北师大版四下《文具店》word教案之一

合集下载

北师大版四年级下册买文具3.1文具店课程设计

北师大版四年级下册买文具3.1文具店课程设计

北师大版四年级下册买文具3.1文具店课程设计一、教学目标1.知道文具店中的常见文具,包括铅笔、尺子、橡皮、笔记本等;2.能够询问文具价格并回答;3.学会使用购物清单记账,加深计算金额的意识。

二、教学准备1.安排一次文具店购物活动;2.准备课件,包含图片与文具价格,方便学生了解;3.准备购物清单与计算金额表格。

三、教学过程3.1 导入环节1.老师展示图片,让学生认识文具店的常见文具,包括铅笔、尺子、橡皮、笔记本等;2.让学生自由观看课件,加深对文具店商品的了解。

3.2 活动环节1.找一个真实的文具店或虚拟的文具店,模拟购物,每个学生手持一份购物清单,向老师询问每件商品的价格,并记录在购物清单上;2.学生购买完后,利用计算金额表格计算出总金额,并在小组内讨论交流。

3.3 总结环节1.老师针对学生讨论出的总金额,提出问题引导思考,“你们认为这个金额相对来说是大还是小?”;2.学生们围绕这个问题进行讨论,发表自己的想法,并结合自己的生活经验谈。

3.老师用简单的语言对价格进行说明,如“这个价格对于你们来说是大的,总价格相当于你们昨天在小卖部买了多少糖果”,让学生可以更好地理解。

四、课后作业1.根据课上所用的购物清单和计算金额表格,自己设计一份购物清单,再向家长、同学或老师询问常见文具价格,完成计算金额标准,最后回家帮助家长计算本周的购物账单;2.创作一份小记者报道,报道一下本周自己在文具店购物的经历,发给老师或班级共享。

## 五、教学效果评估3.单独家访,考察学生是否真正了解常见文具,并是否可以正确询问价格;4.通过学生写的小记者报道,了解学生是否能够运用所学知识,合理描述购物时的经历;5.每次购物后的讨论,促进了学生们思考的深度与广度,衡量学生是否能够运用所学知识进行思考。

四年级下册数学教案-3.1 文具店|北师大版

四年级下册数学教案-3.1 文具店|北师大版

四年级下册数学教案-3.1 文具店|北师大版一、教学目标1. 让学生理解人民币及其单位,能够正确识别和运用。

2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力,如购买文具时计算总价和找零。

3. 培养学生运用加法、减法和乘法进行计算的能力。

二、教学内容1. 人民币及其单位2. 购买文具时的计算3. 加法、减法和乘法的运用三、教学过程1. 导入利用图片或实物,向学生展示各种文具,如铅笔、橡皮、尺子等,引起学生的兴趣。

然后引出本节课的主题——文具店,让学生思考在文具店购买文具时可能会遇到的问题。

2. 学习人民币及其单位向学生介绍人民币及其单位,如1元、5角、1角等。

让学生观察人民币的图案和颜色,以便能够正确识别。

然后通过练习题,让学生熟悉人民币及其单位。

3. 学习购买文具时的计算以购买文具为例,向学生讲解如何计算总价和找零。

首先,让学生了解各种文具的价格,如铅笔1元,橡皮5角等。

然后,给出一些购买场景,让学生计算总价和找零。

例如,购买2支铅笔和1个橡皮,总共需要支付多少钱?如果给售货员5元,应该找回多少钱?4. 学习加法、减法和乘法的运用在购买文具的场景中,引导学生运用加法、减法和乘法进行计算。

例如,购买2支铅笔和1个橡皮,可以用加法计算总价:1元 1元 5角 = 2元5角。

如果给售货员5元,可以用减法计算找零:5元 - 2元5角 = 2元5角。

另外,还可以引导学生运用乘法进行计算,如购买3支铅笔,可以用乘法计算总价:3 × 1元 = 3元。

5. 练习与讨论让学生分组讨论,分享自己在文具店购买文具的经历,讨论如何运用数学知识解决实际问题。

然后,给出一些练习题,让学生巩固所学知识。

6. 总结与反思让学生总结本节课所学的内容,包括人民币及其单位、购买文具时的计算、加法、减法和乘法的运用等。

然后,让学生反思自己在解决问题时的思路和方法,以提高解决问题的能力。

四、教学评价1. 观察学生在课堂上的表现,如积极参与讨论、认真完成练习等。

《文具店》教案设计

《文具店》教案设计

《文具店》教案设计一、教学目标:1. 知识与技能:(1)让学生认识和掌握各种文具的名称和用途。

(2)培养学生学会用礼貌语言进行购物交流。

2. 过程与方法:(1)通过观察、实践,使学生能够正确使用文具。

(2)培养学生独立思考、合作解决问题的能力。

3. 情感态度与价值观:(1)培养学生热爱学习、自主学习的意识。

(2)培养学生学会理财,懂得珍惜资源的良好习惯。

二、教学内容:1. 文具的名称和用途:铅笔、橡皮、尺子、圆规、削笔器、文具盒等。

2. 购物礼貌用语:您好、请问、谢谢、再见等。

三、教学重点与难点:1. 教学重点:让学生掌握各种文具的名称和用途,学会用礼貌语言进行购物交流。

2. 教学难点:培养学生独立思考、合作解决问题的能力。

四、教学准备:1. 教具:文具模型、购物场景图、卡片等。

2. 学具:学生自带文具、铅笔、橡皮等。

五、教学过程:1. 导入新课:教师出示各种文具,引导学生说出它们的名称和用途。

2. 学习文具:教师讲解文具的名称和用途,学生跟随教师学习。

3. 情景模拟:教师设置购物场景,学生分组进行模拟购物,运用礼貌用语进行交流。

4. 小组讨论:教师提出问题,引导学生思考如何合理选择和使用文具。

5. 总结与拓展:教师总结本节课所学内容,布置课后作业,拓展学生对文具的了解。

6. 课堂练习:学生自主完成练习题,巩固所学知识。

7. 课堂小结:教师引导学生回顾本节课所学内容,总结收获。

8. 课后作业:学生回家后,向家长介绍所学文具及其用途,培养亲子互动。

9. 教学反思:教师在课后对教学效果进行反思,为下一节课做好准备。

10. 课程评价:通过学生的课堂表现、练习成绩和课后作业,对学生的学习情况进行评价。

六、教学策略:1. 情境教学:通过设置文具店的情景,让学生身临其境,提高学习兴趣。

2. 互动式教学:引导学生参与课堂讨论,鼓励学生提问、回答问题,增强课堂活力。

3. 实践性教学:让学生亲自动手操作,提高学生的实践能力。

北师大版《文具店》一课教案

北师大版《文具店》一课教案

北师大版《文具店》一课教案一、教学内容北师大版《义务教育课程实验教科书教学》四年级下册38页-39页。

二、教材的地位作用本节课的教学内容是在整数乘法意义的基础上的进一步扩展。

教材通过“文具店”情境,帮助学生理解小数乘法的意义。

借助直观模型,使学生体会小数乘法的计算方法,提高学生解决一些实际问题的能力。

教学目标:(1)通过设计具体情境和让学生进行实际*作,了解小数乘法的意义。

(2)结合小数乘法的意义,使学生能计算出简单的小数与整数相乘的得数。

(3)激发学生主动参与意识,自我探索意识和创新精神。

教学重点:使学生了解小数乘法的意义。

教学难点:使学生能计算出简单的小数与整数相乘的得数。

三、说教法学法以自主探究合作交流方法为主,让学生主动参与知识形成过程。

有目的培养学生获取知识的能力,在课堂教学中既要重视学习结果,更要重视过程,引导学生主动去探索,自己去发现,让学生做中学,学中悟,悟中创。

四、说教学流程围绕以上总体思路,我设计了“激趣导课——探索新知——巩固应用——课堂总结”四个环节进行教学,让学生在自主学习中发展。

具体教学过程如下:1、激趣导课创设文具店,用情境引导学生提出数学问题。

“买四块橡皮多少元”,小组展开讨论。

赋予数学知识一定的情境,使学生对数学产生浓厚的兴趣和亲切感,促进学生主动地去探索。

2、探究新知学生各小组讨论采用不同的方法去解决提出的问题。

学生用自己的语言进行解释并交流。

师生共同概括总结小数乘整数的方法,使学生理解并掌握,突出本节课重点,突破教学难点。

3、巩固应用为了巩固所学知识,发展学生思维,设计了“填一填”,“练一练”,“算一算”等练习,使学生活跃起来,让不同层次的学生都有所收获。

五、课堂总结这节课你学到了什么?通过学生自主总结梳理知识,充分发挥学生学习的主体作用,特别对学习方法的总结有利于学生可持续发展,是发展*教学目标在课堂中的体现。

北师大版数学四年级下册《文具店》教学设计

北师大版数学四年级下册《文具店》教学设计

北师大版数学四年级下册《文具店》教学设计一. 教材分析《文具店》这一单元主要让学生通过观察和操作,认识人民币及其单位,掌握基本的货币换算,培养学生解决实际问题的能力。

北师大版数学四年级下册的《文具店》单元,内容丰富,既有理论知识的介绍,也有实际操作的练习,适合四年级学生的认知水平。

二. 学情分析学生在学习《文具店》之前,已经学习了加减法、乘除法等基本的数学运算,对数学有了一定的认识。

但学生对货币的认识还不够深入,对人民币的单位换算还不够熟悉。

因此,在教学《文具店》时,需要结合学生的实际情况,从基础入手,逐步引导学生认识人民币,掌握货币换算。

三. 教学目标1.知识与技能:使学生认识人民币及其单位,掌握人民币之间的换算关系,能运用所学知识解决简单的实际问题。

2.过程与方法:通过观察、操作、交流等活动,培养学生解决实际问题的能力。

3.情感态度价值观:培养学生热爱生活,关注社会的情感态度,提高学生运用数学知识解决实际问题的能力。

四. 教学重难点1.重点:让学生认识人民币及其单位,掌握人民币之间的换算关系。

2.难点:让学生运用所学知识解决实际问题,如购物时进行货币换算。

五. 教学方法1.情境教学法:通过模拟文具店购物情境,让学生在实际操作中认识人民币,掌握货币换算。

2.小组合作学习:引导学生分组讨论,共同解决实际问题,提高学生的合作能力。

3.游戏教学法:设计有趣的货币换算游戏,激发学生的学习兴趣,巩固所学知识。

六. 教学准备1.教具准备:人民币模型、购物场景图、货币换算游戏道具等。

2.教学课件:制作精美的课件,展示人民币及其单位,方便学生观察和理解。

3.练习题准备:设计不同难度的练习题,用于巩固所学知识。

七. 教学过程1.导入(5分钟)利用课件展示文具店场景,引导学生关注人民币,激发学生的学习兴趣。

2.呈现(10分钟)介绍人民币的单位,如元、角、分,以及它们之间的换算关系。

让学生通过观察和操作,理解人民币的构成。

北师大版四年级下册《文具店》word教案之一

北师大版四年级下册《文具店》word教案之一

文具店教学目标:1.通过创设卖文具这一情景,引导学生进一步体会“倍”的意义,解决“倍”的问题。

2.学会用2-5的乘法口诀求商,体会乘除法的互逆关系。

3.能用乘除法解决一些简单的实际问题。

4.培养学生初步的观察,分析能力以及解决问题的能力。

教学准备:电脑课件,小黑板教学重点:分析“倍”的问题的数量关系。

教学难点:正确用乘除法解决实际问题。

教学过程:一、复习(1)口算(卡片出示)2×4 3×2 15÷3 8×2 10÷5 7×5 6×2表示什么?怎么算?(2)小黑板出示:铅笔2只水彩笔4只蜡笔8只要求学生说出谁是谁的几倍?并列出算式,说出是怎么想的?二、谈话导入师:同学们,铅笔,水彩笔,蜡笔都属于什么呢?(文具)在我们的学习生活中,文具的作用可大呢!哪位小朋友能说说你有哪些文具呢?(生自由谈)原来你们有这么多的文具啊!袋鼠妈妈听了可羡慕呀,于是她决定在森林里也开一家文具店,让小动物们和小朋友一样都能买到各种各样的文具。

我们一起去看看,好吗?三、建立模型,探究新知1.观察图案,获取信息师:(课件出示p48文具店的图)我们一起来看看小动物们都买了什么文具呢?生1:小兔买了1枝笔,花了2元钱生2:大灰狼买了一个铅笔盒生3:小牛买了3枝笔师:同学们说得真不错,除了这些以外,你还知道什么呢?生1:我还知道大灰狼花的钱是小兔的4倍(师问:小兔指的是什么?要求学生完整说一遍:大灰狼花的钱是小兔花的钱的4倍)生2:小牛买了3枝笔师:你们都是认真观察的孩子。

下面大灰狼盒小牛都想考考大家,你们愿意吗?好,我们就一起听听大灰狼的问题(课件出示:我花了___元)师要求学生用小棒代替钱,摆出小兔和大灰狼所花的钱(1根表示1元)摆完后,同桌交流一下怎么摆。

师指名个别上台演示,并要求说出你是怎么摆的,跟他摆一样的请举手。

(再请一名同学说说)师:刚才我们用小棒摆出小兔和大灰狼花的钱数。

北师大数学四下《文具店》教案_1

北师大数学四下《文具店》教案_1
4块橡皮多少钱?3枝铅笔多少钱?2把尺子多少钱?
2.试一试
0.01×10=( ) 0.01×10=( ) 0.01×10=( )
看一看,想一想,涂一涂,0.01表示的一个方格,再分别涂10个,50个,100个,表示出0.01×10,0.01×50,0.01×100
3.照上推算:0.01×1000=?
2.请同学们根据自己的理解列式计算
3.根据汇报归纳
(1)加法:2+2+2+2=8(角)
(2)0.2元=2角,2×4=8(角),8角=0.8元
(3)乘法:0.2×4=0.8(角)
三种计算都对,第三种计算正是这节课我们要学习的内容。
板书:整数乘小数
三、启思导疑
同学们真聪明,很快知道了买4块橡皮需0.8元,买3枝铅笔需要多少钱?买2把尺子需多少钱?
回忆刚才的计算,快速独立完成计算,看谁算得又对又快。
记住条件,快速计算
汇报交流
记住条件,比较前后异同
知道两道题的内容是一致的
尝试列式计算
汇报交流各自不同的算法
了解课时学习内容
理解算理
快速完成计算
四、实践运用
1.涂一涂,填一填
0.2 0.2 0.2 0.2 0.3 0.3 0.3 0.4 0.4
( )○( )=( )元( )○( )=( )元( )○( )=( )元
0.2+0.2+0.2+0.2=0.2×4,结果也是从加法运算结果推演出来的,0.2+0.2+0.2+0.2=0.8 0.2×4=0.8
五、总结评价
看一看,想一想,涂一涂
看清方格图中一个方格表示的数(0.01),根据算式和所描述方格填出结果。

四年级下册数学教案-3.1 文具店|北师大版

四年级下册数学教案-3.1 文具店|北师大版

四年级下册数学教案-3.1 文具店|北师大版一、教学目标1.了解文具店中常见的文具品种;2.学习使用现金购买文具物品;3.掌握使用加减法进行现金计算。

二、教学重点1.购买文具时的现金计算方法;2.熟悉文具店中的文具品种。

三、教学难点1.合理使用纸币、硬币进行现金支付;2.进行实物购买时的现金计算过程。

四、教学过程1. 导入(5分钟)1.引导学生回忆上节课所学过的内容:生活中常见的计量单位及其换算;2.介绍本节课的教学内容:我们将学习在文具店购买物品时的现金计算方法。

2. 学习文具品种及其价格(10分钟)1.老师带领学生一起前往学校附近的文具店;2.学生观察文具店中的文具品种及其价格,记录下其中几种文具的价格;3.学生返回教室,将所记录的文具品种及价格汇总在黑板上,进行讨论。

3. 购物实践(25分钟)1.将学生分为若干组,每组3-4人;2.每组发放一定数量的纸币和硬币;3.老师模拟文具店销售员的角色,获得销售权限,开始向学生销售文具;4.学生通过现金支付方式购买文具,并详细记录自己所购物品的名称、价格和金钱支付方式。

4. 计算总支出(10分钟)1.学生上交所记录的购买清单;2.老师带领学生一起计算所有购买清单中的商品总支出;3.学生熟练掌握现金计算方法。

5. 巩固练习(10分钟)1.设计购买文具的小练习;2.学生分组进行练习,老师指导纠错。

五、教学反思本节课通过实践操作的方式,使学生更加直观地了解到文具店中的文具品种及价格,并掌握使用现金购买文具时的计算方法,提高了学生的生活实际应用能力。

在今后的教学中,我们将更加注重生活实践,以提高学生的学习兴趣和应用能力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北师大版四下《文具
店》w o r d教案之一-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN
文具店
教学目标:
1.通过创设卖文具这一情景,引导学生进一步体会“倍”的意义,解决“倍”
的问题。

2.学会用2-5的乘法口诀求商,体会乘除法的互逆关系。

3.能用乘除法解决一些简单的实际问题。

4.培养学生初步的观察,分析能力以及解决问题的能力。

教学准备:
电脑课件,小黑板
教学重点:
分析“倍”的问题的数量关系。

教学难点:
正确用乘除法解决实际问题。

教学过程:
一、复习
(1)口算(卡片出示)
2×4 3×2 15÷3 8×2 10÷5 7×5 6×2
表示什么怎么算
(2)小黑板出示:铅笔2只水彩笔4只蜡笔8只
要求学生说出谁是谁的几倍并列出算式,说出是怎么想的
二、谈话导入
师:同学们,铅笔,水彩笔,蜡笔都属于什么呢(文具)在我们的学习生活中,文具的作用可大呢!哪位小朋友能说说你有哪些文具呢(生自由谈)原来你们有这么多的文具啊!袋鼠妈妈听了可羡慕呀,于是她决定在森林里也开一
家文具店,让小动物们和小朋友一样都能买到各种各样的文具。

我们一起去看看,好吗
三、建立模型,探究新知
1.观察图案,获取信息
师:(课件出示p48文具店的图)我们一起来看看小动物们都买了什么文具呢?
生1:小兔买了1枝笔,花了2元钱
生2:大灰狼买了一个铅笔盒
生3:小牛买了3枝笔
师:同学们说得真不错,除了这些以外,你还知道什么呢?
生1:我还知道大灰狼花的钱是小兔的4倍(师问:小兔指的是什么?要求学生完整说一遍:大灰狼花的钱是小兔花的钱的4倍)
生2:小牛买了3枝笔
师:你们都是认真观察的孩子。

下面大灰狼盒小牛都想考考大家,你们愿意吗?好,我们就一起听听大灰狼的问题(课件出示:我花了___元)
师要求学生用小棒代替钱,摆出小兔和大灰狼所花的钱(1根表示1元)摆完后,同桌交流一下怎么摆。

师指名个别上台演示,并要求说出你是怎么摆的,跟他摆一样的请举手。

(再请一名同学说说)
师:刚才我们用小棒摆出小兔和大灰狼花的钱数。

如果用算式来表示怎么表示呢(小组交流,然后填在书上)
师请做的快的同学上台板演算式:2×4=8(元)或4×2=8(元)
提问:你是怎样想的又是怎样加的(因为小兔买了1枝笔用了2元,大灰狼说:“我花的钱师小兔的4倍”,4倍就是有4份,每份是2,就是有4个2连加,所以用乘法2×4=8(元))可请几名同学说说。

师问:2、4、8分别表示什么?
师:你们帮大灰狼算对了钱,老师替大灰狼谢谢你们。

现在我们再来听听小牛的问题。

(课件演示:我花了___元)
方法同上。

(因为小兔买1枝笔用了2元,小牛买了3枝笔,就有了3个2,所以就用2×3=6(元))
师:你们刚才在帮大灰狼和小牛算钱时,有没有发现了什么(生讨论,反馈:都是用乘法算)
小结:求大灰狼花了多少钱,就是求2元的4倍,也就是求4个2元是多少?用乘法。

求小牛花了多少钱,就是求3个的2元是多少?所以也用乘法。

相关文档
最新文档