最新人教版小学数学四年级下册第四单元解决问题例3课件PPT

合集下载

人教版四下数学3.4解决问题公开课课件教案公开课课件教案

人教版四下数学3.4解决问题公开课课件教案公开课课件教案

3.4 解决问题1.根据运算定律,在□里填上适当的数。

(1) 64×75×32= (□×□)×32(2)(70×25)×□=70×(□×8)(3)(52+35)×8=52×□+□×8(4)(17+□)× 10=□×10+13×□(5) 76×8+24×8= (□+□)×82.判断题,对的画“ √ ”,错的画“×”。

(1) 14×9+9×16= (14+16)×9 ( )(2)(37+1)×20=37×20+20 ( )(3) 45×99+45=45×100+1 ( )(4)(43+45)×2=43×(45×2) ( )(5)(14×25)×4×3=14×4+25×3 ( )3.用简便方法计算下面各题。

(1) 104×25 (2) 125×16 (3) 48×99+48 (4) 125×(80+8)4.应用题。

(1)一箱苹果重 35 千克,一箱桔子重 30 千克,商店购进苹果、桔子各 10 箱,购进苹果、桔子共多少千克?(用两种方法计算)(2)一个养鸡厂共有 5 排鸡舍,每排鸡舍有80 个鸡笼,平均每一个鸡笼养鸡50 只,这个养鸡厂一共养鸡多少只?(3)张师傅每小时做零件 23 个,小王每小时做零件31 个, 3 小时后张师傅比小王少做多少个零件?5.想一想。

(1) a×99+a=□×(99+□)(2)下面算式里的□表示同一个数。

3×□+2×□= □问:□里该填什么数?1.(1) 64 75 (2) 8 25 (3) 8 35 (4) 13 17 10 (5) 76 242.(1) √ (2) √ (3)×(4)×(5)×3.2600 2000 4800 110004.650 千克 2000 只 24 个5.(1) a 1 (2) 0活动目的:教育学生懂得“水”这一珍贵资源对于我们来说是极其珍贵的,每个人都要保护它,做到节约每一滴水,造福子孙万代。

四年级下册数学课件-1.4解决问题 人教新课标 (共15张PPT)

四年级下册数学课件-1.4解决问题 人教新课标 (共15张PPT)

小试牛刀
一、四(1)班有42名同学准备去划船,请设计租船 方案,并比较那种租法最省钱?
船的种类 限乘人数 收费标准
大船
4人
9元
小船
3人
6元
大船:9÷4=2(元)……1(元) 小船:6÷3=2(元)
租小船便宜
42÷3=14(条)
14条小船:14×6=84(元)
答:租14条小船最省钱。
二、
五、巩固练习、拓展提升
老师人数:14人 学生人数:326人
人数:326+14=340(人)
大车承载人数:40人 大车租金:900元/辆
小车承载人数:20人 小车租金:500元/辆
假设都租大车: 326+14=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人) (8+1)×900=8100(元)
假设都租小车: 340÷20=17(辆) 17×500=8500(元)
调整: 8辆大车,1辆小车 900×8+1×500=7700(元)
所以:租8辆大车,1辆小 车最省钱,要7700元。
因为:7700<8100<8500

1.这个世界不符合所有人的梦想,只是有人学会了遗忘,有人却一直坚持。

2.别让过去的悲催,或者未来的忧虑,毁掉自己当下的快乐。

3.人生的目标不应是祈求风平浪静,而是要造一艘大船,破浪前行。
比较发现:如果小船坐满,每人需付 6元。如果大船坐满,每人只需付5元,
所以大船租金更便宜,租大船。
有两个空位,浪 费了!
怎么才能 节约?
这8人两条小 船装得下吗?
这大、小两条船 租金要多少钱?
30 + 24 = 54(元)
装了多少人?

四年级下册数学课件 第四单元《第6课时 解决问题》人教版 (共20张PPT)

四年级下册数学课件 第四单元《第6课时 解决问题》人教版 (共20张PPT)

小结
把一个数乘10000,就是把小数点向右移 动四位;把一个数除以10000,就是把小 数点向左移动四位,整数位数不足,添 “0”占位。
巩固新知
1÷100=0.01(cm)
答:1张A4纸0.01厘米厚。
三、巩固练习
0.85×100=85(千克) 0.85×1000=850(千克) 答:100kg小麦可以磨85千克面粉, 1000kg小麦可以磨850千克面粉。
再见
1万元人民币就相当于1元人民币×10000, 所以能换的美元也就是0.1563×10000。
0.1563×10000 =1563(元)
可以根据小数点移动的规律来计算。 乘10000就是要把小数点向右移动四位。
0.1563×10000 =1563(元)
可以怎样检验? (1)把1563的小数点向左移动四位,看是 不是0.1563。 (2)也可以把0.1563的小数点向右移动4位。
课堂练习
课堂总结 通过今天的学习,你有什么收获?
课后练习
6×100=600(克) 600克=0.6(千克) 6×365=6×360=2160(克)=2.16(千克) 答:1个成人100天大约需要600克食盐,合 0.6千克,一年大约需要2.16千克食盐。
82÷100=0.82
0.82×10000=8200(件) 答:达到一等品标准的大约有8200件。
○ ○ 2.85 × 1000 =2850 540 ÷ 100=5.4 ○ ○ 3.9 ÷ 1000 =0.039 0.13 ÷ 10=0.013
同学们,我们已经学过了小数点 位置移动引起小数大小变化的规律, 还学会了应用规律进行计算,今天, 我们就用这些规律解决实际生活中的 问题。
பைடு நூலகம்

四年级下册数学教案第四单元3.课时2解决问题人教新课标(2021秋)

四年级下册数学教案第四单元3.课时2解决问题人教新课标(2021秋)
温习铺垫,引入新课→运用规律,处置效果→稳固运用,提升才干→课堂小结,布置作业
教学预备
教员预备:PPT课件
先生预备:课前搜集的相关的汇率的知识
教学进程
教员活动
先生活动
同步检测
一、温习铺垫,引入新课。(5分钟)
1.直接写得数。
0.25×100=
0.082×1000=
80.2÷100=
154÷1000=
微课设计点
教员可围绕〝运用小数点移动惹起小数大小变化的规律处置效果〞设计微课。
2.布置作业。
教员团体补充意见:
板书设计
处置效果
0.1563×10000=1563(美元)
答:1万元人民币可以换1563美元。
验证:1563÷10000=0.1563
培优作业
1.将一个小数先扩展到原来的10倍,然后将所得的数增加到它的 ,再将所得的数扩展到它的1000倍后是146。这个小数原来是多少?
学科:数学年级:四年级册次:下学校:教员:
课题
处置效果〔P45例3〕
课型
新授课
方案学时
1
教学内容剖析
例3教学运用小数点移动惹起小数大小变化的规律来处置实践效果,教材出现了外币兑换的情境,并提供了处置效果的普通思索进程:阅读与了解、剖析与解答、回忆与反思。
承上启下
小数点位置移动惹起小数大小的变化规律→应用小数点移动惹起小数大小变化的规律处置实践效果→小数单位换算
2.汇报课前搜集的有关汇率的知识。
3.引入新课:李叔叔要去美国旅游,他要把1万元人民币换成美元,我们一同来帮他算算能换多少美元吧。
1.独立完成,汇报结果。
2.汇报课前搜集的有关汇率的知识。
3.明白本节课要学习的内容。

人教部编版四年级数学下册 4.6解决问题-优质课件 .ppt

人教部编版四年级数学下册 4.6解决问题-优质课件 .ppt

。2021年1月13日星期三2021/1/132021/1/132021/1/13
• 15、会当凌绝顶,一览众山小。2021年1月2021/1/132021/1/132021/1/131/13/2021
• 16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2021/1/132021/1/13January 13, 2021
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way a100件中达到一等品标
准的有82件。
这批产品一共有1万件,达到 一等品标准的大约有多少件?
方法一:
方法二:
82÷100=0.82(件)
10000÷100=100
0.82×10000=8200(件) 82×100=8200(件)
答:达到一等品标准的大约有8200件。
2.
把下面的数分别缩小到原来的 110
、1010

1 1000

缩小到原来的
1 10
缩小到原来的
1 100
缩小到原来的
1 1000
5.8
0.58
0.058
0.0058
320
32
3.2

人教版小学四年级数学下册第四单元《小数的意义和性质》课件(全单元共12课时)

人教版小学四年级数学下册第四单元《小数的意义和性质》课件(全单元共12课时)
(三)及时巩固,练习化简
化简下面各数。
0.40=0.4 1.850=1.85 2.900=2.9 0.080=0.08 12.000=12
三、探究小数改写的方法
(一)结合生活实际,提出研究问题
问题: 1. 既然小数可以化简,那么我们生活中
都用这样简单的小数就最方便了,可 是到书店买书时发现了这样一件事。 2. 为什么购物小票中没有用最简小数来 表示呢? 小结:生活中,有时根据需要保留几位
巩固练习:
32 分数: 100 小数: 0.32 监控:为什么可以写成0.32?说一说你的想法。
二、研究改写方法,探究小数意义
(三)深入、灵活理解三位小数的改写
1 1000 m ( )m ( )m 0.001m ( )m ( )m
问题:1. 把1米平均分成1000份,其中的1份用分数怎样表示? 用小数怎样表示?
二探究小数点的移动与小数大小变化的关系10移动两位相当于把原数除以小数就缩小到原数移动三位相当于把原数除以小数就缩小到原数说一说我们发现的规律
小数的意义和性质
小数的意义 (例1)
一、创设情境,揭示课题
一、创设情境,揭示课题
问题:1. 对于小精灵提出的问题,你有什么想法吗? 预设:用复名数、分数或小数来表示。
三、巩固练习
1. 做一做。
2.83是由( 2 )个一、 ( 8 )个十分之一和( 3 ) 个百分之一组成的。
三、巩固练习
2. 写出下面各数中的“2”表示的意思。
20.04 5.42 0.25 0.672
( 2个十 ) ( 2个百分之一 ) ( 2个十分之一 ) ( 2个千分之一 )
四、布置作业
三、探究小数改写的方法
(三)及时巩固,练习改写

人教版四年级下册数学课件-4.3.3 解决问题(共18张PPT)

人教版四年级下册数学课件-4.3.3 解决问题(共18张PPT)
4.3.3 解决问题
四 下数 学
4.3.3 解决问题
小学数学四年级下册
4.3.3 解决问题
CONTENTS
小学数学四年级下册
目 1 温故知新 录 2 新知探究
3 课堂练习 4 课堂小结
4.3.3 解决问题
温故知新
013 学而时习之,不亦说乎
小学数学四年级下册
4.3.3 解决问题
小学数学四年级下册
小学数学四年级下册
100kg小麦可以磨多少千克面粉?1000kg呢?
0.85×100=85(kg) 0.85×1000=850(kg) 答:100kg小麦可以磨85kg面粉, 1000kg小麦可以磨850kg面粉。
4.3.3 解决问题
小学数学四年级下册
320÷1000=0.32(千瓦时) 答:1只节能灯1天可以少用0.32千瓦时。
4.3.3 解决问题
小学数学四年级下册
根据抽查,这批产品每100件 中达到一等品标准的有82件。
这批产品一共有1万件,达到 一等品标准的大约有多少件?
方法一:
方法二:
82÷100=0.82(件)
10000÷100=100
0.82×10000=8200(件) 82×100=8200(件)
答:达到一等品标准的大约有8200件。
1元人民币可以换 0.1563美元。
4.3.3 解决问题
小学数学四年级下册
阅读与理解 小组讨论:你是怎样解决问题的?展示你?
1元人民币可以换 0.1563美元。
4.3.3 解决问题
小学数学四年级下册
分析与解答 思考:你能利用小数点移动规律来解决这个问题吗?
学如蜜蜂采蜜,采过许多 花,才能酿出许多蜜。

人教版小学数学四年级下册课件第四单元第45页例3《解决问题》ppt

人教版小学数学四年级下册课件第四单元第45页例3《解决问题》ppt

(美1元)000÷100 = 10
85÷100 = 0.85(kg)
85×10= 850(kg)
0.85×1000 = 850(kg)
答:1000kg小麦可以磨850kg面粉,1kg小麦可以磨0.85kg面粉。
解决问题的三 步骤是什么?
乘10、100、1000…和除 以10、100、1000…的算式可 以根据小数点移动的规律来计算。
顶天立地奇男子,要把乾坤扭转来。
卒子过河,意在吃帅。
治天下者必先立其志。
鸟贵有翼,人贵有志。
天才是由于对事业的热爱感而发展起来的,简直可以说天才。
儿童有无抱负,这无关紧要,可成年人则不可胸无大志。
壮志与毅力是事业的双翼。
(÷100 )
×1000
0.42
420
我用1万元人民币 可以换多少美元?
1元人民币可以换 0.1563美元。
把意念沉潜得下,何理不可得,把志气奋发得起,何事不可做。
成功往往偏向于有准备的人 男子千年志,吾生未有涯。
4.2 顶天立地奇男子,要把乾坤扭转来。
不怕路远,就怕志短。 人生各有志。
×10
42
志当存高远。
有志始知蓬莱近,无为总觉咫尺远。
雄心志四海,万里望风尘。
大丈夫处世,不能立功建业,几与草木同腐乎?
1÷100=
(cm)
03变成3,小数点向( )移动了( )位,扩大到它的( )倍。
问题:1万元人民币可以换多少美元?
03,小数点向( )移动了( )位,缩小到它的(
)。
01×100 = (cm)
03,小数点向( )移动了( )位,缩小到它的(
)。
1563 × 10000 =
(美元)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第11讲—拿着机枪当棒使
产品不精,难能吸引客户
案例 20个好处
第12讲—一刀流
少儿险,养老险,理财险,医疗险, 统统一刀!
案例 一刀插在痛处
寿险的成功——访量定江山!
第8讲—个人英雄主意
不会利用客户推荐 不与公司同步 不会搭档展业
案例
❖姚红红的影响中心 ❖我的保险伴侣
第9讲—主顾开拓不持续
准客户枯竭导致英雄无用武之地!
我们每天不能只想今天,更应该多想将来!
第10讲—跟着感觉走
没有计划与目标就像开着没有舵的船!
每年 每天
每月 参照物
2.说说你是怎么检验的?
三、探究新知
一种理财产品,每100元一年后收益是5.3元, 如果是10000元,一年后收益是多少?
5.3÷100=0.053(元) 0.053×10000=530(元) 答:一年后收益是530元。
四、巩固练习
1. 100张A4纸摞起来厚1cm,1张A4纸有多厚?
1÷100=0.01(cm) 答:1张A4纸有0.01cm厚。
一、基本训练
1.直接说得数。
0.23×10=2.3 3.51×100=351 4.8÷10= 0.48 0.015×10=0.15 2.3×100=230 45.3÷100=0.453 31.6÷100=0.316 3.21÷10= 0.32
1
二、复习旧知
1. 这些小数去掉小数点,原数大小有什么变化?
正确方法
❖正确的判断客户进行分类 ❖选择客户拜访的优先顺序 ❖设定青苹果客户的应对措施
案例
客户与鱼的关系
第4讲—只推销自己熟的产品
自我定位:货郎级 结果:叫卖声高,回应寥寥
改变定位
变货郎为医生! 医生的描述:
专业的形象 专业的知识:产品,技能, 专业的态度:帮助的心里 专业的流程:检查,诊断,开药方
一、基本训练
1.直接说得数。
23×3= 69 48÷4= 12 25×4= 100 36÷2= 18
35×2=70 15×4=60 4接说得数。
16×30 48
=24×20 0480
=33×30 990
=25×40 100

0
720÷80 9 =300÷20 15 =960÷30 32 =240÷40 6 =
肉联厂案例 醒狮小区
第2讲——没有找到决定权的人
找对人比找一堆人更重要! 当出现这种现象要警惕:
❖一拖再拖 ❖轻易答应 ❖态度极其和善 ❖没有拒绝问题
案例
供电局双胞胎的保险成交案例
第3讲——不分青苹果红苹果
只为一句承诺,空等白头! 何谓青苹果 何谓红苹果
误区
一味盯青苹果,错过很多红苹果 一味盯青苹果,误事,伤身
缩小到原来的
1 10
缩小到原来的 1 缩小到原来的 1
100
1000
5.8
0.58
320
32
6
0.6
0.058 3.2 0.06
0.0058 0.32 0.006
三、探究新知
我用1万元人民币 可以换多少美元?
1元人民币可以 换0.1563美元。
从图中你能获得哪些数学信息?
三、探究新知
我用1万元人民币 可以换多少美元?
9.2÷100×1000 =0.092×1000 =92(毫米)
9.2×(1000÷100) =9.2×10 =92(毫米)
答:1000张白纸摞起来厚92毫米。
四、巩固练习
4.
根据抽查,这批产品每100件
中达到一等品标准的有82件。
方法一:
这批产品一共有1万件,达到 一等品标准的大约有多少件?
方法二:
四、巩固练习
2.
100kg小麦可以磨多少千克面粉?1000kg呢? 0.85×100=85(kg) 0.85×1000=850(kg) 答:100kg小麦可以磨85kg面粉, 1000kg小麦可以磨850kg面粉。
四、巩固练习
3. 100张相同的白纸摞起来厚9.2毫米,1000 张这样的白纸摞起来厚多少?
1元人民币可以 换0.1563美元。
1.对于“1元人民币可以换0.1563美元”, 你是怎么理解的?
2.你能解决题目中的问题吗?
三、探究新知
1. 用1万元人民币可以换多少美元?请你列出式子。 0.1563×10000=1563(美元)
2. 同学们,你们还有别的想法吗?
三、探究新知
1.我们做得是否正确呢? 1563÷10000=0.1563,算对了。 0.1563×10000=1563(美元) 答:1万元人民币可以换1563美元。
82÷100=0.82(件)
10000÷100=100
0.82×10000=8200(件) 82×100=8200(件)
答:达到一等品标准的大约有8200件。
五、布置作业
作业:第47页练习十一,第7题、第8题。
销售人员的58个误区
第1讲——没有找到有钱得客户
猪皮的故事
经济基础决定上层建筑 经济基础决定购买能力 购买能力决定成交量 成交量决定营销员得收入
0.7
0.604
0.56
0.7 7 0.7去掉小数点,就是把0.7扩大到原来的10倍。 0.604 604
0.604去掉小数点,就是把0.604扩大到原来的1000倍。
0.56 56
0.56去掉小数点,就是把0.56扩大到原来的100倍。
二、复习旧知
2. 把下面的数分别缩小到原来的 11、0 1、010 101。00
第5讲—无司工作
忽略公司品牌,形象的宣传,不会借力! 思考:客户担心什么? 回答:太平洋的优势
第6讲—忘我工作
买保险先买自己!
案例 95淮海战役
如何成功推销自己
良好的形象 精心的包装 精心的准备 无为的心态 亲和力 浓重的人情味
第7讲—守株待兔
坐享其成只能等待失败! 大树法则才能成功!
相关文档
最新文档