个人所得税习题及答案.doc
个人所得税习题附答案版

个人所得税习题1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。
2019年张某收入及部分支出如下:(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。
(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。
(3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。
(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。
)附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)附:按月换算后的综合所得税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。
(2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。
(3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。
(4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。
(5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。
(1)12月工资应预扣预缴的个人所得税额=(10000*12-5000* 12-2000*12-1000*12-1000*12) *3%-330=30 元(2)60000/12=5000 元,对应税率10%,速算扣除数210年终奖应缴纳的个人所得税额=60000*10%-210=5790元(3)劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额=20000* (1-20%) * 20%=3200元(4)2019年综合所得应纳税所得额=10000* 12+20000* (1-20%)-5000*12-2000*12-1000* 12- 1000*12=28000元2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=28000*3%=840元(5)840-330-30-3200=- 2720 元应退税额2720元2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。
个人所得税练习题

个人所得税练习题1. 某个人的年收入为12万元,此人是否需要缴纳个人所得税?如需缴纳,应缴纳多少税款?答:根据我国目前的个人所得税法规定,个人的年收入超过5000元需要缴纳个人所得税。
由于此人的年收入为12万元,远远超过5000元的起征点,因此此人需要缴纳个人所得税。
个人所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 年收入 - 起征点,税款 = 应纳税所得额×税率 - 速算扣除数。
根据个人所得税法规定,年收入在12万元的范围内,税率为20%,速算扣除数为0。
所以此人的应纳税所得额为12万元 - 5000元 = 11.5万元,税款 = 11.5万元× 20% - 0 = 2.3万元。
2. 某公司员工的月薪为8000元,该员工应缴纳个人所得税多少?答:个人的月薪为8000元,根据个人所得税法规定,月收入在5000元以下的不需要缴纳个人所得税。
对于月收入在5000元以上的个人,扣除费用为800元。
所以此员工的应纳税所得额为8000 - 5000 - 800 = 2200元,税率为3%,速算扣除数为0。
因此,该员工应缴纳个人所得税的金额为2200 × 3% - 0 = 66元。
3. 张先生是一名自由职业者,他的年收入为30万元,他是否需要缴纳个人所得税?如需缴纳,应缴纳多少税款?答:根据个人所得税法规定,个人的年收入超过5000元需要缴纳个人所得税。
由于张先生的年收入为30万元,远远超过5000元的起征点,因此他需要缴纳个人所得税。
个人所得税的计算公式为:应纳税所得额 = 年收入 - 起征点,税款 = 应纳税所得额×税率 - 速算扣除数。
根据个人所得税法规定,年收入在30万元的范围内,税率为25%,速算扣除数为0。
所以张先生的应纳税所得额为30万元 - 5000元 = 29.5万元,税款 = 29.5万元× 25% - 0 = 7.375万元。
4. 小王的年收入为8万元,在缴纳个人所得税前,他可以享受哪些费用扣除?答:根据个人所得税法规定,个人在计算应纳税所得额时,可以享受以下费用扣除:- 子女教育费用扣除:小王有一名子女正在上大学,每年可以扣除子女教育费用20000元。
税务师税法二第二章个人所得税习题及答案

第二章个人所得税一、单项选择题1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。
A、实行混合征收B、超额累进税率与比例税率并用C、费用扣除额较窄D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法3、某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。
(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。
2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。
(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。
同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。
该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。
A、2861.6B、1209.6C、1552D、2821.64、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。
该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。
(英国与我国缔结税收协定)A、0B、2528.13C、2990D、67655、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。
A、股票转让差价免税B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。
A、个人的房屋租赁所得B、个人根据遗嘱继承房产的所得C、外籍个人取得的现金住房补贴所得D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得7、某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。
个人所得税练习题

个人所得税练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元2. 以下哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 政府补贴3. 个人所得税的税率是如何规定的?A. 单一税率B. 累进税率C. 固定税率D. 浮动税率4. 以下哪项支出可以在计算个人所得税时扣除?A. 个人购买的商业保险B. 个人购买的房产C. 个人购买的汽车D. 个人购买的股票5. 个人所得税的申报方式有哪些?A. 按月申报B. 按季申报C. 按年申报D. 以上都可以6. 以下哪项收入在计算个人所得税时可以享受减半征收的优惠?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得7. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪类人?A. 仅中国公民B. 仅在中国境内有住所的个人C. 在中国境内无住所但在中国境内居住满一年的个人D. 所有在中国境内有收入的个人8. 以下哪项不是个人所得税的应税所得?A. 财产转让所得B. 利息、股息、红利所得C. 偶然所得D. 政府颁发的奖金9. 个人所得税的纳税年度是如何确定的?A. 自然年度B. 财政年度C. 纳税年度D. 纳税义务人自行确定10. 个人所得税的纳税义务人需要在何时完成年度汇算清缴?A. 纳税年度结束后的次月15日内B. 纳税年度结束后的次年1月1日至5月31日C. 纳税年度结束后的次年6月1日至12月31日D. 纳税年度结束后的次年1月1日至3月31日二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些收入需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 彩票中奖所得12. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些人?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所但在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且在中国境内居住不满一年的个人D. 外籍个人13. 以下哪些支出可以在计算个人所得税时扣除?A. 子女教育支出B. 个人购买的商业保险支出C. 赡养老人支出D. 住房贷款利息支出14. 以下哪些情况下个人所得税可以申请退税?A. 纳税年度内多缴税款B. 纳税年度内未享受税收优惠政策C. 纳税年度内应纳税所得额减少D. 纳税年度内未按规定申报纳税15. 个人所得税的税率表中,以下哪些税率是正确的?A. 3%的税率适用于不超过3000元的应纳税所得额B. 10%的税率适用于超过3000元至12000元的应纳税所得额C. 20%的税率适用于超过12000元至25000元的应纳税所得额D. 25%的税率适用于超过25000元至35000元的应纳税所得额三、判断题(每题1分,共10分)16. 个人所得税的税率是固定的,不会随着收入的增加而增加。
国家税务(个人所得税制度)习题与答案

一、单选题1、下列关于个人所得税纳税人规定,说法错误的是()。
A.个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人B.个人所得税纳税人由税务机关赋予纳税人识别号C.居民个人就其从中国境内和境外取得的所得依照规定缴纳个人所得税D.非居民个人就其从中国境内取得的所得依照规定缴纳个人所得税正确答案:B解析: B、纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。
2、根据个人所得税法规定,下列各项中属于“工资、薪金所得”的是()。
A.劳动分红B.股权分红C.经济服务所得D.实际发生的差旅费津贴正确答案:A解析: A、选项B属于股息、利息、红利。
选项C属于劳务报酬所得。
选项D不属于所得。
3、根据个人所得税法规定,下列各项中属于“劳务报酬所得”的是()。
A.公司制企业为优秀员工发放汽车作为业绩奖励B.企业为与本企业无劳动关系的个人促销人员发放汽车作为奖励C.个体工商户以经营资金为自己购买住房D.股份制企业的个人投资者向企业借款为自己购买住房,并且该借款在纳税年度终了后既未归还又未用于企业生产经营的正确答案:B解析: B、选项A属于工资薪金所得。
选项C属于经营所得。
选项D属于股息利息红利所得。
4、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是()。
A.高校教授为出版社审稿取得的收入B.报社记者在本报社发表文章取得的收入C.将专利权转让给他人使用取得的收入D.报社保洁人员在本报社发表文章取得的收入正确答案:D解析: D、选项A属于劳务报酬所得。
选项B属于工资薪金所得。
选项C属于特许权使用费所得。
5、以下应按照特许权使用费所得征收个人所得税的是()。
A.转让债券取得的所得B.转让住房取得的所得C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得正确答案:D解析: D、选项ABC均属于转让财产所得。
财经法规第三章个人所得税习题

个人所得税一、单项选择题1·根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是()。
A.外籍个人甲2008年9月1日入境,2009年10月1日离境B.外籍个人乙来华学习200天C.外籍个人丙2009年1月1日入境,2009年12月31日离境D.外籍个人丁2009年1月1日入境,2009年11月20日离境[答案]:C2.下列属于个人所得税中非居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B.在中国境内无住所C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住[答案]:A[解析]:我国个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。
题中选项B未指出居住时间,选项C、D均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。
3.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。
A.发表论文取得的报酬B.提供非专利技术的使用权取得的报酬C.将国外的作品翻译并出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬[答案]:D[解析]:选项AC属于稿酬所得,选项B属于特许权使用费所得。
4·王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为()。
A.2900元B.750元C.3000元D.725元[答案]:C5·某画家2009年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得[答案]:C6. 王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬7000元。
上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。
A.728B.784C.812D.868[答案]:B [解析]:王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(7000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
个人所得税作业答案

个人所得税习题一、单项选择题。
1、根据个人所得税法的规定,我国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是(C)。
A.住所B.籍贯标准C.住所和居住时间D.国籍所在地标准2、甲在公司任职,同时兼任董事,则获得的董事费收入按( B )征收个人所得税。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.利息、股息、红利所得3、依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( D )。
A.定额800元B.定额800元或定率20%C.财产净值D.合理费用4、个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按(D)计征个人所得税。
A、工资薪金所得B、承包转包所得C、劳务报酬所得D、个体户经营所得5、以下不属于特许权使用费所得的项目是( D )A、转让技术诀窍B、转让技术所得C、转让技术权D、转让土地使用权6、张三6月取得业余咨询收入25000元,则其适用税率为( A )A、20%B、20%,加征2成C、20%,加征5成D、20%,加征10成7、下列个人所得税在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是(C)A、个体工商户的生产、经营所得B、工资薪金所得C、劳务报酬所得D、偶然所得8、公民马某2011年1月工资取得3200元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为(A)A、395元B、420元C、505元D、550元9、一下各项中,符合个人所得税有关规定的是( D )A、个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税B、对个人转让已自用1年并且家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税C、个人转租房产而取得的转租收入,属于“劳务报酬所得”的征税范围,由财产转租人缴纳个人所得税D、对出售自有住房并拟在现住房出售1年内按市场价值重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税二、多项选择题。
1、按照《个人所得税》规定,不扣减在华天数的临时离境包括(AC )A、一次离境不超过30天B、一次离境不超过90天C、多次累计离境不超过90天D、多次累计离境不超过183天2、下列属于应计个人所得税的工资、薪金所得包括(ABCD)A、年终加薪B、一般性奖金C、职务工资D、饭费补贴3、以下按照“利息、股息、红利”项目征收个人所得税的有(BC )A、个人境外储蓄存款利息B、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房C、股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车D、国家发行的金融债券利息4、下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有(ABCD )A、向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除B、每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除C、在生产经营期间借款利息支出,凡有合法证明的不高于金融机构同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除D、将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除5、下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有(ABCD )A、年所得12万元以上的B、从中国境外取得所得的C、取得应税所得没有扣缴义务人的D、从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的6、下列关于个人所得税的表述中,正确的有(AD)A、在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人B、连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税C、在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人D、在中国境内无住所,但在中国境内居住超过5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税三、计算题。
个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案一、单项选择题1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c)A.4800元B.9600元C.10150元D.14065元2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。
A.次月3日B.次月5日C.次月7日D.次月10日3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。
李某应纳个人所得税(a)。
A.137.5元B.420元C.295元D.412.5元4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。
A.免征个人所得税B.征收个人所得税C.减半征收个人所得税D.实行“免一减二”的优惠5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。
唐某原工资水平1280元/月。
根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。
A.200元B.216元C.570元D.1865元6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。
A.一年B.三年C.五年D.十年7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。
A.1465元B.825元C.1225D.1600元8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。
该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。
A.1635.2元B.2195.2元C.2044元D.2744元9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产经营所得10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。
A.稿酬所得B.利息.股息.红利所得C.劳务报酬所得D.偶然所得11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。
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一.某在我国无住所的外籍人员2011年5月3日来华工作,2012年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的非居民纳税人。
这是因为该外籍人员在2011年和2012年两个纳税年度中都未在华居住满365日,则为我国非居民纳税人。
注意:1 •对在中国境内无住所的个人,以该个人实际在华逗留天数计算。
上述个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。
2. 对在屮国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。
3. 个人独资企业、合伙企业投资者为个人所得税的纳税人【例题•单选题】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2012 年3月办理了内部退养手续,当月领取工资3800元和一次性补偿收入80000元。
王某3月份应缴纳个人所得税()。
A. 2409 元B.7925 元C.8030 元D.22630 元【答案】B【答案解析】(1)按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之I'可的所属月份进行平均:80000/40=2000 元(2)与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率:2000+3800-3500 = 2300元,适用税率为20%,速算扣除数105。
(3)将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率征收个人所得税。
应纳税额=(80000+3800-3500) X 10%-105 = 7925 (元)。
下列各项屮,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()oA. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得B. 私营企业的个人投资者以本企业资金为本人购买的汽车C. 个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房D. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得【答案】AC下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A. 外部董事的泣事费收入B. 个人兼职收入C. 教师受聘给企业讲座取得的收入D. 在校学生参加勤工俭学活动取得的收入【答案】ABCD下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()oA. 个人取得的特许权经济赔偿收入B. 作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C. 作家公开拍卖自己写作时用过的金笔的收入D. 电视剧编剧从任职的电视剧制作屮心获得的剧本使用费收入【答案】ABD以下应按照利息股息红利项目征收个人所得税的有()。
A. 个人购买上市公司股票得到的股利分红B. 合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房C. 股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车D. 单位经批准向个人集资支付的集资利息【答案】ACD以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有()oA. 个人转让债券取得的所得B. 个人转让住房取得的所得C. 个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖収得的所得D. 个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得【答案】ABC下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬”所得缴纳个人所得税的有()A. 张某办理内退手续后,在其他单位重新就业収得的收入B. 王某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入C. 陈某为供货方介绍业务,从供货方取得的佣金D. 演员江某外地演出取得由当地主办方支付的演出费【答案】CD【答案解析】选项AB应按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税。
下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()A. 同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B. 同一作品再版取得的稿酬C. 同一作品出版社分三次支付的稿酬D. 同一作品出版后加印而追加的稿酬【答案】ACD【答案解析】同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税,因此,B 选项错误。
张某承揽一项房屋装潢工程,工程3个月完工。
房主第一个月支付给张某10000元,第二个月支付15000元,第三个月支付30000元。
计算张某应纳个人所得税【答案】适用税目:劳务报酬所得次数的规定:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。
应纳税所得额=(10000+15000+30000) X (1-20%) =44000 (元)应纳税所得额超过20000元,适用加成征收办法。
应纳税额=44000 X 30% 一2000 = 11200 (元)中国公民孙某系自由职业者,2010年出版中篇小说一部,収得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。
要求:计算该公民应交个人所得税。
【答案】出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:%1出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000 + 10000) X (1-20%) X20%X (1 -30%) =6720 (元)%1小说连载应纳个人所得税=(3800 — 800) X20%X (1-30%) =420 (元)2011年8 M,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某8月份应缴纳个人所得税()A.6160 元B.6272 元C.8400 元D.8960 元【答案】B【答案解析】根据个人所得税法规定:个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人屮报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
捐赠扣除限额=80000X (1-20%)X30% = 19200 (元),实际发生20000元,应扣除19200元。
本题应纳个人所得税=(80000X (1 一20%) -19200)X20%X (1-30%) =6272 (元)中国公民王某5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。
适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。
要求:计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。
【答案】个人向玉树地震灾区捐赠和农村义务教育捐款,可以从应纳税所得额屮全额扣除。
代扣代缴的个人所得税=(40000X (1-20%) -20000-8000) X 20% = 800 (元)【例题•单选题】在天津一外商投资企业中工作的美国专家2012年4月份収得由该企业发放的工资收入10000元人民币。
其应纳的个人所得额为()。
A.1465 元B.1305 元C.1040 元D.485 元【正确答案】D【答案解析】应纳税所得额=10000-3500-1300=5200 (元)应纳税额=5200X20%-555=485 (元)【例题•计算题】某职工2011年10月应发工资5600元,缴纳社会统筹的养老保险900 元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代扣水电费100元,计算其每月应纳个人所得税。
【正确答案】应纳个人所得税=(5600 — 900 — 50 + 5 — 3500) X3% = 34.65 (元)居住在市区的屮国居民李某,为一屮外合资企业的职员,2022年1〜12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元(已扣除固定费用)生产经营所得在合伙人中进行平均分配。
要求:计算李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。
【答案】李某分得:3000004-5=60000 (元)生产经营所得应缴纳的个人所得税= 60000X20% —3750=8250 (元)歌星刘某一次収得表演收入60000元,其应纳个人所得税税额是()A.9600 元B.12000 元C.12400 元D. 14400 元【答案】C【答案解析】应纳税所得额= 60000X (1-20%) =48000元,税率30%,速算扣除数2000 元,应纳税额=48000X30%-2000 = 12400 (元)髙级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵先生的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代付。
不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。
【答案】(1)代付个人所得税的应纳税所得额= [(48000-2000)X (1-20%)]一76% = 48421.05 (元)(2)应代付个人所得税=48421.05X30%-2000 = 12526.32 (元)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30 000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;计算企业应代付的个人所得税。
【答案】应纳税所得额=[(30000-2000) X (1-20%)-[l-30%X (1-20%)]]= 29473.68 (元)应代付的个人所得税=29473.68X30% —2000 = 6842.10 (元)例题•单选题】(2008年)作家马某2007年2月初在杂志上发表--篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。
马某当月需缴纳个人所得税()A.420 元B.924 元C.929.6 元D.1320 元【答案】B【答案解析】出版再连载视为两次稿酬,(3800 —800)X20%X70%+450X10X (1-20%)X20%X70% = 924 (元)居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本川外文化差异的书籍,共获得稿酬56 000元,李某与杰克事先约定按6:4 比例分配稿酬。
计算李某稿酬所得应缴纳的个人所得税。
【答案】李某稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000X60%X (1-20%)X20%X (1 —30%) =3763.2 (元)(2011年)作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。
9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。
下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述屮,正确的是()0A. 小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元B. 小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元C. 3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣缴个人所得税1800元D. 出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税吋允许抵扣其中报刊连载吋已缴纳的个人所得【答案】B【答案解析】同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。
即连载作为一次,出版作为另一次。
同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。