财务管理学课后答案.pdf

合集下载

财务管理学第五版课后答案(全)

财务管理学第五版课后答案(全)

第一章思考题1.答题要点:(1)股东财富最大化目标相比利润最大化目标具有三方面的优点:考虑现金流量的时间价值和风险因素、克服追求利润的短期行为、股东财富反映了资本与收益之间的关系;(2)通过企业投资工具模型分析,可以看出股东财富最大化目标是判断企业财务决策是否正确的标准;(3)股东财富最大化是以保证其他利益相关者利益为前提的。

2.答题要点:(1)激励,把管理层的报酬同其绩效挂钩,促使管理层更加自觉地采取满足股东财富最大化的措施;(2)股东直接干预,持股数量较多的机构投资者成为中小股东的代言人,通过与管理层进行协商,对企业的经营提出建议;(3)被解聘的威胁,如果管理层工作严重失误,可能会遭到股东的解聘;(4)被收购的威胁,如果企业被敌意收购,管理层通常会失去原有的工作岗位,因此管理层具有较强动力使企业股票价格最大化。

3.答题要点:(1)利益相关者的利益与股东利益在本质上是一致的,当企业满足股东财富最大化的同时,也会增加企业的整体财富,其他相关者的利益会得到更有效的满足:(2)股东的财务要求权是“剩余要求权”,是在其他利益相关者利益得到满足之后的剩余权益。

(3)企业是各种利益相关者之间的契约的组合。

(4)对股东财富最大化需要进行一定的约束。

4.答题要点:(1)财务经理负责投资、筹资、分配和营运资金的管理;(2)财务经理的价值创造方式主要有:一是通过投资活动创造超过成本的现金收入,二是通过发行债券、股票及其他方式筹集能够带来现金增量的资金。

5.答题要点:(1)为企业筹资和投资提供场所;(2)企业可通过金融市场实现长短期资金的互相转化;(3)金融市场为企业的理财提供相关信息。

6.答题要点:(1)利率由三部分构成:纯利率、通货膨胀补偿、风险收益;(2)纯利率是指没有风险和没有通货膨胀情况下的均衡点利率,通常以无通货膨胀情况下的无风险证券利率来代表纯利率;(3)通货膨胀情况下,资金的供应者必然要求提高利率水平来补偿购买力的损失,所以短期无风险证券利率=纯利率+通货膨胀补偿;(4)风险报酬要考虑违约风险、流动性风险、期限风险,他们都会导致利率的增加。

财务管理学课后答案中国农业出版社

财务管理学课后答案中国农业出版社

第二章财务报表练习题参考答案:一、单项选择题1.A2.C3.A4.B5.C6.D7.C8.C9.B10.D二、多项选择题1.ABCD2.ACD3.BCD4.BD5.ABCD6.AD7.BCD8.AC9.ABCDl0.AD三、判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×7.×8.×9.√10.√四、计算分析题1.答案:(1)已知:销售收入/年末存货=11.5,销售成本/存货=6.5,所以:(销售收入-销售成本)/存货=本年毛利/存货=11.5-6.5=5本年毛利31500,所以,存货=6300元,应收账款=45200-2000-29400-6300-2500=5000(2)已知其年末流动比率是1.5,流动资产/流动负债=(2500+5000+6300)/(应付账款+2500)=1.5 所以:应付账款=6700(3)产权比率=负债总额/所有者权益总额=(资产总额-所有者权益总额)/所有者权益总额=(45200-25000-未分配利润)/(25000+未分配利润)=0.6,所以:未分配利润=3250,长期负债=45200-3250-25000-2500-6700=7750或,产权比率=负债总额/所有者权益总额=负债总额/(资产总额-负债总额)=(6700+2500+长期负债)/(45200-6700-2500-长期负债)=0.6,所以:长期负债=7750,2.答案:(1)有关指标计算如下:上年全部资产周转率=6240÷2600=2.4〔次)本年全部资产周转率=7672÷2740=2.8(次)上年流动资产周转率=6240÷990=6.3(次)本年流动资产周转车=7672÷1280=5.99(次)上年流动资产占全部资产的百分比=990÷2600×100%=38%本年流动资产占全部资产的百分比=1280÷2740××100%=46.7%(2)流动资产周转率与资产结构变动对全部资产周转率的影响计算如下:全部资产周转率总变动=2.8-2.4=0.4(次)流动资产周转率变动的影响=(5.99-6.3)×38%=-0.12(次)资产结构变动的影响=5.99×(46.7%-38%)=0.52(次)流动资产周转率变动与资产结构变动的共同影响=-0.12+0.52=0.4(次)3.答案:180360480180120021816032070550≈+++流动比率==.++ 180360540016032070550≈+速动比率==.98++ 70010000营业净利率==7% 10000 3.125(3200总资产周转率==次)第三章财务管理的基本观念练习题答案一、单项选择题1.C2.C3.C4.C5.A6.C7.B8.B9.A10.C二、多项选择题1.CDE2.BCD3.ACD4.AE5.BC三、判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×四、计算分析题1.计算递延年金现值P=1000×(P/A ,10%,4)×(P/S ,10%,2)=1000×3.1699×0.8264=2619.61(元)2.计算乙方案的现值P=3+3×(P/S ,10%,1)+4×(P/A ,10%,3)×(P/S ,10%,1)=3+3×0.9091+4×2.4869×0.9091=14.7707(万元)应选择乙方案。

财务管理学(第五版)教材课后习题答案.pdf

财务管理学(第五版)教材课后习题答案.pdf
第!章!总 论
www
教材习题解析
一!思考题 !"答题要点! "!#股东财富最大化目标相比利润最大化目标具有三方面的优点!考虑现金 流量的时间价值和风险因素$克服追求利润的短期行为$股东财富反映了资本与 收益之间的关系%"##通过企业投资工具模型分析&可以看出股东财富最大化目 标是判断企业财务决策是否正确的标准%"$#股东财富最大化是以保证其他利益 相关者利益为前提的’ #"答题要点! "!#激励&把管理层的报酬同其绩效挂钩&促使管理层更加自觉地采取满足 股东财富最大化的措施%"##股东直接干预&持股数量较多的机构投资者成为中 小股东的代言人&通过与管理层进行协商&对企业的经营提出建议%"$#被解聘 的威胁&如果管理层工作严重失误&可能会遭到股东的解聘% "%#被收购的威 胁&如果企业被敌意收购&管理层通常会失去原有的工作岗位&因此管理层具有 较强动力使企业股票价格最大化’ $"答题要点! "!#利益相关者的利益与股东利益在本质上是一致的&当企业满足股东财富 最大化的同时&也会增加企业的整体财富&其他相关者的利益会得到更有效的满 足’"##股东的财务要求权是 (剩余要求权)&是在其他利益相关者利益得到满 足之后的剩余权益’"$#企业是各种利益相关者之间的契约的组合’"%#对股东 财富最大化需要进行一定的约束’ %"答题要点! "!#财务经理负责投资$筹资$分配和营运资金的管理%"##财务经理的价 值创造方式主要有!一是通过投资活动创造超过成本的现金收入&二是通过发行 债券$股票及其他方式筹集能够带来现金增量的资金’ &"答题要点! "!#为企业筹资和投资提供场所%"##企业可通过金融市场实现长短期资金 的互相转化%"$#金融市场为企业的理财提供相关信息’ ’"答题要点! "!#利率由三部分构成!纯利率$通货膨胀补偿$风险收益%"##纯利率是

财务管理学(第8版)习题答案

财务管理学(第8版)习题答案

财务管理学(第8版)习题答案财务管理学(第8版)习题答案第一章:基础概念1. (a) 财务管理学是研究如何在资源有限的情况下,对企业的资金进行规划、筹集和运用的学科。

(b) 财务管理学的目标是最大化股东财富。

(c) 公司治理是确保公司管理层合理行使职权,保护股东利益的一系列制度和实践。

(d) 资本预算决策是指对长期投资项目进行评估和选择的过程。

2. (a) 法人:指具有法人地位的企业和组织,可以独立承担各种权利和义务。

(b) 市场:指供给和需求的相互作用下形成的商品和服务的交换场所。

(c) 证券:代表资金或债权的一种金融工具,可以在市场上进行买卖。

(d) 资本市场:指进行证券交易的场所,包括股票市场和债券市场。

第二章:财务报表分析1. (a) 资产负债表是反映企业在某一特定日期上的财务状况的报表。

(b) 利润表是反映企业在一定时期内盈利情况的报表。

(c) 资金流量表是反映企业在一定时期内资金进出情况的报表。

(d) 所有者权益变动表是反映企业在一定时期内所有者权益变动情况的报表。

2. (a) 流动比率 = 流动资产 / 流动负债,衡量企业短期偿债能力。

(b) 速动比率 = (流动资产 - 存货) / 流动负债,衡量企业除存货外的短期偿债能力。

(c) 资产负债率 = 总负债 / 总资产,衡量企业负债占总资产的比例。

(d) 资产收益率 = 净利润 / 总资产,衡量企业利用资产创造利润的能力。

第三章:财务规划与预测1. (a) 财务规划是根据预定的目标,制定财务活动方案和计划的过程。

(b) 财务预测是对未来一定时期内的财务状况和结果进行预测和估计。

(c) 资本预算决策是指对长期投资项目进行评估和选择的过程。

(d) 周期预算是指按一定时间周期制定的预算,如年度预算。

2. (a) 现金收入预测是根据企业的销售计划和市场环境等因素,预测未来一定时期内的现金收入情况。

(b) 资金需求预测是根据企业的财务计划和经营活动,预测未来一定时期内的资金需求量。

财务管理学课后答案

财务管理学课后答案

财务管理学课后答案《财务管理学》章后练习参考答案⼆、案例题答:(1)(⼀)以总产值最⼤化为⽬标缺点:1. 只讲产值,不讲效益;2. 只求数量,不求质量;3. 只抓⽣产,不抓销售;4. 只重投⼊,不重挖潜。

(⼆)以利润最⼤化为⽬标优点:企业追求利润最⼤化,就必须讲求经济核算,加强管理,改进技术,提⾼劳动⽣产率,降低产品成本。

这些措施都有利于资源的合理配置,有利于经济效益的提⾼。

缺点:1. 它没有考虑利润实现的时间,没有考虑资⾦时间价值;2. 它没能有效地考虑风险问题,这可能会使财务⼈员不顾风险的⼤⼩去追求最多的利润;3. 它往往会使企业财务决策带有短期⾏为的倾向,即只顾实现⽬前的最⼤利润,⽽不顾企业的长远发展。

(三)以股东财富最⼤化为⽬标优点:1. 它考虑了风险因素,因为风险的⾼低,会对股票价格产⽣重要影响;2. 它在⼀定程度上能够克服企业在追求利润上的短期⾏为,因为不仅⽬前的利润会影响股票价格,预期未来的利润也会对企业股票价格产⽣重要影响;3. 它⽐较容易量化,便于考核和奖惩。

缺点:1. 它只适⽤于上市公司,对⾮上市公司则很难适⽤;2. 它只强调股东的利益,⽽对企业其他关系⼈的利益重视不够;3. 股票价格受多种因素影响,并⾮都是公司所能控制的,把不可控因素引⼊理财⽬标是不合理的。

(四)以企业价值最⼤化为⽬标优点:1. 它考虑了取得报酬的时间,并⽤时间价值的原理进⾏了计量;2. 它科学地考虑了风险与报酬的关系;3. 它能克服企业在追求利润上的短期⾏为,因为不仅⽬前的利润会影响企业的价值,预期未来的利润对企业价值的影响所起的作⽤更⼤。

缺点:很难计量。

进⾏企业财务管理,就是要正确权衡报酬增加与风险增加的得与失,努⼒实现⼆者之间的最佳平衡,使企业价值达到最⼤化。

因此,企业价值最⼤化的观点,体现了对经济效益的深层次认识,它是现代企业财务管理⽬标的最优⽬标。

(2)青鸟天桥的财务管理⽬标是追求控股股东利益最⼤化。

财务管理课后习题答案(完美版)

财务管理课后习题答案(完美版)

财务管理课后习题答案第一章 答案一、单项选择题1.C2.A3.D4.A5.B 二、多项选择题1.ABC2.BC3.ABCD4.AC5. AC 三、判断题1. ×2. ×3. ×4. √5. ×第二章 答案一、单项选择题1.A2.C3.A4.D5.B6.B7.A8.C9.C 10.B 二、多项选择题1.AC2.ABD3.ACD4.ABCD5.ABD6.ABC7.BCD8.AC9.BD 10.ABCD 三、判断题1. √2. ×3. ×4. √5. × 四、计算题1.PV=8000×(P/A,8%12,240)=953,594(元)银行贷款的年利率为8%时,分期付款方式好,低于一次性付款。

PV=8000×(P/A,6%12,240)=1,116,646(元)银行贷款的年利率为6%时,一次性付款方式好,低于分期付款的现值。

2.(1)由100=10×(F/P,10%,n )得:(F/P,10%,n )=10 查复利终值系数表,i=10%,(F/P,10%,n )=10,n 在24~25年之间; (2)由100=20×(F/P,5%,n )得:(F/P,5%,n )=5 查复利终值系数表,i=5%,(F/P,5%,n )=5,n 在30~35年之间;(3)由100=10×(F/A,10%,n )得:(F/A,10%,n )=50 查年金终值系数表,i=10%,(F/A,10%,n )=50,n 在18~19年之间; 因此,第三种方式能使你最快成为百万富翁。

3.(1)2010年1月1日存入金额1000元为现值,2013年1月1日账户余额为3年后终值: F =P ×(F/P ,12%,3)=1000×1.405=1405(元)(2)F =1000×(1+12%/4)3×4 =1000×1.426 =1426(元)(3)2013年1月1日余额是计算到期日的本利和,所以是普通年金终值:F =250×(F/A ,12%,4)=250×4.779 =1194.75(元) (4)F =1405,i =12%,n =4 则:F =A ×(F/A ,i ,n ) 即1405=A ×(F/A,12%,4)=A ×4.779 ,A =1405÷4.779=293.99(元) 4. 10=2×(P/A ,i ,8) (P/A ,i ,8)=5查年金现值系数表, i =8,(P/A, i.8)=5, i 在11~12年之间178.0146.0146.5%1%%11⎪⎪⎫⎪⎫⎪⎪⎫⎪⎫x2021 得,借款利率为11.82%5.递延年金现值P =300×(P/A ,10%,5)×(P/F ,10%,2)=300×3.791×0.826=939.4098(万元)。

《财务管理学》(第七版)课后习题答案

《财务管理学》(第七版)课后习题答案

第1章教材习题解析一、思考题1.答:(1)股东财富最大化目标相比利润最大化目标具有三方面的优点:考虑现金流量的时间价值和风险因素、克服追求利润的短期行为、股东财富反映了资本与报酬之间的关系;(2)通过企业投资工具模型分析,可以看出股东财富最大化目标是判断企业财务决策是否正确的标准;(3)股东财富最大化是以保证其他利益相关者利益为前提的。

2.答:(1)代理关系与利益冲突之一:股东与管理层。

股东作为企业的所有者,委托管理层经营管理企业,但是管理层努力工作创造的财富不能由其独享,而是由全体股东分享,因此,管理层希望在增加股东财富的同时,能够获得更多的利益。

但是,所有者则希望以最小的管理成本获得最大的股东财富报酬,由此便产生了管理层个人目标与股东目标的冲突。

(2)代理关系与利益冲突之二:大股东与中小股东。

大股东通常是指持有企业大多数股份的控股股东,他们能够左右股东大会和董事会的决议从而掌握企业的重大经营决策,拥有对企业的控制权。

人数众多但持有股份数量很少的中小股东基本没有机会接触到企业的经营管理,尽管他们按照各自的持股比例对企业的利润具有索取权,但由于与控股股东之间存在严重的信息不对称,使得他们的权利很容易被控股股东以各种形式侵害。

在这种情况下,所有者和经营者之间的委托—代理问题实际上就演变成中小股东和大股东之间的代理冲突。

(3)代理关系与利益冲突之三:股东与债权人。

当企业向债权人借入资金2《财务管理学(第七版)》学习指导书后,两者就形成了委托—代理关系。

但是,股东在获得债权人的资金后,在实施其财富最大化目标时会在一定程度上损害债权人的利益。

3.答:(1)利益相关者的利益与股东利益在本质上是一致的,在企业实现股东财富最大化的同时,也会增加企业的整体财富,其他相关者的利益会得到更有效的满足。

(2)股东的投资报酬要求权是“剩余要求权”,是在其他利益相关者的利益得到满足之后的剩余权益。

(3)企业是各种利益相关者之间的契约的组合。

财务管理学课后答案

财务管理学课后答案

《财务管理学》章后练习参考答案二、案例题答:(1)(一)以总产值最大化为目标缺点:1. 只讲产值,不讲效益;2. 只求数量,不求质量;3. 只抓生产,不抓销售;4. 只重投入,不重挖潜。

(二)以利润最大化为目标优点:企业追求利润最大化,就必须讲求经济核算,加强管理,改进技术,提高劳动生产率,降低产品成本。

这些措施都有利于资源的合理配置,有利于经济效益的提高。

缺点:1. 它没有考虑利润实现的时间,没有考虑资金时间价值;2. 它没能有效地考虑风险问题,这可能会使财务人员不顾风险的大小去追求最多的利润;3. 它往往会使企业财务决策带有短期行为的倾向,即只顾实现目前的最大利润,而不顾企业的长远发展。

(三)以股东财富最大化为目标优点:1. 它考虑了风险因素,因为风险的高低,会对股票价格产生重要影响;2. 它在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,预期未来的利润也会对企业股票价格产生重要影响;3. 它比较容易量化,便于考核和奖惩。

缺点:1. 它只适用于上市公司,对非上市公司则很难适用;2. 它只强调股东的利益,而对企业其他关系人的利益重视不够;3. 股票价格受多种因素影响,并非都是公司所能控制的,把不可控因素引入理财目标是不合理的。

(四)以企业价值最大化为目标优点:1. 它考虑了取得报酬的时间,并用时间价值的原理进行了计量;2. 它科学地考虑了风险与报酬的关系;3. 它能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响企业的价值,预期未来的利润对企业价值的影响所起的作用更大。

缺点:很难计量。

进行企业财务管理,就是要正确权衡报酬增加与风险增加的得与失,努力实现二者之间的最佳平衡,使企业价值达到最大化。

因此,企业价值最大化的观点,体现了对经济效益的深层次认识,它是现代企业财务管理目标的最优目标。

(2)青鸟天桥的财务管理目标是追求控股股东利益最大化。

(3)青鸟天桥最初减少对商场投资并导致裁员的决策是不合理的。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、计算大题1、某公司需用一台设备,买价为9000元,可用8年。

如果租用,则每年年初需付租金1500元。

假设利率8%。

要求:试决定企业应租用还是购买该设备。

解:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得:V 0=A×PVIFAi,n×(1+i)=1500×PVIFA8%,8×(1+8%)=1500×5.747×(1+8%)=9310.14(元)因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。

2.某企业全部用银行贷款投资兴建一个工程项目,总投资额为5000万元,假设银行借款利率为16%。

该工程当年建成投产。

解:(1)查PVIFA表得:PVIFA16%,8=4.344。

由PVA n=A·PVIFA i,n得:A=PVA n/PVIFA i,n=1151.01(万元)所以,每年应该还1151.01万元。

(2)由PVA n=A·PVIFA i,n得:PVIFA i,n=PVA n/A则PVIFA16%,n=3.333查PVIFA表得:PVIFA16%,5=3.274,PVIFA16%,6=3.685,利用插值法:年数年金现值系数5 3.274n 3.3336 3.685由以上计算,解得:n=5.14(年)所以,需要5.14年才能还清贷款。

3、中原公司和南方公司股票的报酬率及其概率分布如表2-18所示解:(1)计算两家公司的预期收益率:中原公司=K1P1+K2P2+K3P3=40%×0.30+20%×0.50+0%×0.20=22%南方公司=K1P1+K2P2+K3P3=60%×0.30+20%×0.50+(-10%)×0.20=26%(2)计算两家公司的标准差:中原公司的标准差为:%1420.0%)22%0(50.0%)22%20(30.0%)22%40(222=⨯-+⨯-+⨯-=σ南方公司的标准差为:%98.2420.0%)26%10(20.0%)26%20(30.0%)26%60(222=⨯--+⨯-+⨯-=σ(3)计算两家公司的变异系数:中原公司的变异系数为:CV =14%/22%=0.64南方公司的变异系数为:CV =24.98%/26%=0.96由于中原公司的变异系数更小,因此投资者应选择中原公司的股票进行投资。

6.国库券的利息率为5%,市场证券组合的报酬率为13%解:(1)市场风险收益率=K m -R F =13%-5%=8%(2)证券的必要收益率为:)(F M i F i R R R R -+=β=5%+1.5×8%=17%(3)该投资计划的必要收益率为:)(F M i F i R R R R -+=β=5%+0.8×8%=11.64%由于该投资的期望收益率11%低于必要收益率,所以不应该进行投资。

(4)根据)(F M i F i R R R R -+=β,得到:β=(12.2%-5%)/8%=0.9第3章练习题4.已知某公司2008年会计报表的有关资料如表3-11所示。

解:(1)有关指标计算如下:1)净资产收益率=净利润/平均所有者权益=500/(3500+4000)×2≈13.33%2)资产净利率=净利润/平均总资产=500/(8000+10000)×2≈5.56%3)销售净利率=净利润/营业收入净额=500/20000=2.5%4)总资产周转率=营业收入净额/平均总资产=20000/(8000+10000)×2≈2.22(次)5)权益乘数=平均总资产/平均所有者权益=9000/3750=2.4(2)净资产收益率=资产净利率×权益乘数=销售净利率×总资产周转率×权益乘数由此可以看出,要提高企业的净资产收益率要从销售、运营和资本结构三方面入手:1)提高销售净利率,一般主要是提高销售收入、减少各种费用等。

2)加快总资产周转率,结合销售收入分析资产周转状况,分析流动资产和非流动资产的比例是否合理、有无闲置资金等。

3)权益乘数反映的是企业的财务杠杆情况,但单纯提高权益乘数会加大财务风险,所以应该尽量使企业的资本结构合理化。

第五章练习题2.八方公司公司拟发行面额1000元,票面利率6%,5年期债券一批。

答案:(1)如果市场利率为5%,低于票面利率,该债券属于溢价发行。

其发行价格可测算如下:551100010006%1043()t t =⨯+=∑元(1+5%)(1+5%)(2)如果市场利率为6%,与票面利率一致,该债券属于等价发行。

其发行价格可测算如下:551100010006%1000()t t =⨯+=∑元(1+6%)(1+6%)(3)如果市场利率为7%,高于票面利率,该债券属于折价发行。

其发行价格可测算如下:551100010006%959()t t =⨯+=∑元(1+7%)(1+7%)第六章二、练习题4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。

要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。

参考答案:可按下列公式测算:DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4DFL=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09DCL=1.4*1.09=1.535、七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表:筹资方式筹资方案甲筹资方案乙筹资额(万元)个别资本成本率(%)筹资额(万元)个别资本成本率(%)长期借款公司债券普通股800120030007.08.514.0110040035007.58.014.0合计5000—5000—要求:试分别测算该公司甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率,并据以比较选择筹资方案。

参考答案:(1)计算筹资方案甲的综合资本成本率:第一步,计算各种长期资本的比例:长期借款资本比例=800/5000=0.16或16%公司债券资本比例=1200/5000=0.24或24%普通股资本比例=3000/5000=0.6或60%第二步,测算综合资本成本率:Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56%(2)计算筹资方案乙的综合资本成本率:第一步,计算各种长期资本的比例:长期借款资本比例=1100/5000=0.22或22%公司债券资本比例=400/5000=0.08或8%普通股资本比例=3500/5000=0.7或70%第二步,测算综合资本成本率:Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为11.56%、12.09%,可知,甲的综合资本成本率低于乙,因此选择甲筹资方案。

7、八发公司2005年长期资本总额为1亿元,其中普通股6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率10%。

假定公司所得税率为40%。

2006年公司预定将长期资本总额增至1.2亿元,需要追加筹资2000万元。

现有两个追加筹资方案可供选择:(1)发行公司债券,票面利率12%;(2)增发普通股8万份。

预计2006年息税前利润为2000万元。

要求:试测算该公司:(1)两个追加方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股收益;(2)两个追加方案下2006年普通股每股收益,并据以作出选择。

参考答案:(1)设两个方案下的无差别点利润为:EBIT发行公司债券情况下公司应负担的利息费用为:4000×10%+2000×12%=640万元增发普通股情况下公司应负担的利息费用为:4000×10%=400万元240%)401)(640(8240%)401)(400(--=+--EBIT EBIT )(EBIT =7840万元无差别点下的每股收益为:240%4016407840)()(-⨯-=18元/股(2)发行债券下公司的每股收益为:240%4016402000)()(-⨯-=3.4元/股发行普通股下公司的每股收益为:)()()(8240%4014002000+-⨯-=3.87元/股由于发行普通股条件下公司的每股收益较高,因此应选择发行普通股作为追加投资方案。

第七章练习题2、第八章练习题答案2.某公司要在两个项目中选择一个进行投资:A 项目需要160000元的初始投资,每年产生80000元的现金净流量,项目的使用寿命为3年,3年后必须更新且无残值;B 项目需要210000元的初始投资,每年产生64000元的现金净流量,项目的使用寿命为6年,6年后必须更新且无残值。

公司的资本成本为16%。

请问,该公司应该选择哪个项目?解:NPV A =-160000+80000×16%,3PVIFA =-160000+80000×2.246=19680(元)NPV B =-210000+64000×16%,6PVIFA =-210000+64000×3.685=25840(元)由于项目A、B 的使用寿命不同,需要采用最小公倍数法。

6年内项目A 的净现值NPV A =19680+19680×16%,3PVIF =19680+19680×0.641=32294.9(元)NPV B =25840(元)NPV A >NPV B ,所以应该选择项目A.第九章练习题1.某公司准备实施更为严格的信用政策,当前政策和新政策的相关数据如表解:△销售毛利=(14000-15000)×(1-75%)=-250(元)△机会成本=14000×10%×36030-15000×10%×36060=-133.33(元)△坏账成本=14000×2%-15000×5%=-470(元)△净利润=-250+133.33+470=353.33(元)新的信用政策可以增加企业净利润,因此应该采用新的信用政策。

2.某企业全年需要零件5000个,每次订货成本为300元解:最佳经济订货批量为:Q =330050002⨯⨯=1000(件)如果存在数量折扣:(1)按经济批量,不取得折扣,则总成本=1000×35+10005000×300+21000×3=38000(元)单位成本=38000÷1000=38(元)(2)不按经济批量,取得折扣,则总成本=1200×35×(1-2%)+12005000×300+21200×3=44210(元)单位成本=44210÷1200=36.8(元)因此最优订货批量为1200件。

相关文档
最新文档