管理经济学作业精品资料
经济学管理作业知识讲解

《现代管理经济学》第一阶段课后作业一、单项选择题1. 管理经济学是以( C )的观点研究企业。
A 人本管理B 全面管理C 经济学D 行为学答案:较易2. 在经济学发展过程中,( B )是最为迅速和富有成果的研究领域。
A 厂商价值理论B 现代企业理论C 市场机制理论D 成本利润理论答案:较易3. 所有的经济学问题都产生于( A )。
A 资源的稀缺性B 经济效益的实现C 成本效益核算D 投入与产出关系答案:较难4. 传统的管理经济学是以( C )为基础扩展形成的一门应用学科。
A 新剑桥理论B 新货币主义理论C 新古典经济学的厂商理论D 需求管理理论答案:较易5. 在经济学发展历程中,属于古典经济学代表人物的是( A )。
A 马尔萨斯B 马歇尔C 瓦尔拉斯D 凯恩斯答案:较易6. 生产是把( D )等生产要素结合起来并转化为产品和劳务的过程。
不属于生产要素的是( D )。
A 土地B 劳动C 资本D 原材料答案:7. 经济学之所以存在,其原因在于( C )。
A 人类利己理念的存在B 商品经济的存在C 资源稀缺性的存在D 市场交换的存在答案:较难8. 资源的稀缺性是相对于( C )而言的。
A 所要生产的产品很多B 资源储存量过少C 人们的欲望D 因资源过多开采而枯竭答案:较难9. 无论何种社会制度和经济,也无论何时,人们都面临着一个问题:( A )。
A 资源的稀缺性B 生产方式的选择C 经济制度的选择D 资源使用答案:较难10. 用有限的生产资源生产何种产品来最大满足人们的需要是经济学中所涉及的( B )基本问题。
A 如何生产B 生产什么C 资源使用D 产品选择答案较难11. 可使商品供给曲线向右移的影响因素是( C )。
A 商品本身价格上涨B 商品本身价格下降C 生产成本下降D 生产者预期价格上涨答案:P36 较难12. 需求弹性分析对企业的重要意义表现在( B )。
A 如何做出产量决定B 价格与销售收入的关系C 如何选择生产要素D 销售量与净收入的关系答案:P41 较易13. 最低价格限制所引致的主要问题是( B )。
管理经济学网上作业参考答案(3次)【精选文档】

管理经济学(积分作业一)一、单项选择题1。
若X和Y两种商品交叉价格弹性为-2。
3,则X与Y是(D.互补品)。
2. 若一条直线型需求曲线与一条曲线型需求曲线相切,则在切点处两曲线的需求价格弹性(A.相同)。
3。
商品X、Y是替代品,如果X的价格下降将导致(D。
Y的需求曲线向左移动).4。
消费者预期某商品未来价格上涨,则对该商品的当前需求会(B。
增加 )。
5。
如果某商品是富有需求价格弹性的,则其价格上升( C。
会使销售总收益下降)。
6。
供给曲线是一条(C。
向右上方倾斜的曲线)。
7. 若需求曲线为正双曲线,则商品价格的下降将引起买者在商品上的总花销( C。
不变)。
8。
供给的变动是指(A。
非价格因素发生变化而导致供给曲线的位移)9。
如果某商品的需求收入弹性小于0,则该商品是(D。
低档品)。
10. 经济学可以定义为( B。
研究如何最合理地配置稀缺资源于诸多用途)。
11. 政府规定最高限价会导致( D.供不应求现象)。
12. 管理经济学涉及管理中的( A.企业资源合理配置有关的经济决策方面 )。
13. 构成市场的两个基本因素是(D.需求和供给 )。
14. 经济学研究的基本问题是( D。
以上都是)。
15。
在得出某种商品的需求曲线时,下列因素除(D.所考虑商品的价格)外均保持常数。
16。
若线性需求曲线Q=4-2P,则当P=1时,需求价格弹性(绝对值)为( B。
1)。
17. 保持其他因素不变,某商品价格下降将导致(C。
需求量增加)。
18。
两种商品中若当其中一种的价格变化时,这两种商品的购买量同时增加或减少,则两者的交叉价格弹性系数为(A。
负 )。
19. 经济物品是指(D。
有用且稀缺的物品)。
20. 下列商品中,需求价格弹性最小的是(C.食盐)。
21。
如果供给不变、需求增加,则(A。
均衡价格和交易量都会提高)。
22。
如果人们收入水平提高,则食物支出在总支出中占的比重将( C。
下降).23. 说资源的稀缺性是指( B。
南开24秋学期《管理经济学(一)》作业参考二

24秋学期《管理经济学(一)》作业参考1.经济物品最合适的定义是()。
选项A:稀缺物品选项B:供给有限的物品选项C:人类必须付出代价才能得到的有用物品选项D:自由品参考答案:C2.经济学的稀缺性内涵是()。
选项A:短缺选项B:资源有限性选项C:经济资源相对人类无限的欲望而言总是有限选项D:绝对稀缺参考答案:C3.盈亏平衡分析可以用于()。
选项A:确定盈亏平衡、目标利润,判断企业经营安全率,等等企业管理决策选项B:贡献利润分析选项C:产量分配问题选项D:公共政策参考答案:A4.短期成本指()。
选项A:企业短期内对购买的生产要素的耗费,其中劳动投入是可变的选项B:一种消耗体力和劳力的行为选项C:所有投入要素可变带来的成本变化选项D:购买资本投入要素带来的成本参考答案:A5.等产量线上任何一点处L和K的边际技术替代率的大小取决于它们的()选项A:边际效用之比选项B:消费数量之比选项C:边际产量之比选项D:总产量之比参考答案:C6.下列哪一种说法是正确的( )选项A:常数的导数为0选项B:常数的导数为负选项C:常数的导数为正选项D:常数的导数是没有规律的参考答案:A7.需求价格弹性可以分为()。
选项A:商品价格变化率和需求量变化率选项B:价格与需求之比选项C:价格之比选项D:需求量之比参考答案:A8.规模不经济的含义()。
选项A:企业的长期平均成本随产量增加而增加的现象选项B:投入小于产出时选项C:与规模报酬的含义完全相同选项D:与范围经济相同参考答案:A9.市场均衡的内涵()。
选项A:商品需求量相等选项B:商品的供给量相等选项C:商品的价格相等选项D:商品的需求量和供给量相等,且需求价格等于供给价格。
管理经济学作业 (1)

管理经济学作业1小组作业:案例分析1,魏桥模式与运营成本。
要求:每个小组将自己课堂讨论的观点进行总结和补充,提交一份简单的总结报告(A4纸2-3页纸即可)。
个人作业:1.企业 A 准备收购竞争对手B,双方谈判结束达成协议后,向商务部进行反垄断申报。
商务部考察后发现,A 和 B 两种产品是同质产品,产品生产的边际成本为 4 元/件,产品售价为 5 元/件,两种产品每月总销量为 50000 件。
商务部进行市场调查后发现,如果收购后预计 A 和 B 分别提价 5%,每月总销量会下降到 45000 件。
请问:(1)商务部该如何判断该市场的边界,仅仅只有 A 和 B 位于同一个相关市场中,还是需要进一步考察其他替代产品?(2)如果市场调查数据显示,提价 5% 之后每月产品总销量会下降到 35000件而不是 45000 件,商务部又该如何判断市场的边界?2.劳斯莱斯公司在飞机发动机市场上处于垄断地位,该公司面对北美(A市场)和欧盟(B市场)两个地域市场,两个细分市场的反需求函数分别为p A = 1 – q A,p B = 1/2 – q B。
由于反垄断法限制,劳斯莱斯公司只能在两个细分市场上制定相同的非歧视性价格,请计算飞机发动机市场的总需求函数以及相应的边际收益函数,并画图表示。
3.某公司发现其产品在上海地区的需求函数为q = 100p–3I2.5A0.5,其中q为月人均需求量,p为产品价格,I为消费者人均可支配收入,A为该公司在上海的每月广告费支出。
请计算:(1)该公司产品的需求价格弹性、收入弹性和广告弹性。
(2)如果上海人口增加 10%,其他因素保持不变,该公司的产品需求怎么变化?4.经济型轿车已经全面进入中国家庭,不仅北京、上海等特大型城市已经开始出现严重的交通拥堵,甚至一些县级城市都开始出现原本不应该出现的交通问题。
城市经济学者建议大力发展公共交通以解决交通拥堵和由此导致的严重的污染问题——例如2013年开始蔓延几乎整个中国中东部的严重雾霾。
南开24秋学期《管理经济学》作业参考二

24秋学期《管理经济学》作业参考1.差别定价的实际应用中,常常运用()来替代差别定价。
选项A:选择性定价,如两步收费制选项B:免费选项C:会员制选项D:价格固定参考答案:A2.供给弹性的含义()。
选项A:商品价格变化引起的商品供给量变化率选项B:商品价格变化选项C:商品供给量不变选项D:商品供给量的敏感程度参考答案:A3.完全垄断厂商的边际收益曲线为()选项A:一条平行于纵轴的垂直线选项B:一条从左上方向右下方倾斜的线选项C:为正选项D:为0参考答案:B4.需求价格弹性可以分为()。
选项A:商品价格变化率和需求量变化率选项B:价格与需求之比选项C:价格之比选项D:需求量之比参考答案:A5.管理经济学的研究对象是()选项A:企业和企业决策选项B:家庭选项C:政府选项D:经济主体参考答案:A6.边际产量的含义()。
选项A:某一投入要素增加一单位所带来的总产量变化选项B:所有投入要素都改变带来的产量变化选项C:技术进步带来的产量变化选项D:要素价格下降带来的产量变化参考答案:A7.机会成本告诉我们()。
选项A:选择的代价,我们应该进行最优而不是次优选择:所谓物尽其用,人尽其才。
选项B:选择考虑边际成本选项C:选择考虑会计成本选项D:选择考虑边际收益参考答案:A8.最优成本加成定价法与需求价格弹性的关系是()选项A:呈反方向变化的关系选项B:呈正方向变化的关系选项C:二者无关选项D:以上都不正确参考答案:A9.长期成本是()选项A:一系列最低成本点的轨迹选项B:短期平均成本最低点的轨迹选项C:短期成本的简单相加选项D:短期边际成本最低点的轨迹。
管理经济学作业及答案学习资料

管理经济学网上作业答案1.什么是资金的时间价值,如何理解资金的时间价值?答:资金的时间价值是指,同样一笔数额的资金,在不同的时间里,其价值是不等的。
必须明确的是,资金的时间价值必须体现在投资活动中,即资金处于运动中才会有时间价值。
处于静止姿态的资金,不仅会有时间价值,甚至还会由于通货膨胀而贬值。
理解资金的时间价值要注意如下几点。
(1)资金在运动中才有时间价值。
也就是说,资金只有投资出去,才可能有时间价值,闲置的资金是没有时间价值的。
(2)资金的时间价值不是真的由时间创造的,它仍是剩余价值的一部分。
(3)资金的时间价值要按复利计算。
这是假设资金在不断地运动,也就是说资本积累(利息)在不断地资本化。
2.垄断产生的弊端有哪些?答:垄断除带来分配不公平、容易产生腐败、缺乏追求技术进步动力等弊端外,对于资源在全社会范围内的有效配置也会产生不利影响。
垄断企业为了获得超额利润,必然要限制产量,提高产品价格,从而使资源配置偏离最优状态。
如何解决垄断问题主要是政府进行干预,制定反垄断政策。
一是促进竞争,二是管制垄断。
主要包括限制不正当竞争和不公正交易政策、反垄断政策及反兼并政策。
3.试述市场机制在引导资源合理配置中失灵的主要原因?答:①在所有的非完全竞争市场结构中,均衡产量都低于完全竞争是的均衡产量水平。
垄断企业为了获得超额利润,必然要限制产量,提高产品价格,从而使资源配置偏离最优状态。
②公共物品具有非竞争性和非排他性,任何一个人消费的同时并不影响其他人的消费。
当投资者不能独占其投资所带来的收益时,就可能导致这类产品的供给不足。
③由于经济活动中外部效应的存在,当事人不会承担经济活动的全部成本或占有全部收益,这将影响到均衡产量,从而使资源偏离最优配置状态。
④市场有效运行要求生产者及消费者对市场信息的充分掌握。
但实际决策中无法掌握到决策所需要的全部信息。
决策者在信息不确定的条件下做出决策,就会导致资源的非有效配置。
4.肯德基向消费者发放折扣券的定价策略是:二级价格歧视新产品定价方法有哪几种?答:(1)取脂定价——取高价它原意是指取牛奶上的那层奶油,含有捞取精华的意思。
【2024版】管理经济学第一次作业

可编辑修改精选全文完整版
1、一台设备可用来生产A产品,也可用来生产B产品,但是若生产其中一种,就必须放弃另一种。
与两种产品生产有关的一个计划期的数据如下。
1)生产A、B两种产品的会计利润为多少?
2)生产A、B两种产品的经济利润为多少?
2、某企业今年计划使用钢材10万吨,仓库里面有前年购入的钢材3万吨,单价为1200元/吨;有去年购入的钢材5万吨,单价为1500元/吨;还有今年购入的钢材5万吨,单价为1600元/吨。
1)该企业若按会计的先进先出法则,今年钢材成本应该是多少?
2)若按后进先出法则,钢材成本又是多少?
3)钢材的机会成本是多少?
1.单位:元
1)会计利润:A 10000-2500-2000-500=5000
B 15000-3000-3000-500=8500
2)经济利润:A 10000-2500-2000-500-8500=-3500
B 15000-3000-3000-500-5000=3500
2. 1)总成本=1200×3+1500×5+1600×2=14300(万元)
2)总成本=1500×5+1600×5=15500(万元)
3)总成本=1600×10=16000(万元)。
管理经济学1综作业及答案

管理经济学1综作业及答案第一篇:管理经济学 1综作业及答案判断题1.自由物品(free good)就是不要钱随便拿的物品。
【×】2.经济物品是就是需要节约使用的物品。
【√】3.如果需求是一条倾斜的直线,则价格水平越高,需求的价格弹性(绝对值)越大。
【√】4.经济学研究的是稀缺资源的有效使用问题。
【√】5.当生产力充分发达了,三个基本问题就不存在了。
【×】6.市场经济是一个分散决策体系。
【√】7.如需求价格弹性为-2,价格上升1%,则需求量减少2。
【×】8.需求曲线描述了,其它条件不变,市场需求量与价格之间的关系。
【√】 9.供给曲线的斜率是负的。
【×】10.对一种商品征收消费税,会使市场价格上升。
【√】 11.均衡价格是使需求量等于供给量的价格。
【√】12.边际成本曲线与平均成本曲线相交于边际成本的最小值点。
【×】 13.边际产量是总产量曲线的斜率。
【√】 14.短期是指时期不超过1年。
【√】15.平均产量是总产量线的切线的斜率。
【×】16.生产函数描述的是产量与要素投入量之间的技术关系。
【√】17.完全竞争市场中的厂商可以影响市场价格。
【×】18.寡头垄断市场中,垄断者相互依存。
【√】19.垄断竞争市场中厂商的短期均衡条件是边际成本等于价格。
【√】20.垄断就是一种没有相近替代品的产品只有一个生产者。
【√】第二篇:经济学作业答案单选题1.按国民收入核算体系,在一个只有家庭、企业和政府构成的三部门经济中,一定有()A 家庭储蓄等于净投资;B 家庭储蓄等于总投资;C 家庭储蓄加折旧等于总投资加政府支出;D 家庭储蓄加税收等于总投资加政府支出。
单选题2.当经济处于充分就业均衡状态时,政府支出的增加会使()A 总需求曲线右移一段时间;B 总需求曲线永久右移;C 总需求曲线和总供给曲线永久性右移;D 总需求曲线右移,在连续几个时期后,新的均衡位于更高的通货膨胀率水平上。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
管理经济学作业第一章1.已知下列总收入函数:TR=20Q-2Q2(TR=总收入;Q=产量)求:(1)总收入最大时的产量。
(2)边际收入函数。
(3)边际收入为零时的产量。
(4)在题(1)和(3)的答案之间,是否有什么联系?请解释之。
答:(1)TR’=20-4Q,使TR’=0,得出Q=5(2)TR’=20-4Q(3)Q=5(4)边际收入为零时,是总收入最大时的产量。
2.已知企业的需求函数:Q=55-0.5P(P=价格;Q=产量)总成本函数:TC=20+Q+0.2Q2,请求出:(1)企业的总收入函数(提示:为了求总收入函数,解需求方程求P,然后用Q乘方程的两侧)。
(2)边际收入和边际成本函数,并找出两者相等时的产量。
(3)利润方程(总收入函数减去总成本函数),并找出总利润最大时产量。
把你的答案与题(2)相比较,在这两个答案之间有什么联系?答:(1)总收入=总产量×价格=Q×P=Q×(110-2Q)=110Q-2Q2(2)边际收入TR’=110-4Q;边际成本TC’=1+0.4Q。
TR’=TC’即110 -4Q=1+0.4Q,Q=25(3)TI=TR-TC=110Q-2Q2-20+Q+0.2Q2=-1.8 Q2+111Q-20TI’=-3.6Q+111,令TI’=0,Q=31。
(2)第二章1.若某市场上,彩电供给函数为Q S=-300000+200P,需求函数为:Q d=300000-100P,Q的单位为台,P的单位为元/台。
(1)试求市场上彩电的均衡价格?交易量多大?(2)若人们的收入增加,需求函数变为:Q d=360000-100P,这时市场的均衡价格与交易量又有什么变化?答:(1)Q S= Q d为均衡价格,-300000+200P=300000-100P,P=2000,Q=100000(2)Q S= Q d为均衡价格,-300000+200P=360000-100P,P=2200,Q=140000 第三章1.弹性计算:如果需求函数为:Q d=90-8·P+2·I+2·P S在P=10,I=20,和P S=9处,计算点价格弹性,点收入弹性和点交叉价格弹性,其中P S是相关品价格。
该物品是富有弹性的还是缺乏弹性的?是奢侈品还是必需品?相关产品是替代品还是互补品。
答:Q= 90-8·10+2·20+2·9=68点弹性:E P==-8= -1.20点收入弹性:E I==2=0.59点交叉价格弹性:E c==2=0.26E P <-1,需求是弹性的;0<=E I<1,必须品;E c>0,替代品。
2.伦敦时报降价世界传媒大王鲁特·默多克拥有的《伦敦时报》是世界著名报纸之一。
1993年9月,《伦敦时报》将它的价格从45便士降到了30便士,而它的竞争对手的价格保持不变,几家主要报纸在1993年8月及1994年5月的销量如下:(1)《伦敦时报》的需求价格弹性是多少?(2)每日电讯与伦敦时报的需求交叉弹性是多少?(3)《伦敦时报》的降价在经济上是合理的吗?答:(1)伦敦时报的需求价格弹性伦敦时报销量变动:(518000-355000)/355000=45.92%伦敦时报价格变动:(30-45)/45=-33.33%价格弹性:Edp=p p Q Q d d //∆∆ =45.92%/(-33.33%)=-1.38Edp=|-1.38|>1,为弹性充足, 因此降价会使其销售量增加比较明显。
2、每日电讯与伦敦时报的需求交叉弹性伦敦时报价格变动:(30-45)/45=-33.33%每日电讯销量变动:(999000-1024000)/1024000=-2.44%每日电讯与伦敦时报的需求交叉弹性:x x dydy xy P P Q Q E //∆∆==(-2.44%)/(-33.33%)=0.073Exy >0,伦敦时报可以看做是每日电讯的替代品,因此伦敦时报价格下降使其销量增加,会导致每日电讯销量下降。
3、《伦敦时报》的降价在经济上是否合理?伦敦时报降价前收入:45×355000=15975000便士伦敦时报降价后收入:30×518000=15540000便士可见由需求量增加带来的销售收入的增加额反倒小于价格下降所导致的销售收入的减少额,因此若不考虑其他条件变动伦敦时报降价从经济上来说不合理。
第四章(无作业)第五章1.某生产函数为:Q=AKaLβ,a,β>0。
(1)讨论生产函数的规模报酬(2)写出两种投入的边际产量函数答:(1)α+β=1规模报酬不变;α+β<1规模报酬递减;α+β>1规模报酬递增;(2)劳动的边际产量函数资本的边际产量函数第六章1.宇宙牙科用品公司生产假牙,假牙的底部是柔韧的,因而一种尺寸即可适应各种口形。
一套这种假牙的销售价格为80美元,每个生产期的固定成本为200000美元,利润贡献为价格的40%。
(1)确定产量为8000,10000和12000单位时的经营利润弹性。
(2)在下一生产期,由于有新的资本投资,固定成本提高到300000美元,但新的效率更高的机器能使单位变动成本降低8美元。
如果价格不变,请再计算产量为8000,10000和12000单位时的经营利润弹性。
(3)由于这一资本投资,该公司对风险——回报的权衡会有什么变化?答:(1)P- AVC=8040%=32=PQ-[(Q·AVC)+ FC]=808000-[(8000·48)+200000]=56000E==0.14(P- AVC)=4.48=8010000-[(10000·48)+200000]=120000E==0.08(P- AVC)=2.56=8012000-[(12000·48)+200000]=184000E==0.07(P- AVC)=2.24(2)AVC=40=PQ-[(Q·AVC)+ FC]=808000-[(8000·40)+300000]=20000E==0.4 (P- AVC)=16=8010000-[(10000·40)+300000]=100000E==0.1 (P- AVC)=4=8012000-[(12000·40)+300000]=180000E==0.07(P- AVC)=2.8(3)由于新的资本增加,利润率也在增加。
2.已知总成本函数为:TC=1000+200Q-9Q2+0.25Q3,请确定:(1)每个总成本和单位成本函数(即TVC,FC,AFC,AVC,AC和MC)的方程。
(2)能使企业不盈不亏的最低产品价格。
(3)能使企业的平均变动成本得以补偿的最低产品价格。
答:(1)TVC=200Q-9Q2+0.25Q3FC=1000AFC==AVC==200-9Q+0.25Q2AC==+200-9Q+0.25Q2MC==200-18Q+0.75 Q2(2)AVC= MC200-9Q+0.25Q2=200-18Q+0.75 Q2Q1=0 Q2=18 产量为零是不合理的,所以AVC最低的产量为18。
(3)P= AVC=200-9Q+0.25Q2=119第七章完全竞争产业中某厂商的成本函数为STC=q3-6q2+30q+40,假设产品的价格为66元。
求,(1)利润最大化时的产量及利润总额(2)若市场价格为30元,在此价格下,厂商是否会发生亏损?如果会,最小的亏损额为多少?(3)该厂商在什么情况下才会退出该产业?答:(1)MC==3 q2-12q+30,为了使利润最大,让价格等于边际成本。
66=3 q2-12q+30,q=6第八章1.一位咨询工作者估计某化学品公司产品的需求方程为Q=2000-50P。
(1)如果公司经理谋求总收入而不是利润最大,企业的产量应为多少?此时的价格应为多少?s=pq 2000p-50p^2 -100p+2000=0 p=20(2)收入最大的产量,是大于还是小于利润最大的产量?请解释之。
Q=2000-50*20=10002.某混凝土公司是某地唯一的供应混凝土的垄断企业。
企业的混凝土需求曲线已知为:P=110-4Q。
边际成本为常数,等于10。
(1)利润最大化价格和产量是多少?P=35 q=(2)因公司的垄断而引起的无谓损失是多少?(3)与P=MC的定价方法相比,有多少收入从消费者向垄断资本家再分配?第九章1.宏光公司和顺达公司是某种产品市场上的双头垄断企业,生产相似的产品,在给定产品定价时,每个企业都有“定高价”和“定低价”两个策略,收益矩阵为宏光公司高价低价顺达公司高价低价(1)请问顺达和宏光有没有支配策略(即占优策略)?如果有的话,是什么?并求博弈的纳什均衡解。
(2)双方定高价是一个卡特尔解,该解释一个现实的解吗?为什么?第十章1.向两个可细分的市场出售音像制品。
产品的边际成本为2美元。
在第一个市场里,需求方程为:Q1=20-5P1,在第2个市场里,需求方程为:Q2=20-2P2。
(1)如果企业实行三度差别定价,每个市场的利润最大化价格和销售量各应是多少?企业能获经济利润多少?(2)如果企业在两个市场统一定价,利润最大化价格和总销售量应是多少?企业的经济利润是多少?。