七年级数学课件分段收费问题

合集下载

〖数学〗实际问题与一元一次方程第4课时分段计费问题与方案决策问题课件2024—25学年人教版七年级上

〖数学〗实际问题与一元一次方程第4课时分段计费问题与方案决策问题课件2024—25学年人教版七年级上

0.19
被叫
免费 免费
新知探究
当 t 在不同时间范围内取值时,方式一和方式二的计费表:
主叫时间(分) 方式一计费/元 方式二计费/元
t 小于 150
58
88
t = 150
58
88
t 大于 150 且 小于 350
58+0.25(t-150)
88
t = 350 58+0.25(350-150)
88
t 大于 350 58+0.25(t-150) 88+0.19(t-350)
第五章 一元一次方程
5.3 实际问题与一元一次方程
第4课时 分段计费问题与方案决策问题
人教版-数学-七年级上册
学习目标
1.体验建立方程模型解决问题的一般过程;【重点】 2.体会分类思想和方程思想,增强应用意识和应用 能力.【难点】
新课导入
在科技迅猛发展的今天,移动电话成为了人们生活中非常 普及的通讯工具,选择经济实惠的资费方式成为了我们所 关心而且具有实际意义的问题,分段计费与方案选择也是 我们生活中常见的情境,如交水电费、商场购物等,你还 能举出例子吗?这节课我们就来探究这些问题.
新知探究
主叫时间(分) 方式一计费/元 方式二计费/元
t=350 58+0.251(03850-150)
88
t 大于 350 58+0.25(t-150) 88+0.19(t-350)
③当 t=350 时,按方式二的计费少. ④当 t 大于 350 时,
按方式一计费 58+[0.25(t-350)]; 按方式二计费 88+[0.19(t-350)].
新知探究
综上以上分析,可以发现 _______t=__2_7_0___________,方案一和方案计费相等; _______t<__2_7_0___________,选择方案一省钱; _______t>__2_7_0___________,选择方案二省钱.

2024七年级数学上册第3章3.5二元一次方程组的应用第3课时分段计费问题和方案问题课件新版沪科版

2024七年级数学上册第3章3.5二元一次方程组的应用第3课时分段计费问题和方案问题课件新版沪科版
= ..
答: a 的值为0.6, b 的值为0.7.
1
2
3
4
5
(2)小明家7月份用电量增多,缴纳电费285.5元,求小明
家7月份的用电量.
【解】若7月份用电量为350度,则电费为180×0.6+
(350-180)×0.7=227(元).因为285.5>227,所以小明
家7月份用电量超过350度.设小明家7月份用电量为 x
5
【解】设1辆 A 型车装满物资一次可运 x 吨,1辆 B 型车
装满物资一次可运 y 吨,
= ,
+ = ,
依题意,得ቊ
解得ቊ
= ,
+ = ,
所以1辆 A 型车装满物资一次可运3吨,1辆 B 型车装满
物资一次可运4吨.
1
2
3
4
5
(2)请你帮该物流公司设计租车方案,并把符合要求的租
沪科版 七年级上
第3章
一次方程与方程组
3.5 二元一次方程组的应用
第3课时 分段计费问题和方案问题
解决“分段”问题,需先弄清楚如何分段,划分了几个档,
每段的标准是什么.然后根据题目要求列方程组,计算得出
结果.
应用1 分段计费问题
1. 本地某快递公司规定:寄件不超过1千克的部分按起步价
收费;寄件超过1千克的部分按每千克另收费.小丽在本地
逐渐成为人们喜爱的交通工具.某汽车销售公司计划购进
一批新能源汽车尝试进行销售,据了解2辆 A 型汽车、3辆
B 型汽车的进价共计80万元;3辆 A 型汽车、2辆 B 型汽车
的进价共计95万元.
(1)求 A , B 两种型号的汽车每辆进价分别为多少万元.
1

2024年秋季新冀教版七年级上册数学教学课件5.4.5 用一元一次方程解决几何问题与分段计费问题

2024年秋季新冀教版七年级上册数学教学课件5.4.5  用一元一次方程解决几何问题与分段计费问题
58+0.25(t-150)=108+0.25(t-350) (含有(t-350)项). ②结论:当t≥350时,选择 方案二 省钱.
综合以上的分析,可以发现:
当 0≤t<270时,选择方案一省钱; 当 t=270 时,选择方案一与方案二费用相等; 当 t>270 时,选择方案二省钱.
解决分段计费问题的方法: (1)确定未知数的临界点,划分为不同区间,分类讨论. (2)列方程,在每个区间内根据对应的单价和数量,列 出总费用的一元一次方程. (3)解方程. (4)检验所求解是否符合题目要求.
学生活动二 【探究几何问题】
将一张长和宽分别为40 cm,30 cm的长方形薄纸板按 图1中的实线剪开,再按虚线折叠,恰好折叠成如图2所示 的长方体盒子,如果这个盒子的宽∶高=4∶1,那么这个 长方体盒子的体积是多少?
解:设减去的正方形边长为x cm, 则30-2x=4x.解得x=5. 所以长方体盒子的体积为 (40-2x)(30-2x)x=(40-10)×(30-10)×5=3 000. 答:那么这个长方体盒子的体积是3 000cm2.
为鼓励居民节约用电,某市实行每月阶梯电价收费制度, 具体执行方案如下:
档次
每户每月用电量/(千瓦·时)
执行电价/[元/(千瓦·时)]
第一 档
小于或等于240
0.5
第二 大于240且小于或等于400时,超出240的

部分
0.6
第三 档
大于400时,超出400约部分
0.3
某户居民6月、7月共用电520千瓦·时,用电费用为268 元.已知该用户7月的用电量大于6月的用电量,且6月、7 月的用电量均小于400千瓦·时.那么该用户6月、7月的用 电量分别是多少千瓦·时?

人教版中学数学七年级上册 实际问题与一元一次方程 第3课时 分段计费问题 课件PPT

人教版中学数学七年级上册  实际问题与一元一次方程 第3课时 分段计费问题 课件PPT
方案三:买两只白炽灯,总费用为6+0.5×0.06×3500=111(元). 方案四:买两只节能灯,总费用为120+0.5×0.011×3500=139.25(元). 因为94.5<111<139.25<155.75,所以选用白炽灯和节能灯各一只,用白炽 灯照明500小时,节能灯照明3 000小时,总费用更省钱.
第三章 一元一次方程
第三章 一元一次方程
3.4 实际问题与一元一次方程
第3课时 分段计费问题
学习目标
1 理解分段计费问题的原理,分清有关数量关系,能正确找出 实际问题中蕴含的等量关系.(难点)
2 通过列一元一次方程解决实际问题,经历思考、探究、交流、 反思等活动,积累数学活动的经验,并提高分析问题与解决 问题的能力.
随堂训练
1.小明所在城市的“阶梯水价”收费办法是:每户用 水不超过5吨,每吨水费x元;超过5吨,超过部分每 吨加收2元,小明家今年5月份用水9吨,共交水费为 44元,根据题意列出关于x的方程正确的是( A ) A.5x+4(x+2)=44 B.5x+4(x-2)=44 C.9(x+2)=44 D.9(x+2)-4×2=44
-20) = 0.1x. 解得 x = 60 .
当图书馆价格便宜时,列不等式,得2.4+0.09(x-20) > 0.1x,
解得x < 60,即20< x < 60.
当复印社价格便宜时,列不等式,得2.4+0.09(x-20) < 0.1x,
解得x > 60. 综上所述:当 x 小于60时,图书馆价格便宜;
11
随堂训练
12
随堂训练
13
课堂小结

初中数学人教版七年级上册《第4课时分段计费问题》课件

初中数学人教版七年级上册《第4课时分段计费问题》课件
第4课时
分段计费问题
人教版 七年级数学上
1.方案决策问题 2.分段计费问题
看一看:分析下图中展示的通讯公司的通讯套餐,小组讨论每 一种套餐的优惠情况。
方案决策问题
例 某电视机厂要印刷产品宣传材料,甲印刷厂提出:每份材料收1元印
刷费,另收1000元制版费;乙印刷厂提出:每份材料收2元印刷费,不收 制版费.设电视机厂要印刷产品宣传材料x份. (1)分别写出到甲、乙两厂印刷所需的费用;
应分别付款480元和520元;若合并付款,则她们总共只需付款( D )
A.838元 B.924元 C.838元或924元 D.838元或910元
4.为增强居民勤俭用水意识,某市对供水范围内的居民用水实行“阶 梯收费”,具体收费标准如下表:
某户居民四月份用水10立方米时,缴纳水费23元. (1)求a的值; (2)该户居民五月份所缴水费为71元,求该户居民五月份的用水量.
依题意 ,得 58+0.25(t-150) = 88,
解得 t =270. 当t >350时, 方式一: 58+0.25(t-150)= 108+0.25(t-350), 方式二: 88+0.19(t-350),
所以,当t >350分时,方式二计费少.
综合以上的分析,可以发现:
t 小于 270 时,选择方式一省钱; t 大于 270 时,选择方式二省钱; t 等于 270 时,方式一、方式二均可.
额买卡购物合算的是( C )
A.900元 B.500元 C.1200元 D.1000元
问题1:下表中有两种移动电话计费方式:
方式一 方式二
月使用 费/元
58 88
主叫限定 时间/分
主叫超时 费/(元/分)
150

人教版七年级数学上第三章一元一次方程第3课时 分段计费问题习题课件

人教版七年级数学上第三章一元一次方程第3课时 分段计费问题习题课件

自主学习
基础夯实
整合运用
思维拓展
七年级 数学 上册 人教版
2.(曲靖中考)小明所在城市的“阶梯水价”收费办法如下:每户用水不 超过 5 t,每吨水费 x 元;超过 5 t,超过部分每吨加收 2 元.小明家今 年 5 月份用水 t 吨,共交水费 44 元,根据题意可列方程为 55xx++44((xx+2)=+424)=44.
自主学习
基础夯实
整合运用
思维拓展
七年级 数学 上册 人教版
【自主解答】
设小华打折前应付款 x 元, ①打折前购物金额超过 400 元,但不超过 600 元,由题意得 0.9x=504, 解得 x=560,560÷80=7(件);②打折前购物金额超过 600 元,由题意, 得 600×0.8+(x-600)×0.6=504, 解得 x=640,640÷80=8(件), 综上所述,小华在该商场购买商品件数 n 为 7 或 8.
自主学习
基础夯实
整合运用
思维拓展
七年级 数学 上册 人教版
解:(1)按购 A,B 两种,B,C 两种,A,C 两种电视机这三种方案分别计 算,设购 A 种电视机 x 台,B 种电视机 y 台. ①当购 A,B 两种电视机时,B 种电视机购(50-x)台,可得方程:1 500x +2 100(50-x)=90 000, 解得 x=25,则 B 种电视机购 50-25=25(台);
七年级 数学 上册 人教版
第 3 课时 分段计费问题
自主学习
基础夯实
整合运用
思维拓展
七年级 数学 上册 人教版
分段计费问题中,基本的数量关系如下:费用=不不超超过过部部分 分的费用 +超超过过部部分 分的费用.
自主学习

七级数学第三章 一元一次方程课件: 方案选择与分段计费问题(共13张PPT)

七级数学第三章 一元一次方程课件: 方案选择与分段计费问题(共13张PPT)
第三章 一元一次方程
3.4 实际问题与一元一次方程 第4课时 方案选择与分段计费问题
第1页,共13页。
1 课堂讲解
➢ 利用一元一次方程计算水费 ➢ 利用一元一次方程进行方案选择
2 课时流程
预习
题型
当堂
课后
导学
分类
演练
作业
第2页,共13页。
1.分段计费问题 常见类型:我国公民个人所得税按分段累进税制计算;社
【 “水是生命之源 例1】 ”,某市自来水公司为鼓励企业节约用水 因为4 900>4 000,所以若销售量每月达到1 000件时,采用方式一获得利润较多.
答:每月出售700件时,所得利润平衡.
【例1】“水是生命之源”,某市自来水公司为鼓励企业节约用水,按以下规定收取水费:如果每户每月用水不超过40吨,那么每吨水按1元收
请完成本课时对应的课外演练
第13页,共13页。
0.2元的城市污水 A.5千米
B.6千米
利用一元一次方程进行方案选择

理费

自来



收费处


用户
(1)在这两种销售方式下,每月出售多少件时,所得利润平衡?
每两个月交一次 解ห้องสมุดไป่ตู้(1)设每月出售x件时,所得利润平衡,由题意得 用水费用(注:用水费用=水费+城市
污水处理费).
第5页,共13页。
某企业每月用水都超过40吨,已知今年三、四两个月一共 交用水费用640元,问:
情况;
(2)用特殊值试探法、选择法,取小于(或大于)一元一次方程的解
的值,比较两种方案的优劣性后下结论.
3.解的合理性
说明:在列方程解实际问题时,求出解后要注意验证所求的解是 否符合实际问题的情景,这是非常必要的.

数学人教版(2024)七年级上册 5.3.4分段计费与方案决策问题 课件(共21张PPT)

数学人教版(2024)七年级上册 5.3.4分段计费与方案决策问题 课件(共21张PPT)

解:(3)设小彤所寄物品的重量为(x+a)(x为正整数,a为小数部分)千克,则 小华所寄物品的重量为(x+a+2.5)千克, ①当0<a≤0.5时,小彤的运费为10+3(x-1)+0.5×3=(3x+8.5)元,小华的运 费为12+8(x-1)+3×8=(8x+28)元, 根据题意得8x+28-(3x+8.5)=57, 解得x=7.5(不符合题意,舍去); ②当0.5<a<1时,小彤的运费为10+3(x-1)+1×3=(3x+10)元,小华的运费 为12+8(x-1)+3.5×8=(8x+32)元, 根据题意得8x+32-(3x+10)=57, 解得x=7, ∴3x+10+8x+32=3×7+10+8×7+32=119(元).
问题4:观察表格,你能得出什么结论? ①当t ≤150时,方式一计费少(58元);
②当t =350时,方式二计费少(88元); ③当150≤t<350时,一定存在某一个t值,使得两种方式计费相等.
由题意得58+0.25(t-150) = 88, 解得t =270. 即当t=270时,两种方式计费相等, 当150≤t<270时,方式一计费少, 当270<t<350时,方式二计费少.
购买空调时,需要综合考虑空调的价格和耗电情况.某人打算从当年
生产的两款空调中选购一台,表5.3-2是这两款空调的部分基本信息.如
果电价是0.5元/(kW·h),请你分析他购买、使用哪款空调综合费用较低.
两款空调的部分基本信息
匹数 1.5 1.5
能效等级 1级 3级
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

6、税费问题:
依法纳税是每个公民的义务,有
收入的公民应依照规定的税率纳税。
级别 全月应纳税所得额 税率/%
1
不超过500元部分
5
2 500元至2000元部分
10
3 2000元至5000元部分
15

……

“全月应纳税所得额”是从收入中减去1600 元后的余额.
(1)某人某月工资是3000元,求他应缴多少税?
3、出租车价问题:
某市出租车的收费标准为: 起步价10元,3千米后每千米 收1.2元,某人乘出租车花了 14.8元,则他乘车行驶了多 少千米?
4、用气问题:
某市按下列规定收取每月的 煤气费:用煤气如果不超过60 立方米,按每立方米0.8元收费; 如果超过60 立方米,超过部分 按每立方米1.2元收费.小明家 某月交费60元,请计算出该月小 明家用气多少立方米。
列方程解应用题
1、电价问题: 据我们调查,我市居民生活用电
价格为每天早晨7时到晚上23时每度 0.47元,每天23时到第二天7时每度 0.25元,某月小李家共用电60度,电 费为17.2元,问小李家该月在早晨7 时到晚上23时共用电多少度?
2、电信支费:
两地间打长途电话所付电话费有 如下规定:若通话在3分钟以内都 付2.4元.超过3分钟以后,每分钟 付1元.某人一次打电话用去6.4元 钱,问这人打了几分钟电话?
元,则李老师12月份的收入是多少元?
5、水费问题:
我市为鼓励节约用水,对自来水的收 费标准作如下规定:每月每户用水不超过 10吨部分按0.45元/吨收费,超过10吨而 不超过20吨部分按0.8元/吨收费,超过 20吨部分按0.50元/吨收费,乙户交水费 3.15元. (1)乙户该月用水多少吨? (2)某月甲户比乙户多交水费3.75元,甲 户该月用水多少吨
6、税费问题:
依法纳税是每个公民的义务,有
收入的公民应依照规定的税率纳税。
级别 全月应纳税所得额 税率/%
1
不超过500元部分
5
2 500元至2000元部分
10
3 2000元至5000元部分
15

……

“全月应纳税所得额”是从收入中减去1600
元后的余额. (2Biblioteka 李老师去年12月份缴纳个人所得税33
相关文档
最新文档