逻辑推理题常用的解法与解题思路
行测逻辑推理经典题型与解题思路

行测逻辑推理经典题型与解题思路在公务员考试的行政职业能力测验(简称“行测”)中,逻辑推理是一个重要的板块,它考察考生的思维逻辑能力和分析问题的能力。
掌握常见的经典题型和有效的解题思路,对于在这一部分取得高分至关重要。
一、直言命题推理直言命题是表达事物具有或不具有某种性质的命题。
比如“所有的苹果都是红色的”“有的学生不是勤奋的”。
解题思路:1、对当关系:要清楚“所有是”与“有的非”、“所有非”与“有的是”之间的矛盾关系;“所有是”与“所有非”的反对关系;“有的是”与“有的非”的下反对关系。
通过这些关系,可以快速判断真假。
2、换位推理:比如“有的 A 是B”可以换位为“有的 B 是A”,但“所有 A 是B”换位后只能是“有的 B 是A”。
例题:已知“所有的玫瑰花都是带刺的”,以下哪项必然为假?A 有的玫瑰花不带刺B 有的带刺的是玫瑰花C 所有不带刺的都不是玫瑰花D 有的带刺的不是玫瑰花解析:因为已知“所有的玫瑰花都是带刺的”,所以其矛盾命题“有的玫瑰花不带刺”必然为假,答案选 A。
二、联言命题推理联言命题表示几种事物情况同时存在。
例如“小明既聪明又勤奋”。
解题思路:1、全真则真:只有当联言支全部为真时,整个联言命题才为真。
2、一假则假:只要有一个联言支为假,整个联言命题就为假。
例题:如果说“小李会英语并且会法语”这个命题为假,那么以下各项中为真的是:A 小李会英语但不会法语B 小李不会英语也不会法语C 小李要么不会英语,要么不会法语D 小李不会英语或者不会法语解析:因为“小李会英语并且会法语”为假,根据联言命题一假则假的原则,可知小李不会英语或者不会法语,答案选 D。
三、选言命题推理选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。
相容选言命题,比如“小明或者喜欢数学,或者喜欢语文”。
解题思路:一真即真,全假才假。
不相容选言命题,比如“要么今天下雨,要么今天晴天”。
解题思路:有且只有一个选言支为真时,整个命题为真。
逻辑题的类型及解题思路

逻辑题的类型及解题思路逻辑题,听起来是不是有点儿高深莫测?其实,它们就像是一道道脑筋急转弯,让你在解决问题的过程中享受智慧的快感。
这篇文章,就带你走进逻辑题的世界,看看这些看似复杂的问题背后到底隐藏了哪些简单的解题思路。
1. 逻辑题的主要类型在探讨解题思路之前,咱们先来了解下逻辑题的几种主要类型。
1.1 命题逻辑题命题逻辑题,简单来说,就是给你几个陈述,要求你判断这些陈述的真假。
这类题目常用的就是“如果…那么…”的结构。
举个例子:“如果今天下雨,那么我就待在家。
”如果这句话是对的,那么你就得根据实际情况来判断是否下雨。
要解决这类问题,你得学会分辨“充要条件”和“必要条件”,稍微复杂点儿,不过只要你掌握了套路,就会变得游刃有余。
1.2 归纳推理题归纳推理题则是从一堆具体的例子中找出共同的规律。
比如说,如果你发现每次吃某种食物后都感觉肚子不舒服,那你可能会归纳出这种食物不适合你。
这类题目关键在于找到规律,这就需要你眼光毒辣,能够从各种信息中提炼出精华。
1.3 数学逻辑题数学逻辑题一般会涉及一些数学知识,比如方程、不等式等。
虽然听上去有点儿让人打退堂鼓,但其实这些问题的解决方式往往是系统的,只要你掌握了基本的数学知识,就能轻松搞定。
例如,解方程的过程就像是解锁密码,一步步破解,最终找到答案。
2. 解题思路了解了逻辑题的类型,咱们再来聊聊解题的具体思路。
2.1 分析题目首先,你得认真读题。
很多时候,题目的关键信息藏在细节里。
别急着下结论,先把题目中的信息理清楚。
这就像是拼图,先把所有的碎片摆出来,然后才好组装。
2.2 列出已知条件把题目中的已知条件列出来,有时候这些条件看似零散,但它们往往能给你指引方向。
比如,题目说“小明比小红高”,另外说“小红比小蓝矮”,那么你就能推断出“小明比小蓝高”。
一步一步,逻辑关系就会逐渐显现出来。
2.3 运用逻辑推理接下来,就要运用逻辑推理了。
运用排除法、归纳法等技巧,逐渐缩小答案范围。
行测中常见的逻辑推理题解析

行测中常见的逻辑推理题解析逻辑推理题是行政能力测验中的一个重要组成部分,对于考生来说,掌握逻辑推理题的解题技巧和思维方法至关重要。
本文将分析行测中常见的逻辑推理题,并提供解题思路和方法,帮助考生更好地应对这类题型。
一、前提条件分析法在解决逻辑推理题时,我们首先需要分析题目中所给的前提条件。
前提是逻辑推理的基础,通过对前提条件的分析可以找出其中的逻辑关系,从而推断出结果。
通常,前提条件可以通过排除法、逻辑关系的描述等方式呈现。
以一个例题为例:甲乙两个人有50元,甲给了乙10元,问现在谁还有钱?选项有:A.甲有钱 B.乙没钱 C.甲没钱 D.乙有钱。
通过分析前提条件可以得到:甲乙两个人起初都有50元,甲给了乙10元。
根据这个前提条件,我们可以得出结论:甲剩下的钱是40元,乙剩下的钱是60元。
因此,选项D“乙有钱”是正确答案。
二、逻辑关系分析法逻辑推理题中常见的逻辑关系有充分必要条件、如果那么、相等等。
了解并掌握这些逻辑关系,可以帮助我们更好地解题。
举个例子,假设题目给出如下的逻辑关系:“A是B的充分必要条件”。
这句话的意思是:只有当A发生时,B一定会发生,反之亦然。
在解答这类题目时,我们需要注意两个方面:第一,A的发生是B发生的条件,因此B发生时,A也一定已经发生;第二,B的发生是A 发生的条件,因此A发生时,B也一定会发生。
通过对这两个方面的理解,我们可以得出结论:A和B发生的时间是一致的。
三、逻辑演绎法逻辑演绎是一种常见的逻辑推理方法,通过已知条件进行推断,得出新的结论。
在解答逻辑推理题时,我们常常需要运用逻辑演绎法。
例如,题目给出如下的前提条件:A 成立,则 B 成立;B 不成立,则 C 不成立。
现在问题是,C 成立吗?我们可以根据逻辑推理进行分析:已知B不成立,由此可以得出结论“C不成立”。
四、逻辑常识运用在行测中,逻辑推理题往往脱离具体的领域,主要考察的是考生的思维能力和逻辑思维训练。
因此,运用逻辑常识进行推理是解答这类题目的关键。
公务员考试行测逻辑推理题型解答方法

公务员考试行测逻辑推理题型解答方法公务员考试中的行政职业能力测验(简称行测)是一项重要的考核内容,其中逻辑推理题型更是让众多考生感到棘手。
掌握有效的解答方法对于在考试中取得好成绩至关重要。
下面,我们将详细探讨几种常见的逻辑推理题型及其解答方法。
一、翻译推理题翻译推理题通常给出一些条件和结论,要求考生根据给定的逻辑关系进行推理。
解答这类题目的关键是准确理解题干中的逻辑关联词,并将其转化为逻辑表达式。
常见的逻辑关联词及其翻译规则如下:1、“如果……那么……”:翻译为“前推后”,即“如果 A 那么B”翻译为“A→B”。
2、“只有……才……”:翻译为“后推前”,即“只有 A 才B”翻译为“B→A”。
在进行推理时,要熟练运用“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然结论”的推理规则。
例如:如果下雨,那么地面会湿。
已知下雨了,根据“肯前必肯后”,可以得出地面会湿的结论;如果已知地面没湿,根据“否后必否前”,可以得出没有下雨的结论。
二、集合推理题集合推理题主要涉及集合之间的关系。
要善于运用集合的包含、交叉、全异等关系来解题。
常见的推理规则有:1、所有的 A 都是 B ,可以推出有的 A 是 B 。
2、有的 A 是 B ,推不出所有的 A 都是 B 。
解题时,要注意题干中“有的”的范围,以及集合之间的包容和排斥关系。
比如:班级里所有男生都喜欢运动,那么可以推出班级里有的男生喜欢运动;但如果只知道班级里有的男生喜欢运动,不能得出所有男生都喜欢运动的结论。
三、真假推理题真假推理题给出若干论断,其中有真有假,要求判断出真话和假话的情况。
解题的关键是找矛盾关系、反对关系等。
矛盾关系必定一真一假,反对关系“两个有的,必有一真;两个所有,必有一假”。
例如:“甲说:我是对的;乙说:甲是错的”,甲和乙的话就是矛盾关系,必然一真一假。
四、分析推理题分析推理题通常给出一些人物、事件或物品等信息,要求根据条件进行匹配和推理。
解题方法可以采用排除法、最大信息法、假设法等。
解题思路高中数学逻辑题解析

解题思路高中数学逻辑题解析在高中数学中,逻辑题是一种常见且重要的题型。
解题时,我们需要运用逻辑思维、数学知识和分析能力,以找到正确的解答。
本文将通过分析几个典型的高中数学逻辑题,给出解题思路和解析过程,帮助读者更好地理解和应用逻辑思维。
1. 逻辑题类型一:推理题推理题是逻辑题中常见的一种类型,要求根据已知条件,推理出未知条件或结论。
解这类题目时,我们首先需要仔细阅读题干,确定已知条件和问题要求。
然后,根据已知条件使用逻辑推理,逐步推导出结果。
例如,以下是一个推理题的解析过程:已知条件:A是B的兄弟,C是B的姐妹。
问题:C是A的什么关系?解析:根据已知条件,A和B是兄弟姐妹关系,所以C和A应该有相同的父母。
因此,C是A的妹妹。
2. 逻辑题类型二:排列组合题排列组合题是另一类高中数学逻辑题中常见的类型,要求根据给定的条件,确定不同对象的排列或组合方式。
解这类题目时,我们需要根据题目给出的条件,使用排列组合的知识进行分析和计算。
例如,以下是一个排列组合题的解析过程:已知条件:某班有10个学生,要从中选取3名学生作为班长、副班长和组织委员。
问题:有多少种不同的选择方式?解析:根据题目给出的条件,我们需要从10个学生中选出3个,且考虑到选择的先后顺序。
这属于排列问题,可以使用排列的公式进行计算。
因此,选择方式的数量为10的排列数,即10 × 9 × 8 = 720种。
3. 逻辑题类型三:条件限制题条件限制题要求根据给定的条件,确定满足特定条件的解集。
解这类题目时,我们需要将已知条件与问题要求进行匹配,并进行逻辑推理和分析,找出满足条件的解。
例如,以下是一个条件限制题的解析过程:已知条件:A、B、C、D、E五个人进行足球比赛,满足以下条件:1) A 和 B 不能同时参加比赛。
2) B 和 C 不能同时参加比赛。
问题:有多少种可能的参赛人员组合?解析:根据已知条件,我们可以逐个排除不满足条件的组合。
如何解答事业单位中的逻辑推理题

如何解答事业单位中的逻辑推理题在事业单位的招聘考试中,逻辑推理题是一个非常重要的部分。
逻辑推理题不仅考察考生的思维能力和分析能力,更是对其解决问题的能力和逻辑思维的考察。
正确解答逻辑推理题能够帮助考生获得更高的分数,并提高通过考试的机会。
下面将介绍一些解答事业单位中逻辑推理题的方法和技巧。
第一,理清题意。
在回答逻辑推理题之前,首先要仔细阅读题目,理解题意。
理解题目的关键,是正确把握题干所描述的事物、关系或情境,确保自己对问题的理解正确。
一旦对题目有了准确的理解,解题的难度就会大大降低。
第二,辨别信息。
在理清题意的同时,还需要判断题目中所提供的信息的真实性和可靠性。
很多逻辑推理题会提供大量的信息,但并不是所有的信息都是真实的或者有用的。
正确地辨别信息,将真实和可靠的信息提取出来,是解答逻辑推理题的关键一环。
第三,运用逻辑思维。
逻辑推理题考察的是考生的逻辑思维能力。
在解答题目时,可以使用一些常用的逻辑推理方法,如:假设法、排除法、正反法等。
这些方法可以帮助考生更好地理清问题的关键点,快速找到正确的解题思路。
第四,进行推理分析。
在辨别信息和运用逻辑思维的基础上,需要进行推理分析。
通过辨别信息和逻辑推理的方法,以及对已有信息的分析和推断,得出合理的结论。
在进行推理分析时,注意思路清晰,逻辑严谨,避免出现逻辑错误,保证解答的正确性。
第五,总结题目特点。
在解答一定数量的逻辑推理题之后,可以总结题目的特点和解题思路,分析各类题型的共同之处和不同之处。
通过总结和归纳,可以提高解题的效率和准确性,为更好地解答事业单位逻辑推理题提供参考。
综上所述,解答事业单位中的逻辑推理题,需要注意理清题意,辨别信息,运用逻辑思维,进行推理分析,同时也需要总结题目的特点。
只有掌握了正确的解题方法和技巧,才能更好地应对事业单位的逻辑推理题,提高解答的准确性和效率。
希望以上提供的方法和技巧对你在解答事业单位逻辑推理题时有所帮助。
公务员的逻辑推理题解题方法与技巧

公务员的逻辑推理题解题方法与技巧公务员考试是许多人梦寐以求的职业之一,而逻辑推理题是其考试中常见的题型之一。
为了能够在考试中取得好成绩,了解逻辑推理题解题方法与技巧是非常重要的。
本文将介绍一些解题方法与技巧,帮助考生提高解题能力。
一、理解常见逻辑推理题的题目类型在公务员考试中,逻辑推理题主要包括假设推理、逆向推理、因果关系、推理关系、排除干扰、逻辑悖论等题型。
了解这些题目类型有助于我们更好地理解题目,从而提高解题效率。
1.假设推理题:要求根据提供的前提条件,推断出相应的结论。
在解答此类题目时,需要仔细分析前提条件与结论之间的逻辑关系。
2.逆向推理题:给出某个结论,要求根据这个结论反推出对应的前提条件。
在解答此类题目时,需要通过逆向思维,推断出可能的前提条件。
3.因果关系题:涉及到因果关系的题目,要求分析因果链条中的环节,确定各环节之间的逻辑关系。
4.推理关系题:给出一系列事实或条件,要求根据这些事实或条件进行推断。
在解答此类题目时,需要通过综合考虑各种因素,进行推理。
5.排除干扰题:给出一系列选项,其中一个选项与其他选项不符,要求找出与其他选项不符的那一个。
在解答此类题目时,需要细致分析每个选项,排除干扰项。
6.逻辑悖论题:给出一系列陈述,要求判断这些陈述是否存在逻辑矛盾或逻辑悖论。
在解答此类题目时,需要仔细分析每个陈述,看是否存在逻辑错误。
二、掌握逻辑推理题的解题技巧在解答逻辑推理题时,掌握一些解题技巧能够帮助我们更准确地选出答案。
以下是一些常用的解题技巧:1.审题:在解答逻辑推理题之前,首先要仔细阅读题目,理解题目要求和给出的信息。
只有充分理解题目,才能更有针对性地解答。
2.分析选项:对于给出的选项,我们要仔细分析每个选项的含义和逻辑关系。
排除明显错误的选项,并综合分析其他选项,找出最合逻辑的选项作为答案。
3.利用排除法:在解题时,可以先排除明显错误的选项,然后再从剩下的选项中选择最合逻辑的答案。
数字的逻辑推理逻辑推理题的解题思路与方法

数字的逻辑推理逻辑推理题的解题思路与方法数字的逻辑推理:逻辑推理题的解题思路与方法引言:逻辑推理是一种重要的认知能力,对于解决问题和思考逻辑关系至关重要。
其中,数字的逻辑推理是一种常见的题型,要求我们通过数字间的关系和规律,推断出答案。
本文将介绍数字逻辑推理题的解题思路和方法,帮助读者提升解题能力。
一、基本概念与常见题型在进行数字逻辑推理之前,我们首先需要了解一些基本概念和常见题型。
数字逻辑推理题通常包括数列关系、数值计算、图形推理等。
1. 数列关系题型:要求我们根据已知的数字序列,寻找序列中的规律,并推断出下一个数字或者缺失的数字。
2. 数值计算题型:要求我们进行较为简单的数值计算,通过计算结果和规律,推断出目标数字。
3. 图形推理题型:要求我们观察给定的图形或者图案,寻找其中的规律并进行推理,得出最终的答案。
二、解题思路与方法1. 观察数字间的关系:在解答数字逻辑推理题时,我们应该仔细观察数字之间的关系。
可以注意数字的增减、倍数关系、等差或等比数列、数字的排列顺序等方面的规律。
2. 分析已知条件和目标条件:在题目中,往往会给出一些已知条件和目标条件。
我们需要将已知条件进行归纳整理,并与目标条件进行比较,寻找二者之间的关系和规律。
3. 利用逻辑推理推断答案:通过观察已知条件的规律和与目标条件的关系,我们可以进行逻辑推理,并推断出最终的答案。
可以进行反证法、类比法、归纳法等思维方法,加强推理过程的逻辑性和合理性。
4. 验证答案的正确性:在解题过程中,我们需要不断验证得出的答案是否符合题目条件。
可以通过反证法、代入法等方法,验证答案的正确性。
如果答案不符合题目条件,我们需要重新检查解题思路和推理过程,找出可能的错误。
三、解题技巧与注意事项1. 多练习积累经验:数字逻辑推理题需要大量的积累和练习,通过多做题目,我们可以更好地掌握其中的规律和方法,提高解题的准确性和速度。
2. 学会总结规律:每做一道题目,我们都要总结题目中的规律和解题方法,并进行归纳总结。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
逻辑推理题常用的解法与解题思路“逻辑思路”,主要是指遵循逻辑的四大基本规律来分析推理的思路。
【同一律思路】同一律的形式是:“甲是甲”,或“如果甲,那么甲”。
它的基本内容是,在同一思维过程中,同一个概念或同一个思想对象,必须保持前后一致性,亦即保持确定性。
这是逻辑推理的一条重要思维规律。
运用这一规律来解题,我们把它叫同一律思路。
例1. 某公安人员需查清甲、乙、丙三人谁先进办公室,三人口供如下:甲:丙第二个进去,乙第三个进去。
乙:甲第三个进去,丙第一个进去。
丙:甲第一个进去,乙第三个进去。
三人口供每人仅对一半,究竟谁第一个进办公室?分析(用同一律思路推理);这一类问题具有非此即彼的特点。
比如甲是否是第一个进办公室只有两种可能:是或非。
我们用1表示“是”,0表示“非”,则可把口供列表处理。
(1)若甲第一,则依据丙的口供见左表,这个表与甲的口供仅对一半相矛盾;(2)若甲非第一,则依据丙的口供,乙第三个进去,进行列表处理如右表,与“三人口供仅对一半”相符。
从而可以判定,丙最先进入办公室。
这个问题也可以不列表而用同一律推理。
甲的话第一句对,第二句错,则丙第二,乙不是第三,又不是第二,自然乙第一,甲第二,这个结论与丙说的话“半对半错”不符。
因此,有甲的第一句错,第二句对。
即乙第三个进去,丙不是第二个,自然是第一个。
这个结论与乙的话“半对半错”相符:甲不是第三,丙是第一。
并且这个结论与丙的话“半对半错”也相符:甲不是第一,乙是第三。
在整个思维过程中,我们对三人的话“半对半错”进行了一一验证,直到都符合题目给定的条件为止。
例2. 从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话。
一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问你是哪个民族的人?”“匹兹乌图。
”那个人回答。
外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意?”第二个人回答:“他说他是宝宝族的。
”第三个人回答:“他说他是毛毛族的。
” 请问,第一个人说的话是什么意思?第二个人和第三个人各属于哪个民族?分析(用同一律思路思考):如果第一个人是宝宝族的,他说真话,那么他说的是“我是宝宝族的”。
如果这个人是毛毛族的,他说假话,他说的还是“我是宝宝族的”。
这就是说,第一个人不管是什么民族的,那句话的意思都是:“我是宝宝族的”。
根据这一推理,那么第二个人回答“他说他是宝宝族的”这句话是真的,而从条件可知,说真话的是宝宝族人,因此可以判断第二个人是宝宝族人。
不管第一个人是什么民族的,根据前面推理已知他说的话是“我是宝宝族的”,而第三个人回答“他说他是毛毛族的”显然是错的,而说假话的是毛毛族人,因此可以断定第三个人是毛毛族人我们在分析本题时,始终保持了思维前后的一致性,这就是同一律思路的具体运用。
【不矛盾律思路】不矛盾律的形式是“甲不是非甲”。
它的基本内容是:同一对象,在同一时间内和同一关系下,不能具有两种互相矛盾的性质,它是逻辑推理的又一重要规律,运用不矛盾律来推理、思考某些问题的解答,这种思路我们把它叫做不矛盾律思路。
例1.有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另外一个有时讲真话,有时讲假话。
一天,一位智者遇到这三个和尚,他先问左边的那个和尚:“你旁边的是哪一位?”和尚回答说“讲真话的。
”他又问中间的和尚:“你是哪一位?”和尚答:“我是半真半假的。
”他最后问右边的和尚:“你旁边是哪一位?”答:“讲假话的。
”根据他们的回答,智者马上分清了他们,你能分清吗?分析(运用不矛盾律思路探讨):两件相互矛盾对立的事情,如果一件是不正确的,另一件就是正确的,这就是不矛盾律的基本思路。
我们先假设左边和尚讲的是真的,那么中间的和尚是讲真话的,但这与他的回答:“我是半真半假的”矛盾,所以左边和尚讲真话这一假设不对。
从而左边和尚讲的是假话,他一定不是讲真话的和尚。
中间那个和尚也一定不是讲真话的,所以右边的和尚是讲真话的和尚。
根据他的话,中间是讲假话的和尚,剩下左边的和尚自然就是半真半假的。
例2. 一次学校举行田径运动会,A、B、C、D、E五个班取得了团体前五名,发奖后有人问他们的名次,回答是: A班代表说:“B是第三名,C是第五名。
” B班代表说:“D 是第二名,E是第四名。
” C班代表说:“A是第一名,E是第四名。
” D班代表说:“C 是第一名,B是第二名。
” E班代表说:“D是第二名,A是第三名。
最后,他们都补充说:“我的话是半真半假的。
”请你判断一下,他们各个班的名次。
分析(用不矛盾律思路分析):先简化一下记法,比如B班是第三名,则写成B-3,其它类似,这样五个班代表的讲话可简记为:(1)B-3,C-5。
(2)D-2,E-4。
(3)A-1,E-4。
(4)B-2,C-1。
(5)A-3,D-2。
假设(1)的前半句是真的,即B-3,那么由(4)有C-1,由(3)知A-1不对,有E-4;再由(2)知D-2不对,从(5)知A-3,这与假设矛盾,所以(1)中正确的应是C-5,于是由(4)知C-1不对,应该是B-2,进而知(2)D-2不对,有E-4,并知(5)D-2不对,有A-3,最后只剩下D及第一名,所以知道D应为第一名。
最后排出名次自然就非常简单了。
上述叙述虽然简化了记号,但文字表述仍然觉得累赘,所以还可以借助图表表达上述推理过程。
如图,假设B-3,在B上画一个圆圈(左图),表示推理的起点,找到另一个B,则应是不对的,画一个“×”,再找与这个B同行的“C”,它应是对的,画一个“√”,找与C同列的“A”,它不对,画一个“×”,等等。
最后A-3被画了一个“√”,这与B-3相矛盾,故B-3是错的。
在这个“B”上画一个“×”,重新开始推理.从(1)的C开始,因B-3是错的,则C-5记“√”,则(4)中C-1画“×”,B-2记“√”,由此推出(5)D-2记“×”,(2)D-2记“×”,……从表中可以看出,B-2,A-3、E-4、C-5,那么谁是第一,表中虽然未表达,但明眼人一看就知道了。
【排中律思路】排中律的形式是“或者是甲,或者是非甲”。
它的基本内容是:同一对象在同一时间内和同一关系下,或者是具有某种性质。
或者是不具有某种性质,二者必居其一,不能有第三种情况。
它是处理肯定判断与否定判断之间的关系的一个规律。
运用这一规律来推理的思路,我们把它叫排中律思路。
排中律和不矛盾律的基本作用是相同的,即都是排除思想中的矛盾。
但也有区别:一是适用范围不同,不矛盾律的适用范围宽,既适用于互相反对的判断,也适用于互相矛盾的判断,排中律的作用范围窄些,只适用于互相矛盾的判断,不适用互相反对的判断;二是要求不同,不矛盾律要求对互相反对的和互相矛盾的判断,不能同时断定其中每一个都是真的,因为其中至少有一个是假的。
排中律则要求:对于互相矛盾的判断,必须肯定其中一个是真,因为其中必有一真,不能都假。
如果我们确定了某一个是正确的,根据不矛盾律,就可以得出另一个是错误的。
反过来。
如果我们确定了某一个是错误的,根据排中律,就可以得出另一个是正确的。
从这方面来看,如果说不矛盾律提供我们逻辑否定的基础,那么排中律则主要提供我们逻辑肯定的基础;三是逻辑错误性质不同,不矛盾律要求的逻辑错误是“自相矛盾”,排中律要求的逻辑错误是“模棱两不可”。
例1.老师有一黑两白三顶帽子,给两个学生看后,让他们闭上眼睛,从中取出两顶给他们戴上,然后让他们睁开眼睛,互相看清对方戴的帽子,并立即说出自己头上戴的帽子是什么颜色,两位同学都不能立即说出,请问你知道这两位学生戴的各是什么颜色的帽子吗?分析(运用排中律思路思索):假设你是这两个学生中的一个,因为你知道只有一顶黑帽子,当你看到对方戴的是黑帽子时,你能判断自己戴的帽子颜色吗?可以的,根据排中律:“非此即彼”,你一定会推断出自己戴的是白帽子。
现在两个学生都不能利用排中律很快地说出自己戴的是白帽子,说明他们两人都没有看见黑帽子,由此断定,老师给两位学生戴的是两顶白帽子。
例2 曾实、张晓、毛梓青在一起,一位是工程师、一位是医师、一位是教师。
现在只知道:(1)毛梓青比教师年龄大;(2)曾实和医师不同岁;(3)医师比张晓年龄小。
你能确定谁是工程师?谁是医师?谁是教师吗?分析(沿着排中律思路探索):根据排中律的要求,如果我们能确定某个是错误的,就可以得出另一个是正确的。
现在已知(1)曾实和医师不同岁,(2)医师比张晓年龄小,就可以判定曾实和张晓都不是医师,因此只有毛梓青是医师;若张晓是教师,则根据(1)毛梓青比教师年龄大,即毛梓青比张晓年龄大,与(3)医师比张晓年龄小,即毛梓青比张晓年龄小,这两个结论是互相矛盾的,因此张晓不可能是教师。
张晓既不是医师(因为毛梓青是医师),又不是教师,所以张晓应该是工程师了。
因为三个人、三个职业,已经确定了毛梓青是医师,张晓是工程师,剩下的曾实只能是教师了。
【充足理由律思路】充足理由律的形式是:“所以有甲,是因为有乙”。
它的意思是说,任何正确的思想,一定有它的充足理由;任何思想,只有当它具有充足的理由时,这种思想才能被认为是正确的。
在数学中,如果A推出B正确,则A就是B的正确性的充分理由。
因此B的正确性要以A的正确性为基础,而要使A的正确性得到确认,又得为它提出充足的理由,照此类推。
这样,当我们要论证某一思想是正确的时候,常常要引证一系列的理由。
以此连锁引证下去,直到最后的理由——它的正确性已经确定,并且得到普遍承认的。
具体说来有下列三种:(1)明显的事实,它可以为人们所直接感知的;(2)公理;(3)科学的规律。
当然在实际进行论证时,并不是总要引证到最后的理由,数学中已经证明过的定理、定律、公式、法则等,都可以作为论证所根据的理由。
充足理由律是进行推理的基础。
运用充足理由律来思考数学问题,我们把它叫做充足理由律思路。
例1. 200米赛跑,张强比李军快0.2秒,王明的成绩是39.4秒,赵刚的成绩比王明慢0.9秒,但比张强快0.1秒,林林比张强慢3秒,请你给这五人排出名次来。
分析(运用充足理由律思路思索):题中有两种概念。
一是成绩好坏,需要进行量的计算;二是快慢关系推理,先用计算量进行比较推理。
抓住“各人跑200米需要的时间”为比较量。
并设字母A、B、C、D、E来分别表示张强、李军、王明、赵刚、林林的时间。
∵王明的成绩是39.4秒,赵刚的成绩比王明慢0.9秒(即C=39.4秒,D=C+0.9)∴D=39.4+0.9=40.3(秒)又∵ 赵刚比张强快0.1秒(即D+0.1=A)∴A=40.3+0.1=40.4(秒)(传递性)又∵张强比李军快0.2秒(即A=B-0. 2)∴B=A+0.2=40.4+0.2=40.6(秒)又∵林林比张强慢3秒(即A=E-0.3)∴E=A+3=40.4+3=43.4(秒)由43.4>40.6>40.4>40.3>39.4即 E>B>A>D>C谁是第一、谁是第二、第三、第四、第五名,不就一目了然了吗?本题还可以单纯用快慢关系来进行判断。