人教版三年级数学上册《多位数乘一位数》PPT课件.ppt

合集下载

新人教版小学三年级上册 第6单元 多位数乘一位数 全册PPT课件

新人教版小学三年级上册  第6单元  多位数乘一位数 全册PPT课件
问题合理,解答正确即可。
巩固练习
6. 请你很快算出201+199+205+196+203+198+200 的结果。
201+199+205+196+203+198+200 =200+1+200-1+200+5+200-4+200+3+200-2+200 =200×7+(1-1+5-4+3-2) =1400+2 =1402
200×4= 800 60×5= 300 90×8= 720 1000×7= 7000 900×9= 8100
课后练习
二、比一比。 600×8 < 700×7
50×6 = 60×5
300×4 = 200×6
600×4 = 300×8
400×7 > 6×400
900×5 > 900+500
课后练习
616
834
×
2
×
5
12 3 2
41 7 0
巩固练习
5.我是投篮小冠军。
21×4
26×3
237×8
324×3
1896
972
84
78
巩固练习
6.下面竖式正确吗?把不正确的改正过来。
124
×13Βιβλιοθήκη 52×429 4
×
5
362
28
145 0

124
正×
13

372

52
正×
4
: 20 8
改 正
×
2
9

人教版三年级上册数学6 多位数乘一位数整理和复习(课件)

人教版三年级上册数学6 多位数乘一位数整理和复习(课件)

34×2=68 42×2=84 31×3=93
21×2= 42 23×3= 69 22×2= 44
4. (1)4筒羽毛球一共多少只?
12只
12×4=48(只) 答:4筒一共48只。
(2)一只羽毛球3元,一筒多少钱?
12×3=36(元) 答:一筒共36元。
巩固运用
5.列竖式计算。
14×2=28 33×3=99
7×0 < 7+0
14×6 > 16×4
130×0 < 130-0
54+0 = 54-0
304×8 > 2400
400+9 < 400×9
10.每个方阵108名学生,3个方阵共有多少名学生? 108×3 =324(名)
答:3个方阵共有324名学生。
巩固运用
11.一条蚕吐的丝大约长1500米。6条蚕共吐丝约多少
巩固运用
15.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
12÷3×6 =4×6 =24(块) 答:6名同学可以擦24块玻璃。
15.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
36÷(12÷3) =36÷4 =9(名) 答:一共需要9名同学。
14 ×2
33 ×3
28
99
21×4 =84 21
×4
84
43×2=86 43
×2
86
423×2=846 212×3=636 221×4=884132×3 =396
423 ×2
212 ×3
221 ×4
132 ×3
84 6
63 6
884
396
巩固运用
6.一栋楼房共有6个单元,每单元住18户。一共可住 多少户?

人教版数学三年级上册 第六单元 多位数乘一位数 课件(共128张PPT)

人教版数学三年级上册 第六单元 多位数乘一位数  课件(共128张PPT)
20×3= 60 ,
20+20+20=60
2个十乘3是6个十, 就是60。
想一想:200×3= 600 ,
探究新知
2 坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
12×3= 36 ,
你是怎样 算的?
10×3=30 2×3=6 30+6=36
10×3 2×3 想一想:12×4= 48 ,
整十、整百数乘一位数的口算方法
200×4= 800 60×5= 300 90×8= 720 1000×7= 7000 900×9= 8100
课后练习
二、比一比。 600×8 < 700×7
50×6 = 60×5
300×4 = 200×6
600×4 = 300×8
400×7 > 6×400
900×5 > 900+500
课后练习
三、列式计算。 1. 一个数是900,另一个数是7,两数之积是多少? 900×7=6300 2. 400的5倍是多少? 400×5=2000 3. 6个900的和是多少? 900×6=5400
课后练习
四、校园里共栽了21棵柳树,栽的松树是柳树的4倍, 栽了多少棵松树?
21×4=84(棵) 答:栽了84棵松树。
口算整十、整百数乘一位数,可以用整十、整百数“0”前 面的数去乘一位数,再在得数末尾添上一个或两个“0”。
两位数乘一位数(不进位)的口算方法
口算两位数乘一位数(不进位)时,先用几个十和几个一 分别去乘一位数,再把两次的积加起来。
巩固练习
口算下面各题,说说你是怎样想的。
20×7= 140
200×7= 1400
21×4= 84
23×2= 46
700×2= 1400 32×3= 96

人教三年级数学上册多位数乘一位数笔算乘法例—例PPT课件

人教三年级数学上册多位数乘一位数笔算乘法例—例PPT课件

4. 12×3的积是多少?你是怎么得到的?
5. 这个竖式呢?谁来说一说你是怎样算的?这个3为什么写在十位上呢? 6. 这两个竖式哪个更简便一些?
第4页/共27页
二、引入情境,探究新知
(三)加深理解,体会乘的顺序
× 23
× 2 33
123
×
2
6
69
246
问题:1. 请你笔算这两道题,说一说你是怎样算的。 2. 这道题呢?该怎样算? 3. 2为什么写在百位上了?
三、巩固练习,拓展提高
1.
小玲家到学校的 路程有多少米?
185×7= 1295(米)
问题:
185 × 5 37
(1)这道题告诉了我们什么?又让我们求什么呢?
12 9 5
(2)你想怎么解决这个问题?谁来列个算式? 得多少呢?请你算一算。
(3)说一说你是怎样算的。
(4)在计算时,我们要注意什么?
第24页/共27页
第16页/共27页
多位数乘一位数
2.笔算乘法
(例3)
第17页/共27页
一、复习导入
计算。
7×8+6= 62 3×5+7= 22 2×8+8= 24 7×4+5= 33 5×9+5= 50 4×9+8= 44
问题:计算上面的题,并说一说你是怎样算的。
第18页/共27页
二、引入情境,探究新知
(一)创设情境,引出问题
一套连环画16本,王老师一共买了多少本连环画?
问题:1. 仔细看一看这幅图,你知道了什么?
2. 要想解决这个问题,怎样列式?
16×3=
3. 得多少呢?请你试着算一算,也可以用小棒摆一摆。
第11页/共27页
二、引入情境,探究新知

《多位数乘一位数(4课时)》课件三年级上册数学人教版(共15张PPT)

《多位数乘一位数(4课时)》课件三年级上册数学人教版(共15张PPT)

从个位起,用 一位数依次去 乘多位数的每 一位。
哪一位上乘得的 积满几十,就向 前一位进几。
环节三 练习巩固
1.列竖式计算
24×4= 96
24 ×1 4
96
24×8= 192
24
×
8
13
19 2
视察比较计算过程中, 这两道题的主要区分在 哪里?
连续进位与不需要连续进位。
环节三 练习巩固
2.列竖式计算。
1.判断并改正
88 × 34
24 2
88 × 3 34
3 52
环节五 拓展提升
1.新天地旅行社哈尔滨到漠河的旅游团报价为每人869元, 爸爸和4位好朋友报名参加了这个团,一共应交多少钱?
869×(4+1)=4345(元)
答:一共应交4345元。
环节五 拓展提升
2.视察左边的算式,发现规律后直接写出右边算式的积。
9箱饮料一共有多少瓶? 24×9=
谁能先估算一下,9箱大约是多少瓶?
先算10箱是240瓶, 再减去24瓶,约等于 220瓶,一定比240 少。
24×9的得数 在180和270 之间。
24 比20大 比30小
20×9=180 30×9=270
9箱饮料一共有多少瓶? 24×9=
应该怎样精确计算呢?
24
×
9
23
2 16
列竖式计算。
48×7= 336
48 ×7
35
336 137×6= 822
92×8= 736 92
×8 71
736 179×4= 716
137
179
×6 24 822
×4ห้องสมุดไป่ตู้33 716

《教学课件》部编人教版数学三年级上册《 总复习 多位数乘一位数、倍的认识》PPT精品课件

《教学课件》部编人教版数学三年级上册《 总复习 多位数乘一位数、倍的认识》PPT精品课件
36
4×9 = 36(元) 答:一盒彩笔 36 元。
综合练习 3. (3)笔袋的价钱是钢笔的 2 倍。一支钢笔多少钱?
8
16÷2 = 8(元) 答:一支钢笔 8 元。
综合练习 3. (4)你还能提出哪些数学问题?
一个笔袋和一副三角尺一共多少钱? 16+4=20(元) 答:一共20元。
综合练习
4. 回来还乘同样票价的火车,这次旅游买火车票一共 花了多少钱?
2416
综合练习 2. 剧场有 870 个座位。
这场的票都卖完了。
这场的票房收入是多少元?
870×8 = 6960(元) 答:这场的票房收入是 6960 元。
综合练习 3. (1)笔袋的价钱是三角尺的几倍?
16÷4 = 4 答:笔袋的价钱是三角尺的 4 倍。
综合练习 3. (2)彩笔的价钱是三角尺的 9 倍。一盒彩需要 2 小时,飞往乌鲁
木齐的时间是飞往西安的 2 倍。北京飞往乌鲁木 齐大约需要几小时?
2 × 2 = 4 (时)
答:北京飞往乌鲁木齐大约需要 4 小时。
综合练习 1. 先估算一下,连一连,再计算。
1700×3 192×3 302×8
42×6
252
576
5100
多位数乘一位数要注意些什么?
280×3= 840 (人)
估一估,5 架这样的飞机大约可以载 客多少人。
280 ≈ 300 300×5 = 1500(人)
答:3架这样的飞机可以载客840人; 5架这样的飞机大约可以载客1500人。
多位数乘一位数, 用一位数分别乘 多位数的每一位 上的数,哪一位 上满几十就向前 一位进几。
买3张票…… 每张火车票215元。 去旅游喽!

《多位数乘一位数》PPT课件

《多位数乘一位数》PPT课件
先算出总价钱:6×6=36(元)
再算这些钱可以买几个9元的碗:36÷9=4(个)
综合算式: 6×6÷9 =36÷9 =4(个)
巩固练习
小结
解决这道题的关键是什么?
(先求妈妈的钱数)
为什么?
(因为6个6元的碗的总价钱和几个9元的碗的总价钱一样,都是妈妈的钱数。)
巩固练习
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。 (1)如果每天读8页,几天可以读完?
优秀PPT下载:www.1p pt.co m/ xiazai/
PPT教程: /powerpoint/
Word教程: /word/
Excel教程:www.1ppt.c om/excel/
资料下载:www. 1ppt.co m/zilia o/
PPT课件下载:www.1p pt.co m/ kejian/
范文下载:www. 1ppt.co m/fan wen/
试卷下载:www.1ppt.c om/shiti /
教案下载:www. 1ppt.co m/jiao an/
过河咯!
5×3
名 称 价格 (每人每次)
1 旋转木马 2元 2 碰碰车 3元 3 激流勇进 6元 4 登月火箭 8元 53
30×3 < 40×3
500×3 = 3×500
200×3 > 200×2 60×4 < 600×4
人教版小学数学三年级上册
第6单元 多位数乘一位数
6.2.2 多位数乘一位数
MENTAL HEALTH COUNSELING PPT
课前导入
• (1)同学们排队做操,每行排12人,4行排多少人? • (2)一个文具盒8元,56元能买几个文具盒?
小学数学义务教育课程标准实验教科书 三年级上册

第六单元 多位数乘一位数(说课课件)(共26张PPT)三年级上册数学人教版.ppt

第六单元 多位数乘一位数(说课课件)(共26张PPT)三年级上册数学人教版.ppt
基于对教材的分析和学情的掌握,对本单元进行教学整合。 将“整十、整百、整千数乘一位数的口算”和“两位数乘一位 数(不进位)的口算”整合成一节课教学;把笔算乘法中的不 进位和进位也进行整合,重点突破计算的算理和如何进位的问 题。同样地,对于“乘数中有0的乘法”例4、例5、例6进行整 合,便于学生通过比较更好地理解乘数中有“0”时的算法和算 理,掌握末尾是0的简便写法。
单 元 整体说课
第六单元《多位数乘一位数》单元整体设计
主讲教师:三年级备课组 汇报时间:2022年 12月
目录
CONTENTS
01 02
03 04
05
01
课标分析
01 课标分析
1.数与运算
01 在具体情境中,认识万以上的数,了解十进制计数法;探索并掌握多位数的乘除
法,感悟从未知到已知的转化。
02 在解决简单实际问题的过程中,理解四则运算的意义,能进行整数四则混合运算。
从日常的生活中发现和 提出简单的数学问题, 并尝试解决。
03 单元目标分析
使学生能够比较熟练地口算 整十、整百、整千数乘一位 数,两位数乘一位数(不进 位)。
使学生经历多位数乘一位数 的计算过程,理解竖式中每 一步计算的含义,掌握多位 乘一位数的计算方法
单元目标
使学生能够结合具体情境, 选取恰当的策略进行乘法 估算,并说明估算的思路。
环节二 自主探究获取新知
环节三 尝试练习,巩固新知
(பைடு நூலகம்)、教学过程 与教学方法分析:
02 课例设计分析
(五)、巩固练习内化新知分析
练习作为掌握知识、形成技能、发展思维的有效途径在课堂教学中必 不可少。因此我们设计了以下有针对性的又体现一定层次性的练习:
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

40
6
2
3
30×3 < 40×3
500×3 = 3×500
200×3 > 200×2 60×4 < 600×4
PPT内容若有不全,系转换 问题。内容完整,请放心
下载!
小学数学义务教育课程标准实验教科书 三年级上册
多位数乘一位数(口算)
-
PPT模板下载:/moban/ 行业PPT模板:/hangye/
节日PPT模板:/jieri/
PPT素材下载:/sucai/
PPT背景图片:/beijing/ PPT图表下载:/tubiao/
优秀PPT下载:/xiazai/
PPT教程: /powerpoint/
Word教程: /word/
Excel教程:/excel/
资料下载:/ziliao/
PPT课件下载:/kejian/
范文下载:/fanwen/
试卷下载:/shiti/
教案下载:/jiaoan/
过河咯!
5×3
名 称 价格 (每人每次)
1 旋转木马 2元 2 碰碰车 3元 3 激流勇进 6元 4 登月火箭 8元 5 过山车 10元
2×7= 14
3×3= 9
4×5= 20
20×7= 140
30×3= 90
40×ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ= 200
200×7= 1400 300×3= 900 400×5= 2000
2000×7= 14000 3000×3= 9000 4000×5= 20000
27314200000×××468844
60
4
80
8
30
他们玩每个项目各需 多少钱?
40×2=80(元) 40×3=120(元) 40×6=240(元) 40×8=320(元) 40×10=400(元)
李老师带了 500元钱够吗?
40×6=240(元) 40×8=320(元)
名 称 价格 (每人每次)
1 旋转木马 2元 2 碰碰车 3元 3 激流勇进 6元 4 登月火箭 8元 5 过山车 10元
相关文档
最新文档