小升初经济问题应用题经典题目

合集下载

小升初经济问题

小升初经济问题

小升初经济问题1、某顾客看中了小明妈妈开的服装店里进价为268元的一件上装,这件衣服按进价的135%标价的。

小明妈妈吩咐服务员在利润率(利润率=售价-进价进价 )不低于8%的情况下,可自己决定打折出售,最低能打几折?这个服务员犯难了,小明很快帮服务员算出来了,请你也为服务员算一算。

2、某商店卖了甲、乙两件商品,甲卖了120元,赚了20%,乙卖了171元,赔了10%,这次交易中,该商品( )A 、赚了6.9元B 、赚了51元C 、赚了1元D 、赔了17.1元3、某商品如果按现价180元出售,则亏了25%,如果想盈利25%,应按( )元出售该商品。

4、某体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品,二级品的进价比一级品便宜20%,按优质优价的原则,一级品按20%的利润率定价,二级品按15%的利润定价,一级比二级品每个篮球贵28元,问一级品篮球每个进价是多少元?5、某商品在原价的基础上提高15%,销售量明显下降,于是又降价15%,此时的售价是原价的______%.6、某商店同时出售两件商品,售价都是600元,一件是正品,可赚20%;另一件是处理品,要赔20%,以这两件商品而言,是赚,还是赔?7、水果店购进一批苹果,按40%的利润定价,卖出60%后,为了尽快售完,剩下的全部打对折出售。

销售完后商店获得的利润率是______%.8、某种商品,以减去定价的5%卖出,可得5 250元的利润;以减去定价的2成卖出,就会亏损750元,这个物品的成本价是____元.9、一件商品第一次降价15%,第二次又降价10%,这件商品的价格比原来降低了( )%10、某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。

从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。

如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?11、一场足球比赛的门票预计售价是每张60元,为了吸引更多的足球迷入场观看,门票降价销售,结果实际观众人数增加到预计人数的1.5倍,收入比预计增加41,每张门票的实际售价是多少钱?。

小升初典型应用题精练——(生活中的经济问题)附答案

小升初典型应用题精练——(生活中的经济问题)附答案

典型应用题精练(经济问题)商店出售商品,总是期望获得利润.例如某商品买入价(成本)是50元,以70元卖出,就获得利润70-50=20(元).通常,利润也可以用百分数来说,20÷50=0.4=40%,我们也可以说获得 40%的利润.因此利润的百分数=(卖价-成本)÷成本×100%.卖价=成本×(1+利润的百分数).成本=卖价÷(1+利润的百分数).商品的定价按照期望的利润来确定.定价=成本×(1+期望利润的百分数).定价高了,商品可能卖不掉,只能降低利润(甚至亏本),减价出售.减价有时也按定价的百分数来算,这就是打折扣.减价 25%,就是按定价的(1-25%)= 75%出售,通常就称为75折.因此卖价=定价×折扣的百分数.经济问题的基本公式:(1)卖出价=成本+利润=成本×(利润百分数+1)=定价×折扣的百分数(2)定价=成本+期望利润=成本×(期望利润百分数+1)=卖出价÷折扣(3)利润=利润百分数×成本利润百分数=利润÷成本×100%(4)期望利润=期望利润百分数×成本;期望利润百分数=期望利润÷成本×100% 注:成本也就是进价,定价就相当于我们的商品标价。

(5)利息=本金×利率2.经济问题(利润问题)常常会用到方程求解。

所以常需要根据关键句列出方程。

3.利息:利息是人们将钱本金存人银行,按照国家规定的利率获得的收益.利率=利息比本金.利息=本金×利率×期数1、某商品按定价的 80%(八折或 80折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少?2、某商店进了一批笔记本,按 30%的利润定价.当售出这批笔记本的 80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润百分数是多少?3、有一种商品,甲店进货价(成本)比乙店进货价便宜 10%.甲店按 20%的利润来定价,乙店按 15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜 11.2元.问甲店的进货价是多少元?4、开明出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加 10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分数是多少?5、一批商品,按期望获得 50%的利润来定价.结果只销掉 70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售.这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问:打了多少折扣?6、某商品按定价出售,每个可以获得45元钱的利润.现在按定价打85折出售8个,所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样.问这一商品每个定价是多少元?7、张先生向商店订购某一商品,共订购60件,每件定价100元.张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件商品每减价1元,我就多订购3件.”商店经理算了一下,如果差价 4%,由于张先生多订购,仍可获得原来一样多的总利润.问这种商品的成本是多少?8、甲、乙二人原有钱数相同,存人银行,第一年的利息为4% ,存人一年后利息降至2% ,甲将本钱和利息继续存人银行,而乙将一半本钱投资股市及房地产.获利20% .两年后.甲赚到的钱比乙赚到的钱的一半还少144元,则甲原来有多少元?9、商品甲的成本是定价的80% ;商品乙的定价是275元,成本是220元.现在商店把1件商品甲与2件商品乙配套出售,并且按它们的定价之和的90%定价出售.这样每套可获得利润80元.问商品甲的成本是多少元?典型应用题精练(经济问题)参考答案1、解:设定价是“1”,卖价是定价的 80%,就是0.8.因为获得20%定价的期望利润的百分数是 %5032321=÷⎪⎭⎫ ⎝⎛- 答:期望利润的百分数是50%.2、解:设这批笔记本的成本是“1”.因此定价是1×(1+ 30%)=1.3.其中 80%的卖价是 1.3×80%,20%的卖价是 1.3÷2×20%.因此全部卖价是 1.3×80% +1.3 ÷ 2×20%= 1.17.实际获得利润的百分数是 1.17-1= 0.17=17%.答:这批笔记本商店实际获得利润是 17%.3、解:设乙店的进货价是“1”,甲店的进货价就是0.9.乙店的定价是 1×(1+ 15%),甲店的定价就是 0.9×(1+20%). 因此乙店的进货价是 11.2÷(1.15- 0.9×1.2)=160(元).甲店的进货价是 160× 0.9= 144(元).答:甲店的进货价是144元.设乙店进货价是1,比设甲店进货价是1,计算要方便些.4、解:设去年的利润是“1”.利润下降了40%,转变成去年成本的 10%,因此去年成本是 40%÷10%= 4. 在售价中,去年成本占%80144=+ 因此今年占 80%×(1+10%)= 88%.答:今年书的成本在售价中占88%.因为是利润的变化,所以设去年利润是1,便于衡量,使计算较简捷.5、解:设商品的成本是“1”.原来希望获得利润0.5.现在出售 70%商品已获得利润0.5×70%= 0.35.剩下的 30%商品将要获得利润0.5×82%-0.35=0.06.因此这剩下30%商品的售价是1×30%+ 0.06= 0.36.原来定价是1×30%×(1+50%)=0.45.因此所打的折扣百分数是0.36÷0.45=80%.答:剩下商品打8折出售.从1至5,解题开始都设“1”,这是基本技巧.设什么是“1”,很有讲究.希望读者从中能有所体会.6、解:按定价每个可以获得利润45元,现每个减价35元出售12个,共可获得利润(45-35)×12=120(元).出售8个也能获得同样利润,每个要获得利润120÷8=15(元).不打折扣每个可以获得利润45元,打85折每个可以获得利润15元,因此每个商品的定价是(45-15)÷(1-85%)=200(元).答:每个商品的定价是200元.7、解:减价4%,按照定价来说,每件商品售价下降了100×4%=4(元).因此张先生要多订购4×3=12(件).由于60件每件减价 4元,就少获得利润4×60= 240(元).这要由多订购的12件所获得的利润来弥补,因此多订购的12件,每件要获得利润240÷12=20(元).这种商品每件成本是100-4-20=76 (元).答:这种商品每件成本76元.8、本题为利息问题,本金×(l+利息×期数)=本息.设甲和乙原有钱数都是x,甲在银行存了两年,第一年利息为4% ,钱变成了x(1+4%),接着再存了一年,第二年利息是2% ,本息和为x(l+4%)(1+2%),两年赚的钱为x(l+4%)(l+2%)-x=0.0608x,乙先将所有的钱在银行存了一年,本息和为x(l + 4%),第二年将一半本息接着存入银行,一半本钱投入股市,存入银行的一年后本息和为12x(1 + 4%)(1 + 2%),投人股市的钱一年后收人为12x(1 + 20%),乙两年赚的钱为12x(1 + 4%)+12x(1+ 4%)(1 + 2%)+12x(1 + 20%)-x=0.1504x.已知甲赚的比乙赚的一半还少144元,得到(144 + 0.0608)×2 = 0.1504x , 解得x = 10000元.所以甲原来有10000元.本题考察的是利息问题和利润问题的综合求解.此题中一般同学在计算本息和时喜欢写成x+x×4%,这种写法不好,最好写成x(1 + 4%),这样后面的也可以直接写为x(l + 4%)(l + 2%)了.在计算所有增加或者减少分率时都应该这样处理,一般公式为单位“l”×(1 增加或减少分率).9、甲的成本是定价的80% .那定价就是成本的1÷80%=125 % , 1件商品甲与2件商品乙配套捆绑出售.并且都以90%出售.每套所获, 得的80元利润里包括一件甲的利润和2件乙的利润,然后根据利润关系就可求得甲的成本.甲的利润率为1÷80%×90%-1=12.5% ,每件商品乙获得的利润为275×90%-220=27.5(元), 每件商品甲获得的利润为80-27.5×2=25(元), 商品甲的成本为25 + 12.5%=200(元).。

小升初考频高的数学十道经济利润问题

小升初考频高的数学十道经济利润问题

小升初考频高的数学十道经济利润问题小升初考频高的数学十道经济利润问题1、一件商品,把定价先提价20%,再降价20%,此时的售价跟定价比,是()A、不变B、升高了C、降低了D、不能确定2、商店把货物按标价的九折出售,仍可获利20%,若该物品的进价为21元,则每件的标价应为多少元?3、某商品按20%的利润定价,然后按8.8折售出,共获得了70元的利润,问商品的成本是多少元?4、甲、乙两种商品成本共200元。

商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价,后来两种商品都按定价九折促销,结果仍获利27.7元。

问:甲商品成本是多少元?5、某商店同时售出了两件服装,售价都是60元,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,就这两件服装而言,该店赔了还是赚了?用计算说明6、某商场服装部处理一批上衣,经核算如果按定价打九折还可以盈利645元,如果打八折出售就要亏375元,则这批上衣的成本是多少?7、某商品按定价出售,每件可获得利润50元。

如果按定价的80%出售10件,与按定价每件减少30元出售12件所获得的利润一样多,这种商品每件定价是多少元?8、原来电影票100元每张,降价后,观众增加了一半,收入增加了五分之一,那么每张电影票降价多少元?9、某商店到苹果产地收购了2吨苹果,收购价为每千克1.2元,从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元。

如果在运输及销售过程中的损耗为10%,那么商店要实现15%的利润率,零售价定为每千克多少元?10、开诚商贸服务公司为客户出售货物收取3%的服务费,代客户购置物品收取2%的服务费。

今有一客户委托该公司出售自产的某种物品和代为购置新设备。

已知该公司扣取了客户服务费132元,客户恰好收支平衡,问所购置的新设备花费(价钱)是多少元?。

2024年人教版六年级下册数学小升初专题训练:经济问题

2024年人教版六年级下册数学小升初专题训练:经济问题

2024年人教版六年级下册数学小升初专题训练:经济问题姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.如果受季节影响,某商品每件售价按原价降低%a再降价8元后的售价是100元,那么该商品每件原售价可表示为()。

A.921%a-B.1081%a-C.92(1%)a-D.108(1%)a-2.小红买了a千克西红柿,每千克5元;又买了b千克黄瓜,每千克6元。

那么5a-6b表示()。

A.买西红柿和黄瓜共付的钱数B.每千克西红柿比每千克黄瓜贵的钱数C.西红柿比黄瓜重的千克数D.买黄瓜比西红柿少付的钱数3.甲、乙两家商场以同样的标价销售同样型号的数码相机。

在促销活动中,甲商场先降价10%后,又在降价的基础上打九折销售;乙商场打八折进行销售,则()。

A.甲商场便宜B.乙商场便宜C.价格相同D.不能确定4.一件商品,先提价10%,又降价10%,现价与原来相比,()。

A.提高了B.降低了C.不变D.无法确定5.一双鞋如果卖140元,可赚40%,如果卖120元可赚()。

A.20%B.22%C.25%D.30%6.为了节约用水,市政府规定:家庭用水在60立方米以内(含60立方米)的按照1.5元/立方米计算,超过60立方米到80立方米(含80立方米)的部分按照2.5元/立方米计算;超过80立方米的部分按照5.5元/立方米计算。

小丽家5月份用水量为87立方米,那么小丽家本月要缴水费()元。

A.478.5B.130.5C.178.5D.215二、填空题7.一条裤子标价200元,现在先提价20%,再降价20%,现价是( )元。

8.李老师买篮球和排球各a个,篮球每个56元,排球每个42元,李老师一共用了( )元,买排球比篮球少用了( )元。

9.学校买了a个冰墩墩和b个雪容融送给运动会上成绩优异的同学,每个冰墩墩是48元,每个雪容融也是48元,学校一共花了( )元。

10.端午节是我国的传统节日,当天欧尚超市全天卖出280个粽子,上午卖出130个粽子。

人教版六年级下册数学小升初专题训练:经济问题(含答案)

人教版六年级下册数学小升初专题训练:经济问题(含答案)

人教版六年级下册数学小升初专题训练:经济问题一、单选题1.依依为3个好朋友买了毕业礼物,最便宜的12元,最贵的20元,那么这3件礼物总共需要的钱数一定( )A.少于42元B.在42元~50元之间C.在44元~52元之间D.多于50元2.妈妈去超市买酸奶,恰好赶上超市酸奶促销活动:“买四赠一”。

妈妈准备买14盒酸奶,销售员建议妈妈买15盒酸奶,你认为( )。

A.15盒需要的钱多B.14盒需要的钱多C.14盒和15盒需要的钱一样多D.无法判断3.一箱牛奶有24瓶,每瓶牛奶净重250克,每瓶的价格是3元,已经售出25箱,为了解决“一共售出多少瓶”,需要用到的信息是( )。

A.24瓶25箱B.24瓶250克C.24瓶3元25箱D.24瓶3元250克4.商店进购了160个书包,如果这些书包全部卖出,一共能赚( )元钱。

A.42B.19200C.12480D.67205.学校足球队准备买8个足球,到各商场对比价格,每家商场的零售价都是60元/个,最划算的是( )A.甲商场“买5送2”B.乙商场“买3送1”C.丙商场“打七折”D.丁商场“每满100元减35元”二、填空题6.一个平行四边形广告牌,底6米,高2米。

按每平方米50元计算,制作这个广告牌需要 元。

7.甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9元,7.5元,7元.现把甲种糖果5千克、乙种糖果4千克、丙种糖果3千克混在一起,那么用10元可买 千克这种混合糖果.8.苹果和梨的单价分别是每千克7.8元和4.5元。

买x千克的草果和y千克的梨,共需 元。

9.李想买了3只铅笔和4支钢笔,铅笔a元/支,钢笔b元/支,李想一共用了 元。

10.一本笔记本a元,一支钢笔b元,则每本笔记本比每支钢笔贵 元;贾老师打算购买7本笔记本和15支钢笔,需要 元。

11.学校购了10只羽毛球拍和10只网球拍,网球拍的单价是羽毛球拍的2倍,如果羽毛球拍的单价是a元,学校一共花了 元。

12.一共有24吨货物,大卡车每辆限装5吨,小卡车每辆限装2吨,用 辆大卡车和 辆小卡车一次运完这批货物最省钱。

商品经济问题(讲义)六年级下册小升初数学应用题真题汇编通用版

商品经济问题(讲义)六年级下册小升初数学应用题真题汇编通用版

小升初数学运用题真题汇编典型运用题—商品经济问题班级姓名得分知识梳理基础题1. (甘肃陇南小升初考试)某商场“五一”开展促销活动,所有电器一律打折出售,某品牌空调的原价是3000元,现在九折出售,求买一台空调优惠了多少元?2. (四川南充六年级期末)书店的图书凭优惠卡可以打七五折,小明用优惠卡买了一套书,省了10.5元,这套书原价是多少元?3.(内蒙古乌兰察布小升初考试)某种录音机的利润是进价的三成,已知它的零售价是每台390元,求这种录音机的成本是每台多少元?4.(重庆万州六年级期末)一个书包打九折后售价90元,比原价便宜了多少元?5.(河北保定六年级期末)商场里一款大衣原价960元,现在按八折出售,如果买5件,带4000元够吗?6.(江苏淮阴师范学院二附小六年级期末)周倩在银行存款6000元,定期两年,年利率为2.75%,到期后共取回本息多少元?提高题7.(云南曲靖小升初考试)张平要把自己的1500元压岁钱存人银行,存期2年,年利率为2.25%,到期时将利息的80%捐给希望工程。

张平还可得到利息多少元?8.(河北保定小升初考试)2019年5月,王叔叔把卖草莓的钱存入一家银行,存期2年。

下面是2019年该家银行的存款利率表。

2021年5月到期后,王叔叔获得了900元的利息。

2019年王叔叔存入该家银行的本金是多少元?9.(陕西宝鸡小升初真题)李奶奶存款3000元,定期2年,如果年利率是4.68%,利息税率是20%,到期后,她可以取出本金和税后利息多少元?10.(广东深圳六年级期末)某银行1年期存款利率为1.75%,国家债券年利率是2%。

李阿姨购买了3万元国家债券,同时存了3万元1年期存款。

一年后,李阿姨一共可以取回多少钱?培优题11.(贵州遵义六年级期末)张明家存了1万元的定期存款,定期五年,月利率是0.25%,到期时一共能取出多少元?(利息要按5%的税率缴纳个人所得税)12.(四川南充六年级期末)一种洗衣机原价1350元,现降价20%出售,此时售价1,这种洗衣机成本价是多少元?比成本价多913.(河北承德六年级期末)王叔叔要买一辆汽车,如果分期付款要加价7%,如果现金购买可按九五折交货。

小数数学六年级小升初重点题型经济问题带答案

小数数学六年级小升初重点题型经济问题带答案

1.一件商品如果以八折出售,可以获得相当于进价20%的毛利,那么如果以原价出售,可以获得相当于进价百分之几的毛利?( )A .20%B .30%C .40%D .50%2.一种衣服过去每件进价60元,卖掉后每件的毛利润是40元。

现在这种衣服的进价降低,为了促销,商家将衣服八折出售,毛利润却比过去增加了30%,请问现在每件衣服进价是多少元? ( )A .28B .32C .40D .483. 某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件都以135元出售,若按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,则他在这次买卖中( )A .不赔不赚B .赚9元C .赔18元D .赚18元4.一件商品,先提价10%,以后又降价10%,现在的价格与原来相比( )A.提高了B.降低了C.不变D.无法确定二、简便计算。

14+128+170+1130999×222+333×334 三、应用题。

1.一种商品按20%的利润定价,然后又按8折售出,结果亏损了64元,这种商品的成本是多少元?2.红红的妈妈准备将10000圆存入银行,存期两年,银行一年期存款的年利率是2.25%,两年期存款的年利率是2.79%,她采用哪种方式存款获得的利息最多?是多少元?3.商场将每部手机先按进价提高40%标出销售价,然后再以八五折优惠出售,结果还赚了228元,那么每部手机的进价是多少元?4.甲、乙两店都经营同样的某种商品,甲店先涨价10%后,又降价 10%;乙店先涨价 15%后,又降价15%。

此时哪个店的售价高些?1.一件商品如果以八折出售,可以获得相当于进价20%的利润,那么如果以原价出售,可以获得相当于进价百分之几的毛利?( D )A .20%B .30%C .40%D .50%2.一种衣服过去每件进价60元,卖掉后每件的利润是40元。

现在这种衣服的进价降低,为了促销,商家将衣服八折出售,利润却比过去增加了30%,请问现在每件衣服进价是多少元? ( A )A .28B .32C .40D .484. 某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,每件都以135元出售,若按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,则他在这次买卖中( C )B .不赔不赚 B .赚9元C .赔18元D .赚18元4.一件商品,先提价10%,以后又降价10%,现在的价格与原来相比( B )A.提高了B.降低了C.不变D.无法确定二、简便计算。

经济问题小升初练习题

经济问题小升初练习题

经济问题小升初练习题1. 选择题:以下哪一项是经济学中经常讨论的问题?A. 气候变化B. 人口增长C. 资源配置D. 文化交流2. 填空题:在市场经济中,价格是由________和________共同决定的。

3. 简答题:请解释什么是通货膨胀,并举例说明它对日常生活的影响。

4. 计算题:假设一个国家的GDP增长率为5%,去年的GDP为1000亿美元,请计算今年的GDP。

5. 判断题:经济全球化一定会导致所有国家的经济都得到发展。

(对/错)6. 论述题:请谈谈你对“经济基础决定上层建筑”这一观点的理解。

7. 案例分析题:阅读以下材料,分析该国家经济发展中可能遇到的问题,并提出你的解决方案。

材料:某国近年来大力发展制造业,但环境污染问题日益严重,居民生活质量下降。

8. 选择题:以下哪种资源不属于自然资源?A. 土地B. 水C. 黄金D. 劳动力9. 填空题:在经济学中,________是指在一定时期内,一个国家或地区生产的所有最终产品和服务的市场价值总和。

10. 简答题:请解释什么是货币政策,并举例说明它如何影响经济。

11. 计算题:如果一个家庭的月收入为5000元,支出为4000元,那么这个家庭的储蓄率是多少?12. 判断题:所有商品和服务的价格都是由政府规定的。

(对/错)13. 论述题:请讨论科技进步如何影响经济发展。

14. 案例分析题:阅读以下材料,分析该企业如何通过创新来提高竞争力。

材料:某企业通过研发新型环保材料,成功降低了生产成本,并提高了产品的市场竞争力。

15. 选择题:以下哪种税属于直接税?A. 增值税B. 个人所得税C. 关税D. 消费税16. 填空题:在经济学中,________是指一个国家或地区在一定时期内,居民消费的所有最终产品和服务的市场价值总和。

17. 简答题:请解释什么是贸易顺差,并举例说明它对国家经济的影响。

18. 计算题:如果一个国家的出口额为2000亿美元,进口额为1800亿美元,那么该国的贸易顺差是多少?19. 判断题:所有经济活动都应该追求利润最大化。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

经济问题
经济问题
与生活密切结合
买东西
算算怎么省钱
小升初常考
与初高中的数学某些应用题紧密相关
杯赛常考
试题特点
紧扣生活实际
变化多样,考察落点多样
知识点集中,万变不离其宗
成本+利润=售价
利润率=利润÷成本×100%
售价=成本×(1+利润率)
利息=本金×利率
【例1】一批皮包以40%的利润率定价,结果为了促销,以八折销售。

但是每个皮包仍然获利24元,皮包的成本每个多少钱?打折后,利润率是多少?
【例2】某商店进了一批笔记本,按30%的利润定价。

当售出这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售。

问销完后商店实际获得的利润率是多少?
【例3】甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价,后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元,甲商品的成本是________元,乙商品的成本是________元。

【例4】某商店到苹果产地收购苹果,苹果收购价为每千克1.2元,从产地到商场的路程是400千米,运费为每吨货物每运1千米收费1.5元,如果在运输及销售过程中,苹果的损耗为10%,商店要想获得25%的利润率,则苹果的零售价应是每千克多少元?
【例5】某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的70%卖出,这样所得的利润就只有原计划的三分之一,已知这批苹果的进价是每千克6元6角。

原计划可获利润2700元,那么这批苹果共有多少千克?
【例6】商店卖出两种商品,第一种按成本基础上增加20%价格出售,第二种按成本减少4%的价格出售,售价恰好相同,请问商店是亏了还是赚了?亏或者赚了百分之几呢?(结果保留到小数点后两位)【例7】某商品按定价卖可获得利润960元,按定价80%卖,则亏832元,这件商品的定价是多少?
【例8】某电子产品去年按定价的80%出售,能获得20%的赢利,由于今年买入价降低,按同样定价的75%出售,却能获得25%的赢利,那么今年买入价∶去年买入价是多少?
【例9】某商店购进一批衬衫,甲顾客以7 折的优惠价格买了20 件,而乙顾客以8 折的优惠价格买了5 件,结果商店都获利200 元,那么这批衬衫的进价多少元?售价多少元?
【例10】商店以每双6.5元购进一批拖鞋,零售7.40元卖到还剩5双时,除全部成本外还获利44元。

这批拖鞋共有多少双?
【例11】张先生向商店订购某一商品,共订购60件,每件定价100元。

张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件商品每减价1元,我就多订购3件。

”商店经理算了一下,如果差价4%,由于张先生多订购,仍可获得原来一样多的总利润。

问这种商品的成本是多少?
【例12】小明到商店买红黑两种笔共66支,红笔每支定价5元,黑笔每支定价9元。

由于买的数量比较多,商店给予优惠,红笔按定价的85%付钱,黑笔按定价的80%付钱,如果他付的钱比按定价少
付了18%,那么他买了红笔多少支?
【例13】小明有10万元,准备三年后使用,他想存起来,但是的存款年利率为:一年期:3.60%、两年期:
4.14%、三年期:4.77%、五年期:
5.13%;小明应该怎么选择才最划算?三年后小明能从银行取
走本金加利息共多少元?
【总结】经济问题
成本+利润=售价
利润率=利润÷成本×100%
售价=成本×(1+利润率)。

相关文档
最新文档