小学三年级数学-乘法除法 速算与巧算讲课教案
人教版四下数学小学三年级数学-乘法除法_速算与巧算公开课课件教案公开课课件教案

第二讲速算与巧算(二)一、乘法中的巧算1.两数的乘积是整十、整百、整千的,要先乘.为此,要牢记下面这三个特殊的等式:5×2=10 25×4=100 125×8=1000例1计算①123×4×25② 125×2×8×25×5×4解:①式=123×(4×25)=123×100=12300②式=(125×8)×(25×4)×(5×2)=1000×100×10=10000002.分解因数,凑整先乘。
例 2计算① 24×25② 56×125③ 125×5×32×5解:①式=6×(4×25)=6×100=600②式=7×8×125=7×(8×125)=7×1000=7000③式=125×5×4×8×5=(125×8)×(5×5×4)=1000×100=1000003.应用乘法分配律。
例3 计算① 175×34+175×66②67×12+67×35+67×52+6解:①式=175×(34+66)=175×100=17500②式=67×(12+35+52+1)= 67×100=6700(原式中最后一项67可看成 67×1)例4 计算① 123×101 ② 123×99解:①式=123×(100+1)=123×100+123 =12300+123=12423②式=123×(100-1)=12300-123=121774.几种特殊因数的巧算。
三年级巧算教案

三年级巧算教案教案标题:三年级巧算教案教学目标:1. 学生能够掌握巧算的基本概念和方法。
2. 学生能够运用巧算方法解决简单的数学问题。
3. 学生能够培养对数字的敏感性和计算速度。
教学重点:1. 巧算的基本概念和方法。
2. 运用巧算方法解决简单的数学问题。
教学难点:1. 培养学生对数字的敏感性和计算速度。
教学准备:1. 教师准备巧算的相关教具和练习题。
2. 学生准备纸和笔。
教学过程:一、导入(5分钟)1. 教师通过出示一道简单的巧算题,引导学生思考巧算的概念和方法。
2. 学生回答问题并讨论。
二、讲解巧算的基本概念和方法(10分钟)1. 教师简要介绍巧算的定义和作用。
2. 教师详细讲解巧算的基本方法,如快速加减、乘法口诀等。
3. 教师通过示范和练习,让学生掌握巧算的基本技巧。
三、巩固巧算方法(15分钟)1. 教师出示一系列巧算题目,要求学生运用巧算方法解答。
2. 学生在纸上进行计算,并尽量用巧算方法解答。
3. 教师逐个检查学生的答案,并给予指导和反馈。
四、运用巧算方法解决问题(15分钟)1. 教师出示一些与日常生活相关的数学问题,要求学生运用巧算方法解决。
2. 学生在纸上进行计算,并给出答案。
3. 教师引导学生思考解题思路,并让学生展示他们的解答过程。
五、拓展练习(10分钟)1. 教师提供一些更复杂的巧算题目,让学生进行练习。
2. 学生在纸上进行计算,并尽量用巧算方法解答。
3. 教师逐个检查学生的答案,并给予指导和反馈。
六、总结和反思(5分钟)1. 教师总结巧算的基本概念和方法,并强调学生在日常生活中的应用。
2. 学生回答问题并分享他们的学习体会。
教学延伸:1. 学生可在课后继续进行巧算的练习,提高计算速度和准确性。
2. 学生可尝试应用巧算方法解决更复杂的数学问题,并分享解题经验。
教学评估:1. 教师通过课堂练习和讨论的表现,评估学生对巧算的掌握程度。
2. 教师通过学生的练习作业,评估学生在巧算方法上的运用能力。
三年级数学下册乘法口算速算教案

三年级数学下册乘法口算速算教案一、教学目标:1. 让学生掌握乘法口算的基本方法,提高口算乘法的速度和准确性。
2. 培养学生的逻辑思维能力和运算能力。
3. 培养学生认真、细致的计算习惯。
二、教学内容:1. 乘法口算的基本方法及技巧。
2. 乘法口算的练习和应用。
三、教学重点与难点:1. 重点:乘法口算的基本方法和技巧。
2. 难点:乘法口算的快速准确计算。
四、教学准备:1. 教师准备乘法口算的练习题。
2. 学生准备练习本和笔。
五、教学过程:1. 导入:教师通过讲解乘法口算的重要性,激发学生的学习兴趣。
2. 讲解:教师讲解乘法口算的基本方法和技巧,让学生理解和掌握。
3. 练习:教师给出乘法口算的练习题,学生独立完成,教师进行讲解和指导。
4. 应用:教师让学生将乘法口算应用于实际问题中,解决实际问题。
5. 总结:教师对本节课的内容进行总结,强调乘法口算的重要性和应用价值。
6. 作业:教师布置乘法口算的课后作业,要求学生在规定时间内完成。
7. 课后反思:教师和学生对本次课堂教学进行反思,找出不足之处,进行改进。
8. 课后评价:教师对学生的乘法口算能力进行评价,鼓励优秀学生,帮助后进生。
9. 循环教学:教师根据学生的学习情况,进行循环教学,巩固乘法口算的知识和技巧。
10. 教学反馈:教师及时了解学生的学习反馈,调整教学方法和策略。
11. 家长沟通:教师与家长保持沟通,共同关注学生的学习进步。
12. 学习辅导:教师针对学生的学习困难,进行个别辅导。
13. 学习竞赛:教师组织乘法口算竞赛,激发学生的学习积极性。
14. 学习总结:教师引导学生进行学习总结,提高学生的自我管理能力。
15. 教学改进:教师根据学生的学习情况和反馈,不断改进教学方法和策略。
六、教学评价:1. 课堂表现评价:观察学生在课堂上的参与程度、提问回答情况以及合作交流能力。
2. 练习完成情况评价:检查学生作业的准确性、速度以及解题思路。
3. 竞赛成绩评价:通过定期举行的乘法口算竞赛,评估学生的竞争能力和进步程度。
《乘除法的速算技巧》教案设计2

《乘除法的速算技巧》教案设计2:一、教学目标:1.学生能够理解乘除法速算的基本原理和技巧;2.学生能够通过乘除法的速算技巧,加快计算速度,提高精度;3.学生能够灵活运用乘除法技巧,解决实际问题。
二、教学重点:1.理解乘除法速算的基本原理和技巧;2.掌握乘法口诀和除法口诀,并能进行运用。
三、教学难点:1.灵活运用乘除法技巧,解决实际问题。
四、教学方法:1.讲解法;2.练习法;3.演示法。
五、教学步骤:1.引入环节教师创造气氛,让学生对乘除法速算产生兴趣。
可以通过介绍成功人士的计算速度、力量等实例、或者利用玩游戏的方法帮助学生进入状态。
2.基础技能讲解教师分别讲解乘法口诀和除法口诀,让学生掌握口诀的诀窍,例如,乘法口诀中,学生通过创意的联想方法,记住对应数值和乘法结果的关系。
而除法口诀则可以通过拆分数位和数值来记忆。
3.乘法速算技巧教师针对不同的乘法题型讲解相应的快速计算方法。
如,乘3和9的秘诀是将数值三倍和九倍的口诀运用到题目中。
如果乘法相邻两个数末尾数位是5和5,则可运用希望之法快速计算。
4.除法速算技巧教师讲解不同除数的速算技巧,以及反复练习,让学生能够熟练运用。
例如,“倍除”法就是将被除数扩大成除数的整数倍,然后除以对应的数字。
5.应用训练教师示范一些实际应用场景,如超市计算、市场交易等,让学生自由实践。
然后回顾课程,引导学生总结乘除法的速算技巧。
6.结束环节通过游戏或竞赛的形式,检测学生对于乘除法速算的掌握情况,并表扬优秀者。
六、教学评价:1.每节课通过学生的互动和作业的情况,进行教学评价。
2.考试情况可以用于总结学生的掌握情况和教学效果。
七、教学结论:此教学设计旨在帮助学生更好地掌握乘除法技巧,提高计算速度和精度。
通过这样的教学方法,学生可以感受到乘除法的趣味性和实用性,减轻对学生的学习压力,提高他们的学习兴趣和自信心。
《乘与除》(教案)2023-2024学年数学三年级上册北师大版

《乘与除》(教案)20232024学年数学三年级上册北师大版在今天的数学课上,我们将学习《乘与除》这一章节的内容。
这一章节主要围绕乘法和除法展开,让学生能够理解乘除法的概念,掌握乘除法的运算方法,并能够应用乘除法解决实际问题。
教学目标是让学生掌握乘除法的概念和运算方法,能够进行简单的乘除法计算,并能够应用乘除法解决实际问题。
在教学过程中,我将会使用一些教具和学具来帮助学生理解和掌握乘除法。
这些教具有计算器、乘法表、除法表等。
现在,让我们来进行一些实际的练习。
请大家计算一下3乘以4等于多少,以及6除以2等于多少。
让我们来进行一些乘除法的应用题练习。
请大家计算一下,如果一个水果摊上有3个苹果,每个苹果的价格是2元,那么买3个苹果需要多少钱?在课后反思中,我认为通过实际例题的讲解和随堂练习的巩固,学生们对乘除法有了更深入的理解和掌握。
但在教学过程中,我还需要更加注重学生的个别差异,给予不同程度的学生更多的关注和指导。
对于拓展延伸部分,我鼓励学生们在课后进行一些乘除法的应用题练习,并将所学知识应用到实际生活中去。
同时,我也会给学生提供一些乘除法的练习题,以帮助他们更好地巩固乘除法的知识。
重点和难点解析:在上述的教案中,有几个重点和难点是我认为需要特别关注的。
是乘除法的概念和运算方法。
乘除法是数学中非常基础的概念,但是对三年级的学生来说,理解这些概念可能会有一些困难。
因此,我会在课堂上通过具体的例题和实际的操作,让学生能够更好地理解和掌握乘除法的概念和运算方法。
是乘法表和除法表的使用。
乘法表和除法表是进行乘除法计算的重要工具,但是学生可能不太熟悉如何使用这些表格。
因此,我会在课堂上教给学生如何使用乘法表和除法表,让他们能够更加高效地进行乘除法计算。
再次是乘除法的应用题练习。
乘除法的应用题是将乘除法知识应用到实际问题中的重要方式,但是学生可能不太会解决这些问题。
因此,我会在课堂上通过实际的例题和练习,让学生能够更好地理解和掌握如何应用乘除法解决实际问题。
三年级速算与巧算教案

三年级速算与巧算教案教案标题:三年级速算与巧算教案教案目标:1. 帮助学生掌握三年级速算与巧算的基本概念和技巧。
2. 培养学生的计算能力和思维灵活性。
3. 提高学生的数学应用能力和解决问题的能力。
教学重点:1. 快速计算加法和减法。
2. 利用巧算方法解决数学问题。
3. 培养学生的数学思维和逻辑思维能力。
教学难点:1. 运用不同的速算方法解决问题。
2. 培养学生的分析和推理能力。
教学准备:1. 教学课件或黑板、白板。
2. 数学练习册和速算练习题。
3. 计算器(可选)。
教学过程:一、导入(5分钟)1. 引入速算的概念,与学生讨论日常生活中为什么需要进行速算。
2. 回顾前几年学过的加法和减法,复习基本的计算方法。
二、讲解速算方法(15分钟)1. 介绍列竖式加法和减法的速算方法,示范并让学生跟随操作。
2. 介绍快速计算进位与退位的方法,让学生通过练习加深理解。
三、巧算练习(20分钟)1. 给学生出一些巧算题目,让他们运用巧算方法解决,例如:36 + 48 = ?,72 - 39 = ?。
2. 让学生互相交流巧算的方法和答案,鼓励他们思考更多的解题思路。
四、拓展应用(15分钟)1. 给学生出一些实际问题,让他们运用速算和巧算方法解决,例如:小明买了3本书,每本书12元,他给了收银员50元,找零多少?2. 让学生分享解题思路和答案,引导他们思考如何运用速算和巧算方法解决实际问题。
五、总结与反思(5分钟)1. 总结速算和巧算的基本方法和技巧。
2. 让学生回顾自己在本节课中的学习情况,提出问题和困惑。
教学延伸:1. 布置速算和巧算的练习题,让学生在课后继续巩固和提高技巧。
2. 鼓励学生在日常生活中运用速算和巧算方法解决实际问题,培养他们的数学思维能力。
教学评估:1. 观察学生在课堂上的参与和表现。
2. 收集学生完成的练习题和解题过程,评估他们的掌握程度。
3. 针对学生的问题和困惑,进行个别辅导和指导。
4《乘除巧算》教案

1、让学生做一下举一反三2的第1题(学生做的时候教室巡视)
2、学生做完之后让一位学生讲解思路及做法 。
五、课堂拓展(5分钟)
请各位同学自己出一个题目,并同桌交换,把题目做出来。
六、总结下课(2分钟)
这节课我们学习了《乘除巧算》,巧算的方法是先观察算式,把相乘是整十整百的数字先相乘凑成整数,再接着计算。
(一)、例题1讲解
1、让学生做例题1,在黑板上写下题目。
2、学生写完之后,让学生看黑板,引导学生计算使用凑整法这道题:能相乘为整十整百的数字先相乘凑整。
3、总结体会凑整法的好处:简单、准确。
(二)、练习及讲解
1、例题一分钟时间做错了的同学再数一遍,做对了的同学做举一反三1的第1题。(学生做的时候巡视,有错误的指出来)
1.回顾加减巧算的方法:凑整
2、回顾例题1总结出的方法:两个数字凑整,凑整时加多了要减掉,加少了要加上,减多了要加回来,减少了要继续减。
回顾例题2总结的方法:一组数字凑整
二、题目导入(3分钟)
1、计算5×2,25×4,125×8这三组数字计算完之后写到书上,并且要记住,这是凑整常用的三组数字。
三、精讲精练例题1及举一反三1、1(20分钟)
情感态度与价值观3、减少教学重点
根据教学目标来确定:(游戏教学/引导与探究)
1、掌握找规律的方法:掌握凑整法
2、准确地计算凑整之后的算式。
教学难点
二年级的学生会时常把加法算成乘法,在练习过程中要及时指出并让学生改正
教学方法
引导探究法
教具准备
教
学
过
程
一、复习旧知(5分钟)
三年级奥数第四课《乘除巧算》教学设计
课题
4、乘除巧算
速算与巧算教学设计

速算与巧算教学设计引言速算和巧算是数学中非常重要的技巧,它们可以帮助学生在解决数学问题时更快更准确地计算。
本文将探讨如何设计一堂有效的速算与巧算教学课程,以帮助学生提高他们的计算能力。
一、教学目标1.1 提高学生的计算速度:通过训练和练习,培养学生快速计算的能力,从而提高他们的计算速度。
1.2 培养学生的巧算思维:教授简便而高效的计算方法,帮助学生培养灵活的巧算思维,从而解决复杂的数学问题。
二、教学内容2.1 加法与减法速算技巧:介绍加法和减法的一些简化计算方法,如近似法、递近法等,以提高学生在加减法计算中的速度。
2.2 乘法与除法速算技巧:探讨乘法和除法的一些特殊计算方法,如倍增法、提前分配法等,以帮助学生更迅速地解决乘除法问题。
2.3 巧算思维培养:通过实例分析和练习,培养学生巧算思维的能力,帮助他们在解决复杂的数学问题时找到简便而高效的解题方法。
三、教学策略3.1 激发学生的兴趣:通过引入有趣的数学问题和实例,激发学生学习速算和巧算的兴趣。
例如,可以给学生提出一个有趣的挑战,用最快的速度计算出一系列复杂的数学题目。
3.2 结合实际应用:将速算和巧算技巧与实际应用情境结合起来,让学生认识到速算和巧算在日常生活中的重要性。
例如,教授学生如何在购物时快速计算折扣和找零。
3.3 分层次教学:根据学生的不同水平和能力,进行分层次的教学。
对于初学者,可以先教授一些基本的速算技巧和方法,然后逐步引入更复杂的巧算技巧。
3.4 组织合作学习活动:设计一些合作学习活动,让学生在小组中互相交流和合作,共同解决数学问题。
这样可以促进学生之间的互动和思维碰撞,提高他们的学习效果。
四、教学步骤4.1 导入:通过一个有趣的数学问题或实例引入课题,激发学生学习速算和巧算的兴趣。
4.2 介绍基本技巧:介绍加法、减法、乘法和除法的基本速算技巧,包括近似法、递近法、倍增法、提前分配法等。
4.3 演示和示范操作:通过演示和示范操作,向学生展示如何应用速算和巧算技巧解决数学问题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二讲速算与巧算(二)
一、乘法中的巧算
1.两数的乘积是整十、整百、整千的,要先乘.为此,要牢记下面这三个特殊的等式:
5×2=10 25×4=100 125×8=1000
例1计算①123×4×25
② 125×2×8×25×5×4
解:①式=123×(4×25)
=123×100=12300
②式=(125×8)×(25×4)×(5×2)
=1000×100×10=1000000
2.分解因数,凑整先乘。
例 2计算① 24×25
② 56×125
③ 125×5×32×5
解:①式=6×(4×25)
=6×100=600
②式=7×8×125=7×(8×125)
=7×1000=7000
③式=125×5×4×8×5=(125×8)×(5×5×4)
=1000×100=100000
3.应用乘法分配律。
例3 计算① 175×34+175×66
②67×12+67×35+67×52+6
解:①式=175×(34+66)
=175×100=17500
②式=67×(12+35+52+1)
= 67×100=6700
(原式中最后一项67可看成 67×1)
例4 计算① 123×101 ② 123×99
解:①式=123×(100+1)=123×100+123 =12300+123=12423
②式=123×(100-1)
=12300-123=12177
4.几种特殊因数的巧算。
例5一个数×10,数后添0;
一个数×100,数后添00;
一个数×1000,数后添000;
以此类推。
如:15×10=150
15×100=1500
15×1000=15000
例6一个数×9,数后添0,再减此数;
一个数×99,数后添00,再减此数;
一个数×999,数后添000,再减此数;…
以此类推。
如:12×9=120-12=108
12×99=1200-12=1188
12×999=12000-12=11988
例7一个偶数乘以5,可以除以2添上0。
如:6×5=30
16×5=80
116×5=580。
例8 一个数乘以11,“两头一拉,中间相加”。
如 2222×11=24442
例9一个偶数乘以15,“加半添0”.
24×15
=(24+12)×10
=360
因为
24×15
= 24×(10+5)
=24×(10+10÷2)
=24×10+24×10÷2(乘法分配律)
=24×10+24÷2×10(带符号搬家)
=(24+24÷2)×10(乘法分配律)
例10个位为5的两位数的自乘:十位数字×(十位数字加1)×100+25
如15×15=1×(1+1)×100+25=225
25×25=2×(2+1)×100+25=625
35×35=3×(3+1)×100+25=1225
45×45=4×(4+1)×100+25=2025
55×55=5×(5+1)×100+25=3025
65×65=6×(6+1)×100+25=4225
75×75=7×(7+1)×100+25=5625
85×85=8×(8+1)×100+25=7225
95×95=9×(9+1)×100+25=9025
还有一些其他特殊因数相乘的简便算法,有兴趣的同学可参看《算得快》一书。
二、除法及乘除混合运算中的巧算
1.在除法中,利用商不变的性质巧算
商不变的性质是:被除数和除数同时乘以或除以相同的数(零除外),商不变.利用这个性质巧算,使除数变为整十、整百、整千的数,再除。
例11计算①110÷5②3300÷25
③ 44000÷125
解:①110÷5=(110×2)÷(5×2)
=220÷10=22
②3300÷25=(3300×4)÷(25×4)
=13200÷100=132
③ 44000÷125=(44000×8)÷(125×8)
=352000÷1000=352
2.在乘除混合运算中,乘数和除数都可以带符号“搬家”。
例12 864×27÷54
=864÷54×27
=16×27
=432
3.当n个数都除以同一个数后再加减时,可以将它们先加减之后再除以这个数。
例13① 13÷9+5÷9 ②21÷5-6÷5
③2090÷24-482÷24
④187÷12-63÷12-52÷12
解:①13÷9+5÷9=(13+5)÷9
=18÷9=2
②21÷5-6÷5=(21-6)÷5
=15÷5=3
③2090÷24-482÷24=(2090-482)÷24
=1608÷24=67
④187÷12-63÷12-52÷12
=(187-63-52)÷12
=72÷12=6
4.在乘除混合运算中“去括号”或添“括号”的方法:如果“括号”前面是乘号,去掉“括号”后,原“括号”内的符号不变;如果“括号”前面是除号,去掉“括号”后,原“括号”内的乘号变成除号,原除号就要变成乘号,添括号的方法与去括号类似。
即a×(b÷c)=a×b÷c 从左往右看是去括号,
a÷(b×c)=a÷b÷c 从右往左看是添括号。
a÷(b÷c)=a÷b×c
例14①1320×500÷250
②4000÷125÷8
③5600÷(28÷6)
④372÷162×54
⑤2997×729÷(81×81)
解:① 1320×500÷250=1320×(500÷250)
=1320×2=2640
②4000÷125÷8=4000÷(125×8)
=4000÷1000=4
③5600÷(28÷6)=5600÷28×6
=200×6=1200
④372÷162×54=372÷(162÷54)
=372÷3=124
⑤2997×729÷(81×81)=2997×729÷81÷81
=(2997÷81)×(729÷81)=37×9
=333。