冀教版小学数学四年级上册 期中测试卷

合集下载

冀教版四年级数学上册期中测试题及答案

冀教版四年级数学上册期中测试题及答案

四年级上学期期中检测卷班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。

(20分)1.括号里最大能填几。

40×()<316 80×()<643 70×()<505 30×()<2082.14个32是( ),480是20的( )倍。

3.要使57÷34商是两位数,方框里最小应填( )。

4.角的两边是两条( )线,角的大小和角的两边( )无关。

5.下图中有( )条线段,( )条射线,( )条直线。

6.周角=( ),1个周角=( )个平角=( )个直角。

7.小刚用一个放大4倍的放大镜看一个30°的角,看到的这个角的度数是( )。

8.一个数除以28,商是12,余数最大,这个数是( )。

9.上午10时时,钟面上的时针和分针所成的角是( )角;下午4时时,时针和分针所成的角是( )角;3时或9时时,时针和分针所成的角是( )角。

二、选择题。

(把正确答案的序号填在括号里)(8分)1.6时整时,分针和时针所组成的角是( )。

A.60°B.90°C.180°2.用一副三角板可以拼成不同度数的角,下面的角中,( )不可能拼成。

A.75°角B.105°角C.周角3.在一个除法算式中,除数是18,如果有余数,余数最大是( )。

A.17B.18C.194.过一点可以画( )条直线,过两点可以画( )条直线。

A.1B.2C.无数5.妈妈买了2升牛奶,明明每天喝200毫升,准备喝8天,这些牛奶( )喝。

A.够B.不够C.不能确定6.丫丫从家去图书馆有三条路可走,第( )条路最近。

A.①B.②C.③7.红红和丫丫去书店每人要买一本同样的词典,红红带了40元钱,丫丫带了68元钱,他们俩把钱凑在一块正好每人买了一本,回家后红红要还丫丫( )元钱。

A.28B.18C.14三、判断题。

(对的画“√”,错的画“✕”)(8分)1.一条射线长7厘米。

冀教版四年级上册数学期中测试卷及含答案

冀教版四年级上册数学期中测试卷及含答案

冀教版四年级上册数学期中测试卷及含答案一、选择题(共5题,共计20分)1、60个320连加,和是()A.13800B.362C.19200D.3802、已知:a是97的因数,那么()。

A.a只能是1B.a只能是97C.a是1或973、如果用x表示自然数,那么奇数可以表示为()。

A.2xB.x+2C.2x+14、把58看作60来试商,初商可能()A.偏大B.偏小C.正好5、以上几个图形中线段有()个?A.1个B.2个C.3个二、填空题(共8题,共计24分)6、如图,已知:∠1=90°,∠2=30°,那么∠3=________.7、爷孙两人今年的年龄的乘积是693,4年前他们的年龄都是质数,爷爷今年的年龄是________岁或________岁,孙子今年的年龄是________岁或________岁。

8、在整数除法中,如果商是________而没有________,我们就说被除数是除数和商的倍数,除数和商是被除数的________。

9、8712是4的________倍.10、盒子里有大小两种珠子共50颗,共重210g。

大珠子每颗重5g,小珠子每颗重3g,大珠子有________颗。

11、在584÷27中,可以把除数27看作________来试商,商的最高位是________位,商是________位数。

12、6×4=24,6和4是24的________,24是6的________,也是4的________.13、把320平均分成40份,每份是________三、判断题(共4题,共计8分)14、质数都是奇数,合数都是偶数。

()15、一个数除以小数,商一定大于这个数。

()16、()17、两个合数不可能成为互质数。

()四、计算题(共2题,共计8分)18、直接写得数.630÷30= 0÷24= 510÷7= 25×4= 125×8=567﹣299= 600÷5= 41×80= 5×2+26= 800﹣150=19、452×62=五、作图题(共2题,共计10分)20、请用三角尺画出一个75°和15°的角。

冀教版四年级数学上册期中考试卷及答案【完整】

冀教版四年级数学上册期中考试卷及答案【完整】

冀教版四年级数学上册期中考试卷及答案【完整】(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(每题2分,共20分)1、用1、3、5、6、7、9组成一个六位数,这个六位数的近似数是57万,这个数最大是(),最小是().2、12000000平方米=()公顷=()平方千米.3、一个三角形三条边的长度分别为3厘米、3厘米、4厘米,按照边来分,这是一个()三角形;围成这个三角形至少要()厘米长的绳子.4、小马虎在计算4.26加上一个一位小数的时候,由于错误地把加数的末尾对齐,结果得到4.78,这个一位小数是(),这道题的正确的结果是().5、一个两位数乘三位数,积可能是()位数,还可能是()位数。

6、625-127-73与625-127+73的得数相差()。

7、被减数等于减数,差是().0除以任何非零的数都得()8、鸡兔同笼,一共有288只脚,并且鸡和兔共有91只,那么笼子里有()只兔和()只鸡。

9、一条新建的高速公路,长200千米,宽30米,这条公路占地面积为()平方米,合()平方千米。

10、计数单位个和十分之一之间的进率是()。

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1、三位数乘两位数的积可能是三位数,也可能是四位数。

()2、如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.()3、在减法中,差一定比被减数和减数都小。

()4、小于90度的角是锐角,大于90度的角是钝角.()5、从不同的角度观察同一物体,所看到的物体的形状是不一样的。

()三、选择题。

(每题1分,共5分)1、爸爸今年38岁,妈妈今年36岁,10年后他们相差()岁。

A.12 B.2 C.82、小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是().A.3 B.4 C.53、经过一点能画()条直线。

A.1 B.2 C.无数条4、在一个条形统计图里,用3厘米的直条表示60人,用()厘米长的直条表示400人.A.10 B.15 C.205、101×76的简便算法是()A.100×76+1 B.100×76+100 C.100×76+76四、计算题。

完整版冀教版四年级上册数学期中测试卷及含答案

完整版冀教版四年级上册数学期中测试卷及含答案

冀教版四年级上册数学期中测试卷及含答案一、选择题(共5题,共计20分)1、如果2□19是3的倍数,那么□里数字可能是( )。

A.0、3B.0、3、6C.0、3、6、92、图中有()条线段。

A.3B.4C.5D.63、下列正确的是()A.5×5=24B.2×8=16C.42-27=164、一个数的因数的个数是()A.无限的B.有限的C.2个5、小丫做了27朵花,小红做的是小丫的3倍,小红做了()朵花。

A.3B.9C.81二、填空题(共8题,共计24分)6、对算式x÷y=50……1,当y为最小的质数时,x=________;当y为最小的合数时,x=________。

7、682里最多有________个60,________个26相加的和是468。

8、在1、2、4、9、76、97、105、123中,奇数有________,偶数有________; ________是质数,________是合数。

9、过下面任意两点画一条直线.你能画出________直线?10、要使67□是3的倍数,□内可以填________,________,________。

11、在6,0.9,2,13,261,1和0这些数中,________是自然数,________是偶数,________是奇数。

12、9辆同型号的卡车5趟能运360吨砂土.现在某工地急需砂土480吨,要4趟运完,一共需要同样的卡车________辆。

需增加________辆。

13、升与毫升之间的进率为________。

三、判断题(共4题,共计8分)14、小于180°的角是钝角。

()15、一个数是6的倍数,它一定是3的倍数。

()16、所有的质数一定是奇数.()17、大于-3而小于+1的自然数只有3个。

()四、计算题(共2题,共计8分)18、脱式计算。

①500×3-230②388+(102-45)③1000-420×2④270÷(6+3)⑤568-14×22⑥25×(46-9)19、直接写得数。

冀教版四年级数学(上册)期中试卷及答案(完美版)

冀教版四年级数学(上册)期中试卷及答案(完美版)

冀教版四年级数学(上册)期中试卷及答案(完美版)(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(每题2分,共20分)1、长方形有()条对称轴,正方形有()条对称轴.2、一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟.(正反面各2分钟),那么,煎三条鱼至少需要()分钟.3、一个长方形花坛,如果将长和宽都扩大到原来的2倍,那么面积扩大到原来的()倍.4、甲、乙两地相距60千米,李林8时从甲地出发去乙地,前一半时间平均每分钟行1千米,后一半时间平均每分钟行0.8千米,李林从甲地到乙地共用了()小时.5、在一个直角三角形中,一个锐角是75°,另一个锐角是()。

6、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照()计算.7、学校大门做成的伸缩门,这是应用了平行四边形的()的特性.8、丽丽每天晚上睡觉前要背诵成语6分钟,烧开水10分钟,泡好不烫的牛奶2分钟,喝牛奶5分钟,那丽丽在()同时可以(),做完这些事情最少用()分钟.9、有两根长度分别为5厘米和3厘米的小棒,再添一根小棒(长度为整厘米数)可以搭成一个三角形,这个三角形的周长最长有()厘米.10、一个小数的小数点向左移动一位,得到的数比原数少2.52,这个小数是().二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1、太阳中心温度是15000000℃,改写成用“万”作单位的数是1500℃.()2、0乘或除以任何数,都得0。

()3、小数位数越多,这个小数就越大。

()4、长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形.()5、7.9和7.90的大小相等,计数单位不同.()三、选择题。

(每题1分,共5分)1、下面是每组小棒的长度,能围成三角形的是()。

A.1cm、2cm、3cm B.1cm、3cm、5cmC.2cm、2cm、2cm D.2cm、4cm、1cm2、把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,周长()。

2024冀教版四年级数学上册期中测试卷

2024冀教版四年级数学上册期中测试卷

2024冀教版四年级数学上册期中测试卷时间:90分钟满分:100分题号一二三四五六总分得分一、填空。

(共16分)1.3000mL=( )L 4升60毫升=( )毫升2.□69÷37,如果商是一位数,那么□里最大填( ),如果商是两位数,那么□里最小填( )。

3.列竖式计算32736时,先用73除以32,因为“73”表示73个十,所以商的“2”表示两个( ),应写在商的( )位上。

4.在一个除法算式里,商是25,被除数和除数同时乘12,商是( )。

5.一套故事书24元钱,300元钱最多能买( )套,还剩( )元钱。

6.在75°,93°,170°,26°,90°,360°的角中,钝角有( )个,锐角有( )个。

7.8.计算435÷38时,通常把除数看作( )来试商,这时商会偏( )。

9.请根据两个算式:112÷14=8,960÷8=120,写出一个综合算式:( )。

二、判断。

(对的画“√”,错的画“×”)(共10分)1.一条直线长50厘米。

( )2.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。

( )3.小强感冒咳嗽了,医生叮嘱他每天喝60L止咳糖浆。

( )4.1个直角在2倍放大镜下观察,就变成了平角。

( )5.9时整,钟表上的时针与分针成直角。

( )三、选择。

(把正确答案前的字母填在括号里)(共10分)1.太阳能热水器能盛水50( )。

A.克B.升C.毫升2.要使3□4÷35的商是两位数,□内应填( )。

A.0,1,2,3或4B.0,1,2,3,4 或5C.5,6,7,8或93.角是由两条具有公共点的( )组成的。

A.直线B.射线C.线段4.下图中,如果∠1=40°,那么∠3等于( )。

A.40°B.50°C.60°5.两个锐角拼成一个角,拼成的角最大是( )。

冀教版四年级上册数学期中测试卷及含答案

冀教版四年级上册数学期中测试卷及含答案一、选择题(共5题,共计20分)1、表示下图的算式,正确的是()A.208÷2×4B.208÷2×6C.208×42、锐角都比钝角小:()A.√B.×3、计算720÷18时,把它改写成(),可以使计算过程比较简便。

A.720÷9×2B.720÷2×9C.720÷9÷24、34□既是3的倍数,又是5的倍数,□里应该是()。

A.2B.5C.05、画一条45毫米的()A.直线B.射线C.线段二、填空题(共8题,共计24分)6、小动物住在哪个房子里?()________7、5的4倍是________;3的________倍是12。

8、自然数中,最小的质数是________,最小的合数是________,20以内既奇数又是合数的有________和________.9、从178起连续三个奇数是:________,________,________.10、如图,钟面上时针和分针所形成的角是________角。

十分钟后,时针和分针所形成的角是________角。

11、5460是42的________倍12、在非0的自然数中,最小的奇数是________,最小的质数是________,最小的合数是________,________既不是质数也不是合数,________既是偶数又是质数。

13、4200÷60,商的末尾有________个0.三、判断题(共4题,共计8分)14、如果两个数互质,那么这两个数一定都是质数.()15、四位老师带领107位同学去参观博物馆,如果票价是每人9元,买票一共需要用963元.()16、一个数越大,它的因数就越多.()17、最大的自然数是9999亿.()四、计算题(共2题,共计8分)18、在里填数,使下面的竖式成立.(从上到下,从左到右依次填写)19、列竖式计算。

冀教版四年级数学上册期中考试及答案【完整版】

冀教版四年级数学上册期中考试及答案【完整版】(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(每题2分,共20分)1、声音在空气中的传播速度是340米/秒,1分钟能传播()米.2、计数单位个和十分之一之间的进率是()。

3、小数点右边第二位是()位,计数单位是().4、小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟.小明合理安排以上事情,最少要()分钟使客人尽快喝茶.5、在横线里填上合适的单位名称.(1)一只大象大约重5().(2)1个哈密瓜大约重2()(3)沙发大约长18()(4)被子的高大约是9()(5)妈妈刷牙大约用了3()(6)张东跑100米用了16()6、一个数由4个一、6个十分之一、9个0.01和7个千分之一组成,这个小数写作(),保留两位小数是().7、长方形有()条对称轴,正方形有()条对称轴.8、停车场上三轮车和小轿车共7辆,总共有25个轮子.三轮车有()辆,小轿车有()辆.9、用4、2、7、6这四个数字和小数点“.”组成最大的两位小数是(),最小的两位小数是()。

(每个数字都要用上并且只能用一次)10、射线有()个端点,直线()端点,线段有()个端点.二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1、三位数乘两位数,积一定是五位数。

()2、25×4÷25×4=100÷100=l.()3、83+52+48=83+(52+48)这一步计算只运用了加法交换律。

()4、平行线间的距离处处相等.()5、除数的末尾有0,商的末尾也一定有0.()三、选择题。

(每题1分,共5分)1、下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是().A.64×101 B.125×66×8 C.352×5×22、某城市的人口约为80万,实际人口数可能是()A.79999 B.802300 C.7490003、用一个放大一百倍的放大镜来观察一个30°的角,则观察的角()A.大小不变B.缩小了100倍C.放大100倍4、将小数20.090化简后是( ).A.20.9 B.20.09 C.2.95、4920590最高位上的数表示( ).A.4个万B.4个十万C.4个百万四、计算题。

冀教版四年级数学上册期中考试卷(完整版)

冀教版四年级数学上册期中考试卷(完整版)(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(每题2分,共20分)1、下列各组直线,互相垂直的有(),互相平行的有().2、我们下午3:30放学,用24计时法表示为()时()分。

3、两个因数的积是8.45,如果两个因数同时扩大到原来的10倍,则积是().4、一个数由4个一、6个十分之一、9个0.01和7个千分之一组成,这个小数写作(),保留两位小数是().5、8升=()毫升;3250毫升=()升()毫升。

6、小明身高1()35(),体重32(),每天晚上9()30()睡觉.7、一个小数的小数点向左移动一位,得到的数比原数少2.52,这个小数是().8、有两根长度分别为5厘米和3厘米的小棒,再添一根小棒(长度为整厘米数)可以搭成一个三角形,这个三角形的周长最长有()厘米.9、一个小数的小数点向右移动两位后,比原来的数增加了198,原来这个数是().10、声音在空气中的传播速度是340米/秒,1分钟能传播()米.二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1、用两根长3厘米和一根长6厘米的小棒,可以摆成一个等腰三角形。

()2、在减法中,差一定比被减数和减数都小。

()3、不相交的两条直线一定是平行线。

()4、所有的自然数不是质数就是合数。

()5、小于90度的角是锐角,大于90度的角是钝角.()三、选择题。

(每题1分,共5分)1、某城市的人口约为80万,实际人口数可能是()A.79999 B.802300 C.7490002、在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是().A.340÷20-400÷20 B.20×(400-340) C.(400-340)÷203、用一个放大一百倍的放大镜来观察一个30°的角,则观察的角()A.大小不变B.缩小了100倍C.放大100倍4、当a=5,b=4时,ab+3的值是()A.12 B.23 C.575、“儿童节”前夕,赵明家一行5人去游乐园,买门票共花了64元,成人票16元,儿童票半价,儿童有()人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

期中测试卷
一、认真填空。

(每空1分,共22分)
1.通常用() 测量角的大小,计量角的单位是(),用符号()表示。

2.1个周角=()个平角=()个直角。

3.8 L=()mL 4 L 80 mL=()mL
3000 mL=() L 7200 mL=() L () mL
4. 27÷75要使商为一位数,里最大填();
58÷35要使商为两位数,里最小填()。

5.在同一平面内,()的两条直线互相平行;()的两条直线互相垂直。

6.计算315÷38时,我们把38看作()来试商,这时商可能会()。

7.红红和聪聪一共有50张卡片,红红给聪聪8张,两人就一样多了,原来红红有()张,聪聪有()张。

8.已知∠1+∠2=180°,如果∠2是钝角,那么∠1一定是()角。

9.如右图,已知∠1=60°,则∠2=(),∠3=(), ∠4=()。

二、公正判断。

(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共6分) 1.钟面上9时和3时的时候,时针和分针成直角。

()
2. a÷b=1……13,b最小是1 。

()
3. 一条直线长5米。

() 4.两个锐角拼成一个角,拼成的角最大是平角。

() 5.周角是由一条射线组成的。

() 6.在同一平面内,两条直线分别垂直于同一条直线,这两条直线互相平行。

()
三、仔细选择。

(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
1. 690÷20的商与下面()的商相等。

A.69÷20B.690÷2C.6900÷200
2. 一副三角板不能拼出的角是()。

A.75° B.105° C.20°
3. 一个太阳能热水器的容量大约是()。

A.80升B.8升C.80毫升
4.小明看完一本350页的课外书用了两周的时间,平均每天看()页。

A.25 B.50 C.175
5.试商时,如果余数比除数大,应该把商()。

A.不变B.调大C.调小
四、细心计算。

(共22分)
1.直接写出得数。

(每题1分,共8分)
5400÷90=280÷70=150×4=1000÷200=
93÷31=200÷25=72÷8+7=(13+2)×2=
2.用竖式计算,带*的要验算。

(每题2分,共6分)
272÷34=980÷33=*840÷35=
3.脱式计算。

(每题2分,共8分)
159÷3×36(128+147)÷25
(297+177)÷79 756÷(7×12)
五、动手操作。

(每题3分,共6分)
1.画线段AB并测量长度,画射线AC,画直线BC。

2. 选择自己喜欢的工具画一个135°角和一个70°角。

六、解决问题。

(1题4分,其余每题6分,共34分)
1. 红星小学举行向贫困山区小学捐书活动,六年级4个班,每班都
有32人,一共捐了768本书,平均每人捐多少本书?
3.小明看一本270页的故事书。

照这样的速度,看完这本书还需要
4.修一条公路,结果派来了18名工人,可以提前几天完工?
5.下面是医生为红红开的止咳糖浆的用法用量,一瓶一个疗程(7天)
6.某工厂生产了720瓶饮料,有两种包装箱,采用哪种包装便宜?
需要多少钱?
附加题:(10分)
答案
一、1.量角器度° 2.24
3.8000408037200
4.73 5.不相交相交成直角
6.40偏小
7.3317【点拨】将50张平均分成2份,这时两人的卡片一样多,因为红红给聪聪8张,所以红红原来有25+8=33(张),聪聪原来有25-8=17(张)。

8.锐9.120°60°120°
二、1.√
2.×
3.×【点拨】直线可以向两端无限延伸,所以没有长度。

4.×
5.×【点拨】角由两条射线组成,周角是由两条完全重合的射线组成的。

6.√【点拨】用画图的方式验证结果。

三、1.C
2.C【点拨】75°可以由45°和30°角拼成,105°可以由60°和45°角拼成,只有20°无法用三角板拼出。

3.A
4.A【点拨】求平均每天看多少页,就要先求出两周时间是14天。

5.B
四、1.6046005381630
五、1.
AB=1.5 cm
2.
六、1.768÷4÷32=6(本)
或768÷(4×32)=6(本)
答:平均每人捐6本书。

2.书包:(440-350)÷(6-4)=90÷2=45(元)
答:一架飞机85元,一个书包45元。

3.方法一:(270-75)÷(75÷5)=195÷15=13(天)
【点拨】看了75页,还剩下195页,每天看15页,13天可以看完。

方法二:270÷(75÷5)-5=270÷15-5=18-5=13(天)
答:看完这本书还需要13天。

【点拨】求出按照这样的速度,看完一本书需要18天,已经看了5天,还需要13天。

4.12×36÷18=24(天)36-24=12(天)
答:可以提前12天完工。

【点拨】此题工作总量是不变的,根据条件先求出18名工人24天可以完工,再求出提前12天完工。

5.3×5=15(mL)15×7=105(mL)
105>100答:不够。

6.720÷24=30(个)30×3=90(元)
720÷12=60(个)60×2=120(元)
120>90
答:采用24瓶一箱的包装便宜,需要90元。

【点拨】先求出每种包装需要多少个箱子,再求出每种包装需要的价钱,最后再比较,得出24瓶一箱的便宜,需要90元。

附加题:(350+330)÷(2+3)=680÷5=136(元)
足球:136-78=58(元)
答:一个78元,一个58元。

【点拨】观察题图发现,两种球的个数分别是3、2和2、3,把总价加起来,就是5个足球和5个篮球的总价,可以求出1个足球和1个篮球共136元,从350元里减去2个篮球和2个足球的价钱,就得到1个篮球的价钱,从136元中减去1个篮球的价钱,就是1个足球的价钱。

相关文档
最新文档