苏教版新精选 三年级下册数学专项练习题含答案解析
苏教版新精选 三年级下册数学专项练习题及解析答案

苏教版新精选三年级下册数学专项练习题及解析答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.有一块长方形果园,长35米,宽27米,种一棵果树需5平方米,这个果园可以种多少棵果树?2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。
(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?3.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?4.下面每个代表1平方厘米。
在方格纸上,画出形状不同,面积是12平方厘米的长方形,你能画几种?算出他们的面积和周长,填入表中。
你能发现什么规律?长/厘米宽/厘米面积/平方厘米周长/厘米5.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是80分米。
洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?6.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?7.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃面积是多少?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?8.妈妈去超市买了1.6千克的苹果,用去17.3元后,还剩2.7元,妈妈带了多少钱?9.某小区有18栋楼,每栋有9层,每层有4户,这个小区一共有几户?10.把两个边长为9厘米的正方形拼成一个大长方形,它的周长和面积各是多少?11.看图列式并计算。
(1)(2)12.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。
一共买了多少千克?在括号里填上合适的数。
13.20辆这样的大客车一共能坐多少人?14.在方框里填上合适的小数。
15.一个果园长24米,宽18米。
如果每棵果树平均占地4平方米,这个果园共可以栽多少棵果树?16.学校组织三年级270名学生去川南大草原春游,3辆大巴车分别运送两次把学生送到目的地,平均每辆车每次运送多少人?17.超市的6箱鸡蛋3天全部卖完,每箱鸡蛋50千克,每千克售价8元。
(1)这些鸡蛋一共卖了多少钱?(2)平均每天卖了多少千克鸡蛋?18.要从下面的长方形纸片上剪下一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方分米?(请你先在图上画一画,再列式计算)19.某学校宿舍一共买了25块窗帘,每块窗帘88元。
苏教版完整版小学数学三年级下册应用题专项练习和答案

苏教版完整版小学数学三年级下册应用题专项练习和答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.妈妈去超市买了1.6千克的苹果,用去17.3元后,还剩2.7元,妈妈带了多少钱?解析:解:17.3+2.7=20(元)答:妈妈带了20元。
【解析】【分析】把用去的钱数加上还剩的钱数就是妈妈带的钱数,计算时注意把小数点对齐。
2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。
(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?解析:(1)一;三(2)解:9.2-2.5=6.7(元)答:星期一小英比小强少花6.7元。
【解析】【解答】(1)解:因为9.2>5.5>4.1>3.3>2.7,所以小强星期一花钱最多;因为1.7<2.5<3<3.3,所以小英星期三花钱最少。
【分析】(1)根据题意可知,要求小强星期几花钱最多,比较小强五天花钱数量即可;要求小英星期几花钱最少,比较小英五天花钱数量即可;(2)要求星期一小英比小强少花多少钱?小强星期一花钱数量-小英星期一花钱数量=星期一小英比小强少花的钱数,据此列式解答。
3.兔妈妈掰了58个玉米,小白兔掰了23个玉米。
如果把它们都装在篮子里,每个篮子里装9个,需要多少个篮子?解析:解:(58+23)÷9=81÷9=9(个)答:需要9个篮子。
【解析】【分析】需要篮子的个数=(兔妈妈掰玉米的个数+小白兔掰玉米的个数)÷9,据此列式计算即可。
4.李老师买了3个足球,给了售货员100元,找回7元,每个足球多少元?解析:解:(100-7)÷3=93÷3=31(元)答:每个足球31元。
【解析】【分析】每个足球的价钱=(付出的钱-找回的钱)÷数量,据此列式计算即可。
5.看图列式并计算。
(1)(2)解析:(1)解:135-20+135=115+135=250(本)(2)解:80-9×6=80-54=26(米)【解析】【分析】(1)先计算出二班捐书的本书=一班捐书的本书-20本,然后把两班捐书的本数相加即可;(2)粉红色的米数=总米数-黄色的米数,其中黄色的米数=9米×6。
苏教版三年级数学解决问题解答应用题专项专题训练(精编版)带答案解析

苏教版三年级数学解决问题解答应用题专项专题训练(精编版)带答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要多少块?解析:解:6米=60分米、3米=30分米,60×30÷(3×3)=1800÷9=200(块)答:用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要200块。
【解析】【分析】先将单位统一,即将米转化成分米,再根据长方形的面积=长×宽计算出厨房的总面积,再根据需要的块数=厨房的总面积÷1块方砖的面积(边长×边长),代入数值计算即可。
2.大润发超市一周卖出5箱水杯,每个水杯25元,一箱装有12个水杯。
一共能卖多少钱?解析:解:12×5×25=1500(元)或25×12×5=1500(元)答:一共能卖1500元。
【解析】【分析】一共能卖的钱数=一周卖出水杯的箱数×每箱有水杯的个数×每个水杯的价钱,或者一共能卖的钱数=每个水杯的价钱×一周卖出水杯的箱数×每箱有水杯的个数。
3.在点子图中,圈出方框“2”表示的意思。
解析:解:如图:【解析】【分析】方框中的2表示20,是10与2相乘得到的,因此在点子图中找出表示2个10的点子并圈出来即可。
4.一条人行道长80米,宽6米,现在用边长为2分米的正方形地砖来铺满,要几块地砖?解析:解:80米=800分米,6米=60分米,800×60÷(2×2)=48000÷4=12000(块)答:要12000块地砖。
【解析】【分析】用人行道的面积除以一块地砖的面积即可求出需要地砖的块数。
注意要把米换算成分米后再计算。
5.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?解析:解:900÷3÷2=300÷2=150(本)答:平均每个班分到150本。
苏教版完整版 三年级下册期末复习数学专项练习题和答案

苏教版完整版三年级下册期末复习数学专项练习题和答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.李叔叔一天要送水多少千克?2.东方红小学有620人去春秋。
1辆大客车能载客58人,11辆客车能一次送走这些学生吗?3.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是80分米。
洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?4.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。
(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米5.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃面积是多少?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?6.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。
回来后,以每桶12元的零售价出售。
(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?7.水果店进4箱苹果,每箱20斤,每斤售价6元,这些苹果一共可卖多少元?8.一块长方形菜地,长18米,宽7米。
(1)这块菜地的面积是多少平方米?(2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?9.下面每个代表1平方厘米。
在方格纸上,画出形状不同,面积是12平方厘米的长方形,你能画几种?算出他们的面积和周长,填入表中。
你能发现什么规律?长/厘米宽/厘米面积/平方厘米周长/厘米10.蔬菜生产基地向灾区捐赠了288筐新鲜蔬菜,用4辆同样的卡车分2次运到,平均每辆卡车每次运多少筐?11.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?12.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。
一共买了多少千克?在括号里填上合适的数。
13.学校图书室新买来756本书,要放在3个书架上,每个书架有6层。
平均每个书架每层放多少本书?14.20辆这样的大客车一共能坐多少人?15.小区门口新建了一条人行道,这条道宽3米,长36米,若用面积是4平方分米的地砖铺路,需要准备多少块这样的地砖?16.一个正方形的养鱼池,边长是10米。
苏教版三年级数学下册 解答应用题题专项训练带答案解析

苏教版三年级数学下册解答应用题题专项训练带答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.正方形的边长是18cm,算一算它的面积是多少cm2?解析:解:18×18=324(cm2)答:它的面积是324cm2。
【解析】【分析】已知正方形的边长,要求正方形的面积,正方形的面积=边长×边长,据此列式解答。
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只,每只68元,准备买5盒。
他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。
答:他带了700元,够。
【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
3.一条人行道长80米,宽6米,现在用边长为2分米的正方形地砖来铺满,要几块地砖?解析:解:80米=800分米,6米=60分米,800×60÷(2×2)=48000÷4=12000(块)答:要12000块地砖。
【解析】【分析】用人行道的面积除以一块地砖的面积即可求出需要地砖的块数。
注意要把米换算成分米后再计算。
4.下面每个代表1平方厘米。
在方格纸上,画出形状不同,面积是12平方厘米的长方形,你能画几种?算出他们的面积和周长,填入表中。
你能发现什么规律?长/厘米宽/厘米面积/平方厘米周长/厘米解析:解:如图:第一个:周长:(4+3)×2=14(厘米);第二个周长:(6+2)×2=16(厘米),第三个周长:(12+1)×2=26(厘米),我发现:它们的面积都相等。
它们的长与宽越接近,周长就越小。
【解析】【分析】可以画出一个长4厘米、宽3厘米的长方形;长6厘米、宽2厘米的长方形;长12厘米、宽1厘米的长方形;面积都是12平方厘米;根据周长公式分别计算周长并填表即可。
苏教版完整版新精选小学三年级数学下册应用题大全280题和答案

苏教版完整版新精选小学三年级数学下册应用题大全280题和答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.正方形的边长是18cm,算一算它的面积是多少cm2?2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只,每只68元,准备买5盒。
他带了700元,够吗?3.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要多少块?4.蔬菜生产基地向灾区捐赠了288筐新鲜蔬菜,用4辆同样的卡车分2次运到,平均每辆卡车每次运多少筐?5.把两个边长为9厘米的正方形拼成一个大长方形,它的周长和面积各是多少?6.有一块长方形果园,长35米,宽27米,种一棵果树需5平方米,这个果园可以种多少棵果树?7.一个长方形,长10厘米,宽6厘米。
将这个长方形沿着对角线剪开,然后拼出一个大三角形(如图)。
这个大三角形的面积是多少平方厘米?8.张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。
(1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米?(2)这个花坛的占地面积是多少平方米?9.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是80分米。
洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?10.20辆这样的大客车一共能坐多少人?11.下面每个代表1平方厘米。
在方格纸上,画出形状不同,面积是12平方厘米的长方形,你能画几种?算出他们的面积和周长,填入表中。
你能发现什么规律?长/厘米宽/厘米面积/平方厘米周长/厘米12.小区门口新建了一条人行道,这条道宽3米,长36米,若用面积是4平方分米的地砖铺路,需要准备多少块这样的地砖?13.学校买了24个足球,每个足球55元。
根据整式填空。
14.在方框里填上合适的小数。
15.订一份鲜牛奶每月88元,订一份鲜牛奶一年要花多少钱?16.一个正方形的养鱼池,边长是10米。
它的水面是多少平方米?17.某学校宿舍一共买了25块窗帘,每块窗帘88元。
应付多少钱?(用竖式计算)18.19.20.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。
苏教版精选小学三年级数学下册应用题200道及答案解析

苏教版精选小学三年级数学下册应用题200道及答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.水果店进4箱苹果,每箱20斤,每斤售价6元,这些苹果一共可卖多少元?2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。
(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?3.李老师买了3个足球,给了售货员100元,找回7元,每个足球多少元?4.看图列式并计算。
(1)(2)5.某小区有18栋楼,每栋有9层,每层有4户,这个小区一共有几户?6.一条人行道长80米,宽6米,现在用边长为2分米的正方形地砖来铺满,要几块地砖?7.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?8.一块正方形菜地,一边靠墙,其余三边围上总长度为36米的竹篱笆。
这块正方形菜地的面积是多少平方米?9.三(1)班收集了68个矿泉水瓶,三(2)班收集的矿泉水瓶数量是三(1)班的3倍,两个班一共收集了多少个矿泉水瓶?10.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?11.元旦,校门口摆了45盆黄花,红花如果增加5盆正好是黄花的2倍,红花有多少盆?12.蔬菜生产基地向灾区捐赠了288筐新鲜蔬菜,用4辆同样的卡车分2次运到,平均每辆卡车每次运多少筐?13.有一块长方形果园,长35米,宽27米,种一棵果树需5平方米,这个果园可以种多少棵果树?14.按要求画一画,填一填。
(1)下面每个方格的边长代表1厘米。
图示长方形的面积为16平方厘米,请你在方格纸上,再画面积是16平方厘米的长方形和正方形。
(2)先算出你所画图形的周长,再填一填下表。
长/厘米宽/厘米面积/平方厘米周长/厘米经观察,我发现:在面积相等的长方形中,()的周长最短。
1611634161615.一个长方形,长10厘米,宽6厘米。
苏教版完整版新精选小学三年级数学下册应用题100道(全) 和答案

苏教版完整版新精选小学三年级数学下册应用题100道(全) 和答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.有一块长方形果园,长35米,宽27米,种一棵果树需5平方米,这个果园可以种多少棵果树?2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。
(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?3.一块正方形菜地,一边靠墙,其余三边围上总长度为36米的竹篱笆。
这块正方形菜地的面积是多少平方米?4.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?5.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?6.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。
(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米7.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。
回来后,以每桶12元的零售价出售。
(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?8.一块长方形菜地,长18米,宽7米。
(1)这块菜地的面积是多少平方米?(2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?9.元旦,校门口摆了45盆黄花,红花如果增加5盆正好是黄花的2倍,红花有多少盆?10.把两个边长为9厘米的正方形拼成一个大长方形,它的周长和面积各是多少?11.三(1)班有45人,每人折15个千纸鹤。
三(2)班的人数和三(1)班同样多,每人折18个千纸鹤。
哪个班折的千纸鹤多?多多少个?12.李叔叔一天要送水多少千克?13.一个长方形,长10厘米,宽6厘米。
将这个长方形沿着对角线剪开,然后拼出一个大三角形(如图)。
这个大三角形的面积是多少平方厘米?14.学校图书室新买来756本书,要放在3个书架上,每个书架有6层。
平均每个书架每层放多少本书?15.20辆这样的大客车一共能坐多少人?16.正方形的边长是18cm,算一算它的面积是多少cm2?17.要从下面的长方形纸片上剪下一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方分米?(请你先在图上画一画,再列式计算)18.大润发超市一周卖出5箱水杯,每个水杯25元,一箱装有12个水杯。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
苏教版新精选三年级下册数学专项练习题含答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.(1)买其中两种玩具,至少要多少钱?(2)一个木马比一架玩具飞机贵多少钱?2.东方红小学有620人去春秋。
1辆大客车能载客58人,11辆客车能一次送走这些学生吗?3.在点子图中,圈出方框“2”表示的意思。
4.一条人行道长80米,宽6米,现在用边长为2分米的正方形地砖来铺满,要几块地砖?5.一块正方形菜地,一边靠墙,其余三边围上总长度为36米的竹篱笆。
这块正方形菜地的面积是多少平方米?6.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?7.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。
(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米8.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃面积是多少?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?9.王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。
平均每根跳绳多少元?10.妈妈去超市买了1.6千克的苹果,用去17.3元后,还剩2.7元,妈妈带了多少钱?11.看图列式并计算。
(1)(2)12.小区门口新建了一条人行道,这条道宽3米,长36米,若用面积是4平方分米的地砖铺路,需要准备多少块这样的地砖?13.订一份鲜牛奶每月88元,订一份鲜牛奶一年要花多少钱?14.学校篮球场的长是28米,宽是15米,它的面积是多少平方米?15.超市的6箱鸡蛋3天全部卖完,每箱鸡蛋50千克,每千克售价8元。
(1)这些鸡蛋一共卖了多少钱?(2)平均每天卖了多少千克鸡蛋?16.要从下面的长方形纸片上剪下一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方分米?(请你先在图上画一画,再列式计算)17.某学校宿舍一共买了25块窗帘,每块窗帘88元。
应付多少钱?(用竖式计算)18.19.大润发超市一周卖出5箱水杯,每个水杯25元,一箱装有12个水杯。
一共能卖多少钱?20.一块长方形菜地,长18米,宽7米。
(1)这块菜地的面积是多少平方米?(2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?21.马小虎在计算两位数乘两位数的计算题时,不小心把一个因数16个位上的6看成了8,结果比正确的积多了140,正确的积是多少?22.为了参加溜溜球比赛,王老师买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元。
平均每个溜溜球多少元?23.一块长方形菜地长30米,长比宽多12米。
(1)张大爷要给这块菜地围上篱笆,要围多长的篱笆?(2)如果每平方米菜地收获蔬菜9千克,这块菜地共能收获多少千克蔬菜?24.神峰山庄有4行橘子树,每行8棵,去年平均每棵收获橘子25千克。
去年神峰山庄一共收获橘子多少千克?25.超市运来240个苹果,每6个装一盒,每8盒装一箱,这些苹果一共可以装多少箱?26.一块长15米,宽8米的韭菜地,如果每平方米收割韭菜5千克,这块菜地一共可以收割多少千克的韭菜?27.逛公园啦!(1)一张成人票比一张小孩票贵多少钱?(2)一家三口需要多少钱买门票?28.一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只。
现有480只鸭蛋,可以装这样的多少箱?29.某小区有18栋楼,每栋有9层,每层有4户,这个小区一共有几户?30.把一张边长为30厘米的正方形纸,剪成4个完全一样的小正方形纸片,每个小正方形的周长和面积分别是多少?31.小华家要给一面长6米,高2米的墙铺上墙砖。
他家选用的墙砖是长3分米,宽2分米的长方形墙砖,买190块够吗?小华这样计算:()6米=60分米2米=20分米①60÷3=20(块)②20÷2=10(块)③20×10=200(块)④200块>190块答:买190块不够。
红红这样计算:()6米=60分米2米=20分米①3×2=6(平方分米)②6×190=1140(平方分米)③60×20=1200(平方分米)④1200平方分米>1140平方分米答:买190块不够。
笑笑这样算:6米=60分米2米=20分米①3×2=6(平方分米)②190≈200③6×200=1200(平方分米)④60×20=1200(平方分米)⑤1200平方分米=1200平方分米答:买190块不够。
(2)你认为笑笑的算法解决这个问题了吗?请说说你的理由。
32.(1)早餐买一杯豆浆和一个包子,一共需要多少元?(2)如果你早上想买一盒牛奶和一个面包,带10元够吗?(3)请你再提出一个不同的数学问题并解答。
33.一个物体从高空落下,经过4秒后落地。
已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒下落的距离多9.8米。
这个物体下落前距地面多少米?34.课间操时,同学们正好站成长方形。
从前面和后面数笑笑都排在第6位,从左面数笑笑排在第10位,从右面数笑笑排在第12位。
做操的学生一共有多少人?35.学校举行运动会,张老师买了29箱同样的饮料,付了1200元,找回一些。
她买的是哪种饮料?实际用了多少元?应找回多少元?36.元旦,校门口摆了45盆黄花,红花如果增加5盆正好是黄花的2倍,红花有多少盆?37.三年级同学一共做了100个小红花,送给幼儿园45个,剩下的平均给二年级5个班,每班分得多少个?38.兔妈妈掰了58个玉米,小白兔掰了23个玉米。
如果把它们都装在篮子里,每个篮子里装9个,需要多少个篮子?39.李老师买了3个足球,给了售货员100元,找回7元,每个足球多少元?40.如图,阴影部分是两个正方形,周长分别为12厘米和32厘米。
求空白部分的总面积是多少平方厘米?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.(1)解:6.8<9.8<19.6,所以选择两种价钱最便宜的,即6.8元和9.8元,6.8+9.8=16.6(元)答:买其中两种玩具,至少要16.6元。
(2)解:19.6-9.8=9.8(元)答:一个木马比一架玩具飞机贵9.8元。
【解析】【分析】(1)比较三种玩具的价钱,找出最便宜的两种,相加即可得出答案;(2)用一个木马的价钱减去一架玩具飞机的价钱,代入数值计算即可。
2.解:58×11=638(人)620<638答:11辆客车能一次送走这些学生。
【解析】【分析】先求出11辆客车一次能送走学生的人数,即用11×每辆大客车能载客的人数,然后与东方红小学有的人数进行比较,如果比东方红小学有的人数多,说明不能送走,如果小于或等于东方红小学有的人数,说明能送走。
3.解:如图:【解析】【分析】方框中的2表示20,是10与2相乘得到的,因此在点子图中找出表示2个10的点子并圈出来即可。
4.解:80米=800分米,6米=60分米,800×60÷(2×2)=48000÷4=12000(块)答:要12000块地砖。
【解析】【分析】用人行道的面积除以一块地砖的面积即可求出需要地砖的块数。
注意要把米换算成分米后再计算。
5.解:36÷3 =12 (米)12×12 =144(平方米)答:这块正方形菜地的面积是144平方米。
【解析】【分析】边长=篱笆总长÷3,面积=边长×边长。
6.解:120÷2÷4=15(个)答:平均每行有15个学生。
【解析】【分析】平均每行有学生的人数=一共有学生的人数÷花束队的个数÷每个花束队排的行数,据此代入数据作答即可。
7.解:正方形的周长是:16厘米长方形的周长是:20厘米【解析】【分析】长方形的面积=长×宽;正方形的面积=边长×边长;长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。
8.(1)18×8=144(平方米)答:这个花圃面积是144平方米。
(2)(18+8)×2=52(米)答:篱笆长52米。
【解析】【分析】(1)花圃的面积=长×宽,据此代入数据作答即可;(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数据作答即可。
9.解:(20-2)÷6=3(元)答:平均每根跳绳3元。
【解析】【分析】每根跳绳单价=(总钱数-找回钱数)÷根数。
10.解:17.3+2.7=20(元)答:妈妈带了20元。
【解析】【分析】把用去的钱数加上还剩的钱数就是妈妈带的钱数,计算时注意把小数点对齐。
11.(1)解:135-20+135=115+135=250(本)(2)解:80-9×6=80-54=26(米)【解析】【分析】(1)先计算出二班捐书的本书=一班捐书的本书-20本,然后把两班捐书的本数相加即可;(2)粉红色的米数=总米数-黄色的米数,其中黄色的米数=9米×6。
12.解:36×3=108(平方米)108÷4=27(块)答:需要准备27块这样的地砖。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出这条人行道的面积,人行道的长×宽=人行道的面积,然后用人行道的面积÷每块地砖的面积=需要准备的块数,据此列式解答。
13.解:88×12=1056(元)答:订一份鲜牛奶一年要花1056元。
【解析】【分析】订一份鲜牛奶每月钱数×12月=一年的钱数。
14.解:28×15=420(平方米)答:面积是420平方米。
【解析】【分析】篮球场的面积=长×宽,据此代入数值解答即可。
15.(1)解:6×50×8=300×8=2400(元)答:这些鸡蛋一共卖了2400元。
(2)解:6×50÷3=300÷3=100(千克)答:平均每天卖了100千克鸡蛋。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,每箱鸡蛋的质量×超市的鸡蛋箱数×每千克的售价=一共可以卖的总钱数,据此列式计算;(2)根据题意可知,每箱鸡蛋的质量×超市的鸡蛋箱数÷卖的天数=平均每天卖的质量,据此列式解答。
16.解:(60-40)×40=20×40=800(平方厘米)800÷100=8(平方分米)答:剩下部分的面积是8平方分米。
【解析】【分析】根据题意可知剩下图形的长是40厘米,宽是20厘米,面积=长×宽即可。
17.解: 25×88=2200(元)答:应付2200元。
【解析】【分析】应付的钱数=窗帘的块数×每块窗帘的价钱,代入数值计算即可。
18.解:10×6-4×3=48(平方厘米)【解析】【分析】从图中可以看出,这个图形可以看成是大长方形减去右下角的小长方形,其中长方形的面积=长×宽。