+□÷5”时,先算加法,后算除法,得到的结果是15.你能帮他算出这道题的正确的结果吗?(写出计算过程)人教新版四年级下学期《第一章四则运算》参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)1.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果比()A.不多不少B.多了27C.少了27【解答】解:(99+1)×27=99×27+1×27=99×27+2799×27+27比99×27多了27.故选:B.2.小明把8×(□+4)错写成8×□+4,他得到的结果要比正确答案小了()A.8B.28C.32【解答】解:令□=1,则:8×(□+4)=8×(1+4)=8×5=40;8×□+4=8×1+4=1240﹣12=28答:他得到的结果要比正确答案小了28.故选:B.3.两个数相加的和是226,如果其中一个加数增加10,另一个加数减少20,和是()A.196B.216C.236D.256【解答】解:226+10﹣20=216答:和是216.故选:B.4.小林在计算(1800﹣□)÷24+36时,没注意题中的括号,先用□里的数除以24,然后按四则运算的顺序计算得1834,这道题的正确得数应该是()A.109B.36C.48【解答】解:1800﹣□÷24+36=1834,1836﹣□÷24=1834,1836﹣1834=□÷24,□÷24=2,□=2×24,□=48;(1800﹣□)÷24+36,=(1800﹣48)÷24+36,=1752÷24+36,=73+36,=109.答:这道题的正确答案是109.5.玲玲把一道减法算式中的减数34看成了43,结果算出来的差是52.正确的差是()A.61B.43C.25【解答】解:52+(43﹣34)=52+9=61答:正确的差是61.故选:A.二.填空题(共5小题)6.小军做题时,由于粗心大意把被减数个位上的3写成了5,把十位上的9写成了6,这样算的差是157,正确的差是185.【解答】解:根据题意可得:个位上,被减数增加了:5﹣3=2;十位上,被减数减少了:90﹣60=30;正确的差是:157﹣2+30=185.答:正确的差是185.7.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差134.【解答】解:68×(☆+2)﹣(68×☆+2)=68×☆+136﹣68×☆﹣2=136﹣2=134答:这样计算的结果与正确值相差134.故答案为:134.8.小聪在计算“(24+♦)÷8”时,弄错了运算顺序,先算的除法,再算加法,得到的结果是37,正确的得数是16.【解答】解:(37﹣24)×8=13×8=104♦=104,那么(24+♦)÷8=(24+104)÷8=128÷8=16答:正确的得数是16.故答案为:16.9.小明在计算(228﹣36)÷□时,漏看了小括号,算出的结果是216,检查时发现了错误,又重新计算.他算出的正确结果应该是64.【解答】解:36÷(228﹣216)=36÷12=3(228﹣36)÷3=192÷3=64答:他算出的正确结果应该是64.故答案为:64.10.小明在计算□×9时,错将9看成6,结果得42,正确的结果是63.【解答】解:42÷6×9=7×9=63答:正确的结果是63;故答案为:63.三.应用题(共3小题)11.小云在计算(120﹣□)÷5+60时,没有注意题目里的括号,先算□÷5,然后按照运算顺序计算得到176.这道题的正确结果应是多少?【解答】解:120﹣□÷5+60=176120﹣□÷5=116□÷5=4□=20把□代入(120﹣□)÷5+60可得:(120﹣20)÷5+60=100÷5+60=20+60=80答:这道题的正确结果应是80.12.许乐在计算(28+25)×□时,漏看了小括号,算出的得数是128.这题的正确得数是多少?【解答】解:假设没看错,本来没括号,原题就是28+25×□=128,则:25×□=128﹣2825×□=100□=100÷25□=4所以原题为:(28+25)×4=53×4=212答:这题正确的结果是212.13.小强在做计算题(180﹣□)÷5+19时,没有注意算式里的括号,先用□里的数除以5,然后按加减运算的顺序计算,结果得193,这道题的正确答案应该是多少?【解答】解:180﹣□÷5+19=193180﹣□÷5=174□÷5=6□=30把□=30代入(180﹣□)÷5+19(180﹣30)÷5+19=150÷5+19=30+19=49答:这道题的正确答案应该是49.四.解答题(共3小题)14.小粗心在计算一道加法算式时,把一个加数个位上的7看成了1,把另一个加数十位上的3看成了8,结果得到的和是342,正确的和是多少?【解答】解:342﹣81+37=261+37=298答:正确的和是298.15.小军在一次测试中将□×(36+17)的小括号漏看了,计算结果是557.正确结果应该是多少?【解答】解:□=(557﹣17)÷36=540÷36=15;15×(36+17)=15×53=795.答:正确结果应该是795.16.小林在计算“60+□÷5”时,先算加法,后算除法,得到的结果是15.你能帮他算出这道题的正确的结果吗?(写出计算过程)【解答】解:□的值是:15×5﹣60,=75﹣60,=15;60+15÷5,=60+3,=63;答:这道题的正确结果是63.。
四年级下册四则运算应用题

四年级下册四则运算应用题1.张平有92块糖.妹妹要走38块.爸爸又给了张平48块塘.张平现在有多少块糖?2.某小学校四年级有3个小队共27人.全校共计18个小队有多少人?3.“六·一”儿童节那天.王叔叔和王阿姨带着小宝到“海洋馆”游玩.大人票价是42元.而儿童票价是大人票价的一半.王叔叔购买门票需要花掉多少元?4.边城小学原有926人.后来转走了14人.又转入了42人.边城小学现在有多少人?5.图书室原有262本漫画书.借出78本.还回了32本.图书室现有漫画书多少本?6.红红和丽丽两人在停课上跑毽子.红红踢了85个.丽丽比她多踢28个.两人一共踢了多少个?小元看一本故事书.看了3天.每天看14页.还剩120页没看。
这本书一共多少页?7.停车场上.车牌号是单数的有38辆.车牌号是双数的车是单数的车的2倍还多15辆.车牌号是双数的有多少辆?8.东山小学四年级有3个班.一班51人.二班48人.三班49人。
平均每人发4本练习本.一共需要多少本练习本?9.王瓶药有120片.假如一位患者一天吃2次.一次吃4片.吃10天.这甁药够吃吗?10.小明今年8岁.爸爸今年的年龄是小明的4倍.姐姐今年的年龄是爸爸的2倍.奶奶今年多少岁?欣欣喜欢集邮.他有动物邮票28张.风景邮票的张数比动物邮票的3倍还多12张.欣欣有风景邮票多少张?11.“九龙山庄”有26个双人房间.42个三人房间.这个山庄一共可以住多少名游客?12.小亮的妈妈1月份交电话费80元.二月份交了119元.她想将电话费控制在每月平均90元.那么3月份计划用电话费应该是多少元?13.小红和小丽晨练。
小红每天跑500米.小丽每天跑800米。
这个星期两人一起跑了5天.问他们俩一共跑了多少米?14.同学们去看电影.一年级去了6组.每组8人。
二年级去了45人.二年级比一年级多去了多少人?15.一堆石灰有320吨.用一辆载重5吨的卡车运了26次.还剩下多少吨没有运?16.动物园里一头大象一周要吃420千克各类饲料照这样计算.一个用为它准备2吨饲料够不够?17.学校食堂买来大米950千克.运走了4车.还剩下150千克.平均每车运多少千克?18.最大的两位数与最大的一位数的商加最小的两位数与最大的一位数的积.和是多少?19. 720与160的和.除以84与40的差.商是多少?20. 25与16的积.减去756除以4的商.差是多少?21.欣悦商店运来鸡蛋.鸭蛋各9箱.鸡蛋每箱20千克.鸭蛋每箱32千克.22.一共运来鸡蛋和鸭蛋共多少千克?23.延河商店运进135筐苹果.每筐重45千克.卖出一些后.还剩56筐.卖了多少千克苹果?24.小刚跳绳.第一次和第二次各跳了96下.第三次和第四次共跳了209下.平均每次跳多少下?25.同学们参加游园活动.三年级去了60人.四年级去的比三年级多24人.五年级去的人数是三年级.四年级人数总和的2倍.五年级参加流转活动的有多少人?26.学校开展文明月活动.三年级同学做好事150件.四年级同学做的好事比三年级的2倍少18件。
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练(含答案)

11.5小时
12.60台
13.不够
14.240小时
15.100箱
16.30页
17.462本
18.7厘米
19.8500元
20.5.5小时;467.5千米
14.节能灯厂计划生产28000个节能灯,已经生产了11200个,剩下的如果按5小时生产350个计算,还需要几小时才能完成计划?
15.为抗击新冠疫情,恒大制药厂计划第一批生产84000支疫苗,每12支装一盒,每70盒装一箱,这批疫苗一共可以装多少箱?
16.李刚看一本330页的故事书,已经看了120页,剩下的准备一周看完,平均每天看多少页?
11.甲乙两汽车从相距600千米的两城市相对开出,甲汽车每小时行65千米,乙汽车每小时行55千米,两车开出几小时后相遇?
12.装配车间要装460台电脑,前2天平均每天装50台,剩下的要6天全部完成,平均每天装多少台?
13.赵亮的爸爸开车到某地参加会议,到达会议地点要行112km,汽车的油箱里有12kg汽油。4kg汽油可以行驶28km,到达会议地点汽油够吗?
20.大连到北京的铁路线长990千米。甲车从北京开往大连,速度是95千米/时,乙车同时从大连开往北京,速度是85千米/时。经过几时两车相遇?相遇地点距大连多少千米?
参考答案:
1.32元
2.4500元
3.39天
4.383个
5.24个
6.租6条大船、1条小船;276元
7.6000支
8.1100千克
9.215千克
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练
1.买10袋大米和6袋面粉一共用了472元。每袋大米28元,每袋面粉多少钱?
2.星星小学组织四年级的5个班去参观科技展,平均每班45人,门票每人20元。买门票一共要花多少钱?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四则运算应用题
1、一艘轮船3小时航行90千米。
照这样的速度;航行300千米需要多少小时?
2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机;以后每天生产45台。
4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?
3、一批巧克力;如果每只盒子装40块;要装15盒。
现在只有12只盒子;要把这些巧克力装完;平均每只盒子装多少块?
4、各班向学校图书室借书;其中16个班每班借54本;7个班每班借50本。
图书室一共借出了多少本书?
5、化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋;二月份(28天)生产化肥1540袋;二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?
6、饲养场养鸡1256只;比养鸭只数的4倍还多24只。
饲养场养鸭多少只?
7、装配一批自行车;原计划每天装20辆;需要30天完成。
实际24天完成;实际每天装配多少辆?
8、根据条件;看算式提问题。
条件:青菜25筐;每筐20千克;黄瓜30筐;每筐40千克。
(1)20×25
(2)40×30
(3)20×25+40×30
(4)40×30-20×25
9、从100里减25;再加22;再减25;再加22……这样连续进行;当得数是0时;一共减了多少个25;加了多少个22?
10、操场上有14排同学;每排人数同样多;张红站在第五排;从排头开始数;她是第4个;从排尾数起;她是第8个。
操场上共有同学多少个?
11、有两袋糖;一袋是84粒;一袋是20粒。
每次从多的一袋里取出8粒放到少的一袋里;经过几次;能使两袋糖的粒数相同?
12、装配车间6小时可装配水泵468台。
照这样计算;18小时可装配水泵多少台?
13、农贸市场运来大白菜540千克;萝卜750千克;大白菜每筐装45千克;萝卜每筐装50千克。
萝卜比大白菜多运多少筐?
14、商店售出一批空调;如果每天为消费者安装18台;需5天装完。
为使消费者早日用上空调;商店准备在3天内装完;每天必须安装多少台?
16、少先队员分成两队;分别从玉皇山的南北两山脚沿山路同时上山顶做军事游戏。
甲队每分钟行52米;乙队每分钟行56米;54分钟后队员们恰好在山顶会合。
这条从南到北的山路长多少米?
17、往一只空水壶里灌饮料;灌进3杯饮料;连壶共重860克;灌进5杯饮料;连壶共重1320克。
空水壶重多少克?
18、胜利小学组织同学们到公园游览;公园门口有这样一块牌子:这次游览共去了726名师生;其中老师45名;学生681人。
请你计算一下;这次买门票一共付多少钱?
19、水果店有7筐等重的苹果;如果从每个筐里取出20千克;7个筐里剩下的苹果正好等于原来3筐的苹果。
原来每筐苹果重多少千克?
20、纸箱里装有许多质量相同的小包装饼干。
已知12袋饼干连纸箱重7000克;而7袋饼干连纸箱重4500克。
每袋饼干和纸箱各重多少克?
21、柴埠小学四年级数学智力游戏竞赛共10题;每做对一题得8分;每做错一题(或不做)倒扣5分;帆帆最终得了41分。
他做对多少题?
22、百货商店运来300双球鞋;分别装在2个木箱和6个纸箱里。
如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多;每个木箱和每个纸箱各装多少双鞋?
23.某工厂用汽车运煤;3辆车一次能运12吨;照这样计算;8辆同样的车一次能运多少吨?
24.炼油厂5天炼油400千克;照这样计算;要炼油4800千克;需要多少天?
25.小王步行从县城出发去王庄;每小时行5千米;小李骑车从王庄出发;与小王同时相向而行;每小时行15千米;经过2小时相遇。
王庄离县城有多少千米?
26.师徒共同加工零件680个;师傅每小时可加工48个;徒弟每小时可加工37个。
他们几小时可加工完这批零件?
27.哥哥身高105厘米;比弟弟高20厘米;爸爸的身高正好是弟弟的2倍。
爸爸的身高是多少厘米?
28、各班向学校图书室借书;其中12个班每班借45本;4个班每班借48本。
图书室一共借出了多少本书?
文字题
1、6968减去864的差除以56;商是多少?
2、78与52的和乘以它们的差;积是多少?
3、113减去1856除以32的商;差是多少?
4、109乘14;再加283;和是多少?
5、68乘243减218的差;积是多少?
6、83除610减29的差;商是多少?
7、甲数是58;乙数比甲数的6倍少28;乙数是多少?
8、从9500里减去12个30;差是多少
9、527减去11的差;乘12;积是多少?
10、一个数减去264得500;求这个数。
11、952除以185减去168的差;商是多少?
12、6968减864的差除以56;商是多少?
13、25与240的积减1000;差是多少?。