青岛版六三制六年级数学上册第三单元布艺兴趣小组__分数除法单元检测卷
青岛版数学六年级上册第三单元《布艺兴趣小组——分数除法》单元测试题

青岛版数学六年级上册第三单元《布艺兴趣小组——分数除法》单元测试卷注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2.请将答案正确填写在答题卡上第I卷(选择题)请点击修改第I卷的文字说明一、选择题1.甲乙两同学看同样一本书,甲同学看了这本书的58,乙同学看了这本书的0.2,谁看的多些?()A.甲同学B.乙同学C.同样多D.无法确定2.一个数(0除外)除以58,相当于把这个数扩大到原来的()倍。
A.85B.1C.43.甲零件重58千克,是乙零件重量的0.5,求乙零件重多少千克的算式是()。
A.58×0.5B.0.5÷58C.58÷0.54.把1吨的货物平均分成9份,其中5份的重量是()。
A.59B.59吨C.19吨D.15吨5.24和36相比,下列说法正确的是()。
A.分数大小相等,分数单位相同B.分数大小不相等,分数单位不同C.分数大小相等,分数单位不同D.分数大小不相等,分数单位相同。
6.12是13的()。
A.32B.23C.3倍D.2倍第II卷(非选择题)请点击修改第II卷的文字说明二、填空题7.1可以平均分成_____个18,可以平均分成_____个17。
8.1的倒数是_____,0_____倒数,5的倒数是_____。
9.分数a7中,当a_____时,a7是真分数;当a_____时,a7是假分数;当a_____时,a7为0;当a_____时,a7是它的分数单位。
10.把一个苹果平均分成5份,每份是这个苹果的_____。
11.16×_____=____×67=118×____=____×2.8(括号内的数不为0)。
12.15分钟是1小时的____,12比15少_____%。
13.甲数等于乙数的5,乙数是甲数的____,甲数是乙数的_____%。
三、判断题14.把5克盐溶解在100克水中,盐占盐水的5100,即120。
六年级上册数学单元测试3.布艺兴趣小组 分数除法青岛版六三制

六年级上册数学单元测试-3.布艺兴趣小组分数除法一、单选题1.=()A. B. 4 C.D. 802.=( )A. 1B. 0C.D.3.=()A. B. 1 C. 1D. 24.()A. B. 1 C.D.5.一辆汽车小时行驶了84千米,1小时行驶了________千米?()A. 150千米B. 105千米C. 50千米 D. 100千米6.张爷爷养了25只小鸡,30只公鸡,小鸡的只数是公鸡只数的几分之几?找出本题中的单位“1”,正确的是()。
A. B. C.7.2÷=()A. 9B. 10C. 11D. 128.在分数除法中,如果商大于被除数,那么除数一定是()。
A. B.C. D.9.五(2)班男生人数的和女生人数的相等,那么男生人数( )女生人数。
A. 大于B. 小于C. 等于10.15×15÷12,比较大小,应填的符号是()A. >B. <C. =二、判断题11.÷= ×=112.两个分数相除,商一定大于被除数13.÷6= ×6=514.两个真分数相除,商大于被除数。
15.判断对错一个数除以,所得的商是原数的10倍三、填空题16.56÷=56×________;÷4= ×________。
17.有一种小油壶,最多能装汽油升,要装35升汽油,至少需要________个这样的油壶。
18.________的是27。
19.一种汽车行千米用汽油升,这种汽车行1千米用汽油________升,这种汽车用1升汽油可行________千米.20.1里面有________个,有10个________.21.把1张纸的平均分成4份,每份是这张纸的________?四、计算题22.计算23.÷五、解答题24.一个数与的积是64,这个数是多少?六、综合题25.列式计算.(1)一个数的是60,这个数是多少?(2)一个数的5倍是,这个数是多少?七、应用题26.一袋大米可以吃几天?27.拖拉机厂6月份上半月生产拖拉机210辆,下半月生产拖拉机190辆。
青岛市小学数学六年级上册第三单元分数除法测试卷(答案解析)

青岛市小学数学六年级上册第三单元分数除法测试卷(答案解析)一、选择题1.=()A. 1B. 4C.D.2.甲数比乙数多3,乙数缩小到它的为0.7,甲数扩大10倍后是()A. 70B. 100C. 130D. 1503.一根长6米的铁丝,第一次用去,第二次用去余下的,还剩下全长的()A. B. C. D.4.李大叔步行上班,小时走了千米,那么平均一小时走()A. 千米B. 千米C. 千米D. 千米5.根据线段图所示关系,求喜欢滑冰学生人数的正确列式是()A. 140×(1﹣)B. 140×(1+ )C. 140÷(1﹣)D. 140÷(1+ )6.六(2)班有男生25人,女生20人,男生人数比女生人数多几分之几的列式是()。
A. (25-20)÷20B. (25-20)÷25C. 25÷207.下面的算式中计算结果最大的是()。
A. ÷8B. 8÷C. 8×D. ×88.一辆汽车行千米用汽油升,1升汽油可行多少千米?列式正确的是()A. ÷B. ×C. ÷9.与7÷ 结果相等的式子是()。
A. 7÷5×2B. 7÷2×5C. 7×0.4D. 7÷2÷510.算式 × 与 ÷ 相比较,下面结论中正确的是()。
A. 意义相同B. 结果相同C. 意义与结果都相同D. 意义与结果都不同11.一个数的是35 ,求这个数的算式是。
()A. ×35B. 35÷C. ÷3512.吃了一包糖的后,剩下的是吃了的()。
A. B. C. 3倍 D. 2倍二、填空题13.0.5a= =c× =d÷ ,那么a,b,c,d从小到大的排列是________。
青岛市小学数学六年级上册第三单元分数除法测试卷(包含答案解析)

21.一堆水果第一天卖了 ,第二天卖了 .已知第一天卖了 20 吨,第二天卖了多少吨? 还剩下多少吨?
22.小光的储蓄罐里有一些 1 角的硬币,她拿出 6 枚,占她所有硬币数的 .小光一共有 多少枚硬币?请画图表示题意. 23.给这块空地铺草坪,甲队单独完成需要 8 天,比乙队单独完成的时间少 ,乙队单独 完成需要几天? 24.甲乙两个商场出售洗衣机,一月份甲商场共售出 720 台,比乙商场多售出 ,甲商场 比乙商场多售出多少台? 25.太阳小学在“养良习、迎国庆”活动中,九月份有 576 人被评为礼仪标兵,比八月份标 兵数少 ,八月份有多少人被评为礼仪标兵? 26.五年级男生有 50 人,女生有 40 人. (1)女生人数是男生人数的几分之几? (2)男生人数比女生人数多几分之几?
的 ,还剩下 42t。这批粮食一共有( )t。
A. 50
B. 64
C. 120
9.从图中可以看出,3÷ 的商是( )。
A. 4
B. 3
C. 1
D.
10.下面的算式中计算结果最大的是( )。
A. ÷8
B. 8÷
C. 8×
11.算式 × 与 ÷ 相比较,下面结论中正确的是( )。
A. 意义相同
B. 结果相同
C. 意义与结果都相同
不同
12.一个数(0 除外)除以真分数,商( )这个数。
A. 等于
B. 小于
C. 大于
二、填空题
D. ×8 D. 意义与结果都
13.
=________.
14.如图的运动服共 300 元,裤子价钱是上衣的 .上衣的价钱是________元.
15.修一条路,甲队单独修 12 天完成,乙队每天修 30 米,如果两队合修,6 天完成全长 的 。这条路全长________米。 16.一瓶果汁有 升,刚好平均分成 4 杯。每杯果汁是这瓶果汁的 ________,每杯果
青岛版六年级上册《第3章_分数除法》小学数学-有答案-单元测试卷(2)

青岛版六年级上册《第3章分数除法》单元测试卷(2)一、填空(20分)1. 两个数相除又叫做两个数的________.比的前项除以后项所得的商叫做________.2. 比值通常用________表示,也可以用________或________表示。
3. “:”是比号读作________.4. 13:5的前项乘2,要使比值不变,后项应加________.5. 两个正方体的底面积的比是5:2那么它们的表面积比是________6. 比号前面的数叫做比的________,比号后面的数叫做比的________.7. 一根铁丝长4米,平均分成4段,每段的长度和总长度的比是________.58. 把10克糖溶入100克水中,糖和糖水的比是________.9. 甲、乙两数的比值是0.25,甲、乙两数的比是________.10. 一个长方体的棱长和是48厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是________立方厘米。
11. 两人走同一段路程,甲走完用20分钟,乙走完要用25分钟,甲乙两人的速度比是________.12. 8:5=24:________,15:25=3:________,1.25:2=5:________.13. 5与它的倒数的比的比值是________.二、判断.(10分)3吨:6吨的比值是0.5吨。
________(判断对错)甲数:乙数=5:6,那么甲数一定比乙数少。
________(判断对错)某班男生有8人,女生有10人,男生与女生人数之比是0.8.________(判断对错)两个正方形的周长比是2:3,面积之比是4:9.________(判断对错)比的前项和后项同时乘一个相同的数,比值不变。
________.(判断对错)在3:8中,前项增加6,要使比值不变,后项应该扩大3倍。
________.A除B的商是1,则A:B=9:8.________.一杯盐水,盐占盐水的110,盐和水的比是1:9________.(判断对错)比的前项与后项都乘一个相同的数,比值不变。
2020-2021学年青岛版数学六年级上册第三单元《布艺兴趣小组-分数除法》单元测试卷

(2) ÷2=
(3) ÷ =
(4) × =
10.口算。
(1)1÷ =
(2)2× =
(3) + =
(4) - =
11.直接写出得数.
6× =_____6÷ =_____ × =_____ ÷ =____
评卷人
得分
五、其他计算
12.说出下面算式的意义,并计算。
13.猫捉老鼠.
评卷人
得分
六、解答题
【详解】
意义是已知两个因数的积是 ,其中一个因数是6,求另一个因数是多少;
表示 的 是多少;
意义是已知两个因数的积是6,其中一个因数是 ,求另一个因数是多少。
= × =
=6× =20
【点睛】
本题考查分数乘法、分数除法的意义以及分数乘、除法的计算法则。
13.12;10; ; ; ;1
【详解】
略
14.25元;15元
【分析】
一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的 ,把课桌的单价看作单位“1”,椅子的单价比课桌少1- ,它对应的数量是10,用除法求出课桌的单价,进而求出椅子的单价
【详解】
10÷(1- )
=10÷
=25(元)
25-10=15(元)
答:课桌和椅子的单价各是25元、15元。
【点睛】
本题的关键是找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法。
14.一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的 ,课桌和椅子的单价各是多少元?
参考答案
1.B
【分析】
求出2升的果汁倒入三种纸杯中分别能倒的杯数,进而确定小明用的是哪一种的纸杯。
【详解】
倒入装 升的纸杯:2÷ =2×3=6(杯);
青岛市小学数学六年级上册第三单元分数除法检测题(含答案解析)
青岛市小学数学六年级上册第三单元分数除法检测题(含答案解析)一、选择题1.=()A. 1B. 4C.D.2.下列叙述正确的是()A. a的倒数是B. 一桶油用去千克,还剩下C. 一个数除以分数,等于这个数乘分数的倒数3.一块三角形菜地,一条边长10米,这条边上的高是12米,现在要用这块菜地的种西红柿,种植面积是多少?列式解答正确的是()。
A. 10×12× =30(平方米)B. 10×12× =60(平方米)C. 10×12× × =15(平方米)4.工程队要挖一条长24千米的水渠,甲队单独挖完需要8天,乙队单独挖完要12天,如果两队合作,挖完这条水渠一共要()A. 10天B. 天C. 天D. 天5.合唱队女生人数原来占,后来有6名女生加入,这样女生人数就占总人数的。
现在合唱队有女生()人。
A. 10B. 16C. 20D. 366.马山粮库要往外地调运一批粮食,第一次运走了这批粮食的,第二次运走了这批粮食的,还剩下42t。
这批粮食一共有()t。
A. 50B. 64C. 1207.水结成冰后,体积要增加,1.08立方米的冰融化成水后体积是多少?正确的算式是()。
A. 1.08÷(1- )B. 1.08÷(1+ )C. 1.08×(1+ )D. 1.08×(1- )8.从图中可以看出,3÷ 的商是()。
A. 4B. 3C. 1D.9.香菇鸡套餐是20元的,土鸡汤米线的是20元,香菇鸡套餐与土鸡汤米线相比,()。
A. 香菇鸡套餐贵B. 土鸡汤米线贵C. 价钱一样D. 无法确定10.下面的算式中计算结果最大的是()。
A. ÷8B. 8÷C. 8×D. ×811.与12÷ 相等的式子是()。
A. 12÷5×4B. 12×0.8C. 12÷4÷5D. 12×5÷4 12.水结成冰,体积增加;冰化成水,体积减少( )。
最新青岛版六年级上册数学第三单元测试卷(布艺兴趣小组——分数除法)
最新青岛版六年级上册数学第三单元测试卷(3套《含过关检测卷1套、跟踪测试卷1套、周测培优卷1套》)第三单元过关检测卷一、填空。
(每空1分,共17分)1. 如果a ÷59= a ×59,那么a 是( );如果59÷a =59,那么a 是( )。
2. 34里面有( )个116,( )的511是521。
3. 一个数的45是160,这个数的12是( )。
4. 把一袋52千克的糖平均分成5份,其中的3份是( )千克。
5. 把一根910米长的彩带平均分成3段,每段长( )米,每段占全长的( )。
6. 甲数的35是乙数的56,乙数是12,甲数是( )。
7. 一堆沙,运走了它的38,正好是24吨,这堆沙原有( )吨。
8. 18分=( )小时 30厘米=( )米9. 五年级植树45棵,正好是六年级植树棵数的58,六年级植树多少棵?数量关系式是( )×58=( )。
10. 一台碾米机34小时可以碾米512吨,1小时碾米( )吨。
11. 宇光小学书法兴趣小组有50人,是绘画小组的58,合唱队的人数是绘画小组的34,绘画小组有( )人,合唱队有( )人。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”) (每题2分,共12分)1. 511÷22=511×22=10 ( ) 2. 把58平均分成6份,求每份是多少就是求58的16是多少。
( ) 3. 516÷16和16÷516的意义相同。
( )4. 修一条56米长的水渠,4天修了它的15,平均每天修120千米。
( ) 5. 一个数除以真分数,商一定比这个数大。
( ) 6. 74×35÷74×35=1 ( ) 三、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1. 已知a 是一个真分数,b 大于1,下列算式中结果一定大于1的是( )。
A .a ÷bB .a ×bC .b ÷a2. 一种合金材料,45米重125吨,这种合金材料每米重( )。
青岛版六年级上册数学第3单元布艺兴趣小组分数除法 “已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的实际应用
第7课时 “已知一个数的几分之几是 多少,求这个数”的实际应用
QD六年级上册
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
应用点
“已知一个数的几分之几是多少,求 这个数”的解题方法
1.想一想,填一填。
(1)梨树有 200 棵,是桃树棵数的25,桃树有( 500 )棵。 (2)长颈鹿的脖子长是身高的172,一只名叫“吉萌”的长颈鹿
(1)算式:36×43 题目:( B ),美术社团的学生人数是益智社团的34, ( C )?
(2)算式:36÷34 题目:( A ),美术社团的学生人数是益智社团的34,( D )?
提升点
根据“已知一个数的几分之几是多少, 求这个数”列方程解答
4.最新数据显示,青岛市投放“共享单车”的数量是济南市的56, 济南市投放“共享单车”多少万辆? 1÷65=65(万辆) 答:济南市投放“共享单车”56万辆。
的脖子长74米,它的身高是( 3 )米。
2.认真选一பைடு நூலகம்。
(1)公鸡只数是母鸡的25,把( B )的只数看作单位“1”。 A.公鸡 B.母鸡 C.公鸡和母鸡
(2)红花朵数是黄花朵数的59,就是( B )朵数×95=( A )朵数。
A.红花 B.黄花
C.红花和黄花
3.根据算式,选择合适的条件和问题。 A.美术社团有36人 B.益智社团有36人 C.美术社团有多少人 D.益智社团有多少人
5.妈妈给了小明一些钱,小明买了毛衣和裤子。买这两样 衣物用的钱数是妈妈给小明钱数的43,妈妈给了小明多 少钱? (90+60)÷34=200(元) 答:妈妈给了小明 200 元钱。
青岛市小学数学六年级上册第三单元分数除法检测卷(答案解析)
青岛市小学数学六年级上册第三单元分数除法检测卷(答案解析)一、选择题1.一个围棋兴趣小组,有男生7人,女生5人,后来又有2个男生、1个女生加入.现在男生占全小组人数的()A. B. C. D.2.一批汽车.第一次售出库存的,第二次售出剩下的,结果还剩下全部库存的()A. B. C. D. 没有库存了3.若a是非零自然数,则下列算式中计算结果最大的是()A. a×B. a÷C. a+D. a-4.一个数(0除外)除以,这个数就()。
A. 增加6倍B. 扩大6倍C. 缩小到原数的5.一包饼干吃了后,剩下的是吃了的()。
A. B. C. D.6.一个非零自然数与它的倒数和是20.05,这个自然数是()A. B. 21 C. 20 D.7.马山粮库要往外地调运一批粮食,第一次运走了这批粮食的,第二次运走了这批粮食的,还剩下42t。
这批粮食一共有()t。
A. 50B. 64C. 1208.从图中可以看出,3÷ 的商是()。
A. 4B. 3C. 1D.9.香菇鸡套餐是20元的,土鸡汤米线的是20元,香菇鸡套餐与土鸡汤米线相比,()。
A. 香菇鸡套餐贵B. 土鸡汤米线贵C. 价钱一样D. 无法确定10.甲数是240,______,乙数是多少?如果求乙数的算式是“240÷(1-)”,那么横线上的信息是()。
A. 甲数比乙数少B. 乙数比甲数少C. 甲数比乙数多11.与7÷ 结果相等的式子是()。
A. 7÷5×2B. 7÷2×5C. 7×0.4D. 7÷2÷512.算式 × 与 ÷ 相比较,下面结论中正确的是()。
A. 意义相同B. 结果相同C. 意义与结果都相同D. 意义与结果都不同二、填空题13.一堆煤重5吨,如果每天用去,那么________天可以用完;如果每天用去吨,那么________天可以用完。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三单元检测题
一、直接写得数
13 ÷112 = 47 ÷12= 89 ÷37 = 1÷ 34
= 5÷1011 = 1411 ÷21= 58 ÷ 56 = 910 ÷ 35
= 89 ÷83 = 310 ÷103 = 15 × 58 = 13 - 14
= 二、填空。
1、2
41时=( )分钟 ; 124
3时=( )分钟 ;253时=( )分钟 2、有10吨煤,若用一辆22
1吨的卡车来运,至少要运( )次。
3、有1041吨煤,若用一辆24
1吨的卡车来运,至少要运( )次。
4、有( )吨煤,若用一辆24
1吨的卡车来运,至少要运( )次。
5、一堆煤重104
1吨,41天烧完,每天烧( )吨,每天烧这堆煤的几分之几?( ) 6、一堆煤重141吨,5天烧完,每天烧( )吨,每天烧这堆煤的几分之几?( ) 7、小红23
小时走4千米,她每小时走( )千米,她走1千米平均用( )小时。
8、如果a 除以b 等于5除以6,那么b 就是a 的( )
9、( )是40的45 ,45是( )的59
10、把89
米长的电线平均剪成4段,求每段长是几米的算式是( ),或是( )。
三、判断正误
1、35 ÷5 = 53
×5 ( ) 2、4分米的15 和5分米的14
相等。
( ) 3、两数相除,商一定大于被除数。
( )
四、选择题(把正确答案的编号填在括号里)
1. 一条绳子剪去3米正好是13
,这根绳子长是( )米 (1)1 (2)9 (3)3
2. 与12÷45
相等的式子是( ) (1)12÷5×4 (2)12÷4×5 (3)12×0.4
五、计算下面各题,怎样简便就怎样算
18 ×14÷78 (45 +310 )÷310
56 ÷(12 +56 ) 34 ÷1516 ÷56
1÷1001÷1001 454×453-45
4×3.6 六、求未知数X
58 X = 40 25 X = 49 ×38
七、解决问题
1、友谊超市有进口水果120千克,恰好是国产水果的45。
这个超市有国产水果多少千克?
2、一辆普通自行车的售价是386元,相当于一辆普通摩托车售价的215
,这辆摩托车的售价多少元?
(1) 看作单位“1”的量是( )
(2) 画出线段图
(3) 列式计算
3、新星小学参加计算机班的人数是美术班的23 ,美术班人数是合唱队的25
,已知参加计算机班的有20人,参加合唱队的有多少人?
4、校园里栽的杨树是松树的34 ,栽的松树是柳树的45
,已知栽了120棵杨树,校园里栽了多少棵柳树?
5、面积:4
54
1、三人行,必有我师。
20.9.249.24.202006:2706:27:47Sep-2006:27
2、书是人类进步的阶梯。
二〇二〇年九月二十四日2020年9月24日星期四
3、会当凌绝顶,一览众山小。
06:279.24.202006:279.24.202006:2706:27:479.24.202006:279.24.2020
4、纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行。
9.24.20209.24.202006:2706:2706:27:4706:27:47
5、一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。
Thursday, September 24, 2020September 20Thursday, September 24,
20209/24/2020
6、路遥知马力日久见人心。
6时27分6时27分24-Sep-209.24.2020
7、山不在高,有仙则灵。
20.9.2420.9.2420.9.24。
2020年9月24日星期四二〇二〇年九月二十四日
8、有花堪折直须折,莫待无花空折枝。
06:2706:27:479.24.2020Thursday, September 24, 2020 亲爱的读者:
春去燕归来,新桃换旧符。
在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,感谢你的阅读。