西师版三年级上册四则混合运算练习题

合集下载

方正县二小三年级数学上册 第五单元 四则混合运算 1 四则混合运算1学案 西师大版

方正县二小三年级数学上册 第五单元 四则混合运算 1 四则混合运算1学案 西师大版

第五单元四则混合运算1 四则混合运算(1)内容1.计算。

64÷2=58×3=29×8=2.每个文具盒7元,每个书包55元,买6个文具盒和一个书包,一共用去多少元?分析与解答:先求出买文具盒的总价钱,再加上书包的价钱。

(1)分步计算。

买文具盒的总价钱,列式计算为( )(元);再加上书包的价钱,列式计算为( )(元)。

(2)列综合算式。

列式计算为( )(元)。

3.通过预习,我知道了一个算式里,既有乘除法,又有加减法,要先算( ),再算( )。

4.我还知道了在有两步运算的算式中,要先明确运算顺序,再计算。

5.计算。

24+24÷640×5-1626.电子城上半月卖出85台计算机,下半月卖出计算机的台数是上半月的2倍。

(1)全月共卖出多少台计算机?(2)下半月比上半月多卖出多少台计算机?温馨提示知识准备:两、三位数乘一位数,两位数除以一位数及一、二、三位数的加减法的准确计算。

参考答案1.32 174 2322.(1)7×6=4242+55=97(2)7×6+55=973.乘除法加减法4.略5.28 386.(1)85+85×2=255(台)(2)85×2-85=85(台)第3课时队列表演(二)教材第34~35页的内容。

1.结合“队列表演”的具体情境,探索两位数乘两位数的竖式计算方法,并能正确的进行计算。

2.能结合点子图说明乘法竖式中每一步的意思,理解算理。

重点:掌握两位数乘两位数的竖式计算方法。

难点:理解两位数乘两位数竖式中每一步的意思。

多媒体课件、点子图师:同学们,这节课我们将继续学习队列表演中的数学问题。

(板书课题)上节课我们是以14×12为例,利用点子图和表格口算两位数乘两位数的乘法。

那么除了点子图和表格,我们还可以用什么方法来计算14×12呢?生:竖式。

师:今天就让我们一起探索两位数乘两位数的竖式计算。

西师大版数学三年级上册第五单元《四则混合运算》单元测试卷 (1)

西师大版数学三年级上册第五单元《四则混合运算》单元测试卷 (1)

第五单元四则混合运算(单元测试)-2021-2022学年数学三年级上册西师大版一、选择题。

1. 在计算35-25÷5时应()。

A. 先减后除B. 先除后减C. 前两种都行2. 下面算式的得数最小的是()A. 45×5+0B. 45×5×0C. 45×0+453. 要使36×95-(48+26),先算减法必须把原题改为()A. (36×95-48)+26B. 36×(95-48)+26C. 36×95-(48+26)4. 淘气和亮亮玩“24点游戏”,淘气抽到了2、4、5、8,下面那个算式能让淘气算出24?()。

A. (2+5-4)×8B. 2×8+4+5C. 4×8-2-55. 一根绳子长50米,第一次用去21米,第二次用去12米,现在绳子的长度比原来短了多少米?正确的算式是()A. 21+12B. 50﹣(21+12)C. 21﹣126. 一根绳子长90米,第一次用去10米,第二次用去剩下的一半,第二次用去()米。

A. 40B. 80C. 107. 文具店上月卖出塑料铅笔盒198个,比卖出的铁皮铅笔盒的3倍少33个,上个月一共卖出铅笔盒多少个?正确列式是()A. 198×3-33B. (198-33)÷3+198C. (198+33)÷3+198D. (198+33)×3+198二、填空题。

8. 如果要把算式864-12×6÷9的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么该算式应改为________。

9. 京杭大运河是我国最长人工河,长约1800km,长江的长度比它的3倍还长900km。

长江有()千米。

10. ()比215多78,比600少139的数是()。

11. 比较大小。

49×0()49+0 125×8()8×125302×2()203×3 300×6()400×4三、判断题。

三年级四则混合运算练习试题整理

三年级四则混合运算练习试题整理

三年级四则混合运算练习试题整理一、填空题1. 36 + 24 15 = ()2. 57 18 ÷ 3 = ()3. 45 ÷ 5 × 2 = ()4. 8 × 7 + 3 = ()5. 60 ÷ 12 + 9 = ()二、选择题1. 下列哪个选项的答案是正确的?()A. 54 ÷ 6 + 7 = 11B. 72 24 ÷ 4 = 15C. 63 ÷ 9 × 3 = 21D. 18 × 4 10 = 582. 下列哪个选项的答案是错误的?()A. 48 ÷ 8 + 5 = 9B. 56 28 ÷ 7 = 8C. 49 ÷ 7 × 2 = 14D. 12 × 3 + 4 = 40三、计算题1. 计算45 ÷ 5 × 2 8 + 7 的结果。

2. 计算36 + 24 15 ÷ 3 × 2 的结果。

3. 计算57 18 ÷ 3 + 9 × 2 的结果。

4. 计算8 × 7 + 3 ÷ 2 5 的结果。

5. 计算60 ÷ 12 + 9 6 × 2 的结果。

四、应用题1. 小明有 36 个苹果,他吃掉了 24 个,然后又买了 15 个,请问小明现在有多少个苹果?2. 小红有 57 个糖果,她每天吃掉 18 个,请问她需要几天才能吃完所有的糖果?3. 小刚有 45 块巧克力,他每天吃掉 5 块,请问他需要几天才能吃完所有的巧克力?4. 小丽有 8 个气球,她每天放掉 7 个,请问她需要几天才能放掉所有的气球?5. 小华有 60 个玩具,他每天玩掉 12 个,请问他需要几天才能玩掉所有的玩具?三年级四则混合运算练习试题整理一、填空题1. 36 + 24 15 = ( 45 )2. 57 18 ÷ 3 = ( 49 )3. 45 ÷ 5 × 2 = ( 18 )4. 8 × 7 + 3 = ( 59 )5. 60 ÷ 12 + 9 = ( 13 )二、选择题1. 下列哪个选项的答案是正确的?( A )A. 54 ÷ 6 + 7 = 11B. 72 24 ÷ 4 = 15C. 63 ÷ 9 × 3 = 21D. 18 × 4 10 = 582. 下列哪个选项的答案是错误的?( D )A. 48 ÷ 8 + 5 = 9B. 56 28 ÷ 7 = 8C. 49 ÷ 7 × 2 = 14D. 12 × 3 + 4 = 40三、计算题1. 计算45 ÷ 5 × 2 8 + 7 的结果。

三年级上册数学含有小括号的四则混合运算西师大版

三年级上册数学含有小括号的四则混合运算西师大版

活学活用 12 - 4=8
6 × 8=48 综合算式:
挑战自己
把下面的综合算式改写分步算式。
24+ 36 ÷ 6
(24+ 36 )÷ 6 你发现了什么?
在有加7减2乘-除5混×合8 运算中,按先乘除4后8加-减1的8+顺序32计算。 有(小1括4号+的2,1)先算÷小7 括号里面的。 30÷6+29
问题:1. 你能把这6个算式分成3类吗? 2. 每一类按什么顺序进行计算呢?
用递等式计算下面各题。
4×6÷8 7×(36-30)
72-5×8
数学诊所
3×(2+5) =3×7
=21
3×(7-5) =3×2 =6
1.什么是四则运算?
(加法、减法、乘法、除Байду номын сангаас )
2.第一级运算和第二级运算各指什么?
( 加法、减法 )(乘法、除法 )
一、混合运算的顺序
(一)说出以下算式的运算顺序
只含有加4减×(6或÷乘8 除),要从左至7右×按(顺3序6计-算3。0)
小马虎在计算下面算式时得到的 结果是18,你知道他计算的时候犯了 什么错吗?
15-6 ×2 =9 ×2
=18
你能把下列每组的两个算式合并成一 个综合算式吗?
45÷5=9
9+18=27
算式: 45÷5+18=27
26-18=8 8×5=40
算式: (26-18)×5=40
小结: 把分步算式列成综合算式的步骤: 1、观察算式的特点。(有没有相同 的数) 2、替换算式。(不代换的数照原位抄下来) 3、检查顺序。

三年级上册数学四则混合运算西师大版

三年级上册数学四则混合运算西师大版
三年级数学上册
“算24点”游戏:用扑克牌上的数字算出24.
2×10+4 =24
4+2×10 =24
4 × 7-4 =24
真棒!
你能获取哪些信息?
本节课我 们来研究 购物中的 数学问题
探究新知
买了6个文具盒和1个书包,一共用去多少钱?
先算6个文具盒的价钱 7×6=42(元) 再算一共用去多少钱 42 +55=97(元)
40 -7×4
= 40- 28 = 12
3.列综合算式解答。
面包
巧克力
蛋糕
饼干
(1)买3个面包和1盒饼干,应付多少元? 3×3+4
= 9+4
= 13(元)
答:应付13元。
面包
巧克力
蛋糕
饼干
(2)买4袋巧克力,付出50元,应找回多少元?
50 -4 ×8 =50 - 32 =18(元) 答:应找回18元。
5555 ++7×6 = 42 = 97(元)
答:买文具盒和书包一共用去97元。
算式中有乘法和加法,无论乘法在前 还是在后,都应先算乘法。
买1个书包比买6个文具盒多用多少元?
5555--7×6
= 42 = 8(元)
把买1个书包用的 钱-买6个文具盒 用的钱。
答:应找回8元。
小结:
算式中有乘法和加、减法, 应先算( 乘法 )
3.知道人体活动需要的能量来自于消 化器官 对食物 中营养 的吸收 。 4.了解人体的消化器官包括口腔、食 道、胃 、小肠 和大肠 ,彼此 各有功 能,又 相互合 作,最 终完成 对食物 的消化 、吸收 过程。 5.叔本华认为人生充满着痛苦和无聊 ,人受 欲望支 配,欲 望没满 足的时 候你是 痛苦的 ,而满 足以后 则无聊 ,幸福 是根本 不可能 的。 6.伊壁鸠鲁认为,物质欲望的满足不 能使人 快乐, 只有满 足了生 命本身 需要的 那种快 乐才会 更深刻 、更持 久、更 强烈、 更美好 。 7.在幸福这个问题上之所以众说纷纭 ,是因 为每个 人看重 的不同 。我们 若仅从 满足身 体和物 质欲望 的层面 理解, 就不会 有幸福 感。

小学三年级四则混合运算练习题

小学三年级四则混合运算练习题

小学三年级四则混合运算练习题一、加法练习题(共10题)1. 3 + 7 =2. 5 + 9 =3. 2 + 4 =4.8 + 6 =5. 1 + 10 =6.7 + 3 =7. 6 + 5 =8.9 + 2 =9. 4 + 8 =10.10 + 1 =二、减法练习题(共10题)1.9 - 5 =2.10 - 7 =3.8 - 3 =4.7 - 4 =5. 6 - 2 =6. 5 - 1 =7. 4 - 2 =8. 3 - 1 =9. 2 - 2 =10. 1 - 0 =三、乘法练习题(共10题)1. 2 × 3 =2. 4 × 5 =3. 6 × 2 =4. 3 × 4 =5. 5 × 6 =6. 2 × 2 =7.9 × 1 =8. 4 × 1 =9. 6 × 3 =10.7 × 2 =四、除法练习题(共10题)1.8 ÷ 2 =2.10 ÷ 5 =3. 4 ÷ 2 =4. 6 ÷ 3 =5.15 ÷ 5 =6.12 ÷ 4 =7.9 ÷ 3 =8.14 ÷ 2 =9.16 ÷ 4 =10.18 ÷ 6 =以上是小学三年级的混合运算练习题,包括加法、减法、乘法和除法。

希望同学们认真做题,通过练习巩固对四则运算的理解和掌握。

注意事项:•每道题都要认真计算并填写准确的答案。

•做题时可以使用草稿纸进行计算,保证计算准确。

•鼓励你在规定的时间内完成所有的题目。

•完成后,请仔细核对答案,及时纠正错误。

•如果有不明白的地方,可以向老师请教或与同学们讨论。

希望大家努力学习,取得好成绩!加油!。

西师大版三年级数学上册-四则混合运算 ppt课件

西师大版三年级数学上册-四则混合运算  ppt课件

说一说下面各题先算什么,再算什么,并计算出来。
300-72÷3 =300-24 =276
85÷5+123 =17+123 =140
ppt课件
7
既有加、减法,也有乘、除法。
ppt课件
8
先说一说运算顺序,再计算。
101-81÷9 =101-9 =92
55+36÷2 =55+18 =73
既有加、减法,
500+12×3 =500+36 =536
26×4-103 =104-103 =1
ppt课件
4
每个足球比每个篮球多多少元?
70÷2=35(元) 45-35 =10(元)
答:每个足球比p每pt课件个篮球多10元。
5
每个足球比每个篮球多多少元?
45-70÷2 =45-35 =10(元)
答:p每pt课件个足球比每个篮球多10元6 。
也有乘、除法。 ppt课件
9
在一个算式里,只有加、减法,或者 只有乘、除法的运算顺序。
425-40+215
24×3÷8
=385+215
=72÷8
=600
=9
ppt课件
10
ppt课件
11
ppt课件
12
=17+73 =90
=200-119 =81
=212+18 =230
=90-10 =80
=75÷5
15
75×4+20 =300+20 =320(只)
答:草场上有绵羊320只。
ppt课件
16
=15
ppt课件
=12+பைடு நூலகம்20

(word完整版)西师版三年级上册数学四则混合运算练习题

(word完整版)西师版三年级上册数学四则混合运算练习题

学校:班级:姓名:西师版三年级上册数学四则混合运算练习题四则混合运算的运算顺序有以下三点:1、在没有括号的综合算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算。

2、在没有括号的综合算式里,如果既有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。

3、在有括号的综合算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。

一、脱式计算:27÷3×12 36×2÷6 45+78-34 63÷7×2854-18+99 68÷4×7 235+429-186 52÷4×940÷8×219 84÷4÷7 690+247×5 205-85÷528+12×8 91-12×6 26+95÷5 148+98÷784÷3+735 900-143×6 253-(301-204) 389+72÷4(247+18)×7 720-(360+18) 680-5×83 (58+93)×585×(38-34) 298+48÷3 (174+209)×2 814-(278+389)35×9+46 712-72÷3 285+(300-72) 146×(21÷3)二、列综合算式并脱式计算:1、18的7倍与79的差是多少?2、130加上20与5的积,和是多少?3、92除以2的商减去29,差是多少?4、434加上6个36得多少?5、581减去6个72得多少?6、520比69的6倍多多少?7、85减去76除以2的商,差是多少? 8、180减去15乘4的积,差是多少?9、117比28乘5的积少多少? 10、302加上18的和乘5,积是多少?11、100减去4的差除以8,商是多少? 12、4乘391与145的差,积是多少?13、840比740与290的差多多少? 14、125与69的差乘8,积是多少?三、应用题:1、光明小学为山区同学捐书,四年级捐书240本,五年级捐书的本数是四年级的2倍。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档