二年级上册数学解决问题专项题单(应用题)
小学二年级数学上册解决问题应用题专题训练-及参考答案(综合题)

小学二年级数学上册解决问题应用题专题训练一.解答题(共100题,共607分)1.北京国家游泳中心水立方高30米,国家体育场鸟巢高69米,哪个高?高多少米?2.小明和他的3个小朋友做彩旗,每人做了6面,一共做了多少面?3.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看?4.妈妈看一本故事书,已经看了14页,还有34页没看,这本故事书有多少页?5.一辆公交车进站后有8人下车,12人上车,出站时车上有37人。
进站前公交车上有多少人?6.购物。
(1)一盒水彩笔比一支钢笔贵多少钱?(2)小明买了一些文具,正好用完30元钱。
他可能买了哪些东西?7.想一想、算一算。
(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?(2)书包比铅笔盒贵多少元?8.把一张正方形纸片剪去一个角,剩下的部分有几个角?有几个直角?9.水果店有70箱苹果,卖出47箱,又运回28箱。
水果店现在有苹果多少箱?10.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。
大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?11.(1)明明买了一个玩具飞机和一个机器人,一共花了多少元钱?(2)欢欢拿了50元钱,她可能买了哪两件玩具?12.小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个。
小猴家现在有多少个桃子?13.学校运进一批教学用书,数学书有6本,语文书有18本,学校一共运进多少本书?14.每串珠子有6个,4串共有多少个?15.(1)苹果和梨一共有多少个?(2)苹果比香蕉多多少个?16.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花?17.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
18.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?19.小明有14个,吃了6个后,和小云同样多,小云有几个?20.(1)小华买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,一共要用多少元?(2)小玲买一架玩具飞机和一辆玩具轮船,一共要用多少元?(3)小青买一架玩具火箭和一辆玩具汽车,一共要用多少元?21.商店里的衬衣47元、帽子8元、裤子54元、鞋28元。
二年级上册数学应用题全能专项练习

二年级上册数学应用题全能专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 看图解决问题。
(1)华华买一辆玩具汽车和一个玩具熊,一共多少钱?(2)玲玲有50元,可以买哪两样物品?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2. 解决问题。
(1)买一副眼镜的钱正好买5根跳绳,一副眼镜多少元?(2)一个足球比一辆滑板车便宜5元,买一个足球多少元?(3)李老师要买8根跳绳和一辆滑板车。
她带了100元,够吗?请说明理由。
(4)你还能提出什么问题?3. 以下是玩具图片的价格,请根据问题解答。
(1)小明买了3架,需要多少钱?(2)12元可以买多少辆?如果买呢?(3)用买2个的钱买可以买3辆,一辆需要多少钱?4. 一次跳远中,小明跳了80厘米,小花跳了9分米,谁跳的远?远多少分米?5. 拔萝卜。
(1)小灰拔了多少个萝卜?(2)它们一共拔了多少个萝卜?6. (成人9元,儿童5元)买3张成人票和4张儿童票,共花多少钱?淘气有40元,买3张儿童票,共花多少钱?7. 每个花坛里栽9棵花,3个花坛一共栽多少棵花?8. 乐乐花了24元,买了6瓶饮料。
小芳买了1瓶饮料,花了6元,谁买的饮料便宜?9. 看图解决问题。
(1)买1个皮球和1个足球一共需要多少元钱?(2)1个足球比1个排球贵多少元钱?(3)买5个羽毛球和1个排球一共需要多少元钱?(4)王老师带了20元,够买几个羽毛球?(5)自己提出一个数学问题,并解答。
10. “开心商店”部分商品价格如下。
(1)一个足球的价钱是一个羽毛球拍的9倍,买一个足球要花多少元?(2)小明有20元,买7个毽子,够吗?(3)淘气买了6个乒乓球拍,他要付多少元?可以怎样付钱?11. 超市一个玩具熊7元,一个小皮球8元,如果买4个玩具熊和1个小皮球一共要用多少元?12. 解决问题。
(1)如果买1个文具盒和一支钢笔,一共要用多少钱?□○□=□( )(2)如果用买1个文具盒和一支钢笔的钱能买3本笔记本,每本笔记本多少元?□○□=□( )(3)如果买4支钢笔,准备30元,够不够?□○□=□( )够□不够□13. 超市购物。
小学二年级数学上册解决问题应用题专题训练-及参考答案(达标题)

小学二年级数学上册解决问题应用题专题训练一.解答题(共100题,共582分)1.(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?2.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?3.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?4.购物。
(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱?(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱?(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱?5.冬冬今年4岁,爷爷75岁,3年后爷爷比冬冬大多少岁?6.妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
7.我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,有多少个苹果?8.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?9.合唱队有42个男生,女生比男生少8个,合唱队一共有多少人?10.看图回答。
(1)大客车有多少辆?(2)小汽车有多少辆?(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。
11.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?12.每人2 块蛋糕。
(1)3人要几块?(2)5人要几块?(3)9人要几块?13.用100元钱买下面的玩具,哪两件的价钱是最贵的?要用多少元钱?14.二年级(1)班上体育课,老师让24名同学做操,剩下的18名同学打篮球。
全班共有多少名同学?打篮球的同学比做操的同学少几名?15.小东有55元钱,买一辆玩具汽车还差17元钱,一辆玩具汽车多少钱?16.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?17.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?18.一本故事书共46页,从前往后数第20页是智力闯关游戏,如果倒过来数,这个游戏在第几页?19.看图回答。
(1)买一包挂面、一袋大米和一袋白糖需要多少钱?(2)李阿姨想买一袋大米和一桶油,她付了70元,应找回多少钱?20.书架上有23本漫画书,连环画比漫画书少5本。
二年级数学上册解决问题应用题专题训练-附答案(综合题)

二年级数学上册解决问题应用题专题训练一.解答题(共100题,共608分)1.(1)有6组小朋友去旅游,每组8人,这辆大巴车够坐吗?(2)已经有29个小朋友上车了,还有多少个小朋友没有上车?2.亮亮带78元去买一个,找回9元,这个多少元?3.小巧妈妈买了一只书包25元,一件游泳衣39元,一双凉鞋18元,她带了100元,还剩多少元?4.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。
二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?5.解答题。
(1)比贵多少元?(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元?(3)小丽付出20元,找间12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)6.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了多少人?7.图书角一共有42本书,其中故事书有20本,上午共借出8本,图书角还剩多少本书?8.学校航模组有23人,美术组有35人。
(1)两个组一共有多少人?(2)美术组比航模组多多少人?9.新华书店有科技书97本。
上午卖出56本,下午卖出33本,还剩多少本科技书?10.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?11.一件睡衣25元,一条裙子48元。
妈妈买这两件衣服一共花了多少钱?12.一年级有56人参加游园比赛。
在第一轮比赛中,有28人走了,又来了37人参加第二轮比赛。
现在有多少人参加游园比赛?13.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18 筐,还剩12筐.运来多少筐?14.书包25元,文具盒16元,用50元买这两样东西还能找回多少钱?15.水果店原来有42个西瓜,上午卖了15个,下午又进了40个,现在有多少个?16.妈妈带小胖买玩具,一架飞机43元,一只皮球27元,一共要付多少元?17.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她8元。
一本《格林童话》多少钱?18.做一件衣服用5米布,做7件同样的衣服用多少米布?19.一个里有5条金鱼,3个里一共有多少条金鱼?20.1件衣服需要5颗扣子,4件这样的衣服需要多少颗扣子?(用两种方法解答)21.淘淘购物。
2024年人教版二年级上册数学应用题专项习题

2024年人教版二年级上册数学应用题专项习题班级:__________ 姓名:__________1. 解决问题。
(1)妈妈买5把牙刷,一共用了多少钱?(2)15元钱可以买几块香皂?(3)15元钱如果买牙膏能买几支?(4)妈妈用16元买了2条毛巾,每条毛巾多少钱?(5)要求买杯子一共用去多少钱,需要补充什么条件?先补充,再解答。
2. 一枚2分硬币约重1克,用2分硬币组成的1角6分钱里有多少枚2分硬币?约重多少克?3. 妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。
(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?4. 泰山、华山、衡山、恒山和嵩山,是我国历史上的五大名山。
(1)请你将这五大名山的海拔高度从低到高排列一下。
(2)分别写出这五大名山海拔高度的近似数。
5. 解决问题。
一共有( )条鱼,每只猫吃6条,可以分给( )只猫。
6. 购物。
(1)买4块橡皮要多少钱?(2)买一个书包的钱可以买几支钢笔?(3)10元能买一个文具盒吗?(4)用20元可以买到哪些文具?(各买一件)7. 看图解决问题。
(1)如果一件上衣配一条裤子,那么一共有几种不同的搭配方法?分别是如何搭配的(用序号回答)?(2)带70元买一套服装,钱没有剩余,可以怎么买?8. 看图解决问题。
(1)买一个和一个要花多少钱?(2)买一辆和一盒能节省10元吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?9. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
加法算式:□+□+□+□+□=□(个)乘法算式:□×□=□(个)10. 小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍?11. 飞行表演。
(1)一共有()架飞机。
()(2)平均分成6组,每组有()架飞机。
()(3)每4架飞机一组,可分成()组。
()12. 看图列式计算。
平均每只刺猬运( )个果子。
=( )13. 填一填,算一算。
(1)如果一件上衣配一条裤子,一共有种不同的搭配方法。
(2)妈妈用了80元正好买了一套衣服,她选择的是哪一套(一件上衣和-条裤子)?请你先在图上圈出来,再算一算。
小学二年级上册数学应用题100道附答案(典型题)

小学二年级上册数学应用题100道一.解答题(共100题,共614分)1.小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个。
小猴家现在有多少个桃子?2.一支手有5根手指,一双手有多少根手指?()+()=()(根)()×()=()(根)或()×()=()(根)答:3.妈妈带了90元钱要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?4.水果店运来32筐苹果,44筐梨。
水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐?5.一辆汽车有4个轮子。
(1)3辆汽车有多少个轮子?(2)5辆汽车有多少个轮子?(3)9辆汽车有多少个轮子?6.5个小朋友折纸花。
打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?7.青青练习毛笔字,已经写了36个,还剩下6个没写,她一共要写多少个毛笔字?8.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。
她原来有多少钱?9.请你把4个小朋友的身高从低到高排一排。
10.小芳写了2天大字,每天写5个。
弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。
(1)小芳一共写了多少个大字?(2)弟弟一共写了多少个大字?11.动物园里有13只狮子,老虎比狮子少4只。
谁多谁少?有几只老虎?12.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?13.停车场有小汽车8 辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?14.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?15.树上原来有25只鸟,飞走了16只,还剩多少只鸟?又飞来了17只,树上现在有多少只鸟?16.小红买了8本书,每本书9元。
她一共用了多少元?17.打字员要打一本48页的书,已经打了8页,还要打多少页?18.小明今年9岁,爸爸的年龄是小明的5倍,爸爸今年多少岁?19.一年级有100个学生坐车去儿童乐园,第一辆车能坐40人,第二辆车能坐55人。
二年级数学上册解决问题应用题专题训练-附答案(模拟题)

二年级数学上册解决问题应用题专题训练一.解答题(共100题,共575分)1.一共有多少颗跳棋子?2.一根木头锯5次,每锯一次所需的时间为2分钟,一共需要多少分钟?3.妈妈带小胖买玩具,一架飞机43元,一只皮球27元,一共要付多少元?4.教育大楼高38米,文化大楼比教育大楼高13米.文化大楼高多少米?科技大楼比文化大楼还高5米,科技大楼高多少米?5.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。
还剪出了4串灯笼,每串有5个。
(1)同学们剪出了多少颗星星?(2)同学们剪出了多少个灯笼?6.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树?7.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个,幼儿园原来有多少个苹果?8.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只?9.(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?10.你知道吗?2020年元旦节这一天,长沙世界之窗非常热闹。
他们接待了许多来自外地的游客。
下面是在5分钟里记下的结果。
根据上面的统计,提出自己的问题,并列算式。
问题:______列式:______11.8个小朋友做花,做了39朵红花,做的黄花和红花同样多,一共做了多少朵花?12.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。
(1)彩色粉笔有多少盒?(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒?13.一个书包48元,一盏台灯46元。
妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?14.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵?15.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶?16.多少个苹果?17.二年级有3个班参加跳绳比赛,每个班选6个人参加,一共选多少人?18.(1)一件上衣比一条裙子贵多少元?(2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?19.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱?20.一本共46页,小红看了40页,还剩多少页没看?21.一年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人?22.(1)轮船比汽车贵多少元?(2)买1艘轮船和1架飞机,一共多少元?23.购物。
二年级数学上册应用题专项练习100题(打印版)

小学二年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、学校开运动会,二年一班39人参加,二年五班42人参加,二年级大约有多少人参加学校运动会?2、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?3、小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍、爸爸明年多少岁?4、有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?5、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。
现在停车场上有小汽车多少辆?6、妈妈买来一些苹果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后还剩3个,妈妈买了几个苹果?7、水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐?8、食堂有3袋大米,重300千克,两袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比两袋面粉重多少千克?9、农民往市场运85个西瓜,第一次运了40个,第二次运了26个,还剩几个没运走?10、小红今年9岁,妈妈的年龄是小红的4倍,奶奶比小红大56岁、妈妈和奶奶各是多少岁?11、公园里有9条手摇船,脚踏船是手摇船的3倍,脚踏船有多少条?12、小芳每天要练9个大字,一周她要练习多少个大字?13、食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?14、李老师有50元钱。
买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?15、王师傅做了80个面包,第一天卖了34个,第二天卖了21个,两天一共卖了多少个面包?16、世界杯足球赛赢一场得3分,平一场得1分。
意大利队共赢8场,平一场,共得多少分?17、小明今年的7岁,妈妈比小明大21岁,爸爸的年龄是小明的5倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?18、二年五班的同学分三组帮农民伯伯摘西瓜,第一组摘了28个,第二组摘了34个,第三组摘了23个,全班一共摘了多少个西瓜?19、台灯卖51元,运动鞋38元,爸爸要给芳芳买一个台灯和一双运动鞋,大约需要多少元钱?20、小红家的大鱼缸里养了6条金鱼,小鱼缸里养了3条金鱼,小红家共养了多少条金鱼?21、一根绳子对折再对折,每段是5米,这根绳子长多少米?22、小明家的鸡圈里原来有45只小鸡,妈妈上个星期卖掉了12只,这个星期又卖掉了15只,现在鸡圈里还剩下几只小鸡?23、小明有86张画片,送给小方48张,送给小云35张。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学二年级(上)
——解决问题专项复习
一、多(少)多少
1、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?
2、学校体育室有53个篮球,足球比篮球少19个,足球有几个?
3、妈妈买了两条绳子,一条长12米,另一条比这条短3米,另一条多长?
二、连续两问
1、同学们为灾区捐书,三年级捐了56本,比二年级多捐了18本,二年级捐了多少本?两个年级共捐了多少本?
2、二(1)班有8组同学,每组有5人。
其中男同学有21人,女同学有多少人?
3、一辆汽车里有乘客36人,到中山八路车站下去8人,现在车上有多少人?后来又上来12人,这时车上有乘客多少人?
4、商店里有7盒皮球,每盒6个,一共有多少个皮球?卖出20个,还剩多少个?
5、红红和美美做手工。
(1)一共做了多少朵红花?
(2)如果再做40朵黄花,黄花和红花一共要做多少朵?黄花比红花多几朵?
6、农名伯伯收橘子。
(1)一共收了多少箱橘子?
(2)还收了43箱柚子,橘子和柚子一共
收了多少箱?
(3)你还能提出一道用减法解决的问题吗?并解答
三、够不够
1、二年级2名老师带18名同学去看电影,左边是影院座位示意图,那么影院的座位够坐吗?
2、书店庆元旦举办了“满30减10元”的优惠活动,小明去买课外书。
(1)买一本《小猪嘟嘟》和一本《童话世界》,一共需要多少钱?
(2)买3本《海底世界》和2本《童话世界》能够优惠10元吗?
(3)买6本《小猪嘟嘟》需要付多少钱?
3、带20个同学去划船,如果每条船上坐6个同学,租4条船够吗?
四、简单的乘法问题
价目表 《小猪嘟嘟》 9元/本 《海底世界》 7元/本 《童话故事》 6元/本
1、食堂每天吃9棵白菜。
一个星期共吃了多少棵白菜?
2、1朵梅花有7片花瓣,3朵梅花有几片花瓣?9朵呢?
五、乘加乘减
1、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?
2、学校里有3行黄菊花,每行6盆,又买来了12盆红菊花,现在一共有多少盆菊花?
3、一支钢笔8元钱,一个笔盒25元钱。
小明买了3支钢笔和一个笔盒,一共用了多少钱?
4、妈妈去超市买面包,每个面包3元,妈妈买了5个面包,还剩16元钱,妈妈一共带了多少元钱?
六、选择合适的方法
1、超市里有两种卫生纸,一种每袋6包,另一种每袋4包。
(1)每种各买1袋,一共有多少包?
(2)买1袋6包的和3袋4包的,一共有多少包?
(3)请你根据以上信息再提一个数学问题并解答。
七、经典例题
1、商店运进7 箱粉笔,每箱8 盒,其中白粉笔30 盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?
2、小明今年8岁,爸爸5年后40岁,爸爸比小明大多少岁?
3、一辆货车一次最多能装50箱水果,这些苹果和梨能一次运走吗?
4、算一算他们三人各有多少张漂亮的小贴纸。
()的贴纸最多,()的贴纸最少。
5、
一共有多少个小方块?。