工程经济学计算题

合集下载

工程经济学综合计算题

工程经济学综合计算题

《工程经济学》计算题一、贷款与利率1.年初存入银行100万元,若年利率为12%,年计息12次,每季度支付一次,问每季度能支付多少?(已知:P=100万, r=12%, m=12, n=4;求A.)答:实际季利率=(1+r/m)^3-1=(1+1%)^3-1=%=100*[%(1+%)^4]/[(1+%)^4-1]=100*=万元2.银行提供的五年期居民住房按揭贷款,按月计复利。

每100万元贷款,月等额偿还款额为5万元(五年还清本息)。

计算月利率、年名义利率和年实际利率?答:A=P(A/P,i,n)求得(A/P,i,n)=,通过试算i=4%,(A/P,i,n)=;i=5%,(A/P,i,n)=,采用内插法求得i=%;年实际利率=(1+月利率)^12-1=%年名义利率=月利率*12=%3.某家庭以抵押贷款的方式购买了一套价值为45万元的住宅,如果该家庭首期付款为房价的30%,其余为在15年内按月等额偿还抵押贷款,年贷款利率为12%,按月计息。

问月还款额为多少?答:P=45*(1-30%)=万元,i=12%/12=1%,n=15*12=180A=P(A/P,i,n)=*=万元4.某房地产公司借款5000万元投资于一个房地产项目,约定第一年末开始分10年均等返还,但还到第五年末时,一次性把尾款还清了。

若年利率为12%,每月计息一次,这笔尾款是多少?(若约定第二年末开始分10年均等返还这笔尾款是多少?)答:年实际利率i=(1+12%/12)^12-1=%(A/P,%,10)=1-5.某企业获得800万元贷款,偿还期10年,年利率为10%,试就以下4种还款方式,分别计算还款额及10年还款总额。

⑴每年年末还80万元本金和所欠利息;⑵每年年末只还所欠利息,本金在第10年末一次还清;⑶每年末等额偿还本金和利息;⑷第10年末一次还清本金和利息。

第10年末一次还清本金和利息=800*(1+10%)^10=答案正确,方法可简单1-6.某构件厂欲购买设备,现有四家银行可以提供货款。

工程经济学计算题及答案

工程经济学计算题及答案

1、某项目的原始投资为20000元(发生在零期),以后各年净现金流量如下: 第一年获得净收益3000元,第二年至第十年每年均收益5000元。

项目计算期为10年,基准收益率为10%。

(1)请绘制该现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt);(4)计算净现值(NPV);(5)计算内部收益率(IRR);(6)判断该项目是否可行。

(计算结果保留小数后两位)(20分)解:1)绘制该现金流量图:2分2)完善现金流量表现金流量表万元1分3)计算静态投资回收期(Pt ) Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+当年净现金流量绝对值上年累计净现金流量的 2分=5-1+年4.450002000=- 1分4)计算净现值(NPV )NPV(10%)=-20000+3000(P/F.10%.1)+5000(P/A.10%.9)(P/F.10%.1) 2分 =-20000+3000×0.9091+5000×5.759×0.9091=8904.83万元 1分 5)计算内部收益率(IRR )设1i =15% 1分 NPV 1(15%)=-20000+3000(P/F.15%.1)+5000(P/A.15%.9)(P/F.15%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.7716)×0.8696 =3355.72万元 1分 设2i =20% 1分 NPV 2(20%)=-20000+3000(P/F.20%.1)+5000(P/A.20%.9)(P/F.20%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.0310)×0.8333 =-704.94万元 1分∵IRR=1i +(2i -1i )211NPV NPV NPV +2分∴IRR=15%+(20%-15%)3355.723355.72704.94+=0.1913=19.13%1分6)判断该项目是否可行∵ Pt=4.4年<10年NPV(10%)=8904.83万元>0 IRR=19.13%>10%∴该项目可行 2分2、某建设项目现金流量如下表所示,若基准收益率i c=10%。

(完整word版)工程经济学计算题

(完整word版)工程经济学计算题

工程经济学计算题),,/(,),,/(,),i ,/(,),i ,/(,),,/(,),,/(,n i P A P A A P n i A P A P P A n F A F A A F n A F A F F A n i F P F P P F n i P F P F F P ======:求已知:求已知:求已知:求已知:求已知:求已知1. 南桥跨越幅度较大,要建吊桥,其投资为3000万元,建桥购地80万元,年维修费1.5万元,水泥桥面每10年翻修一次5万元;北桥跨越幅度较小,可建木行架桥,预计投资1200万元,年维修费8000元,该桥每三年粉刷一次需一万元,每10年喷砂整修一次,需4.5万元,购地用款1030万元。

若年利率为6%,试比较两方案何者为优? 解:年值法: AC 南=3080×6%+1.5+5(A/F ,6%,10)=187AC 北=2230×6%+0.8+1(A/F ,6%,3)+4.5(A/F ,6%,10)=135 因为AC 南>AC 北,所以北桥的方案为优。

2. 某项目生产某种产品的设计能力为年产量100000件,产品出厂单价为200元,单位产品可变成本为100元,正常生产年份的年固定成本为680万元,试对该项目进行盈亏平衡分析。

解:Q *=Cv P Cf -=1002006800000-=68000B *=P ·Cv P Cf -=200×1002006800000-=13600000E *=QdQ *=68000/100000×100%=68%P *=Q C f +Cv=1000006800000+100=1683. 某工程方案设计生产能力为1.5万t/年,产品销售价格为3000元/t ,销售税金及附加为150元/t ,增值税为70元/t ,年总成本为3600万元,其中固定成本为1500万元。

试求以产量、销售收入、生产能力、生产能力利用率、销售价格和单位产品变动成本表示的盈亏平衡点。

《工程经济学》计算题

《工程经济学》计算题

《工程经济学》计算题●某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年600万元,第三年400万元,年利率为12%,建设期内利息只计息不支付,计算建设期贷款利息。

答:q1=1/2×300×12%=18(万元)q2=(300+18+1/2×600)×12%=74.16(万元)q3=(300+18+600+74.16+1/2×400)×12%=143.06(万元)所以,建设期贷款利息=18+74.16+143.06=235.22(万元)●某企业技术改造有两个方案可供选择,各方案的有关数据见表,设基准收益率为12%。

问:采用那个方案有利?A、B方案的数据案投资额(万元)年净收益(万元)寿期A 800 360 6B 1200 480 8NPVA=-800-800(P/F,12%,6)-800(P/F,12%,12)-800(P/F,12%,18)+360(P/A,12%,24)NPVB=-1200-1200(P/F,12%,8)-1200(P/F,12%,16)+480(P/A,12%,24)=1856.1(万元)由于NPVA < NPVB,故方案B优于方案A。

●某八层住宅工程,结构为钢筋混凝土框架,材料、机械、人工费总计为216357.83元,建筑面积为2091.73m2,。

各分部工程所占费用如下表,试用ABC分析法选择该住宅工程的研究对象。

分部名称代号费用(元)%基础 A 29113.01 13.46墙体 B 41909.53 19.37框架 C 75149.86 34.73楼地面 D 10446.04 4.83装饰 E 20571.49 9.51门窗 F 33777.31 15.61其他G 5390.59 2.49总计216357.83 100答:按费用(或其百分比)大小排序:分部名称代号费用(元)% 累计百分比(%)框架 C 75149.86 34.73 34.73墙体 B 41909.53 19.37 54.1门窗 F 33777.31 15.61 69.71基础 A 29113.01 13.46 83.17装饰 E 20571.49 9.51 92.68楼地面 D 10446.04 4.83 97.51其他G 5390.59 2.49 100 总计216357.83 100 —由上表可知:应选框架、墙体、门窗或包含基础作为研究对象。

工程经济学计算题及答案

工程经济学计算题及答案

1、某项目建设期2年,第1年投资1000万元,第2年投资1500万元,项目建成后,第3年至第9年末收益为600万元,其中回收固定资产余值500万元,试画出现金流量图。

2、现有A、B两个方案,A方案实施年数为10年,B方案实施年数为5年,基准收益率为试用最小公倍数法,比较A、B方案。

(单位:万元)已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,10)=0.3855,(P/F,10%,2)=1.2100,(P/F,10%,6)=0.5645,(P/A,10%,8)= 5.3349,(P/A,10%,4)=3.16993、某项目设计生产能力为年产50万件产品,根据资料分析,估计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为80元,固定成本为300万元,试用产量、生产能力利用率、销售额、单位产品价格和单位产品变动成本表示项目的盈亏平衡点。

已知,该产品销售税金及附加的合并税率为5%。

4、某企业购入一项原价为24300元的固定资产,估计净残值为300元,估计耐用年限为4年,试分别用平均年限法、双倍余额递减法、年数总和法计算每年的折旧金额。

5、某新建项目计算期为7年,建设期为1年。

期初投资800万元,项目建成后每年年末收益为260万元,其中第7年年末回收固定资产余值100万元.年利率为10%。

试画出现金流量图,并计算项目在第7年年末的金额。

已知(F/A,10%,7)=9.4872,(F/A,10%,6)=7.7156,(F/P,10%,7)=1.94876、某建设项目有A、B、C三个设计方案,其寿命期均为10年,各方案的初始投资和年净收益见下表,假定年利率为10%。

已知(A/P,10%,10)=0.1627,(P/A,10%,10)=6.1446若三个方案为互斥方案,试选择最佳方案。

7、某工程方案设计生产能力为3万t,单位产品的含税价格为630.24元/t,年生产成本为1352.18万元,其中固定成本为112.94万元,单位可变成本为413.08元/t,销售税率为8%,试用产量、销售价格表示项目的盈亏平衡点。

工程经济学计算题及答案

工程经济学计算题及答案

1、某项目的原始投资为20000元(发生在零期),以后各年净现金流量如下: 第一年获得净收益3000元,第二年至第十年每年均收益5000元。

项目计算期为10年,基准收益率为10%。

(1)请绘制该现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt);(4)计算净现值(NPV);(5)计算内部收益率(IRR);(6)判断该项目是否可行。

(计算结果保留小数后两位)(20分)解:1)绘制该现金流量图:2分2)完善现金流量表现金流量表万元1分3)计算静态投资回收期(Pt)Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+当年净现金流量绝对值上年累计净现金流量的2分=5-1+年4.450002000=- 1分4)计算净现值(NPV )NPV(10%)=-20000+3000(P/F.10%.1)+5000(P/A.10%.9)(P/F.10%.1) 2分 =-20000+3000×0.9091+5000×5.759×0.9091=8904.83万元 1分 5)计算内部收益率(IRR )设1i =15% 1分 NPV 1(15%)=-20000+3000(P/F.15%.1)+5000(P/A.15%.9)(P/F.15%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.7716)×0.8696 =3355.72万元 1分 设2i =20% 1分NPV 2(20%)=-20000+3000(P/F.20%.1)+5000(P/A.20%.9)(P/F.20%.1) 1分 =-20000+(3000+5000×4.0310)×0.8333 =-704.94万元 1分 ∵IRR=1i +(2i -1i )211NPV NPV NPV + 2分∴IRR=15%+(20%-15%)3355.723355.72704.94+=0.1913=19.13% 1分6)判断该项目是否可行 ∵ Pt=4.4年<10年NPV(10%)=8904.83万元>0 IRR=19.13%>10%∴该项目可行 2分2、某建设项目现金流量如下表所示,若基准收益率i c=10%。

工程经济学计算题

工程经济学计算题

1、时间价值及等值计算某人得了5000元,打算在48个月中以等额月末支付分期付款,在归还25次之后,他想第26次以一次支付立即归还余下借款,年利率为24%,每月计息一次,问此人归还的总金额为多少?解:每月利率为i=24%÷12=2%前25次中,每次支付金额为A=P ×(A/P,i,n)=5000×(A/P,2%,48)=5000×0.03264=163.2前 25 次支付的现值为 P1=A×(P/A,i,n)=163.2×(P/A,2%,25)=163.2×19.5235=3186.2(元)前 25 次支付后欠款的现值为 P2=P-P1=5000-3186.2=1813.8前 25 次应偿还的金额为F=P2×(F/P,i,n)=1813.8×1.6734=3035.2总还款金额为=F+25×A=3035.2+25×163.2=7115.22、按揭还款计算某人购买一套10平方米的住房,单价1.5万/平方米,当付50万元后,贷款100万元,贷款利率为5%,贷款期限为15年,采用等额还款抵押贷款的公式计算,每月贷款的金额是多少万元?前三个月还款中每个月的应付利息和应还的本金各是多少万元?若分期还款5年后,则贷款余额还剩下多少万元?(1)100=A*年金现值系数(P/A,5%/12,180) =A*126.455A=7907.95(2)第一个月本金=100万元/ 180 = 5555.56元第一个利息=100万元*(5%/12) = 4166.67元第一月= 5555.56+4166.67=9722.23元(3)还款5年后总还=5555.56*12*5=333333.6贷款余额=1000000-333333.6=666666.43、项目经济评价指标计算(现在、投资回收期、内部收益率)①某项目初始投资为8000万元,第一年末的现金流入为2000万元,第二年末的现金流入为3000万元,第三年、四年末的现金流入均为4000万元,设基准收益率为10%,请计算该项目的静态投资回收期,动态投资回收期,净现值,净年值,净现值率,内部收益率?(一)NPV(净现值)=-8000+2000(P/F,10%,1)+3000(P/F,10%,2)+4000(P/F,10%,3)+4000(P/F,10%,4)=2035.9(二)NAV(净年值)=NPV(A / P,10%,4)=2035.9×0.3154=642.3(元)(三)NPVR(净现值率)=NPV / I P = 2035.9 / 8000 = 0.254 =25.4%>0(方案可行)(四)内部收益率NPV1(15%)=-8000+2000(P / F,15%,1)+3000(P / F,15%,2)+4000(P / A,15%,2)(P / F,15%,2)=-8000+2000×0.8696+3000×0.7561+4000×1.626×0.7561=925(元)>0NPV2(20%)= -8000+2000(P / F,20%,1)+3000(P / F,20%,2)+4000(P / A,20%,2)(P / F,20%,2)= -8000+2000×0.8333+3000×0.6944+4000×1.528×0.6944= -6.03<0由NPV1(15%)=925(元)>0NPV2(20%)= -6.03<0及(i2-i1)=20%- 15%=5%(符合《5%)得:IRR= i1+(NPV1/NPV1+|NPV2|)×(i2-i1)=15%+(925/925+|-6.03|)×(20%-15%)= 0.1997 ≈ 0.20 = 20%(五)静态投资回收期Pt=(T-1)+|第(T-1)年的累计净现金流量|/第T年的净现金流量Pt=3-1+|-3000|/4000=2.75动态投资回收期Pd=(T-1)+|第(T-1)年的累计折现值|/第T年净现金流量的折现值Pd= = 4 — 1 +∣— 698∣/ 2732= 3 + 0.26 = 3.26 (年)②某开发公司购买空地一块,拟开发住宅小区,地价800万元一次付清,预计建设期两年,第一年建设投资800万元,第二年建设投资1000万元,住宅建筑总面积15000平方米,预计平均售价3000元/平方米,销售计划为:建设期第一、二年分别预售房屋的10%和5%,销售期第一、二年分别销售40%和35%,销售税、代理费等占销售收入的10%,基准收益率为10%,根据上述材料,要求:(1)绘制该项目的现金流量图;总销售金额=1.5×3000×(1-10%)=4050(万元)第一年净现金=4050×10%-800=-395第二年净现金=4050×5%-1000=-797.5第三年净现金=4050×40%=1620第四年净现金=4050×35%=1417.5(2)计算该项目的静态投资回收期和动态投资回收期;Pt=4-1+|-372.5|/1417.5=3.26Pd=4-1+|-601.03|/968.15=3.62(3)计算该项目的净现值为多少万元?净现值=968.15+1217.11-659.05-359.09-800=367.12(4)该项目是否经济合理,其依据有哪些?净现值=367.12大于0,动态投资回收期为3.62年小于4年,说明内部收益率大于基准收益率为10%。

工程经济学综合计算题(已做)

工程经济学综合计算题(已做)

《工程经济学》计算题一、贷款与利率1.年初存入银行100万元,若年利率为12%,年计息12次,每季度支付一次,问每季度能支付多少?(已知:P=100万, r=12%, m=12, n=4;求A.)答:实际季利率=(1+r/m)^3-1=(1+1%)^3-1=3.03%=100*[3.03%(1+3.03%)^4]/[(1+3.03%)^4-1]=100*0.2692=26.92万元2.银行提供的五年期居民住房按揭贷款,按月计复利。

每100万元贷款,月等额偿还款额为5万元(五年还清本息)。

计算月利率、年名义利率和年实际利率?答:A=P(A/P,i,n)求得(A/P,i,n)=0.05,通过试算i=4%,(A/P,i,n)=0.044201845;i=5%,(A/P,i,n)=0.052828185,采用内插法求得i=4.67%;年实际利率=(1+月利率)^12-1=72.93%年名义利率=月利率*12=56.04%3.某家庭以抵押贷款的方式购买了一套价值为45万元的住宅,如果该家庭首期付款为房价的30%,其余为在15年内按月等额偿还抵押贷款,年贷款利率为12%,按月计息。

问月还款额为多少?答:P=45*(1-30%)=31.5万元,i=12%/12=1%,n=15*12=180A=P(A/P,i,n)=31.5*0.012=0.378万元4.某房地产公司借款5000万元投资于一个房地产项目,约定第一年末开始分10年均等返还,但还到第五年末时,一次性把尾款还清了。

若年利率为12%,每月计息一次,这笔尾款是多少?(若约定第二年末开始分10年均等返还这笔尾款是多少?)答:年实际利率i=(1+12%/12)^12-1=12.68%(A/P,12.68%,10)=0.1819第一年末还款,第五年末一次性还款4135.49万元1-5.某企业获得800万元贷款,偿还期10年,年利率为10%,试就以下4种还款方式,分别计算还款额及10年还款总额。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《工程经济学》计算题某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年600万元,第三年400万元,年利率为12%,建设期内利息只计息不支付,计算建设期贷款利息。

答:q1=1/2×300×12%=18(万元)q2=(300+18+1/2×600)×12%=(万元)q3=(300+18+600++1/2×400)×12%=(万元)所以,建设期贷款利息=18++=(万元)某企业技术改造有两个方案可供选择,各方案的有关数据见表,设基准收益率为12%。

问:采用那个方案有利?A、B方案的数据案投资额(万元)年净收益(万元)寿期A 800 360 6B 1200 480 8NPVA=-800-800(P/F,12%,6)-800(P/F,12%,12)-800(P/F,12%,18)+360(P/A,12%,24)NPVB=-1200-1200(P/F,12%,8)-1200(P/F,12%,16)+480(P/A,12%,24)=(万元)由于NPVA <NPVB,故方案B优于方案A。

某八层住宅工程,结构为钢筋混凝土框架,材料、机械、人工费总计为元,建筑面积为,。

各分部工程所占费用如下表,试用ABC分析法选择该住宅工程的研究对象。

分部名称代号费用(元)%基础 A墙体 B框架 C楼地面 D装饰 E门窗 F其他G总计100答:按费用(或其百分比)大小排序:分部名称代号费用(元)% 累计百分比(%)框架 C墙体 B门窗 F基础 A装饰 E楼地面 D其他G 100 总计100 —由上表可知:应选框架、墙体、门窗或包含基础作为研究对象。

假设某项目建设期3年,各年计划投资额分别为:第一年4000万元,第二年4800万元,第三年3800万元,年平均价格上涨率为5%,则该项目建设期间涨价预备费为多少?答:PF1=4000×[(1+5%)-1]=200万PF2=4800×[(1+5%)2-1]=492万PF3=3800×[(1+5%)3-1]=万PF=PF1+PF2+PF3=200+492==万某家庭欲购买一套面积为80m2的经济适用房,单价为3500元/m2,首付款为房价的25%,其余申请公积金和商业组合抵押贷款,已知公积金和商业贷款的利率分别为%和%,期限为15年,公积金贷款的最高限额为10万元。

问该家庭申请组合抵押贷款后的最低月还款额是多少?答:P=3500×80(1-25%)=21万n=15×12=180i1=%/12=%i2=%/12=%P1=10万P2=11万A1=100000×%×(1+%)180/[(1+%)180-1]=元A2=110000×%(1+)180/[(1+%)180-1]=元A=A1+A2=元何谓现金流量表?现金流量表的纵列、横行各是什么?答:现金流量表是指能够直接、清楚地反映出项目在整个计算期内各年现金流量情况的一种表格,利用它可以进行现金流量分析、计算各项静态和动态评价指标,是评价项目投资方案经济效果的主要依据。

现金流量表的纵列是现金流量的项目,其编排按现金流入、现金流出、净现金流量的顺序进行;现金流量表的横行是年份,按项目计算期的各个阶段来排列。

某三个互斥的投资方案的期初投资额、每年的净收益如下表所示,假设各方案的寿命均为10年。

(P/A,10%,10)=表投资方案的期初投资额、每年的净收益投资方案期初投资额(万元)每年的净收益(万元)A 5000 1224B 3000 970C 1000 141求:当资本的利率i=10%时,此时哪个方案最优?答:NPVB-C=-(3000-1000)+(970-141)(P/A,10%,10)=-2000+829×= 差额净现值大于零,所以投资大的方案好,在B,C两个方案中B优NPVA-B=-(5000-3000)+(1224-970)(P/A,10%,10)=-2000+254×= 差额净现值小于零,所以投资小的方案好,在A,B两个方案中B优所以在A,B,C,三个方案中B方案最优某工程项目拟定了两个方案,若年利率为10%,试作方案选择。

项目投资(万元)年收入(万元)年经营成本(万元)残值(万元)寿命(年)大修费(万元/次)I方案20 18 6 4 2(二年一次)II方案10 10 1 4 3答:I方案净现值=-20+()*(P/A,10%,4)-2*(P/F,10%,2)+6*(P/F,10%,4)=-20+**+6*=万元II方案净现值=-10+(10-1)*(P/A,10%,3)+4*(P/F,10%,3)=-10+9*+4*=万元选择I方案今有两个寿命期均是10年的互斥方案:A方案初始投资额为50万元,年净收益为14万;B方案初始投资额为100万元,年净收益为25万元。

设基准贴现率是15%,请通过计算回答:(1)两方案的内部收益率是否都大于15%?(2)根据上述计算哪个方案优选?答:(1)两方案净现值分别为:NPVA=-50+14(P/A,15%,10)=-50+14×=万元NPVB=-100+25(P/A,15%,10)=-100+25×=万元由上计算可知,NPVB>NPVA>0,故两方案的内部收益率均大于15%。

(2)由于NPVB>NPVA,故方案B优选。

某音像公司经济分析人员提出六个可供选择的方案,每个方案的使用期都是10年,且期末均无残值。

各方案的数据见表所示。

请根据下列假设进行决策。

(1)假设各方案互斥,基准收益率为12%;(2)假设各方案独立,且有足够的资本,基准收益率为12%;(3)假设各方案独立,只有90000元的资金,基准收益率为10%。

单位:元方案 A B C D E F投资资本年净现金流量80000110004000080001000020003000071501500025009000014000答:寿命期相同,采用净现值法。

NPVA=-80000+11000(P/A,12%,10)=-80000+11000×=-<0NPVB=-40000+8000(P/A,12%,10)=-40000+8000×=>0NPVC=-10000+2000(P/A,12%,10)=-10000+2000×=>0NPVD=-30000+7150(P/A,12%,10)=-30000+7150×=>0NPVE=-15000+2500(P/A,12%,10)=-15000+2500×=-<0NPVF=-90000+14000(P/A,12%,10)=-90000+14000×=-<0 故方案B、C、D可行(1)若各方案互斥,NPVD >NPVB>NPVC,则选择D方案(2)各方案独立,且有足够的资本,则同时选择方案B、C、D(3)假设各方案独立,有90000元的资金限额时(基准收益率为10%):NPV=-80000+11000(P/A,10%,10)=-80000+11000×=-<0ANPV=-40000+8000(P/A,10%,10)=-40000+8000×=>0BNPV=-10000+2000(P/A,10%,10)=-10000+2000×=>0C=-30000+7150(P/A,10%,10)=-30000+7150×=>0NPVD=-15000+2500(P/A,10%,10)=-15000+2500×=>0NPVE=-90000+14000(P/A,10%,10)=-90000+14000×=-<0NPVF方案B、C、D、E可行故若各方案独立,只有90000元的资金,则选择方案组合(D+B+C)某企业账面反映的长期资金共500万元,其中长期借款100万元,应付长期债券50万元,普通股250万元,保留盈余100万元;其资金成本分别为%、%、%、11%。

该企业的加权平均资金成本为:答:年初存入银行100万元,若年利率为12%,年计息12次,每季度支付一次,问每季度能支付多少?(已知:P=100万,r=12%,m=12,n=4;求A.)答:实际季利率=(1+r/m)^3-1=(1+1%)^3-1=%=100*[%(1+%)^4]/[(1+%)^4-1]=100*=万元某项目建筑工程费5500万元,设备及工器具购置费12000万元,安装工程费3500万元,工程建设其他费用9600万元,建设期各年价格上涨指数均为5%,项目建设期2年,各项费用的第一年和第二年的分年投入比例为4:6,求该项目的涨价预备费。

某人购买一套10平方米的住房,单价万/平方米,当付50万元后,贷款100万元,贷款利率为5%,贷款期限为15年,采用等额还款抵押贷款的公式计算,每月贷款的金额是多少万元?前三个月还款中每个月的应付利息和应还的本金各是多少万元?若分期还款5年后,则贷款余额还剩下多少万元?(1)100=A*年金现值系数(P/A,5%/12,180)=A*A=(2)第一个月本金=100万元/180=元第一个利息=100万元*(5%/12)=元第一月=+=元(3)还款5年后总还=*12*5=贷款余额==.假设某项目建设期3年,各年计划投资额分别为:第一年4000万元,第二年4800万元,第三年3800万元,年平均价格上涨率为5%,则该项目建设期间涨价预备费为多少?答:PF1=4000×[(1+5%)-1]=200万PF2=4800×[(1+5%)2-1]=492万PF3=3800×[(1+5%)3-1]=万PF=PF1+PF2+PF3=200+492==万银行为某家庭提供年利率为6%,按月等额偿还的10年期个人住房抵押贷款,若每月的还款额为2000元,则该家庭在第5年最后一个月的还款额中的本金额是多少?答:某工程项目需要投资,现在向银行借款为100万元,年利率为10%,借款期为5年,一次还清。

问第五年年末一次偿还银行的资金是多少?解:(1)画现金流量图(2)计算答:5年末一次偿还银行本利和万元。

已知某项目的现金流表如下,计算投该项目的静态投资回收期。

若基准贴现率为22%,求该项目的动态回收期。

0 1 2 3 4 5 6 7 -1000 400 400 400 400 400 400 400 答:年0 1 2 3 4 5 6 7份现金-1000 400 400 400 400 400 400 400流量累-1000 -600 -200 200 600 1000 1400 1800现金流量现值1系数现金流-1000 148 量现值累计现金-1000流量现值静态回2+︳-200︳/400=收期动4+︳︳/148=态收期某房地产开发项目建设期为3年,在建设期第一年借款500万元,第2年借款为600万元,第三年借款为400万元,年利率为8%,试计算建设期利息。

相关文档
最新文档