财税实务个人所得税中“工资、薪金”应纳税额计算的重点(汇总)
个人所得税应纳税额如何计算(全)

个人所得税应纳税额如何计算(全)展开全文一、工资、薪金所得工资、薪金所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500元或4800元)×适用税率-速算扣除数(一)特定行业的工资、薪金特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。
所说的特定行业,是指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及国务院财政、税务主管部门确定的其他行业。
所说的按年计算、分月预缴的计征方式,是指特定行业职工的工资、薪金所得应纳的税款,按月预缴,自年度终了之日起30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。
应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12(二)年终一次性奖金全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
根据当月不包括一次性奖金的工资薪金的高低,分成两种计算方法。
(1)若当月除了年终一次性奖金以外的工资薪金所得高于3500元,则工资薪金和年终奖各自计税后加总。
年终一次性奖金计税时,除以12个月,按其商数对应的税率和速算扣除数计税,不再扣除费用。
(2)若当月除了年终一次性奖金以外的工资薪金所得低于3500元,将工资薪金和年终奖合并计税。
按合并后减除3500元的余额,除以12个月,按其商数找出对应的税率和速算扣除数。
然后按合并后减除3500元的余额,根据上述税率和速算扣除数计税。
例:中国公民王先生2012年12月取得当月工薪收入4600元,同时取得当年的年终奖金28800元。
计算当月份应扣缴的个人所得税。
解:当月工资应纳税额=(4600-3500)×3%=33(元)28800÷12=2400(元),适用税率10%,速算扣除数为105。
工资条个人所得税计算难点和重点

工资条个人所得税计算难点和重点工资条个人所得税计算难点和重点对于工资条上的基本工资、岗位工资、加班工资、绩效工资或奖金等,要计算个人所得税,大家都清楚,大家也不会犯错。
但是,上了工资条的补贴不全都是要交个人所得税的;上了个人所得税的扣款也不是全部都是可以税前扣,但不是只有社保才能税前扣除。
因此,厘清那些补贴不用交个税、那些扣款可以税前扣除便成了工资条上个人所得税计算的难点和重点。
上了工资条但可以不用缴纳个人所得税的补贴1、税法明确规定了不征税的补贴①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;——此条企业不适用!③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补贴。
——此条实务中一般不会做进工资条!且税法还有限制。
以上规定出自《征收个人所得税若干问题的规定》089号)。
对于独生子女补贴和托儿补助费的标准按当地标准执行,不是企业自定标准就行。
对于④差旅费津贴、误餐补贴限制规定:《关于误餐补助范围确定问题的通知》。
国税发(1994)089号文件规定不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际就餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。
一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入工资、薪金所得计征个人所得税。
2、个别地区可以不征税的补贴①通讯费补贴。
关于通讯费补贴,如果所在省市地方税务局报经省级人民政府批准后,规定了通讯费免税标准的,可以不征收个人所得税。
如果所在省市未规定通讯费免税标准,单位发放此项津贴,应予以征收个人所得税。
②公务用车补贴。
与通讯费补贴类似,也要求省级人民政府给出免税标准,如果无省级人民政府的标准则交税。
.可是对于这关系到众多纳税人的标准,国家税务总局很大方地把权利下方到省,而全国各地的省地税局和省级人民政府似乎忘记他们还有这个权利,千呼万唤不出来。
目前仅见到少数省份有这个标准,最新的陕西省公务用车补贴标准:企业董事、总经理、副总经理等企业高层管理者每人每月1690元;企业各部门经理等中层管理者每人每月1040元;其他人员每人每月650元。
工资、薪金所得应纳税额的计算

工资、薪金所得应纳税额的计算我们都知道,我国是一个需要纳税的国家,因此当我们的工资达到标准的时候,就需要我们纳税,那么工资、薪金所得应纳税额的计算?工资个人所得税=应纳税所得额*税率-速算扣除数,其中,应纳税所得额=总工资-社会保险金-免征额。
值得一提的是,个税的征收方式主要为个人收入内直接扣缴或者纳税人自行申报。
截止到2021年10月份,工资个人所得税的起征点是每个月5000元,也就是说,只有工资超过5000元的前提下,才需要缴纳税收。
可是在全中国,有很多人都没有交过税,换句话,很多人的工资都没有超过5000元。
对于一部分人来说,会觉得比较可悲,因为工资不高,即使想缴纳个人所得税,但是并没有满足条件。
现在的网络发展的很快,经常能够看到一些明星偷税漏税的新闻,作为中国人,我们是有义务交税的,这种偷税漏税的做法非常不可取,同时也是违法的。
我们缴纳了个人所得税给国家,国家会把这笔钱用在老百姓的身上,取之于民用之于民。
如果一个国家都没有税收,那么这个国家一定是发展不起来的。
【相关法律】《个人所得税法》规定:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
《个人所得税法》规定,下列各项所得,应纳个人所得税:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。
新个税计算公式,主要计算工资、工薪所得,年终奖所得,个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,稿酬所得,劳务报酬所得等五项主要所得税款。
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工资薪金个人所得税计算热点问题

不管有多苦2019/2/25 14:25:412019/2/25 14:37:17不管有多苦2019/2/25 14:37:17不管有多苦2019/2/25 14:37:412019/2/25 14:55:50三穗民高2019/2/25 14:55:50对方已成功接收了您发送的离线文件“附件5:贵州省事业单位工作人员年度考核登记表(1).doc”(40.00KB)。
2019/2/25 16:29:36不管有多苦2019/2/25 16:29:362019/2/28 14:39:38三穗民高2019/2/28 14:39:38不管有多苦2019/2/28 14:40:04不管有多苦2019/2/28 14:40:05工资薪金个人所得税计算热点问题按照最新政策规定,2019年起,个人所得税工资、薪金所得,需采用累计预扣法按月进行预扣预缴,不再按照以往代扣代缴的方式进行计算。
虽然政策已完成平稳落地,但从2月征期的咨询量来看,仍有很多办税员/HR处于不太了解的阶段,所以总结了相关常见问题及解答:1. 工资薪金所得该如何计算?第一步,先计算出累计应纳税所得额。
【累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除】第二步,根据累计应纳税所得额来计算本期应预扣预缴税额。
【本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额x预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额】2.为什么申报系统生成的税款和自己计算的不一致?新个人所得税法规定,工资薪金所得将按照【个人所得税预扣率表一】来计算累计应预扣预缴税额。
如果你在1月发放工资时候,依旧按照除以12的单月税率表来扣缴员工工资薪金的个税,就会导致在申报时自然人税收管理系统计算出来的个人所得税与工资表上计算结果不符的情况。
3. 所有专项附加扣除项目都需要按月进行扣除吗?大病医疗的专项附加扣除只能在次年3月1日至6月30日汇算清缴时扣除。
工资薪金所得个人所得税应纳税额计算公式

工资薪金所得个人所得税应纳税额计算公式工资、薪金所得是指个人在劳动合同规定下,所获得的工资、薪金以及与工资、薪金有关的津贴、奖金、补贴、津贴、补偿金等。
个人所得税是国家对个人所得的一种税收形式,根据个人薪资收入的不同,按照不同的税率进行征收。
下面介绍一下个人所得税的应纳税额计算公式。
计算公式:应纳税额=(收入总额-扣除费用-速算扣除数)×税率-速算扣除数1.收入总额:收入总额是指个人在一个纳税年度中,从各个方面获取的全部所得,包括工资、薪金、稿酬、劳务报酬、特许权使用费等。
收入总额是计算应纳税额的起点。
2.扣除费用:扣除费用是指个人在达到收入总额的基础上,可以按照法律规定扣除的费用。
扣除费用的标准包括个人所得税法规定的各项减除费用以及其他由税务机关根据实际情况批准的费用。
个人所得税法规定的减除费用有:(1)龋工资、薪金所得可以减除50%的费用直接作为减除费用;(2)按月计税和核定计税的差别,在计算应纳税额时计算个人所得税除减去不纳税收入、生活基本费用支出及其他费用;(3)租金收入除减除的费用外,还可减除一定比例的费用;(4)销售额=收入-成本费用,可减除的费用=成本费用。
3.速算扣除数:速算扣除数是一个固定的数额,根据所得额的不同而有所区别。
速算扣除数的目的是简化个人所得税的计算过程,减少纳税人的纳税负担。
4.税率:个人所得税法规定了不同所得额对应的税率表。
税率表根据个人所得税法规定的不同所得额段,分为不同税率区间,根据个人所得额计算出对应的税率。
需要注意的是,对于工薪阶层来说,个人所得税的计算是由单位代扣代缴的,所以一般情况下不需要个人自己去计算个人所得税的应纳税额。
单位会在发放工资时已经进行了个人所得税的代扣代缴,将税款直接扣除并上缴给税务机关。
个人所得税知识要点

2019最新个人所得税知识要点一、个人所得税率表1、工资个人所得税计算方法新个税法规定:居民个人的综合所得;以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额;为应纳税所得额..起征点确定为每月5000元..1.应缴纳所得额=税前工资收入金额-五险一金个人缴纳部分-费用减除额2.应纳税额=应纳所得额×税率-速算扣除数例张三在2018年10月份税前工资12000元;需要缴纳各项社会保险金1100元;适用5000元新的费用标准和新的税率表:应纳所得额=税前工资收入金额-五险一金个人缴纳部分-起征点5000元=12000-1100-5000=5900元找税率及速算扣除数:参照上面的工资税率表不含税部分;超过3000元至12000元的部分;则适用税率10%;速算扣除数为210..应缴纳个人所得税税额=应纳所得额×税率-速算扣除数=5900×10%-210=380元说明:1、本表含税级距中应纳税所得额;是指综合所得金额-各项社会保险金五险一金-起征点5000元外籍4800元的余额..2、本表按照新个税法修正案税率推算;仅供参考..2、年终奖所得案例说明1、张三2020年1月份工资8000元;2019年度的年终奖金36000元;当月需缴纳的各项社会保险费800元;那么张三1月应缴纳多少个人所得税工资应纳税所得额=8000-800-5000=2200元..工资应纳个税=2200×3%-0=66元..年终奖金36000元;除以12后;每月平均3000元;对照上述年终奖税率表得到;税率3%;速算扣除数为0;则应纳个税为:年终奖金应纳税额=36000×3%-0=1080元..2、李四2020年1月份工资5000元;2019年度的年终奖金60000元;当月需缴纳的各项社会保险费800元;那么李四1月应缴纳多少个人所得税工资应纳税所得额=5000-800-5000=-800元;小于0..年终奖应纳税所得额=60000-800=59200元..平均每月收入=59200/12=4933;适用税率10%;速算扣除数210..年终奖应纳税额=59200×10%-210=5710元..二、常见收入个人所得税从10月开始;国家为大家“涨”工资了..在同等月薪条件下;扣除的个税会有所减少..从10月1日开始;个税新政的过渡期政策实施;工资薪金所得将先行适用新的减除费用标准和税率表..测算显示;扣除三险一金后月收入在2万元以内的市民;税负至少可以降低50%以上..经测算;在扣除三险一金之后;月收入在5000元以下的将不再缴税;月收入10000元的;月缴税290元;较之前减少455元;下降了61.1%;月收入15000元的;月缴税790元;较之前减少了1080元;下降了57.8%;月收入20000元的;月缴税1590元;较之前减少1530元;下降了49%;月收入25000元的;月缴税2590元;较之前减少1780元;下降了40.7%;月收入30000元的;月缴税3590元;较之前减少2030元;下降了36.1%;月收入50000元的;月缴税9090元;较之前减少2105元;下降了18.8%;月收入80000元的;月缴税19090元;减少2180元;下降了10.2%;月收入100000元的;月缴税27590元;减少了2330元;下降了7.8%..三、个税税目的合并与修改五、劳务报酬所得2019年1月1日起;个人所得税修正案正式实施;个税改革第二阶段开启..其中;劳务报酬所得;有了非常大的变化..其主要变化在:1、原劳务报酬税目取消;并入:综合所得2、原劳务报酬税率取消;按综合所得税率居民个人取得前款第一项至第四项所得以下称综合所得;按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得;按月或者按次分项计算个人所得税..个人所得税的税率:一综合所得;适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率税率表附后案例以下;为计算方便;均不考虑专项扣除和专项附加扣除某项劳务报酬;年收入450002019年后:缴纳个税:45000*0.8*3%=1080元2019年前:缴纳个税:45000*0.8*30%-2000=5200元某项劳务报酬;年收入100000元2019年后:缴纳个税:100000*0.8*10%-2520=5480元2018年缴纳个税:100000*0.8*40%-7000=25000元某项劳务报酬;一年5000000元2019年后:缴纳个税:5000000*0.8*45%-181920=1618080元2018年:缴纳个税:5000000*0.8*40%-7000=1593000元4、结论1、从上述计算可以看出;只有全年劳务费入接近500万或以上;新的个人所得税计算方法下的税负才会高于旧的..2、对于大众;劳务收入100000的情况下;税负下降了50%;从原来的年缴25000下降为5480元..3、可以说;对大众而言;从明年1月开始;劳务费税率大降..。
2019年个人所得税知识点梳理

个人所得税知识点梳理2019年变化较大,全新的知识点,梳理总结记忆如下:重点来来讲个人所得税的9个应税项目和计算(这是主线)一、工资、薪金所得二、劳务报酬所得三、稿酬所得四、特许权所得综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得四项综合所得应纳税计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每年的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加-依法确定其他扣除)×适用税率-速算扣除数五、经营所得个体工商户的生产、营业所得公式应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每年的收入额-成本、费用、税金、损失、其他支出及一年年度亏损)适用税率-速算扣除数对于企事业单位承包经营所得公式应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每年的收入额-必要费用)×适用税率-速算扣除数六、利息、股息、红利所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×适用税率七、财产租赁所得(1)每次月收入不足4000元的,应纳税额=(每月收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费(800为限)-800)×20%(2)(2)每次月收入4000元以上应纳税额=(每月收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费(800为限))×(1-20%)×20%注意:个人出租个人所得税不含增值税可以扣除八、财产转让所得(1)一般情况财产转让应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%个人转让所不含增值税可以扣除(2)个人销售无偿受赠不动产转让受赠收入-原取得成本-转让支付相关税费征税(价格偏低,由税务机关核定)九、偶然所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%《做题啦》针对于专项附加扣除是今年新增的扣除项目,在计算上考的概率非常大,所以考生需要对每一个扣除项目都做到清晰准确记牢,而且会计算。
《税法》知识点个人所得税应纳税额的计算

《税法》知识点个人所得税应纳税额的计算个人所得税是指个人依法支付的对其所得项目的税款,是政府用来调节收入分配,促进社会公平的一种税收方式。
个人所得税的计算涉及多个因素,包括纳税人的工资薪金所得、劳务报酬所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息、股息以及其他各种经济利益等,下面将分别介绍个人所得税计算的几个重要知识点。
1.累计预扣法律法规规定个人所得税的纳税依据是应纳税所得额。
应纳税所得额是指个人在一定期间内取得的各项所得减除允许的费用、捐赠等减免数额后的剩余部分。
纳税人可依据每年的具体情况,以月或季为单位进行预缴个人所得税。
根据纳税人预扣缴税种别和实际情况,可以选择按照税前所得总额乘以税率或者使用合并计算统一税率计算应纳税额。
2.个人所得税税率个人所得税税率分为7个档次,从3%到45%不等。
不同的档次对应不同的税率,分别是:3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。
所得项目依次超过不同档次的最高限额时,应纳税所得额按照相应税率计算。
5.速算扣除法速算扣除法是指个人所得税计算的一种简化方法,通过设定速算扣除数来减少纳税人计算个人所得税的复杂性。
速算扣除数是根据税率和减除费用等因素综合考虑而来的一个固定数额,可以直接减免个人所得税应纳税额。
上述是个人所得税计算中的一些重要知识点,税法涉及的内容非常广泛且繁杂,个人计算个人所得税时还需考虑其他因素,如家庭状况、专项扣除等,以充分了解相关法规和政策,确保自身纳税合规。
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【tips】本文由梁志飞老师精心收编整理,同学们学习财税会计定要踏踏实实把基本功练好!财税实务个人所得税中“工资、薪金”应纳税额计算
的重点(汇总)
“工资、薪金”应纳税额计算的重难点
(1)首先扣除金额是3500或者4800,这个基础知识大家都知道(2)对个人全年一次性奖金的计算问题,应该分两种情况:
第一,当月工资薪金高于扣除金额(3500),那么就需要两次征税,一次是工资征税,一次是一次性奖金征税。
第二,当月工资薪金低于扣除金额的,那么在计算一次性奖金的税率的时候就要注意。
(3)关于个人取得公务交通、通信补贴收入的征税问题
(这个不是考点,但是我们忽视了)个人因公务用车和通信制度改革取得的公务用车、通信补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税
(4)派遣的问题:只能选取一处扣除生计费,在用人单位扣除,在派遣单位不能扣除,最后还要汇总计算。
如果有有效凭证,证明部分工资薪金上缴派遣单位的,可以扣除上缴的部分。
(5)内退、提前退休、解除劳动关系、退职费
①内退,需要跟当月工资、薪金合并征税
【例题15·计算问答题】李某于2015年3月办理内退手续(比正常退休提前3年),取得单位发给的一次性收入36000 元。
当月及未来正式退休前,每月从原单位领取基本工资3800元,则其取得一次性收入当月应纳个人所得税是多少。
【答案及解析】计算过程:将一次性收入按办理内部退养手续至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均:36000/(3年×12。