小数除法应用题及答案
小学五年级上学期数学 小数乘除法应用题汇总60题 带详细答案

五年级数学上学期小数乘除法应用题汇总60题1、一个长方形小院,长18.8 米,宽7.6 米。
这个小院的面积是多少平方米?(得数保留整数)18.8×7.6=142.88(平方米)≈143(平方米)2、一只梅花鹿高1.46 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5 倍。
⑴长颈鹿有多高?1.46×3.5=5.11(米)⑵梅花鹿比长颈鹿矮多少米?5.11-1.46=3.65(米)3、菜站运来1.2 吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5 倍,运来土豆和黄瓜一共多少吨?1.2×1.5=1.8(吨)1.2+1.8=3(吨)4、物品单价4、5.8 元/双10.2 元/条8.4 元/顶(1)百货店进了五双手套和两条围巾共需多少钱?5.8×5+10.2×2=49.4(元)(2)爸爸带了25 元钱想买这三样东西(各买一件),够买吗?5.8+10.2+8.4=24.4(元)24.4<25够了5、学校图书馆的面积是85 平方米,用边长是0.9 米的正方形瓷砖铺地,100 块够吗?0.9×0.9×100-81(平方米)81<85 不够6、甲车和乙车同时从两地相对开出,8 小时后相遇,甲车每小时行80 千米,乙车的速度是甲车的1.02 倍,两地相距多少千米?乙的速度:80×1.02=81.6(千米/时)距离:8×(81.6+80)=1292.8(千米)7、坐出租车的收费标准:3km 以内7 元,超过3km,每千米1.5 元(不足1km,按照1km 计算),小强坐车行驶了6.3km,则小强要付多少元钱?6.3-3=3.3(千米) ,按照4 千米来计算4×1.5=6(千米)6+7=13(千米)8、星期天,小亮帮助爸爸对自己的房间进行改造,爸爸交给小亮的任务是用锯子锯一根长3.0 米的钢管和长4.0 米的木棒,把钢管和木棒分别锯成5 段,小亮锯断一次钢管的时间是8.8 分钟,锯断一次木棒的时间是5.5 分钟,他50 分钟能完成任务吗?65 分钟呢?锯成5 段需要锯4次5.5×4+8.8×4=57.2(分钟)50<57.2<6550 分钟不能完成任务,65 分钟可以完成任务9.苹果每千克3.6元,妈妈打算买4.3千克,她带的16元够吗?解:3.6×4.3=15.48(元),16元>15.48元答:拿16元够.10.昙花的寿命大约能保持4小时,小麦开花的时间是昙花寿命的0.02倍,小麦开花的时间是多少小时?合多少分钟?小麦开花的时间是:4×0.02=0.08(小时)0.08小时=4.8分钟答:小麦开花的时间是0.08小时,合4.8分钟.11.美国小朋友玛丽给小红寄来一本故事书,折合人民币大约多少钱?解:8.09×6.70≈54.20(元)答:这本书折合人民币大约54.20元.12、1元兑换0.856美元计算,小华的爸爸拿1000元人民币能兑换多少美元?解:0.856×1000=856(美元)答:小华的爸爸拿1000元人民币能兑换856美元.13、东城一品的一幢大楼有23层,每层楼高2.96米,这幢大楼高约多少米?(得数保留到整十数)解:2.96×23=68.08≈70(米)答:这幢大楼高约70米.14、小明家水龙头坏了,一天要浪费0.041吨水.照这样计算,2014年12月要浪费多少吨水?0.041×31=1.271(吨);答:2014年12月要浪费1.271吨水.15.一种铁矿石,每吨可炼铁0.45吨.100吨这样的铁矿石可以炼铁多少吨?0.45×100=45(吨)答:100吨这样的铁矿石可以炼铁45吨.16.每本练习本0.85元,张老师想买30本,她有25元钱,够吗?25.5>25解:0.85×30=25.5(元)答:她有25元钱,不够.17.王大伯要买8.4米长的铁丝网围一个菜园,如果两个商家所售的铁丝网质量相同,请你帮王大伯推荐一下,选用哪家的比较合算?(A商家每米2.3元,B商家一共需要18.9元.)2.3×8.4=19.32(元)因为18.9<19.32,所以选用B商家的比较合算.18、一种日记本的单价是3.26元,买15个要付多少元钱?3.26×15=48.9(元).答:买15个要付48.9元钱.19、一种花布,每米的价钱是11.95元,买3.5米要付多少钱?(得数保留一位小数)解:11.95×3.5≈41.8(元)答:买3.5米要付41.8元钱.20、超市大豆每千克7.68元,张阿姨买了6.5千克,带50元够吗?7.68×6.5=49.92(元),因为49.92<50,所以够;答:带50元够.21、利用表,可以使计算简便.下面是每千克为1.9元的大米售价表.质量/kg123456789总价/元 1.90 3.80 5.707.609.5011.4013.3015.2017.10小刚家要买45千克大米.请你利用这张表,算出一共要花多少元?(至少写出两种不同的算法).(2)9.5×10﹣9.5=85.5(元);(1)7.6×10+9.5=85.5(元);答:一共要花85.5元.22、这辆车装8台机器会超载吗?0.35×8=2.8(吨)因为2.8<3,所以这辆车装8台机器不会超载.23、学校参加团体操大赛,四年级有80人,五年级的人数是四年级的1.5倍,两个年级一共有多少人参加团体操大赛?五年级:80×1.5=120(人)一共:80+120=200(人)24、用载重为3.5吨的货车5辆,运122.5吨货物,要几次运完?一次共运:3.5×5=17.5(吨)次数:122.5÷17.5=7(次)25、一辆汽车0.5小时行驶15.2千米,照这样计算,行驶228千米需要多少小时?速度:15.2÷0.5=30.4(千米/小时)时间:228÷30.4=7.5(小时)26、开学五年级一班布置教室,用去纸4张,每张2.8元,用去胶水两瓶,每瓶1.4元,一共用去班费多少?4×2.8+1.4×2=86.8(元)27、从学校到少年宫共有3.6千米,一辆汽车往返这段路程共用了12分钟,请问这辆汽车每小时行多少千米?单程时间:12÷2=6(分钟)=0.1小时速度:3.6÷0.1=36(千米/小时)28、某同学在算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以1.8后商是230。
五年级数学上册专项练习人教版--第三单元小数除法应用题(含解析)

第三单元小数除法应用题一.应用题(共55小题)1.有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?2.丽丽在计算一个两位小数除以1.5时,把被除数的小数点漏掉了,结果商是130.这道题的正确结果应该是多少?3.六年级学生骑自行车郊游,五年级学生步行参观野生动物园.你能算出骑自行车的速度是步行速度的几倍吗?(结果保留两位小数)4.淘气买了一套《马小跳丛书》(共5本),总价是18元。
平均每本多少钱?5.铺一段长64千米的铁轨,前12天铺了38.4千米,中途因雨停工4天,要在预定时间内完成,每天应多铺多少米?6.一种椰子汁有3种不同的包装(如图)。
中瓶的容量是小瓶的2倍,大瓶的容量是中瓶的2倍。
买哪种包装的椰子汁划算?7.已知丹顶鹤的身高是1.2m,一只鸵鸟的身高是2.9m.这只鸵鸟的身高大约是这只丹顶鹤的多少倍?(得数保留一位)8.蝴蝶每时飞行多少千米?9.10.每个足球10.8元,学校花600元最多可以买多少个这样的足球?如果每个球筐能放9个足球,需要准备多少个球筐来放这些足球?11.五一班买了5根15米长的绳子做跳绳,若每根跳绳1.8米,最多可以做多少根跳绳?12.每个纸箱只能装2.5千克的饼干,要装190千克的饼干,需要这样的纸箱多少个?13.小马虎在计算一个数除以6.85时,忘记写除数的小数点,结果得到的商是0.096,写出这个除法算式,并算一算正确的商是多少?14.三峡大坝正常蓄水位为175m,采用5级船闸保证船舶顺利通行。
15.一只油桶可装油5.5kg,70kg油需要多少只油桶?16.儿童节这天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员20元,找回3.5元,平均每个泥人多少元?17.甜甜用计算器计算1050除以一个数时,她误将1050按成了1500,结果得出的商与正确的商相差9.这道算式的除数是多少?18.推算一下,每千克水果糖售价多少元?每千克花生糖呢?19.9.078除以一个不为0的数,所得的商是一个两位小数,商保留一位小数是5.3.除数最小是多少?20.学校买来一捆长90m的绳子为同学们做跳绳,先用去41.6m做8根长跳绳,剩下的绳子做短跳绳,每根短跳绳长1.4m,最多还可以做几根这样的短跳绳?21.中秋节,爸爸带100元钱去买月饼,好利来月饼每盒46.5元,他一共能买多少盒?22.长颈鹿行进的平均速度为50.21千米/小时,非洲象行进的平均速度为38.4千米/小时.长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?(得数保留两位小数)23.张叔叔养的5头奶牛上周的产奶量是367.5千克,每头奶牛平均每天产奶多少千克?24.中秋节到了,蛋糕房制作了一批月饼,每个月饼盒需要1.65米丝带包装。
小数除法应用题专题(二)

小数除法应用题专题(二)例题3:要修一条2250米的路,原计划90天可以完成,改善技术后,每天可以多修5米,现在修这条路需要多少天?分析:从所求问题出发,要求改善技术后修这条路需要多少天,除了已知这条路的总长度2250米外,还应知道现在每天修多少米;从“要修一条2250米的路,原计划90天可以完成”这个已知条件出发,就可以求出原来每天修多少米,用2250÷90=25(米),从“改善技术后,每天可多修5米”这个已知条件,我们可以求出现在每天修多少米:25+5=30(米),接下来就可以求现在修这条路需要多少天了,用2250÷30=75(天)解答:(1)先求原来每天修多少米: 2250÷90=25(米)(2)再求改善技术后每天修多少米: 25+5=30(米)(3)最后求修这条路需要多少天: 2250÷30=75(天)答:现在修这条路需要75天。
掌握数量关系式“工作总量=工作效率×工作时间”及其变形“工作效率=工作总量÷工作时间”“工作时间=工作总量÷工作效率”练习1、一个食品厂去年生产夹心糕点600吨,今年更新了设备,计划每月比去年每月多10吨,今年的计划产量是多少?2、某工厂有煤54吨,已经烧了18天,平均每天烧1.4吨,剩下的煤如果每天节约0.2吨,还可以烧多少天?3、一个工厂原来每月用水468吨,开展节水活动后,原来一年的用水量现在可以多用一个月,平均每月节水多少吨?4、有一批货重 157.5吨,计划每小时运22.5吨,可以在原计划内完成任务。
实际提前了1.5小时运完,实际每小时运了多少吨?(得数保留两位小数)5、东兴村修一条3660米的水渠,计划每天挖152.5米,可以在计划时间内完成,实际提前6天就完成了任务,实际平均每天挖多少米?(得数保留两位小数)6、化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?7、新丰农机厂一个车间加工2480个零件,原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个,这样可以提前几天完成任务?8、某汽车厂计划全年生产汽车16800辆,结果提前2个月就完成了全年的生产任务,照这样的速度,全年可以生产汽车多少辆?9、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米,原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?导入:一个公路维修队,7人3天能维修公路2058米,照这样计算,15人6天能维修公路多少米?例题4: 4辆汽车,5次运煤80吨,现有煤224吨,由8辆汽车运,几次运完?分析:先从所求问题出发,要运走224吨煤,除了已知有8辆汽车外,还应知道1辆汽车1次运煤多少吨;从“4辆汽车,5次运煤80吨“这个已知条件出发,就可以求出1辆汽车1次运煤多少吨,即80÷5÷4=4吨。
小数除法应用题带答案

小数除法应用题带答案A. 情景描述在日常生活中,我们经常会遇到需要进行小数除法计算的情况。
小数除法是指除数或被除数中包含小数点的除法运算。
为了帮助大家更好地理解和应用小数除法,本文将列举一些实际情景,并提供相应的小数除法应用题和答案。
B. 超市购物小明去超市购买了一些水果,他买了 3.6千克苹果和2.4千克橙子。
现在他想知道一共买了多少千克水果,以及买的苹果和橙子的比例是多少。
现在就让我们来用小数除法帮助小明解决这个问题。
1. 买水果的总重量计算:将苹果和橙子的重量相加,即3.6 + 2.4 = 6千克。
所以小明一共买了6千克水果。
2. 苹果和橙子的比例计算:首先计算苹果的比例,即3.6 ÷ 6 = 0.6。
然后计算橙子的比例,即2.4 ÷ 6 = 0.4。
所以小明买的苹果和橙子的比例是0.6:0.4,可以进一步简化为3:2。
C. 煤炭消耗某煤矿使用一种煤炭进行燃烧,每小时燃烧煤炭0.5吨。
如果该煤矿每天24小时都在燃烧这种煤炭,我们可以用小数除法来计算他们每天燃烧煤炭的总量。
每小时燃烧0.5吨,所以每小时燃烧煤炭的量可以表示为0.5。
每天燃烧24小时,所以每天燃烧煤炭的总量为0.5 × 24 = 12吨。
所以该煤矿每天燃烧煤炭的总量是12吨。
D. 银行存款利息小李在银行存了一笔款项,年利率为4%,每个季度结算一次利息。
如果他存款10000元,我们可以使用小数除法来计算他每个季度的利息金额。
存款金额为10000元,年利率为4%,所以每个季度的利息率是4% ÷ 4 = 1%。
每个季度的利息率可以表示为小数形式1 ÷ 100 = 0.01。
现在我们可以计算每个季度的利息金额:第一个季度利息金额:10000 × 0.01 = 100元第二个季度利息金额:10000 × 0.01 = 100元第三个季度利息金额:10000 × 0.01 = 100元第四个季度利息金额:10000 × 0.01 = 100元所以小李每个季度的利息金额都是100元。
五年级数学上册第三单元(小数除法)应用题专项练习与答案

五年级数学上册第三单元(小数除法)应用题专项练习1、蜘蛛的爬行速度是1.9千米/时,陆龟的爬行速度是0.32千米/时,蚂蚁的爬行速度是0.5千米/时。
蜘蛛的爬行速度是陆龟的几倍?2、世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135000g;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6g。
鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?3、世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克,最小的是蜂鸟,体重只有1.6克。
鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?4、一个筑路队7.5小时修路136.5m,照这样计算,8小时可修路多少米?5、我国发射的人造卫星绕地球运行1.5周需要2.65小时。
运行一周需要多少小时?(得数保留两位小数)6、妈妈要去买油,每个油桶最多装4.5kg,购买62kg,妈妈至少要准备多少个这样的油桶?7、装订一种笔记本需要用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记本?8、两种奶糖,A种0.45千克卖32.4元,B种0.9千克卖63元,哪种奶糖便宜一些?9、客运公司为每辆客车安装了节油设备后,5辆小型客车一周(7天)共节约用油28.35升。
平均每辆小型客车每天节约用油多少升?10、王老师给学校买回12个羽毛球和18个乒乓球,共花了87元,已知一个羽毛球3.5元,一个乒乓球多少元?11、用一匹布做窗帘,如果每个窗帘用布5米,可以做90个。
如果每个窗帘用布4.5米,这些布可以做多少个窗帘?12、车床厂有钢材1440吨,计划生产480台车床,实际生产中每台车床节约0.2吨钢材,现在利用这些钢材生产500台车床够吗?13、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷。
照这样计算,7天可以收割多少公顷?62.4公顷大豆需要多少天才能收割完?14、王老师乘坐出租车从学校去教育局办事,付了车费11.6元,学校到教育局有多远?五年级数学上册第三单元(小数除法)应用题专项练习答案1、蜘蛛的爬行速度是1.9千米/时,陆龟的爬行速度是0.32千米/时,蚂蚁的爬行速度是0.5千米/时。
五年级上-小数除法应用题专项(含答案)

1.学校买来⽶布为舞蹈队做演出服,做⼀件上⾐⽤布⽶,要做件这样的上⾐,这些布够吗?如果够,剩下的布还能再做⼏件这样的上⾐?(要写出解答过程)2.⼀条公路⻓,甲、⼄两⽀施⼯队同时从公路的两端往中间铺柏油,甲队的施⼯速度是⼄队的倍,天后这条公路全部铺完。
甲、⼄两队每天分别铺柏油路多少⽶?3.⼀辆汽⻋每⼩时⾏千⽶,⼩时到达⽬的地,如果每⼩时⾏千⽶,⼤约多少⼩时到达⽬的地?(保留⼀位⼩数)4.⼀间教室⻓⽶,宽⽶,⽤边⻓是⽶的正⽅形瓷砖铺地,⾄少需要这种瓷砖多少块?5.⼀幢⾼层的楼房,⼀楼的层⾼是⽶,其余每层的层⾼都是⽶,这幢楼⾼多少⽶?6.张叔叔要将的葡萄装进纸箱运到批发市场,每个纸箱最多可以装下,为了结实,纸箱外⾯还要⽤胶带缠紧,每个纸箱需胶带。
如果毎卷胶带⻓,⽤它可以包装⼏箱葡萄?运完这些萄萄需要多少个纸箱?7.某服装店运进⼀匹布料,如果都做⼉童服装,每套⽤⽶,刚好能做套。
如果都做成⼈服装,每套要⽤⽶,最多能做多少套成⼈服装?8.⼀根⻓的彩带,每剪⼀段做⼀个蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?9.戴⽼师带了元钱去新华书店买《⼩学数学竞赛题典》,每本《⼩学数学竞赛题典》元。
戴⽼师可以买回⼏本?10.⼀列客⻋与⼀列货⻋同时从地相背⽽⾏,经过⼩时后,两⻋相距千⽶。
已知客⻋每⼩时⾏千⽶,货⻋每⼩时⾏多少千⽶?11.每⼀个油桶最多装千克油,购买千克,⾄少要准备多少只这样的油桶?200.8420540m 1.5662.5 4.4758.2 5.40.816 4.5 3.2410kg 15kg 1.3m 5m 2.26004.46.4m 1.4dm 40038.50A 4.5643.578 4.562(1)(2)12.有⼀批吨的货物,⽤载重量吨的卡⻋运了⼀次,剩下的⽤⼀辆载重量吨的卡⻋来运,还要运多少次才能运完?(最后结果保留整数)13.位同学照合影,按规定定价元洗张照⽚,由于他们每个⼈要⼀张照⽚,共⽤了元。
关于小数除法的应用题

关于小数除法的应用题
一、小数除法应用题类型及例题解析
1. 购物类
- 例题:小明去商店买文具,一支铅笔0.5元,他带了5元钱,能买几支铅笔?
- 解析:这是一个简单的小数除法应用题,求能买几支铅笔,就是求5元里面有几个0.5元,用除法计算,列式为5÷0.5 = 10(支)。
2. 工程问题类(把工作总量看作单位“1”)
- 例题:一项工程,甲队单独做需要1.5天完成,那么甲队每天完成这项工程的几分之几?
- 解析:把这项工程看作单位“1”,甲队单独做需要1.5天完成,求每天完成几分之几,就是用1÷1.5=(1)/(frac{3){2}}=(2)/(3)。
这里1.5=(3)/(2),除以一个数等于乘以它的倒数。
3. 行程问题类(速度 = 路程÷时间)
- 例题:一辆汽车3.5小时行驶了210千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
- 解析:已知路程是210千米,时间是3.5小时,根据速度 = 路程÷时间,可得210÷3.5 = 60(千米/小时)。
4. 平均数问题类(平均数=总数÷份数)
- 例题:有5个数,它们的和是12.5,这5个数的平均数是多少?
- 解析:根据平均数的定义,总数是12.5,份数是5,所以平均数为12.5÷5 = 2.5。
5. 倍数问题类(求一个数是另一个数的几倍用除法)
- 例题:一个数是3.6,另一个数是1.2,第一个数是第二个数的几倍? - 解析:求3.6是1.2的几倍,用3.6÷1.2 = 3倍。
五年级数学上册《小数乘除法》应用题专项练习带答案

五年级数学上册《小数乘除法》应用题练习带答案1、红萝卜每千克4.50元,食堂一天要用42.1千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数)4.50×42.1≈189(元)答:买这些土豆需要189元。
2、小敏从家骑车到学校每小时行驶22千米,要用0.25小时,家离学校有多远?如果她改为步行,每小时走6千米,用0.8小时能到学校吗?22×0.25=5.5(千米)6×0.8=4.8(千米)4.8<5.5答:家离学校5.5千米。
如果改为步行用0.8小时不能到学校。
3、要给一面长5.4米,宽3.8米的墙刷漆,每平方米要用有漆0.8kg,1kg油漆需要7.6元,一共需要多少元? (得数保留一位小数)5.4×3.8×0.8=16.416(千克)16.416×7.6≈124.8(元)答:一共需要124.8元。
五年级数学上册《小数乘除法》应用题练习带答案4、某快递公司收费标准如下: 5kg及5kg以下每个包裹收费25元,超过5kg的,每超过1kg加收5元,(不足1kg的按1kg计算)。
小敏妈妈寄了一个7.5kg 的包裹,应付多少钱? 25+(8-5)×5=40(元)答:应付40元。
5、生物兴趣小组上山采集树种。
第一小组采集了14.5千克,比第二小组少采集2.6千克,第三小组采集的是第二小组的1.3倍。
六年级采集多少千克?(14.5+2.6)×1.3= 22.23(千克)答:六年级采集22.23千克6、为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨1.3元收费;超过10吨,不超过20吨(含20吨)的部分,按每吨3.5元收费;超过20吨的,其超出的部分按每吨5元收费。
小红家上月用水量为17吨,水费是多少?1.3×10=13(元)(17-10)×3.5=24.5(元)13+24.5=37.5(元)答:水费是37.5元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小数除法应用题及答案
1.某玻璃厂要委托运输公司包运2000块玻璃,每块运费为0.4元,如损坏一块,需赔偿损损失费7元,结果运输公司得到711.2元,问损坏玻璃多少块?
200-711.2=88.8(元)
7+0.4=7.4(元)
88.8÷7.4=12(块)
综合算式:(200-711.2)÷(7+0.4)=12(块)
2.一间教室的长是9米,宽是7米,用边长0.6米的瓦砖铺地面,共要多少块瓦砖?
9 x 7÷(0.6 x 0.6)
=63÷0.36
=175(块)
3.某市出租车2千米起步,起步价为3元,超过2千米,每千米收费1.2元,赵阿姨从家乘出租车去公园,下车时付了10.2元,她家离公园有多远?
10.2 –3=7.2(元)
7.2÷1.2=6(千米)
2+6=8(千米)
综合算式:(10.2 –3)÷1.2+2=8(千米)
4.某工程队承包一条自来水管道的安装任务,原计每天安装0.48千米,35天完成.实际每天安装0.6千米,实际装了几天?
0.48×35÷0.6=28(天)
5、一个班有22个男生,平均身高140.5厘米;有18个女生,平均身高142.5厘米。
全班同学的平均身高是多少厘米?
(140.5×22+142.5×18)÷(22+18)
=(3091+2565)÷40
=141.4(厘米)
6、敬老院里有老奶奶10人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.5岁。
求全院老人的平均年龄.(得数保留一位小数)
(80.5×10+73.5×12)÷(10+12)
=(805+882) ÷22
≈76.7(岁)。