七上数学每日一练:钟面角、方位角练习题及答案_2020年填空题版

合集下载

人教版2020年七年级数学上册4.3.1《角》同步练习(含答案)

人教版2020年七年级数学上册4.3.1《角》同步练习(含答案)

人教版2020年七年级数学上册4.3.1《角》同步练习一、选择题1、下列说法中,正确的是()A、直线有两个端点B、射线有两个端点C、有六边相等的多边形叫做正六边形D、有公共端点的两条射线组成的图形叫做角2、如图,已知点M是直线AB上一点,∠AMC=52°48′,∠BMD=72°19°,则∠CMD等于()A、49°07′B、54°53′C、55°53′D、53°7′3、∠1=45゜24′,∠2=45.3゜,∠3=45゜18′,则()A、∠1=∠2B、∠2=∠3C、∠1=∠3D、以上都不对4、已知∠α=39°18′,∠β=39.18°,∠γ=39.3°,下面结论正确的是()A、∠α<∠γ<∠βB、∠γ>∠α=∠βC、∠α=∠γ>∠βD、∠γ<∠α<∠β5、若∠1=50°5′,∠2=50.5°,则∠1与∠2的大小关系是()A、∠1=∠2B、∠1>∠2C、∠1<∠2D、无法确定6、下列四个图形中,能用∠1,∠AOB,∠O三种方法表示同一个角的是()A、 B、C、 D、7、12点15分,时针与分针所夹的小于平角的角为()A、90°B、67.5°C、82.5°D、60°8、下列四个图中,能用∠1、∠AOB、∠O三种方法表示同一个角的是()A、 B、C、 D、9、下列四个图形中,能同时用∠1,∠ABC,∠B三种方法表示同一个角的图形是()A、 B、C、 D、10、下列说法:①直线AB和直线BA是同一条直线;②平角是一条直线;③两点之间,线段最短;④如果AB=BC,则点B是线段AC的中点.其中正确的有()A、1个B、2个C、3个D、4个11、下列说法中,正确的是()A、过一点有且只有一条直线与已知直线平行B、如果两个角有公共顶点和一条公共边,且这两个角互补,那么这两个角互为邻补角C、对顶角相等但不互补,邻补角互补但不相等D、如果∠MON=180°,那么M、O、N三点在一条直线上12、下列说法:①平角就是一条直线;②直线比射线线长;③平面内三条互不重合的直线的公共点个数有0个、1个、2个或3个;④连接两点的线段叫两点之间的距离;⑤两条射线组成的图形叫做角;⑥一条射线把一个角分成两个角,这条射线是这个角的角平分线,其中正确的有()A、0个B、1个C、2个D、3个二、填空题13、3点半时,时针与分针所成的夹角是________°.14、若∠A=45°30′,则∠A的补角等于________.15、∠A=36°24′,∠A的余角度数为________.16、自习课时,同学抬头看见挂在黑板上方的时钟显示为9:30,此时时针与分针的夹角是________度.17、把一个周角7等分,每一份是________度________分(精确到1分).18、比较大小:63°27′________63.27°(填“>”或“<”或“=”).19、计算(1)131°28′﹣51°32′15″=________.(2)58°38′27″+47°42′40″=________.20、度分秒的换算(1)36.27°=________度________分________秒;(2)40°43′30″=________度.21、将下列各角用度、分、秒表示出来.(1)32.41°;(2)75.5°;(3)()°.参考答案1、答案为:D2、答案为:B3、答案为:B4、答案为:C5、答案为:C6、答案为:B7、答案为:C8、答案为:D9、答案为:B10、答案为:B11、答案为:D12、答案为:B13、答案为:7514、答案为:134°30′15、答案为:53°36′16、答案为:10517、答案为:51;2618、答案为:>19、答案为:(1)79°55′45″;(2)106°21′7″20、答案为:(1)36;16;12;(2)40.72521、(1)解:∵0.41×60=24.6, 0.6×60=36,∴32.41°=32°24′36″(2)解:∵0.5×60=30,∴75.5°=75°30′(3)解:∵×60=5,∴()°=5′。

人教版七年级数学上册第四章角复习题三(含答案) (42)

人教版七年级数学上册第四章角复习题三(含答案) (42)

人教版七年级数学上册第四章角复习题三(含答案)钟表上的时间为9点,这时时针和分针之间的夹角(小于平角)的度数是()A.120°B.105°C.100°D.90°【答案】D【解析】【分析】由于钟表上的时间为9点,即时针指向9,分针指向12,这时时针和分针之间有3大格,根据钟面被分成12大格,每大格为30°即可得到它们的夹角.【详解】∵钟表上的时间为晚上9点,即时针指向9,分针指向12,∴这时时针和分针之间的夹角(小于平角)的度数=(12-9)×30°=90°.故选D.【点睛】本题考查了钟面角的问题:钟面被分成12大格,每大格为30°.12.如图,将一副三角板叠放在一起,使直角的顶点重合于点O,则∠AOB +∠DOC的值()A.小于180°或等于180°B.等于180°C.大于180°D.大于180°或等于180°【解析】【分析】因为两直角直角的顶点重合于点O,则∠AOB+∠DOC=∠AOD+∠DOC+∠DOB,再根据角的度数进行计算.【详解】∠AOB+∠DOC=∠AOD+∠DOB+∠DOC=∠AOD+∠DOC+∠DOB=90°+90°=180°.故选B.【点睛】每副三角板中,都有一个等腰三角板和一个直角三角板,根据角的度数可以进行计算,也可以画出一些特殊度数的角.13.小明从A地向南偏东m°(0<m<90)的方向行走到B地,然后向左转30°行走到C地,则下面表述中,正确的个数是()①B可能在C的北偏西m°方向;②当m<60时,B在C的北偏西(m+30)°方向;③B不可能在C的南偏西m°方向;④当m>60时,B在C的南偏西(150-m)°方向A.1 B.2 C.3 D.4【答案】B【解析】分三种情况讨论:①当0°<m<60°时;②当m=60°时;③当60°<m<90°时;分别画出图形,根据方位角的知识即可解决问题.【详解】分三种情况讨论:①当0°<m<60°时,如图1.∵0°<m<60°,∴30°<m+30°<90°,∴∠MCB= (m+30)°,∴B在C的北偏西(m+30)°方向,故②正确;∵m+30>m,∴B不可能在C的北偏西m°方向;∴①错误;②当m=60°时,如图2,m+30°=90°,∴∠MCB= 90°,∴B在C 的正西方向;③当60°<m<90°时,如图3.∵60°<m<90°,∴90°<m+30°<120°,∴∠BCN= 180°-(m+30°)=(150-m)°,∴B在C的南偏西(150-m)°方向,故④正确.当150-m= m时,解得:m=75°,∴当m=75°时,B在C的南偏西m°方向,故③错误.故选B.【点睛】本题考查了有关方向角的问题:在每点处画上东南西北,然后利用平行线的性质求角,解答本题的关键是分类讨论.14.时钟在2时40分时,时针与分针所夹的角的度数是()A.180°B.170°C.160°D.150°【答案】C【解析】【分析】2点时,分针与时针相差两大格,即60°,根据分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°,则40分钟后它们的夹角为40×6°-2×30°-40×0.5°.【详解】解:2点40分钟时,钟表的时针与分针形成的夹角的度数=40×6°-2×30°-40×0.5°=160°.故选C.【点睛】本题考查了钟面角:钟面被分成12大格,每大格30°;分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°.15.一条船沿北偏东50°方向航行到某地,然后沿原航线返回,返回时正确的航行方向是()A.南偏西50°B.南偏东50°C.北偏西50°D.北偏东50°【答案】A【解析】【分析】根据方位角的概念画图即可.【详解】解:一条船沿北偏东50°方向航行到某地,然后沿原航线返回,返回时正确的航行方向是南偏西50°.故选:A.【点睛】此题主要考查了方向角的判断,解题的关键是正确画出图形.16.如果一个角的补角是150 ,那么这个角的余角是()A.30°B.60°C.90°D.180°【答案】B【解析】【分析】本题根据互余和互补的概念计算即可.【详解】解:180°−150°=30°,那么这个角的余角是90°−30°=60°.故选B.【点睛】本题考查互余和互补的概念,和为90度的两个角互为余角,和为180度的两个角互为补角.17.轮船航行到A处时,观察到小岛B的方向是北偏西32°,那么同时从B处观测到轮船A的方向是()A.南偏西32°B.东偏南32°C.南偏东58°D.南偏东32°【答案】D【解析】【分析】根据方向角的概念可得答案.【详解】解:轮船航行到A处时,观察到小岛B的方向是北偏西32°,那么同时从B 处观测到轮船A的方向是南偏东32°,故选D.【点睛】本题考查了方向角,利用了方向相对的关系.18.如图,将一副三角板叠放在一起,使直角的顶点重合于点O,则∠AOC+∠DOB=()A.150°B.180°C.90°D.135°【答案】B【解析】由图可知∠AOC=∠AOB+∠BOC,∠BOC+∠BOD=∠COD,根据角之间的和差关系,即可求解.【详解】∠AOC+∠DOB,=∠AOB+∠BOC+∠DOB,=∠AOB+∠COD,=90°+90°,=180°.故选B.【点睛】本题考查了余角和补角的定义;找出∠AOC+∠DOB=∠AOB+∠BOC+∠DOB是解题的关键.19.在直线AB上任取一点O,过点O作射线OC、OD,使∠COD=100°,当∠AOC=30°时,∠BOD的度数是()A.50°B.80°C.80°或150°D.50°或110°【答案】D【解析】【分析】分射线OC、OD在直线AB的两侧两种情况作出图形,在同一侧时,根据平角等于180°列式计算即可得解,在两侧时,先求出∠AOD,再根据邻补角的定义列式计算即可得解.如图,射线OC、OD在直线AB的同一侧时,∵∠COD=100°,∴∠BOD=180°-100°-∠AOC=180°-100°-30°=50°,射线OC、OD在直线AB的两侧时,∵∠COD=100°,∴∠AOD=100°-∠AOC=100°-30°=70°,∴∠BOD=180°-∠AOD=180°-70°=110°,综上所述,∠BOD的度数50°或110°.故选D.【点睛】本题考查了余角和补角,难点在于考虑射线OC、OD在直线AB的两侧两种情况,作出图形更形象直观.20.已知∠AOB和∠DEF,如果移动∠DEF使得顶点O与顶点E重合,边ED与边OA叠合,边EF在∠AOB内部,那么∠AOB和∠DEF大小关系是()A.∠AOB>∠DEF B.∠AOB<∠DEF C.∠AOB=∠DEFD.不能确定【答案】A【解析】依据叠合法,即将两个角叠合在一起比较,使两个角的顶点及一边重合,观察另一边的位置.【详解】如图,由叠合法可得,∠AOB>∠DEF,故选:A.【点睛】本题主要考查了角的大小的比较,将两个角叠合在一起比较,使两个角的顶点及一边重合,观察另一边的位置即可.二、填空题。

2020年秋人教版七年级数学上册课时训练:4.3.1《角》 含答案

2020年秋人教版七年级数学上册课时训练:4.3.1《角》   含答案

2020年人教版七年级数学上册课时训练:4.3.1《角》一.选择题1.已知∠A=30°45',∠B=30.45°,则∠A()∠B.(填“>”、“<”或“=”)A.>B.<C.=D.无法确定2.用度、分、秒表示21.24°为()A.21°14'24″B.21°20'24″C.21°34'D.21°3.下列各角中,()是钝角.A.周角B.平角C.平角D.平角4.如图,射线OA表示的方向是()A.北偏东65°B.北偏西35°C.南偏东65°D.南偏西35°5.下列度分秒运算中,正确的是()A.48°39′+67°31′=115°10′B.90°﹣70°39′=20°21′C.21°17′×5=185°5′D.180°÷7=25°43′(精确到分)6.11点40分,时钟的时针与分针的夹角为()A.140°B.130°C.120°D.110°7.在下列说法中:①钟表上九点一刻时,时针和分针形成的角是平角;②钟表上六点整时,时针和分针形成的角是平角;③钟表上差一刻六点时,时针和分针形成的角是直角;③钟表上九点整时,时针和分针形成的角是直角.其中正确的个数是()A.1B.2C.3D.48.当钟表上显示1点30分时,时针与分针所成夹角的度数为()A.130°B.135°C.150°D.210°二.填空题9.35.48°=度分秒.10.计算:18°13′×5=.11.已知∠A=30°45',∠B=30.45°,则∠A∠B.(填“>”、“<”或“=”)12.4点30分时,时钟的时针与分针所夹的锐角是度.13.A、B两城市的位置如图所示,那么B城市在A城市的位置.三.解答题14.计算:(1)131°28′﹣51°32′15″(2)58°38′27″+47°42′40″(3)34°25′×3+35°42′15.如图,在一次活动中,位于A处的1班准备前往相距5km的B处与2班会合,请用方向和距离描述1班相对于2班的位置:方向:,距离.16.(1)钟表上2时15分时,时针与分针所成的锐角的度数是多少?(2)若时针由2点30分走到2点55分,问分针转过多大的角度?17.观察下图,回答下列问题:(1)在图①中有几个角?(2)在图②中有几个角?(3)在图③中有几个角?(4)以此类推,如图④所示,若一个角内有n条射线,此时共有多少个角?18.知识的迁移与应用问题一:甲、乙两车分别从相距180km的A、B两地出发,甲车速度为36km/h,乙车速度为24km/h,两车同时出发,同向而行(乙车在前甲车在后),后两车相距120km?问题二:将线段弯曲后可视作钟表的一部分,如图,在一个圆形时钟的表面上,OA表示时针,OB表示分针(O为两针的旋转中心).下午3点时,OA与OB成直角.(1)3:40时,时针与分针所成的角度;(2)分针每分钟转过的角度为,时针每分钟转过的角度为;(3)在下午3点至4点之间,从下午3点开始,经过多少分钟,时针与分针成60°角?参考答案一.选择题1.解:30.45°=30°+0.45×60′=30°27′,∵30°45′>30°27′,∴30°45'>30.45°,∴∠A>∠B,故选:A.2.解:21.24°=21°+0.24×60′=21°+14′+0.4×60″=21°14′24″,故选:A.3.解:平角=180°,钝角大于90°而小于180°,平角=×180°=120°,是钝角.故选:B.4.解:射线OA表示的方向是南偏东65°,故选:C.5.解:48°39'+67°31'=115°70'=116°10',故A选项错误;90°﹣70°39'=19°21',故B选项错误;21°17'×5=105°85'=106°25',故C选项错误;180°÷7=25°43',故D选项正确.故选:D.6.解:11点40分时针与分针相距3+=(份),30°×=110°,故选:D.7.解:①钟表上九点一刻时,时针和分针形成的角是180°﹣30°÷4,不是平角,原说法错误;②钟表上六点整时,时针指向6,分针指向12,形成的角是平角,原说法正确;③钟表上差一刻六点时,时针和分针形成的角是90+30°÷4,不是直角,原说法错误;④钟表上九点整时,时针指向9,分针指向12,形成的角是直角,原说法正确.∴正确的个数是2个.故选:B.8.解:∵1点30分,时针指向1和2的中间,分针指向6,中间相差4大格半,钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,∴1点30分分针与时针的夹角是30°×4.5=135°,故选:B.二.填空题9.解:0.48°=(0.48×60)′=28.8′,0.8′=(0.8×60)″=48″,所以35.48°=35°28′48″.故答案为:35,28,48.10.解:原式=90°+65′=91°5′.故答案是:91°5′.11.解:∵∠A=30°45'=30.75°,∠B=30.45°,30.75°>30.45°,∴∠A>∠B.故答案为:>.12.解:因为4点30分时针与分针相距1+=,所以4点30分时针与分针所夹的锐角是30°×=45°,故答案为:45.13.解:A、B两城市的位置如图所示,那么B城市在A城市的南偏东30°位置,故答案为南偏东30°.三.解答题14.解:(1)131°28′﹣51°32′15″=79°55′45″;(2)58°38′27″+47°42′40″=106°21′7″;(3)34°25′×3+35°42′=103°15′+35°42′=138°57′.15.解:1班相对于2班的位置:方向:北偏东60°,距离:5千米;故答案为:北偏东60°,5千米.16.解:(1)2点15分时分针指向数字3,而时针从数字2开始转动的角度为15×0.5°=7.5°,所以钟表上2时15分时,时针与分针所成的锐角的度数为30°﹣7.5°=22.5°;(2)分针转过的角度为25×6°=150°.17.解:由分析知:(1)①图中有2条射线,则角的个数为:=1(个);(2)②图中有3条射线,则角的个数为:=3(个);(3)③图中有4条射线,则角的个数为:=6(个);(4)由前三问类推,角内有n条射线时,图中共有(n+2)条射线,则角的个数为个.18.解:问题一:设xh后两车相距120km,若相遇前,则36x﹣24x=180﹣120,解得x=5,若相遇后,则36x﹣24x=180+120,解得x=25.故两车同时出发,同向而行(乙车在前甲车在后),5或25后两车相距120km;(1)30°×(5﹣)=130°.故3:40时,时针与分针所成的角度130°;(2)分针每分钟转过的角度为6°,时针每分钟转过的角度为0.5°;(3)设在下午3点至4点之间,从下午3点开始,经过x分钟,时针与分针成60°角.①当分针在时针上方时,由题意得:(3+)×30﹣6x=60,解得:x=;②当分针在时针下方时,由题意得:6x﹣(3+)×30=60,解得:x=.答:在下午3点至4点之间,从下午3点开始,经过或分钟,时针与分针成60°角.故答案是:5或25;130°;6°;0.5°.。

七上数学每日一练:钟面角、方位角练习题及答案_2020年单选题版

七上数学每日一练:钟面角、方位角练习题及答案_2020年单选题版

七上数学每日一练:钟面角、方位角练习题及答案_2020年单选题版答案答案答案答案2020年七上数学:图形的性质_图形认识初步_钟面角、方位角练习题~~第1题~~(2020滨州.七上期末) 如图,在灯塔O 处观测到轮船A 位于北偏西54°的方向,同时轮船B 在南偏东15°的方向,那么∠A OB 的大小为( )A . 69°B . 111°C . 141°D . 159°考点: 钟面角、方位角;角的运算;~~第2题~~(2020大冶.七上期末) 小华在小凡的南偏东30°方位,则小凡在小华的( )方位A . 南偏东60°B . 北偏西30°C . 南偏东30°D . 北偏西60°考点: 钟面角、方位角;~~第3题~~(2020息.七上期末) 如图,下列说法中错误的是( )A . OA 方向是北偏东30°B . OB 方向是北偏西15°C . OC 方向是南偏西25°D . OD 方向是东南方向考点: 钟面角、方位角;~~第4题~~(2020建邺.七上期末) 如图,已知射线OA ⊥射线OB, 射线OA 表示北偏西25°的方向,则射线OB 表示的方向为()A . 北偏东65°B . 北偏东55°C . 北偏东75°D . 东偏北75°考点: 钟面角、方位角;~~第5题~~(2020顺城.七上期末) 如图,时针与分针的夹角是( )答案答案答案答案答案A . 75° B . 65° C . 55° D . 45°考点: 钟面角、方位角;~~第6题~~(2020云梦.七上期末) 如图,货轮O 在航行过程中,发现灯塔A 在它北偏东30°的方向上,海岛B 在它南偏东60°方向上.则下列结论:①∠NOA =30°;②图中∠NOB 的补角有两个,分别是∠SOB 和∠EOA ;③图中有4对互余的角;④货轮O 在海岛B 的西偏北30°的方向上.其中正确结论的个数有( )A . 1个B . 2个C . 3个D . 4个考点: 钟面角、方位角;~~第7题~~(2020椒江.七上期末) 岛A 和岛B 处于东西方向的一条直线上,由岛、岛分别测得船位于北偏东和北偏西 方向上,下列符合条件的示意图是( ) A . B . C .D .考点: 钟面角、方位角;~~第8题~~(2020盐城.七上期末) 如图,由点O 测点A 的方向是( )A . 北偏南60°B . 南偏西60°C . 南偏西30°D . 西偏南30°考点: 钟面角、方位角;~~第9题~~(2020安陆.七上期末) 如图,上午八点半,时钟的时针和分针所夹的角度是( )A . B . C . D .考点: 钟面角、方位角;~~第10题~~答案(2020开远.七上期末) 如图, 方向是北偏西 方向, 平分 ,则 的度数为( )A .B .C .D .考点: 钟面角、方位角;角的运算;2020年七上数学:图形的性质_图形认识初步_钟面角、方位角练习题答案1.答案:C2.答案:B3.答案:A4.答案:A5.答案:A6.答案:D7.答案:D8.答案:C9.答案:B10.答案:D。

2020-2021学年人教版初一数学上学期高频考点03角【含解析】

2020-2021学年人教版初一数学上学期高频考点03角【含解析】

2020-2021学年人教版初一数学上学期高频考点03角知识框架[角的相关概念基础知识点 < 角的比较余角、补角[与角有关的基本概念, 钟面上的角度问题干加匕切制旋转、折叠有关的角度问题八、 一副直角三角形板中的角度问题作图题与角有关的综合题基础知识点知识点1-1角的相关概念1)角的定义:角由两条具有公共端点的射线组成,两条射线的公共端点是这个角的顶点,这两条射线叫做 角的边,构成角的两个基本条件:一是角的顶点,二是角的边.图1角的另一种定义:角也可以看成是由一条射线绕着它的端点旋转而成的.如图4-3-7所示,NB4C 可以看成是以A 为端点的射线,从A8的位置绕点A 旋转到AC 的位置而成的图形. 如图4-3-8所示,射线QA 绕点。

旋转,当终止位置OC 和起始位置。

4成一直线时,所成的角叫做平角: 如图4-3-9所示,射线OA 绕它的端点旋转一周所成的角叫做周角.2)角的分类:小于平角的角可按大小分成三类:当一个角等于平角的一半时,这个角叫直角;大于零度角 小于直角的角叫锐角(0。

〈锐角〈90。

):大于直角而小于平角的角叫钝角(90。

〈钝角<180。

).1周角=2平角=4直角=360。

,1平角=2直角= 180。

,1直角=90。

.图 4-3-8 图 4-3-93)角的表示方法:角用几何符号表示,角的表示方法可归纳为以下三种:(1)用三个大写英文字母表示,如图4-3-3所示,记作NAOB或NBOA,其中,。

是角的顶点,写在中间;A 和8分别是角的两边上的一点,写在两边,可以交换位置.(2)用一个大写英文字母表示,如图4-3-3所示,可记作NO.用这种方法表示角的前提是以这个点作顶点的角只有一个,否则不能用这种方法表示,如图4-3-4所示,NA。

就不能记作NO.因为此时以。

为顶点的角不止一个,容易混淆.图4-3-3 图4-3-4 图4-3-5⑶用数字或小写希腊字母来表示,用这种方法表示角时,要在靠近顶点处加上弧线,注上阿拉伯数字或小写希腊字母* 0、Y等.如图4-34所示,NAOB记作NL N3OC记作N2:如图4-3-5所示,NA03记作N80C记作Na. 4)度量角的方法:度量角的工具是量角器,用量角器量角时要注意:(1)对中(顶点对中心);(2)重合(一边与刻度尺上的零度线重合)(3)读数(读出另一边所在线的刻度数).5)角的换算:在量角器上看到,把一个平角180等分,每一份就是1。

七年级数学上册 角的计算 填空题练习(含答案)

七年级数学上册 角的计算 填空题练习(含答案)

七年级数学上册角的计算填空题练习1、42.34°= °' ''2、如果一个角的补角是150°,那么这个角的余角是度.3、18.36°= °′″.4、钟表上11时40分钟时,时针与分针的夹角为度.5、从3:15到3:30,钟表上的分针转过的角度是度.6、如下图,在已知角内画射线,画1条射线,图中共有个角;画2条射线,图中共有个角;画3条射线,图中共有个角,求画n条射线所得的角的个数为(用含n的式子表示)。

7、上午8点30分,时钟的时针和分针所构成的锐角度数为.8、如图,在直线AD上任取一点O,过点O作射线OB,OE平分∠DOB,OC平分∠AOB,∠BOC=26°时,∠BOE的度数是.9、如图所示,∠AOB是平角,∠AOC=30°,∠BOD=60°,OM,ON分别是∠AOC,∠BOD的平分线,∠MON等于度.10、.已知∠α=36°14′25″,则∠α的余角的度数是.11、不如图所示,两块三角尺的直角顶点O重叠在一起,且OB恰好平分∠COD,则∠AOD的度数是 .12、如图,B处在A处的南偏西45°方向,C处在A处的南偏东15°方向,C处在B处的北偏东85°方向,则∠ACB的度数为.13、计算33°52′+21°54′= .14、如果一个角是23°,那么这个角的余角是°.15、如图,将一副直角三角板叠在一起,使直角顶点重合于点O,则∠AOB=155°,则∠COD=________,∠BOC=________ .16、如图,OC平分∠AOB,若∠AOC=27°32′,则∠AOB=________.17、如图,OA表示北偏东42°方向,OB表示南偏东53°方向,则∠AOB= .18、若一个角的余角与这个角的补角之和是200°,则这个角等于.19、上午6点45分时,时针与分针的夹角是度.20、若∠α的余角是48°,则∠α的补角为度.21、如图,∠AOB与∠BOC互补,OM平分∠BOC,且∠BOM=35°,则∠AOB= °.22、将两块直角三角尺的直角顶点重合为如图的位置,若∠AOD=110°,则∠COB= 度.23、已知α,β是两个钝角,计算(α+β)的值,甲、乙、丙、丁四名同学算出了四种不同的答案,分别是24°,48°,76°,86°,其中只有一个答案是正确的,则正确的是_________24、如图,∠AOB=90°,OE是∠AOB的平分线,OD是∠BOC的平分线,若∠EOD=70°,则∠BOC的度数是_______.25、如图所示,已知∠AOB=120°,OM平分∠AOB,ON平分∠MOA,则∠AON=_______.26、地图上三个地方用A,B,C三点表示,若点A在点B的正东方向,点C在点A的南偏西15°方向,那么∠CAB= 度.27、若∠a=25°18′,则∠a的补角的大小为.28、将一副三角板如图放置,若∠AOD=20°,则∠BOC的大小为.29、如图,∠AOC和∠DOB都是直角,如果∠DOC=35°,那么∠AOB的度数为.30、如图,∠AOC=∠BOD=110°,若∠AOB=150°,∠COD=m°,则m= .31、已知∠α=37°50′,∠β=52°10′,则∠β﹣∠α= .32、已知∠1与∠2互余,∠2与∠3互补,∠1=67°,则∠3= .33、∠α=36°,∠β=28°,则(90°﹣α)+2β= °.34、若一个角的补角比它的余角的2位多15°,则这个角的度数是________.35、如图,将一副三角板叠放在一起,使直角顶点重合于A,则∠BAC+∠EAD= .36、拿一张长方形纸片,按图中所示的方法折叠一角,得到折痕EF,如果∠DFE=65°,则∠DFA= 度.37、如果一个角的补角是150°,那么这个角的余角是度.38、比较大小:52°52′_____52.52°.(填“>”“<”或“=”)39、小明某天下午5:30到家,这时时针与分针所成的锐角为______度.40、一个角的补角加上10°后,等于这个角的余角的3倍,则这个角= °.参考答案1、答案为:42,20,24.2、答案为:60.3、答案为:18,21,36.4、答案为:110.5、答案为:90°.6、答案为:3,6,10,7、答案为: 75°8、答案为:64°9、答案为:135.10、答案为:53°45′35″.11、答案为:135°12、答案为:80°13、答案为:55°46′.14、答案为:67.15、答案为:25°,65°16、答案为:55°4′17、答案为:85°.18、答案为:35°.19、答案为:67.5.20、答案为:138.21、答案为:110.22、答案为:70.23、答案为:48°24、答案为:50°25、答案为:30°26、答案为:75.27、答案为:154°42′.28、答案为:160°.29、答案为:145°.30、答案为:70.31、答案为:14°20′.32、答案为:157°.33、答案为:110.34、答案为:15°35、答案为:180°.36、答案为:50.37、答案为:60.38、答案为:>39、答案为:15.40、答案为:40.。

人教版2020-2021学年数学七年级上学期角同步练习题(含答案)

人教版2020-2021学年数学七年级上学期角同步练习题(含答案)
【详解】如图,


故答案为: .
【点睛】本题考查了对顶角以及角的运算,解题的关键是掌握对顶角相等.
9.2 4 360 180 90
【分析】根据周角,平角,直角的概念求解即可.
【详解】解:∵周角 360 ,平角 180 ,直角 90 ,
∴1周角 2平角 4直角.
故答案为:2;4;360;180;90.
(2)先求出一个小正方形与一个大正方形所构成的护栏长度,再计算2020包含多少这样的长度,进而便可求出结果.
(1)
∵A1的坐标为(2,2)、A2的坐标为(5,2),
∴A1,A2,A3,…,An各点的纵坐标均为2,
∵小正方形的边长为1,
∴A1,A2,A3,…,An各点的横坐标依次比前一个增加3,
∴A3(5+3,2),An( ,2),
故答案为:674;673.
【点睛】本题是点的坐标的规律题,首先应找出图形哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.探寻规律要认真观察、仔细思考,善用联想来解决这类问题.
即A3(8,2),An(3n﹣1,2),
故答案为(8,2);(3n﹣1,2);
(2)
由已知可得,所有小正方形和大正方形之间的直角三角形是全等的等腰直角三角形
∴直角三角形的直角边长等于小正方形边长,长度是1,
∴一个小正方形与一个大正方形所构成的护栏长度:1+1+1=3,
∵2020÷3=673…1,
∴需要小正方形673+1=674(个),大正方形673个.
故答案为: ; ; .
【点睛பைடு நூலகம்此题主要考查了角的概念,关键是掌握角的表示方法.
11.已知,等式的性质,等量代换

(人教版)初中七年级数学上册《角》同步练习试题(含答案解析)

(人教版)初中七年级数学上册《角》同步练习试题(含答案解析)

(人教版)初中七年级数学上册《角》同步练习试题(含答案解析)(人教版)初中七年级数学上册《角》同步练习试题(含答案解析)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.1︒等于()A.10'B.12'C.60'D.100' 2.“V”字手势表达胜利,必胜的意义.它源自于英国,“V”为英文Victory(胜利)的首字母.现在“V"字手势早已成为世界用语了.如图的“V”字手势中,食指和中指所夹锐角a的度数为()A.25B.35C.45D.553.下列说法中正确的是()A.射线AB与射线BA是同一条射线B.两条射线组成的图形叫做角C.各边都相等的多边形是正多边形D.连接两点的线段的长度叫做两点之间的距离4.下列角中,能用1∠,ACB∠三种方法表示同一个角的是()∠,CA.B.C.D .5.如图,将一个三角板60°角的顶点与另一个三角板的直角顶点重合,12740'∠=︒,则2∠的余角是( )A .1720'︒B .3220︒'C .3320'︒D .5820︒'6.如图,下列说法中错误的是( ).A .OA 方向是北偏东20︒B .OB 方向是北偏西15︒C .OC 方向是南偏西30︒D .OD 方向是东南方向二、填空题7.如图所示,120AOD ∠=︒,50AOB ∠=︒,OC 平分BOD ∠,那么BOC ∠=__________.8.计算:45396541︒'︒'+=________.(人教版)初中七年级数学上册《角》同步练习试题(含答案解析)9.计算:(1)1003441'︒-︒=_________;(2)23252455''︒+︒=_________;(3)1366435428''''︒-︒=_________.10.如图,写出图中以A 为顶点的角______.三、解答题11.读句画图如图,点,,A B C 是同一平面内三个点,借助直尺、刻度尺、量角器完成(以答题卡上印刷的图形为准):(1)画图:①画射线AB ;①画直线BC ;①连接AC 并延长到点D ,使得CD CA =.(2)测量:ABC ∠约为_________°(精确到1︒).12.【观察思考】如图,五边形ABCDE 内部有若干个点,用这些点以及五边形ABCDE 的顶点ABCDE 把原五边形分割成一些三角形(互相不重叠).【规律总结】(1)填写下表:(2)【问题解决】原五边形能否被分割成2022个三角形?若能,求此时五边形ABCDE 内部有多少个点;若不能,请说明理由.(人教版)初中七年级数学上册《角》同步练习试题(含答案解析)(人教版)初中七年级数学上册《角》同步练习试题(含答案解析)1.C【分析】根据1°=60′即可得到答案.【详解】解:1°=60′,故选:C.【点睛】本题考查了度、分、秒之间的换算,能正确进行度、分、秒之间的换算是解此题的关键,注意:1°=60′.2.B【分析】根据图形和各个角度的大小得出即可.【详解】解:根据图形可以估计①α约等于35°,故选:B.【点睛】本题考查了估算角的度数的大小的应用,主要考查学生观察图形的能力.3.D【分析】直接利用角的定义以及正多边形的定义、两点之间距离定义分别分析得出答案.【详解】解:A、射线AB与射线BA不是同一条射线,故此选项错误;B、有公共端点是两条射线组成的图形叫做角,故此选项错误;C、各边都相等、各角都相等的多边形是正多边形,故此选项错误;D、连接两点的线段的长度叫做两点之间的距离,故此选项正确.故选:D.【点睛】此题主要考查了角的定义以及正多边形的定义、两点之间距离定义,正确掌握相关定义是解题关键.4.C【分析】根据角的表示方法,顶点只存在一个角时,可以用一个字母表示角,据此分析即可【详解】根据角的表示方法,顶点只存在一个角时,可以用一个字母表示角,A、B、D选项中,点C为顶点的角存在多个,故不符合题意故选C【点睛】本题考查了角的表示方法,掌握角的表示方法是解题的关键.角的表示方法有三种:(1)用三个字母及符号“①”来表示.中间的字母表示顶点,其它两个字母分别表示角的两边上的点.(2)用一个数字表示一个角.(3)用一个字母表示一个角.具体用哪种方法,要根据角的情况进行具体分析,总之表示要明确,不能使人产生误解.5.B【分析】根据余角的定义可得①2的余角即①EAC ,然后利用角的运算列式计算求解,注意1°=60′.【详解】解:由题意可得:①2+①EAC =90°①①2的余角是①EAC①①EAC =601602740'3220'︒-∠=︒-︒=︒故选:B .【点睛】本题考查余角的概念及角的和差运算,掌握概念及角度制的运算是解题关键. 6.A【分析】由方位角的含义逐一判断各选项即可得出答案.【详解】解:OA 方向是北偏东70︒,故A 错误;OB 方向是北偏西15︒,故B 正确;OC 方向是南偏西30︒,故C 正确;OD 方向是东南方向,故D 正确;故选:A .【点睛】本题考查的是方位角,掌握方位角的含义是解题的关键.7.35°【分析】由已知可求BOD ∠的大小,根据角平分线的概念可求BOC ∠的大小.【详解】①120AOD ︒∠=,50AOB ︒∠=,①70BOD AOD AOB ︒∠=∠-∠=,①OC 平分BOD ∠, ①1352BOC BOD ︒∠=∠=, 故答案为:35︒.【点睛】本题主要考查了角的认识,角平分线的概念,熟练掌握角的相关概念是解题的关键. 8.111°20´.【分析】两个度数相交,度与度,分与分对应相加,分的结果若满60,则转化为度.【详解】45°39´+65°41´=111°20´,故答案为111°20´.【点睛】本题考查度角分的换算,学生们要知道角度之间的运算是60进制.(人教版)初中七年级数学上册《角》同步练习试题(含答案解析)9. 6519'︒ 4820'︒ 921132'''︒【分析】(1)根据角的各单位之间的是60进位,可以把100︒写成9060'︒,然后再用度减度,分减分,进行计算即可;(2)按照度加度,分加分计算即可;(3)根据角的各单位之间的是60进位,可以把1366'︒写成13565'60''︒,然后再用度减度,分减分,秒减秒进行计算即可【详解】(1)1003441'9960'3441'6519'︒-︒=︒-︒=︒;(2)2325'2455'4780'4820'︒+︒=︒=︒;(3)1366'4354'28''︒-︒=13565'60''4354'28''︒-︒9211'32''=︒.故答案为:①6519'︒,①4820'︒,①921132'''︒.【点睛】本题考查的度、分、秒的计算,掌握度、分、秒的换算方法是解题关键.10.①DAC ①DAB ①CAB【分析】根据角的表示方法即可求解.【详解】写出图中以A 为顶点的角①DAC 、①DAB 、①CAB.故答案为①DAC ,①DAB ,①CAB.【点睛】此题考查的是角的表示方法,角可用三个大写字母表示,顶点字母写在中间,每边上的点写在两旁;也可以用一个大写字母表示,在角的顶点处有多个角时,不可以用一个字母表示这个角.11.(1)①见解析;①见解析;①见解析;(2)50【分析】(1)根据题目要求结合概念作图可得;(2)利用量角器测量可得.【详解】解:(1)如图所示: ①射线AB 即为所求;①直线BC 即为所求;①线段CD=CA 即为所求(2)ABC ∠约为50°故答案为:50【点睛】本题主要考查作图,解题的关键是掌握直线、射线、线段的概念及角的定义和测量.12.(1)11,2n+3;(2)不能,理由见解析.(1)根据图形特点找出五边形ABCDE内点的个数与分割成的三角形的个数的关系,【分析】总结规律即可;(2)根据规律列出方程,解方程得到答案.(1)有1个点时,内部分割成5个三角形;有2个点时,内部分割成5+2=7个三角形;有3个点时,内部分割成5+2×2=9个三角形;有4个点时,内部分割成5+2×3=11个三角形;…以此类推,有n个点时,内部分割成5+2×(n−1)=(2n+3)个三角形;故答案为11,2n+3;(2)令2n+3=2022,即2n=2019,显然这个方程没有整数解,①原五边形不能被分割成2022个三角形.【点睛】本题考查图形类规律探索,熟练掌握不完全归纳的方法及求一元一次方程整数解的方法是解题关键.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

七上数学每日一练:钟面角、方位角练习题及答案_2020年填空题版答案解析答案解析答案解析答案解析答案解析2020年七上数学:图形的性质_图形认识初步_钟面角、方位角练习题
1.
(2019永登.七上期末) 现在的时间是9时20分,此时钟面上时针与分针夹角的度数是________度.
考点: 钟面角、方位角;2.
(2020安图.七上期末) 如图,点A 在点O 的南偏东60°的方向上,点B 在点O
的北偏东40°的方向上,则∠AOB =________°.
考点: 钟面角、方位角;3.(2020
大安.七上期末) 如图,∠AOB =90°,若射线OA 的方向为北偏东55°,则射线OB 的方向为________.
考点: 钟面角、方位角;4.
(2020扬州.七上期末) 如图,A 在B 的________
方向.
考点: 钟面角、方位角;5.
(2020扬州.
七上期末) 如图,点B
在点A 北偏东
方向,点C 在点B
北偏西
方向, ,则点 到直线
的距离为________ m.考点: 钟面角、方位角;6.
(2020青岛.七上期末) 上午6点45分时,时针与分针的夹角是________度.
答案解析答案解析答案解析答案解析答案解析考点: 钟面角、方位角;7.
(2020郯城.七上期末) 钟表在8:25时,时针与分针的夹角度数是________.
考点: 钟面角、方位角;8.
(2020武城.七上期末) 从A 沿北偏东60°的方向行驶到B ,再从B 沿南偏西20°的方向行驶到C ,则∠ABC=________ 度.考点: 钟面角、方位角;9.
(2020兴化.七上期末) 北京时间上午5点整,时针与分针所成的角的度数是________.
考点: 钟面角、方位角;10.(2020
黄石.七上期末) 如图,上午6:30时,时针和分针所夹锐角的度数是________.
考点: 钟面角、方位角;2020
年七上数学:图形的性质_图形认识初步_
钟面角、方位角练习题答案
1.
答案:
2.
答案:
3.
答案:
4.
答案:
5.
答案:
6.
答案:
7.
答案:
8.
答案:
9.答案:
10.答案:。

相关文档
最新文档