A O工艺污水处理工程设计
A_O污水处理工艺流程

A_O污水处理工艺流程引言概述:污水处理是保护环境和人类健康的重要环节之一。
A_O污水处理工艺是一种常见的污水处理方法,通过一系列的步骤将污水中的有机物和氨氮等有害物质去除,从而达到净化水质的目的。
本文将详细介绍A_O污水处理工艺的流程。
一、污水预处理1.1 污水进水口调节:将污水通过进水口进入处理系统,根据实际情况调整进水量和进水速度,以确保后续处理步骤的正常进行。
1.2 粗格栅过滤:通过设置粗格栅,将污水中的大颗粒杂质如纸张、布料等进行过滤,防止对后续设备造成堵塞和损坏。
1.3 沉砂池沉淀:将污水通过沉砂池,利用重力作用使其中的沉积物如沙子、泥土等在池底沉淀,减少后续处理设备的负荷。
二、A_O生物处理2.1 好氧处理:将经过预处理的污水引入好氧生物处理池,加入适量的氧气和活性污泥,利用好氧条件下的生物菌群降解有机物质,产生二氧化碳和水。
2.2 好氧处理后的沉淀:经过好氧处理后的污水进入沉淀池,利用重力沉淀原理使活性污泥和水分离,沉淀池中的活性污泥会被一部分回流至好氧处理池,继续参与有机物的降解。
2.3 厌氧处理:从沉淀池中取出的污泥进入厌氧处理池,通过无氧条件下的生物菌群作用,将有机物质进一步降解,并产生沼气。
三、氨氮去除3.1 好氧硝化:将经过A_O生物处理的污水引入硝化池,加入适量的氧气和硝化菌,将污水中的氨氮转化为硝酸盐。
3.2 厌氧反硝化:经过硝化的污水进入反硝化池,通过无氧条件下的反硝化菌作用,将硝酸盐还原为氮气,从而实现氨氮的去除。
3.3 氨氮去除后的沉淀:经过氨氮去除后的污水进入沉淀池,通过重力沉淀原理使活性污泥和水分离,沉淀池中的活性污泥会被一部分回流至A_O生物处理池,继续参与有机物的降解。
四、污泥处理4.1 污泥浓缩:从沉淀池中取出的活性污泥进入浓缩池,通过压榨或离心等方式将污泥中的水分去除,使其浓缩成固态污泥。
4.2 污泥消化:将浓缩后的固态污泥进入消化池,通过厌氧消化菌的作用,将有机物质进一步降解,产生沼气。
水处理工艺污水处理A-O方案

污水处理A-O方案污水处理中的“AB法”工艺,简言之就是分作A和B“两阶段曝气”处理工艺,每个阶段都有相互隔离的和独立的曝气过程和泥水分离过程,对于活性污泥的回流,也是相互隔离的,A段沉淀池所产生的活性污泥回流到A段曝气池,B段沉淀池所分离出来的活性污泥回流到B段曝气池内。
1.“A B 法”一、“AB法”工艺的由来AB工艺是吸附―生物降解(Adsorption--Biodegradation)工艺的简称。
这项污水生物处理技术是由德国某工业大学卫生工程学院的Botho Bohnke教授为解决传统的二级生物处理系统:即:预处理→初沉池→曝气池→二沉池。
早期污水处理工艺,所存在的去除难降解有机物和除氮脱磷效率低下,及投资和运行费用过高等问题,在对两段活性污泥法和高负荷活性污泥法进行大量研究的基础上,于70年代中期所开发,80年代初开始应用于工程实践的一项新型污水生物处理工艺。
二、“AB法”工艺在我国的历史:AB法工艺在我国的研究和应用大致经历了以下三个阶段:第一阶段:上世纪70年代末至80年代初期,我国许多专家学者对AB 工艺的特性、运行机理及处理过程和稳定性等方面,进行了深入全面和系统的研究,对“AB法”工艺在我国的应用和推广起到了积极作用。
第二阶段:上世纪70年代末至80年代,我国许多大专院校纷纷开设专题研究课程,尤其是设计研究部门也对AB法处理城市污水、工业废水进行规模化的实验研究,为AB法的工程设计和工程应用取得了大量的数据和实践经验,为其在我国的工程应用起到了十分关键的作用。
第三阶段:自上世纪80年代起,国内逐步开始将“AB法”应用到城市污水处理和工业废水处理工程中,已建成相当数量的AB法工艺的城市污水处理厂,成效显著,取得了十分可观的社会效益和环境效益。
AB法与传统的活性污泥法相比,在处理效率、运行稳定性、工程投资和运行费用等方面均有明显的优点。
三、AB法工艺的主要特征1:A段在很高的负荷下运行,其负荷率通常为普通活性污泥法的50~100倍,污水停留时间只有30~40min,污泥龄仅为0.3~0.5d。
AO生物接触氧化污水处理工艺介绍

AO生物接触氧化污水处理工艺介绍AO生物接触氧化污水处理工艺介绍⒈概述⑴引言在当今社会中,水污染问题日益突出,对水资源的保护和污水处理变得尤为迫切。
而AO生物接触氧化污水处理工艺作为一种先进的污水处理技术,已经被广泛应用于各个领域。
⑵目的本文旨在介绍AO生物接触氧化污水处理工艺的原理、技术特点、应用范围、操作流程和效果评价等方面的内容,供相关工程设计和运营人员参考。
⒉ AO生物接触氧化污水处理工艺原理⑴生物接触氧化工艺概述生物接触氧化是利用生物菌群对有机物进行降解氧化的过程,包含有生物膜接触氧化和生物颗粒接触氧化两种方式。
⑵ AO生物接触氧化工艺原理AO生物接触氧化工艺是在生物接触氧化的基础上,通过合理组合和操作控制,以实现高效降解污水有机物和氨氮的目标。
其主要包括A段接触氧化池和O段曝气池两个阶段。
⒊ AO生物接触氧化工艺技术特点⑴高效降解能力AO生物接触氧化工艺通过优化生物菌群附着环境和曝气方式,实现对有机物和氨氮的高效降解。
⑵占地面积小AO生物接触氧化工艺相比其他工艺,其处理单元占地面积较小,可大大节约土地资源。
⑶操作运行简单AO生物接触氧化工艺操作运行简单,操作人员的技术要求相对较低,易于掌握和操作。
⑷适应性强AO生物接触氧化工艺对于不同水质和水量的处理具有较强的适应性,可灵活调整运行方式以满足不同需求。
⒋ AO生物接触氧化工艺应用范围⑴市区生活污水处理厂⑵工业废水处理⑶农村生活污水处理⑷化工污水处理⑸医院污水处理⒌ AO生物接触氧化工艺操作流程⑴进水调节⑵ A段接触氧化池处理⑶ O段曝气池处理⑷污泥处理⑸出水处理⒍ AO生物接触氧化工艺效果评价⑴净水效果评价⒍⑴ COD及BOD5去除率⒍⑵悬浮物去除率⒍⑶氨氮去除率⑵能耗评价⑶经济效益评价附件:●AO生物接触氧化污水处理工艺图纸●AO生物接触氧化污水处理设备清单法律名词及注释:⒈污水处理工艺:指对污水进行处理的技术和方法。
⒉生物接触氧化:利用生物菌群对有机物进行降解氧化的过程。
污水处理厂AAO工艺设计

《水污染控制工程》课程设计学院:专业:姓名:学号:指导老师:目录引言 (4)1设计任务及设计资料 (5)1.1设计任务与内容 (5)1.2设计原始资料 (5)1.2.1城市气象资料 (5)1.2.2地质资料 (5)1.2.3设计规模 (5)1.2.4进出水水质 (6)2、设计说明书 (6)2.1去除率的计算 (6)2.1.1溶解性BOD的去除率 (6)5的去除率: (7)2.1.2 CODr2.1.3.SS的去除率: (7)2.1.4.总氮的去除率: (7)2.1.5.磷酸盐的去除率 (8)2.2城市污水处理工艺选择 (8)2.3、污水厂总平面图的布置 (9)2.4、处理构筑物设计流量(二级) (9)2.5、污水处理构筑物设计 (9)2.5.1.中格栅和提升泵房(两者合建在一起) (9)2.5.2、沉沙池 (10)2.5.3、厌氧池 (11)2.5.4、缺氧池 (11)2.5.5、好氧曝气池 (11)2.5.6、二沉池 (12)2.6、污泥处理构筑物的设计计算 (12)2.6.1污泥泵房 (12)2.6.2污泥浓缩池 (12)2.7、污水厂平面,高程布置 (13)2.7.1平面布置 (13)2.7.2管线布置 (13)2.7.3 高程布置 (14)3 污水厂设计计算书 (14)3.1污水处理构筑物设计计算 (14)3.1.1泵前中格栅 (14)3.1.2污水提升泵房 (16)3.1.3、泵后细格栅 (17)3.1.3、沉砂池 (18)3.1.4、厌氧池 (20)3.1.5、缺氧池计算 (20)3.1.6、好氧曝气池的设计计算 (21)3.1.8、二沉池 (28)3.2 污泥处理部分构筑物计算 (31)3.2.1污泥浓缩池设计计算: (31)3.3、高程计算 (36)3.3.1污水处理部分高程计算: (36)3.3.2高程图见CAD图 (36)3.3.3污水处理厂工艺流程图与总平面布置图 (36)参考文献 (37)泰安市污水处理厂A/A/O工艺设计作者:闫赛红,指导教师:孙丰霞(山东农业大学资源与环境学院)【摘要】随着社会进步,人们对于城市污水的处理的要求愈加严格。
A O污水处理工艺流程简版

A O污水处理工艺流程A O污水处理工艺流程1. 概述A O污水处理工艺是一种常见的污水处理技术,其主要通过生物处理和物理化学处理两个阶段对污水进行处理,以达到去除污染物、净化水质的目的。
本文将介绍A O污水处理工艺的流程和主要步骤。
2. A O污水处理工艺流程A O污水处理工艺流程主要包括两个阶段:A段和O段。
A段是又称为厌氧段,主要利用厌氧处理的微生物对有机物进行分解和转化;O段是又称为好氧段,主要利用好氧条件下的微生物对残余的有机物和氨氮进行降解和氧化。
2.1 A段流程A段是污水处理的第一个阶段,其主要流程如下:1. 污水进入A段:污水经过预处理后进入A段,预处理过程可以去除污水中的大颗粒物和固体悬浮物。
2. 厌氧反应池:A段采用厌氧反应池进行处理,厌氧反应池中的微生物可以在无氧条件下对有机物进行分解和转化。
3. 混合与调节:在A段中,需要对A段投加的污水进行混合与调节,以保证反应池中微生物的正常生长和活动。
2.2 O段流程O段是A O污水处理工艺的第二个阶段,其主要流程如下:1. A段滞留污泥与O段结合:A段中产生的污泥会与O段结合,形成一个内循环系统,以便将A段中产生的微生物转移到O段进行进一步的处理。
2. 污水进入O段:经过A段的预处理和厌氧反应后的污水进入O段。
3. 好氧反应池:O段主要利用好氧反应池进行处理,好氧反应池中的微生物可以在充足的氧气条件下对污水中的有机物和氨氮进行降解和氧化。
4. 混合与调节:在O段中,需要对O段投加的污水进行混合与调节,以保证反应池中微生物的正常生长和活动。
3. A O污水处理工艺的优点A O污水处理工艺具有以下优点:1. 处理效果好:A O污水处理工艺可以有效去除污水中的有机物和氨氮等污染物,使得水质达到排放标准。
2. 能耗低:A O污水处理工艺采用厌氧和好氧两个阶段的处理,其能量消耗相对较低。
3. 占地面积小:A O污水处理工艺可以通过合理设计反应池的形状和结构,有效减少占地面积。
污水处理厂工艺设计(A2O MSBR工艺)

污水处理厂工艺设计1污水、污泥处理工艺1.1污水处理工艺(1)预处理及污水二级处理工艺选择污水处理厂的工艺选择应根据现状工艺条件、进水水质、出水要求、污水厂规模,污泥处置方法、气象环境条件及技术管理水平、工程地质等因素综合考虑后确定。
根据本工程进水水质和出水水质,各项污染物的去除率如表4-1所示。
表4-1:设计进出水水质及去除率(单位:mg/L)从已经批复的可研知,本工程工业废水量约占60%,由于工业集中区废水成分复杂,可生化性较差,本工程采用混凝沉淀法+水解酸化,是否需要加药或者加药量的控制,-N及TP的去根据后续水解酸化池的运行情况来调整。
从表4-1可以看出,对TN、NH3除率要求较高,因此为满足处理要求,水解酸化池后续需采用脱氮除磷污水二级处理+深度处理工艺。
1)常用脱氮除磷处理工艺目前,用于城市污水处理、具有一定脱氮除磷效果的污水处理工艺大致分为两大类:第一类为按空间进行分割的连续流活性污泥法;第二类为按时间进行分割的间歇式活性污泥法。
① 按空间分割的连续流活性污泥法按空间分割的连续流活性污泥法是指各种处理功能如进水、曝气、沉淀、出水在不同的空间(不同池子)内完成。
较成熟的工艺有A/O(厌氧/好氧)法、A2/O法和氧化沟法等。
② 按时间分割的间歇式活性污泥法目前常用的间歇式活性污泥法有:传统SBR工艺、CAST工艺、UNITANK工艺、MSBR 法等。
2)可用于本工程的污水处理工艺常用的具有除磷脱氮功能的污水处理工艺都有其适用性及优缺点。
根据《城市污水处理及污染防治技术政策》(建城[2000]124号),对于二级强化处理,“日处理能力在10万立方米以下的污水处理设施,除采用A/O法、A2/O法等技术,也可选用具有脱氮除磷功能的氧化沟法、SBR法、水解好氧法和生物滤池法等”。
根据XX镇污水厂进出水指标的要求,污水处理工艺宜选择成熟、稳妥、易于维护管理、运行费用低的工艺。
我们选择MSBR、A2/O法作为工艺比选方案。
A-O工艺污水处理工程设计

ythree,four,orsixChildren,allinRags,a化肥厂废水中的主要超标污染物指标为氨氮、硫化物、和总氰化物,水质具有氨氮含量高并含有有毒的总氰化物及硫化物的特点;且此类污水的可生化性较差(主要是化学需氧量较低和氨氮含量较高)。
A/O法生物去除氨氮原理:硝化反应:NH4++2O2→NO3-+2H++H2O反消化反应:6NO3-+5CH3OH(有机物)→5CO2↑+7H2O+6OH-+3N2化肥工业废水A/O法处理工艺流程:一、污水处理厂工艺设计及计算(1)中格栅1.设计参数:设计流量Q=15000/(24×3600)=0.174(m3/s)=174(L/s)ythree,four,orsixChildren,allinRags,a则最大设计流量Q max =0.174×1.53=0.266(m 3/s)栅前流速v 1=0.6m/s ,过栅流速v 2=0.8m/s 栅条宽度s=0.01m ,格栅间隙b=20mm 栅前部分长度0.5m ,格栅倾角α=60° 单位栅渣量ω1=0.05m 3栅渣/103m 3污水(1)确定格栅前水深,根据最优水力断面公式2Qmax 121vB =计算得:栅前槽宽m v B 94.06.0266.02Qmax 211=⨯=,则栅前水深m B h 47.0294.021=== (2)栅条间隙数(n ):栅条的间隙数bhvQ n αsin max ==)(339.328.047.002.060sin 266.0条≈=⨯⨯︒⨯(3)栅槽有效宽度B=s (n-1)+bn=0.01(33-1)+0.02×33=0.98m(4)进水渠道渐宽部分长度m B B L 05.020tan 294.098.0tan 2111=︒-=-=α(α1为进水渠展开角)(5)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度m L L 025.0212== (6)过栅水头损失(h 1)因栅条边为矩形截面,取k =3,则m g v k kh h 08.060sin 81.928.0)02.001.0(42.23sin 2234201=︒⨯⨯⨯⨯===αε其中ε=β(s/b )4/3h 0:计算水头损失k :系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增加倍数,取k=3 ε:阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时β=2.42ythree,four,orsixChildren,allinRags,a (7)栅后槽总高度(H)取栅前渠道超高h2=0.3m,则栅前槽总高度H1=h+h2=0.47+0.3=0.77m栅后槽总高度H=h+h1+h2=0.47+0.08+0.3=0.85(8)格栅总长度L=L1+L2+0.5+1.0+0.85/tanα=0.05+0.025+0.5+1.0+0.85/tan60°=1.57m(9)每日栅渣量ω=Q平均日ω1=05.01053.12663⨯⨯=0.87m3/d>0.2m3/d所以宜采用机械格栅清渣(10)计算草图如下:(2)污水提升泵房1.设计参数设计流量:Q=174L/s,泵房工程结构按远期流量设计2.泵房设计计算污水提升前水位-4.30m(既泵站吸水池最底水位),提升后水位3.97m(即细格栅前水面标高)。
A_O工艺污水处理

A_O工艺污水处理A_O工艺污水处理一、引言本文档旨在介绍A_O工艺污水处理的详细流程和相关章节,以指导工程师和操作人员进行污水处理的工作。
二、工艺概述A_O工艺是一种常见的工业废水处理工艺,主要包括预处理、A 段活性污泥法和O段氧化法。
该工艺通过互补优势,达到高效降解和脱氮脱磷的效果。
1.预处理预处理是A_O工艺的第一步,主要包括去除固体悬浮物、沉淀物和油脂等物质。
常见的预处理方法有机械过滤、化学沉淀和油水分离等。
2.A段活性污泥法A段活性污泥法是A_O工艺的核心步骤,主要针对有机物的降解和脱氮效果。
在这一步骤中,废水会与活性污泥充分接触反应,通过氧化作用将废物中的有机成分分解为无机物,并同时实现脱氮的效果。
3.O段氧化法O段氧化法是A_O工艺的第三步,主要目的是进一步降解废水中的有机物,使其达到排放标准。
该步骤采用氧化剂进行处理,通过加入氧气或过氧化物等物质,促进废水中残留有机物的分解。
三、操作指南1.操作设备准备在进行A_O工艺污水处理前,需要确保操作设备和仪器正常运作,并根据实际情况调整相关参数。
2.废水投入与调节将需要处理的废水投入处理系统,根据实际情况进行调节和控制,以维持最佳处理效果。
3.监测与调整定期监测处理系统的各项指标,如温度、PH值、悬浮物浓度等,根据监测结果进行相应的调整和优化。
4.污泥处理与回收对于产生的污泥,需要进行合理处理和回收利用,以减少环境污染和资源浪费。
四、附件本文档附带以下附件供参考:附件1:A_O工艺污水处理流程图附件2:A_O工艺操作设备清单附件3:A_O工艺监测指标范围表五、法律名词及注释本文所涉及的法律名词及其注释如下:1.废水排放标准:指国家或地方制定的对废水排放进行限制的法律法规。
2.氧化剂:指在化学反应中起氧化作用的化学物质,常见的氧化剂有氧气、过氧化物等。
六、全文结束。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
课程设计A/O工艺污水处理工程设计姓名:***班级:环工0502学号:**********日期:2008·7·1-11目录一、设计任务书 2二、设计依据和原则 3三、处理工艺流程以及说明4四、污水处理厂工艺设计及计算 5(1)中格栅 5 (2)污水提升泵房7 (3)细格栅8 (4)沉砂池10 (5)初沉池12 (6)缺氧池14 (7)好氧池15 (8)二沉池18 (9)剩余污泥泵房20 (10)浓缩池21 (11)贮泥池24 (12)脱水机房24五、污水处理厂的平面布置25六、污水处理厂高程计算25一、设计任务书1 课程设计题目:A/O工艺污水处理工程设计2 课程设计任务:(1)根据污水水质情况,地形等相关资料,确定污水与污水处理流程(2)对污水与污泥处理流程中各处理构筑物进行工艺计算,确定其型式,数目与尺寸,以及主要设备型号和数量等(3)进行各处理构筑物的总体布置和污水,污泥处理流程的高程设计3 课程设计原始资料某厂区污水排放量为Q=15000m³/d,排水人口为20000人,产生的生活污水的水质条件为:COD=800mg/L;BOD5=350mg/L左右;SS=350mg/L;TN=40mg/L;PH=6-9。
污水经处理后的出水水质要求为:COD=100mg/L;BOD5=20mg/L左右;SS=20mg/L;NH3-N=15mg/L;PH=6-9。
厂区地势平坦,地坪标高在±0.00m,地下水位在地面下-1.50m,排放口位于厂区正南方向的河道处,河道常年平均水位-0.50m,最高水位0.00m,最低水位-3.50m,夏季主导风向为东南风,最冷月平均为-6.8℃,最热月平均为25.4℃,土壤冰冻深度为0.70m。
处理厂左下角的定位坐标为:X-0,Y-0二、设计依据和原则1 设计依据主要参考文献及相关资料:[1]《室外排水设计规范》GBJ14-87(1997年版)[2]《给水排水设计手册》(第五册),中国建筑工业出版社[3]《给水排水设计工程结构设计规范》GBJ69-84[4]《给水排水制图标准》GBT50106-2001[5]《水污染控制工程》,高延耀等,高等教育出版社2 设计原则在废水处理工艺方案的选择上应满足以下原则:(1)坚持科学可靠并借鉴同类废水处理的工程实践经验,技术上力求先进,管理方便,操作简单,无二次污染,维护量少,可靠程度高。
(2)废水经处理后达标排放,减轻对受纳水体污染,力求以最少的投入获得最大的社会效益、经济效益和环境效益。
(3)尽量减少污泥的产生量,力求在系统内消化污泥,以减少污泥处理的投资及运行费用。
(4)尽量采用先进可靠的自动化控制系统,提高污水厂管理水平,减少工人的劳动强度。
在废水与污泥处理工艺设计过程应依据以下原则:(1)根据废水水质、水量及其变化规律来确定设计参数,并确保计算过程尽量准确、详细。
(2)在确定工艺设备时,力求做到质优可靠、管理方便、操作容易,并使投资、运行费用较低。
(3)图纸的绘制与计算书的撰写格式应满足各项要求。
通过对本课题中污水处理工艺的选择与设计过程,要求确定污水处理流程,计算各处理构筑物的尺寸,布置污水处理站总平面图和高程图以及部分构筑物详图。
以培养环境工程专业学生利用所学到的水污染控制理论,系统地掌握污水处理方案的比较、优化,以及各主要构筑物结构的设计与参数计算、主要设备造型(包括格栅、提升泵、鼓风机、曝气器、污泥脱水机、刮泥机、水下搅拌器、淹没式循环泵等)。
三、处理工艺流程以及说明该污水处理厂主要是用于处理厂区内生活污水。
由于生活污水中含氮较多,并且水质变化很大,污水厂所处理的废水水量波动都较大,根据这一特征,可见对污水必须进行较好的预处理,活性污泥法中的A/O工艺处理效果较好,所以污水厂的主要工艺流程设计为:生活污水首先经中格栅, 去除水中粗大颗粒物后, 进入泵房, 污水由泵房进入细格栅,进一步去除粗大颗粒物。
进入沉砂池后去除污水中的泥沙,煤炭等相对密度较大的无机颗粒。
接着进入初沉池,去除悬浮固体,降低后续设备的有机负荷。
而后进入缺氧池,在缺氧池内进行反硝化作用,去除N,同时还接受好氧池回流的硝化液。
接着进入好氧池,主要去除有机碳以及硝化反应。
进水量由流量计控制, 经过充分缺氧和好氧处理后, 出水进入二沉池进行活性污泥、水分离, 二沉池出水达标排放。
初沉池形成的初沉泥进入初沉泥,二沉池剩余污泥进行浓缩后到脱水机房脱水,泵房形成干泥饼外运填埋。
四、污水处理厂工艺设计及计算(1)中格栅1.设计要求1.污水处理系统前格栅条间隙,应该符合以下要求:a:人工清除25~40mm;b:机械清除16~25mm;c:最大间隙40mm,污水处理厂也可设细粗两格栅.2.若水泵前格栅间隙不大于25mm时,污水处理系统前可不再设置格栅.3.在大型污水处理厂或泵站前的大型格栅(每日栅渣量大于0.2m3),一般采用机械清除.4.机械格栅不宜小于两台,若为一台时,应设人工清除格栅备用.5.过栅流速一般采用0.6~1.0m/s.6.格栅前渠道内的水速一般采用0.4~0.9m/s.7.格栅倾角一般采用45 ~75 ,人工格栅倾角小的时候较为省力但占地多.8.通过格栅水头损失一般采用0.08~0.15m.9.格栅间必须设置工作台,台面应该高出栅前最高设计水位0.5m.工作台上应有安全和冲洗设施.10. 格栅间工作台两侧过道宽度不应小于0.7m.2.设计参数:设计流量Q=15000/(24×3600)=0.174(m3/s)=174(L/s)总变化系数则最大设计流量Q max=0.174×1.53=0.266(m3/s)栅前流速v1=0.6m/s,过栅流速v2=0.8m/s栅条宽度s=0.01m,格栅间隙b=20mm栅前部分长度0.5m,格栅倾角α=60°单位栅渣量ω1=0.05m3栅渣/103m3污水(1)确定格栅前水深,根据最优水力断面公式2Qmax 121vB =计算得:栅前槽宽m v B 94.06.0266.02Qmax 211=⨯=,则栅前水深m B h 47.0294.021=== (2)栅条间隙数(n ):栅条的间隙数bhvQ n αsin max ==)(339.328.047.002.060sin 266.0条≈=⨯⨯︒⨯(3)栅槽有效宽度B=s (n-1)+bn=0.01(33-1)+0.02×33=0.98m (4)进水渠道渐宽部分长度m B B L 05.020tan 294.098.0tan 2111=︒-=-=α(其中α1为进水渠展开角)(5)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度m L L 025.0212== (6)过栅水头损失(h 1)因栅条边为矩形截面,取k =3,则m g v k kh h 08.060sin 81.928.0)02.001.0(42.23sin 2234201=︒⨯⨯⨯⨯===αε其中ε=β(s/b )4/3h 0:计算水头损失k :系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增加倍数,取k=3 ε:阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时β=2.42 (7)栅后槽总高度(H )取栅前渠道超高h 2=0.3m ,则栅前槽总高度H 1=h+h 2=0.47+0.3=0.77m 栅后槽总高度H=h+h 1+h 2=0.47+0.08+0.3=0.85 (8)格栅总长度L=L 1+L 2+0.5+1.0+0.85/tan α=0.05+0.025+0.5+1.0+0.85/tan60° =1.57m(9)每日栅渣量ω=Q 平均日ω1=05.01053.12663⨯⨯=0.87m 3/d>0.2m 3/d 所以宜采用机械格栅清渣(10)计算草图如下:进水工作平台栅条(2)污水提升泵房1.设计参数设计流量:Q=174L/s ,泵房工程结构按远期流量设计 2.泵房设计计算采用氧化沟工艺方案,污水处理系统简单,对于新建污水处理厂,工艺管线可以充分优化,故污水只考虑一次提升。
污水经提升后进入细格栅,再进入平流沉砂池,然后自流通过缺氧池、氧化沟、二沉池及接触池。
污水提升前水位-4.30m (既泵站吸水池最底水位),提升后水位3.97m (即细格栅前水面标高)。
所以,提升净扬程Z=3.97-(-4.30)=8.27m 水泵水头损失取2m从而需水泵扬程H=Z+h=10.27m再根据设计流量174L/s=483m3/h,采用2台MF系列污水泵,单台提升流量542m3/s。
采用ME系列污水泵(8MF-13B)2台,一用一备。
该泵提升流量540~560m3/h,扬程11.9m,转速970r/min,功率30kW。
占地面积为π52=78.54m2,即为圆形泵房D=10m,高12m,泵房为半地下式,地下埋深7 m,水泵为自灌式。
计算草图如下:图2 污水提升泵房计算草图(3)细格栅1.设计参数:设计流量Q=174L/s栅前流速v1=0.6m/s,过栅流速v2=0.8m/s栅条宽度s=0.01m,格栅间隙b=10mm栅前部分长度0.5m,格栅倾角α=60°单位栅渣量ω1=0.10m3栅渣/103m3污水2.设计计算(1)确定格栅前水深,根据最优水力断面公式21211vB Q =计算得栅前槽宽m v B 94.06.0266.02Qmax 211=⨯=,则栅前水深m B h 47.0294.021=== (2)栅条间隙数668.658.047.001.060sin 266.0sin Q_max 2≈=⨯⨯︒==bhv n α设计两组格栅,每组格栅间隙数n=33条(3)栅槽有效宽度B 2=s (n-1)+bn=0.01(33-1)+0.01×33=0.65m所以总槽宽为0.65×2+0.2=1.5m (考虑中间隔墙厚0.2m ) (4)进水渠道渐宽部分长度m B B L 77.020tan 294.05.1tan 2111=︒-=-=α(其中α1为进水渠展开角)(5)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度m L L 385.0212== (6)过栅水头损失(h 1)因栅条边为矩形截面,取k=3,则m g v k kh h 205.060sin 81.928.0)01.001.0(42.23sin 2234201=︒⨯⨯⨯⨯===αε其中ε=β(s/e )4/3h 0:计算水头损失k :系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增加倍数,取k=3 ε:阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时β=2.42 (7)栅后槽总高度(H )取栅前渠道超高h 2=0.3m ,则栅前槽总高度H 1=h+h 2=0.47+0.3=0.77m 栅后槽总高度H=h+h 1+h 2=0.47+0.205+0.3=0.975m (8)格栅总长度L=L 1+L 2+0.5+1.0+0.77/tan α=0.77+0.385+0.5+1.0+0.77/tan60°=3.1m(9)每日栅渣量ω=Q 平均日ω1=1.01053.12663⨯⨯ =1.74m 3/d>0.2m 3/d所以宜采用机械格栅清渣 (10)计算草图如下:图3 细格栅计算草图进水(4)沉砂池采用平流式沉砂池 1. 设计参数设计流量:Q=266L/s (按2010年算,设计1组,分为2格) 设计流速:v=0.3m/s 水力停留时间:t=30s 2. 设计计算(1)沉砂池长度:L=vt=0.3×30=9.0m (2)水流断面积:A=Q/v=0.266/0.25=1.06m 2(3)池总宽度:设计n=2格,每格宽取b=1.2m>0.6m ,池总宽B=2b=2.4m (4)有效水深:h 2=A/B=1.06/2.4=0.44m (介于0.25~1m 之间)(5)贮泥区所需容积:设计T=2d ,即考虑排泥间隔天数为2天,则每个沉砂斗容积:354511115.01053.12321075.0102m K TX Q V =⨯⨯⨯⨯⨯== (每格沉砂池设两个沉砂斗,两格共有四个沉砂斗)其中X 1:城市污水沉砂量3m 3/105m 3,K :污水流量总变化系数1.53(6)沉砂斗各部分尺寸及容积:设计斗底宽a 1=0.5m ,斗壁与水平面的倾角为60°,斗高h d =0.5m , 则沉砂斗上口宽:m a h a d 1.15.060tan 5.0260tan 21=+︒⨯=+︒=沉砂斗容积:322211234.0)5.025.01.121.12(65.0)222(6m a aa a h V d =⨯+⨯⨯+⨯=++=(略大于,符合要求)(7)沉砂池高度:采用重力排砂,设计池底坡度为0.06,坡向沉砂斗长度为m a L L 4.321.120.9222=⨯-=-=则沉泥区高度为h 3=h d +0.06L 2 =0.5+0.06×3.4=0.704m池总高度H :设超高h 1=0.3m ,H=h 1+h 2+h 3=0.3+0.44+0.704=1.44m (8)进水渐宽部分长度:m B B L 43.120tan 94.024.220tan 211=︒⨯-=︒-=(9)出水渐窄部分长度:L 3=L 1=1.43m (10)校核最小流量时的流速:最小流量即平均日流量Q 平均日=Q/K=266/1.53=174.4L/s 则v min =Q 平均日/A=0.1744/1.06=0.165>0.15m/s ,符合要求 (11)计算草图如下:进水图4 平流式沉砂池计算草图出水(5)初沉池1设计要点1.沉淀池的沉淀时间不小于1小时,有效水深多采用2~4m ,对辐流式指池边水深.2.池子的超高至少采用0.3m.3.初次沉淀池的污泥区容积,一般按不大于2日的污泥量计算,采用机械排泥时,可按4小时污泥量计算.4.排泥管直径不应小于200mm.5.池子直径(或正方形的一边)与有效水深的比值一般采用6~12m.6.池径不宜小于16m ,池底坡度一般取0.05.7.一般采用机械刮泥,亦可附有气力提升或净水头排泥设施.8.当池径(或正方形的一边)较小(小于20m )时,也可采用多斗排泥. 9.进出水的布置方式为周边出水中心进水. 10.池径小于20m 时,一般采用中心传动的刮泥机. 2初沉池的计算(辐流式) 1.沉淀部分的水面面积:设表面负荷 q ′=1.0m 3/m 2h ,设池子的个数为2,则(其中q ′=1.0~2.0 m 3/m 2h )F=2.池子直径:)(4.1714.347824m FD =⨯=⨯=π,D 取18m.3.沉淀部分有效水深:设t=1.5h ,则h 2=q ′t=2.0×1.5=3.0m.(其中h 2=2~4m ) 4.沉淀部分有效容积: V ′=Qmax/ht=150001.53/(3×1.5)≈5100m35.污泥部分所需的容积:V 1′3621114.112242)97100(110410024)20350(5100)100(10024)(max V m n r T c c Q o =⨯⨯-⨯⨯⨯⨯⨯-⨯=⋅⋅-⋅⋅-⋅='ρc 1—进水悬浮物浓度(t/m 3) c 2—出水悬浮物浓度 r —污泥密度,其值约为1o ρ—污泥含水率6.污泥斗容积:设r 1=2m,r 2=1m,α=60,则 h 5=(r 1-r 2)tg α=(2-1)tg60=1.73m V 1= πh s /3(r 12+r 2r 1+r 22)=3.14×1.73/3×(22+2×1+12) =12.7m 37.污泥斗以上部分圆锥体部分污泥体积:设池底径向坡度为0.05,则h 4=(R-r 1)×0.05=(16-2)×0.05=0.7m V 2= πh 4/3(R 2+Rr 1+r 12)=3.14×0.7/3×(162+16×2+22)=213.94m 38.污泥总容积:V=V 1+V 2=12.7+213.94=226.64>129m 39.沉淀池总高度:设h 1=0.3m,h 3=0.5m,则H=h1+h2+h3+h4+h5=0.3+3.75+0.5+0.7+1.73=6.98m10.沉淀池池边高度:H′= h1+h2+h3 =0.3+3.75+0.5=4.55m11.径深比D/h2=32/3.75=8.53(符合6~12范围)第四节缺氧池1.设计参数:池深h=4.5m,方形池设计流量:=173.6L/s生物脱氮系统进水总凯氏氮浓度:=40g/生物脱氮系统出水总氮浓度:=15g/在20℃时,取值0.04g,对于温度的影响可用式修正,温度设为10℃。