悬挑脚手架计算
悬挑脚手架计算方案(全文完整版)

悬挑脚手架计算方案(全文完整版)第一篇范本:【正文】1. 悬挑脚手架计算方案概述:1.1 简介:本文档旨在详细阐述悬挑脚手架计算方案。
1.2 目的:为工程建设提供安全可靠的悬挑脚手架结构计算方案。
2. 计算方案详细内容:2.1 结构参数计算:2.1.1 荷载参数计算:根据工程要求和设计荷载标准计算悬挑脚手架承载能力。
2.1.2 结构尺寸计算:根据荷载参数、材料强度和结构安全系数计算悬挑脚手架的结构尺寸。
2.2 材料选用:2.2.1 钢材选用:根据结构尺寸和荷载参数,选择适当的高强度钢材作为悬挑脚手架结构材料。
2.2.2 连接件选用:根据结构尺寸和荷载参数,选择适当的连接件作为悬挑脚手架结构连接材料。
2.3 结构稳定性分析:2.3.1 悬挑脚手架整体稳定性分析:通过有限元分析和计算方法,评估悬挑脚手架整体的稳定性和承载能力。
2.3.2 关键部位稳定性分析:对悬挑脚手架的关键部位进行稳定性分析,确保其可靠性和安全性。
2.4 施工安全措施:2.4.1 现场监测和检测:在施工过程中加强悬挑脚手架的监测和检测,及时发现问题并采取相应的措施。
2.4.2 安全操作规范:制定悬挑脚手架的安全操作规范,培训施工人员,并建立安全防护措施。
【附件】1. 结构参数计算表格:详细列出荷载参数、结构尺寸等计算结果。
2. 材料选用表格:列出选用的钢材和连接件品种、规格、数量等信息。
3. 结构稳定性分析报告:包含悬挑脚手架整体稳定性分析和关键部位稳定性分析结果。
4. 施工安全措施说明:详细说明现场监测和检测措施以及安全操作规范。
【法律名词及注释】1. 结构参数计算:根据荷载参数、结构尺寸和材料强度等,计算悬挑脚手架的承载能力和结构尺寸。
2. 结构尺寸计算:根据荷载参数、材料强度和结构安全系数等,计算悬挑脚手架的各个部位的尺寸和几何形状。
3. 有限元分析:一种数值计算方法,用于分析结构的力学性能和稳定性。
【全文结束】第二篇范本:【正文】1. 悬挑脚手架计算方案简介:1.1 背景:本文档旨在提供详细的悬挑脚手架计算方案。
悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书本计算书采用的公式及数据选自《建筑施工手册》(第4版)及《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》。
计算内容包括:脚手架的整体稳定性、连墙件的强度验算、外挑型钢强度的验算。
·悬挑式脚手架1. 计算参数的确定本工程为结构用双排扣件式脚手架,计算单元选择顶部5层脚手架,高度为=2.9×5=14.5m,作业层为一层/=3KN/㎡;外脚手架的高度为100.6m,青岛地区的基本风压值ω0=0.5 KN/㎡;全挂密目网,取密目网的挡风面积为50%。
脚手架的设计参数为:立杆纵距=1.5m,立杆横距=0.9m,步距h=1.8m,连墙件为二步三跨设置,每一悬挑层内铺设2层竹笆脚手板(其中一层为作业层,另一层为防护层)。
其他计算参数为:立杆截面积A=489 mm2;立杆的截面抵抗矩W=5.08×103mm3;立杆的回转半径=15.8mm。
挡风面积A n=1.5×1.8(1-0.089)×0.5+1.5×1.8×0.089=1.470㎡;迎风面积A w=1.5×1.8=2.7㎡;钢材的抗压设计强度=0.205 KN/mm2,连墙件的横距=4.5m,连墙件的竖距=3.6m。
2. 脚手架整体稳定性的验算2.1 荷载计算(1)恒载的标准值G kG k=H i(g k1+ g k2)+n1l a g k2查表得=0.1058KN/m;=0.3587+ 0.2087=0.5674KN/m(板底支承间距0.75m,设防护栏杆,其中0.2087 KN/m为防护层重量); =0.0768 KN/m;G k=17.5×(0.1058+0.0768)+1.5×0.5674=4.05 KN(2)活载的标准值Q k查表得=1.35 KN/m=1.5×1.35=2.03KN(3)风荷载的标准值ωk查表得;由《建筑结构荷载规范》查得=1.67。
悬挑脚手架计算

悬挑脚手架计算悬挑脚手架是一种在建筑工地上常见的脚手架,它常用于高层建筑的外墙施工和维修。
悬挑脚手架直接固定在建筑物上,可以水平移动和调节高度,以便工人在不同高度进行工作。
在悬挑脚手架的设计和使用中,计算是非常重要的一环。
本文将介绍悬挑脚手架计算的一些基本知识和方法。
悬挑脚手架基本概念悬挑脚手架由基础、立柱、托架、横杆、撑杆和杆件等组成。
在悬挑脚手架的使用过程中,需要满足以下几个要求:•承重力:悬挑脚手架必须能够承受工人和材料的重量,并且在工作期间不会向下移动或抖动。
•稳定性:悬挑脚手架必须稳定,不会向一侧倾斜或翻转。
•安全性:悬挑脚手架必须具备足够的安全性,满足施工现场的安全要求。
悬挑脚手架计算方法计算荷载为了确保悬挑脚手架能够承受重量,需要首先计算承载能力。
承载能力是指脚手架支撑结构和材料能够承受的最大荷载。
悬挑脚手架的荷载包括自重、人员、设备和材料等。
需要分别计算这些荷载,以获得悬挑脚手架的总荷载。
•自重:悬挑脚手架的自重应考虑脚手架本身的重量和吊装绳索的重量,通常按脚手架本身的重量乘以1.5计算。
•人员:悬挑脚手架上人员的荷载一般按每人75kg计算。
•设备:设备包括电动绞车、架体、工作平台等,其荷载可以根据设备的重量进行计算。
•材料:材料的荷载可以按实际使用的材料重量计算。
在计算荷载时,还需要考虑悬挑脚手架的工作范围和使用情况。
例如,如果悬挑脚手架用于外墙涂装或清洗,需要确保工作范围覆盖整个墙面。
计算立杆和托架间距立杆和托架间距是指立杆和托架之间的水平距离,也称为跨度。
计算跨度时需要考虑悬挑脚手架的荷载和支撑结构的强度。
根据《安装使用及验收规范》(JGJ 130-2011)的规定,跨度的计算公式如下:•立杆和托架间距(m)=(4+荷载长度L)÷3其中荷载长度L是指悬挑脚手架上荷载长度的总和。
根据实际情况确定荷载长度,比如如果是外墙涂装,荷载长度一般为1.5m。
计算立杆和地面的距离立杆和地面的距离是指悬挑脚手架立杆底部到地面的垂直距离。
悬挑脚手架计算

悬挑脚手架计算在建筑施工中,悬挑脚手架是一种常用的临时性结构,用于为施工人员提供作业平台和安全保障。
悬挑脚手架的设计和计算至关重要,直接关系到施工的安全和效率。
接下来,让我们详细了解一下悬挑脚手架的计算方法。
悬挑脚手架的计算主要包括以下几个方面:一、荷载计算荷载是悬挑脚手架计算的基础,需要考虑的荷载类型主要有恒载、活载和风载。
恒载包括脚手架结构本身的自重,如立杆、横杆、脚手板、安全网等的重量。
这些重量可以通过查阅相关的材料规格和标准进行计算。
活载则是施工过程中人员、材料和设备等产生的荷载。
一般按照规定的标准值进行取值,例如施工人员的重量通常取为每人 2kN,材料和设备的堆放荷载根据实际情况确定。
风载是悬挑脚手架计算中不可忽视的荷载。
风载的大小与风速、建筑物的高度、脚手架的挡风面积等因素有关。
计算风载时,需要根据当地的气象资料确定基本风压,然后按照相关规范的公式进行计算。
二、悬挑梁的计算悬挑梁是悬挑脚手架的主要受力构件,其强度和稳定性必须得到保证。
在计算悬挑梁的强度时,需要考虑弯矩和剪力的作用。
弯矩通常由脚手架的荷载通过立杆传递到悬挑梁上产生,剪力则主要由水平荷载引起。
通过计算得到的最大弯矩和最大剪力,与悬挑梁的材料强度和截面特性进行比较,以确定其是否满足强度要求。
悬挑梁的稳定性计算也非常重要。
对于较长的悬挑梁,可能会发生弯曲失稳或扭转失稳。
需要根据悬挑梁的长度、截面形状和支撑条件等因素,按照相关规范进行稳定性验算。
三、立杆的计算立杆是承受竖向荷载的主要构件,需要计算其稳定性和抗压强度。
立杆的稳定性计算需要考虑其计算长度、长细比和轴心受压承载力等因素。
计算长度的确定与脚手架的搭设方式、连墙件的设置等有关。
通过计算得到的稳定系数和轴心压力,与立杆的材料强度进行比较,以判断其稳定性是否满足要求。
立杆的抗压强度计算则是直接将轴向压力与立杆的截面面积相除,与材料的抗压强度标准值进行比较。
四、连墙件的计算连墙件是将悬挑脚手架与建筑物主体结构连接起来,保证脚手架整体稳定性的重要构件。
型钢悬挑脚手架计算

No为连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力
(五)、悬挑架的计算 计算简图
N Rax 1 N12 N13 3 N35 B Rbx N34 3 Rax A
N
1 a 4
N
2 N12
N 2 N24
N13 N14
N35 5 Rbx
N45
5 Rby
Rby
支撑架层高h' 4.5 m 角度α = 荷载取值: 脚手架传递给挑梁的设计值 N 1、求支座反力 ∑MA=0 Rbx×h'=N×lb ∑MB=0 ∑Fy=0 2、求各杆内力 2节点 ∑Fy=0 ∑Fx=0 5节点 ∑Fx=0 ∑Fy=0 3节点 ∑Fy=0 ∑Fx=0 1节点 ∑Fy=0 Rax×h'+N×lb=0 Rby=2×N= 18538
9592.9 N 2472 N 9592.9 N 9269 N
压 拉 压 压
N-N13+N14×Sinα =0
N14=
0
N 拉
∑Fx=0 Rax+N12=0 N12= 2472 N 搭接立杆容许荷载[N] 11.6 kN 满足要求 压杆稳定性验算 斜杆长度l=h'/Sinα = 4.657 m 计算长度lo=k×l= 5.38 m 其中: 计算长度附加系数k 1.155 长细比λ =lo/i= 340 ≥ [λ ]= 250 不满足要求,斜杆必须采用双钢管。 3、上部脚手架立杆与支承桁架水平杆间抗滑移计算 由于上部脚手架传至支承桁架外力N= 9269 N 大于直角扣件承载力设计值8kN,所以必须采用双扣件连接。
Rc=8000N
38.4×la×4= 38.4×(lb+a)×1= 15×6= 56×la×lb= 140×la= 20×la×h=
(整理)悬挑式脚手架计算

悬挑式脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距米,立杆的横距米,立杆的步距米。
采用的钢管类型为,连墙件采用步跨,竖向间距米,水平间距米。
施工均布荷载为kN/m2,同时施工层,脚手板共铺设层。
钢材的强度设计值f=205N/mm2,弹性模量E=2.06X105惯性矩I=12.19X104风压按《建筑结构荷载规范(GB50009-2001)》50年一遇取值。
一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=kN/m脚手板的荷载标准值P2=kN/m活荷载标准值Q=kN/m静荷载的计算值q1=kN/m活荷载的计算值q2=kN/m` 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:(M1与M2的绝对值对比,以大的为强度验收)=N/mm23.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=p1+p2=kN/m活荷载标准值q2=kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=mm二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算大横杆的自重标准值P1=kN脚手板的荷载标准值P2=kN活荷载标准值Q=kN荷载的计算值P=kN小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=kN.m= N/mm23.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=mm集中荷载标准值P= kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=mm最大挠度和V=V1+V2=mm三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤R c其中R c ──扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ──纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值P1=kN脚手板的荷载标准值P2=kN活荷载标准值Q=kN荷载的计算值R=kN当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
悬挑脚手架计算方案

悬挑脚手架计算方案悬挑脚手架是常见的施工脚手架之一,通常用于高层建筑外墙装饰和维护保养工程。
悬挑脚手架与普通脚手架不同,它需要悬挂在建筑物的外墙面上,所以需要根据具体情况进行计算,以确保悬挑脚手架的安全可靠。
本文将介绍悬挑脚手架的计算方案。
一、计算悬挑脚手架的受力悬挑脚手架的主要受力分为以下几类:1. 自重:即悬挑脚手架本身的重量。
2. 负载:包括在脚手架上进行的工作人员、工具材料等。
3. 风荷载:在高层建筑外壳受到风力作用时产生的风荷载。
4. 悬挂荷载:悬挂在脚手架上的吊篮等设备的荷载。
根据上述受力分析,悬挑脚手架的计算公式如下:F=N+Q+G+P其中,F为悬挑脚手架的总受力;N为自重;Q为负载;G为风荷载;P为悬挂荷载。
二、计算悬挑脚手架的结构悬挑脚手架的结构主要由以下几个部分组成:1. 主梁:用于支撑整个脚手架的主要结构部件。
2. 直角支撑:固定在建筑物上的支撑结构,用于承载脚手架的受力。
3. 悬挂装置:固定在主梁上,用于吊挂吊篮等设备。
4. 外围围板:用于防止工作人员和工具材料等跌落。
根据上述结构,悬挑脚手架的计算公式如下:F=(σ1+σ2)×A其中,F为主梁的受力;σ1为直角支撑的受力;σ2为悬挂装置的受力;A为主梁的横截面积。
三、确定悬挑脚手架的尺寸和材料根据上述计算公式,可以确定悬挑脚手架的尺寸和材料。
需要注意的是,悬挑脚手架的设计和施工必须符合国家相关标准和规定,且必须经过专业机构的审核和验收。
在确定悬挑脚手架尺寸和材料时,还需要考虑以下因素:1. 施工环境:确认施工环境是否允许使用悬挑脚手架,是否需要进行结构加固。
2. 材料选择:选择强度高、耐腐蚀、耐疲劳等特点的优质材料。
3. 安全保障:必须配备安全保障措施,如安全网、安全带等。
四、悬挑脚手架的施工要求1. 悬挑脚手架的悬挂点必须在建筑物主体结构上,且要满足承载要求。
2. 悬挑脚手架的钢管杆必须有正确的连接,结构牢固、无明显变形。
悬挑式脚手架计算

悬挑式脚手架计算1、荷载计算:○1施工活荷载(按十排装修活载计)N1总=B×L×q1×n1=(1.0×1.5×3.0×2)=9KNN1内=P1总/2=9÷2=4.50KN○2脚手片荷载(按十层计算)N2总=(B+b1)×L×q2×n2=(1.0+0.4)×1.5×0.35×10=7.35KNN2内=(B/2+b1)×L×q2×n2=(1.0÷2+0.4)×1.5×0.35×10=4.725KN○3栏杆安全网N3总=N3外=n2×(2L×q3`+L×q3``×h)=10×(2×1.5×0.0384+1.5×0.0025×1.8)=1.22KN○4脚手架自重N4总=3×n2×h×gk=3×10×1.80×0.1248=6.74KNN4内=N4总/2=6.74÷2=3.37kN○5查规范GBJ9全国风压分布图,得杭州地区Wo=0.45 KN/㎡查规范GBJ9表6.2.1,高度H=31M,得以μZ=1.43密目网尺寸为0.5cm×0.5cm,绳径0.5mm;挡风系数参照《建筑结构荷载规范》近似法计算ψ={[(5+5)×0.5]/(5×5)}×1.05=0.21(1.05为绳径等影响系数),查规范J84-2001表 4.2.4得μS=1.3ψ=1.3×0.21=0.273风荷载标准值μK=0.7×μZ×μS×μO=0.7×1.43×0.273×0.45=0.123KN/㎡2、根据《JGJ130-2001》、《84-2001》表6.1.1-1常用敞开式双排脚手架的设计尺寸,本工程脚手架取值均在该表容许范围,故纵、横向水平杆的抗弯刚度,抗弯强度及扣件的抗滑移均满足要求,故不需进行计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为18.60米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.20米。
采用的钢管类型为Φ48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距2.4米,水平间距2.4米。
施工均布荷载为3kN/m,同时施工2层,脚手板共铺设4层。
悬挑水平钢梁采用[16b号槽钢[口水平,其中建筑物外悬挑段长度2.5米,建筑物内锚固段长度1.5米。
悬挑水平钢梁下面采用支杆、上面采用钢丝绳与建筑物拉结。
最外面支点距离建筑物2m,支杆采用钢管100.0×10.0mm,拉杆采用钢管100.0×10.0mm。
一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.05/3=0.053kN/m活荷载标准值 Q=3×1.05/3=1.05kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.053=0.109kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.05=1.47kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×1.47)×1.20=0.224kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×1.47)×1.20=-0.263kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.263×10/5080=51.772N/mm大横杆的计算强度小于205.0N/mm,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.053=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.05kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×1.05)×1200/(100×2.06×10×121900)=0.909mm 大横杆的最大挠度小于1200/150与10mm, 满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.20=0.046kN脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.05×1.20/3=0.063kN活荷载标准值 Q=3×1.05×1.20/3=1.26kN荷载的计算值 P=1.2×0.046+1.2×0.063+1.4×1.26=1.895kN小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.038)×1.05/8+1.895×1.05/3=0.67kN.m=0.67×10/5080=131.89N/mm小横杆的计算强度小于205.0N/mm,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×1050/(384×2.060×10×121900)=0.024mm集中荷载标准值P=0.046+0.063+1.26=1.369kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=1369×1050×(3×1.05-4×1.05/9)/(72×2.06×10×121900)= 2.24mm 最大挠度和V=V1+V2=2.264mm小横杆的最大挠度小于1050/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×1.05=0.04kN脚手板的荷载标准值 P2=0.15×1.05×1.20/2=0.095kN活荷载标准值 Q=3×1.05×1.20/2=1.89kN荷载的计算值 R=1.2×0.04+1.2×0.095+1.4×1.89=2.808kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1489N G1 =0.1489×18.60=2.77kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15N G2 = 0.15×4×1.20×(1.05+1.55)/2=0.936kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15 N G3 = 0.15×1.20×4/2=0.36kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m);0.005N G4 = 0.005×1.20×18.60= 0.112kN经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 4.178kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 N Q = 3×2×1.20×1.05/2=3.78kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0——基本风压(kN/m),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.35U z——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:U z = 1.25U s——风荷载体型系数:U s = 1.2经计算得到,风荷载标准值W k = 0.7×0.35×1.25×1.2 = 0.368kN/m。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 0.85×1.4N Q风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W = 0.85×1.4W k l a h/10其中 W k——风荷载基本风压值(kN/m);l a——立杆的纵距 (m);h ——立杆的步距 (m)。
五、立杆的稳定性计算:不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=10.31kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.391;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.08m;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.5;A ——立杆净截面面积,A=4.89cm;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm);经计算得到 = 53.923[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=9.512kN;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.391;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=2.08m;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.5A ——立杆净截面面积,A=4.89cm;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm;M W——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M W = 0.076kN.m;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm);经计算得到 = 64.71[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!六、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:N l = N lw + N o其中 N lw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:N lw = 1.4 × w k× A ww k——风荷载基本风压值,w k = 0.37kN/m;A w——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,A w = 2.4×2.4 = 5.76m; N o——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);N o = 5 经计算得到 N lw = 2.984kN,连墙件轴向力计算值 N l = 7.984kN连墙件轴向力设计值 N f = A[f]其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=50/1.58的结果查表得到=0.915;A = 4.89cm;[f] = 205.00N/mm。
经过计算得到 N f = 91.72kNN f>N l,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用扣件与墙体连接。
经过计算得到 N l = 7.984kN小于扣件的抗滑力8kN,满足要求!连墙件扣件连接示意图七、悬挑梁的受力计算:悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。