人教版数学六年级下册-《练习二》习题课件
合集下载
人教版六年级数学下册练习二详细答案课件

一月份出品汽车多少万辆?
1.3÷(1 + 30%) = 1.3÷130% = 1(万吨)
答:一月份出品汽车1万辆。
课本14页 练习二 6. 李老师为某杂志审稿,得到300元审稿费。为此她需要按照
3%的税率缴纳个人所得税,她应缴纳个人所得税多少元?
300×3% = 9(元)
答:她应缴纳个人所得税9元。
答:汇费是20元。
课本14页 练习二 9. 下面是张叔叔2015年11月1日到银行存款时填写的存款凭证。
到期时张叔叔可以取回多少钱?
3000×1.3%÷2 = 19.5(元) 3000 + 19.5 = 3019.5(元)
答:到期时张叔叔可以取回3019.5元。
课本14页 练习二 10. 小明的爸爸得到一笔3000元的劳务费用。其800元是免税的,
第二单元 百分数(二) 练习二
课本13页 练习二 1.
(1)打完折后,每种面包各多少元?
Hale Waihona Puke 1.5×50% = 0.75(元) 2.4×50% = 1.2(元)
1×50%= 0.5(元)
3×50% = 1.5(元)
答:打完折后,从左往右每种面包的价格分别是0.75元、1.2元、0.5元、1.5元。
课本13页 练习二 1.
160 > 148.2
答:乙品牌更便宜。
课本15页 练习二 14. 爸爸想在网上书店买书,A店打七折销售,B店满69元减19
元。如果爸爸想买的书标价为80元。 (1)在A、B两个书店买,各应付多少元? (2)在哪个书店买更省钱?A、B两店的价格相差多少钱?
A店:80×70% = 56(元) B店:80 - 19 = 61(元)
课本15页 练习二 13. 百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满200元减100元,乙品牌鞋
1.3÷(1 + 30%) = 1.3÷130% = 1(万吨)
答:一月份出品汽车1万辆。
课本14页 练习二 6. 李老师为某杂志审稿,得到300元审稿费。为此她需要按照
3%的税率缴纳个人所得税,她应缴纳个人所得税多少元?
300×3% = 9(元)
答:她应缴纳个人所得税9元。
答:汇费是20元。
课本14页 练习二 9. 下面是张叔叔2015年11月1日到银行存款时填写的存款凭证。
到期时张叔叔可以取回多少钱?
3000×1.3%÷2 = 19.5(元) 3000 + 19.5 = 3019.5(元)
答:到期时张叔叔可以取回3019.5元。
课本14页 练习二 10. 小明的爸爸得到一笔3000元的劳务费用。其800元是免税的,
第二单元 百分数(二) 练习二
课本13页 练习二 1.
(1)打完折后,每种面包各多少元?
Hale Waihona Puke 1.5×50% = 0.75(元) 2.4×50% = 1.2(元)
1×50%= 0.5(元)
3×50% = 1.5(元)
答:打完折后,从左往右每种面包的价格分别是0.75元、1.2元、0.5元、1.5元。
课本13页 练习二 1.
160 > 148.2
答:乙品牌更便宜。
课本15页 练习二 14. 爸爸想在网上书店买书,A店打七折销售,B店满69元减19
元。如果爸爸想买的书标价为80元。 (1)在A、B两个书店买,各应付多少元? (2)在哪个书店买更省钱?A、B两店的价格相差多少钱?
A店:80×70% = 56(元) B店:80 - 19 = 61(元)
课本15页 练习二 13. 百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满200元减100元,乙品牌鞋
2024年新人教版六年级数学上册《教材练习2练习二 附答案》教学课件

义务教育(2024年)新人教版 六年级数学上册 教材练习题 附答案 教学课件
义务教育人教版六年级上册
1 分数乘法
练习二
1.计算下面各题。
5207×2=
27 25
1218×
8 33
=
2 21
3290×7.8 = 4
7 18
×0.36
=
0.14
554×6=
5 9
9 16
×0.3=
27 160
2.2021年我国人均国内生产总值约为8.1万元。
2.5×1225
=
0.1
2.5×
12 25
=1.2
(米)
1
答:这只成年帝企鹅的身高是1.2米。
4.蜂蜜最主要的成分是果糖和葡萄糖,果糖和葡萄糖
的质量占蜂蜜总质量的 3 以上。有一种蜂蜜,果糖
5 和葡萄糖的质量占蜂蜜总质量的
4 5
。有2.5kg这种蜂
蜜,其中果糖和葡萄糖共有多少千克?
2.5×
4 5
0.5
+
1 3
)
=
4 5
×
5 8
×
7 9
=
1 2
×
2 5
=
1 2
×
7 9
=
1 5
=7 18
5 6
×
5 9
+
5 9
×
1 6
=
5 9
×(
5 6
+
1 6
)
=
5 9
×1
=
5 9
12.计算下面各题,能用简便算法的就用简便算法。
2114×16
=
22 3
1 4
×
2 7
义务教育人教版六年级上册
1 分数乘法
练习二
1.计算下面各题。
5207×2=
27 25
1218×
8 33
=
2 21
3290×7.8 = 4
7 18
×0.36
=
0.14
554×6=
5 9
9 16
×0.3=
27 160
2.2021年我国人均国内生产总值约为8.1万元。
2.5×1225
=
0.1
2.5×
12 25
=1.2
(米)
1
答:这只成年帝企鹅的身高是1.2米。
4.蜂蜜最主要的成分是果糖和葡萄糖,果糖和葡萄糖
的质量占蜂蜜总质量的 3 以上。有一种蜂蜜,果糖
5 和葡萄糖的质量占蜂蜜总质量的
4 5
。有2.5kg这种蜂
蜜,其中果糖和葡萄糖共有多少千克?
2.5×
4 5
0.5
+
1 3
)
=
4 5
×
5 8
×
7 9
=
1 2
×
2 5
=
1 2
×
7 9
=
1 5
=7 18
5 6
×
5 9
+
5 9
×
1 6
=
5 9
×(
5 6
+
1 6
)
=
5 9
×1
=
5 9
12.计算下面各题,能用简便算法的就用简便算法。
2114×16
=
22 3
1 4
×
2 7
2024(新插图)人教版六年级数学下册练习二-课件

9. 爸爸想在网上书店买书,A店打七折销售, B店每满69元减19元。如果爸爸想买的书标 价为80元,在A、B两个书店买,各应付多 少元?相差多少钱?
A:80×70%=56(元) B:80-19=61(元) 61-56=5(元) 答:在A店买56元,在B店买61元,A、B两 店的价格相差5元。
10.*妈妈有1万元,有两种理财方式:一种是买三年期 国债,年利率3.35%;另一种是买银行一年期理财产 品,预期年收益率3.6%,每年到期后可连本带息继续 购买下一年的理财产品。如果理财产品的预期年收益 率能够实现,3年后,两种理财方式的收益相差多少?
(10000+360+372.96)×3.6%×1≈386.39(元)
360+372.96+386.39=1119.35(元)
买3年期国债:年利率3.35% 本金:1万元 买银行1年期理财产品:年收益率3.6%
(每年到期后连本带息继续购买下一年)
两种理财产品利息相差: 1119.35-1005=114.35(元)
答:3年后,两种理财方式收益相差114.35元。
11.*2021年我国液晶电视机产量为17424.3万台, 比2020年增长﹣9.5%。2020年我国液晶电视机 产量为多少万台?(得数保留一位小数。)
17424.3÷(1-9.5%)≈19253.4(万台) 答:2020年我国液晶电视机产量为19253.4万台。
6.妈妈买了一瓶售价为200元的化妆品,其中 消费税占售价的15%。妈妈为此支付消费税多 少元?
200×15%=30(元)
答:妈妈为此支付消费税30元。
7.小明的爸爸得到一笔3000元的劳务报酬,其 中800元是免税的,其余部分要按20%的税率 缴税。这笔劳务报酬一共要缴税多少元?
六年级数学下册《反比例》PPT课件人教版

题目1
一个直角三角形,两 多少厘米?
题目2
题目3
一个长方形的周长是20厘米,长是a厘米, 宽是b厘米。求a和b的关系式,并求出当 a=5厘米时,b是多少厘米?
一个圆柱体和一个圆锥体的底面积相等、 体积也相等。已知圆锥的高是18厘米,求 圆柱的高是多少厘米。
疑问3
反比例在生活中有哪些应用?
答
反比例关系在现实生活中有着广泛的应用。例如,汽车行 驶时,如果速度一定,那么行驶的距离和所需的时间成反 比;一定体积的气体,如果压力一定,那么气体的温度和 体积成反比。
下节课预告
• 下节课我们将学习《圆柱与圆锥》,圆柱和圆锥是常见的几何 图形,它们在生活和数学中有着广泛的应用。通过学习圆柱和 圆锥的特性、面积和体积的计算方法,我们将更好地理解这两 种几何图形在现实世界中的作用。请大家做好预习工作。
杠杆原理
在杠杆两端挂上不同质量的物体,一端质量大,一端质量小,当杠杆平衡时,两端的距离相等,质量与距离成反 比关系。
数学问题中的反比例解析
面积固定时,长与宽的关系
当一个矩形的面积固定时,长与宽的乘积为定值,即长增大时,宽必须减小,反之亦然,这体现了反 比例关系。
速度固定时,距离与时间的关系
当一个物体的速度固定时,距离与时间的乘积为定值,即距离增大时,时间必须增大,反之亦然,这 体现了反比例关系。
02 反比例的图像表示
反比例图像的绘制
确定x和y的取值范围
在绘制反比例图像前,需要确定x和y的取值 范围,以便在坐标系中正确表示。
标出原点
在坐标系的中心位置标出原点。
绘制坐标轴
根据需要选择适当的坐标轴比例,并绘制坐 标轴线。
绘制双曲线
根据反比例函数的性质,在第一象限和第三 象限内绘制双曲线。
人教版小学六年级数学下册《生活中的“促销”问题》优秀课件

5元一个,一律五折。
满100减50
两种相同糕点,选择 买哪一个更划算呢?
请看教材, 学习一下生 活中怎么购 物最划算。
第三步 精读教材
请仔细阅读课本第12页例5,划出重要信息。
怎么知道哪个商场更划算 呢?两个商场的促销方式 你明白吗?请看教材上阅 读与理解。
先求出在A、B两个商场买这 条裙子各应付的钱数,再选择 花钱较少的一个商场。
看看和书上的
答:选择A商场更省钱。
算法一样吗?
“满100元减50元”和“ 打五折”一样吗?
(1)在什么情况下两种促销方式的结果
是一样的? 价格为整百元 (2)在什么情况下两种促销方式的结果
你现在知道 “新知引入” 中的哪个糕点 更划算了吗? 去看一下吧。
相差的不多? 总价比整百元多一点点 (3)在什么情况下两种促销方式的结果会
②选择哪个商场更省钱?甲、乙两商场的价格相差多少 元?
290-270=20(元) 答:选择乙商场更省钱。甲、乙两商场的价格相差20元。
易错辨析
3.两家玩具店周末开展促销活动,A店按“每满100元减20 元”的方式销售,B店打八折销售。乐乐要买一个标价 250元的变形金刚,去哪家店更优惠?
A店:250-20×2=210(元) B店:250×80%=200(元) 210>200 答:去B店更优惠。
辨析:学生易误认为250元是超过了100元,所以只 减1个20元,而实际上250元里面有2个100元还多50 元,所以要减去2个20元。
提升点 解决“折上折”问题
4.某运动鞋专卖店搞促销活动,甲品牌运动鞋每满200 元减100元;乙品牌运动鞋“折上折”,先打六折, 在此基础上再打九五折。如果两个品牌都有一双标 价260元的运动鞋,哪个品牌更优惠?
满100减50
两种相同糕点,选择 买哪一个更划算呢?
请看教材, 学习一下生 活中怎么购 物最划算。
第三步 精读教材
请仔细阅读课本第12页例5,划出重要信息。
怎么知道哪个商场更划算 呢?两个商场的促销方式 你明白吗?请看教材上阅 读与理解。
先求出在A、B两个商场买这 条裙子各应付的钱数,再选择 花钱较少的一个商场。
看看和书上的
答:选择A商场更省钱。
算法一样吗?
“满100元减50元”和“ 打五折”一样吗?
(1)在什么情况下两种促销方式的结果
是一样的? 价格为整百元 (2)在什么情况下两种促销方式的结果
你现在知道 “新知引入” 中的哪个糕点 更划算了吗? 去看一下吧。
相差的不多? 总价比整百元多一点点 (3)在什么情况下两种促销方式的结果会
②选择哪个商场更省钱?甲、乙两商场的价格相差多少 元?
290-270=20(元) 答:选择乙商场更省钱。甲、乙两商场的价格相差20元。
易错辨析
3.两家玩具店周末开展促销活动,A店按“每满100元减20 元”的方式销售,B店打八折销售。乐乐要买一个标价 250元的变形金刚,去哪家店更优惠?
A店:250-20×2=210(元) B店:250×80%=200(元) 210>200 答:去B店更优惠。
辨析:学生易误认为250元是超过了100元,所以只 减1个20元,而实际上250元里面有2个100元还多50 元,所以要减去2个20元。
提升点 解决“折上折”问题
4.某运动鞋专卖店搞促销活动,甲品牌运动鞋每满200 元减100元;乙品牌运动鞋“折上折”,先打六折, 在此基础上再打九五折。如果两个品牌都有一双标 价260元的运动鞋,哪个品牌更优惠?
六年级下册数学练习二课件

北师大版六年级数学下册
正比例和反比例——整理与复习
知识树:教材分析与教学建议
中国石油铁人希望小学 邓志环
学习目标:
1、通过复习,加深对正比例、反比例含义的理解,能正 确判断两种相关联的量是不是成正、反比例,能运用正、 反比例的知识解决实际问题。 2、提高学生分析问题、解决问题的能力。
重点、难点:
1、理解正比例、反比例的含义。 2、运用正、反比例的知识解决实际问题。
课本第5题:独立完成,口头交流。 课后大比拼:课本第6题
课本第7题:一辆汽车从A城开往 B城,每小时行驶60千米,9小时后 能到达B城吗?(如图)
作业:配套=k(一定)
含义:两种相关联的量一种 量变化另一种量也随着变化, 而且比值一定,我们就说这 两种量成正比例。
比例尺的分类:1、根据实际 距离是缩小还是放大可分为缩 小比例尺和放大比例尺;2、 根据表现形式可分为线段比例 尺和数值比例尺。
变化的量
一种量变化,另 一种量也随着变 化。举例:
本章知识树:
成反比例条件:1、两种相关联的量;2、 一种量随着另一种量的变化而变化(方 向相反);3、相对应的数的乘积一定。 含义:两种相关联的量一种量变化
公式:x×y=k(一定)
图像:成反比例关系时
所绘成的是一条曲线。
另一种量也随着变化,而且乘积一 定,我们就说这两种量成反比例。
反比例的意义
图像:一条通过 原点的直线。
将一幅图放大或缩小只有按 照相同的比来画,画的才像。 含义:图上距离 和实际距离的比。 图上距离:实际 距离=比例尺
成正比例条件:1、两种相关联的量; 2、一种量随着另一种量的变化而变 化(方向相同);3、相对应的数的 比值一定。
比例尺
正比例和反比例——整理与复习
知识树:教材分析与教学建议
中国石油铁人希望小学 邓志环
学习目标:
1、通过复习,加深对正比例、反比例含义的理解,能正 确判断两种相关联的量是不是成正、反比例,能运用正、 反比例的知识解决实际问题。 2、提高学生分析问题、解决问题的能力。
重点、难点:
1、理解正比例、反比例的含义。 2、运用正、反比例的知识解决实际问题。
课本第5题:独立完成,口头交流。 课后大比拼:课本第6题
课本第7题:一辆汽车从A城开往 B城,每小时行驶60千米,9小时后 能到达B城吗?(如图)
作业:配套=k(一定)
含义:两种相关联的量一种 量变化另一种量也随着变化, 而且比值一定,我们就说这 两种量成正比例。
比例尺的分类:1、根据实际 距离是缩小还是放大可分为缩 小比例尺和放大比例尺;2、 根据表现形式可分为线段比例 尺和数值比例尺。
变化的量
一种量变化,另 一种量也随着变 化。举例:
本章知识树:
成反比例条件:1、两种相关联的量;2、 一种量随着另一种量的变化而变化(方 向相反);3、相对应的数的乘积一定。 含义:两种相关联的量一种量变化
公式:x×y=k(一定)
图像:成反比例关系时
所绘成的是一条曲线。
另一种量也随着变化,而且乘积一 定,我们就说这两种量成反比例。
反比例的意义
图像:一条通过 原点的直线。
将一幅图放大或缩小只有按 照相同的比来画,画的才像。 含义:图上距离 和实际距离的比。 图上距离:实际 距离=比例尺
成正比例条件:1、两种相关联的量; 2、一种量随着另一种量的变化而变 化(方向相同);3、相对应的数的 比值一定。
比例尺
最新人教版六年级数学下册 第2单元 单元授课+习题课件(付,275)

3.5
35
成数能解决什 么数学问题呢? 继续看教材。
那它和折扣一样吗?
成数在生活 中的应用也
很广泛。
百分之几十改写成折扣和成数时类似;而百分之 几十几改写成折扣和成数时有所不同,如:35%表示 折扣是“三五折”,表示成数是“三成五”。
写成百分 之多少?
什么意
350×(1-25%)
思?
这句话的意思就是今年
=262.5(万千瓦时) 答:今年用电262.5万千瓦时。
二成五 350- 350 ×25% = 262.5(万千瓦时)
去年的用电量- 今年比去年节 = 约的用电量
今年的用电量
某工厂去年用电350万千瓦时,今年比去年节电
二成五,今年用电多少万千瓦时?
350×(1-25%) =350×0.75 =262.5(万千瓦时)
算出下面各物品打折后出售的价钱。(单位:元)
六五折
七折
八八折
原价:80.00
原价:105.00
原价:35.00
现价:
现价:
现价:
原价×折扣=现价。试着计算吧!
2 百分数(二)
第2课时 成数
RJ 六年级下册
农业收成,经常用“成数”来表示。例如, 报纸上写道:“今年我省油菜籽比去年增产二 成”……
探究点 1 成数的认识 今年我省油菜籽比去年增产二成。
就是十分之二。
就是百分之二十。
成数表示一个数是另一个数的十分之几,通称“几成”。 几成就是十分之几,改写成百分数是百分之几十。 几成几就是十分之几点几,改写成百分数是百分之几十几。
八成
八成就是十分之八, 改写成百分数是80%。
要点提示:
百分之几十改写成折扣和成数时类似;而百分之几十
人教版新插图小学六年级数学下册6-2-4《练习课》课件

人教版(新插图)小学六年级数学下册
第 6 单元 整理和复习
2.图形与几何
第4课时 练习课
巩固运用
(教材P89 练习十八T7)
1.你能画一条直线把下面每个图形分成面积相
等的两部分吗?每个图形你能找出多少种画法?
你能发现什么?
答:每个图形都有无数种画法。 发现:经过图形中心点的任意一条直线都能把图形平 均分成两份。
体积: 20×20×20+3.14×102×20÷2=11140(cm3)
拓展延伸
(教材P90 练习十八T14)
6.*右图是由棱长为5cm的正方体搭成
的几何体,所有表面涂成了绿色。
(1)其中一共有多少个正方体?这个几何体的体积 是多少? 5×5×5×10=1250cm3
答:其中一共有10个正方体,这个几何体的体积 是1250cm3。
答:可以得到27个小正方体,它们的表面积之和比原 来大正方体的表面积增加了432cm2。
(教材P90 练习十八T13)
5. 一个箱子下半部的形状是棱长为20cm的正方体,上 半部的形状是圆柱的一半。算出它的表面积和体积。
表面积: 20×20×5+3.14×20×20÷2+3.14× (20÷2)2=2942(cm2)
答:在本题中至少要量出3条不同长度的边的长度。
(教材P89 练习十八T10)
4. 把一个棱长为6cm的正方体切成棱长为2cm的小正方 体,可以得到多少个小正方体?它们的表面积之和比 原来大正方体的表面积增加了多少?
小正方体的个数: (6÷2)×(6÷2)×(6÷2)=27(个)
增加的表面积:2×2×6×27-6×6×6=432(cm²)
(教材P89 练习十八T8)
第 6 单元 整理和复习
2.图形与几何
第4课时 练习课
巩固运用
(教材P89 练习十八T7)
1.你能画一条直线把下面每个图形分成面积相
等的两部分吗?每个图形你能找出多少种画法?
你能发现什么?
答:每个图形都有无数种画法。 发现:经过图形中心点的任意一条直线都能把图形平 均分成两份。
体积: 20×20×20+3.14×102×20÷2=11140(cm3)
拓展延伸
(教材P90 练习十八T14)
6.*右图是由棱长为5cm的正方体搭成
的几何体,所有表面涂成了绿色。
(1)其中一共有多少个正方体?这个几何体的体积 是多少? 5×5×5×10=1250cm3
答:其中一共有10个正方体,这个几何体的体积 是1250cm3。
答:可以得到27个小正方体,它们的表面积之和比原 来大正方体的表面积增加了432cm2。
(教材P90 练习十八T13)
5. 一个箱子下半部的形状是棱长为20cm的正方体,上 半部的形状是圆柱的一半。算出它的表面积和体积。
表面积: 20×20×5+3.14×20×20÷2+3.14× (20÷2)2=2942(cm2)
答:在本题中至少要量出3条不同长度的边的长度。
(教材P89 练习十八T10)
4. 把一个棱长为6cm的正方体切成棱长为2cm的小正方 体,可以得到多少个小正方体?它们的表面积之和比 原来大正方体的表面积增加了多少?
小正方体的个数: (6÷2)×(6÷2)×(6÷2)=27(个)
增加的表面积:2×2×6×27-6×6×6=432(cm²)
(教材P89 练习十八T8)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学六年级下册
百分数()
练习二
(1)打完折后,每种面包各多少元?
(2)晚18.:50×0后50,% 玲=玲0.拿75了(3元元)钱去买面包,她可 2.4×50% =1.2(元)
以怎样1×买5?0% =0.5(元) 3×50% =1.5(元)
2.晓风的爸爸妈妈去买新家 具,他们选中了图中的家具, 打完折后,分别应付多少钱?
1.3÷(1+30%) =1.3÷1.3 =1(万辆) 答:一月份出口汽车1万辆。
6.李老师为某杂志审稿,得到300元审稿费。为此 她需要按照3%的税率缴纳个人所得税,她应缴纳个 人所得税多少元?
300×3% =9(元) 答:她应缴纳个人所得税9元。
7.妈妈买了一瓶售价为100元的化妆品,其中消费 税大约占售价的25%,妈妈为此支付消费税大约多 少元?
(3000-800)×20% =2200×20% =440(元)
答:这笔劳务费用一共要缴税440元。
11.小丽家买了一套售价为32万元的普通商品房。如 果一次性付清房款,就按九六折优惠价付款。
(12)打 买折 这后 套房子的 还总要价按是照多实少际元房?价 的1.5%缴纳契税,契税是多少元?
32×96% =30.72(万元) 答30:.7打2×折1后.5房% 子=的0.总46价08是(3万0.元72)万元。 答:契税是0.4608万元。
椅子:80×80% =64(元) 桌子:120×80% =96(元) 柜子:180×80% =144(元)
床:400×80% =320(元)
答:打完折后,椅子、桌子、柜子、床分别应付64元、 96元、144元、320元。
3.书店的图书凭优惠卡可打八折,小明用优惠卡买了 一套书,省了9.6元。这套书原价多少钱?
12.妈妈有1万元,有两种理财方式:一种是买3年期 国债,年利率4.5%;另一种是买银行1年期理财产 品,年收益率4.3%。3年后,哪种理财方式受益更 大?
13.百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满200元减100元, 乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基础上 再打九五折。如果两个品牌都有一双标价260元的 鞋,哪个品牌更便宜? 甲:260-100=160(元) 乙:260×60%×95% =156×95% =148.2(元) 148.2 <160 答:乙品牌更便宜。
9.6÷(1-80%) =9.6÷20% =48(元) 答:这套书原价48元钱。
4.某县前年秋粮产量为2.8吨,去年比前年增产三成, 去年秋粮产量是多少万吨?
2.8×(1+30%) =2.8×1.3 =3.64(万吨) 答:去年秋粮产量是3.64万吨。
5.某汽车公司二月份出口汽车1.3万辆,比上月增 长3成,一月份出口汽车多少万辆?
14.爸爸想在网上书店买书,A店打七折销售,B店满 69元减19元。如果爸爸想买的书标价为80元。
(1)在A、B两个书店买,应各付多少元? (2)在哪个书店买更省钱?能省多少钱?
A:80×7506%<=6516(元) B:8800--1596==612(4(元元)) 答答::在在A、A书B两店个买书更店省买钱应,各能付省5264元元、。61元。
100×25% =25(元) 答:妈妈为此支付消费税大约25元。
8.妈妈在邮局给奶奶汇2000元钱,需要交1%的汇费。 汇费是多少元?
2000×1% =20(元) 答:汇费是20元。
9.下面是张叔叔到 银行存款时填写的 存款凭证。到期时 张叔叔可以取回多 少钱?
10.小明的爸爸得到一笔3000元的劳务费,其中800 元是免税的,其余部分要按20%的税率缴税,这笔劳 务费用一共要缴税多少元?
百分数()
练习二
(1)打完折后,每种面包各多少元?
(2)晚18.:50×0后50,% 玲=玲0.拿75了(3元元)钱去买面包,她可 2.4×50% =1.2(元)
以怎样1×买5?0% =0.5(元) 3×50% =1.5(元)
2.晓风的爸爸妈妈去买新家 具,他们选中了图中的家具, 打完折后,分别应付多少钱?
1.3÷(1+30%) =1.3÷1.3 =1(万辆) 答:一月份出口汽车1万辆。
6.李老师为某杂志审稿,得到300元审稿费。为此 她需要按照3%的税率缴纳个人所得税,她应缴纳个 人所得税多少元?
300×3% =9(元) 答:她应缴纳个人所得税9元。
7.妈妈买了一瓶售价为100元的化妆品,其中消费 税大约占售价的25%,妈妈为此支付消费税大约多 少元?
(3000-800)×20% =2200×20% =440(元)
答:这笔劳务费用一共要缴税440元。
11.小丽家买了一套售价为32万元的普通商品房。如 果一次性付清房款,就按九六折优惠价付款。
(12)打 买折 这后 套房子的 还总要价按是照多实少际元房?价 的1.5%缴纳契税,契税是多少元?
32×96% =30.72(万元) 答30:.7打2×折1后.5房% 子=的0.总46价08是(3万0.元72)万元。 答:契税是0.4608万元。
椅子:80×80% =64(元) 桌子:120×80% =96(元) 柜子:180×80% =144(元)
床:400×80% =320(元)
答:打完折后,椅子、桌子、柜子、床分别应付64元、 96元、144元、320元。
3.书店的图书凭优惠卡可打八折,小明用优惠卡买了 一套书,省了9.6元。这套书原价多少钱?
12.妈妈有1万元,有两种理财方式:一种是买3年期 国债,年利率4.5%;另一种是买银行1年期理财产 品,年收益率4.3%。3年后,哪种理财方式受益更 大?
13.百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满200元减100元, 乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基础上 再打九五折。如果两个品牌都有一双标价260元的 鞋,哪个品牌更便宜? 甲:260-100=160(元) 乙:260×60%×95% =156×95% =148.2(元) 148.2 <160 答:乙品牌更便宜。
9.6÷(1-80%) =9.6÷20% =48(元) 答:这套书原价48元钱。
4.某县前年秋粮产量为2.8吨,去年比前年增产三成, 去年秋粮产量是多少万吨?
2.8×(1+30%) =2.8×1.3 =3.64(万吨) 答:去年秋粮产量是3.64万吨。
5.某汽车公司二月份出口汽车1.3万辆,比上月增 长3成,一月份出口汽车多少万辆?
14.爸爸想在网上书店买书,A店打七折销售,B店满 69元减19元。如果爸爸想买的书标价为80元。
(1)在A、B两个书店买,应各付多少元? (2)在哪个书店买更省钱?能省多少钱?
A:80×7506%<=6516(元) B:8800--1596==612(4(元元)) 答答::在在A、A书B两店个买书更店省买钱应,各能付省5264元元、。61元。
100×25% =25(元) 答:妈妈为此支付消费税大约25元。
8.妈妈在邮局给奶奶汇2000元钱,需要交1%的汇费。 汇费是多少元?
2000×1% =20(元) 答:汇费是20元。
9.下面是张叔叔到 银行存款时填写的 存款凭证。到期时 张叔叔可以取回多 少钱?
10.小明的爸爸得到一笔3000元的劳务费,其中800 元是免税的,其余部分要按20%的税率缴税,这笔劳 务费用一共要缴税多少元?