五年级数学替换法解决问题——等量代换

合集下载

用“等量替换法”巧解数学问题

用“等量替换法”巧解数学问题

并令əFəx=y+z+λ=0əFəy=x+z+λ=0əFəz=x+y+λ=0əFəλ=x+y+z-6=0⎧⎩⏐⏐⏐⏐⏐⏐⏐⏐⏐⏐⏐⏐⏐⎨⏐⏐⏐⏐⏐⏐⏐⏐⏐⏐⏐⏐⏐解之得唯一解x=y=z=2,λ=-4因为F(x,y,z,λ)有最大值F(2,2,2,-4)=12所以∀x,y,z∈R+,F(x,y,z)=xy+yz=zx≤12当我们构造好函数F(x)后,求出在指定区间上的最大值M最小值m,则有m≤F(x)≤M.4利用积分的性质命题4:(柯西—施瓦茨不等式)设f(x),g(x)在[a,b]上均连续,则[ba∫f(x)g(x)dx]2≤b a∫f2(x)dx b a∫g2(x)dx例4:设f(x)在[0,1]上连续,试证1∫e f(x)dx10∫e-f(x)dx>1证明:因为f(x)在[0,1]上连续,所以e f(x),e-f(x)在[0,1]上连续,且恒为正于是(1∫e f(x)√e-f(x)√dx)2<10∫e f(x)dx10∫e-f(x)dx 即(1∫dx)2≤10∫e f(x)dx10∫e-f(x)dx所以1∫e f(x)dx10∫e-f(x)dx≥1.参考文献:[1]蔡兴光,郑列.高等数学应用与提高[M].北京:北京科学出版社, 2002.[2]何卫力.高等数学方法引导[M].北京:清华大学出版社,2004.等量替换法是数学解题中常用到的一种方法,通常当原有数学问题较为复杂,数量关系不够简单时用这种方法,可以使问题变得明了而简单化,易于解答或计算。

下面我们来看几个实例。

一、用“等量替换法”解答文字题例:甲乙两数的和是245,甲数的2倍与乙数的2倍之和是多少?分析:这道题的已知条件是:甲数+乙数=245,而问题的列式是:甲数×2+乙数×2,乍一看,要求得结果,就要分别知道甲是多少,乙是多少。

而甲,乙分别是多少?已知中并未告诉,也没办法去求。

我们不妨把问题的算式来个等量变换:甲数×2+乙数×2=(甲数+乙数)×2[乘法分配律],这时用“245”来替换“甲数+乙数”就可以得出结果。

思维拓展第1讲《等量代换》(教案)五年级上册数学人教版

思维拓展第1讲《等量代换》(教案)五年级上册数学人教版

思维拓展第1讲《等量代换》教案一、教学目标1. 让学生理解等量代换的概念,知道什么是等量代换。

2. 培养学生运用等量代换方法解决问题的能力。

3. 培养学生观察、分析、推理和判断的能力。

二、教学内容1. 等量代换的概念。

2. 等量代换的方法。

3. 等量代换的应用。

三、教学重点与难点1. 教学重点:让学生掌握等量代换的方法,能够运用等量代换解决问题。

2. 教学难点:如何引导学生观察、分析问题,找到等量关系,进行等量代换。

四、教学过程1. 导入新课利用图片或实物导入,让学生观察并发现等量关系,引出等量代换的概念。

2. 讲解等量代换的概念通过实例讲解等量代换的概念,让学生理解什么是等量代换。

3. 讲解等量代换的方法通过实例讲解等量代换的方法,让学生掌握如何进行等量代换。

4. 练习等量代换让学生进行课堂练习,巩固等量代换的方法。

5. 讲解等量代换的应用通过实例讲解等量代换在实际问题中的应用,让学生学会如何运用等量代换解决问题。

6. 总结与拓展对本节课所学内容进行总结,并进行拓展,让学生了解等量代换在其他领域的应用。

五、课后作业1. 让学生完成课后练习题,巩固等量代换的方法。

2. 让学生观察生活中存在的等量代换现象,进行记录和分析。

六、教学反思1. 教师要关注学生在课堂上的参与程度,及时调整教学策略,提高学生的学习兴趣。

2. 在讲解等量代换的应用时,教师要注重引导学生观察、分析问题,培养学生的解决问题的能力。

3. 教师要关注学生的学习反馈,及时解答学生的疑问,帮助学生掌握等量代换的方法。

通过本节课的教学,让学生掌握等量代换的方法,培养学生的观察、分析、推理和判断的能力,为今后的学习打下基础。

在以上提供的教案中,需要重点关注的细节是“教学过程”部分,特别是“讲解等量代换的方法”和“讲解等量代换的应用”。

这两个环节是学生理解和掌握等量代换概念的关键,也是培养学生解决问题能力的重要步骤。

下面将对这两个重点细节进行详细的补充和说明。

等量代换练习题五年级

等量代换练习题五年级

等量代换练习题五年级在五年级数学学习中,等量代换是一个重要的概念,它是解决数学问题的关键步骤之一。

为了帮助五年级的学生更好地理解和掌握等量代换,下面我将为大家提供一些练习题,帮助大家熟练掌握这一概念。

1. 甲班有24名男生和16名女生,乙班有32名男生,男生人数一样,请问乙班有多少名女生?解析:由题意可知,甲班男生人数是固定的,为24人。

所以,乙班男生人数也应为24人。

乙班男生人数为32人,那么乙班女生人数为32-24=8人。

2. 甲班和乙班一共有48名学生,甲班比乙班多18名学生,请问乙班有多少名学生?解析:设乙班学生人数为x人,则甲班学生人数为x+18人。

根据题意可得出方程x+x+18=48。

解方程可以得到x=15。

所以,乙班学生人数为15人。

3. 一支队伍原有35名队员,其中男队员和女队员的比例是2:3。

后来有15名队员加入,其中男女队员的比例是1:2,请问此时该支队伍中男队员的人数是多少?解析:设男队员人数为2x,女队员人数为3x。

根据题意可得出方程2x/(3x+35+15) = 1/3。

解方程可以得到x=10。

所以,男队员人数为2x=2*10=20人。

4. 小明用了38元买了一本书和一支笔。

已知一本书比笔多花了18元,请问一支笔的价格是多少?解析:设一支笔的价格为x元,则一本书的价格为x+18元。

根据题意可得出方程x+(x+18)=38。

解方程可以得到x=10。

所以,一支笔的价格为10元。

5. 一袋玩具里有红球、蓝球和绿球,红球数一半比蓝球数多4个,蓝球数比绿球数少9个,红球、蓝球和绿球的总数是多少?解析:设红球数为x,蓝球数为y,绿球数为z。

根据题意可得出方程x=1/2y+4,y=z+9,x+y+z=总数。

通过解方程可以得到红球数x=20,蓝球数y=29,绿球数z=20+9=29。

所以,红球、蓝球和绿球的总数为20+29+29=78个。

通过以上练习题,希望大家能够更加熟练掌握等量代换的概念,并能够灵活运用到实际的数学问题中。

置换(代换)问题—2022-2023学年五年级数学思维拓展(解析)

置换(代换)问题—2022-2023学年五年级数学思维拓展(解析)

2022-2023学年小学五年级思维拓展专题置换(代换)问题知识精讲专题简析:置换问题主要是研究把有数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型的应用题。

“鸡兔同笼”问题就是一种比较典型的置换问题。

解答置换问题一般用转换和假设这两种数学思维方法。

解答置换问题应注意下面两点:1.根据数量关系把两种数量转换成一种数量,从而找出解题方法;2.把两种数量假设为一种数量,从而找出解题方法。

典例分析【典例01】20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等。

求苹果和梨的单价。

【思路引导】2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等,那么,20千克苹果的价钱就与25千克梨的价钱相等。

132÷(25+30)=2.4元,即每千克梨2.4元。

知道了梨的单价,再求苹果的单价就方便了。

苹果的单价是:(132-2.4×30)÷20=3元。

【典例02】用2台水泵抽水,小水泵抽6小时,大水泵抽8小时,一共抽水312立方米。

小水泵5小时的抽水量等于大水泵2小时的抽水量,两种水泵每小时各抽水多少立方米?【思路引导】因为大水泵2小时的抽水量等小水泵5小时的抽水量,所以,大水泵8小时的抽水量应该等于小水泵8÷2×5=20小时的抽水量。

因此,312立方米的水就相当于小水泵(6+20)小时的抽水量了。

小水泵每小时抽水是312÷(6+20)=12立方米,大水泵每小时抽水12×5÷2=30立方米。

【典例03】一件工作,甲做5小时以后由乙来做,3小时可以完成;乙做9小时以后由甲来做,也是3小时可以完成。

那么甲做1小时以后由乙来做几小时可以完成?【思路引导】把题中两组已知条件进行对比,甲少做(5-3)小时,乙就要多做(9-3)小时,也就是甲2小时的工作量和乙6小时的工作量相等,甲1小时的工作量和乙3小时的工作量相等。

五年级奥数专题 等量代换(学生版)

五年级奥数专题 等量代换(学生版)

学科培优数学等量代换学生姓名授课日期教师姓名授课时长知识定位等量代换。

用一种量(或一种量的一部分)来代替和它相等的另一种量(或另一种量的一部分)。

“等量代换”是指一个量用与它相等的量去代替,它是数学中一种基本的思想方法,也是代数思想方法的基础.数学思想方法不仅有着广泛的应用,而且是今后进一步学习数学的基础。

知识梳理1本讲通过图形和文字形式锻炼学生的代数思想,在授课过程中,尽量用图形文字来表示数字,对高水平的学生可以尝试使用字母。

2.重点难点解析寻找等量关系3.竞赛考点挖掘较难等量代换和代数方法的综合4.英国某家报纸曾举办一项高额奖金的有奖征答活动。

题目是:在一个充气不足的热气球上,载着3位关系人类兴亡的科学家。

第一位是环保专家,他的研究可拯救无数人免于因环境污染而面临死亡的噩运。

第二位是原子专家,他有能力防止全球性的原子战争,使地球免于遭受灭亡的绝境。

第三位是粮食专家,他能在不毛之地运用专业知识成功地种植谷物,使几千万人脱离因饥荒而亡的命运。

此刻热气球即将坠毁,必须丢出一个人以减轻载重,使其余2人得以生存。

请问,该丢下哪一位科学家?问题刊出后,因为奖金的数额相当庞大,各地答复的信件如雪片飞来。

在这些答复的信中,每个人皆竭尽所能,甚至天马行空地阐述他们认为必须丢下哪位科学家的见解。

最后结果揭晓,巨额奖金得主是一个小男孩。

他的答案是——将最胖的那位科学家丢出去。

小男孩睿智而幽默的答案,是否给我们以足够的提醒:单纯的思考方式,往往比钻牛角尖更能获得良好的成功。

任何疑难问题的最好的解决方法,只有一种,就是能真正切合该问题所需求的,而非惑于问题本身的盲目探讨。

一位农场主巡视谷仓时,不慎将—只名贵的手表遗失在谷仓里。

他遍寻不获,便定下赏价,承诺谁能找到手表,就给他50美元。

人们在重赏之下,都卖力地四处翻找,可是谷仓内到处都是成堆的谷粒,要在这当中找寻—只小小的手表,谈何容易。

许多人一直忙到太阳下山,仍一无所获,只好放弃了50美元的诱惑而回家了。

等量代换ppt课件课件

等量代换ppt课件课件

THANKS
感谢观看
代数式中的等量代换技巧
掌握代数式中的等量代换技巧,如合并同类项、提取公因式、分式的通分等,能够提高代数运算的效率和准确性。
复杂图形中的等量代换
图形中的等量代换
在几何图形中,可以通过等量代换来 证明某些性质或关系。例如,在三角 形中,可以通过等量代换证明某些边 或角的关系。
图形中的等量代换技巧
掌握图形中的等量代换技巧,如利用 相似三角形的性质、利用平行四边形 的性质等,能够提高几何证明的效率 和准确性。
数表达式在替换后仍然相等。
图形中的等量代换
在几何图形中,等量代换通常是指通过替换图形中的某些部分,使其变为另一个等 面积或等周长的图形。
例如,在三角形中,可以通过等量代换将一个边替换为与其相邻的两段相等的小段, 从而形成一个新的三角形。
在进行图形中的等量代换时,需要注意保持图形的整体性质不变,如面积、周长等。
03
等量代换的方法与技巧
代数表达式中的等量代换方法
01
代数表达式中的等量代换
在代数表达式中,如果两个量相等,可以用一个量代替另一个量,从而
简化表达式。例如,在方程中,如果两个未知数相等,可以互相替换。
02 03
具体操作
在代数表达式中,如果两个量相等,可以将其中一个量用另一个量表示, 从而简化表达式。例如,如果$a = b$,则可以将$a$替换为$b$或将 $b$替换为$a$。
生活中的等量代换
在生活中,我们经常需要将一种物品或事物等价地替换成另一种物品或事物。例如,在购 物时,我们可以用一种物品的价格来估算另一种物品的价格。
具体操作
在生活中,如果两种物品或事物的价格相等或相似,可以用一种物品的价格来估算另一种 物品的价格。例如,在购物时,如果知道苹果的价格,可以用苹果的价格来估算梨的价格 。

五年级奥数第25讲-置换问题(教)

五年级奥数第25讲-置换问题(教)

学科教师辅导讲义学员编号: 年 级:五年级 课 时 数:3 学员姓名:辅导科目:奥数学科教师:授课主题 第25讲-等量代换授课类型 T 同步课堂P 实战演练S 归纳总结教学目标 1、学会分析题意并且熟练的找出题目中存在的量之间的关系;2、掌握置换问题的解题思路与方法。

授课日期及时段T (Textbook-Based )——同步课堂置换问题主要是研究把有数量关系的两种数量转换成一种数量,从而帮助我们找到解题方法的一类典型的应用题。

“鸡兔同笼”问题就是一种比较典型的置换问题。

解答置换问题一般用转换和假设这两种数学思维方法。

解答置换问题应注意下面两点:1,根据数量关系把两种数量转换成一种数量,从而找出解题方法; 2,把两种数量假设为一种数量,从而找出解题方法。

例1、20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等,求苹果和梨的单价。

【解析】2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等,则20千克苹果相当于25千克梨,这样就把两种数量转化为一种数量了,先计算梨的单价是:132÷(25+30)=2.4(元) 苹果的单价:(132-2.4×30)÷20=3(元)例2、3只小花猫的重量等于1只狗的重量,1只小花猫等于3只鸭的重量,1只狗重9千克,1只猫与1只鸭各重多少千克?知识梳理典例分析P(Practice-Oriented)——实战演练实战演练➢课堂狙击1、一个苹果和一个犁共重250克,一个苹果和一个桔子共重180克,一个梨和一个桔子共重230克,算一算,一个苹果,一个梨,一个桔子各重多少克?【解析】梨和桔子重230g + 一个苹果和一个梨共重250g =2梨和1苹果1桔子=480g因为苹果和桔子共重180g所以梨=(480-180)÷2=150g因为一个苹果和一个梨共重250g所以苹果=250-150=100g因为苹果和桔子共重180g所以桔子=180-100=80g因此:梨150g,苹果100g,桔子80g.2、6只鸡和8只羊共重78千克,已知5只鸡的重量和2只羊的重量相等。

《解决问题的策略-等量替换》教学课件ppt

《解决问题的策略-等量替换》教学课件ppt
检验:
学习卡2:假设把720毫升果汁全部倒入大杯,
一共可以倒满( 3 )个大杯。
720毫升
列式解答:
换来大杯:6÷3=2(个) 大杯个数:2+1=3(个) 大杯容量:720÷3=240(毫升) 小杯容量:240÷3=80(毫升)
检验:
检验方法:
240+ 80× 6=720毫升
同时满足两个条件:
80÷240=
学习卡1:假设把720毫升果汁全部倒入小杯, 一共可以倒满( )个小杯。
列式解答:
720毫升
检验:
学习卡2:假设把720毫升果汁全部倒入大杯, 一共可以倒满( )个大杯。
列式解答:
720毫升
检验:
学习卡1:假设把720毫升果汁全部倒入小杯,
一共可以倒满( 9 )个小杯。
720毫升
列式解答:
换来小杯:1×3=3(个) 共有小杯:6+3=9(个) 小杯容量:720÷9=80(毫升) 大杯容量:80×3=240(毫升)
720 ÷ 3 = 240 (ml) 答:每个小杯的容量是240毫升。
小明把720毫升果汁倒入6个小 杯和1个大杯,正好都倒满。 小杯的容量是大杯的 1。小杯
3
和大杯的容量各是多少毫升?
720毫升
温馨提示1:自学课本68页例 1,小组讨论,理解:
“小杯的容量是大杯的
1 3”温馨提源自2:自学课本68 页,选择一种方法解决 这道题目,完成一种学 习卡,然后小组交流。
解决问题的策略
—— 等量替换
曹 冲 称 象
曹冲利用石头替换大象的策略
解决了生活中难题!
1.小明把720毫升果汁倒入9个同样的 小杯中,正好都倒满,每只小杯的容 量是多少毫升?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
买10千克橘子和15千克苹果 要花费110元,3千克橘子的价钱 刚好可以买1千克苹果。橘子和 苹果的单价各是多少元?
10橘+15苹=110元 3橘=1苹
45橘
110÷(15÷1×3+10)=2元
45橘=15苹
2×3÷1=6元/(110-10×2)÷15=6元
买2束百合花和12枝玫瑰花 共付了42元,已知一束百合花和 8枝玫瑰花的价钱相等。一束百 合花和一枝玫瑰花各多少元?
一辆卡车正好装满了12箱苹 果和25箱桔子,搬下3箱苹果后, 空下的地方正好能放5箱桔子。 这辆卡车如果全部装桔子能比全 部装苹果多装几箱?
王老师买笔奖励给三好学 生,他所带的钱正好可以买4支 圆珠笔和5支钢笔,或者可以买 3支钢笔和10支圆珠笔。如果王 老师已经买了1支钢笔,那么剩 下的钱还可以买多少支圆珠笔?
2百合+12玫瑰=42元 1百合=8玫瑰 16玫瑰
2百合=16玫瑰
快、慢两车先后从相距864千 米的两地相向而行,快车行12小 时,慢车行4小时后,两车在途中 相遇,已知快车6小时行的路程与 慢车7小时行的路程相等。求快、 慢两车的速度各是多少?
体育老师买回4个篮球和5个 排球,一共用去185元,已知一 个篮球比一个排球贵8元。篮球 与排球的单价各是多少元?
某工程队有甲、乙两台挖土 机,甲先挖4小时,然后甲和乙 一起挖10小时,总共挖土600立 方米,已知甲比乙每小时多挖土 6立方米。求甲、乙每小时各挖 土多少立方米?
小明去买同一种笔和同一种 橡皮,所带的钱能买8支笔和4块 橡皮,或者能买6支笔和12块橡 皮。如果小明将带的钱全部买笔, 他能买多少支?
已知2支钢笔的价钱和3支圆 珠笔的价钱相等,一支圆珠笔比 一支钢笔便宜6元。两种笔的单 价各是多少元?
师徒二人加工同样多的零件, 师傅用了3小时,徒弟用了5小时, 已知师傅每小时比徒弟多加工6 个零件。师徒二人每小时各加工 多少个零件?
小米和小华带了同样多的钱, 小米买了3个足球、小华买了10 根跳绳后,两人剩下的钱正好相 等,已知一个足球的钱比两根跳 绳的钱还多11.2元。求足球和跳 绳的单价各是多少?
商店运来7箱苹果,每箱质 量相同,从每箱中取出12千克, 余下的质量正好跟原来3箱的质 量相等。商店共运来苹果多少千 克?
一辆卡车最多能载40袋大米 和40袋面粉,或者最多能载10袋 大米和100袋面粉。现在车上已 载有20袋大米,5 小时后再由小水泵抽3小时可以抽完; 或者用小水泵抽9小时后再由大水泵 抽也是3小时可以抽完。那么大水泵 先抽1小时后再由小水泵来抽,要用 多长时间能抽完?
一个笼子能容纳18只同样大 的兔子和9只同样大的鸡,或者 容纳14只同样大的兔子和15只同 样大的鸡。如果用这个笼子来全 部装这样的兔子,能装多少只?
妈妈去水果店买苹果和梨,带 的钱可以买苹果6千克和梨16千克, 或者可以买苹果9千克和梨12千克。 如果全部的钱只买苹果或只买梨各 可以买多少千克?
相关文档
最新文档