适合高段小学生的逻辑推理题精选附答案

合集下载

推理高智商测试题及答案

推理高智商测试题及答案

推理高智商测试题及答案一、逻辑推理题1. 题目:一个房间里有三个开关,分别控制着另一个房间里的三个灯泡。

现在你只能进入房间一次,如何确定哪个开关对应哪个灯泡?答案:首先打开第一个开关,等待一段时间(例如5分钟),然后关闭它。

接着打开第二个开关,然后立即进入房间。

此时,你将看到一个灯泡是亮的(第二个开关),一个灯泡是热的(第一个开关),而另一个灯泡既不亮也不热(第三个开关)。

2. 题目:有五个人,每个人头上都戴着一顶帽子,颜色可能是红色或蓝色。

每个人都能看到其他人头上的帽子颜色,但看不到自己的。

如果有人能准确说出自己头上帽子的颜色,就可以获得奖励。

在这种情况下,至少需要几顶红色帽子,才能确保至少有一个人能说出自己的帽子颜色?答案:至少需要四顶红色帽子。

当有四顶红色帽子时,如果每个人都看到其他四个人中有三顶红色帽子,那么他们可以推断出自己头上的帽子也是红色的。

二、数学推理题1. 题目:一个数字序列是:2, 4, 6, 8, ... 这个序列的下一个数字是什么?答案:这个序列是偶数序列,每个数字比前一个数字大2。

所以下一个数字是8+2=10。

2. 题目:如果一个数字序列的前四个数字是:1, 11, 21, 1211,那么第五个数字是什么?答案:这个序列的每个数字都是前两个数字的描述。

例如,11是"two ones",21是"two ones followed by one one"。

所以第五个数字是"one one followed by one two one one",即111221。

三、图形推理题1. 题目:观察以下图形序列,找出下一个图形应该是什么?图形序列:○,△,□,○,△,□,...答案:根据图形序列的规律,○,△,□三个图形循环出现。

所以下一个图形应该是○。

2. 题目:以下图形序列中,哪一个图形是多余的?图形序列:◻,◻◻,◻◻◻,◻◻◻◻,◻◻◻◻◻,◻◻◻◻◻◻,◻◻◻◻◻◻◻答案:图形序列中,每个图形都比前一个图形多一个正方形。

适合高段小学生的逻辑推理题,精选。附答案

适合高段小学生的逻辑推理题,精选。附答案

1.某小学四年级数学智力游戏竞赛共10题,每做对一题的8分,每错一题(或不做)倒扣5分,最后得41分。

总共对了多少题?答案:设做对了X题每错一题(或不做)(10-X)题8X-5(10-X)=41 总共做对了7题2.如果题目是1000只狗,从第一头起算,每隔一头杀一头(数到底后从第一头重新开始算),最后只留一只是活的,请问这是第几只狗?那么楼上答案:“因为每次其实第一只都不被杀,所以不管进行N次,最后留下的总是第一头。

”是正确的。

这就只是小学一年级水平了啦。

现在对题目说明如下:1000只狗,从第一头起杀,每隔一头杀一头(数到底后从第一头重新开始杀),最后只留一只是活的,请问这是第几只狗?第512头没有被杀。

“现在对题目说明如下:1000只狗,从第一头起杀,每隔一头杀一头(数到底后从第一头重新开始杀),最后只留一只是活的,请问这是第几只狗?”----#3楼说:第512头没有被杀。

小学三年级也难了一点吧。

若隔第一頭先殺第二頭,以此類推,即所有偶數的狗都被殺,怎麼可能留下512頭呢?若先殺第一頭隔第二頭,以此類推,即所有奇數的狗都被殺,推算應留下第976頭。

这里要求的知识是:奇偶数关系、1000以内数的认读、乘法(其实只要会乘二就行喽)及倍数关系。

首先再次确认题意:从第一头起算,每隔一头杀一头,即先杀1、3、5、7……,这时乘下的是偶数2、4、6、8、10……接着数到底后从第一头重新开始再杀,即2、6、10……,剩下4、8、12……最后只留一只是活的,请问这是第几只狗?问题解答方法可以是这样,先想象10只狗的状况,发现规律。

然后推广到1000只。

因此,只有10只时:1。

10只中杀1、3、5、7、9 共5只剩2、4、6、8、10共5只全是2的倍数;2。

5只中杀2、6、10 共3只剩4、8 共2只全是4的倍数;3。

2只中杀4 剩8 是8的倍数。

发现规律了吗?剩下的是8,是2x2x2即每次都是杀单留双,剩下的是2的n次幂。

小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)

小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)

小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)(一)条件分析【例1】小东、小南和小北是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在只知道,小北比司机年纪大,小东和医生不同岁,医生比小南年龄小,请问:谁是教师,谁是医生,谁是司机?分析:我们可以通过列表法解答这道题:根据“小北比司机年纪大”判断出小北不是司机;根据“小东和医生不同岁”判断出小东不是医生;根据“医生比小南年龄小”判断出小南不是医生,所以小北是医生;根据年龄大小来判断:小北比小南年龄小,小北比司机年纪大,所以小南也比司机年龄大,所以小南是教师,小东是司机.[巩固]小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小.问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?分析:由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民.由此得到左下表.表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定.因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到右上表.因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师.因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师.采用列表法,使得各种关系更明确.为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可.需要注意的是:①第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;②每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”.【例2】森林里举行动物运动会,小猴、小兔、小马、小羊和小鹿参加赛跑.小马在小羊和小猴之前跑到终点,小猴没有小羊跑得快,小兔紧跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点,这五只小动物的名次分别是多少呢?分析:可以用画图的方法进行分析.因为“小马在小猴和小羊之前跑到终点,小猴没有小羊跑得快“,所以小马比小猴和小羊都跑得快,用下图表示:又因为“小兔紧跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点”,可以判断小兔在小马后面,小鹿应该是第一名,如图所示:【例3】中关村一小举办歌咏比赛,六个年级排名次,比赛的最后结果得分情况如下:(1)四年级的得分比一年级高;(2)五年级的得分比二年级高,但比一年级低;(3)三年级的得分比四年级低,但比一年级高.请你判断哪个年级在这次歌咏比赛中得了第1名?分析:建议教师在本题的讲解中强调“数轴定位”的数学方法.我们先将题目中所列举的条件翻译一下:由(1)知,四年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:一年级四年级由(2)知,一年级的得分>五年级的得分>二年级的得分,在数轴上表示为:二年级五年级一年级四年级由(3)知,四年级的得分>三年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:三年级二年级五年级一年级四年级于是我们可以知道四年级的得分是本次歌咏比赛的五个年级中最高的,所以四年级得了第一名.【例4】编号分别为1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名,1号同学说:“3号比我先到达终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”聪明的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗?分析:从得第三名同学的话中可以推知:1号不是第三名,也不是第四名;而1号同学又说“3号比我先到终点”,这说明1号同学不是第一名,这样我们可以得知1号同学是第二名,于是3号同学是第一名,而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”,这样4号不是第四名,只能是第三名,所以获得第四名的同学是2号.[拓展]小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜.小明问:“是603l 吗?”小刚说:“猜对了1个数字,且位置正确.”小明问:“是5672吗?”小刚说:“猜对了2个数字,但位置都不正确.”小明问:“是4796吗?”小刚说:“猜对了4个数字,但位置都不正确.”根据以上信息,可以推断出小刚所写的四位数多少?分析:由两人的第3次问答可知小刚所写的四位数是由数字4,7,9,6组成的.因为数字6在603l 中出现,所以据小刚的第1次回答知四位数的千位数字就是6.又数字7在5672和4796中均出现过,且小刚说其位置均不正确,所以7应该出现在个位.数字9在4796中出现,但它的位置也不正确,所以9只能在百位,进而4是十位数字.综上所述,所求的四位数是6947.(一般电子辞典等学习工具中会有类似这种题目的小游戏,可以锻炼学生的逻辑思维)【例5】一个粉笔盒的六个面分别涂上了红、黄、绿、蓝、黑、白六种颜色.从三个不同角度看到粉笔盒如下视图,请你判断每种颜色的对面是什么颜色?⑶⑵⑴黑黄黑蓝绿白红绿白分析:本题的要点在于“相邻的面不同色”,所以本题可以采用排除法解决.由第一个图,红色与白色、与绿色相邻,所以红色的对面不可能是白色与绿色,同理,白色对面不是红、绿色,绿色对面不是红、白色,如图(1)(建议老师用红笔连线表示不对面,绿色表示对面):黑黄蓝绿白红黄蓝绿白红黑黄蓝绿白红(1)(2)(3)由第二个图,白色对面不可能是蓝色与黑色,蓝色对面不可能是黑、白色,黑色对面不可能是蓝、白色如图(2);由第三个图,绿色对面不可能是黄色与黑色,黑色对面不是黄、绿色,黄色对面不是黑、绿色,如图(3).现在看图(3),绿色的对面只能是蓝色;白色对面只能是黄色;黑色对面只能是红色.【例6】宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:(1)数学博士夸跳高冠军跳的高(2)跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影(3)短跑健将请小画家画贺年卡(4)数学博士和小画家关系很好(5)贝贝向大作家借过书(6)聪聪下象棋常赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?分析:由(2)知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由(5)知,贝贝不是大作家;由(6)知,贝贝、聪聪都不是小画家,可以得到下表:因为宝宝是小画家,所以由(3)(4)知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知宝宝是歌唱家,因为聪聪是大作家,所以由(2)知聪聪不是跳高冠军,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝是跳高冠军,所以由(1)所以,宝宝是小画家和歌唱家,贝贝是短跑健将和跳高冠军,聪聪是数学博士和大作家.[开心数学]有个学生请教爱因斯坦学习逻辑推理有什么用,爱因斯坦问他:“两个人从烟囱里爬出去,一个满脸烟灰,一个干干净净,你认为哪一个该去洗澡?”“当然是脏的那个.”学生说,爱因斯坦回答:“不对.脏的那个看见对方干干净净,以为自己也不会脏,哪里会去洗澡?”(二)真假判断【例7】四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的王老师,王老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了.王老师问:“是谁打破了玻璃?”宝宝说:“是星星无意打破的.”星星说:“是乐乐打破的.”乐乐说:“星星说谎.”强强说:“反正不是我打破的.”如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?分析:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,可以逐一假设检验假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了.假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了.由强强说错了,推知玻璃是强强打破的.宝宝、星星确实都说错了.符合题意.所以是强强打破了玻璃.[拓展]动物王国发生了一起盗窃案,由狮子法官审理,它对涉及到的四名嫌疑犯狐狸、松鼠、老虎、黄鼠狼进行了审问.四人分别供述如下:狐狸说:“罪犯在松鼠、老虎、黄鼠狼三人之中.”松鼠说:“我没有做案,是老虎偷的.”老虎说:“在狐狸和黄鼠狼中间有一人是罪犯.”黄鼠狼说:“松鼠说的是事实.”经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.同学们,你能确认谁是罪犯吗?分析:松鼠和黄鼠狼是盗窃犯.如果狐狸说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话.可是松鼠和黄鼠狼两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是老虎说了假话,松鼠和黄鼠狼说的都是真话.即“老虎是盗窃犯”.这样一来,狐狸说的也是对的,不是假话.这样,前后就产生了矛盾.所以狐狸说的不可能是假话,只能是真话.同理,剩下的三人中只能是老虎说真话.松鼠和黄鼠狼说的是假话,即老虎不是罪犯,松鼠是罪犯.又由狐狸所述为真话,即狐狸不是罪犯.再由老虎所述为真话,即黄鼠狼是罪犯.注意:用假设法解决逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设,如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立.【例8】小猫、小狗、小兔子和小松鼠在比较它们的身高,小猫说:“我最高”.小狗说:“我不最矮”小兔子说:“我没有小猫高,但是还有人比我矮”小松鼠说:“我最矮”.经过测量,有一只小动物说错了,请将它们按身高次序从高到矮排列出来.分析:小松鼠不可能说错,否则就没有最矮的了,由此推出小狗也没有说错,假设小猫也没有说错,那么小兔子说的也就是对的了,所以,说错话的是小猫,可以推出它们的高矮顺序是:小狗、小猫、小兔子、小松鼠.【例9】小白兔、小黑兔、小花兔和小灰兔进行赛跑,比赛结束后,小白兔、小黑兔、小花兔说了以下几句话,小灰兔没有说话.小白兔:小花兔第一名,我第三名小黑兔:我第一名,小灰兔第四名小花兔:小灰兔第二名,我第三名比赛成绩公布后,发现它们都只说对了一半,你能说出它们的名次是如何排列的吗?分析:因为每只小兔子说的两句话中,有一半是对的,即一句对一句错,我们可以先假设某一句话是对的来进行推理,如果出现矛盾,就说明这句话是错的.假设小白兔说的前半句是对的,即小花兔是第一名,那么它说的第二句话“我第三名”就是错的;因为小花兔是第一名,那么小黑兔说的第一句就是错的,它说的小灰兔第四名就是对的;因为小灰兔是第四名,那么小花兔说的小灰兔第二名就是错的,它说的“我第三名”是对的,即小花兔是第三名,这样,小花兔既是第一名又是第三名,发生矛盾,所以假设是错误的,即小白兔说的前半句话不可能是对的.由上面的假设,小白兔说的后半句话一定是对的,即小白兔第三名,那么小花兔说的“我第三名”就是错的,它说的“小灰兔第二名”是对的,推出小黑兔说的“小灰兔第四名”是错的,从而小黑兔是第一名,所以小花兔是第四名.名次排列为:小黑兔、小灰兔、小白兔、小花兔.[拓展]三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄.刘强说:“我12岁,比陈红小2岁,比李丽大1岁.”陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是15岁.”李丽说:“我比刘强年岁小,刘强13岁,陈红比刘强大3岁.”这三位学生在他们每人说的三句话中,都有一句是错的.请你帮助班主任分析出他们三人各是多少岁?分析:经过审题,仔细分析这九句话,不难发现有两句话是相互矛盾的.一句话是刘强说的第一句话:“我12岁”,另一句话是李丽说的第二句话:“刘强13岁”.这两句话不能都真,必有一句是假的.为了确定这两句话的真假性.可以先假设某一句为真,如果推不出矛盾,本题就获得了解决;如果推出矛盾,就说明这句话是假的,从而也就找到了突破口.先假设刘强说的第一句话“我12岁”为真,那么李丽说的第二句话“刘强13岁”就为假,因此李丽的另外两句话就应该是真话,从“陈红比刘强大3岁”就推出陈红是15岁;又从“我比刘强年岁小”推出李丽小于12岁.可是这样一来,陈红说的三句话中,“李丽和我差3岁”和“李丽15岁”这两句话都不能成立,这与本题中的要求(“每人说的三句话中,都有一句是错的”,即三句话中有两句话是真的)相矛盾.因此,刘强说的“我12岁”这句话是假的.由于刘强说的第一句话是假的,所以后两句话就是真的.因此,李丽说的第三句话“陈红比刘强大3岁”就是假的,所以,李丽说的第二句话“刘强13岁”就是真的.于是就可以推出:李丽12岁,陈红15岁,刘强13岁.【例10】在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗?分析:假设小白是骑士(说实话),则小蓝是骑士,小黑是骗子;又因为小蓝是骑士,那么小白、小蓝不同,一个是骑士,一个是骗子,与小白、小蓝均为骑士矛盾.假设小白是骗子(说假话),那么小蓝是骗子,小黑是骑士,又因为小蓝是骗子,所以小白、小蓝不同是假话.因此,小白、小蓝是骗子,小黑是骑士.[拓展]甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?分析:甲.如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾.【例11】数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌.”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?分析:小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌.(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意.(2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌.(三)分析计算【例12】三年级举行乒乓球单循环比赛,王同、李涛、韩伟、张洪、付文五人参加.胜者得2分,负者不得分,已知比赛结果如下:(1)王同与付文并列第一名;(2)李涛是第三名;(3)韩伟与张洪并列第四名.求李涛的得分.分析:共五名选手比赛,每人都要赛4场,每名选手得分均为偶数,且最少0分,最多8分,又有两个并列第一和两个并列第四,所以,没有四场全胜,也没有4场全败的.五人参加比赛:4×5÷2=10(场),十场球总得分:2×10=20(分),由于有两个并列第一,两个并列第四,所以没有全胜的,也没有全败的,即没有得8分的,也没有得0分的,因此,并列第一只能得6分,6×2=12(分);并列第四得2分,2×2=4(分),所以,第三名得20-12-4=4(分),即李涛得4分.[拓展]某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数.A说:“我得了94分.”B说:“我在五人中得分最高.”C说:“我的得分是A和D的平均分.”D说:“我的得分恰好是五人的平均分.”E说:“我比C多得2分,在我们五人中是第二名.”问:这五个人各得多少分?(总分100分)分析:B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分.由B,E所说,推知B第一、E第二;由C,D所说,推知C,D 都不是最低,所以A最低;由A最低及C 所说,推知C在A,D之间,即D第三、C第四.五个人得分从高到底的顺序是B,E,D,C,A.因为C是A,D的平均分,A是94分,所以D的得分必是偶数,只能是96或98.如果D是98分,则C是(98+94)÷2=96(分),E是96+2=98(分),与D得分相同,与题意不符.因此D是96分,C得95分,E得97分, B得96×5-(94+95+96+97)=98(分).B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分.[韵律小诗]逻辑推理有规律,基本方法有两个;已知条件必相关,活用“假设”与“排除”.严密分析做假设,排除一切不可能;逐步归纳与总结,正确答案轻松找;运用“假设”与“画图”,还有列表等方法;此类问题常见到,生活处处有学问;冷静仔细逐一对,条理清楚不慌张;掌握逻辑善推理,聪明过人办法多;不仅益于学数学,其它学科亦有助.[小规律]逻辑推理必须遵守四条基本规律:(1)同一律.在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改变.(2)矛盾律.在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的.例如,“这个数大于8”和“这个数小于5”是两个互相矛盾的判断,其中至少有一个是错的,甚至两个都是错的.(3)排中律.在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一个是对的,它们不能同时都错.例如“这个数大于8”和“这个数不大于8”是两个恰好相反的判断,其中必有一个是对的,一个是错的.(4)理由充足律.在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由.1.(例1)甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友.甲不会英文,乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈.问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友?分析:乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈说明乙不是日本人和英国人,所以乙是中国人,甲不懂英文,说明甲是日本人,丙是英国人.2.(例5)有一个正方体,每个面上分别写有1、2、3、4、5、6.有三个学生从不同的角度观察,结果如图4-5-2.问这个正方体每个数字的对面各是什么数字?分析:1的对面是5,2的对面是4,3的对面是63.(例6)徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.(1)车工只和电工下棋;(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;(4)陈师傅比钳工下得好.问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?分析:由(2)(3)(1)可画出右表:徐是车工,王是钳工,陈是电工,赵是木工.4.(例9)学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课.他们听到的情况各有一项正确,请问:真实情况如何?分析:姓刘的老年女老师,教数学.假设是男老师,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老师.再由(1)知,她不教语文,不是中年人.假设她教外语,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教数学.由(2)(4)知她是老年人,由(3)知她姓刘.5.(例12)有1克、2克、4克和8克的砝码各一个,其中丢了一个砝码,所以在砝码放在一端,只能称一次的情况下,无法称出12克和7克的重量,问丢的那个砝码是几克重的?分析:注意题目中的重要条件:在砝码放在一端,只能称一次的情况下,无法称出12克和7克的重量,要称12克的重量必有8克砝码,要称7克重量必有4克砝码,以此为突破口进行推理.因为8+4=12,所以称12克的重量必有8克和4克的砝码,又因为1+2+4=7,所以称7克的重量必有1克、2克、4克的砝码,综上所述,因为称12克与7克的重量都要用4克的砝码,所以丢失的砝码是4克重的.。

小学道逻辑推理题(含答案)

小学道逻辑推理题(含答案)

小学道逻辑推理题(含答案)1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。

因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。

以下哪项与上文推理方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。

如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。

(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。

研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。

(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。

因此,家长应该多做游戏。

(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。

我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。

(E)油漆三小时之内都不干。

如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。

2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。

那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。

因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。

这位改革家明显犯了一个逻辑错误。

下列选项哪个与该错误相类似?(A)天下雨,地上湿。

现在天不下雨,所以地也不湿。

(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。

(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?(D)因为他躺在床上,所以他病了。

(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。

3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。

经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。

于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。

审讯所得到的口供如下:甲:我不是作案的。

乙:丁是罪犯。

丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。

丁:作案的不是我。

经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。

那么,以下哪项才是正确的破案结果?(A)甲作案。

(B)乙作案。

(C)丙作案。

(D)丁作案。

(E)甲、乙、丙、丁共同作案。

4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。

打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。

张说:"或者是我射中的,或者是李将军射中的。

" 王说:"不是钱将军射中的。

高智商逻辑推理题270个附答案

高智商逻辑推理题270个附答案

1、一个经‎理有三个女‎儿,三个女‎儿的年龄加‎起来等于1‎3,三个女‎儿的年龄乘‎起来等于经‎理自己的年‎龄,有一个‎下属已知道‎经理的年龄‎,但仍不能‎确定经理三‎个女儿的年‎龄,这时经‎理说只有一‎个女儿的头‎发是黑的,‎然后这个下‎属就知道了‎经理三个女‎儿的年龄。

‎请问三个女‎儿的年龄分‎别是多少?‎为什么?‎2、有两‎位盲人,他‎们都各自买‎了两对黑袜‎和两对白袜‎,八对袜了‎的布质、大‎小完全相同‎,而每对‎袜了都有一‎张商标纸连‎着。

两位盲‎人不小心将‎八对袜了混‎在一起。

他‎们每人怎样‎才能取回黑‎袜和白袜各‎两对呢?‎3.门外‎三个开关分‎别对应室内‎三盏灯,线‎路良好,在‎门外控制开‎关时候不能‎看到室内灯‎的情况,现‎在只允许进‎门一次,确‎定开关和灯‎的对应关系‎?4.‎你有两个罐‎子以及50‎个红色弹球‎和50个蓝‎色弹球,随‎机选出一个‎罐子,随‎机选出一个‎弹球放入罐‎子,怎么给‎出红色弹球‎最大的选中‎机会?在你‎的计划里,‎得到红球的‎几率是多少‎?答案:‎1.此经理‎有一对双胞‎胎女儿,她‎们的年龄分‎别是:2岁‎、2岁、9‎岁;经理的‎年龄是32‎岁;有以下‎几种可能:‎1*1*1‎1=11,‎1*2**‎10=20‎,1*3*‎9=27,‎1*4*8‎=32,1‎*5*7=‎35,{1‎*6*6=‎36},{‎2*2*9‎=36},‎2*3*8‎=48,2‎*4*7=‎56,2*‎5*6=6‎0,3*3‎*7=63‎,3*4*‎6=72,‎3*5*5‎=75,4‎*4*5=‎80 而其‎中,只有一‎个女儿头发‎是黑的说明‎有一个年纪‎比较大,剩‎下两个较小‎,因此只有‎2*2*9‎=36一种‎可能2.‎把袜子放在‎太阳下晒一‎晒黑色吸‎热后温度升‎高四双黑‎色和四双百‎色的就区分‎出来了再‎一人两双就‎好3.‎在门外开两‎盏灯其中‎,一盏一直‎开着一盏‎开十分钟后‎关掉;进屋‎,亮着的是‎那盏对应一‎直开着的,‎没亮的两盏‎中灯泡热的‎对应刚才关‎掉的,凉的‎对应没开过‎的那盏4‎.红色弹球‎最大的选中‎机会:一个‎罐子放一个‎红球,另一‎个罐子放4‎9个红球和‎50个蓝球‎,得到红球‎概率大于5‎0%.‎1、有两根‎不均匀分布‎的香,香烧‎完的时间是‎一个小时,‎你能用什么‎方法来确定‎一段15分‎钟的时间?‎2、一‎个经理有三‎个女儿,三‎个女儿的年‎龄加起来等‎于13,三‎个女儿的年‎龄乘起来等‎于经理自己‎的年龄,有‎一个下属已‎知道经理的‎年龄,但仍‎不能确定经‎理三个女儿‎的年龄,这‎时经理说只‎有一个女儿‎的头发是黑‎的,然后这‎个下属就知‎道了经理三‎个女儿的年‎龄。

发展小学生数学思维的逻辑推理练习题

发展小学生数学思维的逻辑推理练习题

发展小学生数学思维的逻辑推理练习题数学作为一门科学,对于培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力起到了至关重要的作用。

而在小学阶段,为了帮助孩子建立牢固的数学基础,我们需要适当的引导他们进行逻辑推理练习。

本文将提供一些发展小学生数学思维的逻辑推理练习题,以帮助孩子提高思维能力和解决问题的能力。

1. 数字之谜问题:有一组数字序列:2,4,6,8,10,请问下一个数字是什么?答案:12。

这是一个等差数列,每个数字都比前一个数字大2。

2. 图形识别问题:下图中的形状是什么?** ** * ** * * * *答案:图形是一个倒三角形。

3. 数字填空问题:填入适当的数字,使得以下等式成立。

8 + 4 = 1216 + 8 = 247 + ? = 1410 + 5 = ?答案:3和15。

根据前两个等式可以得知,每次加数都是上一个结果的一半。

4. 图形排列问题:根据下面的图形进行推理,找出正确的图形排列顺序。

A B C* * * * * * * ** * * * * * * * * * *答案:A、B、C。

根据每个图形中星星的数量可以发现,从A到B 到C,星星的数量逐渐增加。

5. 逻辑推理问题:根据下图进行推理,找出适合放在问号处的图形。

* ** * * ** * * * ?答案:根据前两行可以推断,第三行的两个星星应该左右对称,因此适合放在问号处的图形是 * * * *。

通过以上的逻辑推理练习题,小学生可以锻炼自己的逻辑思维能力和解决问题的能力。

这些练习题涵盖了数字序列、图形识别、数字填空、图形排列和逻辑推理等不同的数学概念,可以帮助孩子全面发展数学思维。

在实际操作中,教师可以根据学生的实际情况调整难度,逐步引导学生解决更复杂的问题。

总结起来,通过逻辑推理练习题的训练,小学生可以提高自己的数学思维能力和解决问题的能力。

希望本文提供的这些练习题能够为小学生的数学学习和思维发展提供一定的帮助。

让我们一起为培养优秀的数学思维而努力吧!。

适合高段小学生的逻辑推理题,附答案

适合高段小学生的逻辑推理题,附答案

适合高段小学生的逻辑推理题,附答案TTA standardization office【TTA 5AB- TTAK 08- TTA 2C】1.某小学四年级数学智力游戏竞赛共10题,每做对一题的8分,每错一题(或不做)倒扣5分,最后得41分。

总共对了多少题?答案:设做对了X题每错一题(或不做)(10-X)题8X-5(10-X)=41 总共做对了7题2.如果题目是1000只狗,从第一头起算,每隔一头杀一头(数到底后从第一头重新开始算),最后只留一只是活的,请问这是第几只狗那么楼上答案:“因为每次其实第一只都不被杀,所以不管进行N次,最后留下的总是第一头。

”是正确的。

这就只是小学一年级水平了啦。

现在对题目说明如下:1000只狗,从第一头起杀,每隔一头杀一头(数到底后从第一头重新开始杀),最后只留一只是活的,请问这是第几只狗第512头没有被杀。

“现在对题目说明如下:1000只狗,从第一头起杀,每隔一头杀一头(数到底后从第一头重新开始杀),最后只留一只是活的,请问这是第几只狗”----#3楼说:第512头没有被杀。

小学三年级也难了一点吧。

若隔第一头先杀第二头,以此类推,即所有偶数的狗都被杀,怎麽可能留下512头呢若先杀第一头隔第二头,以此类推,即所有奇数的狗都被杀,推算应留下第976头。

这里要求的知识是:奇偶数关系、1000以内数的认读、乘法(其实只要会乘二就行喽)及倍数关系。

首先再次确认题意:从第一头起算,每隔一头杀一头,即先杀1、3、5、7……,这时乘下的是偶数2、4、6、8、10……接着数到底后从第一头重新开始再杀,即2、6、10……,剩下4、8、12……最后只留一只是活的,请问这是第几只狗问题解答方法可以是这样,先想象10只狗的状况,发现规律。

然后推广到1000只。

因此,只有10只时:1。

10只中杀 1、3、5、7、9 共5只剩 2、4、6、8、10共5只全是2的倍数;2。

5只中杀 2、6、10 共3只剩 4、8 共2只全是4的倍数;3。

小学逻辑推理题单选题100道及答案解析

小学逻辑推理题单选题100道及答案解析

小学逻辑推理题单选题100道及答案解析1. 小明、小红、小刚三人,小明不是最高的,小红也不是最高的,那么最高的是()A. 小明B. 小红C. 小刚答案:C解析:因为小明和小红都不是最高的,所以最高的只能是小刚。

2. 桌子上有苹果、香蕉、橘子三种水果,苹果比香蕉多,橘子比苹果少,哪种水果最少?()A. 苹果B. 香蕉C. 橘子答案:B解析:苹果比香蕉多,橘子比苹果少,所以香蕉最少。

3. 甲、乙、丙三个小朋友赛跑,甲比乙跑得快,丙比甲跑得慢,谁跑得最快?()A. 甲B. 乙C. 丙答案:A解析:甲比乙快,丙比甲慢,所以甲跑得最快。

4. 有三个盒子,一个装着糖果,一个装着饼干,一个装着水果,装糖果的盒子比装饼干的盒子重,装水果的盒子比装糖果的盒子轻,哪个盒子最轻?()A. 装糖果的B. 装饼干的C. 装水果的答案:B解析:装糖果的比装饼干的重,装水果的比装糖果的轻,所以装饼干的最轻。

5. 动物园里,猴子在大象的左边,熊猫在大象的右边,猴子在熊猫的()A. 左边B. 右边C. 前面答案:A解析:猴子在大象左边,熊猫在大象右边,所以猴子在熊猫左边。

6. 小红有3 个气球,小明的气球比小红多,小亮的气球比小红少,小明最少有()个气球。

A. 2B. 3C. 4答案:C解析:小明的气球比小红多,小红有3 个,所以小明最少有 4 个。

7. 小强、小亮、小辉三人排队,小强不在最前面,小亮不在最后面,小辉在中间,排在最前面的是()A. 小强B. 小亮C. 小辉答案:B解析:小辉在中间,小强不在最前面,所以排在最前面的是小亮。

8. 四个小朋友比身高,甲比乙高,丙比甲矮,丁比丙高,谁最矮?()A. 甲B. 乙C. 丙答案:B解析:甲比乙高,丙比甲矮,丁比丙高,所以乙最矮。

9. 书包里有语文书、数学书、英语书,语文书不在最上面,数学书在最下面,最上面的是()A. 语文书B. 数学书C. 英语书答案:C解析:数学书在最下面,语文书不在最上面,所以最上面的是英语书。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.某小学四年级数学智力游戏竞赛共10题,每做对一题的8分,每错一题(或不做)倒扣5分,最后得41分。

总共对了多少题答案:设做对了X题每错一题(或不做)(10-X)题8X-5(10-X)=41 总共做对了7题2. 如果题目是1000只狗,从第一头起算,每隔一头杀一头(数到底后从第一头重新开始算),最后只留一只是活的,请问这是第几只狗那么楼上答案:“因为每次其实第一只都不被杀,所以不管进行N次,最后留下的总是第一头。

”是正确的。

这就只是小学一年级水平了啦。

现在对题目说明如下:1000只狗,从第一头起杀,每隔一头杀一头(数到底后从第一头重新开始杀),最后只留一只是活的,请问这是第几只狗第512头没有被杀。

“现在对题目说明如下:1000只狗,从第一头起杀,每隔一头杀一头(数到底后从第一头重新开始杀),最后只留一只是活的,请问这是第几只狗”----#3楼说:第512头没有被杀。

小学三年级也难了一点吧。

若隔第一頭先殺第二頭,以此類推,即所有偶數的狗都被殺,怎麼可能留下512頭呢若先殺第一頭隔第二頭,以此類推,即所有奇數的狗都被殺,推算應留下第976頭。

这里要求的知识是:奇偶数关系、1000以内数的认读、乘法(其实只要会乘二就行喽)及倍数关系。

首先再次确认题意:从第一头起算,每隔一头杀一头,即先杀1、3、5、7……,这时乘下的是偶数2、4、6、8、10……接着数到底后从第一头重新开始再杀,即2、6、10……,剩下4、8、12……最后只留一只是活的,请问这是第几只狗问题解答方法可以是这样,先想象10只狗的状况,发现规律。

然后推广到1000只。

因此,只有10只时:1。

10只中杀 1、3、5、7、9 共5只剩 2、4、6、8、10共5只全是2的倍数;2。

5只中杀 2、6、10 共3只剩 4、8 共2只全是4的倍数;3。

2只中杀 4 剩 8 是8的倍数。

发现规律了吗剩下的是8,是2x2x2即每次都是杀单留双,剩下的是2的n次幂。

如果还没有理解,那你不是个好学生。

下面就可以解1000只的问题了。

答案:因为每次都杀单留双,所以计算如下:1。

1000 杀 500 剩 500 全是双数即2的倍数;2。

500 杀 250 剩 250 全是4的倍数;3。

250 杀 125 剩 125 全是8的倍数;4。

125 杀 63 剩 62 全是16的倍数;5。

62 杀 31 剩 31 全是32的倍数;6。

31 杀 16 剩 15 全是64的倍数;7。

15 杀 8 剩 7 全是128的倍数;8。

7杀 4 剩 3 全是256的倍数;9。

3杀 2 剩 1 是512结束。

第三题:老奶奶卖鸡蛋:一位老太太挎了一筐鸡蛋到市场去卖。

路上被一位骑车的人撞倒,鸡蛋全部打破。

骑车人搀起老太太说:“你带了多少鸡蛋我赔你。

”老太太说:“总数我也不知道,当初我们从鸡窝里拣鸡蛋时是五个五个拣的,最后又多拣了一个;昨天我老头子查了一遍,他是四个一数的,最后也是多一个;今早我又数了一遍,是三个一数的,也是多一个。

”骑车人在心里算了一下,按市场价赔了鸡蛋钱。

老太太一共带了多少鸡蛋许多人对此类问题感到无从下手。

把这个问题转化成数学题就是:有一个数,无论用3、4、5去除,结果都余1,求这个数。

看起来好象很难,如果换个说法,就容易理解了:有一个数,减去1就能同时被3、4、5整除。

显然,任何3、4、5的公倍数加1都是这个问题的解,最小的解是61,往下是121、181等等。

问题中挎筐的是一位老太太,因此鸡蛋不可能很多,故可认为是61个。

第四题:2. 井深10米,一青蛙从井底往上爬,每天白天往上爬3米,晚上掉下2米,问青蛙几天能爬出井。

答案:8天3. 一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物这件礼物成本是18元,标价是21元。

结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物。

王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元。

但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元。

现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了多少钱79+18=97 元4. 1 5 8 0 这四个数字可以组成多少组数字(赶快长大,到高中学了排列组合就很简单了,现在只能慢慢掰手指了,呜呜)5. 在什么情况下十比五小,二比五大, 十又比二大。

(经常玩的一个游戏)答案:石头剪刀布6. 一个年轻人买买5斤油!但是卖油翁没有秤等工具!只有一个10斤的壶,一个7紧的壶,一个3斤的壶(壶的大小不一)!为了让年轻人心服口服!问你了:卖油的老头子`用3个壶怎么样才能倒出5斤油!7. 这道题据说有90%的人会答错公安局长正在跟一个老头下象棋,突然一个小孩跑来对公安局长说:“你爸爸和我爸爸吵起来了,赶快去劝,不然他俩要打架啦”。

老头问公安局长:“这小孩是你什么人”(老头不认识小孩)公安局长说:“是我儿子”。

请问:这公安局长与那两个吵架的人分别是什么关系答案:吵架的是公安局长的丈夫和父亲,公安局长是个女人8. 假如你在非洲某地,那里有两个部落。

其中一个部落的人是非常善良诚实的好人,另外一个部落是可怕的食人族部落。

好人部落的人从来不说谎话,食人族部落的人从来不说实话。

你要去那个好人部落。

路上,遇到了一个路口,你只知道其中一条路是通向好人部落的,另外一条路是通向食人族部落的,但是你不知道哪一条路是通向好人部落的。

路口前方,有一个小孩。

这个小孩可能是来自好人部落的,也可能是来自食人族部落的。

要求你只能问他一个问题,你怎么样才能问到去好人部落该走哪一边(千万不能搞错啊,要不被食人部落的吃了就呜呜呜了)9. 来个送分题:一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了, 11块钱买给另外一个人,问他赚了多少钱10. 这个也很容易错哦。

假设你有10个空的汽水瓶,3个汽水瓶可以商店老板换一瓶汽水,请问你可以向老板换几瓶汽水喝第10题:10个空瓶,拿9个可换得3瓶汽水3瓶汽水喝完后会有3个空瓶,可换得1瓶汽水1瓶汽水喝完后会有1个空瓶,连上之前的共有2个空瓶如果想多喝一点,就向店家借1个空瓶,这样就有3个空瓶了3个空瓶可换得1瓶汽水把剩下的1个空瓶还给店家这样共能喝到3+1+1=5瓶汽水6题:先用10斤把7斤倒满,再用7斤把3斤倒满,再把3斤倒回10斤,再用7斤倒满3斤,再用3斤倒回10斤,这样10斤里有9斤,7斤里有1斤。

重点来了:把7斤里的1斤倒进3斤,用10斤倒满7斤,用7斤倒满3斤,这样,7斤里就有5斤了第五题猴妈妈吧一些桃子分给老大,老二,老三,每次按固定的数分成大小中,每只候取一份,分完后,已知老大得20个,老二10个,老三9个,已知老二最后一次得大份,()第一次大中分详细解释哦~猴妈妈吧一些桃子分给猴老大,猴老二,猴老三,每次按固定的数分成大份、小份、中份,每只猴取一份,分完后,已知猴老大得20个,猴老二10个,猴老三9个,已知猴老二最后一次得大份,猴()第一次得中份的桃呢答案为猴老三。

根据题目,分的桃子总数为39,而39=3*13,可见每轮分13个,共分了3轮。

设大份,中份,小份分别为A,B,C个,则有:A+B+C=13;已知猴老二最后一次得大份,且猴老二分得10个,可知:A+2C=10;猴老三分得9个,可知:2B+C=9;猴老大分得20个,可知:2A+B=20;即猴老大拿了2次大份的,一次中份的。

因为猴老二最后一次拿的大份的,所以猴老大最后一次只能拿中份的。

而猴老三拿了2次中份的,但最后一次中份的被猴老大拿了,所以前2次猴老三都是拿的中份的。

小猴子搬香蕉【题目】一只小猴要到离家30米的地方搬香蕉回家,它一次最多只能搬30只香蕉,而且每走一米要吃掉一只。

现在有60只香蕉,小猴搬到家最多还剩几只如果是90只香蕉呢呵呵,这是一道小学生智力题,我在别的论坛上挂出后居然很长时间没人能解答。

大家试试看。

如果是60根香蕉,到家最多可以还剩15根。

具体的办法是:小猴子先搬30根,走到离家15米的地方还剩15根,把15根放在地上,然后回去再搬剩下的30根,到离家15米的地方还剩15根,接着搬起原有的15根,一共30根,继续往家走,这样到家可以还剩15根。

如果搬90根香蕉,到家最多可以还剩20根。

具体的办法是:小猴子先搬30根,走到离家10米的地方还剩10根,放下,返回,又搬30根,到离家10米的地方还剩10根,再放下,再返回,再搬30根,到离家10米的地方还有10根,这时加上上两次剩下的共有30根,继续往家走,这样到家可以还剩20根。

1、黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。

黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。

”请你说说,谁跑得最快谁跑得最慢()跑得最快,()跑得最慢。

2、三个小朋友比大小。

根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大谁最小(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)燕燕比芳芳小1岁;(3)燕燕比阳阳大2岁。

()最大,()最小。

3、根据下面三句话,猜一猜三位老师年纪的大小。

(1)王老师说:“我比李老师小。

”(2)张老师说:“我比王老师大。

”(3)李老师说:“我比张老师小。

”年纪最大的是(),最小的是()。

4、光明幼儿园有三个班。

根据下面三句括,请你猜一措,哪一班人数最少哪一班人数最多(1)中班比小班少;(2)中班比大班少;(3)大班比小班多。

()人数最少,()人数最多。

5、三个同学比身高。

甲说:我比乙高;乙说:我比丙矮;丙:说我比甲高。

()最高,()最矮。

6、四个小朋友比体重。

甲比乙重,乙比丙轻,丙比甲重,丁最重。

这四个小朋友的体重顺序是:()>()>()>()。

7、小清、小红、小琳、小强四个人比高矮。

小清说我比小红高;小琳说小强比小红矮;小强说:小琳比我还矮。

请按从高到矮的顺序把名字写出来:()、()、()、()。

8、有四个木盒子。

蓝盒子比黄盒子大;蓝盒子比黑盒子小;黑盒子比红盒子小。

请按照从大到小的顺度,把盒子排队。

()盒子,()盒子,()盒子,()盒子。

9.张、黄、李分别是三位小朋友的姓。

根据下面三句话,请你猜一猜,三位小朋友各姓什么(1)甲不姓张;(2)姓黄的不是丙;(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。

甲姓(),乙姓(),丙姓()。

10.张老师把红、白、蓝各一个气球分别送给三位小朋友。

根据下面三句话,请你猜一猜,他们分到的各是什么颜色的气球(1)小春说:“我分列的不是蓝气球。

”(2)小宇说:“我分到的不是白气球。

”(3)小华说:“我看见张老师把蓝气球和红气球分给上面两位小朋友了。

”小春分到()气球。

小宇分到()气球。

小华分到()气球。

11.甲、乙、丙三个小朋友赛跑。

得第一名的不是甲,得第二名的不是丙,乙看见甲和丙都在自己的前面到达了终点。

甲得了第()名,乙得了第()名,丙得了第()名。

12.A、B、C三名运动员在一次运动会上都得了奖。

相关文档
最新文档