钢筋混凝土计算书(完整资料).doc
钢筋混凝土简支T梁设计计算书

钢筋混凝土简支T梁设计计算书(一)正截面强度设计与验算A:⒈确定T梁翼缘的有效宽度b/f①计算跨径的1/3 b/f=l0/3=16600/3=5530 mm②b/f=b+6 h/f=200+6×120=920 mm故取b/f =920 mm⒉判断T形截面的类型M=1.2M GK+1.4M QK =1.2×1/8×24×16.62+1.4×1/8×26×16.62=2245.8 kN·mh0=1400-100=1300 mmα1f c b/f h/f(h0- h/f/2)=1.0×9.6×920×120×(1300-120/2)=1314201600 N·mm=1314.2 kN·m<M 这表明属于第二类T形截面。
⒊计算A s①求A s1A s1=α1f c(b/f-b)h/f/f y=1.0×9.6×(920-200)×120/300=2765 mm2②求A s2M u1=α1f c(b/f-b)h/f(h0- h/f/2)=1.0×9.6×(920-200)×120×(1300-120/2)=1028.5 kN·mM u2=M- M u1=2245.8-1028.5=1217.3 kN·mαs= M u2/(α1f c bh02)=1217.3×106/(1.0×9.6×200×13002)=0.375相应地,ξ=0.5,γs=0.75,则A s2=1217.3×106/(300×0.75×1300)=4162 mm2③求A sA s= A s1+ A s2=2765+4162=6927 mm2截面尺寸不足,重新设计截面尺寸。
钢筋混凝土课程设计计算书

22钢筋混凝土课程设计计算书以4轴线框架计算一、框架计算简图及柱、梁、板尺寸估算1、计算简图中杆件以计算轴线表示,柱取截面形心线,梁也取截面形心线;框架层高,除底层外的其它各层,都取建筑层高即 4.2m ,底层计算高度 h=0.50+1.0+4.50= 6.0m ,梁板混凝土取 C 30, f c =15N/m^框架横梁截面:梁高 h=(1/8 〜1/12)L=900 〜600mm (L=7200mm),取 h=700mm b=(1/2 〜1⑶h=350 〜200mm ,取 b=250mm 截面为矩形。
次梁高 h=(1/12 〜1/20)L=330 〜180mm(L=3900mm),取 h=300 mm b=200mm 在 L=7200 布置两条次梁。
楼板厚取100mm ,(屋面板厚取120mm 。
2、验算柱截面尺寸 b*h=400*500荷载估算:荷载标准值按10〜13KN/m 估算,取13.0KN/m 2计。
中柱负荷面积为:(7.20+7.20 ) /2.0*3.90 = 28.08m 2。
则中柱柱底承受荷载标准值为:28.08*13.0*5=1825.2KN 。
中柱按轴心受压进行验算,此时可假定,受压纵筋总的配筋率批 p=1 %纵向受压系数=1 (混凝土取C 30)于是有:N=1.20*1825.2=2190.24 KIN轴压比取0.902Ac= N /0.90f c =162240mm2 2取 Ac=b*h=400*500=200000mm >162240mm 符合要求。
、荷载计算2 20.5KN/m ;楼面活荷载标准值 4.0KN/m 。
(一)、屋面荷载:1、 10mm 厚混凝土盖板架空层2、 二毡三油沥青防水层3、 20mm 厚水泥砂浆找平层4、 120mm 厚钢筋混凝土屋面板5、 顶棚20mm 厚混合砂浆抹灰及刷白活荷载:不上人屋面 屋面梁自重:柱距 S=3.90m ,跨度 L=7.20m ,屋面活荷载标准值:0.40KN/m 0.35KN/m0.40KN/m 0.12*25=3.0KN/m0.34KN/m合计0.5KN/m24.49KN/m0.25*0.58*25+0.015*2*0.58*17=3.92KN/m(二)、标准层楼面荷载楼面恒载:框架梁自重:0.25*0.60*25+0.015*2*0.60*17=4.06KN/m楼面梁的线荷载(三)、风荷载:(基本风压) 因屋面活荷载较小,故不考虑活载的最不利位置,按满载计算,则框架的线荷载为Q=g+q=25.72+2.54=28.26 kN/m 。
钢筋混凝土框架结构设计计算书完整版

摘要本设计是武汉地区一大学宿舍楼。
该工程占地40002m,共六层,层高均为3m;结构形式为钢筋混凝土框架结构;抗震要求为六度设防。
本结构设计只选取一榀有代表性的框架(8号轴对应的框架)进行计算。
本设计包括以下内容:一、开题报告,即设计任务,目的要求;二、荷载计算,包括恒荷载,活载,风荷载;三、内力计算和内力组合;四、框架梁柱配筋计算;五、现浇板,楼梯和基础计算;六、参考文献,结束语和致谢。
该设计具有以下特点:一、在考虑建筑结构要求的同时考虑了施工要求及可行性;二、针对不同荷载特点采用多种不同计算方法,对所学知识进行了全面系统的复习;三、框架计算中即运用了理论公式计算又运用了当前工程设计中常用的近似计算方法。
AbstractThis article is to explain a design of a 6-storey-living building in Wuhan. The building is to use frame structure with steel and concrete with the seismic requirements for the minimum security 7.The structural design only selected the framework on the 7th axis for calculation. Throughout the design, it mainly used some basic concept such as the structural system selection, the structure of planar and vertical layout, columns and beams section to determine, load statistics, combination of internal forces, together with the methods of construction and structure.On the preliminary design stage, in order to determine or estimate the structure of layout elements cross-section size, it requires the use of some simple approximate calculation methods, in order to solve the problem quickly and provincially. Therefore, in the designing, the use of a framework structure similar to hand-counting methods, including the role of vertical load under the hierarchical method, the level of seismic shear and D value method to master the basic methods of structural analysis to establish the structure of mechanical behavior of the basic concepts; in the design of the foundation, foundation bearing capacity of soil is an important basis for the design. Bearing capacity of foundation soil is not only related to the nature of soil, but also based on the form and size of upper part. I selected the reinforced concrete foundation which has a better shear capacity and bending capacityKeywords: frame structure, load statistics, combination of internal forces, shear method, carrying capacity1 绪论我所学的专业是土木工程,偏向建筑结构方向,专业的主要课程是力学和结构两大类,注重培养学生侧重于力学理论在结构工程中的应用;可以熟练地对建筑结构进行计算并应用所学的力学理论对计算结果进行分析。
普通钢筋混凝土上部结构计算书 13米

普通钢筋混凝土上部结构计算书 13米算例1.1 基本资料1.1.1 主要技术指标标准跨径:13m 计算跨径:12.60m桥面总宽:8.5 m,横向布置为0.25 m(护栏)+1m(人行道)+6 m(行车道)+1m(人行道)+0.25 m(护栏)。
设计荷载:公路II级。
1.1.2 材料规格;非预应力钢筋采用HRB335,R235; 空心板块混凝土采用C30; 桥面铺装采用C30防水混凝土。
2.2 截面几何尺寸图图2.2横截面尺寸图(尺寸单位:cm)第 1 页图2.3中板横截面尺寸图(尺寸单位:cm)图2.4边板横截面尺寸图(尺寸单位:cm)2.3 毛截面几何特性计算中梁:毛截面面积A=3839 m毛截面重心位置: y=28.10cm(距离空心板上缘距离) 铰缝面积: A铰=6622基准材料: 中交新混凝土:C40混凝土 2.4 换算截面空心板截面的抗扭刚度可简化为图的单箱截面来近似计算。
第 2 页图2.5换算截面示意图(尺寸单位:cm)4b2h2IT??3.308?1010(mm4)2h2b?t1t23 内力计算及组合3.1永久作用效应计算3.1.1 空心板自重(第一阶段结构自重)g1g1?A???3839?10?4?24?9.21(KN/m)3.1.2 桥面系自重(第二阶段结构自重)g2桥面铺装采用等厚度的15cm的C30混凝土,则全桥宽铺装每延米重力为:0.15_8.5_24=30.6 (kN/m)人行道及栏杆重力参照其他桥梁设计资料,单侧按12(kN/m):为计算方便近似按各板平均分担来考虑,则每块空心板分摊到的每延米桥面系重力为:g2?12?2?30.6?9.1 (kN/m) 63.1.3 铰缝自重(第二阶段结构自重)g3因为铰缝自重可以近似看成C30混凝土来算,因此其自重为:g3?(662)?10?4?24?1.59(KN/m)第 3 页由此得空心板每延米总重力g为:g1?g1?9.21 (kN/m) (第一阶段结构自重)g??g1?g2?1.59?9.1?10.69(kN/m)(第二阶段结构自重)g??g?g1?g??9.21?10.69?19.90(kN/m)由此可计算出简支空心板的恒载(自重效应),计算结果见表3-1。
钢筋混凝土箱涵计算书(含裂缝计算)精选全文

(一)孔径及净空净跨径L 0 = 6.00m 净高h 0 = 3.00m(二)设计安全等一级结构重要性系数r 0 =1.1(三)汽车荷载荷载等级公路 —Ⅰ级(四)填土情况涵顶填土高度H = 1.5m 土的内摩擦角Φ =35°填土容重γ1 =19kN/m 3地基容许承载力[σ0] =260kPa(五)建筑材料普通钢筋种类HRB335主钢筋直径22mm 钢筋抗拉强度设计值f sd =280MPa 钢筋弹性模量E s =200000MPa涵身混凝土强度等级C30涵身混凝土抗压强度设f cd =13.8MPa 涵身混凝土抗拉强度设f td = 1.39MPa 钢筋混凝土重力密度γ2 =25kN/m 3基础混凝土强度等级C20混凝土重力密度γ3 =24kN/m 3(一)、截面尺寸拟顶板、底板厚度δ =0.5m C 1 =0.15m 侧墙厚度t =0.5m C 2 =0.15m 横梁计算跨径L P = L 0+t= 6.5m L = L 0+2t=7m 侧墙计算高度h P = h 0+δ= 3.5m h = h 0+2δ =4m 基础襟边 c =0.1m 基础高度 d =0.1m 基础宽度B =7.2m图 L-01(一)恒载恒载竖向压力p 恒 = γ1H+γ2δ =41.00kN/m 2恒载水平压力顶板处e P1 = γ1Htan 2(457.72kN/m 2底板处e P2 = γ1(H+h)tan228.32kN/m 2钢 筋 混 凝 土 箱 涵 结 构 设 计一 、 设 计 资 料二 、 设 计 计 算三 、 荷 载 计 算(二)活载汽车后轮着地宽度一个汽车后轮横向分布> 1.3/2 m > 1.8/2 m故车轮压力扩散线相重 a =(0.6/2+Ht3.100m同理,纵向,汽车后0.2/2+Htan30°=0.966 m > 1.4/2 m故 b =(0.2/2+Ht 1.400m ∑G =140kN 车辆荷载垂直压力q 车 = ∑G/(a×b)32.26kN/m 2车辆荷载水平压力e 车 = q 车tan 2(45°8.74kN/m 2(一)构件刚度比K =(I 1/I 2)×0.54(二)节点弯矩和1、a种荷载作用下 (图涵洞四角节点弯矩M aA = M aB = M aC =-1/(K+1)·pL P 2/12横梁内法向力N a1 = N a2=0侧墙内法向力N a3 = N a4=pL P /2恒载p = p 恒 =41.00kN/m 2M aA = M aB= M aC =-93.83kN ·m N a3 = N a4=133.25kN 车辆荷载p = q 车 =32.26kN/m 2M aA = M aB= M aC =-73.82kN ·m 图 L-02N a3 = N a4=104.84kN2、b种荷载作用下 (图M bA = M bB = M bC =-K/(K+1)·ph P 2/12N b1= Nb2=ph P/2N b3 = N b4=0恒载p = e P1 =7.72kN/m 2M bA = M bB= M bC =-2.76kN ·m N b1 = N b2=13.52kN3、c种荷载作用下 (图图 L-03M cA = M cD =-K(3K+8)/[M cB = M cC =-K(2K+7)/[N c1 =ph P/6+(McA-M cB )/h P N c2 =ph P /3-(M cA -N c3 = N c4=0恒载p = e P2-e P1 =20.60kN/m 2M cA = M cD =-4.00kN ·m M cB= M cC=-3.36kN ·m N c1 =11.83kN N c2 =24.21kN图 L-044、d种荷载作用下 (图1.17 m0.6/2+Htan30°=四 、 内 力 计 算M dA =-[K(K+3)/[M dB =-[K(K+3)/[M dC =-[K(K+3)/[M dD =-[K(K+3)/[N d1 =(M dD-M dC )/h P N d2 =ph P -(M dD -M dC )/h P N d3 = N d4=-(M dB -M dC )/L P车辆荷载p = e 车 =8.74kN/m 2M dA =-16.68kN ·m M dB =10.09kN ·m M dC =-13.21kN ·m M dD =13.56kN ·m 图 L-05N d1 =7.65kN N d2 =22.95kN N d3 = N d4=-3.59kN5、节点弯矩、轴力计算(1)按《公路桥涵设计(2)按《公路桥涵设计(3)按《公件内力计1、顶板 (图L-06)x =L P /2P = 1.2p 恒+1.4q 车 =94.36kN N x = N 1 =46.19kN M x=M B +N 3x-271.64kN·m V x = Px-N 3=5.02kN2、底板 (图L-07)ω1 =1.2p 恒+1.4(q 车-=83.72kN/m 2ω2 =1.2p 恒+1.4(q 车=105.01kN/m 2x =L P /2N x = N 2 =84.94kN M x =M A +N 3x-ω1·x 2/2-=270.75kN ·m V x =ω1x+x 2(ω2-ω=-12.28kN3、左侧墙(图L-08)ω1 =1.4e P1+1.4e 车=23.05kN/m 2ω2 =1.4e P2+1.4e 车51.88kN/m 2x =h P /2N x = N 3 =301.65kNM x =M B +N 1x-ω1·x 2/2-=-172.20kN ·m V x =ω1x+x 2(ω2-ω=6.76kN 4、右侧墙(图L-09)ω1 =1.4e P1 =10.81kN/m 2ω2=1.4e P2 =39.65kN/m 2x =h P /2N x = N 4 =301.65kN图 L-08图 L-09图 L-06图 L-07M x =M C +N 1x-ω1·x 2/2-=-186.09kN ·m V x =ω1x+x 2(ω2-ω=-14.66kN5、构件内力汇总表(1)承载能(一)承载能力极1、顶板 (B-C)钢筋按左、右对称,用(1)跨中l 0 =6.50mh =0.50ma =0.05m h 0 =0.45mb =1.00mM d =271.64 kN ·m ,N d =46.19 kN , V d=5.02 kNe 0 = M d /N d=5.881i =h/121/2=0.144m五 、 截 面 设 计(3)采用上述计算方法,以及《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)第4.1.7条规定,可得构件在正常使用极限状态下长期组合如下表:(2)采用上述计算方法,以及《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004)第4.1.7条规定,可得构件在正常使用极限状态下短期组合如下表:长细比l 0/i =45.03> 17.5由《公路钢筋混凝土及ξ1 =0.2+2.7e 035.483> 1.0 ,取ξ1 =1.00ξ2=1.15- 1.020> 1.0 ,取ξ2 =1.00η =1+(l 0/h)2ξ1ξη = 1.009由《公路钢筋混凝土及e = ηe 0+h/2-a 6.135mr 0N d e =f cd bx(h 0-x/2)311.73 =13800x(0.45-x/2)解得x =0.053 m≤ξb h 0 =0.56×0.45 =0.252 m 故为大偏心受压构件。
钢筋混凝土简T型梁桥设计计算书

钢筋混凝土简T型梁桥设计计算书(共31页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--钢筋混凝土简支T 型梁桥设计计算书一, 设计资料 (一)桥面净空净-920.3+⨯人行道 (二)主梁跨径和全长标准跨径 18.00b l m =(墩中心距离) 计算跨径 17.50l m =(支座中心距离) 主梁全长 17.96l m =全(主梁预制长度)(三)公路等级公路I 级 (四)气象资料桥位处年平均气温为ºC ,年平均最高气温为ºC ,年平均最低气温为ºC 。
(五)施工方法采用焊接钢筋骨架设计。
施工方法如下:预制部分主梁,吊装就位后现浇接缝混凝土形成整体,最后进行桥面系施工。
(六)桥面铺装8cm 钢筋混凝土+7cm 沥青混凝土 (七)栏杆采用普通钢筋混凝土立柱和花色栏板,单侧宽度30cm ,其单侧栏杆集度3KN/m 。
(八)材料钢筋:主筋采用HRB335(Ⅱ级螺纹钢筋),其它则采用R235(Ⅰ级光圆钢筋)。
混凝土:C30普通混凝土 (九)计算方法 极限状态法 (十)结构尺寸 如图:(十一)设计依据(1)《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60——2004)(2)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62——2004)二, 主梁的计算(一)主梁的荷载横向分布系数1, 跨中荷载弯矩横向分布系数(按(1) 主梁的抗弯X I 和抗扭惯矩Tx I求主梁截面的重心位置x a : 平均板厚:11039/(18016)10.15()h cm =+⨯-=10.15(18016)10.151301622(18016)10.151301638.34()xa cm -⨯⨯+⨯=-⨯+⨯=32326424110.1516410.1516410.15(38.34)12211301613016130(38.34)1226.26410()6.26410()xI cm m -=⨯⨯+⨯⨯-+⨯⨯+⨯⨯-=⨯=⨯ 主梁腹板的抗扭惯矩:3Tx I cbt =其中: c ——截面抗扭刚度系数(查表) b 、t ——矩形的宽度与厚度。
(完整版)6层钢筋混凝土框架结构计算书(毕业设计)

(完整版)6层钢筋混凝⼟框架结构计算书(毕业设计)⽬录1绪论 (1)1.1⼯程背景 (1)1.1.1设计资料 (1)1.1.2材料 (1)1.2 ⼯程特点 (1)1.3 本章⼩结 (2)2结构设计 (3)2.1框架结构设计计算 (3)2.1.1⼯程概况 (3)2.1.2 设计资料 (3)2.1.3 梁柱截⾯、梁跨度及柱⾼度的确定 (4)2.1.4 荷载计算 (5)2.1.5 ⽔平地震作⽤下框架的侧向位移验算 (11)2.1.6 ⽔平地震作⽤下横向框架的内⼒分析 (15)2.1.7 竖向荷载作⽤下横向框架的内⼒分析 (16)3.1.8 内⼒组合 (22)2.1.9 截⾯设计 (30)2.2板的计算 (50)2.2.3 屋⾯板 (53)2.3 楼梯设计 (57)2.3.1 计算简图及截⾯尺⼨ (57)2.3.2 设计资料 (57)2.3.3 梯段板设计 (58)2.3.4 平台板计算 (59)2.3.5 平台梁计算 (59)结论 (62)致谢 (63)参考⽂献 (64)1 绪论1.1⼯程背景本项⽬为6层钢筋混凝⼟框架结构,占地⾯积约为960.96㎡,总建筑⾯积约为5765.76㎡;层⾼3.6m,平⾯尺⼨为18.3m×52.0m。
采⽤桩基础,室内地坪为±0.000m,室外内⾼差0.6m。
框架梁、柱、楼⾯、屋⾯板板均为现浇。
(1)⽓象资料夏季最⾼⽓温40℃,冬季室外⽓温最低-20℃。
冻⼟深度25cm,基本风荷载W。
=0.35kN/㎡;基本雪荷载为0.2 kN/㎡。
年降⽔量500mm。
(2)地质条件建筑场地地形平坦,粘性⼟层,不考虑地下⽔。
(3)地震设防烈度⼋度1.1.2材料柱采⽤C30,纵筋采⽤HRB335,箍筋采⽤HPB235,梁采⽤C30,纵筋采⽤HRB335,箍筋采⽤HPB235。
基础采⽤C30,纵筋采⽤HRB400,箍筋采⽤HPB235。
1.2 ⼯程特点本⼯程为六层,主体⾼度为21.6⽶。
钢筋混凝土扩展基础设计计算书

钢筋混凝土扩展基础设计计算书一、基础结构布置选择本办公大楼基础拟采用柱下独立基础。
根据工程场地《岩土工程勘察报告》,本工程场地在地基受力层范围内,上部存在一层厚度为3m 的粉质粘土良好土层,下部存在一层厚度为2.5m 孔隙比大、压缩性高、强度低的淤泥质粘土软土层。
对于一般中小型建筑物,宜采用钢筋混凝土基础。
对比柱下条形基础,它有刚度大、调整不均匀沉降能力强的优点,但照价较高。
因此,在一般情况下,柱下应优先考虑设置扩展基础。
二、持力层的选择及基础埋深的确定根据之上工程场地《岩土工程勘察报告》的分析,本工程宜选择粉质粘土层为持力层,基础尽量浅埋,即采用“宽基浅埋”方案,以便加大基底至软弱土层的距离。
初选定基础埋深d 为1.5m 。
三、确定基础底面尺寸基础埋深d=1.5m >0.5m ,先进行地基承载力深度修正,查表2-5有6.1=d η ()9.185.15.06.1915.18=⨯+⨯=m γkN/m 3()5.0-+=d f f m d ak a γη=200+1.6×18.9×(1.5-0.5)=230.24kpa由于在基础埋深范围内没有地下水,0=w h29.75.12024.2303.1460=⨯-=-≥d f F A G a k γm 2 取d l 2=0.2=b m , 0.42==b l m软弱下卧层地基承载力验算 由1.354.20.821==s s E E ,25.10.25.2==b z >0.50 ,查表2-7得︒=1.23θ ,426.0tan =θ,54.2120.40.25.10.40.2203.1460=⨯⨯⨯⨯+=+=bl G F P k k k kpa 下卧层顶面处的附加应力:()()()θθσσtan 2tan 2z b z l P lb cd k z ++-= ()()()427.05.220.2427.05.220.45.19.1854.2120.40.2⨯⨯+⨯⨯+⨯-⨯⨯= 1.58=kpa下卧层顶面处的自重应力:3.7736.1915.18=⨯+⨯=cz σkpa下卧层承载力特征值3.1943.77==+=z d cz m σγkN/m 3 ()1.1885.043.196.180=-⨯⨯+=az f kpa验算:4.1353.771.58=+=+cz z σσkp a <1.188=az f kpa (可以)经验算,基础底面尺寸及埋深均满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【最新整理,下载后即可编辑】钢筋混凝土楼盖课程设计单向板肋形楼盖设计计算书土建与水利学院2014级土木1班姜逢宇201408202167目录1.截面设计(1)确定跨度(2)确定板厚(3)确定截面高度2.板的设计(1)确定荷载(2)计算简图(3)计算弯矩设计值(4)计算正截面受弯承载力(5)选配钢筋3.次梁设计(1)确定荷载(2)计算简图(3)内力计算(4)承载力计算(5)锚固长度计算4.主梁设计(1)确定荷载(2)计算简图(3)内力值及包络图(4)承载力计算(5)主梁附加吊筋计算(6)主梁腰筋计算(7)抵抗弯矩图及锚固长度计算设计参数:1.截面设计(1)确定跨度①主梁跨度确定:l1=5.7m②次梁跨度确定:l2=5.7m主梁每跨内布置3根次梁,板的跨度为1.9m。
(2)确定板厚h=110mm(3)确定截面高度次梁截面高度高度应满足:h=l/18~l/12=317~415mm,考虑活载影响,取h=500mm。
取截面宽度b=300mm。
图1-梁格布置2.板的设计(1)确定荷载①恒载:20mm水泥砂浆:0.02*20=0.4KN/㎡110mm钢筋混凝土板:0.11*25=2.75KN/㎡15mm石灰砂浆:0.015*17=0.255KN/㎡恒载标准值合计Gk=0.4+2.75+0.255=3.405KN/㎡②活载:活载标准值合计Qk=12.2KN/㎡荷载设计值计算:①可变荷载控制情况:Q=1.2Gk+1.3Qk=1.2*3.405+1.3*12.2=19.946KN/㎡ ②永久荷载控制情况:Q=1.35Gk+1.3*0.85Qk=1.35*3.405+1.3*0.85*12.2=18.078KN/㎡ 选择可变荷载控制情况,近似取Q=19.9KN/㎡。
(2)计算简图次梁截面200mm*500mm ,板在墙上支承长度a=120mm ,取b=1m 宽板带作为计算单元,按内力重分布进行设计,板的计算跨度为: ①边跨:l01=ln1+min(a/2+h/2)=(1900-100-120)+55=1735mm ②中间跨:l02=ln2-b=1900-200=1700mm 1m 宽板的线荷载为 Q=19.9*1=19.9KN/m 因跨度差小于10%,按等跨连续板计算。
图2-板的尺寸图3板计算简图(均布荷载大小为19.9KN/m )(3)计算弯矩设计值 弯矩计算系数αm20l Q /11=2735.19.19*/11=5.44KN ·m M2=-20l Q /11=-2735.19.19*/11=-5.44KN ·mM3=20l Q /16=27.19.19*/16=3.59KN ·mM4=-20l Q /14=-27.19.19*/14=-4.11KN ·m(4)计算正截面受弯承载力查表得,一类环境混凝土保护层厚度15mm ,h0=110-15=95mm C40混凝土,α1=1.0,fc=19.12mm /N ;HPB300钢筋,fy=2702mm /N 取b=1m 宽板宽计算单元,配筋情况如下:2m in m in ,ytm in mm 5.3131101000002.0bh 0.2%}f 0.45max{0.2%,=**====ρρS A(5)选配钢筋 ①受力钢筋的选配根据计算所得的钢筋截面积查表选用钢筋。
一般情况下,负弯矩钢筋直径不小于8mm ,选用钢筋时,直径不宜多于两种。
该处采用分离式配筋,跨中下部钢筋全部伸入支座,伸至支座内的钢筋锚固长度40mmd 5=≥。
0.21%%/f 45f 0.2max y t min ==),(ρ2min smin 236mm11010000.21%bh =⨯⨯==ρA 受力钢筋:8@150φ,实配钢筋面积2335mm ②构造钢筋的选配 i 压梁筋的选配● 位置:与主梁垂直的上部构造钢筋 ● 间距:不大于200mm ● 直径:不宜小于8mm● 面积:单位宽度内的钢筋截面面积不宜小于受力方向跨中板底钢筋面积三分之一。
单位宽度内的受力方向跨中板底钢筋面积为2335mm ,2.6711135331mm =⨯● 尺寸:伸入板内长度从梁边算起每边不宜小于板计算跨度0l的四分之一。
425mm 700141l 410=⨯= ● 选配:φ8@200,单位宽度内2251mm A s =,每边伸入板内长度从梁边算起mm 550,满足要求。
ii 压墙筋的选配● 位置:与墙边垂直的上部承受负弯矩钢筋 ● 间距:不大于200mm● 直径:不宜小于8mm● 面积:沿板的受力方向配置的上部钢筋,其截面积不宜小于该方向跨中受力钢筋截面积的三分之一。
单位宽度内的受力方向跨中板底钢筋面积2335mm ,2111.6733531mm =⨯● 尺寸:伸入板内的长度,从墙边算起不宜小于板短边跨度的七分之一。
mm 75.334173571l 710=⨯= ● 选配:φ8@200,单位宽度内2251mm A s =,每边伸入板内长度从墙边算起mm 350,满足要求。
iii 楼盖角部钢筋网的选配● 位置:楼盖角部双向构造负筋。
● 间距:不大于200mm ● 直径:不宜小于8mm● 尺寸:伸入板内的长度,从墙边算起不宜小于板短边跨度的四分之一。
两向等长形成钢筋网。
433.75mm 173541l 410=⨯=● 选配:φ8@200,每边伸入板内长度从墙边算起mm 550,满足要求。
iv 分布钢筋的选配● 位置:在受力钢筋内侧、与受力钢筋形成钢筋网。
● 间距:不大于250mm ● 直径:不宜小于6mm● 面积:单位宽度上分布钢筋的截面积不宜小于单位宽度上受力钢筋截面积的15%,且不宜小于该方向板截面积的0.15%。
单位宽度受力钢筋的截面积为2335mm ,225.05335%15mm =⨯ 单位长度板截面积25mm 10*1.11000*110==A ,25mm 165101.1%15.0%15.0=⨯⨯=A选配:φ8@250,2A201mm=,满足要求。
s图2-板的尺寸3.次梁设计(1)确定荷载①恒载设计值i板传来的恒载:3.405*1.2*1.9=7.76KN/mii次梁自重:0.2*(0.5-0.11)*25*1.2=2.34KN/miii次梁石灰砂浆:0.015*(0.5-.0.11)*2*17*1.2=0.24KN/m 合计G=10.34KN/m②活载设计值Q=1.3*12.2*1.9=30.13KN/m③荷载总设计值Q=10.34+30.13=40.47KN/m,取Q=40.5KN/m(2)计算简图主梁截面尺寸为300mm*600mm边跨跨度:l01=(5700-120-300/2)+240/2=5550mm<1.025ln1 中间跨跨度:l02=ln2=5700-300=5400mm跨度相差10%以内,按等跨连续梁计算。
(3)内力计算①弯矩设计值弯矩计算系数αmM1=20l Q/11=255.540*/11=113.4KN·m5.M2=-20l Q/11=-255.540*/11=-113.4KN·m5.M3=20l Q/16=24.540*/16=73.81KN·m5.M4=-20l Q/14=-24.540*/14=-84.36KN·m5.②剪力设计值V1=0.45l Q=0.45*40.5*5.43=98.96KNn1Vex1=0.6l Q=0.6*40.5*5.43=131.95KNn1V2=0.55l Q=0.55*40.5*5.4=120.29KNn2Vex2=0.55l Q=0.55*40.5*5.4=120.29KNn2(4)承载力计算①正截面受弯承载力i混凝土等级C40,α1=1.0,fc=19.1N/2mm;纵筋mm,ft=1.71N/2HRB400,fy=360N/2mm;mm;箍筋HPB300,fyv=270N/2ii 一类环境,取a=40mm ,则h0=h-a=460mm ,hf/h0=110/480>0.1,此时'f b =l/3=5700/3=1900mm ,又n 'f s b b +==200+1700=1900mm ,取'f b =1900mm 。
iii 假设截面纵筋按单排布置)2(h b f '0'f 'f c 1f h h -α=1.0*19.1*1900*110*(460-110/2)=1616.7KN/m>m axM =113.4KN/m属于第一类T 型截面。
次梁正截面配筋计算表如下:0.21%}f f 0.45m ax {0.2%,ytm in ==ρ'f 0w h -h h ==460-110=350mm ,bh w =350/200=1.75<4.0。
混凝土C40,取c β=1.00c c bh f 25.0β=0.25*1.0*19.1*200*460=439.3KN>m ax V =131.95KN ,截面满足要求。
0t bh f 7.0=0.7*1.71*200*460=110.12KN<m ax V =131.95KN ,需要配置箍筋,采用φ6双肢箍筋。
由0sv y v 0t cs h sf bh f 7.0A V +=,得:460*200*71.1*7.0-131950460*6.56*270bh f 7.0-h f s 0t 1ex 0sv yv ==V A =322mm ,取箍筋间距s=200mm ,此时200*2006.56bs sv sv ==A ρ=0.14%,考虑调幅截面受承载力增加20%:%14.0s2006.562.1sv ==ρ,得s=168.5mm 。
采用φ6@150配筋,且沿梁长不变。
此时配箍下限值:3-y v t 10*9.127071.13.0f f 3.0== 实际配箍3-ssv 10*83.2bs==A ρ>-310*9.1,满足要求。
(5)锚固长度计算 ①基本锚固长度:mml mm d f f l a ty a 5004721671.136014.0==⨯⨯==取α②纵筋在梁端简支座内的锚固:mml KN bh f V as t 1621812024.1107.00=⨯==≥③支座处上部钢筋截断2根,截断长度计算:mm1446d 205l mm 1440d 205l 1800mm354003l 1810mm 354303l n1n2n2n1=+=+====4.主梁设计主梁按弹性理论设计,不考虑塑性内力重分布。
(1)确定荷载①横载设计值i次梁传递恒载设计值:10.34*5.7=58.94KNii主梁自重恒载设计值:1.2*(0.6-0.11)*0.3*1.9*25+2*(0.6-0.11)*1.2*0.015*1.9*17=8.95KN恒载合计:G=58.94+8.95=67.89KN②活载设计值Q=30.13*5.7=171.74KN(2)计算简图主梁端部支承在外纵墙上,支承长度为370mm,中间支承在400mm*400mm的混凝土柱上。