税二题库 (12)

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2023年税务师-税法Ⅱ考试备考题库附加答案

2023年税务师-税法Ⅱ考试备考题库附加答案

2023年税务师-税法Ⅱ考试备考题库附带答案第1卷一.全考点押密题库(共50题)1.(多项选择题)(每题2.00 分) 下列土地中,可以免征城镇土地使用税的有()。

A. 名胜古迹自用的土地B. 物流企业自有的大宗商品仓储设施用地C. 市政街道、广场等公用地D. 房地产开发公司经批准开发建设公共租赁住房的用地E. 厂区内的公共绿化用地正确答案:A,C,D,2.(多项选择题)(每题 2.00 分) 下列关于个人财产转让所得的个人所得税的说法中,正确的有()。

A. 转让债券时,通常采用“移动平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用B. 转让债权时,允许扣除购买和处置债权时缴纳的税金、诉讼费和审计评佶费用C. 转让债券时,允许从转让收入中扣除买价,但不能扣除转让和买入时发生的有关费用D. 个人通过招标购置债权以后,处置部分债权时的应税收入为取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数E. 个人出售已购公有住房时的应纳税所得额,为出售公有住房的销售价格减去住房面积‘ 标准的经济适用房价款和合理费用后的余额正确答案:B,D,E,3.(单项选择题)(每题 2.00 分) 2.位于某市郊区的物流公司,占地面积共计20000平方米,其中:办公区占地18000平方米,职工医院占地600平方米,幼儿园占地400平方米,内部绿化区占地1000平方米。

2019年发生以下占地情形:(1)经有关部门批准,3月份征用耕地20000平方米用于建设大宗商品仓储设施,当月收到办理占用耕地手续的书面通知并签订土地使用权出让合同。

政府减免出让金1800万元、市政建设配套费用150万元后,公司实际缴纳出让金1200万元。

另支付土地补偿费、青苗补偿费和地上附着物补偿费共计500万元。

(2)4月底无偿使用某免税单位占地面积为2000平方米的房产,用于存储大宗商品,租期一年。

(注:当地适用城镇土地使用税年税额为6元/平方米、耕地占用税税额为20元/平方米、契税税率为3%)根据以上资料,回答下列问题:2019年该物流公司无偿使用免税单位房产应缴纳城镇土地使用税()万元。

2022税务师税法一真题[2022年税务师考试模拟试题及答案税法二(习题12)]

2022税务师税法一真题[2022年税务师考试模拟试题及答案税法二(习题12)]

2022税务师税法一真题[2022年税务师考试模拟试题及答案税法二(习题12)]单项选择题1、依据企业所得税相关规定。

下列表述正确的是()。

A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%C.在采取特别纳税调整时,加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为【答案】A2、某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。

A.一次性在税前扣除B.按奶牛寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除【答案】C3、依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到()的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

A.10%B.20%C.30%D.40%【答案】B4、2022年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。

税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。

2022年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.10.07B.10.15C.10.5D.10.63【答案】D5、某软件生产企业为居民企业,2022年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2022年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。

A.1B.1.5C.2D.2.5【答案】A6、2022年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。

假定不存在其他纳税调整事项,2022年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

2023年税务师-税法Ⅱ考试备考题库附带答案1

2023年税务师-税法Ⅱ考试备考题库附带答案1

2023年税务师-税法Ⅱ考试备考题库附带答案第1卷一.全考点押密题库(共50题)1.(不定项选择题)(每题2.00 分) 某生产化工产品的公司,2015年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元,境外分回的股息80万元,境外适用所得税税率为20%(经主管税务机关核准,该公司可以采取简易办法对境外所得已纳税额计算抵免)。

当年发生的部分业务如下:(1)将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。

售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。

该公司已将17万元计入投资收益。

(2)将100%持股的某子公司股权全部转让,取得股权对价238.5万元,取得现金对价26.5万元。

该笔股权的历史成本为180万元,转让时的公允价值为265万元。

该子公司的留存收益为50万元。

此项重组业务已办理了特殊重组备案手续。

(3)撤回对某公司的股权投资取得85万元,其中含原投资成本50万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分15万元。

(4)当年发生广告费支出480万元,以前年度累计结转广告费扣除额65万元。

当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。

当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。

(5)当年自境内关联企业借款1500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为5%),支付利息105万元。

关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。

该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。

A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。

"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。

当事人各方合计应缴纳契税为()万元。

(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。

本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。

3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。

假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。

A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。

因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。

4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。

A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。

2023年税务师-税法Ⅱ考试备考题库附带答案8

2023年税务师-税法Ⅱ考试备考题库附带答案8

2023年税务师-税法Ⅱ考试备考题库附带答案第1卷一.全考点押密题库(共50题)1.(单项选择题)(每题 1.50 分)根据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出,应作为长期待摊费用处理的是()。

A. 融资租入固定资产的改建支出B. 固定资产的日常修理支出C. 尚未提足折旧的固定资产的改建支出D. 固定资产的大修理支出正确答案:D,2.(多项选择题)(每题 2.00 分)根据车船税的有关规定,下列表述正确的有()。

A. 省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船定期减征或者免征车船税B. 拖船的计税标准按千瓦计算C. 养殖渔船免征车船税D. 液化石油气罐车免税E. 拖船按照机动船舶50%计算正确答案:A,C,E,3.(单项选择题)(每题 2.00 分) 应缴纳的土地增值税为()万元。

A. 3 668. 21B. 3 965.34C. 2 019.78D. 2 078. 56正确答案:A,4.(多项选择题)(每题 2.00 分) 下列项目免征契税的有()。

A. 以获奖方式获得的房屋B. 城镇职工按规定第一次购买公有住房C. 企业获得土地使用权而免缴土地出让金D. 因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房E. 国家机关购买办公楼用于办公正确答案:B,E,5.(单项选择题)(每题 1.00 分)非公司制国有独资企业,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业在新设公司中所占股份超过一定比例的,对新设公司承受该国有独资企业的土地、房屋权属,免征契税,这一比例是()。

A. 50%B. 85%C. 30%D. 95%正确答案:A,6.(多项选择题)(每题 2.00 分)(2015年)下列各项属于企业所得税法规定的职工福利费支出的有()。

A. 集体福利部门工作人员的住房公积金B. 职工因公外地就医费用C. 自办职工食堂经费补贴D. 离退休人员工资E. 职工疗养费用正确答案:A,B,C,E,7.(单项选择题)(每题 1.00 分) 某运输公司2014年拥有净吨位4000吨的机动船10艘,税额为5元/吨;净吨位1500吨机动船为5艘,税额为4元/吨;净吨位200吨的非机动驳船10艘,税额为3元/吨。

2024税务执法资格考试题库

2024税务执法资格考试题库

2024税务执法资格考试题库一、单项选择题(共25题,每题1分,共25分。

每题列出的选项中只有1个选项是最符合题意的,请将正确选项的标号填在括号内。

)1,关于车辆购置税,下列说法正确的是()。

[单选题] *A、购置已税二手车需要缴纳车辆购置税B、已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税C、纳税人进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税(正确答案)D、纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起 10 日内申报纳税2.下列各项中,应在收回委托加工应税消费品后应向委托方征收消费税的是()。

[单选题] *A、商品批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的(正确答案)B、商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的C、商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D、工业企业委托加工收回后用于连续生产药酒的白酒3.下列关于消费税应税消费品的纳税环节表述不正确的是()。

[单选题] *A、金银首饰、钻石及钻石饰品仅在零售环节缴纳消费税B、卷烟在生产、委托加工、进口、批发环节缴纳消费税C、超豪华小汽车仅在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税(正确答案)D、除金银首饰、钻石及钻石饰品、卷烟、超豪华小汽车外其他应税消费品在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税4.下列各项中,在零售环节征收消费税的是()。

[单选题] *A、镀金首饰B、包金首饰C、钻石饰品(正确答案)D、玉石首饰5.依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的表述,正确的是()。

[单选题] *A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现B.特许权使用费收入,以实际取得收入的日期确认收入的实现C.股权转让收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认(正确答案)D.股息、红利等权益性投资收益,以被投资方实际分红的日期确认收入的实现6.在一个纳税年度内仅取得经营所得的个人,在计算个人所得税应纳税所得额时,只能在办理汇算清缴时减除的项目是()。

税收及法律基础知识题库及答案

税收及法律基础知识题库及答案

税收及法律基础知识题库一、单选题1.古罗马时代有一个国王为了增加收入而颁布了茅房税,他的儿子有异议,认为这样做不太合理。

这位国王就教育他儿子说:“钱是没有臭味的”,那么从税收角度讲,这个故事讨论的是税收的()原则?A、财政原则B、合法性原则C、公平原则D、效率原则2.春秋时期,鲁国适应土地私有制发展实行的( ),标志着我国税收从雏形阶段进入了成熟时期。

A、初税亩B、两税法C、一条鞭法D、租庸调制3.国家取得财政收入的主要形式是( )。

A、行政性收费B、罚没收入C、税收D、发行货币4.()是征税对象的具体化,反映了具体的征税范围,代表征税的广度。

A、税目B、税率C、税源D、税负5.累进税率的显著优点是()。

A、实现了横向公平B、便于征收C、实现了纵向公平D、便于管理6.下列关于法的特征表述正确的是( )A、法是调整人们行为的一种规范B、法不具有国家意志性C、法任何时候都不需要发动国家强制力D、法只规定了人们的义务,而不规定人们权利7.下列不属于法律关系要素的是( )A、主体B、客体C、内容D、后果8、行政法的基本原则为( )A、合法性、合理性B、合法性、正当性C、正当性、合理性D、公平性、正当性9.下列关于税务行政行为说法不正确的是( )A、税务行政行为时税务主体实现国家税务行政管理的目的所实施的具有法律意义并产生法律效果的活动。

B、税务行政行为成立并生效后,就会对税务机关和税务行政相对人产生法律上的效力C、税务行政行为成立之后立即生效D、税务行政行为按照是否对相对人有利的标准,分为有利的行政行为与不利的行政行为。

10.下列不属于税务行政相对人的义务的是( )A、遵守税务行政法律、法规,服从合法的行政管理、命令B、接受税务检查、监督C、参与国家税收管理活动D、协助公务的义务11.根据《行政处罚法》,能够当场做出行政处罚决定的是( )。

A、对公民甲的违法行为处以60元罚款B、对乙公司的违法行为处以1500元罚款C、对公民丙的违法行为处以警告处罚D、对丁企业的违法行为处以吊销营业执照的处罚12.某甲于2013年8月11日向某区地税局提出某项行政许可的申请,但是申请材料不齐全,行政机关当场并没有告知其需要补正的其他全部材料,直到8月20日电话告知某甲应该补正的全部内容,那么,根据《行政许可法》的规定,( )为区地税局受理某甲申请之日。

个税试题库及答案

个税试题库及答案

个税知识题库一、单项选择题1.个税改革后,以下属于分类所得的工程有:〔B〕A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:〔A〕A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人X三的赌博收益D.孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得以下所得按次征税的有:〔B〕A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.以下属于综合所得中依法确定的其他扣除工程的有:〔C〕A.“三险一金〞B.大病医疗C.商业XX险支出D.保险赔款5.李某和其妻子钱某婚后购置一套住房,属于首套住房贷款,以下说法正确的选项是:〔C〕A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元;D.李某、钱某所购置住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元。

6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:〔A〕A.住房贷款合同B.结婚证C.购房发票D.物业费收据7.纳税人赡养〔D〕父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。

A.50岁以上B.60岁以上C.50岁〔含〕以上D.60岁〔含〕以上8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括〔C〕A.赡养人平均分摊B.赡养人约定分摊C.赡养人指定分摊D.被赡养人指定分摊9.纳税人A有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。

以下分摊方法正确的选项是:〔A〕A.A跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000元B.A跟其妹妹约定,由A全部扣除2000元C.老人指定A分摊1500元,其妹妹分摊500元D.老人指定A分摊500元,其妹妹分摊1500元10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女承受教育入学或年满三周岁的〔A〕A.当月B.下月C.上月D.下年11.子女教育专项附加扣除的标准是多少?〔D〕A.每孩每月1500元B.每孩每月800元C.每孩每月1200元D.每孩每月1000元12.纳税人的子女承受〔B〕的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。

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一、单项选择题1、铁道部门于2017年1月初建造的大楼完工并用于职工办公使用,会计账簿上注明该办公楼固定资产原值1000万元,2017年铁道部门应缴纳房产税()万元。

(当地房产原值按减除30%后的余值计缴房产税)A、8.4B、4.2C、120D、02、下列说法,符合房产税规定的是()。

A、房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定B、房产的租金收入,只包括房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入C、个人自住的别墅应当缴纳房产税D、房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收3、按照房产税的有关规定,房产税以()方式缴纳。

A、按年征收,分期缴纳B、按季征收,分期缴纳C、按月征收,分期缴纳D、由省、自治区、直辖市税务局规定4、下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。

A、个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税B、房屋出租的由承租人纳税C、房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D、房屋出典的由出典人纳税5、某企业拥有房产原值1000万元,2016年7月1日将其中的30%用于对外投资,共担生产经营风险,投资期限3年,当年取得利润分红20万元;2016年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得不含税租金6万元,其余房产自用。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2016年度应缴纳房产税()元。

A、102400B、118400C、92800D、784006、对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时,其计税依据为()。

A、由当地税务机关确定B、房产租金C、房产余值D、房产原值7、下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是()。

A、农村的居住用房B、建在室外的露天游泳池C、个人拥有的市区经营性用房D、尚未使用或出租而待售的商品房8、某企业有单独两处地下建筑物,一处为地下仓库,一处为停车厂,分别为工业用途房产和非工业用途房产。

房产原值分别为25万元和15万元。

该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。

同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的60%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。

则该单位就两处地下建筑物每年应缴纳的房产税合计为()元。

A、2288B、2576C、2142D、28649、根据房产税的有关规定,以下说法正确的是()。

A、对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值可以扣除B、对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分单独按照地下建筑的有关规定征收房产税C、工业用途地下建筑,以房产原价的70%~80%作为应税房产原值D、对于更换房屋附属设备和配套设施中不易损坏,不经常更换的部分,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值10、李某2016年欠刘某2000元,2017年李某将自己的自有用房免费借给刘某居住6个月,当地同类房屋月不含税租金为1000元每月,则下列有关房产税的说法正确的是()。

A、双方均不用缴纳房产税B、李某以2000元为计税依据缴纳房产税C、李某应该按照1000元每月作为计税依据缴纳房产税D、刘某按照1.2%税率计征房产税二、多项选择题1、下列关于房产税纳税人及缴纳税款的说法中,正确的有()。

A、租赁合同约定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间不需缴纳房产税B、融资租赁的房产未约定开始日的,由承租人自合同签订当日起缴纳房产税C、无租使用其他单位房产的应税单位和个人,由使用人代为缴纳房产税D、产权出典的由承典人缴纳房产税E、产权出租的由出租人缴纳房产税2、下列关于房产税征收管理的表述中,正确的有()。

A、房产税实行按年征收,分期缴纳B、房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定C、房产税一般按月、季、半年预征D、纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记E、纳税人新建、改建、扩建、拆迁房屋等情况,引起房屋原值发生变化的,应按规定及时向税务机关办理变更登记3、关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有()。

A、由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税B、由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税C、合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税D、合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税E、合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税4、下列关于房产税税收政策的表述中,正确的有()。

A、企业无租使用国家机关的房屋,由企业代为缴纳房产税B、在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定C、以劳务方式抵付房租收入的,出租方应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,计征房产税D、对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值E、凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账核算,都并入房产原值,计征房产税5、下列情况可以免征房产税的有()。

A、商业银行经营用房产B、按政府规定价格出租的公有住房和公共租赁住房C、房地产开发企业建造的商品房在出售前出租的D、在用的毁损不堪居住的房产E、个人拥有的非营业用的房产6、下列各项中符合房产税计税依据规定的有()。

A、地下建筑物若作为商业和其他用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据B、融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据C、与地上建筑物相连的地下建筑物,应将地上建筑物与地下建筑物分开计算房产税D、纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值E、地下建筑物若作为工业用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据三、计算题1、甲公司2016年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:(1)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50万元)验收投入使用;同时转入固定资产的还有当时为基建工地服务的工棚原值是50万元,目前作为员工的休息室。

6月5日,企业因资金紧张,将这座房产抵押给工商银行取得贷款400万元,抵押期间房屋仍由企业使用。

(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。

投资前的房产一直处于闲置状态。

(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。

(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,月租金5万元。

(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额。

增值税采用简易计税办法计算,以上收入均为含增值税收入。

)根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:<1> 、业务1纳税人新建房产2016年应缴纳房产税()万元。

A、2.21B、2.45C、1.96D、2.47<2> 、业务2该企业投资的房产2016年应缴纳房产税()万元。

A、3.6B、2.76C、2.48D、2.24<3> 、业务3办公楼2016年应缴纳房产税()万元。

A、5.62B、5.12C、5.58D、5.16<4> 、甲公司业务4闲置房产2016年应缴纳房产税()万元。

A、0.84B、1.60C、0.78D、1.85答案部分一、单项选择题1、【正确答案】 D【答案解析】铁道部所属铁路运输企业自用的房产,继续免征房产税。

【该题针对“房产税的减免税优惠”知识点进行考核】2、【正确答案】 A【答案解析】房产的租金收入包括货币和实物收入;个人自用住房占地,属于免征房产税的项目;房产税征税范围不包括农村。

【该题针对“房产税综合”知识点进行考核】3、【正确答案】 A【答案解析】我国房产税实行按年征收、分期缴纳的方式。

【该题针对“房产税的征收管理”知识点进行考核】4、【正确答案】 C【答案解析】选项A,个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税;选项B,房屋出租的由出租人纳税;选项D,房屋出典的由承典人纳税。

【该题针对“房产税的纳税人”知识点进行考核】5、【正确答案】 D【答案解析】对以房产投资,收取固定收入,共担风险的,被投资方以房产余值计算缴纳房产税;企业按政府规定价格出租的单位自有住房给职工居住,暂免征收房产税。

该企业2016年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12+1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12=7.84(万元)=78400(元)【该题针对“地上建筑物房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】6、【正确答案】 C【答案解析】对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。

至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

【该题针对“投资联营及融资租赁房产的计税依据”知识点进行考核】7、【正确答案】 C【答案解析】选项A,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;选项B,房产税以房产为征税对象,所谓房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所,对于建在室外的露天游泳池,不属于房产税的征税范围;选项D,房地产开采企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

【该题针对“房产税的征税范围和税率”知识点进行考核】8、【正确答案】 C【答案解析】工业用途地下仓库应纳房产税的税额=250000×60%×(1―30%)×1.2%=1260(元)非工业用途停车厂应纳房产税的税额=150000×70%×(1-30%)×1.2%=882(元)应纳房产税合计=1260+882=2142(元)【该题针对“独立地下建筑物房产税应纳税额的计算”知识点进行考核】9、【正确答案】 D【答案解析】对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值也不扣除;对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;工业用途地下建筑,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值。

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