最新举一反三二年级奥数简单推理一
(完整版)小学举一反三(二年级).doc

间隔趣谈1、把一根长30 厘米的铁丝剪成6 段,每剪一次要用2 分 钟,一共需要几分钟?5、一根木料,锯成3 段要用10 分钟,如果要锯成5 段需 要多少分钟?2、一根木料长 10 米,要把它锯成一些 2 米长的小段,每锯一次要用 4 分钟,一共要用多少分钟?、张师傅 18 分钟把一根木头锯成了 7 段,如果他锯了 36 6 分钟,那么这根木头被锯成了几段?3、时钟 3 点敲 3 下,用 4 秒钟,敲 9 下用几秒? 7、12 米长的钢管锯成 3 米长的几段,一共要用 18 分钟, 每锯一次用几分钟?4、时钟 10 秒敲 6 下,敲 10 下需要几秒?料以同样的速度锯, 12 分钟可锯成多少段?8、李师傅把一根水管锯成三段,每锯一次用 3 分钟,他一口气锯了五根水管,一共用了多少分钟?12、李老师家住在六楼,他从底楼到三楼要用 2 分钟,那么从底楼到六楼要用多少分钟?9、时钟5 点敲5 下需要8 秒,那么12 点敲12 下需要几秒13、一条河堤40 米,每隔4 米栽一棵树,从头到尾一共要钟?栽多少棵?10、一根水管, 12 分钟把它锯成了 4 段,另外有同样的一根水管以同样的速度锯成12 段,需要多少分钟?14、小明把 9 粒棋子横着摆放在桌上,每两粒间的距离是5 厘米,从第一粒到第九粒之间的距离是多少厘米?11、一根木料锯成 3 段用了 4 分钟,另外有同样的一根木15、小新把7 粒纽扣放在桌上,每两粒之间的距离是 5 厘米,从第一粒到第七粒的距离是多少厘米?19、绿化小组在学校的过道两边摆放月季花,每隔 1 米摆1 盆,一共摆了42 盆,这条过道长多少米?16、在两根柱子间每隔1 米系一个汽球,共系了 20 个汽球,两根柱子间距离是多少?20、一条路长100 米,工人叔叔要在路两旁每隔10 米竖一17、两幢房之间相距50 米,每隔 1 米站一个小朋友,一共根电线杆,从头到尾一共要竖多少根电线杆?可以站几个小朋友?18、一根绳子长 1 米,每隔 10 厘米打一个结,一共要打几个结?21、一条路每隔 2 米有 1 根电线杆,连两端共有81 根,这条路长多少米?22、一座桥长 25 米,在它的两边每隔 5 米有一盏灯,第一盏灯在桥的起点,最后一盏灯在桥的终点,桥上一共有多少盏灯?23、在两幢房之间每隔2 米放置宣传广告,一共放了 10 个,两幢楼之间相距多少米?24、两棵树之间相距20 米,每隔 2 米插一面彩旗,一共可以插几面彩旗?1、小宇在 A 点,他怎样走到公路L ,才能使他所走的路程最近?A·─────────────L2、城南新村与光明新村同在虹桥路的北侧,现要在虹桥路上,修建一个大型超市以方便附近居民购物,请问超市应设在公路的什么地方,才能使两个新村的居民到这里的路程之和最短?城南新村··光明新村──────────────────────虹桥路3、1 根绳子扎成蝴蝶结后,再沿结口处剪开,可以得到几段?4、将下图加最少的线改成一笔画的图形。
二年级举一反三精编

火眼金睛数学在我们生活中小朋友,如果给你一组图形,其中有一个图形与其他图形的特征不一样,你能很快辨认出来吗?或者先画了几幅图,要你接着画下去你会画吗?这就要比谁的眼力好了。
我们可以从图形的形状、位置、大小、方向等方面观察、比较。
要学会这种本领,小朋友一定要认真观察,根据前后几个图形的排列,找出变化的规律,才能推算出下面该画什么图形。
【例1】下面一组图中,有一个是不同的,你能找出它吗?请在下面打“√”。
练习1:(1)下面一组图,其中有一个是不同的,你能找出来吗?请在下面打“√”。
(2)你能把与其他不同的找出来吗?请在下面打“√”。
【例2】根据规律接着画。
练习2:(1)按顺序仔细观察图,第三幅“?”处该怎么填?(2)按顺序仔细观察,在“?”处填图。
【例3】请你根据前三个图形的变化规律,画出第四个图形来。
练习3:(1)接下去该怎样画?(2)仔细观察图,在第四幅中应画什么图形?第十幅图应画什么图形?【例4】接着应该怎样画?请画在空格里。
练习4:(1)仔细观察,第四幅图应画什么图形?(2)仔细观察,想一想第三幅图应该怎样填?思维亮剑:凡凡和同学们做游戏时,不小心把新衣服弄破了一块,你能帮凡凡妈妈挑选一块合适的布补上去吗?(把相应的序号填进去)找规律填数数学在我们生活中找规律填数不是很容易能填对的,要运用数的顺序和加减乘除的知识,通过仔细观察,根据同组数排列的顺序和前后、上下之间的相互关系,才能找出数与数之间的排列规律。
【例1】按规律填数。
(1)15,5,12,5,9,5,(),()(2)5,9,10,8,15,7,(),()练习1:按规律填数。
(1)25,4,20,4,15,4,(),()(2)(),(),7,34,7,36,7,38(),(),5,4,9,6,13,8(3)1,16,3,8,9,4,(),()40,16,20,8,10,4,(),()【例2】仔细观察,找规律填数。
0,1,2,3,6,7,(),()练习2:仔细观察,找规律填数。
二年级举一反三奥数题

⼆年级举⼀反三奥数题间隔趣谈1、把⼀根长30厘⽶的铁丝剪成6段,每剪⼀次要⽤2分钟,⼀共需要⼏分钟2、⼀根⽊料长10⽶,要把它锯成⼀些2⽶长的⼩段,每锯⼀次要⽤4分钟,⼀共要⽤多少分钟3、时钟3点敲3下,⽤4秒钟,敲9下⽤⼏秒4、时钟10秒敲6下,敲10下需要⼏秒5、⼀根⽊料,锯成3段要⽤10分钟,如果要锯成5段需要多少分钟6、张师傅18分钟把⼀根⽊头锯成了7段,如果他锯了36分钟,那么这根⽊头被锯成了⼏段7、12⽶长的钢管锯成3⽶长的⼏段,⼀共要⽤18分钟,每锯⼀次⽤⼏分钟8、李师傅把⼀根⽔管锯成三段,每锯⼀次⽤3分钟,他⼀⼝⽓锯了五根⽔管,⼀共⽤了多少分钟9、时钟5点敲5下需要8秒,那么12点敲12下需要⼏秒钟10、⼀根⽔管,12分钟把它锯成了4段,另外有同样的⼀根⽔管以同样的速度锯成12段,需要多少分钟11、⼀根⽊料锯成3段⽤了4分钟,另外有同样的⼀根⽊料以同样的速度锯,12分钟可锯成多少段12、李⽼师家住在六楼,他从底楼到三楼要⽤2分钟,那么从底楼到六楼要⽤多少分钟13、⼀条河堤40⽶,每隔4⽶栽⼀棵树,从头到尾⼀共要栽多少棵14、⼩明把9粒棋⼦横着摆放在桌上,每两粒间的距离是5厘⽶,从第⼀粒到第九粒之间的距离是多少厘⽶15、⼩新把7粒纽扣放在桌上,每两粒之间的距离是5厘⽶,从第⼀粒到第七粒的距离是多少厘⽶16、在两根柱⼦间每隔1⽶系⼀个汽球,共系了20个汽球,两根柱⼦间距离是多少17、两幢房之间相距50⽶,每隔1⽶站⼀个⼩朋友,⼀共可以站⼏个⼩朋友18、⼀根绳⼦长1⽶,每隔10厘⽶打⼀个结,⼀共要打⼏个结19、绿化⼩组在学校的过道两边摆放⽉季花,每隔1⽶摆1盆,⼀共摆了42盆,这条过道长多少⽶20、⼀条路长100⽶,⼯⼈叔叔要在路两旁每隔10⽶竖⼀根电线杆,从头到尾⼀共要竖多少根电线杆21、⼀条路每隔2⽶有1根电线杆,连两端共有81根,这条路长多少⽶22、⼀座桥长25⽶,在它的两边每隔5⽶有⼀盏灯,第⼀盏灯在桥的起点,最后⼀盏灯在桥的终点,桥上⼀共有多少盏灯23、在两幢房之间每隔2⽶放置宣传⼴告,⼀共放了10个,两幢楼之间相距多少⽶24、两棵树之间相距20⽶,每隔2⽶插⼀⾯彩旗,⼀共可以插⼏⾯彩旗1、⼩宇在A点,他怎样⾛到公路L,才能使他所⾛的路程最近A·─────────────L2、城南新村与光明新村同在虹桥路的北侧,现要在虹桥路上,修建⼀个⼤型超市以⽅便附近居民购物,请问超市应设在公路的什么地⽅,才能使两个新村的居民到这⾥的路程之和最短城南新村··光明新村──────────────────────虹桥路3、1根绳⼦扎成蝴蝶结后,再沿结⼝处剪开,可以得到⼏段4、将下图加最少的线改成⼀笔画的图形。
二年级举一反三奥数题

间隔趣谈1、把一根长30厘米的铁丝剪成6段,4、时钟10秒敲6下,敲10下需要每剪一次要用2分钟,一共需要几分几秒?钟?5、一根木料,锯成3段要用10分钟,如果要锯成5段需要多少分钟?2、一根木料长10米,要把它锯成一些2米长的小段,每锯一次要用4分钟,一共要用多少分钟?6、张师傅18分钟把一根木头锯成了7段,如果他锯了36分钟,那么这根木头被锯成了几段?3、时钟3点敲3下,用4秒钟,敲9下用几秒?7、12米长的钢管锯成3米长的几段,10、一根水管,12分钟把它锯成了4一共要用18分钟,每锯一次用几分段,另外有同样的一根水管以同样的钟?速度锯成12段,需要多少分钟?11、一根木料锯成3段用了4分钟,8、李师傅把一根水管锯成三段,每另外有同样的一根木料以同样的速锯一次用3分钟,他一口气锯了五根度锯,12分钟可锯成多少段?水管,一共用了多少分钟?12、李老师家住在六楼,他从底楼到三楼要用2分钟,那么从底楼到六楼要用多少分钟?9、时钟5点敲5下需要8秒,那么12点敲12下需要几秒钟?13、一条河堤40米,每隔4米栽一16、在两根柱子间每隔1米系一个汽棵树,从头到尾一共要栽多少棵?球,共系了20个汽球,两根柱子间距离是多少?14、小明把9粒棋子横着摆放在桌上,17、两幢房之间相距50米,每隔1每两粒间的距离是5厘米,从第一粒米站一个小朋友,一共可以站几个小到第九粒之间的距离是多少厘米?朋友?18、一根绳子长1米,每隔10厘米打一个结,一共要打几个结?15、小新把7粒纽扣放在桌上,每两粒之间的距离是5厘米,从第一粒到第七粒的距离是多少厘米?19、绿化小组在学校的过道两边摆放22、一座桥长25米,在它的两边每月季花,每隔1米摆1盆,一共摆了隔5米有一盏灯,第一盏灯在桥的起42盆,这条过道长多少米?点,最后一盏灯在桥的终点,桥上一共有多少盏灯?20、一条路长100米,工人叔叔要在23、在两幢房之间每隔2米放置宣传路两旁每隔10米竖一根电线杆,从广告,一共放了10个,两幢楼之间头到尾一共要竖多少根电线杆?相距多少米?24、两棵树之间相距20米,每隔2 21、一条路每隔2米有1根电线杆,米插一面彩旗,一共可以插几面彩连两端共有81根,这条路长多少米?旗?1、小宇在A 点,他怎样走到公路L,才能使──────────────────他所走的路程最近?────虹桥路A·3、1 根绳子扎成蝴蝶结后,再沿结口处剪开,可以得到几段?─────────────L2、城南新村与光明新村同在虹桥路的北侧,现要在虹桥路上,修建一个大型超市以方便4、将下图加最少的线改成一笔画的图形。
(完整版)二年级举一反三精选

㊉
㊉
练习3:
(1)接下去该怎样画?
△△△△
△△
△△
A AA A
AAAA
△A
△A
A A/V A
A△
AA
A A A A
(2)仔细观察图,在第四幅中应画什么图形?第十幅图应画什么图形?
㊉
㊉
㊉
■
㊉
o
□
□
V
△
o
n
o
思维亮剑:凡凡和同学们做游戏时,不小心把新衣服弄破了一块,你能帮凡凡妈妈挑选一块
第
数学在我们生活中
两根绳子连起来只要打一个结,两根绳子结成一个圆需要打两个结, 一根绳子剪4次被剪成了5段等等,这是日常生活中的比较特殊的问题。如果要想做好这类题要多 动脑筋,多动笔画画,才能找到正确答案。
【例1】一根绳子长8米,把它剪成2米长的小段,可剪多少段?要剪多少次?
练习1:
(1)一根12米长的绳子,剪了3次,平均每段长多少米?
【例1】盒子里有红球和黄球各8个,最多摸出几个球,才能保证有两种颜色不相同的球?
练习1:
(1)小口袋里混合放着红、黄两种玻璃球各4粒,它们的形状、大小完全一样,如果不用眼
睛看,要保证一次拿出两粒颜色不同的玻璃球,至少必须摸出几粒?
(2)在367个七岁小朋友中,至少有几个小朋友是同月同日生的?
【例2】兔妈妈把12根萝卜分成数量各不相等的4堆,问最多的一堆有几根萝卜?
0,1,2,3,6,7,(
),(
)
练习2:仔细观察,找规律填数。
(1)1,2,4,5,10,(),()
(2)3,6,5,10,9,(),()
(3)3,6,12,(),()
(4)30,15,14,7,6,(),()
二年级举一反三奥数精编40套

火眼金睛【例1】下面一组图中,有一个是不同的,你能找出它吗请在下面打“ √ ”。
练习1:(1)下面一组图,其中有一个是不同的,你能找出来吗请在下面打“ √ ”。
(2)你能把与其他不同的找出来吗请在下面打“ √ ”。
【例2】根据规律接着画。
练习2:(1)按顺序仔细观察图,第三幅“”处该怎么填(2)按顺序仔细观察,在“”处填图。
【例3】请你根据前三个图形的变化规律,画出第四个图形来。
练习3:(1)接下去该怎样画(2)仔细观察图,在第四幅中应画什么图形第十幅图应画什么图形【例4】接着应该怎样画请画在空格里。
练习4:(1)仔细观察,第四幅图应画什么图形(2)仔细观察,想一想第三幅图应该怎样填思维亮剑:凡凡和同学们做游戏时,不小心把新衣服弄破了一块,你能帮凡凡妈妈挑选一块合适的布补上去吗(把相应的序号填进去)找规律填数【例1】按规律填数。
(1)15,5,12,5,9,5,(),()(2)5,9,10,8,15,7,(),()练习1:按规律填数。
(1)25,4,20,4,15,4,(),()(2)(),(),7,34,7,36,7,38(),(),5,4,9,6,13,8(3)1,16,3,8,9,4,(),()40,16,20,8,10,4,(),()【例2】仔细观察,找规律填数。
0,1,2,3,6,7,(),()练习2:仔细观察,找规律填数。
(1)1,2,4,5,10,(),()(2)3,6,5,10,9,(),()(3)3,6,12,(),()(4)30,15,14,7,6,(),()(5)2,3,4,3,4,5,4,5,6,(),()【例3】仔细观察,找规律填数。
(1)0,1,4,9,(),(),36(2)2,4,(),(),32,64(3)1,3,7,(),31,63练习3:按规律填数。
(1)4,9,16,(),(),49(2)81,(),49,36,()(3)1,2,4,8,(),()【例4】找规律填数。
最新二年级奥数举一反三(1)

第一讲找规律填数【研究目标】我们经常会看到按一定规律排列起来的一列数,如果要在一列数后面再写几个数,就要仔细观察这列数中已出现的几个数之间有什么规律,找准了规律,就能按规律下去填数了。
按规律填数不是很容易就能填对的,要运用数的顺序和加、减、乘、除的知识,通过仔细观察,根据同组数列的顺序和前后、上下之间的相互关系,才能找出数与数之间的排列规律。
例题1:按规律填数(1)2、3、5、8、13、()、()(2)2、3、5、8、12、()、()例题2:找出下面数的规律,按规律在()里填数。
(1)1、2、4、8、()、()(2)30、8、25、9、20、10、()、()(3)1、2、3、5、8、()、()例题3:仔细观察,找出规律填数。
(1)1 7 4 6 (2)7 1 2 52 6 5 5 4 6 9 88 1 () 2 15 13 ()21例题44 6 9 135 9 15 23例题5:找规律,在空白()里填数7 6 () 7||||4 3 4 ()/\ /\ /\ /\5 2 4 1 4 46 8课堂练习:练习一:(1)5、10、20、()、()、160(2)1、4、5、9、()、()、()(3)47、29、18、11、()、()、()、()(4)99、()、()、()、15、8、7、1练习二:1.找规律填数(1)1、50、2、45、3、40、()、()、()(2)13、7、11、6、9、5、()、()2.找规律在()里填上合适的数(1)3、4、7、11、()、()(2)40、16、20、8、10、4、()、()练习三:找规律填数1. 4 1 3 65 7 1 1() 2 8 2练习四:练习五:1.找规律,在下图“?”处填上合适的数2. 找规律,在下图空白处填上合适的数课外练习:练习一:(1)3、9、12、()、()、()(2)2、()、8、()、32、()、128练习二:找出规律填数(1)15、5、12、5、9、5、()、()(2)5、9、10、8、15、7、()、()练习五:找规律填空。
二年级举一反三第38讲--简单推理

二年级举一反三第38 讲 -- 简单推理第38 讲简单推理【专题简析】生活中我们经常碰到这样的情况:甲比乙长得高,乙比丙长得高,你知道他们谁最高吗?像这样根据一些已经知道的事实,推断出某些结果,就是推理。
推理时,要充分利用题中已知条件和已经推断出的结论作为条件,逐一推进,最终作出正确的判断。
得到结论后,还要把结论带到原题中检验,没有矛盾,说明推理正确。
【例题1】桌子上有三盘苹果,小猫说:“第一盘比第三盘多3 个。
”小狗说:“第三盘比第二盘少5 个。
”猜一猜,哪盘苹果最多?哪盘苹果最少?思路导航:根据小狗说的“第三盘比第二盘少 5 只” ,可知第二盘比第三盘多5 只,再根据小猫说的“第一盘比第三盘多 3 只” ,可知第一盘、第二盘都比第三盘多,也就是第三盘最少,再想:第一盘比第三盘多3 只,第二盘比第一盘多 5 只,就知道第二盘的苹果最多,第三盘苹果最少。
解:第二盘苹果最多,第三盘苹果最少。
练习11.三个小朋友比大小,根据下面两句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大3 岁;(2)宁宁比芳芳小1岁。
2.桌子上放着橘子、苹果和香蕉,苹果比橘子多 2 个,橘子比香蕉少3 个。
猜一猜,哪种水果最多?哪种水果最少?3.有一个三层的书架,第一层比第二层多 5 本书,如果从第一层取3 本放到第三层,那么第一层就和第三层一样多。
猜一猜,哪一层放书最多?哪一层放书最少?二年级举一反三第38【例题2】讲 -- 简单推理王、徐、刘三人中,一位是工人,一位是教师,一们是农民。
已知(1)王比教师的体重重;(2)刘和教师体重不同;(3)王和农民是朋友,你能猜出王、徐、刘三人中谁是工人,谁是农民,谁是教师吗?思路导航:解答这类问题时可以画一张表按条件逐项推理,得出三人各是什么工作,根据( 1 )可知王不是教师;根据( 2)可知刘不是教师,只有徐是教师,是的打“√”不是打“×” ,根据(3)可知王不是农民,也不是教师,一定是工人,由此,可推出刘一定是农民。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
简单推理一
一、考点,难点回顾
1、读图、画图
2、找到等量关系之间的联系
3、进行等量代换
二、知识点回顾
同学们一定知道“曹冲称象”的故事吧。
曹冲称象不是瞎称的,而是运用了“等量代换”的思考方法:两个完全相等的量,可以互相代换。
解数学题,经常会用到这种思考方法。
进行等量代换时,要选择简单的容易求出结果的两个等式比较,使同一个等式中的未知量或符号越来越少,最后只剩下一个。
三、典型例题及课堂练习
王牌例题1
举一反三1
王牌例题2
1头猪和2只羊一样重,1只羊和5只兔一样重.1头猪和多少只兔一样重?
【思路导航】匀"1只羊和5只兔一样重"可知2只羊和10只兔一样重,再由"1头猪和2只羊一样重"可知1头猪和10只兔一样重. 举一反三2
1.1壶水和2瓶水一样重,1瓶水和4杯水一样重。
那么1壶水和多少杯水一样重?
2.1个苹果换2个橘子,1个橘子换6块糖.想一想,1个苹果可以换多少块糖?
3.1头牛换4头猪,1头猪换3只羊,1只羊换10只兔. 想一想,1
头牛能换多少只兔子?
王牌例题3
【思路导航】已知一个黑的小球的质量等于2个斜线的小球的质量,而1个斜线小球的质量,是三个白色小球的质量,所以一个黑的小球的质量,等于2×3=6(个)白色小球的质量,那么三个黑色小球的质量,等于6×3=18(个)白色小球的质量。
列式如下:
2×3=6(个)
6×3=18(个)
举一反三3
1.1头猪可以换2只羊,1只羊可以换2只兔子,4头猪可以换几只
兔子?
2.头象的质量,等于4头牛的质量,1头牛的质量,等于3匹小马的
质量,1匹小马的质量,等于3头小猪的质量.一头象的质量,等于几头小猪的质量?
3.用1个鹅蛋能换3个鸭蛋,2个鸭蛋能换3个鸡蛋,用2个鹅蛋能
换几个鸡蛋?
王牌例题4
1支笔和3本作业本共5元,1支笔的价钱等于2本作业本的价钱.1支笔和1本作业本各是多少钱?
【思路导航】因为1支笔的价钱等于2本作业本的价钱,我们就可以把1支笔换成2本作业本,原来"1支笔和3本作业本共5元"就变为2+3=5(本)作业本共5元J本作业本就是5÷5=1(元),1支笔是1×2=2(元).列式如下:
2+3=5(本)
作业本:5÷5=1(元)
笔:1×2=2(元)
举一反三4
1.1副手套和3双袜子共60元J副手套的价钱和3双袜子的价钱相等.1副手套和1双袜子各多少元?
2.1支钢笔和1支铅笔一共7元,1支钢笔的价钱等于6支铅笔的价钱.1支钢笔和1支铅笔各多少元?
3.妈妈买了1支牙膏和2支同样的牙刷共用去15元,1支牙膏的价钱等于3支牙刷的价钱,1支牙膏和1支牙刷各多少元?
王牌例题5
有一架天平和一个50克的砝码,如果要得到150克的糖果,只许称两次,应该如何称?
【思路导航】第一次先把50克的砝码放在天平的一个托盘里,另一个托盘里放糖果,使得天平平衡,这样就得到了50克的糖果.
第二次先把50克的砝码与第一次称的50克糖果放在天平的一个托盘里,再向另一个托盘里放糖果,使天平平衡. 这样就称出了100克的糖果.
把第一次称的30克与第二次称的100克合起来就是150克糖果.
如下图:称两次后把100克糖果和50克糖果加起来就得到150克的糖果.
举一反三5
1.有一架天平和一个50克的砝码,如果要得到300克糖果.只许称三次,应该如何称?
2.有6个形状相同的零件,其中有一个次品的质量轻一些,你能不能用一架天平称两次就把次品找出来?
3.有一架天平只备有一个20克的砝码.要称出140克的物件,只许称三次,应该怎样称?。