四年级数学上册易错题专项练习

合集下载

四年级上册数学错题集

四年级上册数学错题集

四年级上册数学错题集一、大数的认识1. 题目:读数:300005000,错误答案:三亿零五千。

解析:读这个数时,从高位读起,亿级是3,读作三亿;万级都是0,只读一个零;个级是5000,读作五千。

正确答案应该是三亿零五千。

这里容易出错的地方在于万级的0的读法,每级末尾不管有几个0都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个零。

2. 题目:写数:三十亿零三百,错误答案:300000300。

解析:三十亿零三百,十亿位是3,百位是3,其他数位是0,正确写法应该是3000000300。

错误原因是没有正确理解每个数位上的数字,导致少写了0。

二、公顷和平方千米1. 题目:1公顷 =()平方米,错误答案:100。

解析:因为1公顷是边长为100米的正方形的面积,根据正方形面积 = 边长×边长,100×100 = 10000平方米,所以1公顷 = 10000平方米。

这里错误是对公顷和平方米的换算关系没有牢记。

2. 题目:一个长方形果园长500米,宽200米,这个果园的面积是多少公顷?错误答案:直接用500×200 = 100000(平方米),回答100000公顷。

解析:首先算出果园面积为500×200 = 100000平方米,然后将平方米换算成公顷,因为1公顷 = 10000平方米,所以100000平方米=10公顷。

错误在于没有进行单位换算。

三、角的度量1. 题目:用量角器量角时,角的一边与量角器内圈0°刻度线重合,另一边指向120°,这个角是()度,错误答案:120°。

解析:当角的一边与量角器内圈0°刻度线重合时,另一边指向120°,这个角应该是60°。

因为内圈刻度是按照逆时针方向读数的,而我们通常用量角器量角时,按照顺时针方向读数是外圈刻度,这里容易混淆内圈和外圈刻度的读数方法。

2. 题目:一个平角分成两个角,其中一个角是锐角,另一个角是()角,错误答案:锐角。

四年级上学期数学 易错题 训练 带有答案

四年级上学期数学  易错题 训练 带有答案

四年级上学期数学易错题集锦1、(1)一个数四舍五入到万位后是50万,原来这个数最大是(),最小是()。

(2)在一则报道中,有一个数据为“约80万”,如果这个数据是一个整数,最大可能是()。

A.795000B.809999C. 8049992、(1)、十万、百万、千万、亿都是(),它们每相邻两个间的进率都是()。

(2)判断:两个计数单位之间的进率都是十。

()3.大数的改写原数要求近似数789564省略百位后面的尾数省略千位后面的尾数省略万位后面的尾数4.比较大小4公顷○4100平方米 1公顷+8000平方米〇3000平方米6平方千米〇6000公顷 3平方千米+35公顷〇335公顷110000平方分米〇1公顷 14平方千米-900公顷〇5平方千米5、一个长方形观光园长6千米,王明开汽车以每小时44千米的速度绕观光园一周需要半个小时,这个观光园的面积是多少公顷?6、图中有()个直角,()个锐角,()个钝角。

7、把一个半圆对折两次以后展开,你能在图上找到哪些度数的角?8、下图是一个长方形,已知∠1=75°,∠2=(),∠3=()。

9、求下面拼出的角的度数。

∠1=_____ ∠2=___ ∠3=____10、(1)两个数相乘的积是35,如果一个因数乘10,另一个因数除以10,那么积是()。

A.350B.3500C.3511、一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍。

扩建后停车场的面积是多少平方米?12、每棵树苗原价40元,现在买4棵送1棵,用来原来买4棵的钱现在可以买5棵,每棵便宜了多少钱?13、(1)在同一平面内,两条直线的位置关系有()和()两种情况。

(2)在两条平行线之间可以画()条与平行线互相垂直的线段,这些垂线段的长度都()。

(3)电动伸缩门是应用了平行四边形()的特点。

14.被除数,除数,商和余数的关系(1)□÷31=20……□,被除数最大是()。

四年级上册数学易错题练习

四年级上册数学易错题练习

四年级上册数学易错题练习第一篇:四年级上册数学易错题练习四年级上册数学易错题练习一、填空题:1、万里长城全长()千米。

2、100张纸厚约()厘米,那么一亿张纸厚约()千米。

3、麻城市人口约100万,这是一个()(近似、准确)数,麻城市人口最多可能有()人,最少可能有()人。

4、从一点出发,可以画条射线,其中每两条射线都能组成一个。

5、角的大小跟()无关,跟()有关。

6、甲数是乙数的5倍,那么甲数除以乙数的商是,如果乙数缩小3倍,要使商不变,甲数应该。

7、根据1260÷45=28,写出下面各式的得数。

630÷45= 45×28= 2520÷90= 2800×450= 630÷15= 56×45= 8、3时30分,时针与分针所组成的角是()角,角度是()。

9时30分,时针与分针所组成的角是()角,角度是()。

9、一口锅能放3个饼,每个饼煎两面,每面需2分钟,煎5个饼至少要用()分钟。

一个锅能放3个饼,每个饼煎两面,煎熟一个饼需2分钟,煎5个饼至少要用()分钟。

10、在两条平行线间可以画()条垂线,这些垂线互相(),而且长度()。

11、一个数先扩大100倍,再缩小1000倍是1200,这个数是()。

12、()÷()=17……28,被除数最小是。

13、在没有余数的除法算式里,被除数—除数X商=()。

14、和千万相邻的两个计数单位是()和()。

15、☆÷△=15……24,△最小是(),此时☆是()。

16、在同一平面内,直线a垂直于直线b,直线b垂直于直线c,那么a与b的关系是互相()。

19、在乘法里,一个因数乘10,另一个因数除以2,所得的积是原来的()倍。

20、买1个茶壶和6个茶杯共48元,那么买5个茶壶和30个杯子一共()元。

21、()÷27=4 (15)22、两个数的商是8,如果两个数同时除以4,商是(),如果两个数同时乘以10,商是()23、□352÷44,在□里填数字()使商是两位数。

小学数学四年级上册易错题练习(精选14题,附参考答案和解析)

小学数学四年级上册易错题练习(精选14题,附参考答案和解析)

四年级数学上册易错题精选练习班级考号姓名总分01.在一个不透明的袋子中,装了5个白球和5个黑球。

小红每次摸出一个球,摸出后放回袋中,一共摸了20次,小红一定有10次摸到白球。

02.计算320-30×3+2303.用面积是16平方分米的方砖铺地需要400块,如果改用边长是5五分米的方砖铺地,那么需要多少块?04. 计算360÷[(3+6)×2]05.一枚均匀硬币抛出后落在地面上,第一次正面朝上,那么第二次一定是反面朝上。

06.学校欢度国庆,在校门口摆了一排鲜花,每两盆菊花之间摆三盆月季,共摆了133盆花。

如果第一盆是菊花,那么一共摆了多少盆月季花?07.星期天,小明乘出租车去看望外婆。

乘车前,他看了出租车的车费标准0~3千米10元(起步价),3千米以上每千米加收3元。

外婆家离他家8千米,那么他应该付车费多少元?08.254÷26试商时可以把26看作()来试商,这时商可能会偏()。

理由:09.王大爷一周卖出的蔬菜情况如下表:星期日一二三四五六蔬菜质量/千克87 86 85 81 79 78 85 按照这周平均每天卖出蔬菜的质量计算,他12天能卖出多少千克蔬菜?10.工厂要加工450个零件,工人们前两小时加工150个零件,照这样加工下去,工人们还要工作多长时间?11.王叔叔开车以每小时40千米的速度从甲城送货到乙城,用了6小时。

送完货开车原路返回,用了4小时。

请问王叔叔往返甲、乙两城的平均速度是每小时多少千米?12.判断:平角就是一条直线,周角就是一条射线。

()理由:13.同一壶水如果倒入甲杯,正好倒满三杯;如果倒入乙杯,正好倒满五杯。

甲、乙两杯的容量相比,()。

A、甲容量大B、乙容量大C、无法比较理由:14.判断:从上面和右面观察下面的物体,看到的形状相同。

()理由:附:参考答案01.在一个不透明的袋子中,装了5个白球和5个黑球。

小红每次摸出一个球,摸出后放回袋中,一共摸了20次,小红一定有10次摸到白球。

四年级上册数学 易错题

四年级上册数学 易错题

四年级上册数学易错题
四年级上册数学易错题如下:
1. 小数点左边第三位是()位,第四位是()位。

小数点右边第一位是()位,第三位是()位。

2. 里面有()个十分之一,()个百分之一。

3. 里面共有()个百分之一。

4. 里面有()个千分之一,()个万分之一。

5. 8个百分之一写成小数是多少
6. 里面有9个()分之一,化成分数是()/()。

7. 在中,整数部分的5在()位上,小数部分的5在()位上。

8. 4030千克=()吨=()吨()千克。

9. 5吨70千克=()千克。

10. 把扩大到它的10倍是(),扩大到它的100倍是(),扩大到它
的1000倍是()。

11. 把的小数点向右移动一位与向左移动一位所得的两个数相差多少。

12. 把一个小数的小数点向右移动一位,得到的新数比原数大,原数是多少。

13. 小红在计算一道除数是三位数的除法算式时,由于漏掉除数末尾的0而得到的商是256,那么正确的商应该是多少?
这些题目可以帮助四年级的学生更好地理解和掌握数学概念,提高解题能力和思维能力。

四年级上册数学易错题20道

四年级上册数学易错题20道

四年级数学上册典型易错题易错应用题1、每盆花16元,买3盆送1盆,一次买3盆,每盆便宜多少钱?(1)先算出买3盆花需要多少钱?16×3=48(元)(2)实际上用48元是买了4盆,所以第二步算48元买4盆时,每棵多少钱?48÷4=12(元)(3)每盆便宜多少钱?16-12=4(元)答:每盆便宜4元。

2、王叔叔从县城出发去村庄送肥料,去的时候用了3小时,速度是40千米/时,回来时用了2小时,回来时的速度是多少?分析:从问题出发,知道是求速度,找关系式:路程÷时间(回来)=速度(回来),其中,回来的时间已知2小时,路程不知道,就通过去时的时间和速度求出。

(1)求路程40×3=120(千米)(2)求回来时的速度120÷2=60(千米)或(千米/时)答:回来时每小时行驶60千米。

或者答:回来时的速度是60千米/时(两种答法一定要弄清楚)3、燕鸥从北极飞到南极,路程是17000千米,如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?分析:此类型是属于判断“够不够”,“能不能”的问题,要注意步骤(1)先求出燕鸥20天能飞多少千米?780×20=15600(千米)(2)比较大小15600千米<17000千米(3)答:20天不能飞到。

4、超市牛奶价格是:36元/箱66元/两箱王叔叔有100元,最多可以买几箱,还剩多少钱?错误做法:(1)先算出两箱连买的话一箱多少钱?66÷2=33(元)(3)最多可以买几箱,还剩多少钱?100 ÷33=3(箱)1(元)分析:做法1其实是错误的,因为学生没有考虑到实际情况,超市里面66元两箱是不能分开的,此题算出来的3箱,其中2箱肯定能用第二个价格,但是单独的一箱价格不可能是33元,因为超市不会分开卖。

因此,做此题的关键不能把下面的价格单独算出来,只能先算出有几个2箱。

正确做法:(1)先算出100元能买几个两箱?100÷66=1(个)34(元)(2)再算一个两箱有多少箱?1×2=2(箱)(3)剩下的34元不够再买一箱。

四年级上册数学易错的20道题

四年级上册数学易错的20道题

四年级上册数学易错的20道题一、大数的认识1. 一个数由 8 个千万、5 个十万、6 个千组成,这个数写作(),读作()。

解析:8 个千万是 80000000,5 个十万是 500000,6 个千是 6000,合起来是80506000,读作八千零五十万六千。

2. 用 3 个“0”和 3 个“8”组成一个六位数,只读一个零的最大六位数是()。

解析:要使数最大,尽量把大数字放在高位,且只读一个零,这个数是880800,读作八十八万零八百。

3. 把 5400000 改写成用“万”作单位的数是(),把 980000000 改写成用“亿”作单位的数是()。

解析:把一个数改写成用“万”作单位的数,去掉末尾的 4 个 0,加上“万”字,所以 5400000 = 540 万;把一个数改写成用“亿”作单位的数,去掉末尾的 8 个 0,加上“亿”字,所以 980000000 = 9.8 亿。

二、公顷和平方千米1. 一块长方形稻田,长 2500 米,宽 400 米,它的面积是()公顷。

解析:长方形面积 = 长×宽,2500×400 = 1000000(平方米),1 公顷 = 10000 平方米,1000000 平方米 = 100 公顷。

2. 边长是 200 米的正方形草地,占地面积是()公顷。

解析:正方形面积 = 边长×边长,200×200 = 40000(平方米),40000 平方米 = 4 公顷。

3. 一个占地 5 公顷的长方形苗圃,宽是 100 米,它的长是()米。

解析:5 公顷 = 50000 平方米,长 = 面积÷宽,50000÷100 = 500(米)。

三、角的度量1. 用一副三角板不能画出()的角。

A. 15°B. 75°C. 105°D. 145°解析:一副三角板的度数有 30°、60°、90°、45°、45°、90°。

四年级上册经典易错题

四年级上册经典易错题

四年级数学上册易错题专项测试卷时间:60分钟总分:100分一、填空题。

(每空1分,共24分)1.目前,中国已经成为世界上老年人口最多的国家,预计到2022年,60岁及以上人口将达到255000000人。

横线上的数读作( ),把它改写成用“万”作单位的数是( ) , 省略亿位后面的尾数约是( )亿。

2.一块长方形苗圃的面积是360平方米,宽是8米,如果长不变,宽增加16米,那么苗圃的面积就变成( )平方米。

3. 用3、4、5、6、7这五个数字组成一个三位数和一个两位数,那么这两个数的积最大是( ),最小是( )。

4.一个长方形园林长2000米,宽1200米,绕它走一周,走( ) ,其面积为( )平方米,合( )公顷。

5. 钟面上时针和分针组成的角是直角,此时是( )时整或( )时整;( )时整,时针和分针组成的角是平角。

6.根据600÷24 = 25填空。

(600×2)÷24 =( ) 600÷(24÷2)=( )24×(25×2)=( ) 6000÷240 =( )7.最小的自然数是( ), 然数有( )个。

8.计算4825÷43时,把除数看作( )来试商,商是( )位数。

9.甲数除以乙数的商是32,如果甲数不变,乙数乘2,那么商是( );如果乙数不变,甲数乘2,那么商是( )。

10. “鸟巢”的占地面积约20( ),( )个“鸟巢”的面积约为1平方千米。

二、判断题。

(对的画“√”,错的画“×”)(8分)1.最高位上是9的数一定大于最高位上是8的数。

( )2.如果☆×12 = 180,那么☆×240 = 3600。

( )3.一架超音速飞机3秒飞行1200米,它的速度是400米/秒。

( )4.用一个放大10倍的放大镜看一个8°的角,这个角就是80°。

( )5.被除数和除数同时乘8,商就应乘64。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级数学上册易错题专项练习
1、下面各题怎样算简便就怎样算
95+403 358+107158+299
24×25720÷54880-80÷40
1+3+5+7+9+11+13+15+17+19
2、一个面积是24平方厘米的长方形,长和宽都是整厘米数,它的长和宽可能各是多少厘米?周长呢?想一想,算一算,把结果填在下表中。

你发现了什么?________________________
3、小莉带了3元钱去买文具,先买了2支铅笔,每支3角。

剩下的钱想买几本练习本,作文本每本5角,数学本每本4角。

她怎样安排,可以刚好把钱全部用完?
4、小明和爸爸做火柴棒游戏:桌上放上10根火柴,轮流拿,每次最少拿1根,最多拿3根,谁取走最后一根获胜。

小明先拿,为了确保获胜,请你帮小明设计一下,怎样拿才能一定获胜?
5、两个生物小组20天共制作昆虫标本500个。

第一组每天制作15个,第二组每天制作多少个?
四年级数学课堂作业易错题(八)
班级姓名
1、过A点分别画出角的两边的平行线。

.A
2、作两条平行线,使平行间的距离是2厘米。

3、用塑料尺沿教室的四周量一圈,是28米,已知教室的长是8米,教室的面
积是多少平方米?
4、有一个音乐风铃,每隔一段相等的时间就发出铃声。

已经知道上午8:10、8:50和10:30发出铃声。

你能通过列表判断下面哪些时间也会发出铃声吗?
中午12:00 下午1:50 下午2:50 下午4:10
5、某地规定:拨打国内长途电话,7:00-24:00每分钟7角,00:00-7:00每分钟4角2分。

某人在一天内上面两个时间段各拨打了一个长途电话,话费都是2元1角。

两次电话各拨打了多长时间?
6、“顾客朋友们,你们好,本店由于街道拆迁,所有文具降价大甩卖喽!书包原价70元现价60元,文具盒原价15元现价10元,圆规原价8元现价5元,钢笔原价14元现价12元。

……”
小张:“我买2个文具盒,1支钢笔。


小王:“我买1个书包,2支钢笔。


小李:“我只买2支圆规。


(1)小王比小李多付多少元?(2)小张比小王少付多少元?。

相关文档
最新文档