北师大版小学三年级数学(上册)导学案全册

合集下载

【数学教案】三年级数学上册导学案(北师大版)

【数学教案】三年级数学上册导学案(北师大版)

【数学教案】三年级数学上册导学案(北师大版)北师大版数学三年级上册90页学习目标知识与能力:通过各种变式练习,培养学生良好的思维品质。

过程与方法:通过观察立体图形的实践活动,培养学生的观察、操作、和空间想象能力。

情感、态度价值观:联系生活实际,感受数学在实际生活中的运用,重点难点熟练运用上、下、左、右、前、后等词描述正方体的相对位置。

学案导案学习过程课前练习1、一个长方形菜地,长是9米,宽是6米,要在菜地周围围上篱笆,篱笆至少有多长?2.一个长方形,长是8厘米,宽是长的一半,这个长方形的周长是多少?课前预习作业布置学习过程导案独立完成课本第90页10题1.弄清题意,明确所给的信息,2.独立解答。

3.全班订正方法1:先求(),再求平均每个班捐了多少元。

列式:方法2:先求帮助一名失学儿童完成小学学业每班要捐多少元,再来求()。

列式:结合课前学生预习情况及存在的问题加以点拨。

交流解决1.课本第90页11题(1)先尝试填一填(2)用正方体搭一搭,观察交流订正。

2.课本第90页13题(1)读题,分析题意(2)量一量长方形的长与宽(3)小组交流解决问题小组交流组际解疑教师点拨合作考试1.课本第90页12题2、一个长方形花坛,长是9米,宽是6米,东东绕着这个花坛走了两圈,他至少走了多少米?独立完成组内检查全体交流自我总结通过今天的学习,我学会了,以后我会在方面更加努力的。

课题总复习第4课时课型复习课年级三年级教师学习内容北师大版数学三年级上册91页学习目标知识与能力:培养学生的观察能力,分析能力及逻辑思维能力。

过程与方法:培养学生、结合具体情景联系生活实际、根据条件解决实际问题。

情感、态度价值观:增强学生联系生活实际的意识,使学生能感受到身边处处有数学。

重点难点培养学生、结合具体情景联系生活实际、根据条件解决实际问题。

学案导案学习过程课前练习1.怎样计算长方形的周长?2.一年有()个月,()个大月,个小月,大月()天?小月()天,闰年的二月()天。

北师大版小学数学三年级上册一天的时间导学案教学案设计

北师大版小学数学三年级上册一天的时间导学案教学案设计

北师大版小学数学三年级上册《一天的时间》导学案教学案设计2一天的时间导学案设计课题一天的时间课型新授课设计说明本节课的内容对三年级的学生来讲比较抽象,教学难度较大,所以教学设计紧紧围绕“24时记时法”在生活中的广泛应用,为学生提供生活学习素材,引导学生去发现、思考、探究。

本节课在设计上有以下特点:1.通过学生喜欢的《喜羊羊与灰太狼》的动画情境,激发学生学习24时记时法的兴趣,同时联系生活实际,让学生感受数学来源于生活,激发学生学习新知的兴趣。

2.利用多媒体动画直观演示一昼夜的过程,知道1日=24时,把抽象的知识具体化,完全符合学生的认知规律。

通过观察钟面,学生清楚地认识到1日里时针转动了2圈,掌握24时记时法。

课前准备教师准备:PPT课件时钟模型学生准备:时钟模型教学环节教师指导学生活动效果检测一、创设情境,生成问题。

(5分钟)1.课件播放《喜羊羊与灰太狼》的动画,创编故事。

(见名师教学设计片段)2.引导学生大胆猜测这是怎么回事。

3.板书:一天的时间。

1.仔细看动画,注意情境中提到的时间。

2.回答老师提出的问题。

灰太狼没说明白是早上7时还是晚上7时。

3.明确本节课所学的内容。

1.填空。

(1)我早晨( )起床,( )吃早餐,( )上学,( )到学校,( )放学。

(2)一节课共( )分,课间休息( )分。

二、探索交流,解决问题。

(20分钟)1.课件出示教材70页主题图。

(1)组织学生集体交流:几时的时候,淘气在做什么?(2)组织学生动手拨钟面上的时针,提出在拨时针的过程中的疑惑。

(3)引导学生区分两个“1时”。

2.介绍24时记时法,感受一天的时间。

(1)出示“24时时钟模型”,在动手拨钟面上的时针的同时,提出以下问题:①一天是从什么时候开始的,什么时候结束的?②一天有多少时?③一天里时针走了几圈?(2)拿出“24时时钟模型”,研究两圈数的关系。

(3)引导学生探究夜里9时和下午3时用24时记时法怎样表示。

三年级上册数学导学案-6.4去奶奶家北师大版

三年级上册数学导学案-6.4去奶奶家北师大版
钟,每小时走280千米。
(1)小明出发走了1小时后,走了多少千米?
(2)小明上山和下山共走了多少千米?
自我总结
通过今天的学习,我学会了:
我的问题是:

环节
学案
自主
学习
一、复习旧知
1.计算。
21×4= 31×2=
36×4= 56×4=
125×4= 245×3=
2.下面是“北京一西安”沿线各大站的火车里程表。
(1)郑州到西安有多少千米?(画线段图,再解答)
(2)保定到洛阳有多少千米?
(3)689-146求的是哪两个城市之间的里程?画一画,再计算。
二、探究新知
国庆假期小佳一家要从天津到石家庄旅游。下图是沈阳到石家庄沿线各大站的火车里程表。
(1)你知道从天津到石家庄有多少千米吗?
(2)火车从天津出发,平均每小时行驶110千米,2小时后大约行驶到什么位置?在图中标出来。
质疑探究
知识点,需要先坐3小时的火车,火车每小时行驶155千米再坐2小时的汽车,汽车每小时行驶55千米。亮亮家到外婆家一共有多少千米?
实践应用
一、随堂练习
1.小红每天走路上、下学。从她家到学校有225米,每天往返两次。她每天上、下学一共要走多少米?
2.张叔叔要从格尔木坐火车去拉萨旅游,线路如下:
(1)火车从格尔木出发,行驶多少千米到那曲?
(2)火车每小时行驶165千米,6小时后约行驶到什么位置?在图上标一标
二、拓展练习
小明周末去爬山,先上山,走2个小时,走620千米;再下山走1小时30分

3上导学案北师大版数学《第八单元认识小数》

3上导学案北师大版数学《第八单元认识小数》

3上导学案北师大版数学《第八单元认识小数》三年级数学第一学期导学案第八单元认识小数第一课时文具店(小数的初步认识)班级姓名【知识目标】1.结合“文具店”的具体情境,理解小数的意义,体会小数的特征。

2.能认、读、写小数部分不超过两位的小数。

【重点难点】重点:理解小数的意义和特征,能认、读、写简单的小数。

难点:理解元、角、分与小数的联系,把带有元、角、分的数改写成以“元”为单位的小数。

【知识链接】1元=()角 1角=()分 1元=()分【合作探究】观察教材80页主题图,从图中你知道了哪些文具的价格?分别是多少钱?也就是几元几角几分?【自主尝试】观察下面的数,它们与我们以前学过的数有什么不同?3.154.5 0.03 10.8 1.06 0.50小组讨论:(1)上面这些数有什么相同点?它们都是什么数?(2)说一说,一个小数由几部分组成?(3)小组内互相读一读上面的小数。

【精要点拨】给下列商品写上标价签。

(以“元”为单位,用两位小数表示。

)58元7角9元6角5分2元1. . .【思路分析】题目要求以“元”为单位,用两位小数表示,所以整数部分表示元,小数部分要分别表示出角和分,没有的要用0表示,最后一定要带上单位“元”。

答案:58.70元 9.65元 2.00元【方法宝典】1、读小数时,按从左到右的顺序依次读出每一部分的数,整数部分按整数的读法读,如果整数部分是0的,就读作零,中间的小数点读作点,小数部分从左到右依次读出每一位上的数字。

2、写小数时,要先写整数部分,按照整数的写法来写,然后在个位的右下角点上小数点,最后写小数部分,依次写出各个数位上的数字。

【当堂检测】一、读出下列小数。

0.12 读作:18.18 读作:5.04 读作:0.03 读作:二、写出下列小数。

十二点零三写作:十三点三五写作:零点零九写作:零点六零五写作:三、填一填。

3元5角=()元 2元5角5分=()元15元6角=()元 8角=()元2. . .. . .3 7.80元=()元()角()分 10.05元=()元()角()分在本课学习中,我的表现是:三年级数学第一学期导学案第八单元认识小数第二课时货比三家(小数大小的比较)班级姓名【知识目标】1.结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及与同伴交流的过程,感受转化思想。

三年级上册数学导学案-搭配中的学问-北师大版(2012)

三年级上册数学导学案-搭配中的学问-北师大版(2012)

三年级上册数学导学案-搭配中的学问-北师大版(2012)
一、课程背景
学科:数学
年级:三年级
版本:北师大版(2012)
主题:搭配中的学问
二、知识目标
1.认识搭配的概念;
2.能够根据实际需要进行合理的搭配;
3.掌握常见的搭配方式。

三、课程内容和学习任务
1. 认识搭配的概念
概念:指两个或两个以上的事物因所处环境、条件等相互适应而结合在一起的现象。

学习任务:
•阅读教材第一部分内容;
•赛让学生思考生活中常见的搭配,比如:红色衣服配白色鞋子等。

2. 能够根据实际需要进行合理的搭配
学习任务:
•学生两人一组,分别选择两个物品进行搭配,并向同桌介绍搭配原则;
•教师选择一个话题,让同学讨论上述话题的搭配方式。

3. 掌握常见的搭配方式
学习任务:
•阅读教材第二部分内容,掌握常见的搭配方式;
•分析生活中的实例,深入了解搭配方式的实际应用。

四、教学方式
本堂课以讲解和讨论为主要教学方式,通过生活中的例子引导学生分析搭配的相关知识。

五、学习评估
1.教师观察学生搭配的过程,评价合理性;
2.讨论时,教师引导学生思考并给予评价。

六、课后作业
•阅读教材第三部分内容,复习所学内容,准备明天的小测验;
•完成教师留下的课堂作业。

七、课堂小结
通过今天的学习,我们了解了搭配的概念,掌握了常见的搭配方式,并能够根据实际需要进行合理的搭配。

希望同学们能够在明天的小测验中发挥自己的才智。

北师大版小学三年级数学上册导学案全册

北师大版小学三年级数学上册导学案全册
【合作探究】
观察教材第8页主题图,你知道有哪些数学信息?
【自主尝试】
同学们都坐大船,需要几条船?
小组讨论:
1.说一说,你是怎样列式解答的?
2.列综合算式时需要添加小括号,小括号具有什么作用?
【精要点拨】
一条大船坐学生9人,每条小船比大船少坐学生3人。54人都坐小船,需要多少条船?
【思路分析】
要求需要小船的数量,就要先算一条小船坐多少人,再用总人数除以每条小船坐的人数即算出需要的小船的数量。列综合算式时需要小括号来改变运算顺序。列式为:
2.能正确计算有关乘法和加法运算的应用题。
【重点难点】
重点:理解算式所表示的实际意义,掌握“先算乘法,后算加法”的运算顺序正确地进行计算。
难点:理解“先算乘法,后算加法”的算理。
【知识链接】
1.口算。
3×5= 4×8= 7×6= 36-17= 80-43=
9×3= 8×5= 37-15= 8+15= 36+7=
第三课时 节余多少钱
(三位数加减混合运算)…………………22
第四课时 试一试
(连续加与连续减)………………………24
第五课时 里程表(一)
(解决起点是0的有关里程表的实际问题)
………………………………………………26
第六课时 里程表(二)
(解决起点非0的有关里程表的实际问题)
………………………………………………28
【当堂检测】
一、选一选。
(1)3+2×5与5×2+3的结果()
A.相等B.不相等C.不确定
(2)9×4+6的计算结果是()
A.90B.58C.42
(3)要使6×()+12=48,括号里应该填()

三年级数学上册导学案全册 北师大版

三年级数学上册导学案全册  北师大版

三年级数学上册导学案全册——北师大版一、课程概述《三年级数学上册》是北师大版小学数学教材的重要组成部分,旨在帮助学生巩固和扩展二年级数学知识,同时为后续数学学习打下坚实基础。

本册教材共分为九个单元,包括:时、分、秒的认识;万以内的加法和减法(一);图形的运动(一);乘法口诀(一);观察物体;测量;认识小数;数据的初步整理;加减混合运算。

每个单元都围绕一个核心数学概念展开,通过丰富的实例和练习,让学生在实践中掌握数学知识和技能。

二、教学目标1. 知识与技能:让学生掌握时、分、秒的概念,能进行简单的时、分、秒的换算;熟练进行万以内的加减法;理解图形的运动,如平移和旋转;掌握乘法口诀,能进行简单的乘法运算;学会观察物体,理解物体的空间关系;学会使用测量工具,进行简单的长度、面积、体积测量;认识小数,能进行小数的简单计算;学会数据的初步整理,如分类、排序;能进行加减混合运算。

2. 过程与方法:通过观察、操作、实践等活动,让学生亲身体验数学知识的形成过程,培养他们的观察力、操作能力和实践能力。

3. 情感态度与价值观:激发学生对数学的兴趣,培养他们的数学思维和解决问题的能力,让他们在学习中体验到数学的乐趣。

三、教学建议1. 重视基础知识教学:在教学中,要重视基础知识的教学,让学生熟练掌握基本的数学知识和技能。

2. 注重实践操作:通过丰富的实践操作活动,让学生在实践中学习数学,增强他们的实践能力。

3. 培养学生的数学思维:在教学过程中,要注重培养学生的数学思维,让他们学会用数学的方法思考问题。

4. 激发学生的学习兴趣:通过生动有趣的教学方法,激发学生的学习兴趣,让他们在轻松愉快的环境中学习数学。

四、课程安排1. 时、分、秒的认识:让学生理解时、分、秒的概念,能进行简单的时、分、秒的换算。

2. 万以内的加法和减法(一):让学生熟练进行万以内的加减法运算。

3. 图形的运动(一):让学生理解图形的运动,如平移和旋转。

3上导学案北师大版数学《第七单元年、月、日》

3上导学案北师大版数学《第七单元年、月、日》

三年级数学第一学期导学案第七单元年、月、日第一课时看日历(认识年、月、日)班级姓名【知识目标】1-结合生活经验,会看日历,认识年、月、日,了解它们之间的关系。

2-通过交流,掌握每个月天数的记法。

【重点难点】重点:会看日历,认识年、月、日、星期。

难点:了解年、月、日之间的关系。

【知识链接】1时二()分1分二()秒【合作探究】看日历,说一说,关于年、月、日,你知道些什么?【自主尝试】一年有()个月5()个大月5()个小月5大月有()天,小月有()天(二月除外)。

小组讨论:说一说,你记忆大月、小月天数的方法。

【精要点拨】小华过完生日后的第二天是国庆节,小华的生日是几月几号?【思路分析】国庆节是10月1日,10月的前一个月是9月,9月是小月,10月1日的前一,天是9•月30日,•所以小华的生日'是,9月30日,。

° ° ° °°【方法宝典】一年有12个月,有四个季度,每三个月为一个季度。

第一季度:1月、2月、3月,第二季度:4月、5月、6月,第三季度:7月、8月、9月,第四季度:10月、11月、12月。

一年有7个大月,4个小月。

大月有31天,小月有30天,2月是特殊月份, 有28天或29天。

【当堂检测】一、填空。

(1) 一年中大月有(),每个月有()天。

(1) 一年中单数月是大月,双数月是小月(2) 一个星期有()天,一天有()时。

(3) 2年半二()个月(4) 下面这些节日分别在第几季度?劳动节() 儿童节( )国庆节()元旦( )妇女节( )、判断。

建军节())(2)10月份过去了14天,还有16天。

()(3)教师节是每年的10月9日。

()(4)如果8月30日是星期六,那么9月1日是星期一。

()三、连一连°9月份的倒数第5天6月3日6月份的第3三天12月30日一年的倒数第2天3月8日每年的妇女节9月26日四、填写个人信息时,小刚在生日栏里写下2月30日。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录第一单元混合运算第一课时小熊购物(乘法和加法的运算顺序) (2)第二课时试一试(乘法和加法的运算顺序) (4)第三课时买文具(除法和加法的运算顺序) (6)第四课时试一试(除法和减法的运算顺序) (8)第五课时过河(带有小括号的运算顺序) (10)第六课时试一试(运用混合运算解决生活的实际问题) (12)第二单元观察物体第一课时看一看(从不同角度观察长方体或同一物体) (14)第二课时看一看(从不同角度观察两个物体) (16)第三单元加与减第一课时捐书活动(三位数连加运算) (18)第二课时运白菜(三位数连减运算) (20)第三课时节余多少钱(三位数加减混合运算) (22)第四课时试一试(连续加与连续减) (24)第五课时里程表(一)(解决起点是0的有关里程表的实际问题) (26)第六课时里程表(二)(解决起点非0的有关里程表的实际问题) (28)第四单元乘与除第一课时小树有多少棵(整十、整百、整千数乘一位数的口算乘法) (30)第二课时需要多少钱(两位数乘一位数的口算乘法) (32)第三课时丰收了(整十、整百、整千数除以一位数的口算) (34)第四课时植树(两位数除以一位数的口算除法) (36)第五单元周长第一课时什么是周长(结合实例认识周长) (38)第二课时试一试(求多边形的周长) (40)第三课时长方形周长 (42)第六单元乘法第一课时蚂蚁做操[两、三位数乘一位数的乘法(不进位)] (44)第二课时去游乐园[两位数乘一位数的乘法(一次进位)] (46)第三课时乘火车[两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)] (48)第四课时去奶奶家(综合运用乘法解决实际问题) (50)第五课时 0×5=?(一个乘数中间或末尾有0的乘法) (52)第六课时买矿泉水(连乘) (54)第七单元年、月、日第一课时看日历(认识年、月、日) (56)第二课时试一试(认识平年和闰年) (58)第三课时一天的时间(认识24时计时法) (60)第四课时时间表(根据作息时间表解决简单的实际问题) (62)第七单元数学好玩第一课时校园中的测量 (64)第二课时搭配中的学问 (66)第三课时时间与数学 (68)第八单元认识小数第一课时文具店(小数的初步认识) (70)第二课时货比三家(小数大小的比较) (72)第三课时存零用钱(小数的不进位加法和不退位减法) (74)第四课时寄书(小数的进位加法和退位减法) (76)第五课时能通过吗(小数的初步认识) (78)精选三年级数学第一学期导学案第一单元混合运算第一课时小熊购物(乘法和加法的运算顺序)班级姓名【知识目标】1.结合解决问题的过程,感受画图案策略的意义和价值,体会乘加混合运算中“先算乘法,后算加法”的运算合理性。

2.能正确计算有关乘法和加法运算的应用题。

【重点难点】重点:理解算式所表示的实际意义,掌握“先算乘法,后算加法”的运算顺序正确地进行计算。

难点:理解“先算乘法,后算加法”的算理。

【知识链接】1.口算。

3×5= 4×8= 7×6= 36-17= 80-43=9×3= 8×5= 37-15= 8+15= 36+7=2.说一说先算什么,再算什么,并计算。

54+36-18 100-75+25【合作探究】1.观察教材第2页主题图,你知道有哪些数学信息?2.你能提出什么数学问题?【自主尝试】一个蛋糕6元,一个面包3元,胖胖买4个面包和一个蛋糕一共要付多少元?小组讨论:1.说一说,你是怎样列式解答的?2.说一说3×4+6和6+3×4的计算方法。

精选【精要点拨】例:每斤香蕉4元,每斤葡萄8元,买3斤香蕉和1斤葡萄共要多少元?【思路分析】 4×3+8和8+ 4×3都是乘法和加法混合算式。

这两个算式中一种是乘法在前,一种是乘法在后,解题时都要先求出香蕉的总价钱,再求出一共需要多少钱。

所以不管乘法在前还是在后,都要先算乘法,后算加法。

【方法宝典】方法:在乘法和加法混合运算中,要先算乘法,后算加法,第一步不参与运算的数要直接落下来。

【当堂检测】一、选一选。

(1)3+2×5与5×2+3的结果()A.相等B.不相等C.不确定(2)9×4+6的计算结果是()A.90 B.58 C.42(3)要使6×()+12=48,括号里应该填()A.3 B.18 C.6二、脱式计算。

12+7×3 2×9+41 5×6+14三、小红读一本故事书,前3天平均每天看9页,第四天看了12页,正好把这本书全部看完。

这本书共有多少页?精选在本课学习中,我的表现是:认真思考,与同学合作交流,能正确运用所学知识解决问题。

三年级数学第一学期导学案第一单元混合运算第二课时试一试(乘法和加法的运算顺序)班级姓名【知识目标】1.结合解决问题的过程,体会乘法和加法混合运算中“先算乘法,后算减法”的运算合理性。

2.能正确计算有关乘法和减法的两步应用题。

【重点难点】重点:掌握“先算乘法,后算减法”的运算顺序,正确地进行计算。

难点:理解“先算乘法,后算减法”的算理。

【知识链接】在乘法和加法混合运算中,要先算(),后算()。

【自主尝试】壮壮有20元,买3包饼干,每包4元,应找回多少元?小组讨论:1.说一说,你是怎样列式解答的?2.说一说20-3×4的计算方法。

3.结合小熊购物图,说一说下面每个算式的意思,在算一算。

20-2×7 5×3+4 4×6-20精选【精要点拨】我带了100元,买了7瓶饮料,每瓶5元,应找回多少元?【思路分析】100-5×7是乘法和减法混合算式,解题时先算出花去的钱数,再用总钱数—花去的钱数=应找回的钱数。

所以乘减混合算式,要先算乘法,后算减法。

【方法宝典】在乘减混合运算中,要先算乘法,后算减法,第一步不参与运算的数要直接落下来。

【当堂检测】一、脱式计算。

8×6-19 23-6×2 8+5×6二、一个茶杯9元,小英买5个茶杯,共付50元,应找回多少元?三、小刚有6本故事书,小红的故事书是小刚的7倍,小红比小刚多多少本故事书?四、拓展题:△×3+5=26,求△的值。

精选在本课学习中,我的表现是:认真思考,与同学合作交流,能正确运用所学知识解决问题。

三年级数学第一学期导学案第一单元混合运算第三课时买文具(除法和加法的运算顺序)班级姓名【知识目标】1.结合“买文具”的情境,理解一个算式里既有加法,又有除法,要“先算除法,后算加法”的算理。

2.能够正确掌握既有加法,又有除法的算式的运算顺序,并能熟练计算。

【重点难点】重点:掌握“先算除法,后算加法”的运算顺序,能正确进行计算。

难点:理解“先算除法,后算加法”的算理。

【合作探究】1.观察教材第5页主题图,你知道有哪些数学信息?2.你能提出什么数学问题?【知识链接】1.口算。

40÷8 28÷7 36÷624÷8 81÷9 15÷32.提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序是什么?3.练习。

(二人板演,全班齐练)4×8+6 40-6×4精选【自主尝试】笑笑买一本作文本和一本英文本,求笑笑一共需要多少元?小组讨论:1.说一说,1本作文本和1本英文本各多少元?2.说一说18÷3+4和4+18÷3的计算方法。

【精要点拨】花店进了康乃馨和玫瑰花。

康乃馨3元1枝,玫瑰花20元4枝。

妈妈买1枝康乃馨和1枝玫瑰花一共要多少元?【思路分析】要求买1枝康乃馨和1枝玫瑰花一共要多少元,就要先求出1枝玫瑰花多少元。

已知玫瑰花20元4枝,求每枝多少元,就是求20里面有几个4,用除法计算为20÷4=5(元),再加上3元1枝的康乃馨,即5+3=8(元),列综合算式计算为:20÷4+3=5+3=8(元)答:买1枝康乃馨和1枝玫瑰花一共要8元。

【方法宝典】在计算除法和加法混合运算时,要先算除法,后算加法,第一步不参与运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。

【当堂检测】一、我会填。

(1)甲数比乙数少15,乙数的2倍是60,甲数是()。

(2)42除以6,商是(),再减去3得(),列综合算式是()。

二、脱式计算。

13+63÷9 42÷7+8 72÷8+7精选三、一支钢笔12元,4本笔记本16元,买一支钢笔和一本笔记本一共需要多少元?在本课学习中,我的表现是:认真思考,与同学合作交流,能正确运用所学知识解决问题。

三年级数学第一学期导学案第一单元混合运算第四课时试一试(除法和减法的运算顺序)班级姓名【知识目标】1.结合“买文具”的情境,理解一个算式里既有减法,又有除法,要“先算除法,后算减法”的算理。

2.综合运用有关乘加,乘减和除加,除减得知识,解决实际问题,巩固混合运算的运算顺序。

【重点难点】重点:掌握“先算除法,后算减法”的运算顺序,能正确进行计算。

难点:理解“先算除法,后算减法”的算理。

【合作探究】观察教材第6页主题图,你知道有哪些数学信息?【自主尝试】练习本原价每本3元,现价5本10元。

每本练习本现价比原价便宜多少元?小组讨论:说一说,你是怎样列式解答的?【精要点拨】精选故事书16元2本,漫画书每本6元,每本漫画书比故事书便宜多少元?【思路分析】要求每本漫画书比故事书便宜多少元,首先就要算出每种书一本的价格。

故事书16元2本,求一本的价格就是求16里面有几个2,用除法计算为16÷2=8(元)。

故事书每本8元,漫画书每本6元,所以8-6=2(元)。

列综合算式计算为:16÷2-6=8-6=2(元)答:每本漫画书比故事书便宜2元。

【方法宝典】方法:在除减混合运算中,无论除法的位置在前还是在后都应该先算除法,后算减法。

第一步不参与运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。

【当堂检测】一、脱式计算。

45-36÷4 10-5÷5 72÷9-6 二、一支钢笔12元,4本笔记本16元,一本笔记本比一支钢笔便宜多少元?精选三、学校要把72本书平均分给二年级的8个班。

二(4)班已经拿走了6本,他们班还要再拿几本?在本课学习中,我的表现是:认真思考,与同学合作交流,能正确运用所学知识解决问题。

三年级数学第一学期导学案第一单元混合运算第五课时过河(带有小括号的运算顺序)班级姓名【知识目标】1.结合“过河”情境,认识小括号,体会小括号在混合运算中有改变运算顺序的作用。

2.能正确计算带有小括号的运算。

【重点难点】重点:掌握有小括号的混合运算的运算顺序。

相关文档
最新文档