梁模板计算书(节点详图)
梁、柱及模板工程量计算及定额套用实例(附图例)_secret

3-3断面梁(0.5+0.25+0.12+0.08+0.14+0.23)×5.6×10=73.9m2
6-6断面梁【(0.12+0.08+0.14+0.23/2)×2×(1.8-0.12)+0.25×spr(0.25×0.25+0.68×0.68)】×3×10=58.80m2
模板合计=344.68m2
超高一次 117.02+94.94+73.92+1.96×20=325.08m2
应用定额 砼工程量4-2-254.034×2013.78=8123.59元
模板10-4-12334.468×173.60=16324.05元
超高一次10-4-13132.508×94.15=3060.63元
小计=27508.27元
小计 =54842.54元
2、矩形框架梁
砼工程量
4-4断面 0.25×0.5×(5.6×2+1.76)×10=15.80m3
5-5断面 0.25×0.275×(1.8-0.12)×2×10=2.31m3
模板量4-4断面 (0.5×2+0.25)×(5.6×2+1.76)×10=162m2
5-5断面 【(0.15+0.4)/2×(1.8-0.12)×2+0.25×spr(0.25×0.25+1.68×1.68)】×20=26.98m2
例计算框架砼模板框架柱,10榀,C25,柱和矩形梁采用钢模板钢支撑,异性梁采用木模板木支撑,柱截面均为0.4*0.6
梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书

梁模板(盘扣式,梁板立柱不共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管脚手架安全技术标准》JGJ/T 231-20212、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 面板承受梁截面方向线荷载设计值:q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×Q1k]×b=1.1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1.5×3]×1=54.321kN/m计算简图如下:1、强度验算q1静=γ0×1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.1×1.3×(0.1+(24+1.5)×1.35)×1=49.371kN/m q1活=γ0×1.5×Q1k×b=1.1×1.5×3×1=4.95kN/mM max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×49.371×0.152+0.121×4.95×0.152=0.132kN·m σ=M max/W=0.132×106/37500=3.529N/mm2≤[f]/γR=15/1=15N/mm2满足要求!2、挠度验算面板承受梁截面方向线荷载标准值:q2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1×3]×1=37.525kN/mνmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×37.525×1504/(100×10000×281250)=0.043mm≤[ν]=m in[L/150,10]=min[150/150,10]=1mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×49.371×0.15+0.446×4.95×0.15=3.242kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×49.371×0.15+1.223×4.95×0.15=9.373kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×49.371×0.15+1.142×4.95×0.15=7.72kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×37.525×0.15=2.212kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×37.525×0.15=6.434kNR3'=0.928q2L=0.928×37.525×0.15=5.223kN五、小梁验算分别计算梁底各道小梁所受线荷载,其中梁侧楼板的荷载取板底立杆至梁侧边一半的荷载。
梁支撑架及梁侧模板计算书

附件一梁底支撑架及梁侧模板计算书以酒店最大梁KZL3(1):梁截面为1400mmx2900mm为计算依据,其余梁可参考此梁进行支撑架搭设,转换层层高为5.6m。
材料选用:模板:梁底模采用12mm厚竹胶板,梁侧模采用18mm厚木模胶合板,木枋截面:60mm*80mm,钢管:Φ48*2.8mm(实测值)钢管。
φ12对拉螺杆,U型顶托。
采用2.5m的立杆,在梁截面方向正中增加4排立杆,立杆间距500,沿梁长度方向立杆间距600,离地150高设置纵横向扫脚杆,第二道水平连系杆离地1.25m,第三道水平连系杆离地2.35m,立杆上口采用U型顶托(质量必须可靠),U型顶托上设置短向双钢管用于支承梁底模,在搭设梁底支模架时,短向双钢管均需与大梁两侧立杆上的水平杆扣件连接。
梁侧模距梁底200高设置第一道对拉螺杆,底下3排螺杆纵横间距控制在460mm以内。
梁内严禁穿竹筒(大梁易在此处开裂),改用φ16PVC管,在大梁上口采用一排一次性螺杆,用以确保梁截面。
设置纵向连续剪力撑,将荷载往框架柱传递。
横向每隔4根立杆设置剪刀撑,剪力撑采用6m钢管。
梁支模架与浇捣成型的框支柱用钢管抱箍连接成整体,增加其整体稳定性。
为防止立杆集中力过大,抵抗对楼面砼产生冲切破坏,在梁截面方向立杆下铺设槽钢,槽口向上,或采用50mm~60mm厚松木板塞在靠近立杆的扫脚杆下方,以增大受力面积。
KZL3(1)框支梁支模示意图一、底板模板计算:底板模计算跨度为150mm,取计算单元为0.6m,现进行强度及挠度验算,按四跨连续梁计算。
荷载统计:模板自重:q1=0.35*0.6*(2*2.7+1.4)/1.4=1.02kn/m梁钢筋砼自重:q2=25.5*0.6*2.9=44.4kn/m振捣砼时产生的荷载标准值:q3=2*0.6=1.2kn/m合计:Q=1.2*(q1+q2)+1.4*q3=1.2*(1.02+44.4)+1.4*1.2=56.2kn/m强度验算:验算式:W≥M/ fmM=0.121*QL2=0.121*56.2*0.15*0.15=0.15kn.m板模板截面抵抗矩:W=600*12*12/6=14400mm3=13 N/mm2f=M/W=0.15*106/14400=10.4N/mm2<fm=13 N/mm2木材抗弯强度设计值fm强度符合要求挠度验算:验算式:ωA=KwqL4/100EI≤L/400Q=1.02+44.4=45.4kn/mE=9.5*103N/mm2I=600*12*12*12/12=86400mm4Kw=0.967ωA=KwqL4/100EI=0.967*45.4*1504/100*9.5*103*86400=0.27mm≤L/400=150/400=0.375mm挠度符合要求二、梁底木楞验算梁底木楞采用60*80木枋,计算跨度为600mm,计算单元为150mm,按四跨连续梁进行验算。
梁模板(扣件式)计算书.doc

梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-20112、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度1000mm,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=γ0×[1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×Q1k]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.5)×2.1)+1.4×0.9×2.5]×1=74.948kN/mq1静=γ0×[1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.5)×2.1)]×1=72.428kN/mq1活=γ0×[1.4×φc×Q1k]×b=1×[1.4×0.9×2.5]×1=2.52kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×2.1]×1=53.65kN/m1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×72.428×0.1082+0.121×2.52×0.1082=0.093kN·mσ=M max/W=0.093×106/54000=1.73N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×53.65×107.6924/(100×10000×486000)=0.009mm≤[ν]=l/250=107.692/250=0.431mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×72.428×0.108+0.446×2.52×0.108=3.186kNR2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×72.428×0.108+1.223×2.52×0.108=9.247kNR3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×72.428×0.108+1.142×2.52×0.108=7.548kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×53.65×0.108=2.271kNR2'=R4'=1.143 q2l=1.143×53.65×0.108=6.604kNR3'=0.928 q2l=0.928×53.65×0.108=5.362kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{3.186+1×1.35×[(0.3-0.1)×1.4/13+0.5×(2.1-0.18)]+1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18) +1.4×0.9×2.5]×max[0.9-1.4/2,(1.8-0.9)-1.4/2]/2×1,9.247+1×1.35×(0.3-0.1)×1.4/13}=9.276kN/mq2=max[2.271+(0.3-0.1)×1.4/13+0.5×(2.1-0.18)+(0.5+(24+1.1)×0.18)×max[0.9-1.4/2,(1.8-0.9)-1.4/2]/2×1,6.604+(0.3-0.1)×1.4/13]=6.625kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×9.276×0.452,0.5×9.276×0.32]=0.417kN·mσ=M max/W=0.417×106/5080=82.171N/mm2>[f]=15.44N/mm2不满足要求!请减小梁跨度方向立柱间距或调整梁底支撑小梁悬挑长度!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×9.276×0.45,9.276×0.3]=2.783kN τmax=2V max/A=2.783×1000/489=11.382N/mm2>[τ]=1.78N/mm2不满足要求!请减小梁跨度方向立柱间距或调整梁底支撑小梁悬挑长度!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×6.625×4504/(100×9350×121900)=1.506mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mmν2=q2l24/(8EI)=6.625×3004/(8×9350×121900)=5.886mm>[ν]=l/250=300/250=1.2mm不满足要求!请减小梁跨度方向立柱间距或调整梁底支撑小梁悬挑长度!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×9.276×0.45,0.393×9.276×0.45+9.276×0.3]=4.771kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R14=2.831kN,R2=R13=4.771kN,R3=R4=R5=R6=R7=R8=R9=R10=R11=R12=3.897kN 正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×6.625×0.45,0.393×6.625×0.45+6.625×0.3]=3.408kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'14=2.36kN,R'2=R'13=3.408kN,R'3=R'4=R'5=R'6=R'7=R'8=R'9=R'10=R'11=R'12=2.773kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.929×106/5080=182.842N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=12.035kNτmax=2V max/A=2×12.035×1000/489=49.221N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.557mm≤[ν]=l/250=550/250=2.2mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R5]=3.361kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=3.361kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算λ=h/i=1500/15.8=94.937≤[λ]=180长细比满足要求!查表得,φ=0.6341、风荷载计算M w=0.9×γ0×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×1×1.4×0.22×0.45×1.52/10=0.028kN·m 2、稳定性计算同上四~六计算过程,可得:R1=3.361kN,R2=19.773kN,R3=7.905kN,R4=19.773kN,R5=3.361kN 立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4,R5+N边2]+0.15×(5.3-2.1)+M w/l b =max[3.361+1×[1.35×(0.75+(24+1.1)×0.18)+0.9×1.4×2.5]×(0.9+0.9-1.4/2)/2×0.9,19.773,7.905,19.773,3.361+1×[1.35×(0.75+(24+1.1)×0.18)+0.9×1.4×2.5]×(0.9+1.8-0.9-1.4/2)/2×0.9]+0.48 +0.028/1.8=20.269kNf=N/(φA)+M w/W=20268.649/(0.634×489)+0.028×106/5080=70.902N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2,R3,R4]×1=19.773kN≤[N]=30kN满足要求!结论和建议:1.小梁抗弯验算,不满足要求!请减小梁跨度方向立柱间距或调整梁底支撑小梁悬挑长度!2.小梁抗剪验算,不满足要求!请减小梁跨度方向立柱间距或调整梁底支撑小梁悬挑长度!3.小梁挠度验算,不满足要求!请减小梁跨度方向立柱间距或调整梁底支撑小梁悬挑长度!。
梁模板计算书(节点详图)

梁模板计算书(节点详图)梁模板(扣件钢管架)(300x600mm,6m)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:KL30(2)。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.30;梁截面高度D(m):0.60;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):1.30;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):1.30;梁支撑架搭设高度H(m):6.00;梁两侧立杆间距(m):1.00;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为Φ48×3.5;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:1.00;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):10.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):11.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):15.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):60.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底模板支撑的间距(mm):250.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:3;主楞竖向支撑点数量:3;固定支撑水平间距(mm):500;竖向支撑点到梁底距离依次是:150mm,300mm,450mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;主楞合并根数:2;次楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;次楞合并根数:2;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
梁模板计算书

梁模板计算书梁模板的计算主要包括:①底板下内楞、底板下外楞和底板下支撑;②梁侧模板、侧模板内楞、梁侧模板外楞和对拉钢片。
1、梁模底板及内楞计算(1)梁截面≤350×600梁底板按350×600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=6.048KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=0.378KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=8.663KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=7.8KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×7.8×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤425mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×7.8×L/(2×600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤510mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×7.8×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤361mm综合以上三种情况,L≤361mm,底板可满足要求,可取L=350mm(2)350×600<梁截面≤350×1100梁底板按350×1100计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=11.088KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=0.693KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=14.018KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=12.616KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×12.616×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤334mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×12.616×L/(2×1100×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤444mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×12.616×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤307mm综合以上三种情况,L≤307mm,底板可满足要求,可取L=300mm(3)梁截面>350×1100梁底板计算按350×2600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=26.208KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=1.638KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=30.083KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=27.074KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×27.04×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤228mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×27.074×L/(2×2600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤466mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×27.074×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤238mm综合以上三种情况,L≤228mm,底板可满足要求,可取L=200mm2、梁底外楞验算(1)梁截面≤350×600梁底外楞计算①强度验算:外楞下钢管的纵向间距设为L2,沿纵向为三排。
300×1900梁模板计算书

梁模板扣件钢管支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为7.4m,梁截面 B×D=300mm×1900mm,立杆的纵距(跨度方向) l=1.10m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加3道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
内龙骨采用方钢管50×50×3mm。
梁底支撑顶托梁长度 0.80m。
顶托采用方钢管: 50×50×3mm。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2。
梁两侧的楼板厚度0.20m,梁两侧的楼板计算长度0.25m。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.90+0.20)+1.40×2.00=61.180kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×1.90+0.7×1.40×2.00=67.368kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为 F = 0.9×1.35×25.500×0.200×0.250×1.100=1.704kN 。
梁计算书

梁(截面0.24m2)模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:模板支架搭设高度为7.0m ,梁截面 B ×D=300mm ×800mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m ,立杆的步距 h=1.20m , 梁底增加2道承重立杆。
面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
木方50×100mm ,剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 2。
梁底支撑木方长度 0.60m 。
梁顶托采用100×100mm 木方。
梁底按照均匀布置承重杆2根计算。
模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载4.50kN/m 2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 梁模板支撑架立面简图按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.80+0.50)+1.40×2.00=27.880kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×0.80+0.7×1.40×2.00=27.880kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7700×1.40=0.98采用的钢管类型为48×3.0。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.500×0.800×0.300+0.500×0.300=6.270kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×0.300=1.350kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.35×6.270+0.98×1.350)×0.200×0.200=0.039kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.039×1000×1000/16200=2.417N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.35×6.270+1.0×1.350)×0.200=1.175kN截面抗剪强度计算值 T=3×1175.0/(2×300.000×18.000)=0.326N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.270×2004/(100×6000×145800)=0.078mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
梁模板计算书(节点详图)梁模板(扣件钢管架)(300x600mm,6m)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
梁段:KL30(2)。
一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.30;梁截面高度D(m):0.60;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):1.30;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):1.30;梁支撑架搭设高度H(m):6.00;梁两侧立杆间距(m):1.00;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为Φ48×3.5;立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:1.00;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):10.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):11.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):15.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):60.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底模板支撑的间距(mm):250.0;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):500;次楞根数:3;主楞竖向支撑点数量:3;固定支撑水平间距(mm):500;竖向支撑点到梁底距离依次是:150mm,300mm,450mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;主楞合并根数:2;次楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;次楞合并根数:2;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
分别计算得 17.848 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值17.848 kN/m2作为本工程计算荷载。
三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
次楞的根数为3根。
面板按照均布荷载作用下的两跨连续梁计算。
面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下:σ =M/W < [f]其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 50×1.5×1.5/6=18.75cm3;M -- 面板的最大弯矩(N·mm);σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2)[f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的两跨连续梁计算:M = 0.125ql2其中,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.5×17.85=10.709kN/m;振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.5×4=2.8kN/m;计算跨度: l = (600-120)/(3-1)= 240mm;面板的最大弯矩M= 0.125×(10.709+2.8)×[(600-120)/(3-1)]2 = 9.73×104N·mm;面板的最大支座反力为:N=1.25ql=1.25×(10.709+2.800)×[(600-120)/(3-1)]/1000=4.053 kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 9.73×104 / 1.88×104=5.2N/mm2;面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;面板的受弯应力计算值σ =5.2N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算ν = 0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/250q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1=10.709N/mm;l--计算跨度: l = [(600-120)/(3-1)]=240mm;E--面板材质的弹性模量: E = 6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩: I = 50×1.5×1.5×1.5/12=14.06cm4;面板的最大挠度计算值: ν=0.521×10.709×[(600-120)/(3-1)]4/(100×6000×1.41×105) = 0.219 mm;面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =[(600-120)/(3-1)]/250 = 0.96mm;面板的最大挠度计算值ν=0.219mm 小于面板的最大容许挠度值[ν]=0.96mm,满足要求!四、梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。
次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q = 4.053/0.500= 8.105kN/m本工程中,次楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3.5mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 2×5.078=10.16cm3;I = 2×12.187=24.37cm4;E = 206000.00 N/mm2;计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M = 0.203 kN·m,最大支座反力R= 4.458 kN,最大变形ν= 0.069 mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下:σ = M/W<[f]经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值σ = 2.03×105/1.02×104 = 20 N/mm2;次楞的抗弯强度设计值: [f] = 205N/mm2;次楞最大受弯应力计算值σ = 20 N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!(2)次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值: [ν] = 500/400=1.25mm;次楞的最大挠度计算值ν=0.069mm 小于次楞的最大容许挠度值[ν]=1.25mm,满足要求!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力4.458kN,按照集中荷载作用下的两跨连续梁计算。
本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3.5mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 2×5.078=10.16cm3;I = 2×12.187=24.37cm4;E = 206000.00 N/mm2;主楞计算简图主楞弯矩图(kN·m)主楞变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M= 0.334 kN·m,最大支座反力R= 6.482 kN,最大变形ν= 0.080 mm(1)主楞抗弯强度验算σ = M/W<[f]经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 3.34×105/1.02×104 = 32.9 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f] = 205N/mm2;主楞的受弯应力计算值σ =32.9N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!(2)主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为0.080 mm主楞的最大容许挠度值: [ν] = 150/400=0.375mm;主楞的最大挠度计算值ν=0.08mm 小于主楞的最大容许挠度值[ν]=0.375mm,满足要求!五、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。
强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。
本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 300×15×15/6 = 1.13×104mm3;I = 300×15×15×15/12 = 8.44×104mm4;1.抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算:σ = M/W<[f]新浇混凝土及钢筋荷载设计值:q1: 1.2×(24.00+1.50)×0.30×0.60=5.508kN/m;模板结构自重荷载设计值:q2:1.2×0.30×0.30=0.108kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:q3: 1.4×(2.00+2.00)×0.30=1.680kN/m;最大弯矩计算公式如下:M max=0.1(q1+ q2)l2+0.117q3l2=0.1×(5.508+0.108)×2502+0.117×1.68×2502=4.74×104N·mm;σ =M max/W=4.74×104/1.13×104=4.2N/mm2;梁底模面板计算应力σ =4.2 N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。