减速器设计说明书

合集下载

减速器设计说明书

减速器设计说明书

减速器设计说明书
1. 引言
1.1 目的和范围
本文档旨在提供一个详细的减速器设计说明,包括其原理、结构、材料选择等方面。

1.2 定义和缩略语
2. 减速器概述
2.1 工作原理
描述减速器工作过程及基本原理。

2.2 结构组成
列出并描述各个部件(如齿轮、轴承)以及它们之间的关系与连接方式。

3.性能要求
确定该款减速机所需满足的性能指标,例如输出转矩、效率等,并给出相应计算公式或方法。

4.选型依据
根据实际使用条件和要求,在市场上进行调查比较不同品牌型号产品,并评估因素来确定最佳选项。

5.材料选择
对于每个零部件,根据其功能特点分析合适的材质类型,并解释为什么做此种选择。

6.制造流程
给出生产加工步骤以确保高质量完成整体装配过程, 并考虑到可能存在问题时需要采取哪些控制措施。

7.质量控制
描述对于减速器的各个部件和整体装配过程中所采取的质量控制方法,以确保产品符合设计要求。

8. 安全考虑
列出并描述在使用、维护或修理该款减速机时需要注意的安全事项,并提供相应建议。

9. 维护与保养
提供针对不同零部件及其组装方式进行正确维护和定期检查操作指南。

10. 附件
在本章节所有相关文件、图纸等附件信息,并给予详尽说明。

11.法律名词及注释
- 法律名词1:定义解释
12.结论
总结文档内容,强调重点,并再次确认完成了全部需求。

13. 参考资料
14. 致谢。

减速器设计说明书

减速器设计说明书

对比计算结果,由齿面接触疲劳强度计算的法面模数 m 大于由齿根弯曲 疲劳强度计算的法面模数,由于齿轮模数 m 的大小主要取决于弯曲强度 所决定的承载能力,而齿面接触疲劳强度所决定的承载能力, 仅与齿轮直 径(即模数与齿数的乘积)有关,可取由弯曲强度算得的模数 2.86 并就 近 圆 整 为 标 准 值 m n =3.0mm, 按 接 触 强 度 算 得 的 分 度 圆 直 径
圆整取 b1 b2 48.488mm 3、校核齿根弯曲疲劳强度
mn
3
2 KT1Y cos 2 YFaYSa d z12 F
z1 z2 24.244 , zv 2 218.197 cos1 cos 2
1 载荷系数 K 2.306 ○ 2 当量齿数 z ○ v1
d1t 2.92 3 (
KT1 [ H ] R (1 0.5R ) 2 u )2
ZE
(1)确定公式内的各计算数值 ① 试选载荷系数: K t 2.31。 ② 计算小齿轮传递的扭矩:
T 1 9.55106
p1 5.894 9.55106 N .m m 5.803104 N· mm n1 970
d1 =85.893mm,算出小齿轮齿数应有的齿数 z1
取 25,大齿轮齿数 z2 3 25 75。
d1 75.292 25 .097 m 3
z1 25 z 2 75
这样设计出的齿轮传动,既满足了齿面接触疲劳强度,又满足了齿根弯 曲疲劳强度,并做到结构紧凑,避免浪费。 4、几何尺寸计算 (1)计算分度圆直径
确定电机 Y 系列 三相异步电动 机 , 型 号 为 Y160M-6, 额定功 率 7.5kW,满载 转速
三、传动系统的运动和动力参数计算

减速器设计说明书

减速器设计说明书
按,8级精度查教材书图5-4(b)得
动载系数=1.024
齿宽b==0.3×125=37.5mm
取b=40mm
按=0.8,低速轴的刚性较大,二级传动中齿轮相对于轴承为非对称布置查教材书图5—7(a)得:=1。06
按8级精度查教材书表5-4得:=1。2
按教材书式5-4计算载荷系数:
=
计算重合度,
齿轮齿顶圆直径:=+2=49.180+2×1.0×2=53。462mm
大齿轮为45钢,正火处理,查教材书表5—1:齿面硬度为200HB
选齿轮精度等级为8级(GB10095—88)。
查教材书图5—16(b):
小齿轮齿面硬度为240HB时,
大齿轮齿面硬度为200HB时,
(对于工业用齿轮,通常按MQ线取值)
计算应力循环次数:由式5—33得:
=60=60×124。6×1×(10×8×300)=2.24×108
α1≈180°-×60°=180°—×60°=158>1200符合要求
6)确定带根数Z
按教材书式4-29:Z≥≤Zmax
按教材书式4—19,单根V带所能传递的功率
=(++ )
按教材书式4—20得包角系数
=1.25()=1。25×()=0。95
由教材书表4-2查得:
C1=3.78×10-4C2=9。81×10-3C3=9.6×10—15
一、设计任务
见任务书原件
二、电动机的选择计算
按工作要求条件选用三相异步交流电动机,封闭式扇冷式结构,Y系列。
1、选择电动机功率
滚筒所需的有效功率:
传动装置的总效率:
查表17-9确定个部分效率如下:
皮带传动效率:
齿轮啮合效率: (齿轮精度为8级)

机械设计报告---减速器设计说明书

机械设计报告---减速器设计说明书

减速器设计说明书目录第一节设计任务书................................................................................. 错误!未定义书签。

第二节传动装置总体设计方案............................................................. 错误!未定义书签。

第三节选择电动机................................................................................. 错误!未定义书签。

3.1电动机类型的选择....................................................................... 错误!未定义书签。

3.2确定传动装置的效率................................................................... 错误!未定义书签。

3.3选择电动机容量........................................................................... 错误!未定义书签。

3.4确定传动装置的总传动比和分配传动比................................... 错误!未定义书签。

3.5动力学参数计算........................................................................... 错误!未定义书签。

第四节V带传动计算............................................................................. 错误!未定义书签。

毕业设计:减速器设计说明书(终稿)-精品

毕业设计:减速器设计说明书(终稿)-精品

宁波职业技术学院课程设计说明书课程:机械零件设计题目:减速器设计说明书班级:模具3102学生:李佳奇指导教师:李会玲目录第一章减速器简介 (4)1.1 减速器概论 (4)1.2减速器的作用 (4)1.3减速器的种类 (5)1.4常用的减速器 (5)1.5我国减速器发展趋势 (5)第二章机械传送装置的总体设计 (6)2.1确定传动方案 (6)2.2电机的选择 (7)2.2.1选择电动机类型 (7)2.2.2选择电动机容量 (7)2.2.3确定电动机转速 (8)2.3算传动装置的总传动比并分配各级传动比 (8)2.4算传动装置的运动参数和动力参数 (9)第三章带传动设计 (10)3.1带传动的设计计算 (10)3.2 V带轮的设计 (12)第四章齿轮的设计 (13)4.1、选择材料和热处理方法,并确定材料的许用接触应力 (13)4.2、根据设计准则,按齿面接触疲劳强度进行设计 (14)4.3确定齿轮的主要参数 (15)4.4、齿轮其他尺寸计算 (15)第五章轴的设计 (17)5.1、从动轴设计 (17)主动轴如图 (20)第六章键联接的选择 (20)6.2、螺栓、螺母、螺钉的选择 (21)6.3 轴承的寿命计算的校核 (21)6.5联轴器的选择 (22)第七章减速器的润滑与密封 (22)7.1、减速器的润滑 (22)7.2、减速器的密封 (23)第八章参考文献 (24)第一章减速器简介1.1 减速器概论减速器是一种动力传达机构,利用齿轮的速度转换器,将马达的回转数减速到所要的回转数,并得到较大转矩的机构。

1.2减速器的作用1)降速同时提高输出扭矩,扭矩输出比例按电机输出乘减速比,但要注意不能超出减速机额定扭矩。

2)降速同时降低了负载的惯量,惯量的减少为减速比的平方。

大家可以看一下一般电机都有一个惯量数值。

1.3减速器的种类一般的减速机有斜齿轮减速器(包括平行轴斜齿轮减速器、蜗轮减速器、锥齿轮减速器等等)、行星齿轮减速器、摆线针轮减速器、蜗轮蜗杆减速器、行星摩擦式机械无级变速器等等。

蜗轮蜗杆减速器设计说明书

蜗轮蜗杆减速器设计说明书

蜗轮蜗杆减速器设计说明书蜗轮蜗杆减速器设计说明书1. 引言本设计说明书旨在详细介绍蜗轮蜗杆减速器的设计过程和技术要求,为生产和使用蜗轮蜗杆减速器提供指导。

2. 设计要求2.1 减速比要求根据使用需求,确定蜗轮蜗杆减速器的减速比,确保输出转速满足要求。

2.2 功率传递要求根据输入功率和减速比,计算出减速器的输出功率,确保减速器能够稳定可靠地传递所需的功率。

2.3 结构材料要求选择适当的材料用于蜗轮蜗杆减速器的各个部件,考虑与其他部件的配合要求、强度要求和耐磨损要求等。

2.4 运行安全要求设计减速器时需考虑运行过程中的安全事项,例如温升、冷却要求、噪音控制等。

2.5 可维修性要求对于蜗轮蜗杆减速器的设计,应考虑到其维修和保养过程中的便捷性,方便进行零件更换和维修。

3. 设计参数3.1 输入转速和功率确定减速器的输入转速和功率,作为设计过程的基本参数。

3.2 输出转速和减速比根据输入转速和所需输出转速,计算蜗轮蜗杆减速器的减速比。

3.3 模块尺寸根据减速器的减速比、输入输出轴的直径,计算蜗轮蜗杆减速器的模块尺寸。

3.4 效率和传动比计算减速器的传动效率和传动比,以评估其性能。

4. 结构设计4.1 蜗轮和蜗杆的选择选择合适的蜗轮和蜗杆,确保配合公差满足要求,并且尽量减小间隙,以提高减速器的传动效率。

4.2 轴承选型选择适当的轴承,确保在减速器运行过程中承受的负载和力矩能得到有效的支撑和传递。

4.3 油封设计设计合适的油封结构,确保减速器不会发生润滑油泄漏问题,保持良好的工作环境。

4.4 外壳设计设计合理的外壳结构,使减速器的内部部件得到良好的保护,并方便进行维修和保养。

5. 附件本文档涉及附件,请参考附件表格。

6. 法律名词及注释6.1 著作权法著作权法是指保护作品权益的法律规定,包括著作权的取得、行使和保护等方面。

6.2 专利法专利法是指保护发明创造的法律规定,包括专利权的取得、行使和保护等方面。

6.3 商标法商标法是指保护商标权益的法律规定,包括商标的注册、使用和保护等方面。

毕业设计说明书(减速器)

毕业设计说明书(减速器)

二、 电动机的选择
1、输送机用于煤矿地面输送煤炭及矸石,载荷平稳单向运输,
根据工作条件和工作要求,选用 YB 系列隔爆异步电动机。
2、确定电动机的容量
工作机所需的功率 Pw =FwVw/1000ηw,其中(Vw =Ωr 查指导书
= 2πRn = πDn)
表(10-1)
式中:Fw —工作装置的阻力;N
表(10-113)
为使带传动的尺寸不至过大,满足 ib<ig,可取 ib = 2.6, 查得
则齿轮的传动比 ig = i/ib = 10.286/2.6 = 3.956
ib<ig 可在
山西煤炭职工联合大学
设计说明书
计算及说明
结果
四、 计算传动装置的运动和动力参数
指导书 P13
1、各轴的转速:nⅠ = nm/ ib = 1440/2.6 =554 r/min nⅡ = nⅠ/ ib = 554/3.965 =140 r/min nw = nⅡ = 140 r/min
齿跟圆直径:df1 、df2
ha*、 C* 取自教材
P104
山西煤炭职工联合大学
设计说明书
计算及说明
结果
df1 = d1 - 2 hf =60.606 – 7.5 = 53.106 mm df2 = d2 - 2 hf = 239.3939 – 7.5= 231.8939 mm 齿宽:b1 、b2
b2 =ψd .d1 = 1×60.606 =60.606 mm 取 b2 =60mm b1 = b2 + (5~10)= 65~70 mm 取 b1 =66mm
设计说明书
计算及说明
结果
一、 传动方案的拟订
1、 传动方案图选任务书方案

一级减速器设计说明书

一级减速器设计说明书

一级减速器设计说明书课题:一级直齿圆柱齿轮减速器设计学院:机电工程班级:2015机电一体化(机械制造一班)姓名:***学号:*************指导老师:***目录一、设计任务书——————————————————————二、电动机的选择—————————————————————三、传动装置运动和动力参数计算——————————————四、V带的设计——————————————————————五、齿轮传动设计与校核——————————————————六、轴的设计与校核————————————————————七、滚动轴承选择与校核计算————————————————八、键连接选择与校核计算—————————————————九、联轴器选择与校核计算—————————————————十、润滑方式与密封件类型选择———————————————十一、设计小结—————————————————————十二、参考资料—————————————————————一、设计任务说明书1、减速器装配图1张;2、主要零件工作图2张;3、设计计算说明书原始数据:(p10表1-4)1-A输送带的工作拉力;F=2000输送带工作速度:V=1.3m/s滚筒直径:D=180工作条件:连续单向运载,载荷平稳,空载起动,使用期限15年,每年300个工作日,每日工作16小时,两班制工作,运输带速度允许误差为5%传动简图:二、电动机的选择工作现场有三相交流电源,因无特殊要求,一般选用三相交流异步电动机。

最常用的电动机为Y系列鼠笼式三相异步交流电动机,其效率高,工作可靠,结构简单,维护方便,价格低,适用于不易燃、不易爆,无腐蚀性气体和无特殊要求的场合。

本装置的工作场合属一般情况,无特殊要求。

故采用此系列电动机。

1.电动机功率选择1选择电动机所需的功率:工作机所需输出功率Pw=1000FV故Pw=10008.12000⨯= 3.60 kw工作机实际需要的电动机输入功率Pd=ηwp其中54321ηηηηηη=查表得:1η为联轴器的效率为0.982η 为直齿齿轮的传动效率为0.97 3η 为V 带轮的传动效率为0.96 54.ηη 为滚动轴承的效率为0.99 故输入功率Pd=98.099.099.096.097.098.0 3.60⨯⨯⨯⨯⨯=4.09KW2. 选择电动机的转速 76.4345014.310008.16010060n =⨯⨯⨯=⨯⨯=D V π卷卷 r/min按《机械设计手册》推荐的传动比合理范围,取圆柱齿轮传动一级减速器传动比范围2~5i =减速器,取V 带传动比4~3=带i ,则总传动比合理范围为I总=6~20。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
n1=
T1=
Ⅱ轴:Ⅱ轴即减速器中间轴
P2=P1·η1·η2=2.346×0.97×0.99=2.253kw
n2=
T2=
Ⅲ轴:Ⅲ轴即减速器的低速轴
P3=P2·η1·η2=2.253×0.97×0.99=2.163kw
n3=
T3=
Ⅳ轴:Ⅳ轴即传动滚筒轴
P4=P3·η2·η3=2.163×0.99×0.99=2.12kw
=
=2.45×189.8×0.86×0.99
×
=537.9MPa<[ ]=565.6MPa 安全
4、校核齿根弯曲疲劳强度
取Zv1=25.8,Zv2=105.4,查教材书图5-14得: =2.65, =2.24
查教材书图5-15得: =1.58, =1.81
由教材书式5-47计算 ,因 =1.38>1.0
所需电动机功率: = = =2.469kw
查设计资料表27-1,可选Y系列三相异步电动机Y100L2-4型,额定功率P0=3kw;或选Y系列三相异步电动机Y132S-6型,额定功率P0=3kw;均满足P0>Pr。
2、选取电动机的转速
滚筒轴转速:
现以同步转速为1500r/min及1000r/min两种方案进行比较,由表27-1查得电动机数据,计算总传动比列于表1中。
估算模数: =(0.007~0.02) =1.085mm~3.1mm
= =49.180-2×2×(1.0+0.25)=43.180mm
= =200.81-2×2×(1.0+0.25)=195.81mm
=25mm齿宽: =45mm, =40mm
六、低速级斜齿圆柱齿轮的设计计算
已知:传动功率P2=2.252kw,小齿轮转速n2=124.6r/min,传动比i=u=3.0121、选择齿轮材料,确定精度等级及许用应力
小齿轮为45钢,调质处理,查教材书表5-1:齿面硬度为240HB
大齿轮为45钢,正火处理,查教材书表5-1:齿面硬度为200HB
选齿轮精度等级为8级(GB10095-88)。
查教材书图5-16(b):
小齿轮齿面硬度为240HB时,
大齿轮齿面硬度为200HB时,
(对于工业用齿轮,通常按MQ线取值)
计算应力循环次数:由式5—33得:
中间轴大齿轮齿顶圆与低速轴不想碰,取双级齿轮减速器高速级的传动比:
=4.061
则低速级的传动比:
= 3.012
2、各轴功率、转速和转矩的计算
0轴:0轴即电动机轴
P0=Pr=2.469kw
n0=1420r/min
T0=
Ⅰ轴:I轴即减速器高速轴
P1=P0·η01=P0·η0=2.469×0.95=2.346kw
n4= n3=41.4r/min
T4=
将上述计算结果汇总如下
轴序号
功率
/KW
转速
/(r/min)
转矩T
/ N·m
传动形式
传动比
效率
0
2.469
1420
16.61
带传动
2.8
0.95

2.346
507
44.18
齿轮传动
4.067
0.96

2.253
124.6
172.66
齿轮传动
3.012
0.96

2.163
C1=3.78×10-4C2=9.81×10-3C3=9.6×10-15
C4=4.65×10-5 =1700㎜
ω1= = =148rad/s
由教材书式4-18、4-21、4-22可知:
= ω1[C1- -C3 -C4lg(dd1ω1)]
=100×148×[3.78×10-4- -9.6×10-15
-4.65×10-5×lg(100×148)]
一、设计任务
见任务书原件
二、电动机的选择计算
按工作要求条件选用三相异步交流电动机,封闭式扇冷式结构,Y系列。
1、选择电动机功率
滚筒所需的有效功率:
传动装置的总效率:
查表17-9确定个部分效率如下:
皮带传动效率:
齿轮啮合效率: (齿轮精度为8级)
滚动轴承效率: (球轴承)
联轴器效率:
滚筒效率:
传动总效率:
单向传动,工作载荷有轻微冲击,
每天工作8小时,每年工作300天,预期工作10年
1、选择齿轮材料,确定精度等级及许用应力
小齿轮为45钢,调质处理,查教材书表5-1:齿面硬度为240HB
大齿轮为45钢,正火处理,查教材书表5-1:齿面硬度为200HB
选齿轮精度等级为8级(GB10095-88)。
查教材图5-16(b):小齿轮齿面硬度为240HB时,
取b=40mm
按 =0.8,低速轴的刚性较大,二级传动中齿轮相对于轴承为非对称布置查教材书图5-7(a)得: =1.06
按8级精度查教材书表5-4得: =1.2
按教材书式5-4计算载荷系数:
=
计算重合度 ,
齿轮齿顶圆直径: = +2 =49.180+2×1.0×2=53.462mm
= +2 =200.81+2×1.0×2=204.810mm
=1.24
=C4 ω1lg
=4.65×10-5×100×148lg =0.19
= C4 ω1lg
=4.65×10-5×100×148×lg =-0.00243
可得:
= ( + + )=0.95×(1.24+0.19-0.00243)=1.36
由教材书式4-29:V带的根数:Z≥ = =1.99取Z=2根
与初选β=13°接近, , 可不修正。
齿轮分度圆直径: = = =49.180mm
= =200.81mm
圆周速度:V= = =1.31m/s
3、校核齿面接触疲劳强度
由教材书表5-3,电动机驱动,轻微冲击,查得 =1.25
按 ,8级精度查教材书图5-4(b)得
动载系数 =1.024
齿宽b= =0.3×125=37.5mm
大齿轮齿面硬度为200HB时,
计算应力循环次数:由教材书式5—33得:
=60 =60×507×1×(10×8×300)=7.3×108
= =1.79×108
查教材书图5-17得: 1.06, 1.12
由教材书式5-29得:
取 =1.0, =1.0,
由教材书式5-28确定疲劳许用应力:
= =565.6Mpa
不计ε影响,若算得 与预定转速相差 5%为允许。
= = 2.8
4)确定中心距a和带的基准长度Ld
①初定中心
因没有给定中心距,故按教材书式4—25确定
按:0.7(dd1+dd2)≤ ≤2(dd1+dd2)
得:0.7×(100+280)≤ ≤2×(100+280)
266mm≤ ≤760mm
取 =500mm。
②确定带的计算基准长度Lc:按教材式4-26:
≈2 + ( + )+
=2×500+ (100+280)+
=1613㎜
③取标准Ld
查教材书表4-2取 =1600㎜。
④确定中心距a
= + =500+ =493.5㎜
调整围:
= +0.03 =493.5+0.03×1600=541.5㎜
= -0.015 =493.5-0.015×1600=469.5㎜
= ]
=1.349
= = =1.38
由教材书式5-43计算: = = =0.86
由教材书式5-42计算: =0.99
由教材书式5-41计算ZH
基圆螺旋角: =arctan(tan cos )
=arctan(tan12.578°×cos20.452°)
=11.808°
= =
=2.45
由教材书式5-39计算齿面接触应力
≥(u+1)
= =121.7mm
圆整取: a=125mm
估算模数: =(0.007~0.02) = 0.875mm~2.5mm
取标准值: =2mm
小齿轮齿数: = =24.03
=4.067×24.03=97.7

实际传动比:
传动比误差:
=0.3%<5%在允许围
修正螺旋角:β=arccos
= arccos =12°34′41″
由式5-44计算齿根弯曲应力
=
=
=108.6MPa< =328.6Mpa 安全
=
=108.6
=105.2MPa< =300MPa安全
5、齿轮主要几何参数
24, 98,u=4.067,mn=2mm,β=12°34′41″
=49.180mm, =200.81mm, =53.180mm, =204.81mm
41.4
499.1
联轴器
1.0
0.98

2.12
41.4
489.1
表三: 各轴运动及动力参数
四、传动零件的设计计算
1、带传动的设计计算
1)确定设计功率PC
由教材书表4—4查得工作状况系数KA=1.1
计算功率:PC=KAP=1.1×2.469=2.716kw
2)选取V带型号
根据PC和n0由图4-12确定,因Pc、n0工作点处于A型区,故选A型V带。
3)确定带轮基准直径 、
①选择小带轮直径
由表4-5和表4-6确定,由于占用空间限制不严格,取 > 对传动有利,按表4-6取标准值,取 =100mm。
②验算带速V
V= = =7.4m/s
相关文档
最新文档