人教版七年级上册数学试卷全册(供参考)

合集下载

人教版七年级上册数学全册单元试卷测试卷(含答案解析)

人教版七年级上册数学全册单元试卷测试卷(含答案解析)

人教版七年级上册数学全册单元试卷测试卷(含答案解析)一、初一数学上学期期末试卷解答题压轴题精选(难)1.如图,数轴上点 A、B 到表示-2 的点的距离都为 6,P 为线段 AB 上任一点,C,D 两点分别从 P,B 同时向 A 点移动,且 C 点运动速度为每秒 2 个单位长度,D 点运动速度为每秒 3 个单位长度,运动时间为 t 秒.(1)A 点表示数为________,B 点表示的数为________,AB=________.(2)若 P 点表示的数是 0,①运动 1 秒后,求 CD 的长度;②当 D 在 BP 上运动时,求线段 AC、CD 之间的数量关系式.(3)若 t=2 秒时,CD=1,请直接写出 P 点表示的数.【答案】(1)-8;4;12(2)解:①运动一秒后,C点为-2,D点为1,所以CD=3;②当点D在BP上运动时, ,此时C在线段AP上,AC=8-2t,CD=2t+4-3t=4-t,所以AC=2CD(3)解:若 t=2秒时,D点为-2,若 CD=1,则 C=-3 或-1,①当 C=-3 时,CP=4,此时 P=1;②当 C=-1 时,P=3.【解析】【解答】解:⑴故答案为:-8;4;12;【分析】(1)由已知数轴上点 A、B 到表示-2 的点的距离都为 6 ,且点A在点B的左边,就可求出点A和点B表示的数,再利用两点间的距离公式求出AB的长。

(2)①由点A、B表示的数及点C、D的运动速度和方向,可得出运动1秒后点C、D分别表示的数,再求出CD的长;②当点D在BP上时,根据t的取值范围,分别用含t的代数式表示出AC、CD的长,就可得出AC、CD的数量关系。

(3)根据t的值及CD的长,就可得出点C表示的数,从而就可求出点P所表示的数。

2.如图(1),AB∥CD,试求∠BPD与∠B、∠D的数量关系,说明理由.(1)填空:解:过点P作EF∥AB,∴∠B+∠BPE=180°∵AB∥CD,EF∥AB∴________(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行)∠EPD+________=180°∴∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=360°∴∠B+∠BPD+∠D=360°(2)依照上面的解题方法,观察图(2),已知AB∥CD,猜想图中的∠BPD与∠B、∠D 的数量关系,并说明理由.(3)观察图(3)和(4),已知AB∥CD,直接写出图中的∠BPD与∠B、∠D的数量关系,不用说明理由.【答案】(1)CD∥EF;∠D(2)解:猜想∠BPD=∠B+∠D,理由:过点P作EP∥AB,∵EP∥AB,∴∠B=∠BPE(两直线平行,内错角相等),∵AB∥CD,EP∥AB,∴CD∥EP(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∴∠EPD=∠D,∴∠BPD=∠B+∠D(3)图③结论:∠D=∠BPD+∠B,理由是:过点P作EP∥AB,∵EP∥AB,∴∠B=∠BPE(两直线平行,内错角相等),∵AB∥CD,EP∥AB,∴CD∥EP(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∴∠EPD=∠D,∴∠BPD=∠B+∠D;图④结论∠B=∠BPD+∠D,理由是:∵EP∥AB,∴∠B=∠BPE(两直线平行,内错角相等),∵AB∥CD,EP∥AB,∴CD∥EP(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∴∠EPD=∠D,∴∠B=∠BPD+∠D【解析】【解答】(1)过点P作EF∥AB,∴∠B+∠BPE=180°,∵AB∥CD,EF∥AB,∴CD∥EF(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∴∠EPD+∠D=180°,∴∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=360°,∴∠B+∠BPD+∠D=360°,故答案为:CD∥EF,∠D;【分析】(1)过点P作EF∥AB,根据平行线的性质,可证得∠B+∠BPE=180°,再证明CD∥EF,就可证得∠EPD+∠D=180°,两式相加,就可得出∠BPD与∠B、∠D的数量关系。

人教版七年级上册数学全册单元试卷同步检测(Word版 含答案)

人教版七年级上册数学全册单元试卷同步检测(Word版 含答案)

人教版七年级上册数学全册单元试卷同步检测(Word版含答案)一、初一数学上学期期末试卷解答题压轴题精选(难)1.如图,直线SN与直线WE相交于点O,射线ON表示正北方向,射线OE表示正东方向.已知射线OB的方向是南偏东m°,射线OC的方向是北偏东n°,且m+n=90°.(1)①若m=50,则射线OC的方向是________,②图中与∠BOE互余的角有________,与∠BOE互补的角有________.(2)若射线OA是∠BON的角平分线,则∠SOB与∠AOC是否存在确定的数量关系?如果存在,请写出你的结论以及计算过程;如果不存在,请说明理由.【答案】(1)北偏东40°;∠BOS,∠EOC;∠BOW(2)解:∠AOC= ∠SOB.理由如下:∵OA平分∠BON,∴∠NOA= ∠NOB,又∵∠BON=180°-∠SOB,∴∠NOA= ∠BON=90°- ∠SOB,∵∠NOC=90°-∠EOC,由(1)知∠BOS=∠EOC,∴∠NOC=90°-∠SOB,∠AOC=∠NOA-∠NOC=90°- ∠SOB-(90°-∠SOB),即∠AOC= ∠SOB.【解析】【解答】解:(1)①∵m+n=90°,m=50°,∴n=40°,∴射线OC的方向是北偏东40°;②∵∠BOE+∠BOS=90°,∠BOE+∠EOC=90°,∴图中与∠BOE互余的角有∠BOS,∠EOC;∠BOE+∠BOW=180°,∴图中与∠BOE互补的角有∠BOW,故答案为:①北偏东40°;②∠BOS,∠EOC;∠BOW.【分析】(1)①由m+n=90°,m=50°可求得n值,从而可得射线OC的方向.②根据余角定义可知∠BOE+∠BOS=90°,∠BOE+∠EOC=90°,从而可得图中与∠BOE互余的角;由补角定义可得∠BOE+∠BOW=180°,从而可得图中与∠BOE互补的角.(2)∠AOC=∠SOB.理由如下:由角平分线定义和领补角定义可得∠NOA= ∠BON=90°-∠SOB,结合(1)中条件可得∠NOC=90°-∠SOB;由∠AOC=∠NOA-∠NOC即可求得它们之间的数量关系.2.如图,已知∠AOB=120°,OC⊥OB,按下列要求利用量角器过点O作出射线OD、OE;(1)在图①中作出射线OD满足∠COD=50°,并直接写出∠AOD的度数是________;(2)在图②中作出射线OD、OE,使得OD平分∠AOC,OE平分∠BOD,并求∠COE的度数;(3)如图③,若射线OD从OA出发以每秒10°的速度绕点O顺时针方向旋转,同时射线OE从OC出发以每秒5°的速度绕点O顺时针方向旋转,设旋转的时间为t秒,在旋转过程中,当OB第一次恰好平分∠DOE时,求出t的值,并作出此时OD、OE的大概位置. 【答案】(1)20°或80°(2)解:如图,∵CO⊥BO ∴∠COB=90°∵∠AOB=120°∴∠AOC=120°-90°=30°∵OD平分∠AOC ∴∠COD= ∠AOC=15°∴∠BOD=90°+15°=105°, ∵OE是∠BOD的平分线∴∠EOD= ∠BOD=52.5°∴∠COE=52.5°-15°=37.5°.(3)解:如图,根据题意有:30°+5t+(90°-5t)×2=10t 解得:t=14.【解析】【解答】解:(1)有两种情况分别是:①当OD在∠AOB内部时,如图,∵CO⊥BO∴∠COB=90°∵∠AOB=120°∴∠AOC=120°-90°=30°∵∠COD=50°,∴∠AOD=50°+30°=80°;.②当OD在∠AOB外部时,如图,∵CO⊥BO∴∠COB=90°∵∠AOB=120°∴∠AOC=120°-90°=30°∵∠COD=50°,∴∠AOD=50°-30°=20°【分析】(1)有两种情况分别是:①当OD在∠AOB内部时,如图,根据垂直的定义及角的和差,由∠AOC=∠AOB-∠BOC即可算出∠AOC的度数,最后根据∠AOD=∠AOC+∠COD即可算出答案;②当OD在∠AOB外部时,如图,根据垂直的定义及角的和差,由∠AOC=∠AOB-∠BOC即可算出∠AOC的度数,最后根据∠AOD=∠COD-∠COA即可算出答案;(2)根据垂直的定义及角的和差,由∠AOC=∠AOB-∠BOC即可算出∠AOC的度数,根据角平分线的定义得出∠COD= ∠AOC算出∠COD的度数,根据角的和差,由∠BOD=∠COD+∠BOC算出∠BOD的度数,再根据角平分线的定义得出∠EOD= ∠BOD得出∠EOD的度数,最后根据∠COE=∠EOD- ∠COD算出答案;(3)根据题意∠AOD=10t,∠COE=5t,根据角的和差得出∠BOD=∠AOD-∠AOB=10t-120°,∠BOE=∠COB-∠COE=90°-5t,然后根据角平分线的定义得出∠BOD=∠BOE,从而列出方程,求解即可。

人教版七年级上册数学全册单元试卷试卷(word版含答案)

人教版七年级上册数学全册单元试卷试卷(word版含答案)

人教版七年级上册数学全册单元试卷试卷(word版含答案)一、初一数学上学期期末试卷解答题压轴题精选(难)1.点在线段上, .(1)如图1,,两点同时从,出发,分别以,的速度沿直线向左运动;①在还未到达点时,求的值;②当在右侧时(点与不重合),取中点,的中点是,求的值;(2)若是直线上一点,且 .求的值.【答案】(1)解:①AP=AC-PC,CQ=CB-QB,∵BC=2AC,P、Q速度分别为1cm/s、2cm/s,∴QB=2PC,∴CQ=2AC-2PC=2AP,∴②设运动秒,分两种情况A: 在右侧,,分别是,的中点,,∴B: 在左侧,,分别是,的中点,,∴(2)解:∵BC=2AC.设AC=x,则BC=2x,∴AB=3x,①当D在A点左侧时,|AD-BD|=BD-AD=AB= CD,∴CD=6x,∴;②当D在AC之间时,|AD-BD|=BD-AD= CD,∴2x+CD-x+CD= CD,x=- CD(不成立),③当D在BC之间时,|AD-BD|=AD-BD= CD,∴x+CD-2x+CD= CD,CD= x,∴;|AD-BD|=BD-AD= CD,∴2x-CD-x-CD= CD,∴CD=;④当D在B的右侧时,|AD-BD|=BD-AD= CD,∴2x-CD-x-CD= CD,CD=6x,∴ .综上所述,的值为或或或【解析】【分析】(1)由线段的和差关系,以及QB=2PC,BC=2AC,即可求解;(2)设AC=x,则BC=2x,∴AB=3x,D点分四种位置进行讨论,①当D在A点左侧时,②当D在AC之间时,③当D在BC之间时,④当D在B的右侧时求解即可.2.将一副直角三角尺按如图所示的方式叠放在一起(其中∠A=60°,∠D=30°,∠E=∠B =45°,直角顶点C保持重合).(1)①若∠DCE=45°,则∠ACB的度数为________.②若∠ACB=140°,则∠DCE的度数为________.(2)由(1)猜想∠ACB与∠DCE的数量关系,并说明理由.(3)将三角尺BCE绕着点C顺时针转动,当∠ACE<180°,且点E在直线AC的上方时,这两块三角尺是否存在一组边互相平行?若存在,请直接写出∠ACE角度所有可能的值(并写明此时哪两条边平行,但不必说明理由);若不存在,请说明理由.【答案】(1)135°;40°(2)∠ACB+∠DCE=180°.理由如下:∵∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+∠DCB,∴∠ACB+∠DCE=90°+∠DCB+∠DCE=90°+∠ECB=90°+90°=180°.(3)(3)存在.当∠ACE=30°时,AD∥BC;当∠ACE=45°时,AC∥BE;当∠ACE=120°时,AD∥CE;当∠ACE=135°时,CD∥BE;当∠ACE=165°时,AD∥BE.【解析】【解答】(1)①∵∠ECB=90°,∠DCE=45°,∴∠DCB=90°-45°=45°,∴∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+45°=135°.②∵∠ACB=140°,∠ACD=90°,∴∠DCB=140°-90°=50°,∴∠DCE=90°-50°=40°.【分析】(1)①根据角的和差,由∠DCB=∠BCE-∠DCE,即可算出∠DCB的度数,进而根据∠ACB=∠ACD+∠DCB即可算出答案;②根据角的和差,由∠DCB=∠ACB-∠ACD算出∠DCB的度数,再根据∠DCE=∠ECB-∠DCB即可算出答案;(2)∠ACB+∠DCE=180°.理由如下:根据角的和差得出∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+∠DCB ,故由∠ACB+∠DCE=90°+∠DCB+∠DCE =90°+∠ECB 即可算出答案;(3)存在.当∠ACE=30°时,根据内错角相等二直线平行得出AD∥BC;当∠ACE=45°时,内错角相等二直线平行得出AC∥BE;当∠ACE=120°时,根据同旁内角互补,二直线平行得出AD∥CE;当∠ACE=135°时,根据内错角相等二直线平行得出CD∥BE;当∠ACE =165°时,根据同旁内角互补,二直线平行得出AD∥BE.3.如图,已知点A、点B是直线上的两点,AB=12厘米,点C在线段AB上.点P、点Q 是直线上的两个动点,点P的速度为1厘米/秒,点Q的速度为2厘米/秒.(1)当点P、Q分别在线段AC、BC的中点时,线段PQ=________厘米;(2)若AC=6厘米,点P、点Q分别从点C、点B同时出发沿射线BA方向运动,当运动时间为2秒时,求PQ的长;(3)若AC=4厘米,点P、Q分别从点C、点B同时出发在直线AB上运动,则经过多少时间后线段PQ的长为5厘米.【答案】(1)6(2)解:如图2,当t=2时,BQ=2×2=4,则CQ=6-4=2.因为CP=2×1=2,所以PQ=CP+CQ=2+2=4(厘米)(3)解:设运动时间为t秒.①如图3,当点P、Q沿射线BA方向运动,若点Q在点P的后面,得:t+8-2t=5,解得t=3,②如图4,当点P、Q沿射线BA方向运动,若点Q在点P前面,得:2t-8-t=5,解得t=13.③如图5,当点P、Q在直线上相向运动,点P、Q在相遇前,得:t+2t=3,解得t=1.④如图6,当点P、Q在直线上相向运动,点P、Q在相遇后,得:t+2t=13,解得t= .综合可得t=1,3,13, .所以经过1,3,13,秒后PQ的长为5厘米.【解析】【解答】(1)如图1,因为AB=12厘米,点C在线段AB上,所以,当点P、Q分别在线段AC、BC的中点时,线段PQ= AB=6.故答案为:6;【分析】(1)由线段中点的定义可得CP= AC,CQ= CB,所以PQ= AC+ CB= AB,把AB的值代入计算即可求解;(2)由路程=速度时间可求出BQ和CQ、CP的值,则PQ=CP+CQ可求解;(3)由题意可分4种情况求解:① 当点P、Q沿射线BA方向运动,若点Q在点P的后面,由图可列关于时间的方程求解;②当点P、Q沿射线BA方向运动,若点Q在点P前面,由图可列关于时间的方程求解;③当点P、Q在直线上相向运动,点P、Q在相遇前,由图可列关于时间的方程求解;④ 当点P、Q在直线上相向运动,点P、Q在相遇后,由图可列关于时间的方程求解。

七年级上册数学试卷人教版【含答案】

七年级上册数学试卷人教版【含答案】

七年级上册数学试卷人教版【含答案】专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数是质数?A. 21B. 23C. 27D. 302. 如果一个三角形的两边长分别是8厘米和15厘米,那么这个三角形的第三边长可能是多少厘米?A. 3厘米B. 17厘米C. 23厘米D. 25厘米3. 一个长方体的长、宽、高分别是10厘米、6厘米和4厘米,那么这个长方体的对角线长多少厘米?A. 12厘米B. 16厘米C. 18厘米D. 20厘米4. 下列哪个分数是最简分数?A. $\frac{4}{8}$B. $\frac{3}{9}$C. $\frac{5}{7}$D. $\frac{6}{12}$5. 如果一个圆的半径是5厘米,那么这个圆的周长是多少厘米?($\pi$取3.14)A. 15.7厘米B. 31.4厘米C. 47.1厘米D. 62.8厘米二、判断题(每题1分,共5分)1. 任何一个偶数都能被2整除。

()2. 一个等边三角形的三个角都是60度。

()3. 两个负数相乘的结果是正数。

()4. 1千克等于1000克。

()5. 任何一个正数都有一个正的倒数。

()三、填空题(每题1分,共5分)1. 1千米等于______米。

2. 如果一个数的因数只有1和它本身,那么这个数是______。

3. 两个数的和为9,它们的差为3,那么这两个数分别是______和______。

4. 一个正方形的边长是6厘米,那么这个正方形的面积是______平方厘米。

5. 2的平方根是______。

四、简答题(每题2分,共10分)1. 请简述勾股定理的内容。

2. 请解释什么是比例尺。

3. 请列举出三种常见的统计图表。

4. 请简述概率的意义。

5. 请解释什么是方程。

五、应用题(每题2分,共10分)1. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,求这个长方形的周长和面积。

2. 如果一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,那么它需要多长时间才能行驶360公里?3. 一个班级有40名学生,其中有20名男生,请计算这个班级的女生人数。

人教版七年级数学上册全册单元试卷(基础篇)(Word版 含解析)

人教版七年级数学上册全册单元试卷(基础篇)(Word版 含解析)

人教版七年级数学上册全册单元试卷(基础篇)(Word版含解析)一、初一数学上学期期末试卷解答题压轴题精选(难)1.如图,已知AB∥CD,现将一直角三角形PMN放入图中,其中∠P=90°,PM交AB于点E,PN交CD于点F(1)当△PMN所放位置如图①所示时,则∠PFD与∠AEM的数量关系为________;(2)当△PMN所放位置如图②所示时,求证:∠PFD−∠AEM=90°;(3)在(2)的条件下,若MN与CD交于点O,且∠DON=30°,∠PEB=15°,求∠N的度数.【答案】(1)∠PFD+∠AEM=90°(2)过点P作PG∥AB∵AB∥CD,∴PG∥AB∥CD,∴∠AEM=∠MPG,∠PFD=∠NPG∵∠MPN=90°∴∠NPG-∠MPG=90°∴∠PFD-∠AEM=90°;(3)设AB与PN交于点H∵∠P=90°,∠PEB=15°∴∠PHE=180°-∠P-∠PEB=75°∵AB∥CD,∴∠PFO=∠PHE=75°∴∠N=∠PFO-∠DON=45°.【解析】【解答】(1)过点P作PH∥AB∵AB∥CD,∴PH∥AB∥CD,∴∠AEM=∠MPH,∠PFD=∠NPH∵∠MPN=90°∴∠MPH+∠NPH=90°∴∠PFD+∠AEM=90°故答案为:∠PFD+∠AEM=90°;【分析】(1)过点P作PH∥AB,然后根据平行于同一条直线的两直线平行可得PH∥AB∥CD,根据平行线的性质可得∠AEM=∠MPH,∠PFD=∠NPH,然后根据∠MPH+∠NPH=90°和等量代换即可得出结论;(2)过点P作PG∥AB,然后根据平行于同一条直线的两直线平行可得PG∥AB∥CD,根据平行线的性质可得∠AEM=∠MPG,∠PFD=∠NPG,然后根据∠NPG-∠MPG=90°和等量代换即可证出结论;(3)设AB与PN 交于点H,根据三角形的内角和定理即可求出∠PHE,然后根据平行线的性质可得∠PFO=∠PHE,然后根据三角形外角的性质即可求出结论.2.在数轴上、两点分别表示有理数和,我们用表示到之间的距离;例如表示7到3之间的距离.(1)当时,的值为________.(2)如何理解表示的含义?(3)若点、在0到3(含0和3)之间运动,求的最小值和最大值.【答案】(1)5或-3(2)解:∵ = ,∴表示到-2的距离(3)解:∵点、在0到3(含0和3)之间运动,∴0≤a≤3, 0≤b≤3,当时, =0+2=2,此时值最小,故最小值为2;当时, =2+5=7,此时值最大,故最大值为7【解析】【解答】(1)∵,∴a=5或-3;故答案为:5或-3;【分析】(1)此题就是求表示数a的点与表示数1的点之间的距离是4,根据表示数a的点在表示数1的点的右边与左边两种情况考虑即可得出答案;(2)此题就是求表示数b的点与表示数-2的点之间的距离;(3)此题就是求表示数a的点与表示数2的点之间的距离及表示数b的点与表示数-2的点之间的距离和,而0≤a≤3, 0≤b≤3, 借助数轴当时,的值最小;当时,的值最大.3.已知:如图(1)∠AOB和∠COD共顶点O,OB和OD重合,OM为∠AOD的平分线,ON为∠BOC的平分线,∠AOB=α,∠COD=β.(1)如图(2),若α=90°,β=30°,求∠MON;(2)若将∠COD绕O逆时针旋转至图(3)的位置,求∠MON(用α、β表示);(3)如图(4),若α=2β,∠COD绕O逆时针旋转,转速为3°/秒,∠AOB绕O同时逆时针旋转,转速为1°/秒,(转到OC与OA共线时停止运动),且OE平分∠BOD,请判断∠COE与∠AOD的数量关系并说明理由.【答案】(1)解:∵OM为∠AOD的平分线,ON为∠BOC的平分线,α=90°,β=30°∴∠MOB=∠AOB=45°∠NOD=∠BOC=15°∴∠MON=∠MOB+∠NOD=45°+15°=60°.(2)解:设∠BOD=γ,∵∠MOD= = ,∠NOB= =∴∠MON=∠MOD+∠NOB-∠DOB= + -γ=(3)解:① 为定值,设运动时间为t秒,则∠DOB=3t-t=2t,∠DOE= ∠DOB=t,∴∠COE=β+t,∠AOD=α+2t,又∵α=2β,∴∠AOD=2β+2t=2(β+t).∴【解析】【分析】(1)根据角平分线的定义,分别求出∠MOB和∠NOD,再根据∠MON=∠MOB+∠NOD,可求出∠MON的度数。

人教版数学七年级上册全册单元试卷试卷(word版含答案)

人教版数学七年级上册全册单元试卷试卷(word版含答案)

人教版数学七年级上册全册单元试卷试卷(word版含答案)一、初一数学上学期期末试卷解答题压轴题精选(难)1.如图,已知:点不在同一条直线, .(1)求证: .(2)如图②,分别为的平分线所在直线,试探究与的数量关系;(3)如图③,在(2)的前提下,且有,直线交于点,,请直接写出 ________.【答案】(1)证明:过点C作,则,∵∴∴(2)解:过点Q作,则,∵,∴∵分别为的平分线所在直线∴∴∵∴(3):1:2:2【解析】【解答】解:(3)∵∴∴∵∴∵∴∴∴∴ .故答案为: .【分析】(1)过点C作,则,再利用平行线的性质求解即可;(2)过点Q作,则,再利用平行线的性质以及角平分线的性质得出,再结合(1)的结论即可得出答案;(3)由(2)的结论可得出,又因为,因此,联立即可求出两角的度数,再结合(1)的结论可得出的度数,再求答案即可.2.已知长方形纸片ABCD,点E,F,G分别在边AB,DA,BC上,将三角形AEF沿EF翻折,点A落在点处,将三角形EBG沿EG翻折,点B落在点处.(1)点E,,共线时,如图,求的度数;(2)点E,,不共线时,如图,设,,请分别写出、满足的数量关系式,并说明理由.【答案】(1)解:如图中,由翻折得: ,(2)解:如图,结论: .理由:如图中,由翻折得:,如图,结论:,理由: ,,.【解析】【分析】(1)根据翻折不变性得:,由此即可解决问题.(2)根据翻折不变性得到:,根据分别列等式可得图和的结论即可.3.已知点O是直线AB上的一点,∠COE=120°,射线OF是∠AOE的一条三等分线,且∠AOF= ∠AOE.(本题所涉及的角指小于平角的角)(1)如图,当射线OC、OE、OF在直线AB的同侧,∠BOE=15°,求∠COF的度数;(2)如图,当射线OC、OE、OF在直线AB的同侧,∠FOE比∠BOE的余角大40°,求∠COF的度数;(3)当射线OE、OF在直线AB上方,射线OC在直线AB下方,∠AOF<30°,其余条件不变,请同学们自己画出符合题意的图形,探究∠FOC与∠BOE确定的数量关系式,请直接给出你的结论.【答案】(1)解:∵∠AOE+∠BOE=180°,∠BOE=15°,∴∠AOE=180°-15°=165°∴∠AOF= ∠AOE=×165°=55°∵∠AOC=∠AOE-∠COE=165°-120°=45°∴∠COF=∠AOF-∠AOC=55°-45°=10°答:∠COF的度数为10°.(2)解:设∠BOE=x,则∠BOE的余角为90°-x.∵∠FOE比∠BOE的余角大40°,∴∠FOE=130°-x∵∠COE=120°,则∠COF=x-10°,∠AOC=60°-x,∴∠AOF=∠AOC+∠COF=50°∵∠AOF= ∠AOE∴∠AOE=150°∴∠BOE=x=180°-150°=30°∴∠COF=x-10°=30°-10°=20°答:∠COF的度数为20°(3)解:∠FOC=∠BOE如图,设∠AOF=x∵∠AOF=∠AOE∴∠AOE=3x∴∠EOF=2x,∠BOE=180°-3x=3(60°-x)∵∠COE=120°∴∠AOC=120°-3x∴∠COF=∠AOC+∠AOF=120°-3x+x=2(60°-x)∴∴∠FOC=∠BOE【解析】【分析】(1)利用邻补角的定义及已知求出∠AOE、∠AOF的度数,再利用∠AOC=∠AOE-∠COE,求出∠AOC的度数,然后根据∠COF=∠AOF-∠AOC,可求得结果。

人教版七年级上册数学期末考试试卷附答案

人教版七年级上册数学期末考试试卷附答案

人教版七年级上册数学期末考试试题一、单选题1.2-的值等于()A.2B.12-C.12D.﹣22.在墙壁上固定一根横放的木条,则至少需要钉子的枚数是()A.1枚B.2枚C.3枚D.任意枚3.已知x=y,则下列变形不一定成立的是()A.x+a=y+a B.x ya a=C.x﹣a=y﹣a D.ax=ay4.下列各组数中,互为相反数的是()A.-(-1)与1B.(-1)2与1C.|1|-与1D.-12与15.下列图形中,不是正方体的展开图的是()A.B.C.D.6.下列说法中正确的是()A.两点之间的所有连线中,线段最短B.射线就是直线C.两条射线组成的图形叫做角D.小于平角的角可分为锐角和钝角两类7.某品牌手机的进价为1200元,按原价的八折出售可获利14%,则该手机的原售价为()A.1800元B.1700元C.1710元D.1750元8.中国古代问题:有甲、乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊数就是你的羊数的2倍”.乙回答说:“最好还是把你的羊给我一只,我们羊数就一样了”.若设甲有x 只羊,则下列方程正确的是()A.x+1=2(x﹣2)B.x+3=2(x﹣1)C.x+1=2(x﹣3)D.1 112xx+-=+9.某中学生军训,沿着与笔直的铁路并列的公路匀速前进,每小时走4500米,一列火车以每小时120千米的速度迎面开来,测得火车与队首学生相遇,到车尾与队末学生相遇共经过60秒,如果队伍长500米,那么火车长()A .1500米B .1575米C .2000米D .2075米10.如图,小明将一个正方形纸片剪去一个宽为4cm 的长条后,再从剩下的长方形纸片上剪去一个宽为5cm 的长条,如果两次剪下的长条面积正好相等,那么每一个长条的面积为()A .162cm B .202cm C .802cm D .1602cm 二、填空题11.数轴上距离原点2个单位长度的点表示的数是_____12.如果把6.48712保留三位有效数字可近似为_________.13.青藏高原是世界上海拔最高的高原,它的面积约为2500000平方千米,数据2500000用科学记数法表示为_______________.14.单项式2323x y -的系数是__________,次数是___________.15.若代数式53m a b 与22n a b -是同类项,那么m +n =______.16.小明每晚19:00都要看新闻联播,这时钟面上时针和分针的夹角的度数为_________度.17.已知|3m ﹣12|+212n ⎛⎫+ ⎪⎝⎭=0,则2m ﹣n=_____.18.关于x 的方程352x k -+=的解是1x =,则k =________.19.当x=1时,代数式31px qx ++的值为2012,则当x=-1时,代数式31px qx ++的值为_____.20.如图,∠AOC 和∠BOD 都是直角,如果∠DOC=36°,则∠AOB 是__________度三、解答题21.计算(1)(-3)-13+(-12)-|-43|.(2)2108(2)(4)(3)-+÷---⨯-(3)233136402924''''''+︒︒22.解方程(1)()()()228131x x x ---=-(2)225353x x x ---=-23.先化简,再求值222212[32()6]2x y x y ----+,其中1,2x y =-=-.24.一个角的余角比这个角的12少30°,请你计算出这个角的大小.25.如图M 是线段AC 中点,B 在线段AC 上,且AB=2cm ,BC=2AB ,求MC 和BM 长度.26.一艘船从甲码头到乙码头顺流而行,用了2h ;从乙码头返回甲码头逆流而行,用了2.5h .已知水流的速度是3km/h ,求船在静水中的平均速度.(要求列方程解答)27.某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠送一盒乒乓球,乙店全部按定价的九折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒).问:(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?(2)当购买15盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?28.如图,已知90AOB ∠=︒,OE 平分∠AOB ,60EOF ∠=︒,OF 平分∠BOC .求∠BOC 和∠AOC 的度数.参考答案1.A【详解】根据数轴上某个点与原点的距离叫做这个点表示的数的绝对值的定义,在数轴上,点﹣2到原点的距离是2,所以22-=,故选A .2.B【分析】结合题意,根据两点确定一条直线的性质分析,即可得到答案.【详解】在墙壁上固定一根横放的木条,则至少需要钉子的枚数是2,故选:B .【点睛】本题考查了直线的知识;解题的关键是熟练掌握两点确定一条直线的性质,从而完成求解.3.B【分析】答题时首先记住等式的基本性质,然后对每个选项进行分析判断.【详解】A.C.D的变形均符合等式的基本性质,B项a不能为0,不一定成立.故答案选B.【点睛】本题考查了等式的性质,解题的关键是熟练的掌握等式的性质.4.D【分析】利用相反数的定义,两个数之和为零来判断.【详解】解:A,-(-1)与1不是相反数,选项错误,不符合题意;B,(-1)2与1不是互为相反数,选项错误,不符合题意;C,|-1|与1不是相反数,选项错误,不符合题意;D,-12与1是相反数,选项正确,符合题意;故选D.【点睛】本题考查了相反数,解题的关键是掌握相应的定义即两个数之和为零,这两个数互为相反数.5.D【详解】A、B、C是正方体的展开图,D不是正方体的展开图.故选D.6.A【详解】试题分析:根据线段、射线和角的概念,对选项一一分析,选择正确答案.解:A、两点之间的所有连线中,线段最短,选项正确;B、射线是直线的一部分,选项错误;C、有公共端点的两条射线组成的图形叫做角,选项错误;D、小于平角的角可分为锐角、钝角,还应包含直角,选项错误.故选:A.考点:直线、射线、线段;角的概念.7.C【详解】设手机的原售价为x元,由题意得,0.8x-1200=1200×14%,解得:x=1710.即该手机的售价为1710元.故选:C .8.C【详解】试题解析:∵甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊数就是你的羊数的两倍”.甲有x 只羊,∴乙有13122x x +++=只,∵乙回答说:“最好还是把你的羊给我1只,我们的羊数就一样了”,∴311,2x x ++=-即x+1=2(x−3).故选:C .9.B【详解】试题解析:设火车长x 千米.60秒160=小时,根据题意得:()1 4.51200.5.60x ⨯+=+解得:x=1.575.1.575千米=1575米.火车的长为1575米.故选B.10.C【分析】首先根据题意,设原来正方形纸的边长是xcm ,则第一次剪下的长条的长是xcm ,宽是4cm ,第二次剪下的长条的长是(x ﹣4)cm ,宽是5cm ;然后根据第一次剪下的长条的面积=第二次剪下的长条的面积,列出方程,求出x 的值是多少,即可求出每一个长条面积为多少.【详解】解:设原来正方形纸的边长是xcm ,则第一次剪下的长条的长是xcm ,宽是4cm ,第二次剪下的长条的长是(x ﹣4)cm ,宽是5cm ,则4x =5(x ﹣4),去括号,可得:4x =5x ﹣20,移项,可得:5x ﹣4x =20,解得x =204x =4×20=80(cm 2)所以每一个长条面积为80cm2.故选:C.【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用,要熟练掌握,首先审题找出题中的未知量和所有的已知量,直接设要求的未知量或间接设一关键的未知量为x,然后用含x的式子表示相关的量,找出之间的相等关系列方程、求解、作答,即设、列、解、答是解题的关键.11.-2或2【详解】试题分析:设数轴上与原点的距离等于2的点所表示的数是x,则|x|=2,进而可得出结论.解:数轴上与原点的距离等于2的点所表示的数是x,则|x|=2,解得x=±2.故答案为-2或2.考点:1.数轴;2.绝对值.12.6.49【分析】一个近似数的有效数字是从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是这个数的有效数字.近似数6.48712保留三位有效数字,精确到百分位.【详解】解:6.48712保留三位有效数字可近似为:6.49.故答案是:6.49.【点睛】本题考查了近似数和有效数字,从左边第一个不是0的数开始数起,到精确到的数位为止,所有的数字都叫做这个数的有效数字.最后一位所在的位置就是精确度.13.62.510⨯【分析】用科学记数法表示较大的数时,一般形式为a×10n,其中1≤|a|<10,n为整数,据此判断即可.【详解】解:2500000=2.5×106.故答案为:2.5×106.【点睛】本题主要考查了用科学记数法表示较大的数,一般形式为a×10n,其中1≤|a|<10,确定a与n的值是解题的关键.14.23-5【分析】根据单项式系数和次数的定义:单项式中的数字因数叫做单项式的系数,一个单项式中所有字母的指数的和叫做单项式的次数解答即可.【详解】解:单项式2323x y-的系数是23-,次数是5,故答案为:23-,5.【点睛】本题考查单项式的知识,熟知单项式中的数字因数叫做单项式的系数,一个单项式中所有字母的指数的和叫做单项式的次数是解题的关键.15.7【分析】根据同类项的概念求解.【详解】解:∵代数式53m a b 与22n a b -是同类项,∴n=5,m=2,∴m+n=2+5=7.故答案为:7.【点睛】本题考查了同类项的知识,解答本题的关键是掌握同类项定义中的两个“相同”:相同字母的指数相同.16.150【分析】利用钟表表盘的特征:钟表上12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°解答即可.【详解】解:19:00,时针和分针中间相差5大格.∵钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,∴19:00分针与时针的夹角是5×30°=150°.故答案为:150【点睛】本题考查的是钟面角的含义及计算,掌握“钟表上12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°”是解本题的关键.17.10【详解】解:∵|3m ﹣12|+2(1)2n +=0,∴|3m ﹣12|=0,2(1)2n +=0,∴m=4,n=﹣2,∴2m ﹣n=8﹣(﹣2)=10.故答案为:10【点睛】本题考查了非负数的性质,几个非负数的和等于0,则每个数都等于0,初中范围内的非负数有:绝对值,算术平方根和偶次方.18.6【分析】把x=1代入已知方程,列出关于k 的新方程,通过解新方程来求k 的值.【详解】解:把x=1代入,得3×1-k+5=2,解得k=6.故答案是:6.【点睛】本题考查了一元一次方程的解的定义.把方程的解代入原方程,等式左右两边相等.19.-2010【分析】由当x=1时,代数式31px qx ++的值为2012,可得2011p q +=,把x=-1代入代数式31px qx ++整理后,再把2011p q +=代入计算即可.【详解】因为当1x =时,3112012px qx p q ++=++=,所以2011p q +=,所以当1x =-时,311()1201112010px qx p q p q ++=--+=-++=-+=-.【点睛】本题考查了求代数式的值,把所给字母代入代数式时,要补上必要的括号和运算符号,然后按照有理数的运算顺序计算即可,熟练掌握有理数的运算法则是解答本题的关键.在求代数式的值时,一般先化简,再把各字母的取值代入求值.有时题目并未给出各个字母的取值,而是给出一个或几个式子的值,这时可以把这一个或几个式子看作一个整体,将待求式化为含有这一个或几个式子的形式,再代入求值.运用整体代换,往往能使问题得到简化.20.144【分析】根据∠AOC 和∠BOD 都是直角,∠DOC=36°,可得∠AOD 的度数,从而求得结果.【详解】∵∠AOC=∠BOD=90º,∠DOC=36°∴∠AOD=∠AOC-∠DOC=54°∴∠AOB =∠AOD+∠BOD =144°.故答案为36°.点睛:本题是基础应用题,只需学生熟练掌握角的大小关系,即可完成.21.(1)-71;(2)-20;(3)641'︒.【分析】(1)根据有理数的加减法可以解答本题;(2)根据有理数的乘方、有理数的乘除法和加减法可以解答本题;(3)根据度分秒的换算进行计算即可.(1)解:(-3)-13+(-12)-|-43|=-3-13-12-43=-71;(2)解:2108(2)(4)(3)-+÷---⨯-108412=-+÷-10212=-+-=-20;(3)解:233136402924''''''+︒︒636060'''=︒641'=︒.【点睛】本题考查了有理数的混合运算以及度分秒的换算,注意:1°60'=,160'''=.22.(1)13x =(2)38x =-【分析】(1)去括号,移项,合并同类项,系数化为1;(2)去分母,移项,合并同裂项,系数化为1.(1)()()()228131x x x ---=-,去括号得248833x x x --+=-,整理得13x =(2)225353x x x ---=-,去分母得122535533x x x -+=--,整理得38x =-【点睛】本题考查方程的化简求解,需熟练掌握其运算方法.23.22532x y ---,14-【分析】先去小括号,再去中括号得到化简后的结果,再将未知数的值代入计算.【详解】解:原式=222232()32x y x y --+--=22532x y ---,当1,2x y =-=-时,原式=()()2251232---⨯--=14-.【点睛】此题考查了整式的化简求值,正确掌握整式去括号的计算法则,是解题的关键.24.这个角的度数是80°.【分析】设这个角的度数为x ,根据互余的两角的和等于90°表示出它的余角,然后列出方程求.【详解】设这个角的度数为x ,则它的余角为(90°-x ),由题意得:12x-(90°-x )=30°,解得:x=80°.答:这个角的度数是80°.25.MC 的长度是3cm ;BM 的长度是1cm .【分析】先根据AB=2cm ,BC=2AB 求出BC 的长,进而得出AC 的长,由M 是线段AC 中点求出AM ,再由BM=AM-AB 即可得出结论.【详解】解:∵AB=2cm ,BC=2AB ,∴BC=4cm ,∴AC=AB+BC=2+4=6(cm),∵M 是线段AC 中点,∴MC=AM=12AC=3(cm),∴BM=AM-AB=3-2=1(cm).故MC 的长度是3cm ;BM 的长度是1cm .【点睛】本题考查的是两点间的距离,熟知各线段之间的和、差及倍数关系是解答此题的关键.26.在静水中的速度为27km/h【分析】等量关系为:顺水速度⨯顺水时间=逆水速度⨯逆水时间.即2⨯(静水速度+水流速度) 2.5=⨯(静水速度-水流速度).【详解】解:设船在静水中的平均速度为x km/h ,根据往返路程相等,列得2(3) 2.5(3)x x +=-,解得27x =.答:在静水中的速度为27km/h .【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,顺流速度=静水速度+水流速度,逆流速度=静水速度-水流速度,列出方程求解.27.(1)购买20盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样(2)购买15盒乒乓球时,去甲店较合算,见解析【分析】(1)根据总价=单价×数量结合两家店给出的优惠政策,即可用含x 的代数式表示出在两家店购买所需费用;(2)根据在两家店购买所需费用相同,即可得出关于x 的一元一次方程,解之即可得出结论.(1)解:设购买x 盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样.依题意得,()()3055530550.9x x ⨯+-⨯=⨯+⨯,解得:x =20,所以,购买20盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样.(2)当购买15盒时:甲店需付款:()3051555200⨯+-⨯=(元),乙店需付款:()3051550.9202.5⨯+⨯⨯=(元),因为200202.5<,所以购买15盒乒乓球时,去甲店较合算.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用以及列代数式,解题的关键是:(1)根据各数量之间的关系,用含x 的代数式表示出在两家店购买所需费用;(2)找准等量关系,正确列出一元一次方程.28.∠BOC 和∠AOC 的度数分别为30°,120︒【分析】根据角平分线的定义得到1452BOE AOB ∠=∠=︒,∠BOC=2∠BOF ,再计算出15BOF EOF BOE ∠=∠-∠=︒,然后根据∠BOC=2∠BOF ,∠AOC=∠BOC+∠AOB 进行计算.【详解】解:∵OE 平分∠AOB ,OF 平分∠BOC ,∴1452BOE AOB ∠=∠=︒,∠BOC=2∠BOF ,∵604515BOF EOF BOE ∠=∠-∠=︒-︒=︒,∴230BOC BOF ∠=∠=︒,3090120AOC BOC AOB ∠=∠+∠=︒+︒=︒.即∠BOC 和∠AOC 的度数分别为30°,120︒.【点睛】本题主要考查了角的计算以及角平分线的定义,正确应用角平分线的定义是解题关键.。

2024年最新人教版七年级数学(上册)期末试卷及答案(各版本)

2024年最新人教版七年级数学(上册)期末试卷及答案(各版本)

2024年最新人教版七年级数学(上册)期末试卷一、选择题(每小题2分,共20分)1. 下列数中,最小的正整数是()A. 1B. 2C. 3D. 42. 下列数中,最大的负整数是()A. 1B. 2C. 3D. 43. 下列数中,是正分数的是()A. 3/4B. 3/4C. 3/2D. 3/24. 下列数中,是负分数的是()A. 3/4B. 3/4C. 3/25. 下列数中,是整数的是()A. 3/4B. 3/4C. 3/2D. 3/26. 下列数中,是正数的是()A. 3/4B. 3/4C. 3/2D. 3/27. 下列数中,是负数的是()A. 3/4B. 3/4C. 3/2D. 3/28. 下列数中,是分数的是()A. 3/4B. 3/4C. 3/2D. 3/29. 下列数中,是正整数的是()A. 3/4B. 3/4D. 3/210. 下列数中,是负整数的是()A. 3/4B. 3/4C. 3/2D. 3/2二、填空题(每小题2分,共20分)11. 下列数中,是整数的是()A. 3/4B. 3/4C. 3/2D. 3/212. 下列数中,是正数的是()A. 3/4B. 3/4C. 3/2D. 3/213. 下列数中,是负数的是()A. 3/4B. 3/4C. 3/2D. 3/214. 下列数中,是分数的是()B. 3/4C. 3/2D. 3/215. 下列数中,是正整数的是()A. 3/4B. 3/4C. 3/2D. 3/216. 下列数中,是负整数的是()A. 3/4B. 3/4C. 3/2D. 3/217. 下列数中,是整数的是()A. 3/4B. 3/4C. 3/2D. 3/218. 下列数中,是正数的是()A. 3/4B. 3/4C. 3/2D. 3/219. 下列数中,是负数的是()A. 3/4B. 3/4C. 3/2D. 3/220. 下列数中,是分数的是()A. 3/4B. 3/4C. 3/2D. 3/2三、解答题(每小题5分,共25分)21. 解答:请计算下列各式的值。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版七年级数学上册第一章有理数单元测试题姓名得分一、精心选一选:(每题2分、计18分)1、a,b,c三个数在数轴上的位置如图所示,则下列结论中错误的是()(A)a+b<0 (B)a+c<0(C)a-b>0 (D)b-c<0 a b 0 c2、若两个有理数的和是正数,那么一定有结论()(A)两个加数都是正数;(B)两个加数有一个是正数;(C)一个加数正数,另一个加数为零;(D)两个加数不能同为负数3、«Skip Record If...»+……+2005-2006的结果不可能是:()A、奇数B、偶数C、负数D、整数4、、两个非零有理数的和是0,则它们的商为: ( )A、0B、-1C、+1D、不能确定5、有1000个数排一行,其中任意相邻的三个数中,中间的数等于它前后两数的和,若第一个数和第二个数都是1,则1000个数的和等于()(A)1000 (B)1(C)0(D)-16每天供给地球光和热的太阳与我们的距离非常遥远,它距地球的距离约为15000000千米,将150000000千米用科学记数法表示为()A.0.15׫Skip Record If...»千米B.1.5׫Skip Record If...»千米C.15׫Skip Record If...»千米D.1.5׫Skip Record If...»千米*7.«Skip Record If...»的值为().A.«Skip Record If...» B.«Skip Record If...» C.«Skip Record If...» D.«Skip Record If...»*8、已知数轴上的三点A、B、C分别表示有理数«Skip Record If...»,1,«Skip Record If...»,那么«Skip Record If...»表示( ).A.A、B两点的距离 B.A、C两点的距离C.A、B两点到原点的距离之和 D.A、C两点到原点的距离之和*9.«Skip Record If...»等于().A.«Skip Record If...»B.«Skip Record If...»C.«Skip Record If...»D.«Skip Record If...»二.填空题:(每题3分、计42分)1、如果数轴上的点A对应的数为-1.5,那么与A点相距3个单位长度的点所对应的有理数为_______。

2、倒数是它本身的数是;相反数是它本身的数是;绝对值是它本身的数是。

3、«Skip Record If...»的相反数是,«Skip Record If...»的相反数是,«Skip Record If...»的相反数是 .4、已知«Skip Record If...»那么«Skip Record If...»的相反数是 .;已知«Skip Record If...»,则a的相反数是 .5、观察下列算式:,,,,请你在观察规律之后并用你得到的规律填空:.6、如果|x+8|=5,那么x=。

7、观察等式:1+3=4=2 2,1+3+5=9=3 2,1+3+5+7=16=4 2,1+3+5+7+9=25=5 2,……猜想:(1) 1+3+5+7…+99 =;(2) 1+3+5+7+…+(2n-1)= _____________ .(结果用含n的式子表示,其中n =1,2,3,……)。

8、计算|3.14 -«Skip Record If...»|-«Skip Record If...»的结果是 .9、规定图形«Skip Record If...»表示运算a–b + c,图形«Skip Record If...»表示运算«Skip Record If...».则«Skip Record If...» + «Skip Record If...»=_______(直接写出答案).10、计算:«Skip Record If...»=_________。

11.观察下面一列数,根据规律写出横线上的数,-«Skip Record If...»;«Skip Record If...»;-«Skip Record If...»;«Skip Record If...»;;;……;第2003个数是。

12.计算:(-1)1+(-1)2+(-1)3+……+(-1)101=________。

13.计算:1+2+3+……+2002+2003+2002+……+3+2+1=________。

14、已知«Skip Record If...»,化简«Skip Record If...»所得的结果是________.三、规律探究1、下面有8个算式,排成4行2列2+2,2×23+«Skip Record If...»,3׫Skip Record If...»4+«Skip Record If...»,4׫Skip Record If...»5+«Skip Record If...»,5׫Skip Record If...»……,……(1)同一行中两个算式的结果怎样?(2)算式2005+«Skip Record If...»和2005׫Skip Record If...»的结果相等吗?(3)请你试写出算式,试一试,再探索其规律,并用含自然数n的代数式表示这一规律。

(5分)2、你能很快算出«Skip Record If...»吗?(5分)为了解决这个问题,我们考察个位上的数为5的正整数的平方,任意一个个位数为5的正整数可写成10n+5(n为正整数),即求«Skip Record If...»的值,试分析«Skip Record If...»,2,3……这些简单情形,从中探索其规律。

⑴通过计算,探索规律:«Skip Record If...»可写成«Skip Record If...»;«Skip Record If...»可写成«Skip Record If...»;«Skip Record If...»可写成«Skip Record If...»;«Skip Record If...»可写成«Skip Record If...»;………………«Skip Record If...»可写成________________________________«Skip Record If...»可写成________________________________⑵根据以上规律,试计算«Skip Record If...»=«Skip Record If...»=3(5分)已知«Skip Record If...»;«Skip Record If...»;(1)猜想填空:(2)计算①②23+43+63+983+……+10034、已知«Skip Record If...»、«Skip Record If...»互为相反数,«Skip Record If...»、«Skip Record If...»互为倒数,«Skip Record If...»的绝对值是2,求«Skip Record If...»的值.(5分)*5已知«Skip Record If...»,求代数式«Skip Record If...»的值.(7分)6、已知,如图A、B分别为数轴上的两点,A点对应的数为-10,B点对应的数为90-10 90(1)请写出AB的中点M对应的数。

(2)现在有一只电子蚂蚁P从B点出发,以3个单位/秒的速度向左运动,同时另一只电子蚂蚁Q恰好从A点出发,以2个单位/秒的速度向右运动,设两只电子蚂蚁在数轴上的C点相遇,你知道C点对应的数是多少吗?(3)若当电子蚂蚁P从B点出发时,以3个单位/秒的速度向左运动,同时另一只电子蚂蚁Q恰好从A点出发,以2单位/秒的速度向右运动,经过多长时间两只电子蚂蚁在数轴上相距35个单位长度?7、一名足球守门员练习折返跑,从球门线出发,向前记作正数,返回记作负数,他的记录如下:(单位:米)+5,-3,+10,-8,-6,+12,-10 (1)守门员最后是否回到了球门线的位置?(2)在练习过程中,守门员离开球门最远距离是多少米?(3)守门员全部练习结束后,他共跑了多少米?七年级数学第二章测试题(总分:120分 考试时间:90分钟)一、填空题。

(每小题2分,共24分) 1、列式表示:p 的3倍的41是____________________。

2、单项式2237xy π-的系数是 ,次数是 。

3、写出-5x 3y 2的一个同类项___________________。

4、三个连续奇数,中间的一个是n ,则这三个数的和是___________________。

5、在代数式32,,4,1,,,141,3,2223+---+--x ab x x n m y x x xy 中,单项式有____个,多项式有________个。

相关文档
最新文档